Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)

  • Во втором мультиплексе дополнительных кнопок не будет.
    Он формируется не у нас, в Москве, мы вставляем в него только рекламу в зоне Новосибирска.
    Без радикальных изменений и 21 кнопка не попадает в мультплексы.
    Как и за чьи деньги появятся 21 и 22 кнопка не понятно.

    Исправлено пользователем Alxt (23.05.19 08:15)

  • А, значит всё-таки третий мультиплекс (а не отдельный 21 канал), как минимум из двух каналов. Ну, вот так уже всё выглядит гладко (я не в визуальном плане, хотя и в том тоже всё хорошо, а в организационно-техническом) и с перспективой.
    Единственная техническая заковыка - под третий мультиплекс в Новосибирске запланировано место вроде ж где-то в самом конце диапазона (каэется, 65-й канал - поправьте, если ошибаюсь), а это многим создаст проблемы.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вот инфа от минсвязи https://www.cableman.ru/content/aleksei-volin-obyasnil-pochemu-mestnym-telekanalam-ne-dayut-chastot-v-tsifre
    ниже там же точный комментарий от alex_xm. Волин просит пять лет на разработку частотного плана, забывая что все давно просчитано и работает и достаточно в 99% случаях:
    1)поменять в своей лицензии на вещание вид модуляции на DVB-T2
    2)заменить передатчик
    И все: вы снова в эфире, да еще можно запуcтить в этом ресурсе 9 SD или парочку HD. Но это настолько взрывает мозг, меняет правила игры на этом рынке, что никак не осмелятся.

  • (Эр-телеком(Новотелеком)) дом.RU(dvb-c) на 21кгопке(298мгц) телеканал отс перевели в 1080i

  • График ручного отключения передатчиков телеканалов, после недельной трансляции видеороликов 10 июня 2019
    Новосибирская область
    Первый каналА, Новосибирская область, 2 ТВК, 10 кВт, 11:20
    Телекомпания НТВА, Баганский район, 40 ТВК 100 Вт, 22:10

    все остальные аналоговые-дубли к dvb-t2 выключат 3июня2019 в 11:45

    отключение каналов на спутнике где есть в логотипе префикс А будет 24открября2019 в 23:50 время Москва

  • А-а-а, так значит, 21-я и 22-я кнопки - это вообще не для эфира, а только для кабеля (ну и, наверное, для законодательно приравненного к нему IPTV).
    То есть не ждите 3-й мультиплекс. (ближайшие 5 лет как миниум, граница чётко обозначена)
    В ответ на: и достаточно в 99% случаях:
    1)поменять в своей лицензии на вещание вид модуляции на DVB-T2
    2)заменить передатчик
    По крайней мере, достаточно для одной главной городской зоны. Что логично, и хватит.
    Эх, дурят нашего брата.

    Felis Manul. Since 2002

  • По словам Отцецкого А.Е., директора филиал РТРС «Сибирский РЦ», в г. Новосибирске после 3 июня остаются включёнными в аналоге 9 каналов из 20. https://www.nsktv.ru/news/est_mnenie_tsifrovoe_televidenie_prikhodit_v_kazhdyy_dom_230520190915/ на 24:02

  • будет аналогично 21кнопке.

    на 22 кнопку в кабеле/iptv/ott/коллективной антенне будут участвовать:
    РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-ТВ3А
    NTSC-ТНТА-Новосибирск*
    ТелестанцияМИР-стсА
    РБКТВ-Новосибирск
    РА4КА(АРСиК)-Домашний
    нск49

    ниже расписано по каким критериям выбирали 21 кнопку

    в процедуре может принять участие телевещатель, под которым понимается российское юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала и его распространение на основании лицензий на телевизионное вещание. Под национальной продукцией СМИ понимается продукция на русском языке или других языках народов России либо на иностранном языке (в случае, если данная продукция предназначена для российского СМИ), которая произведена гражданами страны и (или) зарегистрированными в установленном порядке на территории страны организациями.
    Список документов для участия в конкурсе включает в себя 7-суточную запись эфира телеканала (168 часов), копию регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм, сведения о производителях продукции СМИ, вышедшей в эфир в течение указанного периода, прокатные удостоверения на фильмы, демонстрационный ролик (презентация) о концепции вещания телеканала, представляемый на флеш-носителе.
    Вещателям рекомендовано предоставлять 7-суточную запись эфира телеканала, разбитую посуточно (календарные сутки с 00.00 до 24.00), предпочтительно за ноябрь – декабрь 2016 года, на флеш-носителе, в AVI формате. Демонстрационный ролик, предоставляемый вместе с заявлением, должен отображать концепцию вещания телеканала и может быть выполнен в формате видео - AVI длительностью не более 2-х минут.
    Реклама продукцией телеканала не является и не может рассматриваться в рамках оценки ее на соответствие национальной продукции. Вещателям также рекомендовано предоставлять копию регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм за месяц, включающий в себя период представленной 7-суточной записи эфира телеканала.
    Сведения о производителях продукции средства массовой информации необходимо предоставлять за период времени, совпадающий с предоставленной 7-суточной записью эфира телеканала.
    Подтверждением соответствия национальной продукции средства массовой информации являются удостоверение национального фильма и прокатное удостоверение. В случае приобретения программ у третьих лиц рекомендуется предоставить лицензионный договор (копию).
    Вещатель вправе претендовать на получение статуса обязательного общедоступного телеканала субъекта с лицензией на эфирное наземное вещание, кабельное вещание, спутниковое вещание (договор), в том числе с сетевым партнером. В случае с лицензией, включающей сетевого партнера, необходимо подтвердить требования о соответствии национальной продукции только по собственному СМИ.
    Сведения, подтверждающие вещание на территорию проживания не менее 50% населения субъекта Российской Федерации, рекомендовано указать в пункте 9 заявления в соответствии с лицензией на вещание.
    Подробнее: https://www.cableman.ru/content/roskomnadzor-dal-razyasneniya-po-protsedure-vybora-kanalov-21-i-knopki
    * телекомпания NTSC в праве сменить канал на необязательный-федеральный ТНТ4 или Супер!

  • Приближается 3 июня и на даче не будет цифрового ТВ. На даче, 25 км от Телецентра, немного березняк перекрывает, но аналоговые ОРТ, РТР1, РТР 24, НТВ идут хорошо, а остальные с рябью. Из дециметровых хорошо идут Домашний и Пятница. Для цифры надо покупать приставку DVB-T2. Антенна у меня активная, с усилением.
    Есть ли приставки DVB-T2 с усилением сигнала?

    Исправлено пользователем korsen (26.05.19 11:39)

  • Да, там усилитель уместен, и эта антенна под усилитель конструктивно нормально заточена. Дополнительный усилитель не нужен, от него точно ничего хорошего уже не произойдёт. Если два дециметровых канала идут чисто, а остальные с рябью, это, на самом деле, хороший прогноз, что цифра будет ловиться. (Это в общем случае, нюансы не рассматриваю.)
    А приставки с усилением не бывают, бывают с встроенным источником питания для усилителя антенны - это чтобы не использовать блок питания из комплекта антенны. Но вот тут как раз есть важный нюанс:
    - Питание, коорое выдаёт приставка - 5В. А у многих антенн (особенно у выпущенных в доцифровую эпоху) усилитель питается от 12В. (Это можно прочитать на блоке питания.) На самом деле, иногда и от 5В работает. Зависит от схемы усилителя. Ему может 5 вольт сильно не хватать (не включится или будет работать нестабильно), а может хватать для уверенной работы, только усиление при этом может быть (необязательно) меньше (но во многих случаях для приёма цифры это совсем не важно). Ну и несколько возрастёт нагрузка на БП приставки. Запас по можности там обычно имеется, но вообще блоки питания приставок - слабые места, поэтому питание усилителя (любого, и родного 5-вольтового тоже) может сокращать и без того короткую (часто не более 3 лет) жизнь приставки.

    В Вашем случае, если блок питания антенны на 12 вольт - оставьте его как есть. Если на 5В - можно смело запитать антенну от приставки. Но надо быть уверенным, что приставка умееет подавать 5В (не припомню, чтоб какие-то не умели, но может я не обращал внимания, а с нынешним зоопарком приставок, особенно миниатюрных, всё может быть). Этот пункт есть в меню приставки (по умолчанию выключено), но вряд ли указан на этикетке в магазине и даже вряд ли есть на коробке приставки.

    Felis Manul. Since 2002

  • Мне просто попадалась раньше информация, что в зоне не уверенного приема с приставкой DVB-T2 одного производителя изображение идёт со сбоями, а при смене приставки другого производителя сигнал становится более уверенным. Вот я и подумал что в приставках есть усиление сигнала.
    Моей антенне лет 8, но она работает чётко.

    Исправлено пользователем korsen (26.05.19 13:54)

  • В ответ на: блоки питания приставок - слабые места
    Об этом чуть подробнее.
    Именно поэтому рекомендуется покупать приставку с внешним блоком питания 5В (а не с монолитным шнуром 220 вольт) - его можно поменять гораздо дешевле, чем всю приставку, рублей за 400. Приставку же со сгоревшим внутренним блоком питания остаётся только выкинуть, ремонт вряд ли экономически целесообразен. Хотя, на самом деле, чаще всего там вздувается или просто высыхает от температуры электролитический конденсатор в блоке питания за трансформатором (признак: приставка не включается, но диод может слабо светиться; хотя, конечно, кондаенсатор - не единственная, просто частая причина). При умении обращаться с паяльником (или имея хорошего знакомого с такими навыками) легко меняется вздутый конденсатор (обычно стоит 1000 мкФ 16 вольт), на его место впаивается такой же емкости, но на более высокое напряжение, на 25 вольт). Цена вопроса рублей 30. Всё, приставка работает, а прогнозируемый срок её жизни вырастает лет до пяти.
    Кстати, железный (а не пластиковый) корпус приставки - хорошая профилактика от перегрева (и высыхания) элементов, залог более длительной жизни. (Ещё полезно наличие радиатора на процессоре, но это визуально сложно определить.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Мне просто попадалась раньше информация, что в зоне не уверенного приема с приставкой DVB-T2 одного производителя изображение идёт со сбоями, а при смене приставки другого производителя сигнал становится более уверенным. Вот я и подумал что в приставках есть усиление сигнала.
    Усиления в виде отдельного усилителя в приставках нет, есть разные микросхемы входных тюнеров, у них входная чуствительность несколько различается. (При этом все производители пишут на коробке, что у них тюнер с самой высокой чувствительностью. Я не скажу, какой тюнер реально лучше.) На самом деле, в этом что-то есть, пусть не в схемотехнике, так в настройке параметров. На очень слабом сигнале одни уже работают, другие ещё нет. По прибору это чётко отслеживается, значенире уровня сигнала в этом случае минимальное и существенно ниже нормы. Норма, на самом деле, завышена, 45 дБ. А по факту начинает показывать от 35 до 40. То есть у кого-то от 35, а у кого-то от 40. а дальше всё показывает одинаково.
    Вот тут как раз бывает полезен усилитель. Качество сигнала он не улучшает, но поднимает его от нечитаемых величин (от 30 дБ на такой же антенне без усилителя, ниже 30 - это уже почти на уровне шумов, и сигнал из этой смеси сложно выделить даже самому лучшему усилителю, здесь может помочь только замена антенны на более чувствительную, именно антенна способна вытянуть сигнал из шумов, а потом с эти уже может "работать" усилитель) до читаемых и даже с запасом на деление на 2-3 ТВ (там будет не менее 50 дБ, так как усилитель прибавляет порядка 20 дБ)
    Но думаю, это не Ваш случай. В смысле, колебания нижней границы приема у разных приставок в Вашем случае некритичны, усилитель у Вас уже есть и, к тому же, много чего ловит в аналоге.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вставки сделаны.
    Региональным каналам дадут пять часов цифрового эфира.
    https://rg.ru/2019/05/19/reg-cfo/regionalnym-kanalam-dadut-piat-chasov-cifrovogo-efira.html

  • "У региональных каналов будет три часа утреннего эфира ОТР и два - вечернего, чтобы показывать местные новости и программы в цифровом формате."
    Можно это представить, на двоих у ОТС и 49-го 5 часов в день. И на чём эти каналы будут зарабатывать?
    Если ОТС ещё как-то на дотации может рассчитывать (наверное, я не знаю, из чего его финансирование складывается), то 49-му от эфира уже ничего ждать, хорошо, если присутствие в кабеле в городе и на спутнике (в Телекарте) в области им что-то приносит.

    Felis Manul. Since 2002

  • Если верить сервису peers.tv, то на четвертом эфирном канале вместо ТВ3 стал вещать новый местный канал "НТН24".

  • Проверил у себя на Дом.ru TV, продолжает идти версия ТВ3 из аналога. НТН24 вещает, как я понимаю, только на peers

  • С 1 июня телеканал "НТН24" вещает в сети "Ростелеком". Обещают чуть позже выложить телепрограмму

  • Канал "НТН-24" также вещает у "Электронного города" в цифровом кабельном на 32 кнопке, правда пока без EPG.

  • В аналоге осталось 8 каналов с телецентра,
    на остальных крутится ролик.

  • Озвучьте, плиз, список из 8 каналов. А то "усов" дома нет, а через кабель не ловит эфирный аналог.

  • Эти отключили

  • В "аналоге" с телецентра остались: 3, 4, 6, 31, 33, 41, 49 и 51 ТВК.
    С других вышек в "аналоге" продолжили вещание: 10, 21, 23 и 38 ТВК.
    Примечательно, что на сайте РТРС http://novosibirsk.rtrs.ru/tv/countdown/ отмечено, что региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Однако, тв-каналы на 4 и 6 ТВК (ТВ3 и ТНТ), вошедшие во 2-й мультиплекс, также продолжили аналоговое вещание с телецентра.


  • "Усиления в виде отдельного усилителя в приставках нет, есть разные микросхемы входных тюнеров, у них входная чуствительность несколько различается."


    Наверное так и есть. Года два назад я купил приставку Mezzo M7802T2 и она дома, в Октябрьском районе 1-й пакет ловит, а второй пакет не находит, хотя телевизор LG находит 1-й и 2-й пакет. Конечно дома антенна самая простая Дельта и сигнал делится на два телевизора. Взял приставку WORLD VISION T62D и она дома на эту же Дельту нашла 1-й и 2-й пакет.
    Повёз я на дачу эту приставку WORLD VISION T62D, подключил и она определила 2-й пакет ТВК 24(498 МГц) с качеством 100 %, а первый пакет ТВК 29(538 МГц) вообще не определяет.
    Антенна у меня активная 10 элементов:
    До телецентра примерно 24 км и некоторые неровности рельефа и березняк.
    Разворачивал на Сокур 21 км - вообще ничего не определяет, наверное передатчик слабее чим в городе.
    Разворачивал на Плотниково 9 км - вообще не определяет, но через 30 метров глухая стена из березника

    Исправлено пользователем korsen (03.06.19 16:14)

  • Для супруги главное первый пакет ТВК 29(538 МГц), а из 2-го пакета ТВК 24(498 МГц) только Звезда и Домашний.
    Эту антенну я брал лет восемь назад. Думаю купить Антенна наружная ДМВ активная L 025.12D Мeридиан-12AF ( 12 элементов и питание 5 вольт, а не 12 вольт ка в той).

    Исправлено пользователем korsen (03.06.19 16:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: