Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Я всегда прошу всех, кто говорит про Маргарет Тэтчер и 50 млн - дайте мне ссылку когда это было сказано и где. Почему то на мою просьбу никто так и не откликнулся, а это байка так и продолжает гулять из темы в тему.
    Просто интересно, про "всегда прошу" и "никто так и не откликнулся", - это для красного словца, или можете подтвердить ссылками?
    Ведь это на раз находится поисковиком:
    "На русский язык этот первоисточник никогда не переводился. Хотя разговоры о нем ведутся уже давно. Кто-то упоминает цифру 15 млн., кто-то - 50... А дело вот в чем. Это высказывание достаточно давнее и относится не к России, а к Советскому Союзу, ведь Тэтчер была премьер-министром, когда еще существовал Советский Союз. Это было ее выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения."
    http://gosudarstvo.voskres.ru/parshev/int1.htm
    интерпретация про 2 экономики в СССР - эффективную и неэффективную - нелепа. Подсовывается мысль, что при эффективной экномике для этой территории достаточно 15 млн

    спробитоюносветлойголовою

  • Типа, Вы не ищете? :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Типа, Вы не ищете? :ухмылка:
    Типа да.:миг:Все реальные гадости я уже давно нашел и обоснованно знаю, какие из них действительно гадости, а какие - повод позубоскалить. Причем я не искал целенаправленно гадости на то, на что хотелось бы, а просто анализировал. Наука, знаете ли, страшная сила.:миг:В отличие от исторической астрологии, хиромантии (я бы сказал хЕромантии:миг:) и алхимии, процветающих в инете, на полках свиномаркетов и умах некоторых обитателей.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, про Тэтчер то что скажите?
    или все что я написал не имело место?

    We will troll you!!!

  • Ну, если быть честным, все, что Вы привели про эту даму, свидетельствует пока лишь об ее последовательности в отстаивании интересов капитала против английского рабочего класса, но не об ее беспринципности или безыдейности:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.03.06 11:02)

  • речь шла о морали в политике

    We will troll you!!!

  • Ну вот я и говорю, что аморальность этой информацией не доказывается, если конечно не считать аморальным любого политического деятеля, работающего на класс буржуазии :ухмылка: Такого даже я не решусь однозначно утверждать, ведь он может быть вполне реально предан этому классу и служить ему убежденно, а не только ради денег, т.е. в рамках узкой морали своего класса он вполне морален. Хотя по большому счету такая политика конечно аморальна, т.к. служит злу, а не добру.

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.03.06 11:20)

  • что понимать под моралью?

    We will troll you!!!

  • Зря этот разговор завел, так и знал, что к этой теме поворот получится:улыб:И нафиг мне надо было эту Тэтчер, с..ку, защищать? :ухмылка:

  • А кто ее защищает?
    Как я понимаю, Тэтчер в своей деятельности руководствовалась не принципами морали, а целесообразностью. И это правильно.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: не принципами морали, а целесообразностью
    А Вы считаете, что между этими категориями неизбежно противоречие?

  • Это совершенно не пересекающиеся категории. И возможны самые разные сочетания, в том числе и "моральная целесообразность", как получится.

    Ну самом деле, не считать же отмену бесплатной раздачи молока детям высокоморальным действием. И в то же время, это разумно, с точки зрения снижения дефицита бюджета

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (01.03.06 11:38)

  • Так можно что угодно оправдать. Просто для представителей класса буржуазии, не только эксплуататорского, но давно уже тормозящего развитие человечества, даже если они действуют волне морально, получается все равно аморально, потому что сама мораль их класса протиоречит морали человеческой. А вот для представителей пролетариата такого противоречия нет. :улыб:Большевики, например, никогда не делали ничего аморального.
    В ответ на: "моральная целесообразность"
    Целесообразность тоже для всех разная. Те дела Тэтчер, которые Вы перечислили (подавление забастовок, антисоциальные реформы и т.д.), для английской олигархии я думаю, были не только целесообразны, но и моральны. А для английских трудящихся они были не только аморальны, но и совсем нецелесообразны.

  • В ответ на: Зря этот разговор завел, так и знал, что к этой теме поворот получится:улыб:И нафиг мне надо было эту Тэтчер, с..ку, защищать? :ухмылка:
    Действительно, зря.:миг: Товарищ Капоне умеет развернуть разговор в нужное для себя русло.:миг:Вы вовсе не её защищали, а именно принципиальность, что совершенно правильно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну самом деле, не считать же отмену бесплатной раздачи молока детям высокоморальным действием. И в то же время, это разумно, с точки зрения снижения дефицита бюджета
    С точки зрения снижения дефицита бюджета было бы куда разумнее поприжать не детей бедняков, а монополистов. А если вырученные от этого деньги направить на питание и образование детей, то это было бы целесообразно и с точки зрения долгосрочных интересов нации.

  • Товарищ Капоне умеет развернуть разговор в нужное для себя русло
    -------------------
    Польщен :tease:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: а именно принципиальность
    Это слово пожалуй не вызовет возражений. Тэтчер, Бзежинский и многие другие западные "ястребы" и ярые защитники интересов крупного капитала это как раз принципиальные политики. Я думаю, что по крайней мере некоторые из них имеют и определенные моральные установки, пусть и ложные, в отличие от наших чубайсов и гайдаров, хотя на практике эта разница и несущественна.

  • В ответ на: Большевики, например, никогда не делали ничего аморального.
    Эх, ну зачем за всех-то говорить?:миг:Нельзя ВСЕХ представителей каких-то классов и взглядов считать кристалльно честными или напроив аморальными. Я же не называю всех буржуазных политиков высокоморальными. Беспринципности хватало и хватает везде. Не отрицаю, что среди большевиков были и реально идейные и нормальные люди, типа, например, Косыгина (вчера про него хорошая передача была, мне понравилось, как всё было нейтрально и по-человечески преподнесено), но за всех-то уж не надо....
    Кстати, к тов. Капоне: может, на примере Косыгина поймете, что такое моральный политик. Он ведь тоже по идее и речи всякие про врагов народа говорил, но при всём этом его можно называть моральным политиком.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Возможно и так. Однако, мы с Вами, боюсь, не слишком профессионально политико-экономическую ситуацию Англии 70-80-х годов, что бы давать готовые рецепты.
    Кроме того, одним молоком Тэтчер не ограничилась

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Тэтчер, Бзежинский и многие другие западные "ястребы" и ярые защитники интересов крупного капитала это как раз принципиальные политики. Я думаю, что по крайней мере некоторые из них имеют и определенные моральные установки, пусть и ложные, в отличие от наших чубайсов и гайдаров, хотя на практике эта разница и несущественна.
    Вот! Именно так! :respect: Даже если Вы и называете какие-то установки ложными, Вы ведь видите эту разницу между Тэтчер и Чубайсом, но тов. Капоне ну никак не может её заметить.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Допустим, но в таком случае, деятельность большевиков в 20-30-х годах также стоит признать моральной. Поскольку, у большевиков была и идея и принципы и свои моральные установки

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Нельзя ВСЕХ представителей каких-то классов и взглядов считать кристалльно честными или напроив аморальными.
    Я удивлен, что Вы увидели у меня такое утверждение, насчет "всех" представителей парти или тем более целого класса. Такого я конечно не говорил. Речь идет о партии большевиков (по крайней мере в первый период ее развития) в целом и о ее идеологии. Вы можете привести хоть один фрагмент из произведений классиков марксизма или из официальных документов большевиков, который можно назвать аморальным? Не случайно большинство обвинений против большевиков в том, что они якобы совершали что-то, что на самом деле противоречило их идеологии и теории марксизма. В то же время для обвинений против буржуазны партий и политиков вполне достаточно того, что открыто записано у них в программах и что они сами не скрывают (та же Тэтчер отнюдь не скрывала своей политики против трудящихся и бедных и в пользу крупной собственности), хотя эти программы и заявления и отличаются крайней лживостью и лицемерием, и написано там далеко не все, что делается на самом деле.

  • В ответ на: Допустим, но в таком случае, деятельность большевиков в 20-30-х годах также стоит признать моральной. Поскольку, у большевиков была и идея и принципы и свои моральные установки
    А Вы проследите их экономические метания начиная с 1917 года и сопоставьте заявления с реальностью. Или Вы считатете моральным вначале сказать крестьянину: вот тебе земля, хозяйствуй, зарабатывай, а потом всё отобрать безо всяких предупреждений?
    Да, среди большевиков были люди с моральными убеждениями, и сама идея коммунизма не является аморальной. Но, то, что творилось в общем под её прикрытием не имеет ничего общего с моралью.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы ведь видите эту разницу между Тэтчер и Чубайсом
    Эта разница вполне естественна.:улыб:Все-таки за спиной Тэтчер стоит многовековая история господства английской буржуазии и блистательной Британской империи, пусть и существовавшей на крови порабощенных народов и свого собственного. А что стоит за Чубайсом, кроме предательства державы и воровства?

  • В ответ на: [ Вы можете привести хоть один фрагмент из произведений классиков марксизма или из официальных документов большевиков, который можно назвать аморальным?
    Вот в том-то и аморальность, что заявлялось одно, а делалось совершенно другое. Но мы с Вами об этом уже спорили и друг друга не переубедили, так что давайте уж не будем заново начинать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну если Вы считаете, что оставить кучу шахтеров (и не только их) без работы - это морально, а создание колхозов - аморально :а\?:

    Еще раз повторюсь - в той экономической ситуации, принципиальный курс на ускоренную индустриализацию был оправдан и создание колхозов также было оправдано.
    Разумеется, перегибы на местах были и оправдать их нельзя.
    Кроме того, если Вы будете видеть, что Ваши ранешние взгляды и действия были ошибочны, Вы ведь поменяете свои взгляды и действия, но почему то отказываете большевикам в этом праве.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Эта разница вполне естественна.:улыб:Все-таки за спиной Тэтчер стоит многовековая история господства английской буржуазии и блистательной Британской империи, пусть и существовавшей на крови порабощенных народов и свого собственного. А что стоит за Чубайсом, кроме предательства державы и воровства?
    Ну, не совсем, я бы сказал, так, но общее направление Ваших мыслей мне нравится.:миг:Чубайс (безотносительно того, воровал он там или нет) попытался на российскую почву внести совершенно чуждые методы. Они сработали где-то там, но это совершенно не значило, что их нужно было напрямую переносить в Россию. Его аморальность в том, что он (как и большевики, кстати) держал народ за подопытное стадо. Немудрено, вообще-то, школа то чья? Комсомольская! :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мне кажется, что Вы делаете одну принципиальную ошибку. Партия большевиков не была однородной. В ней была масса течений и взглядов.
    Вообще говоря, тот же Троцкий считал что Сталин предал революцию и отошел от принципов марксизма.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Мне кажется, что Вы делаете одну принципиальную ошибку. Партия большевиков не была однородной. В ней была масса течений и взглядов.
    Я делаю выводы по победившему течению. Что бы там делали другие - не знаю. Может, что-то у них бы и получилось. Победил тот, кому пофиг были идеи, кому нужно было лишь личное самоудовлетворение. И как можно быстрее.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В таком случае коллективизация начала 30х годов никак не должна ставиться в вину Сталину, поскольку он покончил с политической оппозицией только к концу 30х

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В таком случае коллективизация начала 30х годов никак не должна ставиться в вину Сталину, поскольку он покончил с политической оппозицией только к концу 30х
    Ну, этого Вы у него не отнимете.:миг:Я уже давал ссылку на документы по поездке его в Сибирь в 28 году.
    С реальной оппозицией он покончил как раз к этому времени. Это даже в "кирпиче" истории КПСС прочитать можно. А в 30-е просто добивал физически тех, кто уже давно не сопротивлялся.
    Тоже, кстати, хорошо показывает его полнейшую аморальность.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вот в том-то и аморальность, что заявлялось одно, а делалось совершенно другое. Но мы с Вами об этом уже спорили и друг друга не переубедили, так что давайте уж не будем заново начинать.
    А если я попробую аргументировать немного с другой стороны?:улыб: Если Вы посмотрите современные российские фильмы про теперешнюю жизнь, почитаете книги, рассказывающие о жизни современных людей, пускай хотя бы детективчики какие-нибудь, послушаете выступления чиновников и почитаете программы думских партий, то при всей лживости многого из этого, при всей ангажированности (в пользу буржуазного строя), картина жизни там все-таки кардинально не отличается от того, что есть на самом деле, и ценности и моральные нормы пропагандируются именно буржуазные, а отнюдь не социалистические, и формируют в свою очередь сознание людей, особенно детей и подростков. И при всей демагогии Единая Россия все-таки ведь не призывает к отмене частной собственности на средства производства.
    К чем я это? К тому, что не может быть такого, чтобы в официальной идеологии, во всей художественной литературе, в фильмах, в песнях и т.д., т.е. во всей культурной и идеологической оболочке, окружавшей людей, было одно, а на самом деле везде было совершенно другое, даже прямо противоположное, причем противоположное не в мелочах или нюансах, а в самой сути. Например, с трибуны и в фильмах призывали к коллективизму и взаимовыручке, а в жизни бы все сплошь грабили и убивали друг друга, или пропагандировали бы критику снизу, а в жизни бы за критику сажали в тюрьму. Даже если бы так было, то стоит вспомнить министра обороны США, который сам поверив в собственные выдумки о "советской угрозе" выпрыгнул из окна с криком "Русские идут!".
    И даже если бы такое раздвоенное общество было возможно, то оно никогда бы не выдержало такого испытания, как вторая мировая война. Поэтому никак нельзя не признать, что заявляемая идеология большевиков была если и не на 100 % определяющей для всех поступков, то по крайней мере тем критерием и идеалом, к которому стремилось и которому старалось следовать большинство людей в обществе, в том числе и среди руководства, и который не так уж сильно отличался от действительности.

  • Ой, ну не надо...........
    одним Троцким оппозиция не ограничивалась.
    То что Сталин в Сибирь съездил - и решил похерить кулаков-середняков - как-то несеръезно звучит. Уж наверное такого рода решения просто так не делаются.
    Кроме того, откуда Вы знаете что не сопротивлялись?

    We will troll you!!!

  • Совершенно верно.
    Взять хотя бы последние годы существования СССР.
    Во многом, то что говорили с трибун, писали в печати и т.п. не совпадало с реальностью. Чем все закончилось все мы знаем.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В таком случае коллективизация начала 30х годов никак не должна ставиться в вину Сталину, поскольку он покончил с политической оппозицией только к концу 30х
    Коллективизация была политикой именно сталинского течения, а не оппозиции. Только мне трудно понять, что аморального в коллективизации? Неужели лучше гнуть спину поодиночке на крохотных участках, притом хорошо если на себя, а то на кулака, чем трудиться вместе в коллективном хозяйстве, распределяя доход по трудовому вкладу каждого? При самом большом желании можно придираться лишь к методам проведения (большей частью напрасно), но ведь не только коллективизацию, но и даже раскулачивание проводили ведь не органы НКВД, а сами крестьяне, и если и были перегибы, то разве не было их во время, например, восстаний Разина и Пугачева, когда крестьяне помещиков и не только на воротах усадеб вешали? И раскулачивание началось не в 1930 году, а в 1908 при Столыпине, когда крестьяне начали жечь хутроа кулаков-мироедов. Пролетарское государство как раз стремилось ввести все в цивилизованное русло.

  • В ответ на: И даже если бы такое раздвоенное общество было возможно, то оно никогда бы не выдержало такого испытания, как вторая мировая война. Поэтому никак нельзя не признать, что заявляемая идеология большевиков была если и не на 100 % определяющей для всех поступков, то по крайней мере тем критерием и идеалом, к которому стремилось и которому старалось следовать большинство людей в обществе, в том числе и среди руководства, и который не так уж сильно отличался от действительности.
    Войну выигрывает не режим, а народ.
    Почему тогда в мирное время большевики не выдержали испытание времени?
    Давайте различать всё-таки стремление к идеалам от реальной действительности. Я ведь говорил уже, что идеалы коммунизма отнюдь не аморальны. Но то, что было при большевиках в сфере идеологии, сродни современной рекламе в сми. Реклама создала некий идеальный образ "селф мэйд". Эдакие блистающие интеллектом и внешностью успешные молодые люди на дорогих авто и приятно пахнущие. Это целый искусственный мир, сильно отличающийся от реалий. Представьте себе лет через 50 какой-нибудь Новосибирец-2 будет доказывать всем на примере рекламных текстов и картинок, как отлично жилось в 90-х. Вот Вы мне его напоминаете иногда.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Скажем, Сталина и левой оппозиции.
    Он же вынужден был в своих действиях учитывать, пусть и не разделяемые им, мнение оппозиционеров.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Взять хотя бы последние годы существования СССР.
    Во многом, то что говорили с трибун, писали в печати и т.п. не совпадало с реальностью. Чем все закончилось все мы знаем.
    А раз в куда более критические для страны времена 20ых-40ых годов это так не закончилось, то следовательно, и двуличия такого там не было. Впрочем, и позднем СССР тотального протиоречия тоже не было между словом и делом, хотя во многом появилось.

  • Войну выигрывает не режим, а народ.
    -------------------------
    А вот скажите, когда немцы Францию захватили, то кто победил немецкий народ или нацистский режим?
    или в захвате Ирака штатами?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ой, ну не надо...........
    одним Троцким оппозиция не ограничивалась.
    То что Сталин в Сибирь съездил - и решил похерить кулаков-середняков - как-то несеръезно звучит. Уж наверное такого рода решения просто так не делаются.
    Кроме того, откуда Вы знаете что не сопротивлялись?
    Товарищ, читайте советские учебники истории СССР и КПСС.:миг:Там всё написано. Оппозиции были отнюдь не только троцкистские. Разгром всех оппозиций (Троцкий, Зиновьев-Каменев, Бухарин-Рыков) закончился как раз в аккурат к коллективизации. Бухарин был последним очагом сопротивления. Это ж азы, батенька, не вытаскивайте напоказ собственную неграмотность.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Войну выигрывает не режим, а народ.
    -------------------------
    А вот скажите, когда немцы Францию захватили, то кто победил немецкий народ или нацистский режим?
    или в захвате Ирака штатами?
    Вторую мировую войну выиграл народ, советский, французский, американский, английский и прочие, воевавшие за свободу от захватчиков. Захваты начала войны были временным явлением.
    С Ираком всё пока неясно. Но думаю, что пиндосы там еще огребутся.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Реклама создала некий идеальный образ "селф мэйд". Эдакие блистающие интеллектом и внешностью успешные молодые люди на дорогих авто и приятно пахнущие.
    Но, во-первых, такие люди действительно есть. Во-вторых, никто ведь не говорит, что все живут так. И в-третьих, для многих не живущих так это идеал, к которому они стремятся и завидуют. А вот если бы показали бы ролик или фильм, в котором бы пионеры в галстуках и с барабанами отправлялиись бы в пионерский поход куда-нибудь в Грозный из Новосибирска, или заседание Госдумы или хотя бы горсовета, на котором сидят в депутатских креслах шахтеры и доярки, причем все это показывалось бы на полном серьезе? :ухмылка:

  • Уходите от ответа:хммм:
    Хорошо, а кто захватил Францию, Чехословакию, пОльшу и т.п.?
    Режим или немецкий народ?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вы можете привести хоть один фрагмент из произведений классиков марксизма или из официальных документов большевиков, который можно назвать аморальным?
    Их есть у нас:
    «На сентиментальные фразы о братстве, обращаемые к нам от имени самых контрреволюционных наций Европы, мы отвечаем: ненависть к русским была и продолжает еще быть у немцев их первой революционной страстью; со времени революции к этому прибавилась ненависть к чехам и хорватам, и только при помощи самого решительного терроризма против этих славянских народов можем мы совместно с поляками и мадьярами оградить революцию от опасности. Мы знаем теперь, где сконцентрированы враги революции: в России и в славянских областях Австрии; и никакие фразы и указания на неопределенное демократическое будущее этих стран не помешают нам относиться к нашим врагам, как к врагам» [Ф. Энгельс. Демократический панславизм. Соч., т. 6, с. 306.].
    Взято отсюда: http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=912

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Неужели лучше гнуть спину поодиночке на крохотных участках, притом хорошо если на себя, а то на кулака, чем трудиться вместе в коллективном хозяйстве, распределяя доход по трудовому вкладу каждого?
    Спаведливости ради следовало бы уточнить, что возможно доход и распределялся пропорционально трудовому вкладу, но был намного меньше произведенного продукта. Львиная доля изымалась для индустриализации. Осуществлялась и механизация, и электрификация сельского хозяйства, обучение грамоте, но положение крестьянства было очень тяжелым.

    спробитоюносветлойголовою

  • Львиная доля изымалась для индустриализации. Осуществлялась и механизация, и электрификация сельского хозяйства, обучение грамоте, но положение крестьянства было очень тяжелым.
    -----------------------
    А на что механизацию, электрификацию было проводить? Кроме как на ресурсы деревни?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Уходите от ответа:хммм:Хорошо, а кто захватил Францию, Чехословакию, пОльшу и т.п.?
    Режим или немецкий народ?
    Я не ухожу от ответа, а вот Вы пытаетесь промежуточный результат выдать за окончательный.:миг:Хорошо, скажу по-другому, освободительные войны выигрывает народ. Если бы СССР, например, или Франция напали первыми, у немецкого народа были бы все основания сопротивляться, независимо от того, кто в это время у власти.
    Захват пиндосами Ирака - тот же промежуточный результат. Такая "демократизация" ни у кого еще не получалась. Вот они и имеют там проблемы и ненависть полмира, если не больше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Россия в середние 19 века была "жандармом Европы" и помогала феодальной контрреволюции против прогрессивных буржуазных и демократических движений. Поэтому подобное отношение Энгельса к русским легко понять. Правда, в этом высказывании не проведен классовый подход и отделение царизма от трудящихся России, но ведь эта статья и не относится к фундаментальным произведениям марксизма. Ведь, скажем, и Сталин и даже Ленини не всегда в своих не академических выступлениях говорили "нацистский режим" или "английский империализм", а просто "немцы", "англичане" и т.д., потому что в тот период эти народы находились в подчинении своей буржуазии и воевали в ее интересах, при этом ни у кого не вызывало сомнения, что разница между простым немцем или англичанином и буржуем не забывается. Да и трудно требовать от немца Энгельса. не скупившегося на ругань и в отношении своего народа, особой любви к русским. Кстати, в конце 19 века Энгельс переменил свое отношение к России, признав, что туда перемещается центр пролетарского революционного движения.:улыб:
    PS Приведенная Вами ссылка - это как раз та часть работ Кара-Мурзы, по которым я согласен с мнением Грусса:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.03.06 15:04)

  • А вот прибалты, например, считают, что СССР в 10х годах ее оккупировала :а\?: С их точки зрения, ВОВ была никак не освободительная, а наоборот захватническая.
    Насчет "промежуточности" - каковы критерии. Ведь с момента оккупации Франции до ее освобождения прошло 5 лет.
    Опять же в 44 году мы освободили свою территорию и пошли дальше освобождать (или захватывать?) Европу.
    Получается до 44 года побеждал народ фашистов, а потом коммунистический режим немцев?

    We will troll you!!!

  • или например 1 Чеченская. Что это было - захватническая война или уничтожение бандитов-экстремистов?

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум