Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Поговорили, обрисовали перспективы....
    Так если честный, значит все-таки по убеждениям?

  • В ответ на: Отсутствие хотелки у какого-то постороннего мэна и его желание пропихнуть своих отпрысков и знакомых - это "тонкий регулятор"?:улыб:
    Это - нет, грубый, поэтому, наверное Вам до сих пор обидно:улыб:.

  • В ответ на:
    В ответ на: К тому, что идея, не прошедшая практику, остается лишь красивой идеей и предметом схоластического спора.
    С таким подходом любая конструкция, потерпевшая аварию, будет считаться реализацией "нежизнеспособной идеи". На самом деле это далеко не всегда так.
    В ответ на: Тем не менее не учитывали.
    Да, некоторые не учитывали. Точно так же как не были учтены в отдельном капиталистическом обществе "естественные экономические законы", что привело к известному ипотечному кризису.
    Разные бывают аварии и разные кризисы.
    Есть конструкции, которые доводят до ума путем испытаний, а есть такие, что гибнут, будучи в принципе неудачными.
    Есть кризисы, из которых системы выходят обновленными и развивающимися дальше, а есть те, что становятся могилами системы.
    Когда наступит смертельный кризис для общества потребления, не думаю, что будет возможен его возврат через некоторое время.
    Но это - общество потребления в целом.
    Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.
    Все мы умрем, кто раньше, кто позже...

  • В ответ на:
    В ответ на: Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.
    Все мы умрем, кто раньше, кто позже...
    Т.е. "умерла, так умерла"?:улыб:Вот и ладненько.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: Поговорили, обрисовали перспективы....
    Так если честный, значит все-таки по убеждениям?
    Нет, просто альтеннатив у него было немного. Никто как бы и не заставлял в категорических формах, но он жил в системе, кроме которой ничего и никогда в жизни не видел. Чтобы достичь чего-то, нужно было быть партийным. В тех условиях это был своеобразный капитал. Ну очень, правда, своеобразный.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Законов не было, впрочем как и возможностей. Да и тратить заработанные деньги честно, не прибегаю ни к каким незаконным манипуляциям то же было сложно
    В реальности СССР перестал существовать с приходом горби, а до сих пор "ломаются копья".Интересно, как будут вспоминать нынешнее, забулдыжное время :ха-ха!:

  • В ответ на: Никто как бы и не заставлял в категорических формах, но он жил в системе, кроме которой ничего и никогда в жизни не видел. Чтобы достичь чего-то, нужно было быть партийным. В тех условиях это был своеобразный капитал.
    А зачем тогда партбилет хранит? Может, Вы ему чего-то не объяснили?:улыб:

  • В ответ на: А зачем тогда партбилет хранит? Может, Вы ему чего-то не объяснили?:улыб:
    На память. Я бы тоже хранил, даже если бы это был билет члена НСДАП :tease:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: На память.
    Вопросов больше не имею:улыб:.

  • В ответ на: В нормальном смысле причина может быть только одна - нет денег.
    Ну, вот видите, пришли к причине отсутствия денег. А оно - отсутствие денег – вопрос в те времена прекрасно решаемый при наличия желания соответствующей силы (условия для этого были). И даже я успел в этом лично убедиться, когда на школьных каникулах проработал 2 месяца в СМУ, которое занималось ремонтом школы. Это был ещё СССР (уже разваливающийся правда), я совершенно официально был устроен, и получил свои кровные в не менее официальной кассе того самого СМУ. Захотелось мне на джинсы заработать самому, и я это сделал. Хотя наша семья никогда не бедствовала в СССР.

    В ответ на: Объясните, почему моё желание отдохнуть там, где мне хочется, упирается в чьё-то нежелание мне это разрешить, и не потому, что у меня нет на это средств, а потому, что я почему-то "недостоин"?
    Так и сказали, недостоин? Не знаю, наверное, сволочь какая попалась. Бывает.

    В ответ на: Если Вы завтра придете ко мне, сидящему в парткоме и попросите путевку туда, куда Вам хочется и покажете пачку денег, а я скажу: "извини, ты недостоин", что Вы про меня подумаете?
    Наверное, написал бы докладную вышестоящим органам, указал бы на объективные причины, не препятствующие выезду. Или отказался бы от затеи. Съездить благо, и без заграницы было куда.
    А может поступил бы во ВГИК, отучился на телеоператора и занес бы денег Таратуте. С ним бы и поездил по свету! Особенно по цитадели демократии - США.

    Ну да рассуждать о том, чтобы было бы, если бы бабке адамов орган, сидя в теплом офисе, попивая кофе и куря табак, конечно легко. Но, как то так.

  • В ответ на: Ну, вот видите, пришли к причине отсутствия денег. А оно - отсутствие денег – вопрос в те времена прекрасно решаемый при наличия желания соответствующей силы (условия для этого были).
    Вы немного не поняли. gruss утверждает, что в "нормальных системах" деньги должны быть мерилом всего. А тут, понимаешь, помимо этого "универсального измерителя" требуется еще куча "разрешений" от всяких там бюрократов. Что он считает недопустимым.

  • В ответ на: Съездить благо, и без заграницы было куда.
    Ну да рассуждать о том, чтобы было бы, если бы бабке адамов орган, сидя в теплом офисе, попивая кофе и куря табак, конечно легко. Но, как то так.
    Ага, особенно не знаючи, как оно было.:улыб:Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас? Ага, два раза. Можно, конечно, но для этого, самое главное, нужно было ДОСТАТЬ (главное слово в СССР) талонов на бензин. А без них - хрен вам, никто на АЗС не продаст. А лимит на каждого в месяц, и выкручивайся, как можешь.
    Выкручивались, что ж делать-то.
    Или такая простая вещь, как, к примеру, молдаванину увидеться с родственником, который живет на другом берегу Прута, в Румынии. В прямой видимости практически. Реально - поехать в Кишинев, подать заявление с приложением приглашения, дождаться решения, поехать в Москву, оттуда в Бухарест, а уж оттуда к родственнику. О как!:улыб:И обратно тем же макаром.
    Ну не идиотизм ли?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас? Ага, два раза. Можно, конечно, но для этого, самое главное, нужно было ДОСТАТЬ (главное слово в СССР) талонов на бензин. А без них - хрен вам, никто на АЗС не продаст. А лимит на каждого в месяц, и выкручивайся, как можешь.
    Выкручивались, что ж делать-то.
    Напомните, кстати, период, в течение которого в СССР бензин давали по талонам. А то люди вдруг решат, что это было все 70 лет:улыб:.
    В общем, в очередной раз Вы приводите примеры, которые доказывают только одно - если Вы не в состоянии решать свои проблемы самостоятельно, то жизнь для Вас в СССР была очень тяжелой:улыб:.

  • Да решал я их и решаю самостоятельно, и тогда, и сейчас.:улыб:И жил вполне нормально и тогда. Даже за границу успел съездить в СССР, причем сразу в Данию, испытав культурный шок.:миг:Просто я не понимаю, кого и чего боялись тогдашние власти, создавая столько идиотских преград?
    Не знаю, когда талоны ввели, но на всей моей памяти 70-х, и в начале 80-х они еще были.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Просто я не понимаю, кого и чего боялись тогдашние власти, создавая столько идиотских преград?
    Именно талоны - борьба со злоупотреблениями на заправках. Если Вы узнаете, какими способами сейчас пытаются регулировать хозяйственную деятельность в сфере образования, то поймете, что "большевики" тут абсолютно ни при чем.

  • Не тот это способ - запрещать, прекрасно понимаете. На тех же АЗС при большом старании заводились блаты (еще одно знаменитое слово) и бензин приобретался за деньги или по левым талонам.
    Насчет современного идиотизма - согласен, его и сейчас полно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Не тот это способ - запрещать, прекрасно понимаете.
    Интересно услышать про другой, именно в сфере торговли бензином.
    В ответ на: На тех же АЗС при большом старании заводились блаты (еще одно знаменитое слово) и бензин приобретался за деньги или по левым талонам.
    При этом задача отлова нарушителей (продавцов, а не покупателей, конечно), несколько облегчалась, особенно если нарушения были в особо крупных размерах.
    А людям неопытным нужно было сначала все как следует разузнать о "технологиях воровства", прежде чем начинать это рискованное занятие.

  • Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
    Ни то, ни другое у нас не работало при социализме, не работает и сейчас, живем в диком капитализме.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ага, особенно не знаючи, как оно было.:улыб:
    Знаючи, знаючи. Не нада. :хехе:И понимаючи причины отдельных событий.

    В ответ на: Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас?
    Думаю, конечно же, трудно было. Как жить, если не объехать на собственном автомобиле (пусть и на таком ведре, как "ТАЗ") всю страну и соц. лагерь, понять затруднительно.
    Сейчас то всё просто - взял в кредит автомобиль с правым рулём Тойота и поехал. Бензин за смешные деньги - сколько угодно.

    В ответ на: Или такая простая вещь, как, к примеру, молдаванину увидеться с родственником, который живет на другом берегу Прута, в Румынии.
    Да что там. А корейцам каково было? Из Узбекистана то в Корею метнуться – на слабо, а?
    Кстати, а где они щас?

    В ответ на: Ну не идиотизм ли?
    Страна непуганых идиотов. (с) :улыб:

  • В ответ на: Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
    Нда. У меня знакомый на заправке работал лет пять назад - интересные вещи рассказывал. Может, врал, конечно...
    В общем, "дикий капитализм" - это то, что и следовало ожидать. А все же хотели в "цивилизованный". Если бы знали, что в "дикий" - ни за что бы не согласились:улыб:.

  • В ответ на:
    В ответ на: Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
    Нда. У меня знакомый на заправке работал лет пять назад - интересные вещи рассказывал. Может, врал, конечно...
    В общем, "дикий капитализм" - это то, что и следовало ожидать. А все же хотели в "цивилизованный". Если бы знали, что в "дикий" - ни за что бы не согласились:улыб:.
    Все хотели быстро сделать то, что весь мир проходил лет сто. Наивности молодых "либералов" (типа главного редактора журнала "Коммунист":улыб:) остается только удивляться.
    А не соглашаться поздно было, вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек. Слава Богу, хотя бы, что вообще страну не развалили, теперь уже Россию.
    Но свои имена "на обломках самовластья" товарищи Гайдар, Чубайс и иже с ними написать успели.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек.
    Вот с этого места бы поподробнее. Неужто хуже было, чем после гражданской войны?

  • В ответ на:
    В ответ на: вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек.
    Вот с этого места бы поподробнее. Неужто хуже было, чем после гражданской войны?
    Ой, да хватит уже.:улыб:Прекрасно знаете, чем всё это кончится.
    Ладно, пошел я пивка хлебну, пятница всё-таки. :pivo:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Успехов!

  • Знаете и моя семья не бедствовала и сестра в свое время съездила в Артек. Правда скорее всего не потому что она была круглой отличницей и достойным пионером, а потому что папа был тогда зав. районо. Но говорить что так все было хорошо я бы не стал бы. Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу. Хотя на исходе перестройки и у меня был минимальный шанс попасть на круиз по Балтийскому морю, но увы, не вышло.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: и у меня был минимальный шанс попасть на круиз по Балтийскому морю, но увы, не вышло.
    Да, это настоящая трагедия :ха-ха!: Вот не понимаю, чго вы там находите за "бугром", я был в Америке, многих странах Европы и Азии и не нашел НИЧЕГО такого из за чего бы я страдал не посетив их. На мой взгляд, козыряние тем, что СССР не пускал, чтобы не видели "настоящей жизни"- краплёная карта. Кто-то там испытал , забыл какой-то там шок от посещения Дании. Был там, не увидел ровным счетом НИЧЕГО от чего можно было бы испытать шок. Америка- вообще новодел Интересно посмотреть на якобы тысячелетние строения в Италии и Египте, приятно покупаться в море, похожем на аквариум с множеством рыбок. Но, испытывать шок от этого запредел какой-то, либо незрелость психики.
    Это как "Макдональдс" когда появился туда стояли огромные очереди. Один раз тоже постоял, поел бутерброды с "волшебными" названиями "гамбургер" "чизбургер", попил настоящую "Кока-колу" в большом стакане и со льдом. И, с первого раза понял, что - дрянь это, и больше никогда туда ходить не буду. У нас в стране столько много чудес и красот, что никаким, пахнущим фекалиями (водопровод-то сработан ещё рабами Рима) заграницам и не снилось. А тут видите ли вьюноша "шок" испытал ё-моё! По "Сене" на катерке катались? Не тошнило от запаха? Смотрели на "лежбища тюленей" в США (это когда задница в два раза шире плеч). Да у них порядок и обеспеченность, чего нет у нас. Что мешает у себя организовать тоже самое? Опять климат?

  • Обострение что ли?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Обострение что ли?
    Обострением либерастии, как и другими, я не страдаю. Просто хотел донести мысль, что ТАМ нет ничего такого, из за чего бы можно было испытывать шок. Всего лишь.

  • Вот у меня несколько знакомых живут в Канаде. Раз в 2 года примерно они навещают родственников здесь.. Действительно, живя там, испытывают ностальгию по родной стране. Ностальгия правда проходит уже в момент прибытия в Шереметьево-2. А пока добираются до Н-ска, уже начинает сильно хотеться обратно, в Канаду. Хорошо людям - и туда и обратно ездят с большим желанием:улыб:

  • В ответ на: Хорошо людям - и туда и обратно ездят с большим желанием
    А у меня масса знакомых уехало, или отправили своих детей ТУДА, повыдавали дочек замуж за американцев. Это те, которые "либерасты" в основной своей массе. ТУТ пропагандируют "либеральные ценности", а своих детей отправляют ТУДА. Это как понимать?

  • А с чего вы решили что я какой то шок бы испытал? Это вот в году 1979 для меня шок был когда я узнал, что олени на которых мы перевозили экспедиционное имущество в тайге частные, а каюр - обычный наемный рабочий при богатом хозяине, короче говоря батрак .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А с чего вы решили что я какой то шок бы испытал?
    Извините, про "шок" это не про вас. Там кто-то запостил, что съездил в Данию и испытал там какой-то шок. Это, не про вас.
    В ответ на: Это вот в году 1979 для меня шок был когда я узнал, что олени на которых мы перевозили экспедиционное имущество в тайге частные, а каюр - обычный наемный рабочий при богатом хозяине, короче говоря батрак .
    Ну что же это был капитализм в 1979 г. У них всегда были свои законы и правила, которым подчинялось большинство, чего уж тут "шокироваться"?. Сейчас вы или ваш товарищ батрак, и что из этого? Таков капитализм, особенно Российский.

  • А как вам это?
    http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=9985
    Начинается?

  • Ну это ваши знакомые, вам и понимать:) Хуже когда без всяких там политических пристрастий люди уезжают - просто для того чтобы нормально жить и работать по профессии, а не старшим менеджером торгового зала.
    Для страны разумеется хуже, не для них.

  • В ответ на: Для страны разумеется хуже, не для них.
    А что есть страна сейчас для нас? Родина? Государство? Что? Что тут нашего?

  • В ответ на: Начинается?
    Ребячество на почве личной обиды, Дугин на Эхе постоянно тусовался.

    Толи дело вот это - http://www.ssdv.ru/home/8665764020

  • В ответ на: Это те, которые "либерасты" в основной своей массе. ТУТ пропагандируют "либеральные ценности", а своих детей отправляют ТУДА. Это как понимать?
    Странные у Вас друзья ,ей Богу. "Детей" своих отправили ТУДА, а сами остались ЗДЕСЬ.Не иначе вредить и дальше своими либерастическими ценностями?
    Вы как человек побывавший в Америке(по Вашим словам) расскажите пожалуйста чем отличается homo americys от homo rossians? А потом расскажите чем отличается "либераст" от нормального гражданина. Хочу сравнить свои впечатления с Вашими. Не праздного любопытства ради.Хочется узнать что Вы вообще вкладываете в это понятие.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: "Детей" своих отправили ТУДА, а сами остались ЗДЕСЬ
    Да кому там они нужны, им же уже за 40-к.
    В ответ на: расскажите пожалуйста чем отличается homo americys от homo rossians?
    Это очень сложный вопрос, так как по личным впечатлениям можно ошибиться, а определения "Рэфка" и "Пиндоса" ещё не были даны. Чисто поверхностно, амер более оптимистичен (имеется в виду белый амер), благоустроен и самодостаточен. Русский более умён (имеются в виду круг моих знакомых), недоволен, тревожен и мнителен. Это так, по верхам, так как вопрос очень большой и отдельный.
    А что касается\ "либераста", то это, однозначно враг, враг России (ИМХО), враг народа и друг своего личного кошелька (это вкратце, хотя опять же отдельная тема).
    Ему похрену бездомные дети, повальная наркомания, безработица и пьянство в стране, главное, чтобы "лопатник" был тугой. Либераст он сам в себе остальное его не инересует. Бредни о предоставлении всем "возможностей" для обогащения используются только для оболванивания обобранного населения. .

  • В ответ на: Толи дело вот это - http://www.ssdv.ru/home/8665764020
    За ним стоИт власть сво всем своим репрессивным аппаратом, а этот ваш "Союз Славян" будет разогнан одним батальоном ОМОН. если возникнут с претензиями. Т.е. надо различать реальную силу и мифическую.

  • Ты когда в первый раз выехал за границу?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Знаете и моя семья не бедствовала и сестра в свое время съездила в Артек. Правда скорее всего не потому что она была круглой отличницей и достойным пионером, а потому что папа был тогда зав. районо.
    Ну, вот – уже достаточно реальных случаев поездки в Артек во времена тоталитарного СССР – при наличии желания у пионера, или его безупречной учебы, либо везения, либо желания, возможности, связей родителей, или – всё вместе.
    Попасть было трудно – да. Невозможно – нет. Я только про это толкую.
    Надо отметить – равно, как и сейчас. Я нашел ценник: за смену в Артеке (20 дней) сегодня просят 29 тыс. рублей, плюс билеты до Москвы и с Москвы в Крым и - обратно. Плюс страховка. Плюс с собой надо дать. Итого под полтинник набегает. Многие ли из присутствующих могут позволить себе такие траты на 20-дненый отдых чада? А многие ли из простых тружеников, работяг? :dnknow:

    В ответ на: Но говорить что так все было хорошо я бы не стал бы.
    А про это лично я и не говорю. Эмоциональные оценки прошлого – это удел пропагандистов и нюнь.
    Но повторюсь, в советском обществе, в лучшие его годы, абсолютному большинству граждан жилось нормально, объективно хорошо, спокойно. И это пока единственный прецедент в истории. Просто нужно понимать, что СССР – это отнюдь не 37-й год с периодическими перекурами. И нужно помнить про то, что даже в лучшие свои годы в стране была и масса проблем.

    В ответ на: Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу.
    Снова повторюсь. Я нигде не утверждаю, что "можно было спокойно объехать всю Европу". Не спокойно. Но кто хотел, тот объехал. Просто "хотеть" люди умеют (могли) по-разному. Опять же, трудно – да, невозможно – нет.
    А потом, на самом деле, я уже говорил выше груссу, что желания гражданина в любом обществе (абсолютно в любом, в США даже) ограничены. То, что в СССР было трудно метнуться, скажем, в Техас – вполне объяснимо и оправданно для того общества. Разве нет?
    Вот у нас очень любят говорить с недавних пор – хочешь жить, умей вертеться. Хотя это правило далеко не признак России с начала 90-х. Оно также прекрасно работало и в СССР.

    Вот у вас было желание объехать весь мир. Если это была прямо главнейшая цель всей жизни, то ваше не достижение её показывает, что нашлись либо более важные цели (что вполне естественно и похвально), либо вы просто не сумели приспособиться к реалиям. Приспособиться тогда к реалиям можно было, например, отучившись, скажем, на кинорежиссера, стать эдаким вторым Тарковским, после чего не вылазить из-за кордона годами.
    Вместо этого ваш выбор пал на профессию геолога, которая, в общем-то, ГОРАЗДО более ценная для страны.:улыб:

  • 1990 тогда мне было 13 лет

    Исправлено пользователем Kazanova (14.09.08 07:07)

  • >Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу.
    Снова повторюсь. Я нигде не утверждаю, что "можно было спокойно объехать всю Европу". Не спокойно. Но кто хотел, тот объехал. Просто "хотеть" люди умеют (могли) по-разному. Опять же, трудно – да, невозможно – нет.

    Это беллетристика! Для многих тогда,также как и для многих сейчас , выехать в забугорье - реально невозможно. Тогда причина -система,сегодня- деньги. Простому смертному вырваться куда то за пределы кольца соцлагеря ,даже с денужкой - фантастика. Даже в Югославию с Венгрией очень проблематично. Сочи там Анапа, Юрмала с Трусковцом, Белокуриха -пожалуйста.Правдв и там не всё так просто было.
    Посетить Югославию,Венгрию,Финляндию,запдный Берлин,Кубу и к тем же буржуинам, не будучи членом партии или хотя бы кандидатом в члены-нереально.
    Сейчас,возможностей- масса.Однако и сейчас есть существенный сдерживающий фактор. Деньги. С зарплатой в 15-20 тыр и в Таиланд -Турцию-Египет нормально отдохнуть -проблематично. Да и на нашем Черноморье с такими грошами тоже некомфортно..
    Во времена руссоца поездки за границу по путёвке больше напоминали выгул собак. Всё под контролем. :спок: "Большой брат смотрит за тобой...". Всё строем и по регламенту. После просмотра памятников рабоче-крестьянского движения и памятных мест Великой Отечественной,времени остовалось до обидного мало.:хехе:
    Так шта. Такая вот картина маслом

  • А куда?
    Вопрос не праздный. Я тоже в 1990 выехал, и сразу в Данию. Было мне 24 года.
    Думаю, вполне помнишь тогдашнее состояние СССР (что было в магизаних, на улицах и т.д.).
    Если бы я поехал куда-то в Восточную Европу - шока конечно бы не было. Разница тогда была невелика. Но насчет Западной (особенно к скандинавам) - не стоит даже и пытаться делать вид, что можно было относиться спокойно.
    Я даже не про изобилие какое-то. Я просто про организацию там жизни.
    Дальше, конечно, относился ко всему спокойнее. Сейчас вообще какой-то особой разницы не вижу, за исключением вечной российской грязи. Но в некоторых странах и с нею всё в порядке, она есть:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вопрос не праздный. Я тоже в 1990 выехал, и сразу в Данию. Было мне 24 года.
    Мне вот эти личные уточнения претят, но, не в Польшу с Болгарией, конечно. Тогда существовала практика , так называемого "обмена". Типа ты живёшь у них, а они у нас. Вот я и попал под "обмен".
    И настоящий "культурный шок" испытал когда жившие у нас закупали часы механические по 20-ть штук, береты шерстяные, иллюстрированные книги на РУССКОМ языке про животных, игру "Хоккей" (была такая в СССР, настольная,, не знаю есть ли сейчас) иконы, и другую всяческую дребедень. Как сказал один из них: " днег мало, товари много", папа подумал, что ему денег не хватает, хотел дать ещё, а выяснилось, что за смешные деньги они покупали товары, которые у них очень дорого стОят. Я оттуда уехалтолько с цветными фломастерами и жвачкой, а от нас они уехали как вьючные животные с огромными, набитыми чемоданами. Такой вот "культурный шок".
    Повторяю, там нет НИЧЕГО, чтобы могло вызвать шок, а побывал я во многих странах. И, бредни насчет "пустых прилавков" в 1990 г., это- ложь. В коопторгах и рынке было всё, но народ хотел колбасу по 2 руб. 50 коп., вот и давился в очередях, брать за 8-12 руб., настоящую копченую колбасу из мяса никто не хотел (или не мог). Наши гости были очень довольны качеством питания, хотя родителям и пришлось потратиться.

    Исправлено пользователем Kazanova (14.09.08 21:55)

  • В ответ на: Это беллетристика!
    От вас ничего не утаишь!

    В ответ на: Для многих тогда,также как и для многих сейчас , выехать в забугорье - реально невозможно. Тогда причина -система,сегодня- деньги.
    Согласный, да.

    В ответ на: Простому смертному вырваться куда то за пределы кольца соцлагеря ,даже с денужкой - фантастика.
    Ну, это же неправда. Уже который раз говорю, что фантастика, клетка позолоченная – в головах у отдельных граждан. На практике у вполне смертных получалось осуществить мечту. А, если не получалось, значит, были дела поважнее.

    В ответ на: Посетить Югославию,Венгрию,Финляндию,запдный Берлин,Кубу и к тем же буржуинам, не будучи членом партии или хотя бы кандидатом в члены-нереально.
    Кто-то мешал вступить?

    В ответ на: Однако и сейчас есть существенный сдерживающий фактор.
    Об этом и речь.

    В ответ на: Во времена руссоца поездки за границу по путёвке больше напоминали выгул собак. Всё под контролем. :спок: "Большой брат смотрит за тобой...".
    Правильно. За своими следили, вдруг какой буржуйский преступный элемент надругается? Или завербует шпионить на врага.
    Да. Кто бы, что не говорил, а в СССР было очень страшно, очень. Не понимаю, как мы выжили бедные. В Артек не попасть, за границу не съездить, получка – мизер, в школе учителя с автоматами ходили, в пионеры всех под гипнозом принимали, все вокруг стучали на всех...
    То ли дело сейчас – в Артек хоть на всё лето (150 тыщ – смешные деньги), из-за границы хоть не вылазь, в школах сплошное благолепие, никаких пионеров, все живут как люди. :улыб:

  • Если бы я не был в то время в сознательном возрасте - наверное даже поверил бы. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну моя мама два раза ездила в европу, в страны соцлагеря конечно (притом не будучи коммунисткой), а ее сестра во францию. Притом, что работа у них была отнюдь не денежной. Все мои предки частенько ездили на юг, в абхазию, в сочи. Т.е. всетаки возможности то были? А вот мне чтобы куда то поехать (даже в Египет) - нужно год сидеть на воде и хлебе, а по другому возможности нет. Квартиры они тоже все получили при СССР от государства. Для меня такой возможности нет совсем. Машину купить? Ну да, сейчас машину купить не в пример проще, но зато ездить не куда - город забит до отвала автомобилями, парковаться негде, в пробках съедается столько бензина, что можно работать только на машину. Я уже не говорю об оплате образования и его качестве.
    Объективно общее количество довольных и счастливых людей в СССР было больше. Во всяком случае среди моего окружения точно.

Записей на странице:

Перейти в форум