Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • настроек никто не делает

  • а какие то помехи могут ослаблять этот сигнал? кто шарит в этом. уже нервов не хватает, антенну внешнюю прйдется наверно приобрести (

  • Если сигнал изначально был на грани, то так всегда и будет. Нужно добиваться запаса.

    Felis Manul. Since 2002

  • Я тоже периодически подстраивал антенну, т.к. изображение время от времени пропадало. Недавно решил поднять ее повыше и обнаружил интересную вешь. Просто перемещая антенну по второму этажу своего дома увидел, что сигнал сильно меняется по уровню. Для контроля уровня сигнала я подключил маленький телевизор и приставку Golbo Gl-60. В итоге я нашел место с максимальным уровнем сигнала (42% вместо 29% ранее), причем это оказалось не самая высокая точка и не напротив окна. Как и писал Manul, телесигнал огибает препятствия и всячески переотражается. Поэтому нужно просто найти такое положение антенны, в котором уровень сигнала будет максимальным. На приставках это удобно отслеживать по количественному показателю уровня.
    Кстати, после радикальной смены положения антенны уровень первого мультиплекса стал чуть больше второго, что так же потверджает сообщения Manul о том что они вещаются с одной мощностью. Ранее у меня первый мультиплекс был значительно слабее и периодически пропадал.
    В общем, я нашел оптимальное место для антенны внутри дома и пока так и не полез на крышу. Уровень стал настолько выше, что влияние погодных или геомагнитных факторов стали несущественными.

  • в новогодние показывало оба мультиплекса без тормозов и осыпаний

  • В ответ на: .Хотя я вчера на коленках попытался померить ток на маленьком антенном усилителе Зэтрон ZA-111. При запитке его от внешних 12 вольт получился почти паспортный ток 60 мА (для измерения тока я китайскую ц-шку вставил в разрыв центральной жилы кабеля), а при запитке от приемника Ориэль-750 (ровно 5 вольт) - почему-то 15 мА, при этом усилитель работал практически в номинальном режиме,
    Схему Зэтрона- не помню, и девайса нет. Если собран как SWA-*** на транзисторах- то это как то странно, а если туда впихали ИМС, то может быть всё что угодно.
    Но практическая суть не в том. Я про то, что надо пробовать убирать БП и режектор питания.
    В части случаев может помочь.

    ЗЫ По току точных данных пока нет, но народ склоняется к мысли о 100мА

  • В ответ на: Я про то, что надо пробовать убирать БП и режектор питания.
    Ну, разумеется, при подключении питания от приемника я полностью убирал источник 12 вольт и режектор и подключал усилитель напрямую к выходу приемника (тем более что питающее напряжение через режектор "снизу вверх"и не проходит, только "сбоку вверх", т .е. от стороннего источника).
    В ответ на: Схему Зэтрона- не помню, и девайса нет
    Девайсом это назвать слишком громко, жестяная коробочка чуть потолще спичечного коробка.
    Вскрыл старый (какой не жалко) усилитель "Селен-3" (так назывались самые первые партии ZA-111 в 2000-2001 гг. , и не думаю, что внутри что-то радикально изменилось) - обычный транзисторный, как и SWA (но хорошо экранированный).
    Вообще, Зэтрон делает очень хорошие усилители (благодаря историческому опыту, советское наследие), хоть и в неказистых корпусах. Есть некоторые проблемы с их с домовыми усилителями - многие больше 3-5 лет не живут, но это проблемы, связанные только с блоком питания. Сами усилители как таковые - очень неплохо работают, и заявленный шум на дециметрах реально не более 2 дБ.

    Felis Manul. Since 2002

  • Большое спасибо за ответ. Действительно, для начала посмотрю что за антенна у соседа и что за приставка, попробую поставить у него свою приставку. Усилитель у меня кстати с регулятором, попробую также им покрутить и посмотреть изменится ли сигнал... Ну уж если нечего не поможет, тогда буду ждать лета и валить мачту. Если не сложно, еще один вопрос: какую конкретную модель посоветуете посмотреть? Какая-то дельта валяется на чердаке, но она работала много хуже решетки, поэтому и валяется без дела.

  • Если вы не имеете прямой видимости, смотрите переотраженный сигнал, то обычно там лес отражений
    проезжает машина все меняется.
    Для примера- на картинках сигналы от двух передатчиков в одночастотной сети,
    хорошо видно многолучевость, и приемник при изменении уровней, переключается с одного луча на другой, что может сопровождаться рассыпанием

  • Да вроде ничего странного. Сила тока это напряжение поделенное на сопротивление. Уменьшая подоваемое напряжение (при постоянном сопротивлении усилителя) уменьшается и сила тока.

  • Почему вы думаете, что сопротивление работающего усилителя неизменно? Это же не резистор.
    Я склонен здесь рассматривать другую формулу: I=P/U (ведь мы же говорим о неизменившихся выходных параметрах усилителя, условно P).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: какую конкретную модель посоветуете посмотреть?
    Пока нет статистики по цифре. Помаленьку набираю. Весь предыдущий опыт работы с аналоговыми антеннами надо пересматривать - несмотря на то, что казалось бы, физику никто не отменял... подход к антеннам для цифры другой, именно потому, что физику никто не отменял. Обстоятельства разные, да и цифровые каналы в нижней части диапазона.
    Сам я симпатизирую (касаемо приема в ДМВ) к антеннам Локус L021.12 (только надо снять метровые усы и посадить на суперклей все резиновые колпачки) и к ЛАНСу (LP-14 и UL-12, а особенно UL-16 ). Раньше много лет считал лучшей антенной длинную первоуральскую Сигнал-профи (обоснованно и заслуженно), но для цифры (в Новосибирске) она оказалась не так эффективна, как для аналога (проще поставить короткий Сигнал - удобнее и дешевле, при таком же усилении - но всяко лучше Дельты, конечно).
    В ответ на: Какая-то дельта валяется на чердаке, но она работала много хуже решетки, поэтому и валяется без дела.
    Скорее всего короткая 311-я, со слабым усилением (была бы длинная 341я - эффект был бы чуток повыше). И даже если она с усилителем, то ему все равно далеко до мощных усилителей решеток (17-18 дБ против 30-40 дБ, это огромная разница для критичного сигнала), посему ничего удивительного, что она слабее.
    Если без усилителя, можно попробовать поставить внешний помощнее (могу дать на эксперимент под манибэк), но все-таки лучше, если сама антенна изначально будет добротная.

    Felis Manul. Since 2002

  • Нет, потребляемая мощность не является величиной постоянной, а зависит от тока и напряжения. Ток же в свою очередь зависит от напряжения и внутреннего сопротивления (считаю его условно неизменным).
    Исходными данными являются напряжение и сопротивление, а сила тока и мощность вычисляются по известным формулам.
    Собственно, Ваш опыт с замером силы тока при разных напряжениях это и подтвердил.

  • Данная формула является прямым следствием формулы I = U / R.

  • Нашел ответ на свой вопрос о начале вещания ТВ3 во втором мультиплексе на форуме сайте ТВ3:

    "Телеканал ТВ-3 выиграл конкурс на вещание во втором мультиплексе только в декабре 2013 года.
    В настоящее время мы заключаем договор с РТРС, который будет оказывать нам услугу связи. После подписания договора, мы сможем подать наш сигнал в мультиплекс.
    Все это будет не раньше начала апреля 2014 года"

    Теперь просто удалю этот канал редактором до апреля, чтобы зря не переключаться на него и не слушать писк:улыб:

  • Подскажите пожалуйста, а есть ли в Н-ске приставки с DVB-2, wi-fi, и smart-tv?

  • Кто-нибудь пользовал что-то типа такого

  • Есть дилемма! Телевизор 29 кинескоп с компонентным входом или SCART. Будет ли сильно заметна разница в качестве картинки подключенной по композиту в отличии от компонента? Большинство тюнеров имеют композитный выход. С компонентом очень мало и в основном не очень качественных типа MYSTERY .

  • Однозначно будет и не в пользу композита.

  • В ответ на: Однозначно будет и не в пользу композита.
    Значит нормальные производители отпадают. Жаль.

  • Прошу не считать рекламой, первая ссылка в поисковике:
    http://intv-tv.com/shop/hdmi/13-hdmi/hdmi-hdmi-g

  • В ответ на: Прошу не считать рекламой, первая ссылка в поисковике:
    http://intv-tv.com/shop/hdmi/13-hdmi/hdmi-hdmi-g
    Спасибо! Но цена неадекватная!!!!!!!!!

  • 1. Наверняка есть дешевле.
    2. Второй вариант (новый телевизор) ещё дороже.
    Выбор есть всегда:улыб:

  • В ответ на: Спасибо! Но цена неадекватная!
    Совершенно верно, цена абсолютна неадекватна результату.
    Покупал я один подобный, для работы (за 2 тыщи в дешевом магазине).
    Картинка на выходе очень мутная и тусклая, и даже если яркость на телевизоре выкрутить в максимум - то все ранво получается глазам неприятно, какое-то выцветшее мыло.
    Уверен, что даже с самой китайской-прекитайской приставки за 1000 рублей картинка по компоненту будет лучше, чем с фирменного (интересно, с какого?) приемника через вышеназванный конвертор.

    Felis Manul. Since 2002

  • Да планировал Globo брать. Там нормально телегид реализован, надёжность высокая, у пульта радиус работы хороший. ROLSEN качество нестабильное. Наверное придётся остановиться на World Vision. Мне надо до лета. Потом ящик сменю и приставка на дачу уедет, а там телек со скартом вообще. Спасибо всем ответившим!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: