Погода: 7 °C
25.056...10пасмурно, дождь
26.0511...13пасмурно, небольшие дожди
  • Купил квартиру в новостройке. Строителями на крыше установленна коллективная ТВ антенна(совместная собственность жильцов) и проложен кабель. Подсоеденился и смотрел ТВ. Недавно увидел объявление о необходимости оплаты за пользование антенной. При этом оплату нужно внести в фирму, якобы обслуживающую нашу антенну (они считают её своей). Договор я с ними не заключал. Если я не оплачу,то грозяться перерезать мой кабель. Правомочны ли действия ?

  • Запросите у этой фирмы договор с собственником антенны на её обслуживание, перечень и периодичность обслуживания - после этого можно будет что-то ответить...

  • А как вы определили, что антенна -- совместная собственность жильцов?

  • А как же иначе? Во всяком случае, антенна была установлена не фирмой, которая пытается брать деньги.

  • Что значит "иначе"? Вы участвовали в покупке и установке этой антенны? Подтверждающие документы есть?

  • Я участвовал в покупке квартиры! Так же в доме имеется следующая совместная собственность: система водоснабжения и отопления, электросеть, подвал и чердак...
    <п.7>

    Исправлено пользователем yxx (14.09.12 00:40)

  • На антенну должны быть документы, в том числе о приобретении. Если она приобретена за счёт собственников, тогда да, она их совместная собственность. А иначе...

  • В ответ на: Так же в доме имеется следующая совместная собственность: система водоснабжения и отопления, электросеть, подвал и чердак...
    <п.7>
    И вы так же оплачиваете содержание и обслуживание труб, проводов, помещений.

  • Если антенну и кабель установил застройщик (и это было отражено в ДДУ), то собственники помещений уже являются собственниками этой антенны и кабеля.

    Договор с обслуживающей организацией кто заключал? УК от имени собственников (и есть результаты голосования по этому вопросу)? Или каждый из собственников заключал договор с этой организацией?

    На практике я встречал такое, что УК пишет объявление, что все собственники должны заключить договор с организацией, обслужиающей антенну и платить ей деньги. Но заставить заключить такой договор никто не вправе. В реальности большинство заключают и даже не думают об этом, а потом платят деньги. Хотя в новостройке есть гарантии застройщика на 5 лет (на инженерные сети и оборудование 3 года), так что в это время в любом случае застройщик обязан устранять все неисправности.

  • Посмотрите для начала документацию. Попросите договор.
    Только письменная аргументация сможет убедить вас вносить оплату. А так мало ли кому захочется денег собрать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: