Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Классовый символизм в Новосибирске.

  • Бывает часто, что по каким-то улицам города достаточно долго не прогуливаешься. хоть и проживаешь рядом, а однажды пройдясь по ним вновь обнаруживаешь впечатляющие метаморфозы.

    Вот так и на этот раз прохаживаясь по улице Мичурина заметил просто символическую картину между улицами Романова и Фрунзе напротив Цетрального парка (то же , между прочим он самый, символизм - царь Романов и революционер Фрунзе - супер, хоть Романов конечно не тот).

    Так вот, выстроили там престижный домишко с шикарным пеннтхаузом. А внизу представительства каких - фирм и банков - не для всех. И от тротуара отгорожена стальнм забочиком существенная часть, со шлагбаумом. Сам тротуар для прохожих остался шириной менее двух метров, так, что население ходит с трудом расходясь на встречных курсах.

    За заборчиком на отвоёванной от тротуара территории гордо стоят дорогие тачки - стоянка, плюс место, чтобы тачки могли разъехаться, а пассажиры бех всяких проблем подойти к офисам и к жилью.

    Я повторяю - на бывшем тротуаре со стороны улицы.
    Чтобы богатеньким гражданам городка ("столица Сибири") было удобно курсировать по итересующих их маршрутам не сталкиваясь с кем попало.

    Государство - в курсе. Боле чем. Рядом штаб войск МВД с памятником погибшим за власть сотрудникам перечисленым поимённо. Во дворе каждое утро при построении личного состава играет духовой оркестр - то есть учреждение высшего государственного разряда. Солдатики подметают тротуары.

    В общем - потрясающе символическя картина классовой дифференциации. Демонстрация своего положения - захотим - отгородимся, устроим стоянку на тротуаре, поставим шлагбаум.

    Атмосфера развития каитализма в азиопской России конца 19 века с её разделением на "вышшшший свет" и "быдло".

    Пройдите, впечатлеие самое гадкое и обнадёживающее. Вспоминаются плакатики в колониальном Китае начала 20 века на воротах парков - "Собакам и китайцам вход запреён" (см., например, фильм с Брюсом Ли "Кулак ярости")

    В принципе, это неплохо - начавшийся и набирающий силу процесс демонстративной символической классовой диффренциации и поляризации общества типа колониальный капитализм приведёт к соответствующим последствиям. В недалёком будущем. Только вот оппозиции надо такие факты техничнее использовать.

  • "Мир хижинам, война дворцам"?
    Опять к революции призываете?
    Ну и буддизм у Вас получается... :ухмылка:

  • Нормальный буддизм - сострадание к простым прохожим.

    Кстати, причём тут хижины? Да и дворцы?

    Речь то идёт о том, что азиопскй истеблишмент демонстрирует то, что писаные законы это для быдла, а вышшший свет выше всяческих законов.
    Это, между прочим, характерно для раннего средневековья, когда крупные феодалы и сволочь помельче считала , что распущенность и пренебрежеие общественными договарам это признак высшего происхождения. Буржуазные то нравы стали построже и для элтиы.

    Ну вот как это - взять и отгородить часть тротуара? В центре города.Типа - нам надоть! И идите вы все по дорожке в обход.

    Впрочем, проблема гораздо глубже. Обитатели "хижин" и соответствующих им авто тоже не особо заморачиваются на предмет моральных понятий - езда по ротуарам достаточно распространённое народное развлечение. Так что истеблишмент соответствует населению.

    Кстати, подобная практика идёт с самого верхУ. Врт из совсем недавнего - как расценивать обещание, что все ричастные к теракту будут уничтожены ? Эти причастные ведь граждане страны. А в стране мораторий на смертную казнь. Конечно, могут быть всякие случаи при захвате преступников, особенно вооружённых - типа "не удалось взять живыми". Типа - первый выстрел на поражение, а второй предупредительый в воздух. Но это та - как бы сучайость.

    К тому же террористы нужны живые и подробно отвечающие на вопросы. Зачем их убивать то чтобы лишнего не болтали что ли?..

    Всё это - символизм классового типа.
    В Новосибирске он проявляется уже в такой форме.

  • Вы, наверное, ещё зимой вдоль упомянутого дома не ходили. Вот где аттракцион, сопряжённый с риском для жизни. :ухмылка:
    Хотя, я Вам скажу, не завидую я тамошнему "истеблишменту". Это такое же быдло, только по каким-то причинам вдруг разбогатевшее.
    Ну да, наплёл им кто-то, что жильё элитное и эксклюзивное, впарили им за огромные деньги этот каркасник. Жильцы, раздувая щёки от чувства собственной значимости вселились, машинки свои крутые поставили за шлагбаумом...
    И тут выясняется, что нахрен бы сдалась такая "элитность" - вокруг дома ни день, ни ночь не умолкает уличное движение, днём дом трясётся от проходящего под его стенами вплотную трамвая, утром те, кто любит понежиться в постели, подскакивают под звуки военного оркестра, играющего утренний развод. А по вечерам, поди, ещё и вечернюю прогулку играют, а солдатики песни орут перед сном...

    В общем, все должны сказать спасибо бывшему главному архитектору - застройщики, урвавшие клочок земли под точечную застройку в центре города и наварившиеся на людском тщеславии, вкупе с ними риэлторы, сами нувориши (знаю кое о ком из них, кто рад бы избавиться от этого геморроя), прохожие, ломающие ноги на узком зимнем тротуаре, обросшем ледяными колдобинами...
    Ну и Вам вот тема для жевания излюбленного мочала... :ухмылка:

  • Именно так оно и есть!

    Не удалсЯ новый правящий класс России. Явно неудался.

    Это часто в истории бывает.
    Вот например во Франции вместе с 1789-93 до конца 19 века было 5 революций - сбрасывали слоями - пока более менее система не стабилизировалась.

    Правящий слой если не удался , то живёт одно поколение. Этот перестроечный явно зажился, все признаки распада имеются. Всё дело в оппозиции.

    И причём тут - жевание? Это элементарная пропаганда. Работа для профессионалов. Постепенное всё усиливающееся нагнетание с использованием конкретных примеров.

    К сожалению наш пропагандистский контингент воспитан в СССР имеет максимум навыки комсомольских политинформаций. Что, кстати, видно по агитационным постингам некоторых форумчан.

  • опять и опять сталкиваюсь с "выборочностью" возмущающих факторов. если Вас действительно возмущает именно то, что у прохожих оттяпали пару метров тротуара, то вынуждена констатировать, что мыслите Вы узко. почему бы не вспомнить массу высоток, где проживают далеко не самые богатые люди, но которые построены, в нарушение всяких санитарных норм, буквально прямо под окнами соседних домов? заасфальтированные под стоянки детские площадки? там тоже не только джипы ставят, но и вполне среднеклассовые тойоты. так что давайте уж обобщим - плодами нарушений пользуется не только высший класс. другое дело, что те, кто отстегивает деньги за разрешения, делают это, естественно, не для людей, а чтобы свою выгоду поиметь.
    P.S. а пешеходы наверняка даже и не заметили особо. им не привыкать, ибо кое-где в нашем городе и вовсе тротуаров нет))

  • В ответ на: P.S. а пешеходы наверняка даже и не заметили особо. им не привыкать, ибо кое-где в нашем городе и вовсе тротуаров нет))
    Вот уж ничего подобного. Несколько раз приходилось зимой там корячиться, где двоим встречным не разминуться. Поочерёдно и проходили. Плюс снега натоптанного буграми скопилось (чего раньше там не было, т.к. тротуар просто чистился, а сейчас нет). Несколько раз чуть не убился. Ну и матерился же я там! (Правда, про себя, бо человек воспитанный). :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну, не всем же мыслить широко...
    К тому же - что кого волнует это дело вкуса.

    Похожие же явления могут выражать различные сущности. Хотя в жизни всё взаимосвязано и взаимообусловлено. Тем не менее в различных ситуациях инициатива может находиться у совершенно различных феноменов.

    Вот точечная застройка - это коммерция и коррупция. Переоборудование детских площадок под стоянки это тупость и хамство местного заинтересованного контингента плюс коррупция.

    А то, что изложено в теме - это классовые интересы плюс коррупция.
    То есть новому хамоватому и подловатому вышшшему классу уже стало тесно внутри их престижных домов, квартир, магазинов, контор - хамство уже начинает выплёскиваться на улицы в виде вот таких явлений.

    Это, кстати, неплохо - один проход по этой тропинке для овец возбуждает в мозгу обывателя воле1-неволей мысли о классовой структуре общества и о том - что представляет из себя истеблишмент.

    А вот если ещё оппозиции концептуально помочь людям, то будет совсем хорошо.

    Это же постоянно действующий генератор негативных классовых эмоций!

    Надо только технологичнее подойти.
    Просто пикеты дадут мало толку.

    Вот обратите внимание - какие рекламные кампании разворачивают агенства. Сразу по всем каналом - газеты, ТВ, интернет, перформансы, плакаты одновременно.

    В случае оппозиции - дело даже не в отсутствии средств..

  • Чего пропагандируем? За что агитируем? :миг:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Анархия мать порядка!

  • Вот уж ничего подобного. Несколько раз приходилось зимой там корячиться, где двоим встречным не разминуться. Поочерёдно и проходили. Плюс снега натоптанного буграми скопилось (чего раньше там не было, т.к. тротуар просто чистился, а сейчас нет). Несколько раз чуть не убился. Ну и матерился же я там! (Правда, про себя, бо человек воспитанный). :ухмылка:
    повторяю - в городе это повсеместно. я лично по пути на работу прохожу через 2-3 таких места, где двоим не разойтись, когда снегу навалено. я имела в виду, конечно не то, что те, кто свободно ходил там вчера не заметили этих перемен сегодня, но то, что это не единственный такой "проблемный" тротуар, и потому люди, проходя мимо, скорее возмущены нерадивыми дворниками, чем наглостью нуворишей.

  • Дело не в наглости нуворишей, а в наглости и ненасытности властей, которые позволяют такую застройку, уродующую город. А уж потом застройщики умело играют на тщеславии нуворишей, впаривая им такой "эксклюзив"...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • да, к сожалению, Вы правы. я тоже никогда не понимала, где та кнопка, которой у властьимущих отключается подача сигнала о перенасыщении - иными словами, почему, сколько бы они не воровали и брали взяток, им всегда мало? ведь, пожалуй, именно в этом причина точечной застройки города, а вовсе не ради того, чтобы облагородить его облик или решить жилищный вопрос...

  • Нынешний правящий класс создан путём даже не присвоение так называемой прибавочной стоимости, а путём захвата госсобственности.
    Причём из тех, кто занимал важное место в государственно-партийном аппарате и службах - то есть путём смены одних "убеждений" на прямо противоположные..

    Можно предпологать, что за менталитет у этого класса.
    В общем то - это типмчно колониальный случай. Латиноамериканизация системы.

  • а были ли у них убеждения? или это просто всегда было умение увидеть и использовать выгоду? когда нужно - они были убежденными партийцами, а когда нужно - исповедовали рыночные отношения...

  • А вчём выгода?
    Вот самоубийцы взрываются - это тоже между прочим - выгода.

    То есть - у них есть желания, собственные или внушённые - не важно, а выгода - это возможность удовлетворить желания....

    То есть - нынешняя элита эти самые желания удовлетворяла и тогда и сейчас. И желания эти мало отличаются от желаний животного мира - находиться ближе к кормушка, всем показывать своё доминирующее положение, в том числе помечая территорию...

    Ядро любого оющества это элита - она хранительница системы ценностей и пример порядка. Причём реальных ценностей и порядков. Можно сочинить самую лучшую конституцию и другие законы, создать формальную структуру, но все сверху донизу будут плевать на этот порядок...

    Примеров - навалом...

    Это всегда путь к деградации. И чем больше будет материальных примеров этого псевдопорядка - тем лучше - быстрее дойдёт до населения...

  • А что есть элита?
    Вон в Польше сейчас слышны стенания, что, мол, угрохалась польская элита.
    А по мнению многих форумчан, вовсе это не элита...

  • Системообразующий класс.
    С реальными структурами управления.

    зависит от типа управления. Вот в РФ - колониальный тип. Соответственно - колониальная элита.

  • А на мой скромный взгляд, "правящая верхушка" не всегда является синонимом термина "элита"...

  • Это слово - относительное. То есть употребляется по отношению к чему-либо.

    Например - "элита преступного мира"...

    У меня это слово вызывет иронию. Когда я работал в одном институте, то там были генетики-животноводы.
    Показывая отборных быков, баранов и свиней оно говорили - это наша элита.
    И действительно - морды у этих животных - потрясающие.

    И вот - эита РФ. И действительно - ......

    :хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум