Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: потом медленный подъем переходящий опять в стагнацию
    Если индустриализация 30ых годов и послевоенное развитие - это медленный рост, а 70ые -годы - стагнация, то что же тогда можно назвать гиганстким скачком и уверенным подъемом? :а\?:

  • В ответ на: Предательство стало тогда когда власть пошла на поводу одуревшего народа, которому свободы и развлечения захотелось.
    Речь про перестройку что ли? Это миф, что народу захотелось свободы. Народу хотелось работать по-старому, а жить как на западе. К тому времени власть сама переродилась. Был построен госкапитализм, но политическое устройство не позволяло в партхозактиву в полной мере пользоваться в личных целях. В те годы слышал от одного начальника: "у меня нет проблем почти с любым количеством денег. Проблема одна - не на что потратить". Свою роль сыграла интеллигенция - говно нации. Экзальтированная, самовлюбленная тусовка, готовая ради своих амбиций и бредовых идей на все. Народ безмолствовал и плюнул на все.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Проведение границы между простой войной и войной на выживание (тоже кстати не совсем понятно, страны или режима) - вопрос, во многом лежащий в моральной сфере.
    Вы что не в курсе содержания "Майн кампф"?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А разве его дед не разрушал "традиционное православное общество"? Однако в умах народных он остался как "Александр Освободитель".
    Скорее его пытаются "оставить" в умах народных под таким прозвищем. Это целенаправленная пропаганда ещё царских времён.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Свою роль сыграла интеллигенция - говно нации.
    Будьте точнее. Аутентичная формулировака звучит так "ЛИБЕРАЛЬНАЯ интиллигенция - говно нации".
    А то опять дедушке Ленину из-за Вас достанется.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не буду с вами спорить, только приведу одну ссылку
    Вы эту ссылочку наверное по поисковику нашли? А другие ссылочки не удосужились почитать. Тогда бы увидели, что текст касающийся авиации взят из другого источника и основательно подправлен, удалены все негативные оценки.
    Кроме того видимо сознательноо делается упор на начало войны, когда у России было полно старья, купленного за границей. Вполне логично что к 1916 году эти летающие гробы уже были угроблены.
    После того как фрицы сбили и поймали знаменитого Ролана Гарро с его пулемётом и синхронизатором, позволявшем стрелять через винт (а дело было в июне 1916) у российской разведывательной авиации дела пошли вообще не очень.
    Да и вообще сайт очень тенденциозный, греющий душу. Нет там ни вшей, ни усталости солдатни о т войны, не упомянуты знаменитые "братания" и пр. события имевшие место быть. Лубочная война.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По наличию квалифицированных кадров мы также явно проигрывали в сравнении с немцами. Если в Германии обязательное среднее образование было введено ещё в 1871 году[10], то в России накануне революции свыше 70% взрослого населения оставалось неграмотным. В 1913 году высшие учебные заведения Российской Империи окончили 10 тыс. человек, в том числе всего лишь 1800 инженеров
    Всё это приговор царскому режиму и строю вообще.
    Сейчас ситуация повторяется.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • И здесь всем бирок навешал.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А то опять дедушке Ленину из-за Вас достанется.
    рассмотрим совершенно скандальное и предельно лаконичное ленинское положение:
    Интеллигенция – это говно.
    От него непроизвольно сжимаются кулаки: наших бьют! Но если следовать золотому правилу и считать до 10, то возникают ассоциации и ярость уступает место печали.

    На счете 2 вспоминаются выступления новоявленного общественного трибуна – пианиста (не путать с композитором!) Петрова в «зеркале» у Сванидзе и «культурной революции» у Швыдкого. Этот деятель, объявив свою позицию, вместо ее обоснования с нескрываемой злобой занялся художественным поливанием объектов своих нападок – Ленина и современной армии.

    На счете 3 в памяти возникает режиссер Розовский с его истерикой на «свободе слова» во время Дубровки. Это было не бесхитростное и искреннее отчаяние человека, родственник которого находился в заложниках, но игра опытного лицедея. Будучи на свободе, он, будто под властью синдрома заложника, требовал от властей уступок террористам.

    На счете 4 представляется современный самовлюбленный бомонд с его куцыми мозгами, языком Эллочки-людоедки - послушать только модельера Зверева, певицу Лель.

    На счете 5 думаю о завлабе, который после отпускания цен в 92г. в обращении к народу не нашел ничего лучшего, как посоветовать воздержаться от покупок, пока цены не опустятся.

    На счете 6 замечаю кем и с каким большевистским энтузиазмом в 90-х крушились старые коммунистические идолы и с каким упоением воздвигались новые либеральные.

    На счете 7 понимаю, что во времена общественных переломов то, что называется «интеллигенция» в массе своей ведет себя подобно спекулятивному капиталу во время финансовых кризисов, подобно незакрепленному грузу на корабле в шторм. Это иррациональная дестабилизирующая масса.

    На счете 8 обращаю внимание, что все население может быть подвержено шараханию из крайности в крайность, но оно, интеллигенция, мнит себя светочем справедливости, родником истины, претендует на ведущую роль в качестве элиты.

    На счете 9 отдаю должное тем, к сожалению, немногим (например, балерина Плисецкая, писатель Жванецкий), которые всегда с достоинством делали свое дело. И, несмотря на препоны, которые чинила им старая власть, не занимаются пинанием дохлого льва, не изображают из себя оракулов. Но с грустью отмечаю, как узок их круг.

    На счете 10 прихожу к выводу как суров, но справедлив был дедушка Ленин к интеллигенции

    спробитоюносветлойголовою

  • Что же, остается только заметить, что ваше знакомство с русской интеллигенцией закончилось только на уровне некачественных телевизионных программ (канал Культура наверно не для вас) и желтой прессы. Все остальное осталось вне вашего внимания.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что же, остается только заметить, что ваше знакомство с русской интеллигенцией закончилось только на уровне некачественных телевизионных программ (канал Культура наверно не для вас)
    Ага, "Культурную революцию" кажут на MTV, а "Свобода слова" была на "Радио шансон" :улыб: Дошло?
    Кто такой завлаб сами догадаетесь, или напомнить 1992г?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (16.01.06 13:16)

  • В тему, ПРАСЕ собирается обсуждать коммунизм. Два разных взгляда на проблему:
    http://www.utro.ru/articles/2006/01/16/512931.shtml
    http://www.utro.ru/articles/2006/01/17/513095.shtml

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если вы смотрите постоянно только первый и РТВ, то мне вас искренне жаль :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На счете 10 прихожу к выводу как суров, но справедлив был дедушка Ленин к интеллигенции
    :bottle: :respect:

  • В ответ на: Если вы смотрите постоянно только первый и РТВ, то мне вас искренне жаль :ухмылка:.
    Значит, не дошло.

    спробитоюносветлойголовою

  • Три цитаты.

    "Гнилая интеллигения!", - так, по свидетельству фрейлины А.Тютчевой, воскликнул Государь Александр Александрович, отбросив кипу "прогрессивных" газет, в которых либеральная пресса давала свои мудрые советы новому императору: убийц Александра Второго, дескать, надо помиловать, и тогда преступники от такого великодушия державной власти раскаются, и восторжествует вселенская любовь.

    "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитализма, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...." (В.И.Ленин - письмо М.Горькому от 15.09.1919).

    "Если двое говорят, что ты пьян, иди проспись" - народная мудрость.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В тему, ПРАСЕ собирается обсуждать коммунизм.
    Заметьте, какими приемами пользуются сегодняшние пропагандисты:
    "У одного усы, и у другого усы, у одних флаг красный, и у других такого же цвета, у одних социализм интернациональный, у других – тоже ведь социализм, только национальный.
    У одних был "Триумф воли", а другие сурово сводили брови, если враг хотел на них напасть. И если вы думаете, что концентрационные лагеря, тотальный террор и свастику придумали в Германии, то вы сильно ошибаетесь – это все в совдеповской России началось. А свастика, которая была на первых советских деньгах, потом немного трансформировалась в перекрещенные серп и молот..."
    Это манипулирование символами и знаками расчитано на оболваненную массу. Никаких даже попыток объективного анализа. Внушение - вот приемы современных Геббельсов.
    Концлагеря были еще в Англии, когда крестьян сгоняли с земель. Когда бродяжничество стало доставать добропорядочных граждан, бродяг загнали в концлагеря.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (17.01.06 16:32)

  • Как кто недавно сказал -
    "интеллигенции - это во первых образованность, а во вторых - стремление к свободе" .
    Интересно, а к кому вы себя относите - тоже к говну?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Достаточно точное определение.

    Если не затевать споры вокруг слова "свобода", а согласиться с тем смыслом, который в него вкладываете Вы, то можно с облегчением констатировать, что я, а также большинство уважаемых мной русских мыслителей (в частности, Ломоносов, Державин, св. Филарет Московский, Пушкин, Достоевский, Леонтьев, Победоносцев, Розанов, Ильин, Лосев, Шафаревич, Распутин, Панарин) к интеллигенции явно не принадлежат.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Интересно, а к кому вы себя относите - тоже к говну?
    К пролетариям умственного труда

    спробитоюносветлойголовою

  • А те, кто считают себя элитой - оно и есть.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: я, а также большинство уважаемых мной русских мыслителей
    Скромный :ха-ха!:
    Как-то темно получается с определением интеллигенции. А есть ли вообще сегодня такая группа? "Пролетарий умственного труда" тоже как-то не звучит. Кто-то, может, и пролетает, а я не хочу.:миг:
    Сам термин испохаблен, я думаю, так что и спорить не о чем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А если это, например, элита рабочего класса. Знаю таких, кто про себя так говорит, да с таким апломбом!:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: >я, а также большинство уважаемых мной русских мыслителей
    Скромный
    Конечно!

    Я же не стал писать "я как, впрочем, и другие выдающиеся русские мыслители". :ха-ха!:

    Caveant consules!

  • Пока Вы отвечали, я там поправил немножко...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Стоит, наверное, разделять людей образованных, людей занимающихся умственным трудом и людей, судящих о мире и происходящих в нем событиях исходя исключительно из книжных, прочитанных где-то представлений.
    ИМХО, что Ленин, что царь говорили как раз о последних, ни разу не живших в реальном мире, начитавшихся книжек и только на этом основании мнящих себя мудрецами, к каждому слову которых, обычные люди должны с трепетом прислушиваться как к откровению Божьему.

    We will troll you!!!

  • Я бы не согласился с вами, во первых, большинству из перечисленных вами русских мыслителей (не знаю как вам), чувство свободы и стремление к ней, как раз и было свойственно и они как раз и подходят под это определение. Во вторых как я не помню чтобы где-то высказывался, что я понимаю под свободой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "пролетариям умственного труда " ? И кто же к ним принадлежит? Неужели они все такие белые и пушистые? Если вы берете на себя право судить о все интеллегенции по отдельным её представителям, то не удивляйтесь что кто то таких как вы пролетариев смешает с Г...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "пролетариям умственного труда " ? И кто же к ним принадлежит?
    Скромные труженники. Те, кто любят искусство\науку в себе, а не себя в науке\искусстве. Значительная часть врачей, учителей.
    В ответ на: Если вы берете на себя право судить о все интеллегенции по отдельным её представителям, ...
    Отчего же по отдельным представителям? Вот свидетельство массовой гнилости интеллигенции:
    «Каков же состав вкладчиков АО «МММ»? В основном это представители научно-технической интеллигенции в возрасте до 40 лет. Из них 67% служащие, 9% коммерсанты (тоже в основном бывшие интеллектуалы) и 6% - рабочие. Остальные - пенсионеры и безработные, которые в отношении к типу мышления распределяются в той же пропорции.»
    http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul20.htm
    Насколько мне помнится, прибежищем художественно-артистической интеллигенции была «Властелина»

    А вот слова Коржавина:
    "Кстати, качество, котоырм русская интеллигенция не очень отличается –умением слушать возражения, слушать что-то такое.. это просто проповедует свои благородные лозунги и независимо от того, что можно с ними делать, и что нельзя.

    А не будет либеральной интеллигенции, и будет плохо, потому что кроме нее никого нет. То есть, вернее есть, но без нее ничего не сделаешь, не спасешься. Но она должна быть ответственна, а не только придерживаться принципов. Надо мысль еще. А придерживаться принципов – это самая легкая интеллектуальная задача.

    Я и теперь не отказываюсь от интеллигенции, я просто скорблю о том, о ее состоянии, о том, что имеешь возможность как-то влиять на ситуацию, а она эту возможность гордо упустила."
    http://www.echo.msk.ru/programs/noexit/40467/

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: А если это, например, элита рабочего класса. Знаю таких, кто про себя так говорит, да с таким апломбом! ;)
    Всякие встречаются, но снобизма, элитарности, мессианства в этой группе поменее, как и среди пролетариев умственного труда - учителей, врачей. Короче - тех, кто трудится.

    спробитоюносветлойголовою

  • То что среди обманутых разными пирамидами было много представителей советской интеллегенции (врачей, учителей, инженеров), на мой взгляд как раз говорит не о гнилостности, а о доверчивости её печатному слову и СМИ и о массовой экономической неграмотности и о том, что рынок и механизмы рыночных отношений тогда были очень далеки ей. А называть себя пролетарием, после того как передовое учение этого класса принесло столько горя России - ну что же ваше дело. Вот только среди тех, кого вы перечислили "Скромные труженники. Те, кто любят искусство\науку в себе, а не себя в науке\искусстве. Значительная часть врачей, учителей" - мало кто относит себя к пролетариям. И кстати, среди них как раз и было много обманутых мошенниками.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, мы же с Вами на форуме не первый день, я знаю Ваши взгляды на многие политические вопросы, знаю, наконец, что Вы обычно голосуете за "Яблоко". Поэтому почти наверняка свобода для Вас немыслима бези избирательного права, свободы печати и т.п, т.е. всего того, о чем Пушкин писал:
    "Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспаривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов, иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Все это, видите ль, слова, слова, слова.
    Иные, лучшие, мне дороги права:
    Иная, лучшая, потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа -
    Не все ли нам равно? Бог с ними..."

    Я уж не привожу соответсвующие цитаты из святителя Филарета, Достоевского, Леонтьева, Победоносцева, Розанова Шафаревича или Распутина: их отношение к либеральному пониманию свободы общеизвестно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как-то темно получается с определением интеллигенции. А есть ли вообще сегодня такая группа?..
    Сам термин испохаблен, я думаю, так что и спорить не о чем.
    С одной стороны, это верно. С другой стороны, среди образованных россиян немало людей, желающих причислять себя к интеллигенции с претензией на некий особый статус.
    Как писал некогда популярный Вознесенский:
    "Есть русская интеллигенция.
    Вы думали — нет? Есть.
    Не масса индифферентная,
    а совесть страны и честь."

    Ну, а в ответ на самозванное объявление себя "совестью и честью" отдельные реакционеры сразу же начинают цитировать Александра Третьего и Ленина.

    Caveant consules!

  • Ну я бы не сказал, что причисление себя к интеллигенции означает претензией на некий особый статус, так как 80 лет мы только слышали по поводу интеллигенции одни только эпитеты как гнилая, продажная, г...., и вообще - ведь по классикам это всего какая-то прослойка :ухмылка:. Вбили так, что даже сейчас предпочитают назвать себя "пролетарием умственного труда" лишь бы не дай бог его не приняли за интеллегента в шляпе и в очках :ухмылка:.
    P.s.
    У Пушкина есть и другие строчки, которые надеюсь вы то же знаете :ухмылка:
    "Пока свободою горим,
    Пока сердца для чести живы,
    Мой друг, отчизне посвятим
    Души прекрасные порывы!
    Товарищ, верь: взойдет она,
    Звезда пленительного счастья,
    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена! "

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (18.01.06 11:24)

  • Просто сравните даты написания этих стихов.

    Вы тоже в возрасте, когда Пушкин писал про "обломки самовластья", наверняка состояли в рядах ВЛКСМ. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А когда он писал то, что вы привели у него уже была большая семья, куча долгов, друзья в Сибири и личный цензор в лице государя :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • До такого объяснения этих стихов даже самые кондовые советские филологи не додумывались - хотя бы потому, что имели некторое представление об истории создания этих стихов, а также о тогдашнй цензуре, и понимали, что в качестве лести Государю их представит никак не возможно. (именно с целью обмануть цензуру Пушкин назвал сначала это стихотворение «Из Alfred Musset», затем - "Из Пиндемонти", впрочем, стихотворение впервые было опубликовано лет через 20 после смерти поэта с цензурными купюрами).

    PS Интересно, что бы Вы сказали, если бы я попытался объяснить, скажем, поздний либерализм отца соетской водородной бомбы его последней женитьбой и стремлением получить Нобелевскую премию. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Каюсь, что во первых первый раз увидел эти строки Пушкина, к филологам ни в коей мере не отношусь, представления о том, когда и как были созданы эти стихи действительно не знаю, только догадывался когда они могли быть написаны, вот и высказал свои предположения :ухмылка:. Как я понял из вашего пояснения Пушкин и не напечатал эти строчки и они были опубликованы только через 20 лет после его смерти? И приводить теперь их как доказательство его истинных взглядов, на мой взгляд - не очень корректно.
    Это хорошо что вы, за что я вам и благодарен :ухмылка:, не объясняете изменения взглядов А.Д. Сахарова воздействием со стороны его второй жены, но многие, в том числе и на этом форуме по прежнему так считают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: мой взгляд как раз говорит не о гнилостности, а о доверчивости её печатному слову и СМИ
    Тоже не самое лучшее качество, тем более что это самое печатное и телевизионное слово призывало их не к чему-то хорошему, а к тому, чтобы воспользоваться шансом разбогатеть нахаляву. Люди, которые ловятся на такую удочку, как-то не тянут на совесть нации, и не только из-за своей наивности. Настоящий русский интеллигент, без кавычек, отказался бы от такого шанса, даже если бы эта возможность была реальной, потому что получать, не работая - это не хорошо:улыб:А если бы и получил деньги, то отдал бы их спасения страны от "реформаторов".
    Хотя, что касается наивности, то многое можно объяснить привычкой людей за 70 лет Советской власти к тому, что СМИ говорят правду. Хотя интеллектуальная элита должна руководствоваться в своих действиях не только привычкой и механическим повторением прошлого опыта:улыб:
    В ответ на: называть себя пролетарием, после того как передовое учение этого класса принесло столько горя России...
    Пролетариат - это объективная экономическая реальность, независимо от Вашего отношения к нему и его передовому учению.

  • В ответ на: PS Интересно, что бы Вы сказали, если бы я попытался объяснить, скажем, поздний либерализм отца соетской водородной бомбы его последней женитьбой и стремлением получить Нобелевскую премию. :ухмылка:
    Кстати, Вы в курсе, что написанное им выступление для церемони вручения Нобелевки... не его?
    "А вот выступление при Нобелевской церемонии тоже написал Андрей Дмитриевич, я его получила через одного из корреспондентов еще в Риме, до вылета в Осло, и оно было очень неинтересным, и это был, пожалуй, единственный случай, когда я переписала. "
    http://www.echo.msk.ru/programs/sorokina/39442/

    спробитоюносветлойголовою

  • В курсе :ухмылка:, но не стоит так акцентировать внимание на небольшой благодарственной речи, тем более что в ней она повторила основные моменты его Нобелевской лекции.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как я понял из вашего пояснения Пушкин и не напечатал эти строчки и они были опубликованы только через 20 лет после его смерти? И приводить теперь их как доказательство его истинных взглядов, на мой взгляд - не очень корректно.
    :а\?:

    Ведь Пушкин планировал их напечатать ( источник) но не успел ввиду гибели, поэтому отнести эти стихи к "мыслям сгоряча" явно нельзя.

    Или Вы сомневаетесь в подлинности стихов?

    В ответ на: Это хорошо что вы, за что я вам и благодарен :ухмылка:, не объясняете изменения взглядов А.Д. Сахарова воздействием со стороны его второй жены
    Из моего поста лишь следовало, что я не буду подобное объяснение обнародовать и выдвигать, скажем так, в качестве своего "официального" взгляда. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Я не сомневаюсь в подлинности этих строчек поэта, тем более у него есть и другие -
    "Милостивый государь Александр Христофорович,
    С чувством глубочайшей благодарности удостоился я получить благосклонный отзыв государя императора о моей исторической драме. Писанный в минувшее царствование, «Борис Годунов» обязан своим появлением не только частному покровительству, которым удостоил меня государь, но и свободе, смело дарованной монархом писателям русским в такое время и в таких обстоятельствах, когда всякое другое правительство старалось бы стеснить и оковать книгопечатание.

    Позвольте мне благодарить усердно и Ваше высокопревосходительство, как голос высочайшего благоволения и как человека, принимавшего всегда во мне столь снисходительное участие.

    С глубочайшим почтением и совершенной преданностию есмь, милостивый государь,
    Вашего высокопревосходительства
    покорнейший слуга"
    Александр Пушкин.
    18 января 1831

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (18.01.06 13:54)

  • М-да, с тех пор, как Бобрыкин придумал слово "интеллигенция", не расписав, что это, собственно, такое, споры на тему не прекращаются. Похоже, каждый сам для себя определяет, что это такое.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: тем более что в ней она повторила основные моменты его Нобелевской лекции.
    Вы на слово поверили Боннер, или сами убедились? Короче, ссылки на тексты Нобелевской лекции и благодарственного слова - в студию.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (18.01.06 14:45)

  • Об этом я читал факте я читал в воспоминаниях А.Д. "Хуже получилось с текстом выступления на Нобелевской церемонии – просто мне на него "не хватило пороха". Получив текст выступления за несколько часов до вылета из Италии в Норвегию, Люся отредактировала его. Это почти единственный случай, когда она изменила что-то в моих документах без согласования со мной – тут выхода не было. Выступление стало гораздо ярче, логичней, эмоциональней. Но одно мое существенное упущение Люся не решилась исправить без меня (хотя ей и очень хотелось). Говоря о моих предшественниках – лауреатах Нобелевской премии Мира, я назвал лишь одно имя – Альберта Швейцера. Я действительно очень высоко ставлю Швейцера, его жизненный подвиг и ту философию благоговения перед жизнью, которую он развивает в своих книгах. Его мысли о недопустимости отравления человечества ядерными испытаниями послужили одним из толчков к моей общественной деятельности в 50-х годах. Но мне, безусловно, следовало также отдать дань моего уважения и другим очень достойным людям. Называя только одно имя, я как бы косвенно бросал тень на остальных, чего я ни в коем случае не хотел. В особенности мне нужно было назвать имена Карла Осецкого и Мартина Лютера Кинга, вспомнить их трагическую гибель во имя высоких идеалов. Пусть же хоть это мое запоздалое признание как-то восполнит то, что не прозвучало с Нобелевской трибуны."
    http://www.ihst.ru/projects/sohist/memory/sakhmem/2-19.htm
    А вот ссылка на его лекцию -
    http://www.sociology.mephi.ru/docs/sociologia/html/saharov_-_mir_progress.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Спасибо за ссылки

    спробитоюносветлойголовою

  • "пролетарий умственного труда" - впомнил откуда эта фраза - "Пролетарий умственного труда! Работник метлы! – воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо дворника" (И.Ильф – Е.Петров, Двенадцать стульев). :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "пролетарий умственного труда" - впомнил откуда эта фраза - "Пролетарий умственного труда! Работник метлы! – воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо дворника" (И.Ильф – Е.Петров, Двенадцать стульев). :ухмылка:
    Да, мне предпочтительнее ассоциироваться с дворником, чем с г... Тем более, что в студенчестве некоторое время подрабатывал дворником, и не только. Любой труд почетен.

    спробитоюносветлойголовою

  • О как! Ну я например тоже в студенчестве дворником работал. Но что-то не слышал тогда от коллег-профессионалов высказываний типа "интеллигенты - г**но". Вернее, от алкашей и бездельников слышал. Из-за одного даже уйти пришлось. Но большинство были нормальными адекватными людьми. Может, атмосфера академа роль играла?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум