Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

" Месть тирана " или спасение народа ?

  • Каждый год наступает дата 23 февраля. И каждый год кроме праздника «Дня советской армии и Военно-морского флота» (сегодня это вроде как «день защитника отечества»), «разоблачители сталинизма» отмечают свой любимый «праздник» -- День «Депортации народов Кавказа».

    Много различных работ написано на эту тему. Но даже те, кто вроде как «защищают Сталина» говоря о справедливости и законности тех выселений, упускают один очень важный момент. Мало говорится о том «почему Сталин выселял» эти народы? «За что выселял» вроде понятно – за «сотрудничество» с немцами. Но каковы были масштабы этого сотрудничества, что реально могли сделать немецкие спецслужбы на Кавказе и что сделали -- до нашего времени было мало известно. Данная тема замыливалась исследователями, спорящими о «правомерности» или о «неправомерности наказания» данным конкретным народам. А ведь решения на Депортации в тех условиях принимались руководством страны и Сталиным на основе некой информации и фактов. А факты как раз и таковы, что только переселение-эвакуация этих народов в то конкретное время, с последующим возвратом спустя время на свои земли, и могло спасти этих людей от физического истребления.....

    ДАЛЕЕ ТУТ http://liewar.ru/content/view/164/1/ РЕКОМЕНДУЮ !!!!!!

  • Депортация как способ борьбы с «пятой колонной» в годы Великой Отечественной войны.

    http://www.chekist.ru/article/1558

  • "АРИЙЦЫ" В КАЛМЫЦКИХ СТЕПЯХ


    СМЕРШ в 1944 году сорвал попытки абвера организовать повстанческое движение на юге СССР

    23 мая 1944 года постами службы войск наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) была зафиксирована в районе поселка Утта Астраханской области посадка вражеского сверхмощного самолета, с которого был высажен отряд диверсантов в количестве 24 человек во главе с официальным сотрудником германской разведки капитаном Эбергардом фон Шеллером.

    Эта группа была направлена немецким разведорганом "Валли I" для подготовки на территории Калмыкии базы для переброски 36 эскадронов так называемого "Калмыцкого корпуса доктора Долля" для организации восстания среди калмыков.

    ДАЛЕЕ ТУТ http://www.chekist.ru/article/2684

  • Выселяли в основном с Кавказа, чтобы меньше было проблем у Грузии, которой после войны прирезали значительный кусок территории.

    В Крыму тоже планировались некоторые своеобразные гособразования.

    Какая разность русским - в какой части государства будут распологаться выселенные этносы. Это что - снизило проблемы? Это проблемы создало.

    Кстати - была целая РОА, то есть - реальная армия. Про Украину все знают - несколько дней назад Бандере присвоили звание героя Украины.

    И было бы странно, если бы гитлеровцы не пытались использовать этнический фактор.

  • В ответ на: А ведь решения на Депортации в тех условиях принимались руководством страны и Сталиным на основе некой информации и фактов. А факты как раз и таковы, что только переселение-эвакуация этих народов в то конкретное время, с последующим возвратом спустя время на свои земли, и могло спасти этих людей от физического истребления.....
    Бред какой-то :шок:

  • Мне вот непонятно, калмыков-то за что? Если на Северном Кавказе действительно действали многочисленные банды, рушившие Советскую власть и сотрудничавшие с немцами, то в Калмыкии ничего похожего по масштабам не было.

  • - Там тоже происходили аналогичные события

  • Казанова , прочти по коли не в лом по ссылкам !

  • В ответ на: Мне вот непонятно, калмыков-то за что? Если на Северном Кавказе действительно действали многочисленные банды, рушившие Советскую власть и сотрудничавшие с немцами, то в Калмыкии ничего похожего по масштабам не было.
    Так что, главная причина «выселения кавказских народов» -- нефть этого региона (Майкопа и Грозного) и то, что немцы готовили спецоперации по организации национальных бунтов, причем широкомасштабных(!), в этом регионе. Калмыкия попала в эту переделку первой т.к. через неё нефть транспортировалась из Баку и Грозного на Астрахань и дальше по Волге в центральную Россию. Калмыков начали выселять уже в декабре 1943 года и закончили летом 1944 года. И именно первый удар немецкая агентура, опираясь на тот самый «калмыцкий легион» количеством под 4 тысячи человек, должна была нанести именно в Калмыкии, по ж/д ветке на Астрахань.
    ДАЛЕЕ ТУТ http://liewar.ru/content/view/164/1/

  • Вот интересно, а что произошло бы если бы всех тех кто сотрудничал с немцами расстреляли или пересадили бы с большими сроками? Что было бы если бы Советская армия не брала в плен сдающихся чеченов отсылавших бесноватому белую лошадь?
    Думаю Советская армия и затем органы СМЕРШ прошли бы по Кавказу и Калмыкии таким катком, что сегодня мы бы обсуждали не депортацию, а "геноцид".
    А не кажется ли вам господа-товарищи что Сталин слишком уж миндальничал?
    Если бы гитлеровцы высадились на атлантическом поберещье США, а в резервациях подняли бы восстание, что было бы с теми резервациями? Нам бы тут такой голивудчины показали бы что ни у кого бы не возникло сомнений - не только выжечь калёным железом - но и память о них истребить.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот интересно, а что произошло бы если бы всех тех кто сотрудничал с немцами расстреляли или пересадили бы с большими сроками? Что было бы если бы Советская армия не брала в плен сдающихся чеченов отсылавших бесноватому белую лошадь?
    Думаю Советская армия и затем органы СМЕРШ прошли бы по Кавказу и Калмыкии таким катком, что сегодня мы бы обсуждали не депортацию, а "геноцид".

    А не кажется ли вам господа-товарищи что Сталин слишком уж миндальничал?
    Гм, Вы наконец-то изменили свой взгляд на трактовку шестой заповеди? :а\?:

    А то ведь совсем недавно писали :
    "Осуждая кого-то на смерть - человек будет сам осуждён Богом на смерть. Христианин имеет право иметь мнение, даже имеет право иметь негативное мнение о ком или чём-либо. Но осуждать это прерогатива Бога. Хозяина виноградника, а не его слуг или детей.

    С другой стороны убийстов как вам тут уже говорилось всегда накладывет на убившего каинову печать. Это всегда мучение и страдание. Желает ли Бог чтобы кто-то мучился таким образом хотя антураж убийства был бы обставлен по требования "справедливости"?

    И вообще война это безумие, оправдывать безумие это любимое дело сатаны. А уж какими аргументами он пользуется - любыми, вплоть до цитат из Библии. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гм, Вы наконец-то изменили свой взгляд на трактовку шестой заповеди?
    И тут ты, чёрт из табакерки?
    Ну фиг с тобой. Не изменил я, а просто хотел сказать что у людей которые по какой-либо причине желают кого-то назвать негодяем, пахано, усатым и т.д. любое действие будет вызывать приступ злобы. Был недостаточное мягок - тиран, был недостаточно жёсток - недальновидный политик, закладывающий бомбу замедленного действия.
    Так что оценикать действия Сталина в данном случае нужно исходя из того что он мог и должен был сделать. А сделать он должен был по справедливости - всех виновных казнить. Даже если это будет приговором целому народу. Так вот Сталин поступил милосердно. И всё равно тиран?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: СМЕРШ в 1944 году сорвал попытки абвера организовать повстанческое движение на юге СССР.
    23 мая 1944 года...
    А для покушения на Сталина забросили суперагента на мотоцикле с бронебойным оружием. Шансы у этого деятеля были близки к нулю, это даже немцы понимали. А вот некоторые не понимают, где реальная операция, а где авантюра, чтобы фюреру подыграть :бебебе:

    Мы не пироги

  • В ответ на: А для покушения на Сталина забросили суперагента на мотоцикле с бронебойным оружием.
    Наверное просто опустили, что это был сверхмощный мотоцикл, со сверхмощным бронебойным оружием! По аналогии с тем "сверхмощным" самолетом, что приземлился возле деревни и аж 25 человек высадил. Для организации в степи восстания среди Калмыков, которых к тому времени уже выселили в Томскую область, Алтай и др. "не столь отдаленные места".

  • В ответ на: это был сверхмощный мотоцикл, со сверхмощным бронебойным оружием!
    Кто-нибудь, кроме Гитлера, верил в 1944 году в эти сказки о каком-то сверхоружии, про которое ему докладывали спецы? Сами уже чемоданы паковали в Бразилию...

    А супермотоциклиста остановили для проверки документов, на этом его миссия закончилась. :ха-ха!:

    Мы не пироги

  • В ответ на: А супермотоциклиста остановили для проверки документов, на этом его миссия закончилась. :ха-ха!:
    Вы кстати не далеки от истины, с ним еще телочка была, и выдало этого мотоциклиста то, что у него ордена висели "по старинке" на левой стороне кителя, в то время как уже в действие вступил новый регламент согласно которому ордена следовало носить с другой стороны.

  • Или лыжи не едут, или...
    Чёт я юмора не понимаю.
    Типа Таврина (того самого на мотоцикле с тёткой) не было? Или все немецко-военные солдаты во главе с фюрером были идиотами?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Чёт я юмора не понимаю, все немецко-военные солдаты во главе с фюрером были идиотами?
    Ну, получается, что так оно и есть :dnknow:
    Товарищь Ротшильд пишет: СМЕРШ в 1944 году сорвал попытки абвера организовать повстанческое движение на юге СССР 23 мая 1944 года постами службы войск наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) была зафиксирована в районе поселка Утта Астраханской области посадка вражеского сверхмощного самолета, с которого был высажен отряд диверсантов в количестве 24 человек во главе с официальным сотрудником германской разведки капитаном Эбергардом фон Шеллером.
    Лично я, как человек очень доверчивый, сначала думаю: "Вот ведь, спасибо товарищу сталину." Но потом начинаю сомневаться :dnknow: и у меня возникают вопросы, типа:
    1. Среди какого населения Юга России немцы пытались организовать ПОВСТАНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, если к маю 1944 года, уже были вывезено практически все население КАрачаево-Черкессии, Балкарии, Калмыкии, Чечено-Ингушетии?
    2. Депортация эта проводилась в конце 1943 и в первой половине 1944 года, были вывезены сотни тысяч человек. Все это время её (депортацию) обеспечивали десятки тысяч бойцов НКВД, т.е. регион был буквально напичкан ими. Зачем высаживать два десятка диверсантов в голой степи (я специально в гугле посмотрел на тот район) ну ладно бы еще в горы Чечни, уж проще сразу на лубянку завести?
    3. И Калмыкия и Черкесия и Чечня частично уж были окупированы немцами, если во время вдения боевых действий, они не смогли поднять эти НАРОДЫ (а не отдельных представителей) на войну! Зачем после драки махать кулаками?
    4. Выселение в кротчайшие сроки целых регионов, сотен тысяч людей, это военно-логистический подвиг, были использованы сотни ж/д составов, тысячи автомобилей, десятки тысяч солдат - гигантское количество ресурсов. И все это в то время, когда, как нам десятки лет твердили, партия и весь советский народ последние силы отдавали на дело борьбы с Немецко-фашистскими захватчиками!!
    5 Ну и на последок, интересно все-таки, что это за суперсамолет такой у немцев на 25 человек???

  • В ответ на: 5 Ну и на последок, интересно все-таки, что это за суперсамолет такой у немцев на 25 человек???
    Вероятно дальностью перелёта. Не знали что в это время у фрицев уже не было поблизости аэродромов.
    Вы такой проницательный, с таким большим объёмом мозгового вещества, а такая выпирающая всеми своими ребрами деталь была упущена из виду. Воистину слоны близоруки. А белые слоны ваще швах.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вероятно дальностью перелёта. Не знали что в это время у фрицев уже не было поблизости аэродромов.
    Да Вы что :eek:, фрицы к маю 1944 уже перебрались в Антарктиду или в Пампасы? Не знал, примите пардону :not_i:
    Я то грешным делом предполагал, что НАПРИМЕР даже занюханый Ju-252 модели 1941 года, при дальности полета в 6500 км (боевая дальность 4000 км.) вполне справился бы с полетом до Калмыкии и обратно даже оттуда, куда Красная Армия немцев к тому моемнту загнала, но чтобы ТАК ДАЛЕКО :dnknow:. В него как раз около 30 человек помещалось. Но как-то не мог себе представить, что в стране еще в 30-х годах серийно выпускавшей "Максима Горького", этот самый Ю-252 мог бы произвести впечатление "сверхмощного" :dry:

  • В ответ на: что в стране еще в 30-х годах серийно выпускавшей "Максима Горького"
    Во-во и я говорю, ты белый слон. Фсяко.
    В ответ на: Ю-252 мог бы произвести впечатление "сверхмощного"
    Да это просто штамп журналюжный, чо взбеленился? Если бы было просто написано "дальний" или ещё как-то - сенсацию бы не удалось продать. Поэтому тиражируются только "сверх" "супер" и "суперпупер" вражеские орды, которые обезвреживаются нашими доблестными бойцами, особенно эффективно, если это бойцы из Сибирских Дивизий.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • С Тавриным не все ясно
    Вот завлекалочка от Игоря Ландера
    Он - серьёзный спец в данном вопросе
    Но есть у него один минус - свои книги он в сеть не выкладывает:улыб:Поэтому и назвал эту статью завлекалочкой.
    Выход книги про Таврина Ландер пока не анонсировал, так что видимо работа продолжается

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Да это просто штамп журналюжный, чо взбеленился? Если бы было просто написано "дальний" или ещё как-то - сенсацию бы не удалось продать. Поэтому тиражируются только "сверх" "супер" и "суперпупер" вражеские орды, которые обезвреживаются нашими доблестными бойцами, особенно эффективно, если это бойцы из Сибирских Дивизий.
    НУ так собственно и я о том же. Когда не хватает фактов, пытаются натянуть такими вот словечками. А потом находятся люди которые на основе таких "сенсаций" пытаются сделать идиотов из других :зло:

  • Радиоигра "Арийцы"
    Серьезность немецко-фашистского отношения к данной операции как минимум в том, что группу возглавлял кадровый сотрудник разведки(немецко-фашист!)
    Там же в статье указана и марка самолета.
    А вообще на милитере выложены все изданные к настоящему моменту тома сборника документов "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне".

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Эт, если вы, какого-нибудь дрища объявите "серьёзным спецом" предлагается верить на слово?:улыб:

  • В ответ на: Серьезность немецко-фашистского отношения к данной операции как минимум в том, что группу возглавлял кадровый сотрудник разведки(немецко-фашист!)
    А кто ещё мог возглавить? "румыно- фашист"?:улыб:, тогда было бы "несерьёзно"?
    Да и сколько там скотоводов оставалось после депортации? Тысяч 20-ть? "Восстание" было бы охренительным! :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Kazanova (10.02.10 14:10)

  • Спору нет - источник так себе, но общественно-иркутская газета пока, к сожалению, ничего не написала про Таврина, поэтому пришлось ссылаться на И.Ландера. :смущ:
    Поэтому покорно прошу меня известить, когда журналистское расследование по данной теме в данном средстве массовой информации будет завершено.
    А Ваш смех при явно отсутствующих к тому объективных препосылках меня не удивляет.
    Однако замечу, что обычно разведгруппу, забрасываемую в наш тыл, возглавлял такой же бывший военнопленный или изменник родины, из каких и состоял остальной коллектив. А тут целого капитана в путь далёкий снарядили. Это далеко не рядовой случай, стало быть, расчитывали на что-то.
    Немецко-фашисты вообще были склонны считать, что в нашем тылу можно легко организовать восстания, не раз такое попадалось среди описания целей и задач изловленных групп. Но как-то всё не получалось.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Поэтому покорно прошу меня известить, когда журналистское расследование по данной теме в данном средстве массовой информации будет завершено
    Следите сами, мне это пофигу, т.е. "извещать вас" я не собираюсь.
    Ну а остальное, насчет "объективных обстоятельств" в безлюдных калмыцких степях, "ешьте" сами.:улыб:

  • В ответ на: Но как-то всё не получалось.
    Ну в Крыму-то и в Чечне и на Украине они с местными наладили взаимодействие, чего бы не попробовать уже на нашей территории? Утопающий за соломинку хватается.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну я не совсем корректно выразился. Имелся в виду относительно глубокий тыл, в котором планировалось поднять восстание именно посредством выброски туда инициативного "ядра"

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Имелся в виду относительно глубокий тыл, в котором планировалось поднять восстание именно посредством выброски туда инициативного "ядра"
    "Глубокий тыл" безлюдных степей, и поднять восстание овец против пастухов?*

  • В ответ на: Радиоигра "Арийцы"
    Серьезность немецко-фашистского отношения к данной операции как минимум в том, что группу возглавлял кадровый сотрудник разведки(немецко-фашист!)
    Вот вот, представьте себе ситуацию: живете Вы себе в частном домике, живете давно, но в один прекрасный момент вы начинаете мешать местным властям и соседям, ну не нравится им допустим, что.... да в общем все, и в первую очередь, то, что Вы тоже не любите не местную власть, ни большую часть соседей! И вот в один прекрасный, морозный, зимний день к Вам приходит местный участковый и фельдшер, со взводом омона. Говорят что видели на Вашем огороде крысу, разрешают Вам собрать вещи которые Вы сможете увезти, вывозят на окраину соседней деревни и оставляют жить в туристической палатке. Сами же возвращаются в Ваш дом, разбрасывают по всему дому крысиную приманку, и когда крысы со всей округи собираются в Вашем доме, сжигают его вместе со всем имуществом и крысами! А потом начинают всем говорить, что Ваше выселение было оправдано, Вас спасали от крыс и пожара :agree:

  • Внимательно и вдумчиво перечитываем мои сообщения в тщетной надежде найти в них хоть что-нибудь про депортацию. В случае успеха приводим цитаты.
    На всякий случай даю подсказку: все мои посты были или про Таврина или про радиоигру "Арийцы".

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Внимательно и вдумчиво перечитываем мои сообщения в тщетной надежде найти в них хоть что-нибудь про депортацию. В случае успеха приводим цитаты.
    На всякий случай даю подсказку: все мои посты были или про Таврина или про радиоигру "Арийцы".
    :ха-ха!:
    НУ в таком случае я тоже себе позволю рекомендацию в Ваш адрес: "Внимательно и вдумчиво читаем начало топика, конкретно 3-й пост от автора, потом задаем себе два вопроса: 1. Почему я сам не внимательный. 2.Зачем надо было :[|||||||||||]: с радиоигрой "Арийцы"?:миг:И уже потом раздаем рекомендации другим :agree:
    Если Вам не понравилась моя "фантастическая" история, приведу пример из жизни:
    Есть у меня знакомый (у него погоняло в институте было Калмык) он когда учился в институте, познакомился на втором курсе с девочкой Галей, и они с пятого курса уже жили вместе. Однажды тут Калмык познакомился на вечеринке со школьной подружкой Гали, не помню если честно как звали ну давайте назовем её условно Брунгильдой! В общем в один прекрасный момент, придя домой пораньше, Галя застала Калмыка с этой самой Брунгильдой в довольно интересном положении, скандал был жуткий, до драки говорит дело дошло у девчонок, Брунгильда в довольно потрепанном виде свалила домой, Калмык с Галей помирились, он ей често признался, что эта Б. сама к ним пришла в гости, внезапно и без приглашения, принесла бутылочку вискаря, выпили и она буквально накинулась на него, а он чего, ну какой же мужчина откажется... Галя пожаловалась ему, что эта самая Б. еще со школы её терпеть не может и постоянно пытается напакостить всеми возможными способами. И вроде стали они нормально жить дальше, но через пару месяцев Галя пришла домой закатила скандал, и заявила Калмыку, чтобы он собирал манатки и у@бывал куда подальше!!! Парень не в понятках :dnknow: ушел, поселился у друзей временно, начал выяснять чего же такого опять случилось, ведь он не давал никакого повода! А оказалось, Галя зарегистрировалась в Одноклассиках под его именем, нашла там эту самую Брунгильду, несколько дней с ней переписывалась от его имени, признавалась в любви и т.п. в конце концов пригласила в гости снова когда самой якобы не будет дома. И когда Б. согласилась и пришла, он встретила её у подьезда с подружками, и даже разбили этой самой Б. заднее стекло в её автомобиле когда она удирала от них. И вот когда знакомый мой, пришел к Гале и сказал, мол ты дорогая не офуел@ ли :зло: она ему и заявила, да ты же хотел мне снова изменить, и я мол спасла тебя от крупных неприятностей, потому что когда её старший брать узнал, что Калмык снова хочет встретиться с Брунгильдой, то пришел и хотел оторвать ему яйца. Но того на счастье дома уже не было :yes.gif:
    Как Вам такое поведение Гали? :миг:

  • Т.е. в моих сообщениях и по (таки да [:|||:]) повторно приведенной ссылке слова "депортация" не обнаружено?
    А все "истории" и измышления вида а_вот_представьте_себе мне, право, не интересны :dnknow:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Ну вообще-то весь топик заведен с целью оправдать эту самую депортацию! Или Вы и этого не заметили?

  • В ответ на: Т.е. в моих сообщениях и по (таки да [:|||:]) повторно приведенной ссылке слова "депортация" не обнаружено?
    И что? То, что вы всерьёз предлположили, что ПОСЛе депортации 25 чел. фашистов подготовят мятеж, это верх глупости, как со стороны вас, так и тех кто думал, что они "подготовят". И упоминали вы или нет это никакого значения не имеет. Были реалии и сними надо было считаться.

  • Вообще-то достаточно часто помимо основной темы в топиках появляются и подтемы. Так вот в обсуждении одной из подтем я и принял участие.
    Так что шить мне обсуждение депортаций несколько не логично, Вы не находите?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Решение о проведении данной операции было принято немецкой разведкой на основе той информации, которой они располагали в то время.
    Есть вот такое свидетельство
    В ответ на: Когда гитлеровцы спешно покидали временно оккупированную ими территорию Калмыцкой АССР, вместе с ними ушел и зондерфюррер Вербу (кличка – доктор Долль), руководитель одного из специальных отрядов немецкой разведки. А вот главарь другой из подчиненных ему банд Огдонов остался. Об этом узнали оперработники, перехватившие его донесение в абвер. Огдонов просил помочь ему с людьми, оружием и листовками.
    Было это в мае 1944 года. На ноги поставили и контрразведку, и войсковую разведку. События развивались так. Вскоре из Румынии вылетел тяжелогруженый Ю-290. Пролетев над Черным и Азовским морями, он миновал Ростов и приземлился около степного калмыцкого поселка Утта....
    Взято тут
    В наличии имелись калмыцкие формирования, которые как раз и находились под командованием Долля. Их и предполагали использовать.
    Знали ли немцы о депортации, про то мне неведомо.
    В ответ на: "То, что вы всерьёз предлположили, что ПОСЛе депортации 25 чел. фашистов подготовят мятеж, это верх глупости, как со стороны вас, так и тех кто думал, что они "подготовят"."
    Читаем текст по важды приведенной ссылке.
    Это первая группа, которая должна была обустроить базу. В дальнейшем туда предполагалось забросить значительное число калмыков, которые ранее ушли вместе с немцами.
    Далее - я ничего не "предполагал", не надо додумывать и читать между строк. Глупость - это скорее Ваша реакция на происходящее.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: В дальнейшем туда предполагалось забросить значительное число калмыков, которые ранее ушли вместе с немцами.
    На самолётах? :ха-ха!: Хватит уже бредить. самому-то не надоело?

  • Вы скажите, сами-то верите что эта мышиная возня, могла быть серьезным аргументом в пользу действий товарища сталина на этой территории?

  • Я считаю, что
    а) депортация калмыков была начата и закончена задолго до описываемых событий, поэтому операция немецкой разведки с высадкой группы Кваста не может быть причиной высылки данного народа
    б) для того, чтобы "наскрести на свой хребёт" депортацию, выселяемый народ должен очень сильно постараться, т.е. крепко так и качественно дезертировать из рядов КА, массово вступать в немецкие формирования, капитально сотрудничать с немецкой разведкой, не для галочки помогать в борьбе с советскими партизанами, разведчиками и регулярными войсками, не успокоиться после того, как районы компактного проживания освобождались нашими войсками, при этом гражданское население обязано хорошенько помогать "боевикам" (снабжать продовольствием и одеждой, вести разведку, укрывать от преследования и т.п.). Всё эти действия калмыками были проделаны с блеском.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: а) депортация калмыков была начата и закончена задолго до описываемых событий, поэтому операция немецкой разведки с высадкой группы Кваста не может быть причиной высылки данного народа
    "Перепердёргиваете". речь шла о том, что в 1944 г. было беЗсмысленно высаживать десант, так как калмыков уже депортировали. Всё ещё непонятно?

  • Дмитрий Петрович Тарасов
    «Большая игра»
    Полковник в отставке, с 1939 г. в центральном аппарате контрразведки в Москве. С 1943 года – начальник отделения по радиоиграм 3-го отдела ГУКР «Смерш».
    В ответ на: Следствием по делу захваченных диверсантов было установлено, что отряд Кваста имел задание создать в калмыцких степях базы для намеченных к переброске воздушным путем 36 эскадронов калмыцкого корпуса доктора Долля и подготовить посадочные площадки для самолетов, организовать радиоцентр для приема сообщений от агентурных радиостанций германской разведки малой мощности, действовавших в восточных районах Советского Союза. Противник рассчитывал на то, что корпус Долля, опираясь на антисоветские элементы, сможет поднять восстание.
    Хотя раскладывать маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку перед таким собеседником уже как-то надоело.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Мне тоже надоело, пояснять очевидное.
    Откланиваюсь...

  • В ответ на: б) для того, чтобы "наскрести на свой хребёт" депортацию, выселяемый народ должен очень сильно постараться, т.е. крепко так и качественно дезертировать из рядов КА, массово вступать в немецкие формирования, капитально сотрудничать с немецкой разведкой, не для галочки помогать в борьбе с советскими партизанами, разведчиками и регулярными войсками, не успокоиться после того, как районы компактного проживания освобождались нашими войсками, при этом гражданское население обязано хорошенько помогать "боевикам" (снабжать продовольствием и одеждой, вести разведку, укрывать от преследования и т.п.). Всё эти действия калмыками были проделаны с блеском.
    Вы еще забыли добавить, что для этого нужно быть маленьким народом, ведь за все Вами перечисленное Сталин не депортировал всех Украинцев!

  • Ну, скажем, гражданское население на Украине (за исключением нескольких западных областей) не формировало отряды для диверсий в тылу Красной Армии. Напротив, крупнейшие партизанские соединения Ковпака и Федорова действовали именно на территории Украины.

    Caveant consules!

  • Только на обслуживании железных дорог на оккупированной территории работало 600 тысяч. гражданских. Что по этим дорогам возили думаю не надо говорить. Сколько сот тысяч человек обслуживало всю остальную инфраструктуру тоже можно представить.Ковпак начинал свою боевую деятельность на территории РСФСР в Украину он попал емнип в 1943 году. Когда уже стало понятно что Немцы войну проиграли. В начале же войны партизанских отрядов в Украине почти не было, а какие были сплошь состояли из одних кадровых сотрудников НКВД.

  • В ответ на: Только на обслуживании железных дорог на оккупированной территории работало 600 тысяч. гражданских.
    Дык, насколько я представляю, за простую работу на ж.д. наши даже не судили.

    В ответ на: Ковпак начинал свою боевую деятельность на территории РСФСР в Украину он попал емнип в 1943 году.
    У Вас что, закрыли доступ к Википедии?:улыб:
    "Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Один из организаторов партизанского движения на Украине — командир Путивльского партизанского отряда, а затем — соединения партизанских отрядов Сумской области.

    В 1941—1942 годах соединением С. А. Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака С. А. прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. "

    Т.е. боевой путь соединения начинался именно на Украине.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Только на обслуживании железных дорог на оккупированной территории работало 600 тысяч. гражданских. Что по этим дорогам возили думаю не надо говорить.
    К таким людям претензий не было

    В ответ на: Ковпак начинал свою боевую деятельность на территории РСФСР
    Неверно. Мемуары Ковпака и Вершигоры есть на милитере

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • ПРвильно, потому что пришлось бы осудить практически ВСЁ население оккупированных территорий, в случае с многочисленным Украинским, Белорусским и др. народами такой финт бы не прошел. А со 100 тысячной Калмыкией - да запросто.

  • В ответ на: Т.е. боевой путь соединения начинался именно на Украине.
    Ну хорошо, я просто не знал что Брянская, Курская, Орловская, Сумская области где КОвпак начинал воевать - это Украина. Виноват исправлюсь . :not_i:

  • В ответ на: в случае с многочисленным Украинским, Белорусским и др. народами
    Что, и белоруссы массово сотрудничали с гитлеровцами?! :а\?: :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Читайте внимательно: Ковпак начинал воевать в Сумской области.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Читайте внимательно:
    Как у нас любят раздавать рекомендации!! :шок: У Вас что, закрыли доступ к Википедии? :улыб: (с) :злорадство: Сумская область в 1943 году образовалась :миг:как Ковпак мог в ней в 1941-1942 воевать, нееепаааняяятнааа? :злорадство:
    Давайте не будем цепляться за слова :agree: понимаете же о чем я говорю?
    Для примера. Харьков сразу после оккупации.
    Прошу Вас обратить внимание на ЭТО фото. Вас в нем ничего не смущает?

  • Прекрасная подборка. ужасные времена, смущает большое количество боеспособных мужиков и очень чистые "ну просто вылизанные улицы", был в 2002 г. в Харькове, так там грязь, окурки, обывки газет, а на фотках чистота, ну просто немецкая.

  • А мне кажется на выделенной мною фотографии, показана основная причина того, где немцы были уже к осени 1941 года. Это не военнопленные :dry:

  • И что за "причина"? Ась?

  • ИМХО это массовое дезертирство и не желание воевать :зло: обратите внимание, у колонны ни одного охранника, полные сидоры, одежда нормальная. На киевских фотках времен оккупации тоже попадалась фотка, где перед колонной идет один конвойный, карабин за спиной, улыбается, первые ряды "пленных" тоже отнюдь не с лицами солдат взятых в плен в бою!

    Исправлено пользователем elephant (13.02.10 19:19)

  • А кто тогда победил?

  • Сам же говорил - Сибирские дивизии. Менталитет был немного другой :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Сам же говорил - Сибирские дивизии. Менталитет был немного другой :dry:
    Это Я постил, а ДРУГИЕ? Многие не хотят признавать подвиг наших предков, их ВЕЛИЧИЕ, да и тьфу на них. Сами бы попробовали состязаться с Вермахтом. мля...
    Куда бы бежали все эти....не могу называть их позорные ники....

  • Восточнее Урала живет 20% населения РФ (вроде-бы так) :dnknow:) Так что даже как "электорат" мы очень мало значим.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • 20 лет с гражданской прошло, пара лет с присоединения западных областей...
    сейчас-то многие не будут воевать за "эту страну", "поганое государство", готовы лично пострелять реформаторов...
    тогда НКВД работало посерьёзнее, но тоже, судя по всему, многие так же относились к "тому государству" и испытывали те же чувства к большевикам.
    И будь сейчас похожая ситуация - не факт, что не было бы подобных колонн.

  • Очень интересное мнение очевидца

    Сталинские переселения: немцы

    ТУТ КРАТКО http://ihistorian.livejournal.com/9433.html#cutid1

    ТУТ ПОЛНОСТЬЮ http://tareeva.livejournal.com/13312.html#cutid1


    Очень полезно прочесть !

  • А нет ли правдивых материалов, как отлично жилось сосланным кулакам?

  • В ответ на: А нет ли правдивых материалов, как отлично жилось сосланным кулакам?
    А кто тебе сказал что им " отлично жилось " ? Сам придумал ? А кому в то время вообще жилось " отлично "?

  • В ответ на: А нет ли правдивых материалов, как отлично жилось сосланным кулакам?
    КОЕ ЧТО О " КУЛАКАХ "

    Происхождение и суть термина «кулак»

    В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на закабалении своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход по их мнению — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом», ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь»:1:

    Первоначально термин «кулак» имел исключительно негативную окраску, представляя собой оценку человека нечестного, что отразилось затем и на элементах советской пропаганды. Еще в 70-е годы XIX века А. Н. Энгельгард, исследующий русское крестьянство, писал:
    «

    «... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами:1:[2]»
    »

    К примеру, Словарь Даля предоставляет читателю явно однозначную негативную оценку данного термина:

    «Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчётом, обмером; … денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник».

    В то же время, кулак был термином, олицетворявшим, в какой-то степени, степень успешности сельского жителя, его освобожденность от тяжелого физического труда и наличие определенного капитала, позволяющего выйти из зависимости от кого-либо в селе, о чем пишет все тот же А. Н. Энгельгард:
    « «каждый крестьянин, если обстоятельства тому благоприятствуют, будет самым отличнейшим образом эксплуатировать всякого другого... известной дозой кулачества обладает каждый крестьянин... разве лишь в редком из них нет кулака в зародыше... каждый крестьянин мечтал при случае стать кулаком»[2] »

    Крупнейший экономист-статистик конца ХIХ — начала ХХ вв. В. Е. Постников довольно четко разделил нравственно-моральную терминологию кулачества и буржуазно-капиталистического зажиточного крестьянства, в частности, заявляя в своих работах о том, что хотя зажиточный крестьянин «пользуется в значительной мере наемными работниками» и в его деятельности существует ряд «элементов эксплуатации», «никаких кулацких черт в нем нет».[3]

    Р. Гвоздев в своей монографии «Кулачество-ростовщичество и его общественно-экономическое значение» еще в 1899 пишет о близости понятий хорошего собственника и исправного хозяина и крестьянина-кулака, заявляя о том, что «крайне трудно разграничить сферу кулаческо-ростовщических операций от предприятий чисто хозяйственного характера», «кулак — законное детище процесса первоначального накопления».[4]

    В 1904 году Петр Столыпин пишет: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда[5]». Таким образом, как правило, основым характером негативной оценки становиться неприятие более выгодного положения обеспеченной части крестьянского населия и существующего материального неравенства.

    Иначе говоря, это слово обозначало не экономический статус, а черты характера человека или профессию .


    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/993354

  • О крепких хозяевах и коллективизации



    Есть такая немецкая пословица - Die dümmsten Bauern haben die dicksten Kartoffeln («у самых глупых крестьян - самая тучная картошка»). Понятно, почему «самая тучная» - чтобы что-то хорошо росло, тем более в Пруссии, «песочнице Священной Римской империи», надо трудиться как следует, обихоживая землицу, разделывая её как пуховую перину, не разгибаясь и т.д. (да где не надо?).

    А вот почему у самых глупых? Потому что достичь бОльшего благосостояния более интенсивным и более умелым трудом в традиционном обществе, а тем более при капитализме, может пытаться только глупый крестьянин. Умный достигает богатства не трудясь, а ставя в зависимость соседей: давая им ссуды зерном и инвентарём в голодные годы, оплачивая за них подати с предложением отработать потом, что быстро превращается в вечную кабалу; за что "умных крестьян"- кулаков и зовут мироедами.

    Как именно кулак господствует над крестьянином, пользуясь всяким неурожаем, голодом, увеличением податей, чтобы односельчан обобрать и сделать более зависимыми от себя, хорошо описано в книге А.С.Ермолова «Неурожай и народное бедствие», 1892 г

    ДАЛЕЕ ТУТ http://docs.google.com/View?id=dc38bgj_7dws25qff

  • Предоставление отпусков заключенным – изуверская фантазия кровавых большевиков.


    Оказывается, жаждущие народной крови большевики в 1920-х гг. придумали предоставлять отпуска заключенным из крестьян на период проведения сельскохозяйственных работ. Очевидно, хотели таким образом подразнить их особо изуверским способом.

    http://ihistorian.livejournal.com/55479.html

    Блог - супер! Горячо и настоятельно рекомендую!

  • В ответ на: Предоставление отпусков заключенным – изуверская фантазия кровавых большевиков. Оказывается, жаждущие народной крови большевики в 1920-х гг. придумали предоставлять отпуска заключенным из крестьян на период проведения сельскохозяйственных работ. Очевидно, хотели таким образом подразнить их особо изуверским способом.
    Как это все таки по большевицки :live: сначала лишить всего, даже свободы, а потом давать подачки и кричать при этом на каждом углу о том что они самые справедливые :зло: Странно, что Вы еще не откопали пример типа Кормежка заключенных отбывающих наказание - изуверская фантазия кровавых большевиков. Очевидно, хотели таким образом подразнить их особо изуверским способом.
    Интересно а почему это вдруг большевички решили "предоставлять отпуска" крестьянами на время сельскохозяйственных работ? Уж не от того ли, что пахать и сеять в деревнях было уже некому? Половину гражданская забрала, половину посадили! Ведь не отпусти НКВД крестьян в поля, зимой жрать было бы нечего ВСЕМ! И банде большевиков тоже.
    И почему только в отпуска? Неужели человек отпущенный из тюрьмы, и не принявшийся сразу грабить и убивать, а вернувшийся в к жене детям, и взявшийся за привычную ему работу - не достоин быть сразу же и полностью помилованным?
    Недавно смотрел по одному из Новосибирских телеканалов репортаж из Областного комитета статистики, у них там какая-то юбилейная дата была и вступал историк, так вот он рассказывал, что результаты переписи населения 1937 года и по Новосибирской области в частности, руководство страны - НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ, не понятно почему жаждущие народной крови большевики за хорошо сделанную работу, вместо хотя бы выговоров :nea.gif: просто пересажали большую часть статработников. (Казалось бы, вот ведь, посмотрите, НЕ РАССТРЕЛЯЛИ ЖЕ :appl: Ну неужели одного этого факта недостаточно в качестве УБЕДИТЕЛЬНОГО доказательства - что большевики вовсе НЕ БАНДА КРОВОПИЙЦ :dnknow: я Вас спрашиваю?)
    Как известно следующая перепись населения проводилась уже в 1939 году. Как говорил тот дядька, естественно за два года новых стат-работников ни взять, ни обучить было негде! А перепись-то проводить НАДО, ну и конечно "народная" власть пошла "опробованным" как оказалось еще в 20-хх на крестьянах способом. Статработники ходили на работу в комитет статистики ПРЯМ ИЗ ТЮРЬМЫ, вечером соответственно возвращались обратно! Очевидно, большевики хотели таким образом подразнить их особо изуверским способом!!!
    Я одного понять не могу, почему тот историк, который рассказывал это, не поставил этот момент "истинно народной власти" в заслуги, почему у него лицо не светилось торжеством, когда он об этом рассказывал?

  • Трудом праведным – не нажить палат каменных!
    Что, правда, то правда! Не стоит даже пытаться! А то вдруг получится, это какое тогда будет крушение мировоззренческих устоев патриотической общественности – МОЖНО ПРАВЕДНО РАБОТАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ, УЖАС!:спок:

    Всегда интересует, почему леваки не продемонстрируют плюсы коммуны, и не объединятся хотя бы в кооператив для демонстрации возможности реализации своих принципов на практике, текущее законодательство это позволяет сделать в отличии от совка.:спок:

    Вот немного про крестьянство царской России и колхозы СССР.

    Массовый и сильный голод имеет своим следствием случаи каннибализма. К сожалению, но такая закономерность достаточно четко прослеживается в мировой истории (случаи ритуального и т.п. людоедства я не рассматриваю). От советских голодоморов 20-х, 30-х годов и послевоенного периода осталась масса архивных документов, свидетельствующих о таких случаях (совсем не единичных). :eek:


    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • В ответ на: Трудом праведным – не нажить палат каменных!
    Что, правда, то правда! Не стоит даже пытаться! А то вдруг получится, это какое тогда будет крушение мировоззренческих устоев патриотической общественности – МОЖНО ПРАВЕДНО РАБОТАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ, УЖАС!:спок:

    Всегда интересует, почему леваки не продемонстрируют плюсы коммуны, и не объединятся хотя бы в кооператив для демонстрации возможности реализации своих принципов на практике, текущее законодательство это позволяет сделать в отличии от совка.:спок:

    Вот немного про крестьянство царской России и колхозы СССР.

    Массовый и сильный голод имеет своим следствием случаи каннибализма. К сожалению, но такая закономерность достаточно четко прослеживается в мировой истории (случаи ритуального и т.п. людоедства я не рассматриваю). От советских голодоморов 20-х, 30-х годов и послевоенного периода осталась масса архивных документов, свидетельствующих о таких случаях (совсем не единичных). :eek:


    бонус трэк
    ОФИГЕТЬ !!! я и не знал , что в царские времена была ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЯ ТАКОГО ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА !!!!!



    А вот без " цветных фотографий "

    Поездка "на голод". Записки члена отряда помощи голодающим Поволжья (1912 г.)

    26-го декабря, сделав 80-верстный путь на лошадях, по первому снегу, мы приехали в большое село Ефимовку, где, как мы слыхали еще в Москве, положение крестьян было очень тяжелое. Очень скоро мы убедились, что приехали в самый острый момент развития голодовки. В селе была эпидемия брюшного тифа, и мне, как медику, с первого же дня пришлось обходить избы, чтобы составить себе представление о характере и силе эпидемии. Самые ужасные и вопиющие картины открывались предо мною. Я зарегистрировал в тот день около 30 случаев брюшного тифа и бесчисленное множество других заболеваний: гастритов, стоматитов, общего ослабления, куриной слепоты и два — три случая цинги. У меня, как мало опытного медика, голова шла кругом от такого обилия болезней, темь более, что все больные обращались ко мне за советом, просили или требовали лечить их и дать им хлеба. Стоило мне войти в какую-либо избу, как меня тотчас же плотным кольцом окружали больные. Большинство крестьянских жилищ представляли из себя глиняные мазанки с земляным полом и глиняным потолком и имели чрезвычайно жалкий вид. Сплошь и рядом мне приходилось входить в мазанки, где с первого момента решительно ничего нельзя было разобрать. Темно, смрад, из маленького окошечка, затыканного тряпьем, едва брезжить свет, под ногами что-то липкое и сырое. Когда привыкнешь к полумраку, то видишь печь, огромную кровать с грудой тряпья, около кровати — корова, ягнята; на печи дети, кто в чем: кто без штанов, кто в одной кофтенке. Под грудой лохмотьев кто-то ворочается — это хозяин дома: у него тиф. Во многих мазанках по нескольку дней не топили печь, потому что не было «кизяков». Во многих избах меня окружали и, понуря голову, жаловались, что у них «мочи больше нет» и что они уже 2 — 3 дня ничего не ели. В печи я сплошь и рядом находил только один чугун с тепловатой, соленой водицей, в которой плавали какие-то крохи, не то картофеля, не то хлеба. У иных крестьян быль ржаной хлеб, но только он один; никакой горячей пищи, щей, похлебки и в помине не было.
    Другие избы на вид производили очень хорошее впечатление: построенные из крупного леса, большие, просторные; но когда я знакомился с их хозяевами, оказывалось, что у владельца этого жилища пали 3 лошади, 2 коровы; весь хлеб, который у него остался от прошлого года, он съел и превратился из «жителя», как
    там говорят, т.е. из достаточного крестьянина в нищего. Пришлось мне посетить некоторых больных в семьях крестьян вполне достаточных, но таких в селе оказалось дворов десяток на 4,000 всего населения этого села. Когда вечером все члены нашего отряда собрались вместе и обменялись впечатлениями, то для нас стало совершенно ясно, что мы приехали в местность, где крестьяне действительно голодают, где на почве голода развивается масса болезней с преждевременной смертью. ДАЛЕЕ ТУТ http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=12&id=502

Записей на странице:

Перейти в форум