Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Интересен процесс развития отношений между метрополиями и колониями.
    Кратко можно изложить так:
    1. Метрополия посылает экспедиции к берегам новых континентов. Основываются первые поселения. В колониях создаются сырьедобывающие отрасли и мануфактуры.
    2. Метрополия жестко диктует цены колониям на ВЫВОЗИМЫЕ из колоний ресурсы и ВВОЗИМЫЕ в колонии товары. Сравнение этих цен показывает явно грабительскую политику метрополии по отношению к колонии. О выгодности таких отношений для метрополии говорят многочисленные свидетельства в истории, когда одни колониальные державы под угрозой объявления войны запрещали другим колониальным державам торговать со «чужими» колониями. Т.е. грабежом своих колоний страны, имеющие их, предпочитали заниматься в одиночку…
    3. Проходит несколько поколений и в колониях подрастает своя, местная буржуазия (имеющая смутное или не очень представление о «родине предков»), которая сначала путем переговоров, а затем и при помощи оружия начинает отстаивать свои интересы. И Хосе Сан-Мартин, и Симон Боливар являются выходцами из обеспеченных семей, и даже Джордж Вашингтон (он хоть и сын небогатого землевладельца, но стал одним из богатейших людей Вирджинии в зрелые годы) – все они представители колониальной зарождающейся буржуазии.
    4. Ну а дальше мы знаем: паразитирующая метрополия привыкшая сосать соки из колоний, разумеется, не «жаждет» потерять кормушку. В итоге многолетняя кровопролитная война, блокада повстанцев с моря и с подконтрольных территорий… и … возникают новые государства. Иногда удачно, как у Вашингтона, иногда не очень, как у Боливара.

    В связи с написанным, возникают два вопроса:
    А) как метрополии удержать в подчинении свои колонии – эти огромные малоизведанные континенты? Ведь согласитесь: ну что такое старая Англия по сравнению с пусть даже 13 провинциями (позже ставшими первыми 17 штатами), с которых начинались США – мелочь. Еще более велик территориальный диспаритет Франции и Луизианы (даже без учета глупо потерянной Новой Франции). А про Испанию и Португалию вообще молчу. Испания – лидер завоеваний и лидер потерь в Америке. Как удержать новый континент? Переехать всему королевскому двору с администрацией в новый свет? Забавно, глядя на карту мира, представить себе огромную богатую Францию от Мексиканского залива до Арктики со столицей в Новом Орлеане…
    Б) перекладывая исторические вехи на современность приходят такие мысли: ну, а что из себя представляет наша современная россиянская буржуазия? Возьмем компанию «Татнефть». Право разработки богатейших месторождений в Ливии, благодаря путину-медведеву они потеряли. Имеют там что-то в Сирии … но ведь Сирия … КАКБЭ следующая после Ливии или нет? О чем думают владельцы Татнефти? А ведь она не единственная, оставшаяся «в дураках» по итогам большой игры … О чем думают другие олигархи?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Предлагаете Татнефти для защиты своих интересов создавать ЧВК? т.е. частные военные компании? :хехе:

  • В ответ на: 1. Метрополия посылает экспедиции к берегам новых континентов. Основываются первые поселения. В колониях создаются сырьедобывающие отрасли и мануфактуры.
    Такие экспедиции сугубо недешевы особенно если приходится подавлять несогласие местного населения. Содержание колонии тоже влетает в копеечку. Так что организовать это дело могут только и без того уже богатые народы, буржуи, короче.

    Нам-то никогда не стать буржуями уже. Так и останемся вечно нищими.

  • В ответ на: Право разработки богатейших месторождений в Ливии, благодаря путину-медведеву они потеряли.
    А если бы Кремль сразу же присоединился к антиливийской коалиции (других возможностей сохранить ливийские контракты не было в принципе), то Вы и Вам подобные наверняка бы заголосили, что "путин-медведев убивают мирных ливийцев ради прибылей "Татнефти"!"

    Caveant consules!

  • В ответ на: Право разработки богатейших месторождений в Ливии, благодаря путину-медведеву они потеряли.
    Может не потеряли, а НАТО отобрало?

  • Костя, а чё так грустно?
    Ведь не дурак вроде?
    Совсем то на себе зачем крест ставишь?
    не пИсай, исчо разбогатеешь. :хехе:

  • В ответ на: Нам-то никогда не стать буржуями уже.
    Правильно не станем, только непонятно что в этом плохого и почему ими обязательно нужно становится?

  • мне в общем-то, в данном контексте на проблемы тат нефти, если они есть плевать, просто есть факт, что какая-то из компаний РФ, лень гуглить какая, в альянсе с итальянской эни будет добывать нефть в ливии и если ТС не потрудился погуглить, прежде чем написать глупость, то это его проблемы, а не РФ.

  • Caveant consules!

  • А не рановато шкуру делить?

    А то должником можно в результате остаться

  • Вы полагаете, что даже если случится невероятное и полковник вернется к власти, то он найдет механизм взыскания долгов с коалиции? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Я полагаю, что качать с Ливии еще долго не кто не будет. А деньги отжатые у Кадаффи кончаются.

  • В ответ на: Вы полагаете, что даже если случится невероятное
    Россия на коленях. Эх, если бы это были 60-ые годы прошлого века.
    Один щелчок затвора и НАТО едет домой. А благодарный Каддафи платит СССР много-много миллиардов НЕ ЛИШНИХ денег.

    А что сейчас? Слабо России заявить свои интересы в Ливии? Слабо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Очень и очень странно, что КИТАЙ (!) не воспользовался ливийской ситуацией, чтобы продемонстрировать силу! Взял бы и заявил, что Ливия находится в зоне его интересов и бомбить ее никому не позволит.
    Оспорить Европе притязания было бы НЕ РЕАЛЬНО, ибо Европа сама тут КАКБЭ лишняя.
    И спрашивается КОГО бояться Китаю? Санкций США? Не будет их - у Китая в долларах трилион заныкан, Европу - смешно.

    Но зато Китай бы показал силу, да и денег заработал.

    Вот они американские политтехнологи. России и Китаю до них далеко.
    США на коне, остальные сосут.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Один щелчок затвора и НАТО едет домой.
    А можно ли сейчас кого нибудь вообще напугать "щелчком затвора"? Даже если это делать с максимальной убедительностью?

  • Если к вопросам подходить С ГОЛОВОЙ, то МОЖНО.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • У НАТО походу тоже с головой то не очень. Не то что "щелчок затвора", а демократия с неба не очень то напугала.

  • Россия - статист. Мы наблюдаем со стороны как сильные мира сего переделывают этот самый мир ПОД СЕБЯ. Это ли не признак нашей никчемности?

    Я не за то, чтобы ввязываться в войну, но ведь из любой ситуации можно получить выгоду для страны. США этим пользуются (читай - богатеют), Европа - пользуется, Россия - нет.
    Либо мы настолько богаты, что можем не обращать внимания на то, что происходит, либо страной руководят дилетанты, которые ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ, что происходит.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мы пользуемся там, где можем.

    Вон, Янукович визжит, что договора по газу не выгодны Украине. Но Северный поток уже практически готов, начаты работы и по Южному. Так что ему, видимо, придется или покупать газ на наших условиях... или вообще лишиться транзитных поступлений.

    Caveant consules!

  • Кроме Татнефти в Ливии много потеряло РЖД , Роснефть и ВПК.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Россия - статист.
    А кто актор?

  • В ответ на: А если бы Кремль сразу же присоединился к антиливийской коалиции (других возможностей сохранить ливийские контракты не было в принципе),
    Ну, господин защитник Отечества, с таким "боевым настроем" как у Вас - действительно: лапки вверх и терпи.
    Вам тут писали уже, что возможности всегда есть. Другое дело кто и как эти возможности использует.
    В ответ на: то Вы и Вам подобные наверняка бы заголосили, что "путин-медведев убивают мирных ливийцев ради прибылей "Татнефти"!"
    Эта фраза чрезмерно эмоциональна. Да и логически не совсем зрелая.
    Я ж грю: используем ВОЗМОЖНОСТИ - в итоге и мирные ливийцы живы и контракты у РФ. Были БЫ.
    Но получилось-то как раз по-Вашему: отсиделись мы, как типа "умная" китайская обезьяна на холме (пока тигр с драконом дерутся), а в итоге и мирных ливийцев не спасли и ливийский рынок потеряли.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Кроме Татнефти в Ливии много потеряло РЖД , Роснефть и ВПК.
    Я же об этом и говорю. Ливия - это просто слишком наглядная потеря для многих из нас сразу (и для богатых россиян и для бедных). А сколько таких потерь ежегодно, ежедневно, ежечасно? Кто посчитал или посчитает те рынки с которых нас выперли за эти годы "стабильности и процветания"?

    И наша сраная бизнес-элита... она ничем не отличается от обычного БОМЖА.
    Смотрите: у бомжа отняли квартиру кидалы и он не испытывает никакого желания хотя бы просто отомстить им за это. А владелец Татнефти после такого СУПЕРКИДАЛОВА просто утерся и... все.

    Даже такой неординарный политик как Гитлер зависел от промышленной и финансовой элиты Германии. Да и не только Германии...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Вы когда-нибудь расскажете каким образом РФ могла помешать коалиции, да еще и чтобы контракты остались и ливийцы мирные?
    Кстати, помимо газпрома еще и роснефть участвовать будет, а то что ржд потеряло контракты тоже далеко не факт, как и впк. Пока вы выдаете желаемое за действительное.

  • В ответ на: Вы когда-нибудь расскажете каким образом РФ могла помешать коалиции, да еще и чтобы контракты остались и ливийцы мирные?
    Всеми доступными средствами.
    Вот, например, из Зимбабве выслали посла Ливии перешедшего на сторону ПНС. Очень бедная (но честная!) женщина Зимбабве щелкнула по носу социал-демократических дам из борделя "ООН".
    В ответ на: Кстати, помимо газпрома еще и роснефть участвовать будет, а то что ржд потеряло контракты тоже далеко не факт, как и впк. Пока вы выдаете желаемое за действительное.
    Да уж... "Далеко не факт" вместо твердых контрактов...
    А этот самый "далеко не факт" ... его как приготовить, чтобы покушать?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Я так понимаю вопрос бы ко мне? Пока что есть заявления некоторых представителей переходного правительства, которые говорят о том что все контракты заключенные Кадаффи будут пересмотрены в пользу стран подержавших повстанцев. России в списке этих стран отмечена не была

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Заблокировав резолюцию по Ираку много иракцев спасли? Вы наивный как ребенок, мы не зимбабве что бы выделываться, РФ нуждается в адекватной политике, а не в щелканье по носу. Да и какие твердые контракты? Такие же твердые как те за которые кадафи не заплатил? Да его гада уже за это бомбить надо. А вот предоставили коридор в афган и американцы купили у нас для афганцев вертолеты, вот это твердый контракт.

  • Да кто этот совет слушать будет? Эни УЖЕ передала долю газпрому.

  • В ответ на: Б) перекладывая исторические вехи на современность приходят такие мысли: ну, а что из себя представляет наша современная россиянская буржуазия? Возьмем компанию «Татнефть». Право разработки богатейших месторождений в Ливии, благодаря путину-медведеву они потеряли.
    я бы начал перекладывать колониальные вехи с взаимоотношений "москва-сибирь", а не "москва-ливия". как-то оно ближе к телу.

  • В ответ на: Заблокировав резолюцию по Ираку много иракцев спасли?
    Но рынок Ирака для нас закрывается. Вот старый источник, но все же...http://topwar.ru/2092-irakskaya-armiya-perevooruzhaetsya-s-tankov-t-72-na-amerikanskie-abrams.html
    И детей не спасли, и контракты потеряли...
    В ответ на: А вот предоставили коридор в афган и американцы купили у нас для афганцев вертолеты, вот это твердый контракт.
    Контракт на 21 вертолет взамен списания 12 млрд афганского долга?
    Упаси нас, БОЖЕ, от таких контрактов...
    В ответ на: Вы наивный как ребенок, мы не зимбабве что бы выделываться, РФ нуждается в адекватной политике, а не в щелканье по носу.
    "АДЕКВАТ" так и прет отовсюду...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: я бы начал перекладывать колониальные вехи с взаимоотношений "москва-сибирь", а не "москва-ливия". как-то оно ближе к телу.
    Ну так и начните. Только без сепаратизма.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Но рынок Ирака для нас закрывается.
    вот и я о том же. Выделывались, ничего не добились, со многими странами осложнили отношения, показали свою слабость и бессмысленность единственной международной площадки, но тогда хоть союзники по решению были, а сейчас и их бы не было. Хотя ради справедливости надо заметить, нефть в ираке российские компании добывают.
    В ответ на: Контракт на 21 вертолет взамен списания 12 млрд афганского долга?
    вопрос в том, что у афгана не было таких денег и перспектив на их появление в будущем тоже нет, а у кадафи деньги были.

  • В ответ на: РФ нуждается в адекватной политике, а не в щелканье по носу.
    А что, правда?
    Честность нынче считается проявлением НЕАДЕКВАТНОСТИ?

    О tempora, о mores!
    О времена, о нравы!

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Забудьте вы о Ливии , Россия потеряла там все свои контракты .Теперь придется договариваться с новой властью .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Ага как только она появиться, в чем большие сомнения. Если европейские товарищи, всех главарей исламистов в тихоря не перебьют.

  • Государству нужно активней участвовать в мировой политике и иметь собственное мнение . А мы предпочитаем прислушиваться к мнению " большинства" ,не обращая внимания из кого это " большинство " складывается .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • какое отношение честность имеет к политике и интересам государства? Адекватная политика государства это защита собственных интересов в меру своих возможностей, а не защита каких-то далеких аборигенов.

  • Адекватная политика это когда интересы взаимные , у вас к аборигенам у аборигенов к вам . Всё остальное на мой взгляд агрессия . Может я неправ . Интерес должен быть взаимным ?

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: вопрос в том, что у афгана не было таких денег и перспектив на их появление в будущем тоже нет,
    Только тем и утешайтесь...
    Нет денег. А ресурсы есть:
    "Присутствуют залежи каменного угля и драгоценных металлов, бериллиевых руд, серы, поваренной соли, мрамора, лазурита, барита, целестина. Присутствуют месторождения нефти, природного газа, гипса. Разведаны медные, железные, марганцевые руды."

    12 млрд баксов, подумаешь пустячок...
    "Кемска волость? Господи, я-то думал... государство не обеднеет! Забирайте!"

    Кста. Тут инфа прошла, что сбер долги ипотечников коллекторам продавать будет...

    Интересно, коллекторов остановит тот факт, что у должника "нет денег и перспектив на их появление"?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В современной экономике долги не для того чтобы их отдавать. Это уже как бы аксиома.

  • Да с ресурсами в афгане вообще все напутано, их еще советские геологи нашли, только добыча их настолько не рентабельна, что никому они не нужны.
    В ответ на: подумаешь пустячок
    ваш сарказм и аргументы на уровне "надо было защищать ливию", т.е. денег получить шансов нет, но упираться в ущерб себе надо, что бы "по честному".
    И к чему тут ипотечники? Да будут продавать, а не содержать своих коллекторов, разница в чем?

    Исправлено пользователем прагматик (29.09.11 19:03)

  • В ответ на: Эх, если бы это были 60-ые годы прошлого века.
    Один щелчок затвора и НАТО едет домой. А благодарный Каддафи платит СССР много-много миллиардов НЕ ЛИШНИХ денег.
    А чегож тогда не слышно было этого "щелчка" когда Французы с Чадцами ракатывали благодарного Муаммара по пустыне?
    Ей богу достали с этой ливией, на протяжении всего прошлого века, это была зона интересов Европы, весь 20 век они там веселились, то по очереди, то вместе. Все врамках исторического процесса, к чему все эти стенания про Ливию - не понятно :dnknow:

  • В ответ на: Все врамках исторического процесса, к чему все эти стенания про Ливию - не понятно
    Это кто или что такой ,такое?

  • В ответ на: Да с ресурсами в афгане вообще все напутано, их еще советские геологи нашли, только добыча их настолько не рентабельна, что никому они не нужны.
    Инфа есть или только ИМХО?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Информации полно и про месторождения и про, то что пока не будет единой власти, хоть какой, но жесткой и обеспечивающей порядок, никто туда из гррных компаний не сунется. web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Информации полно и про месторождения и про, то что пока не будет единой власти, хоть какой, но жесткой и обеспечивающей порядок, никто туда из гррных компаний не сунется.
    Во, блин... сегодня всемирный день ПРАВДЫ что-ли?
    И в афгане без Сталина, оказывается, никак...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Вы Сталина приравняли к лидерам Движения Талибан?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А при талибах там был порядок, и горнодобывающие компании в очередь стояли за богатствами Афганистана? :biggrin:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А разве они уже были во всем Афганистане?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Начинается традиционное и уже не смешное виляние.
    Скажите просто, там, где были - был порядок и либерастическая благодать, рост экономики и расцвет прав человека?
    Афганские народы были счастливы под властью талибов? Или счастливы были только вы?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

Записей на странице:

Перейти в форум