Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • В ответ на: Сроки ... перенесены
    Насколько я помню, эти сроки всегда переносятся, как только подходит очередной срок.:миг:То спутник упадет, то не взлетит, то ещё что-то...

    Если люди ориентируются на расписание электрички, приходят на вокзал, а там уже другое расписание, то доверия такой транспорт не вызовет и потенциальные пассажиры найдут другой вид транспорта. А потом после официального открытия будут удивляться почему же пассажиропоток низкий. (рекламодатели ушли на других вещателей) ))

    Проверил второй мультиплекс. 10 каналов идут стабильно, качество 30%. На первом стабильности меньше, но качество 45 - 50%. Россия 24 и Россия 1. Прерываются. При переключении каналов с 2-го на 1-й мультиплекс, иногда происходит зависание - темный экран. Повторный выбор этого же канала реанимирует изображение.
    Такая же ЦТВ приставка в соседнем квартале на коллективной антенне Россию 24 и 1 показывает нормально.

    А долго будет длиться "счастье"? Круглосуточное вещание и оба мультиплекса?

    MaxS

  • Чуть не забыл. Спасибо за труд тем, кто работал и работает над ЦТВ. Пожелание побольше стабильности, определенности, однозначности в качестве и сроках. С наступающим:улыб:

    MaxS

  • Первый мультиплекс качество сигнала 55-60%, второй - 10-12%, картинка виснет... нет в жизни счастья...

  • В ответ на: Первый мультиплекс качество сигнала 55-60%, второй - 10-12%, картинка виснет... нет в жизни счастья...
    есть!не знаю какого качества сигнал,но качество картинки на отлично.

  • Да опоздала Россия с ЦТВ, опоздала. Конечно, будут смотреть, где нет другого выбора, но чтобы в Новосибирске ЦТВ опередило кабель / IPTV / спутник -- сильно постараться придётся.

  • Не забывайте , что это ХАЛЯВА , а всё остальное что Вы перечислили за бабки.:улыб:

  • Да, да!

  • Тоже словил второй мультиплекс, приобщился.
    Сегодня посмотрим, продолжится ли после 24 часов вещание.

  • В ответ на: Первый мультиплекс качество сигнала 55-60%, второй - 10-12%, картинка виснет... нет в жизни счастья...
    Ну вот, мои опасения (основанные на единожды замеченном пару недель назад на спектроанализаторе включении 24 канала) подтвердились.
    В ответ на: Завтра как раз буду в Морском. Насколько я помню, там сигнал на антенне средней длины (метр-метр-20) вполне нормальный...
    Хорошо бы если б уже включили 24-й - померю и сравню.
    В ответ на: Если уровень 24 канала окажется чуть ниже, чем 29-го - то я остерегусь так уверенно, как собеседник выше, заявлять, что на плохенькой антенне (понимаем как принимающей на пределе, чуть в сторону и нет сигнала) второй мультиплекс тоже пойдет.
    Уровень 24 канала в Морском оказался ниже (чем у 29-го) на целых 9 дБ. Это много. Если сравнить с аналогом - то, например, при уменьшении ГОСТового уровня (58 дБ) на 9 дБ останется 49 - а это уже заметное загрязнение и подснеживание. Для цифры же можно пояснить так: устойчивый прием начинается от 40-45 дБ (зависит от чувствительности приставки), неустойчивый, со срывами и замерзаниями - 33-38 дБ соответственно. То есть можно сказать, что в эти 9 дБ легко укладывается вся 100%-ная шкала большинства приставок. Другими словами, где первый мультиплекс только-только 100%, там второй будет рваться.

    Felis Manul. Since 2002

  • А завтра посмотрю как раз в реально слабом месте, в глухих высоких соснах в р-не обкомовских дач. Сигнал первого мультиплекса принимается с уровнем 48 дб. Антенну высоко не задирали, полагая, что и так запас достаточный (а прием аналога сразу не рассматривали).
    Теперь есть риск, что второй мультииплекс окажется на грани (да ладно бы на грани, главное чтоб держался).

    Felis Manul. Since 2002

  • Я, может быть, немножко не в теме насчет мультиплексов, очередей, децибел и т.д., но сегодня на телевизоре настроил цифровое тв, и был в приятном шоке от качества картинки. Все просто супер! Только с "аналоговой" программой передач не все бьется.

  • Хоть с аналогом по качеству не сравнить, но до HD далеко как до луны.

    Felis Manul. Since 2002

  • Проверил только что. Все 20 кроме одного (разноцветная рамка как и днем) вещают.

    Интересно было бы узнать на каком канале, во сколько и кого в цифре на новый год (0:00 01.01.14) нам замультиплексируют в центре мультиплексирования.

    MaxS

  • В ответ на: Все 20 кроме одного (разноцветная рамка как и днем) вещают.
    У меня этот канал обозначился,как "Спорт".

  • это место освободил спорт ВГТРК
    там будет ТВ3

  • Друзья,прошу прощение, что не прочитал весь топик сначала. Но все прошу все же ответить: на каком диапазоне и каком канале нужно ловить цифровое тв? У меня телевизор LG c поддержкой DVB-T.А нужно я так понимаю DVB-T2? И еще.Какой цифровой тюнер у нас в Новосибе можно купить более менее нормальный?

  • Если будет подходящее оборудование ("правильный" телевизор или тюнер), то само все без труда настроится. Нужно да, DVB-T2.

  • У меня Samsung плазма 50" с DVB-T, но нужен именно DVD-T2. Украинцы используют CAM модули для просмотра своего эфирного ЦТВ в DTV-T2 ( http://dvb-tv.ru/dvb-t2-tv/v-prodazhe-poyavilis-cam-moduli-s-podderzhkoj-dvb-t2/ ). В Новосибе я таких нигде не нашел. Может у нас в России такие модули не подходят? А то было бы конечно удобнее пользоваться одним пультом от ТВ и не покупать универсальный.
    Из приставок попробовал World Vision T40 и Globo GL60. Есть хороший обзор здесь http://sat54.ru/articles.php?id=95. В Globo реально удобнее пульт (не надо точно целиться, есть возврат на пред канал), быстрее переключение каналов. Сквозное подключение антены более качественное чем в Т40. А World Vision T40 можно свободно купить в Новосибе всего за 1050р в http://shop.satinternet.ru/-world-vision-t40dvb-t2.html
    Не рекламирую, просто делюсь опытом поиска оптимального ресивера.

  • У WV T40 надо целиться не только пультом в телевизором, а и пальцем в пульт - кнопки микроскопические и близко расположенные (пульт явно маловат), особенно центральный крест - мелкий и тесный. У Глобо пульт гораздо удобнее (примерно такой же, как в их спутниковых приемниках - эта фирма на них давно и успешно специализируется).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Может у нас в России такие модули не подходят?
    В Украине CAM-модули используются не для того, чтобы превратить DVB-T телевизор в Т2 (это невозможно), а для раскодировки каналов (там вещание кодированное). Поэтому у нас эти модули совершенно бесполезны.

    Felis Manul. Since 2002

  • у меня сначала был ориэль, теперь сигнал
    этот мне больше нравится

  • При условии, что у Вас телевизор понимает DVB-T2 и с личной антенной нет проблем. Коллективная же тоже стоит денег. Телевизор "старый" -- покупай приставку. Тест окончится, число бесплатных каналов будет не больше, а даже меньше (местных каналов вообще не будет, только один региональный во втором мультиплексе), чем сейчас по "аналогу", за остальные -- плати.

    Был я 2 года назад в Италии. В каждом, даже самом неприглядном, отеле стоит телевизор, где по цифре (не знаю стандарт, наверное, DVB-T) идёт не менее 60 бесплатных каналов. И так у них было явно не 2 года назад, а гораздо раньше.

    А что у нас? К 2000-какому-то там году обещают счастье, а уже сейчас все, кто хотел качественное ТВ, подключили кабель-спутник-IPTV. Политикой же фактического выдавливания местных каналов (в бесплатном мультиплексе их не будет, в платный "войти" -- плати денежку РТРС, на которую вряд ли способен тот же 49-й канал) населению, у которого нет возможности (технической ли, финансовой ли) подключить кабель-спутник-IPTV, насаждают правительственные госканалы. Ну добавили чуть-чуть. По сути ничего не изменится: как были в деревне Гадюкино Первый-Россия-1, так и останутся.

  • вы вы правы, местные каналы выпали в третий мультиплекс и то под эгидой ГТРК, как сказано в указе
    будут местные вставки в россии и 24 и все

  • Да Вы не рады каналу "спас"?Это же....... полный,и бесплатно.

  • А почему ТНТ вещает как для Дальнего Востока? Надо от аналоговой -4 часа надо отнимать и смотреть в хорошем качестве.

    Дом-2 теперь показывают в 19 часов каждый день, что нарушает решение суда, который запретил показывать раньше, чем 23:00 (было раньше такое решение).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: