Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Киргизия. Мятеж? Переворот?

  • В Бишкеке в ночь на четверг, 8 апреля, мятежники ворвались в Дом правительства, передает киргизское информагентство "Кабар".

    Ранее толпа уже предпринимала несколько попыток захватить Белый дом, однако всякий раз сталкивалась с ожесточенным сопротивлением со стороны милиции, внутренних войск и спецназа. После этого сторонники оппозиции пригнали к Белому дому БТР. Использовалась ли тяжелая техника при последнем - успешном - штурме здания, не сообщается.

    В ходе массовых волнений были разгромлены здание Генеральной прокуратуры и парламента, подожжено здание налоговой службы и ряд других государственных учреждений. Также, по последней информации, мятежники ворвались в Киргизский национальный музей изобразительных искусств и вынесли из него множество ценных полотен.

    Погромы и мародерство продолжаются во всем Бишкеке. Разгромлены множество магазинов, супермаркетов, торговых центров и рынков. Охрана и добровольцы пытаются оказать сопротивление мятежникам, но в большинстве случаев - безуспешно.

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в южной резиденции в городе Ош, передает агентство "Кабар".
    Вместе с президентом в южной резиденции находится министр обороны. Других подробностей, а также источников такой информации агентство не приводит.

    Оппозиция объявила, что власть в стране полностью перешла к ней, и сформировала правительство народного доверия.
    В результате беспорядков и столкновений мятежников с милицией погибли, по последней информации, 37 человек, более 400 получили ранения.
    оооооооооооооооо lenta.ru

    Исправлено пользователем Beobachter (08.04.10 04:05)

  • Северные кланы борются с южными. Очередной передел власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Борьба кланов.
    С помощью иностранцев.

    Ключевая фраза - "находится на Юге". Там большие противоречия между северными киргизами и южными.
    А бунты начались на Севере.

    Интересно другое - насколько быстро перезаключат договор о военной базе с американцами?

    :улыб:

  • В ответ на: Северные кланы борются с южными. Очередной передел власти.
    Пока население нищее достаточно толчка, чтобы взорвать обстановку. Кланы нах никому не нужны будут, если все будут сыты.
    Просто нужно не в Москву делигировать сверженных президентов, а на кол сажать вместе с многочисленной родней. И чтобы висели пока не сгниют.
    Новый президент будет сговорчивее.

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • Следует ожидать увеличение миграции славян

  • В ответ на: а на кол сажать вместе с многочисленной родней. И чтобы висели пока не сгниют.
    Новый президент будет сговорчивее.
    Ничего подобного. Ваш рецепт на Востоке не прокатит.
    Любой, пришедший там к власти, будет окружать себя родственниками. По-другому там не бывает. Им больше некому доверять. Так было и так долго (если не всегда) будет...
    Какая к чёрту демократия? Это только общепринятая риторика. Клан сменяет клан, семья семью.
    В Казахстане вон хоть и меньше выражено, но приобретает иногда своеобразные черты в виде перекраивания административной карты (чтобы выбить из-под оппозиции экономическую почву). Упраздняются одни области, переподчиняются города, поднимается знать из других, более лояльных, регионов. Гнобится (политически и экономически) "мятежная"...
    В Казахстане кланы традиционно формировались на основе родо-племенных связей (известны три жуза, которые с переменным успехом соперничают с древних времён, соперничество не утихалои в Советское время, партийно-советские кадры расставлялись с учётом клановости).

    В Киргизии традиционно соперничество Севера (чуйский клан) с Югом (ошский клан).

    Та же ботва в Узбекистане - там существуют самаркандский (самаркандско-бухарский), такшентский, ферганский, кашкадарьинский кланы. Они сформировались не только на племенной основе, но и на социально-экономической, территориальной...
    В Азербайджане гораздо сложнее, там сильно примешивается религиозно-этнический фактор (мусульманский, иудейский). Там известны шушинский, гянджийский, шекинский, агдамский, шемахинский, нахичеванский, апшеронско-кубинский и нек. др.
    Таты-мусульмане и таты-иудеи играют значительную роль в Азербайджане. Да даже в России (вспомнить хотя бы владельца Черкизона Тельмана Исмаилова, который мечтал о поддержке более могущественной страны, нежели Азербайджан...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Следует ожидать увеличение миграции славян
    - Это врядли. Все кто мог, давно уехали, ещё в 90-е годы.

  • В ответ на:
    Следует ожидать увеличение миграции славян

    - Это врядли. Все кто мог, давно уехали, ещё в 90-е годы.
    =========================================

    В 90-е общался с киргизкими славянами (частники -автоперевозчики ). Они возили фрукты-овощи на Хилокский,а отсюда старались загрузиться лесом. Когда приезжали,они всегда квартировали у нас в гараже на ул.Петухова. Говорили,что жить стало лучше чем при СССР и уезжать не собирались.Они даже у меня КАМАЗ купили.
    Но это давно было,всё могло сто раз перемениться.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Это врядли
    Киргизы между собой помирятся, барана зарежут, водки выпьют.... А вот виноватым кто-то будет....

  • На фото лежит хоть и не славянин, но тенденция - чёткая....

  • В ответ на: В 90-е общался с киргизкими славянами (частники -автоперевозчики ).
    - В 90-е годы я общался со своим хорошим знакомым - зам министра торговли Киргизстана (русским, кстати). Так вот он рассказывал, что ситуация резко начала меняться после появления в городах т.н "чёрных киргизов" Если раньше все более-менее уживались друг с другом и наездов на русских никаких не было, то после событий в Оше эмиграция начала приобретать массовый характер.

  • В ответ на: Ничего подобного. Ваш рецепт на Востоке не прокатит.
    Как миленький прокатит. Запад выиграл в противостоянии с Востоком. Все, что мы наблюдаем, что в России, что в странах СНГ - искусственые явления, искусственое насаждение старых, утративших силу и одобрение порядков.
    Время монархий ПРОШЛО. Человек увидел другой мир, соотнес себя с ним и ему понравилось.
    Ну не будет больше человек рабом, неужели это не понятно? И искусственно толкать страну на Восточный путь, значит обрекать ее на регресс, смерть.
    Те, кто это делают сознательно, обрекая на нищету миллионы граждан должны висеть жопой на коле.
    Что Путин с Медведевым, что Акаев с Назарбаевым.

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • "Запад есть Запад. Восток есть Восток..." (с)
    Жаль, что Вы этого не понимаете...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Жаль, что Вы этого не понимаете...
    :agree: Там совсем другой менталитет.

  • В ответ на: Ну не будет больше человек рабом, неужели это не понятно?
    Даже применительно к Европе это неверно. Те же ювеналы отбирают детей у родителей именно так, как это делали рабовладельцы по отношению к рабам (вспомните случай с семьей Рантала - если бы не вмешательство самых высоких российских инстанций, мальчик наверняка не воссоединился бы с родителями). При этом данное явление очень масштабно - во Франции за время существования ЮЮ из семей изъято ок 2 млн.детей, притом, по мнению французских экспертов, более половины - незаконно. И никаких массовых протестов. Поэтому Ваши представления о "свободе" западного человека несколько устарели.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    Это врядли
    Киргизы между собой помирятся, барана зарежут, водки выпьют.... А вот виноватым кто-то будет....
    ===============================================
    Дык на фотке,это-ж менты его бьют. Тут уж национальность не при чем:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: "Запад есть Запад. Восток есть Восток..." (с)
    Жаль, что Вы этого не понимаете...
    Нуууу....
    Вы это объясните тем, кто бежит от нищеты на Запад и прекрасно там себя чувствует. Или попробуйте затащить любого "западника" на Восток.

    Философия Востока не выдержала, проиграла Западной. Вектор развития задан. Назад дороги нет.

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • В ответ на: Тут уж национальность не при чем
    Это точно... Сейчас Шойгу соберёт аэропланы и полетит раздавать доширак тем, кто бил. Думаете хоть один аэроплан на обратном пути заберёт оттуда татарскую или русскую семью....

  • В ответ на: И никаких массовых протестов. Поэтому Ваши представления о "свободе" западного человека несколько устарели.
    ЮЮ - полное безобразие, на мой взгляд. Но это острый и сложный вопрос, на который нужно искать ответы.
    Насчет "свободы": как это ни парадоксально будет звучать из моих уст: в России человек свободен БОЛЕЕ, чем на Западе. Но это не потому, что у нас все хорошо, скорее наоборот - свобода интерпретируется как "вседозволенность".
    На Западе я не могу на х.й послать встречного, но и он меня не может. Для меня это свобода: уважение и соблюдение прав другого человека с гарантией того, что и твои права будут соблюдены.

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • В ответ на: Философия Востока не выдержала, проиграла Западной. Вектор развития задан. Назад дороги нет.
    Вы таки в этом уверены? Я - нет.
    Ведь те кто "сбежал от нищиты на Запад" действительно "прекрасно там себя чувствуют" творя на Западе Восток. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Вообще надо будет поинтересоваться у тётки - так ли хреново ей стало жить в Киргизии. До сих пор, глядя на то как она там живет, я могла сделать один вывод - российский пенсионер может отчено неплохо жить на российскую пенсию, при условии, что он живёт на неё в Киргизии... Может в этом году что поменялось?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Власть в Киргизии берут философы.

    Лидер оппозиции

    Отунбаева Розалина Исаковна

    (антисемиты кто мрачно, кто с кривой ухмылкой переглядываются друг с другом

    :хехе:
    )

    В 1972 окончила философский факультет МГУ и поступила в аспирантуру МГУ. Стажировалась в Германии.

    В 1975 году стала кандидатом философских наук после защиты в Москве диссертации «Критика фальсификации марксистско-ленинской диалектики философами Франкфуртской школы».

    В 1975—1981 годах работала в Киргизском государственном университете во Фрунзе:1: (ныне Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына в городе Бишкек) преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой диалектического материализма.

    1992 — 1994 — посол Киргизии в США и Канаде.

  • В ответ на: Власть в Киргизии берут философы.
    Отунбаева Розалина Исаковна
    Раньше всё больше французами называли.... А теперь гляди что - философы....

  • В ответ на: Нуууу....
    Вы это объясните тем, кто бежит от нищеты на Запад и прекрасно там себя чувствует. Или попробуйте затащить любого "западника" на Восток.
    Зачем мне убиваться и кому-то что-то объяснять, если у меня есть своя твёрдая точка зрения на этот вопрос. Причём, она сформировалась не в результате тусовок на форумах, а после многолетней жизни на Востоке и Кавказе...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • там реально жрать не чего , особенно на юге. Поток строителей для России иссяк, а с ним и деньги на питание семей. Имхо и америкосы, что-то мутят не ладное, чует мое сердце.
    ЗЫ:ТОчно кушать не чего ссылка

    Язычники, отзовитесь.

    Исправлено пользователем Жертва Кидал (08.04.10 23:14)

  • Самое грустное то, что там сейчас находятся российские граждане, которых просто не выпускают из страны. И есть большие сомнения, что наши власти особо чешутся по этому поводу.

  • Соглашусь с Вами. Западная цивилизация в современном её виде нежизнеспособна.

  • В ответ на: Самое грустное то, что там сейчас находятся российские граждане, которых просто не выпускают из страны. И есть большие сомнения, что наши власти особо чешутся по этому поводу.
    Неправда!!! Выпускают только так... Еще и пинка дадут (шутка))) А вот что не впускают никого - это факт! И что наши власти не чешутся - тоже неправда... Послали уже туда десантуру... Вы прежде чем писать, новости-то хоть почитайте, а не из головы инфу берите...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Любезный, прежде чем что-то написать сами попробуйте сначала подумать. У меня там сейчас сестра находится - поэтому знаю что пишу.

  • И что? Её не выпускают что ли?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Извините, что вопросом на вопрос, но информация в моём предыдущем сообщении допускает двоякое толкование что ли? Или это трава такая забористая попалась, что проблемы с восприятием информации?

  • А что. Дама - специалист по диамату. А как раньше говорили - мат и диамат это мощное оружие пролетариата.

    Начала с разоблачения и постановки раком Адорно, Маркузе и всей этой франкфуртской кампании.

    Она создана для революции, неугомонная революционная старушка!

    :хехе:

  • ****У меня там сейчас сестра находится - поэтому знаю что пишу.
    Угу, а у нас только что девушка приехала оттуда из отпуска. Уже после начала беспорядков уехала. Российская гражданка. Так что все не так, как Вам кажется.

  • Угу, конечно, всё так, как КАЖЕТСЯ Вам. Рад за Вашу девушку, что ей повезло больше, чем моей сестре.

  • что конкретно Вы имеете в виду под ее современным видом? и почему нежизнеспособна?

  • Россия предоставит правительству Киргизии кредит на $150 млн.
    Где прошлогоднияя предоплата в $150 мнл. тоже понятно.
    И понятно что Россия в текущих событиях НЕ ПРИЧЕМ!
    Но я бы на месте наших не торопился со второй половиной 300-от миллионного транша, все-таки Бакиев еще "Шевелится" там чет на юге!

  • Либерастна, толерастна и совершенно беззуба. Сожрут потому что.

  • ННП


    Между тем сторонников у новой киргизской власти прибавилось: во вторник Евросоюз заявил о ее поддержке. США и Россия сделали это раньше. Партнеры РФ по СНГ с признанием не торопятся.
    ...
    Украинский депутат считает, что «политиков на постсоветском пространстве смущает сам способ решения политического конфликта в Киргизии, они (политики. – «НГ») проецируют ситуацию на себя».
    ...
    «все уже решено – великие державы договорились между собой»
    ...

    web-страница

  • В ответ на: все уже решено – великие державы договорились между собой
    Это кто с кем из "великих"? США договорились сами с собой? Кто ещё "великий"-то. Китай, пока не заявился.

Записей на странице:

Перейти в форум