Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • В ответ на: Да, и еще вы забыли, что кроме желания родителей нужны еще и не малые средства для открытия садов
    Уважаемая Татьяна, мы сейчас с вами занимаемся переливанием из пустого в порожнее. Получается как в присказке- и хочется и колется и мама не велит. Я так понимаю, что у родителей дети которых не попали в муниципальные детсады есть некий комитет, который осуществляет хотя бы общее руководство. Если так, то значит можно его собрать и с ним обговорить этот вопрос и решить сколько нужно, хотя бы на первое время частных садиков в качестве пилотного проекта и сколько детей можно в них разместить. Затем я думаю стоит составить бизнесс план, в котором будут отмечены все суммы требуемые для открытия подобного рода бизнесса. Разработать стратегию развития и т.д. и т.п. Расчитать сколько требуется денег, сколько могут давать родители ежемесячно на содержание ребёнка в подобном учреждении. вобщем рассмотреть все возможные нюансы данного вопроса. И уже вместе с этими документами и проектами идти в администрацию и предметно разговаривать на тему организации частных детсадов для тех кто в этом жизненно заинтересован. Т.е. обсуждать с администрацией как можно сократить суммы требуемые для открытия этих садов, какие дотации можно получить. К примеру дотации на открытие своего дела ещё никто не отменял. Плюс можно рассмотреть денежные гранды от той же мэрии. Так что всё в ваших руках Татьяна. Ну если вам действительно нужно место в детсаду для ребёнка, а не просто лишняя тысяча. Уж извините.

  • Татьяна, в данном вопросе город не сильно отличается от деревни. Здесь тоже есть те кто не может, но очень сильно хотят. Вот только хотеть можно по разному. Вы же не одна в вашем населённом пункте у кого ребёнок не получил места в детсаду. Соберитесь обговорите кто что может сделать и как это лучше организовать. Решить можно всё и всегда.

  • Если я Вас правильно поняла, то решение одно - отстаньте от властей, решайте проблему своими силами, вот ведь как вас много таких нуждающихся.
    А гос-во вам ничего не должно, кроме как налоги собирать и сынов в армию призывать.

    п.3

  • д/с это, в первую очередь, место, где ребенок получает образование.
    ________________________________________
    Чем дальше, тем интереснее... Видимо, именно в образовательных целях родители стараются лет с двух отдать ребенка в детский сад... вон оно что...
    А в школе что он в первую очередь получает?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Опять двадцать пять. Я говорю о том Татьяна, что вы, да и все остальные, тоже часть государства. И решать надо всем вместе. Вероятно государство, как вы его понимаете, и может достать из широких штанин пачку денег и отдать вам, но для этого оно должно будет у кого-то другого эту пачку забрать. Я понимаю что вам не важно у кого. Лишь бы вам в данный момент было хорошо. А что будет завтра? Завтра также нужно будет идти и просить у государства. Но есть ли в этом смысл. Не лучше ли сегодня решить эту проблему, да ещё возможно заработать на решении этой проблемы некоторую сумму денег.

  • Вероятно государство, как вы его понимаете, и может достать из широких штанин пачку денег и отдать вам, но для этого оно должно будет у кого-то другого эту пачку забрать. Я понимаю что вам не важно у кого. Лишь бы вам в данный момент было хорошо.
    _________________________________________
    Правильно понимаете, не напрасно же было написано: "И мне фиолетово, кто из них (мэр или губернатор) будет платить".
    П.С. Включение в скобки - мое : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Чем дальше, тем интереснее... Видимо, именно в образовательных целях родители стараются лет с двух отдать ребенка в детский сад... вон оно что...
    А в школе что он в первую очередь получает?
    полное название д/с - Дошкольное образовательное учреждение, если вы не знали. По З-ну "Об образовании" места в д/с должны предоставляться (при наличии возможности) с 2 м-цев со дня родения ребенка

    п.3

    Исправлено пользователем Pirce (07.04.10 16:17)

  • Чтобы закончить обсуждение темы "пачки из штанин" - я заработаю в несколько раз больше, чем получу(?), если пойду работать, а ребенок пойдет в сад.

    п.3

  • В ответ на: Вероятно государство, как вы его понимаете, и может достать из широких штанин пачку денег и отдать вам, но для этого оно должно будет у кого-то другого эту пачку забрать.
    Именно это сейчас и происходит. Государство берёт налоги тех у кого дети в детский сад не попали и отдаёт их в виде субсидий тем, чьим детям посчастливилось.

  • полное название д/с - Дошкольное образовательное учреждение, если вы не знали. По З-ну "Об образовании" места в д/с должны предоставляться (при наличии возможности) с 2 м-цев со дня родения ребенка
    ____________________________________________
    Да знали мы, как вы можете догадаться. И прямо с двух месяцев его там начинают образовывать со страшной силой ? : )
    Образование - это никак не первоочередная задача детского сада. Кого вы здесь рассчитываете ввести в заблуждение (и главное - зачем? : ), так нелепо пытаясь спекулировать, исходя из расшифровки МДОУ, непонятно : )

    Кстати, вы не напрасно, наверное, приводите уточнение "при наличии возможности"? Если места не предоставляются, значит такой возможности нет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Государство берёт налоги тех у кого дети в детский сад не попали и отдаёт их в виде субсидий тем, чьим детям посчастливилось.
    ________________________________________
    Субсидии никому не предоставляются: ни родителям детей, посещающих д/с, ни д/с как бюджетным учреждениям.
    Д/с финансируются по смете, а не субсидиарно. Ситуация могла бы измениться, если бы их перевели из разряда бюджетных в разряд автономных и финансировали бы не по смете, а в виде субсидий, исходя из сформированных и доведенных муниципальных заданий.
    И было бы отлично: всё расходы бюджета сократились бы.
    Но, боюсь, этого как раз не случится, так и будут на смете сидеть.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Субсидии никому не предоставляются
    СУБСИДИЯ БЮрС (от лат. subsidium - помощь) - бюджетные средства, предоставляемые .... физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
    Если себестоимость пребывания ребёнка в д/с равна величине оплаты пребывания родителями, то Вы правы.

  • СУБСИДИЯ БЮрС (от лат. subsidium - помощь) - бюджетные средства, предоставляемые .... физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
    Если себестоимость пребывания ребёнка в д/с равна величине оплаты пребывания родителями, то Вы правы.
    __________________________________________
    Уфф... :шок:
    Еще раз: МДОУ - подведомственные бюджетные учреждения и находятся на балансе у города. Финансируются по смете в соответствии с утвержденным бюджетом по закрепленным статьям.
    Они НЕ финансируются на условиях долевого финансирования. С кем на долях-то?
    О субсидиях речи вообще не идет.

    П.С. наверное, скоро начну брать оплату за ликбез : )

    П.П.С. вы уже перестали дуться и решили вернуться к дискуссии? : ) молодец : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • *Субсидии никому не предоставляются:*

    "Это вопросы терминологии - суть от этого не меняется" (с) Ундина в размышлениях об "особо важных объектах" и "объектах повышенной опасности". :улыб:

    На самом деле ведь предлагается вполне простая вещь. Есть бюджетное финансирование, которое идет по смете на детские садики. Есть сумма - n миллионов рублей. Разделите эту сумму на всех имеющихся детей детскосадовского возраста. Потом умножьте полученный результат на число детей, посещающих детский сад - получите новое значение для сметы. Уменьшенное, поэтому посещающих обязать платить больше. А тем, кто не посещает, отдайте на руки.
    Социальная справедливость в чистом виде. :улыб:

  • На самом деле ведь предлагается вполне простая вещь. Есть бюджетное финансирование, которое идет по смете на детские садики. Есть сумма - n миллионов рублей. Разделите эту сумму на всех имеющихся детей детскосадовского возраста. Потом умножьте полученный результат на число детей, посещающих детский сад - получите новое значение для сметы. Уменьшенное, поэтому посещающих обязать платить больше. А тем, кто не посещает, отдайте на руки.
    Социальная справедливость в чистом виде. :улыб:_________________________________________

    Ну вот же! Не прошло и двух недель, как меня услышали : ))

    Некоторые выдающиеся экономисты, участвующие в данном топе, считают применение ссылок невежливым (такие вот вывихи : ), так что привожу прямую цитату:

    "Не возникало мыслей по поводу того, что действуя таким образом, движение "Российским детям - доступное дошкольное образование!" добьется максимального снижения размера бюджетных расходов на детей, посещающих детские сады?
    Ведь бюджет не резиновый и не пополняется по мановению волшебной палочки, и средства придется как-то изыскивать и перераспределять с тем, чтобы "поделить на всех".
    Видимо тогда, получая рублей по 800 в месяц, родители детей, не посещающих д/с будут довольны (во всяком случае, формальных поводов для предъявления претензий у них точно не будет)... А уж как будут довольны и благодарны им родители детей, посещающих д/с, которым придется платить за это удовольствие существенно дороже, и говорить нечего... Зато социальная справедливость будет соблюдена."

    Спасибо вам, добый вы человек! :agree: :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мысли совпали? Ну при определенном уровне умственного развития это не удивительно.:)
    Одно не пойму, чего тогда Вы в этом топике так активно возражали Джастмену, который собственно это же самое и предлагал.

  • В ответ на: Они НЕ финансируются на условиях долевого финансирования. С кем на долях-то?
    Если родители детей, посещающих ДДУ не платят ничего, то Вы правы и о долевом финансировании речи не идёт.

  • Вопрос о долевом финансировании не идет даже в том случае, если родители, посещающие ДДУ, чего-то платят. Оплата услуги не равна долевому финансированию.

    Или это сознательная провокация отдельных пользователей к еще одной дискуссии о юридических терминах? :улыб:

  • В ответ на: Зато социальная справедливость будет соблюдена
    Не только.
    При этом будет поднята цена пребывания детей в муниципальных ДДУ, что приведёт к тому, что:
    1. Часть родителей предпочтут забрать детей и платить эти деньги собственным бабушкам.
    2. Частные ДДУ смогут конкурировать с муниципальными и, следовательно, появится финансовый смысл их создания.
    В обоих случаях мест в ДДУ станет больше.

  • Одно не пойму, чего тогда Вы в этом топике так активно возражали Джастмену, который собственно это же самое и предлагал.
    ------------------------------------------
    Вопрос о долевом финансировании не идет даже в том случае, если родители, посещающие ДДУ, чего-то платят. Оплата услуги не равна долевому финансированию.
    ___________________________________________
    Ну вот... видите? : ) А вы еще спрашиваете : ))


    Или это сознательная провокация отдельных пользователей к еще одной дискуссии о юридических терминах?
    ___________________________________________
    Осторожнее! : )) Когда я намедни предположила, что Джастмен прикидывается, он страшно разобиделся и откланялся... потом, правда, решил вернуться : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: потом, правда, решил вернуться : )
    Исключительно после Вашего обращения и в надежде, что Вы не будете более пользоваться манерой ведения дискуссии и слэнгом сотрудниц рынка.

  • Да ладно.:улыб:
    Идея то понятна, что "долевое финансирование" в данном случае подразумевает лишь то, что родители вносят некоторый вклад, оплачивая услугу по пребыванию ребенка, а отнюдь не партнерское участие. Ну я надеюсь, что так подразумевается. :улыб:

  • При этом будет поднята цена пребывания детей в муниципальных ДДУ, что приведёт к тому, что:
    1. Часть родителей предпочтут забрать детей и платить эти деньги собственным бабушкам.
    2. Частные ДДУ смогут конкурировать с муниципальными и, следовательно, появится финансовый смысл их создания.
    В обоих случаях мест в ДДУ станет больше.
    ___________________________________________
    Ну и хорошо бы. При одном условии: та "часть родителей, которые предпочтут забрать своих детей" не станет больше хотеть, просить и требовать социальных пособий в размере 4800 рублей и ни копейки меньше(!) ежемесячно : )
    Причем, что важно: именно пособий, а не каких-то субсидий, компенсаций или дотаций (и не спорьте, пожалуйста, больше на эту тему : ).
    Я говорю об этом в разных видах уже вторую неделю : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Эта цепочка запустится лишь в том случае, если повышение будет достаточно критичным. ИМХО, вряд ли.
    Но вот если запустится, закончится коллапсом муниципальных садов в их нынешнем виде и при сохранении нынешней системы финансирования.
    Или переходом на муниципальный заказ.

  • Исключительно после Вашего обращения
    _____________________________________________
    К вам никто не обращался :dnknow: а ответ на ваше сообщение - это всего лишь ответ на изложенные мысли - нормальная практика форумного общения :dnknow:


    манерой ведения дискуссии и слэнгом сотрудниц рынка.
    ____________________________________________
    Не позорьтесь и выбирайте выражения. С вами разговаривают на языке и в терминологии бюджетного кодекса и федерального законодательства об ОМСУ (с чем у вас, как выяснилось, большие проблемы, кстати).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Идея то понятна, что "долевое финансирование" в данном случае подразумевает лишь то, что родители вносят некоторый вклад, оплачивая услугу по пребыванию ребенка, а отнюдь не партнерское участие. Ну я надеюсь, что так подразумевается.
    ____________________________________________
    Да если бы... Тогда при чем здесь субсидии и компенсации, усиленно и не к месту звучащими из поста в пост?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Но вот если запустится, закончится коллапсом муниципальных садов в их нынешнем виде и при сохранении нынешней системы финансирования.
    __________________________________________
    Да и правильно. Я считаю, что их давно нужно убирать с бюджетного финансирования в том виде, в котором это есть сейчас. Перевести в автономные и доводить муниципальные задания по минимуму - и хорошо.


    Или переходом на муниципальный заказ.
    ___________________________________________
    При таком раскладе - да, я только за : ) С условием, что МАУ участвуют в конкурентных процедурах на общих основаниях со всеми остальными субъектами этого сегмента рынка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: С вами разговаривают на языке и в терминологии бюджетного кодекса
    А зачем со мною так разговаривают? Я об этом просил тех, кто со мною так разговаривает?

  • В целях достижения максимального понимания сути вопроса, который является темой обсуждения.
    А как бы вы хотели?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Эта цепочка запустится лишь в том случае, если повышение будет достаточно критичным. ИМХО, вряд ли.
    Не знаю точных цифр.Но кажется выше кто-то из участников дскуссии говорил, что рост составит около 4 тыр. Думаю, что это не мало.
    В любом случае социальная справедливость будет восстановлена.

  • В ответ на: А как бы вы хотели?
    Я бы предпочел, чтобы со мною говорили в терминах законов сохранения общественных фондов потребления и справедливого их использования.

  • Уговорили, давайте. Начинайте.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Уважаемый JustMan, а что сейчас разве невыгодно открывать частные детские сады? Судя по ценам, которые привела Татьяна, на мой взгляд, совсем неплохо. Или вы предпологаете что-то ещё?

  • нет

  • Тогда о чём может быть речь.))) Если гражданам действительно нужны места в детских садах, то, что называеися флаг в руки. Если нет мест в муниципальных садах, пусть открывают частные. Я пологаю администрация пойдёт им навстречу. И причём здесь могут быть разговоры о спрведливости. Вопервых её нет нигде и ни у кого, а во-вторых, на мой взгляд, то о чём говорите вы, больше напоминает тот вариант справедливости, когда никому ничего зато поровну.

  • В ответ на: на мой взгляд, то о чём говорите вы, больше напоминает тот вариант справедливости, когда никому ничего зато поровну
    Нет - означает невыгодно.

    Это только на Ваш взгляд. К действительности это не имеет никакого отношения.

  • :ха-ха!: И чего же в нём такого невыгодного? Или вы пологаете, что бизнесс должен окупится через месяц после открытия?

  • В ответ на: что пособие, будь-то в одну тысячу или в три с половиной, небудет иметь сколько-нибудь значимое значения для семейного буджета, когда работает только один родитель. Тем более если он не получает от 25 тысяч и выше, а обычные от 15 до 20 т.р.
    Абсолютно не верно. Чем меньше доход семьи, тем важнее для них любая копеечка.... :спок: Когда имеешь миллион две-три тысячи это фантики, когда имеешь ДЕСЯТЬ тыров на все про все, то и пятьсот рублей уже ДЕНЬГИ. :безум: Так что, не обсуждайте того чего сами не испытали и не знаете. :зло:

  • Некоторые всерьёз полагают, что лозунгом "Дети - это наше всё" должно руководствоваться только государство, а отнюдь не бизнесмены, которые кичатся своей т.н. "эффективностью" в отличие от государства...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Уважаемый sojuz, не вам судить о том, что я испытал. И знаете, если людям нехватает денег они их зарабатывают, а не просят. Уж извините.

  • В ответ на: И знаете, если людям нехватает денег они их зарабатывают, а не просят. Уж извините.
    Я разве про это говорил? :спок: Уводим тему от базиса своего непонимания?:смущ:

  • Скажите уважаемый mr. Hide, а почему это бизнесмены, которые по вашим словам чем-то там кичатся, должны вот так по доброте душевной или по приказу помогать непонятно чьим детям. Я понял бы ещё если бы вы вели речь о сиротах или бездомных. Но разговор то идёт о детях у которых есть и мама и папа. Что же эти папы с мамами не считают, что дети это их всё. Кстати, насколько я помню в Союзе тоже не всем хватало мест в детских садах и хотя государство доплачивало за это, тоже не бох весть какая сумма, но вот у родителей той эпохи даже мысли не возникало выпрашивать что либо у государства. Они шли и зарабатывали. Кто калымил на рабочим месте, кто вагоны разгружал, а кто и дополнительные смены брал. Интересно почему сейчас иначе?

  • Уважаемый sojuz, вы бы почитали то, что я написал раньше, а то знаете повторятся чертовски нехочется. А если говорить о том, что я написал, так здесь прямая связь. Мама сидит дома с ребёнком, государство дает за это мизер, денег естественно нехватает, и из этого следует, что вместо того чтобы голодать или с плакатом ходить, папа просто обязан либо частный детсад организовать либо зарыться в работу по уши чтобы обеспечить семью деньгами.

  • Психология "Все умрут - а я останусь!" себя не оправдывает. Сильные должны помогать слабым. Сын этого бизнесмена, который ходил в коммерческий детсад, встретит на улице полупреступного подростка, чья мама не смогла его устроить в детский сад и социализировать, и этот неблагополучный подросток отберёт мобильный и деньги, и покалечит впридачу сына бизнесмена. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Или вы пологаете, что бизнесс должен окупится через месяц после открытия?
    Я полАгаю, что доходность бизнеса должна быть выше ставки банковского депозита.

  • :ха-ха!: А связь? Или что, уважаемый анатолич999, вы считатете, что мать этого преступного, как вы выразились, подростка не сможет объяснить ему что такое хорошо, а что плохо. Или вы считаете, что в школах у нас уже не социализируют (от термин :ха-ха!:). А если серьёзно, уж извините, но чушь полная.

  • А вот это уважаемый JustMan, уже зависит от бизнесмена. Ну в данном случае от человека организовавшем частный детсад.

  • а почему это бизнесмены, которые по вашим словам чем-то там кичатся, должны вот так по доброте душевной или по приказу помогать непонятно чьим детям
    ____________________________________
    Хоть вопрос и не конкретно ко мне, но я отвечу.
    По той простой причине, что бизнес должен быть социально ответственным. Бизнесмен получает свою норму прибыли (и часто - очень высокую), работая на конкретном рынке, и существует за счет денег, которые ему несет народ в самом широком смысле. Да, он платит налоги, иначе он был бы подвергнут административной и/или уголовной ответственности. НО! помимо извлечения прибыли, он должен быть и социально направленным, иначе его место займут другие - таковы реалии современных условий.
    Ведь не напрасно у застройщика никогда не примут жилой дом в эксплуатацию, если он не благоустроит прилегающую территорию, не возведет детскую площадку.
    такой же подход предлагается и в отношении строительства зданий детских садов и школ, когда речь идет о застройке массивов и кварталов. Тогда люди, купившие квартиры, не будут хвататься за головы в поисках детского сада или школы, а те учреждения, которые таки будут ими найдены : ) не будут переполняться. И в нашем городе есть прекрасные примеры ведения бизнеса таким образом.
    Хорошо бы так же подходить и к вопросу устройства площадок для парковки автомобилей у новых домов.
    И бизнесу данного сегмента это вполне по силам: норма прибыли в нем одна из самых высоких.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • если людям нехватает денег они их зарабатывают, а не просят
    _____________________________________
    Данный топик наглядно показал, что далеко не все.
    Домохозяйка, сидящая дома с детьми, гневно вопрошает: "А на какие средства я должна содержать ребенка?" И ей, видите ли, "фиолетово, кто будет платить" неизвестно на каких основаниях и за что : ) мэр Новосибирска или губернатор НСО, хотя живет она в каком-то селе, где есть собственный орган местного самоуправления и собственный бюджет :dnknow: Ей не хватает, поэтому "вынь да положь".
    А вы говорите... Не просят. Требуют! И ведь уверены в своей правоте, что интересно...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ах если бы так уважаемая Ундина. Как я упомянул выше, если бы бизнесмены помогали бездомным, сиротам, инвалидам и т.д. и т.п. Брали бы шефство над детсадами, школами и т.д. То именно это следовало бы назвать социальной направленностью. А вот пример с застройщиком некоторым образом некоректен, по одной простой причине- массивы и кварталы у нас в городе застраивают не так часто, всё больше точечная застройка. А во-вторых, деньги за строительство детсада всё равно будет включена в стоимость продоваемых квартир. Так какая же здесь социальная направленность. И в третьих, это лишь один из сегментов рынка. А вот как быть с остальными. Но дело даже не в этом. После того как был введён термин социальная ответственность никоим образом не последовала его расшифровка. И до сегодняшнего его понятие так никто и нераскрыл. Почему то. Но на мой взгляд, дело обстоит иным образом. Как только люди слышат термин социальная направленность, то они начинают ждать халявы. Не знаю уж почему. Извините.

Записей на странице:

Перейти в форум