Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Для "Локуса" достаточно одного хорошего порыва ветра: а такие у нас бывают. На даче она у меня на высоте ну метров 5-6 от земли.

  • Так и что брать? Я кроме "Локусов" других алюминиевых антенн с нормальными характеристиками в магазинах не видел

  • В ответ на: Так и что брать? Я кроме "Локусов" других алюминиевых антенн с нормальными характеристиками в магазинах не видел
    Есть и Дельта алюминиевая, но их к нам не везут.
    Есть железный локус, тоже тип "волновой канал". L 031.09.
    http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=20&ELEMENT_ID=31
    Да и Дельта пойдет.
    Если хочется красоты (да еще и хорошей диапазонности) - вот такой весьма добротный алюминиевый вариант есть, стоит чуть дороже чем два локуса:
    http://lans.spb.ru/products/items/1422/
    Для удаленных районов не подойдет, а для частного дома в городе в самый раз. Дециметры как у 311-й Дельты, а вот метры продвинутые. Могу такую дать на пробу.

    Felis Manul. Since 2002

  • Кстати, у Локуса на загнутый конец уса надета алюминиевая гильза. И они сплющены (плотно спрессованы) вместе - и конец, и гильза. Загиб получается слоеный, но плотный как единое целое (на фото, к сожалению не видно этой слоеной структуры, автофокус подвёл).
    Не представляю, как такое можно сломать у отверстия. Может быть, раньше гильзы не ставили? (как у первоуральского Корвета - вот там действительно в ветровой зоне усы могут не долго протянуть).

    Felis Manul. Since 2002

  • У меня как раз с гильзой. И как раз именно она и сломалась. Как? Очень просто, при попытке исправить "погнутость", которую вызвал ветер. Погнулась как раз гильза в месте её заводского сгиба: "ус" ушёл сильнее в сторону, чем нужно. Стал гнуть обратно и сломал.

    Алюминий -- что вы хотели...

  • В ответ на: Алюминий -- что вы хотели...
    Всё может быть, конечно.
    Увы, железо тоже не сахар. Тяжелые (критично для длинных тонких мачт) и ржавеют (становятся похожими на черные коряги).
    И по городу и его окрестностям стоит немалое количество одноусых Дельт. Тоже как-то отваливаются.

    Felis Manul. Since 2002

  • Да, ничто не вечно под луной...

    Но т. к. в городе подключил кабельное, то повреждённая снегом антенна стала там не нужна. Увёз на дачу и просто "ус" переставил на дачную антенну. До этого хотел купить в магазине электрики кабельный наконечник -- там как раз гильза на конце и плоское крепление с отверстием, но проблема в том, что там одно отверстие, а "ус" держится за два винта: на одном он просто вниз рано или поздно опустится.

  • Вообще, чем крепче антенна сидит на кронштейне (мачте), тем целее будут усы. На вибрирующем креплении антенна сильно дрожит. Вибрирует на ветру она всегда, но если еще и опора гуляет, то вибрация на усах многократно усиливается. Наблюдал лично на антенне у родственников. Угораздило повесить им антенну за окно на хлипкий кронштейн (какой у меня тогда оказался) пр-ва Первоуральск ("Зэтрон"). Сам кронштейн механически прочный, но в сечении плоский (поставляется в разобранном виде, складной), и потому гибкий, легко отклоняется вправо-влево. Антенна ("Корвет",тоже Зэтрон - железная оцинкованная стрела и алюминиевые усы и прочие мелкие элементы, довольно тяжелая, хотя и небольшая) заметно дрожала вместе с ним даже когда ветра вроде не было (8 этаж, открытая сторона). Через год один ус разболтался и сама она на ветру стала поворачиваться (гайки от вибрации раскрутились - никогда раньше такого не видел). Замена кронштейна на обычный жесткий решила проблему.
    Вообще, длинные и тем более тяжелые антенны лучше вешать на кронштейн от спутниковой антенны 60-90 см.

    Felis Manul. Since 2002

  • На даче у меня стоит вертикально вкопанная в землю и закреплённая за дом то ли 3/4, то ли дюймовая железная труба (точно не помню на память). Антенна, соответственно, закреплена на её вершине.

  • А если две антенны друг над другом висят, но не касаются на одном кронштейне-это ухудшает качество или не влияет? Когда два телевизора включены с этими антеннами или один выключен... Как то это влияет?

  • Тоже почти аналогичная проблема - кабельное есть - всё устраивает, но чтобы поставить ещё телевизор на кухню (включаться будет редко) тянуть провода хлопотно и покупать приставку дорого, хотели купить в Терминале комнатную антенну для приема неск. основных каналов - Антенна телевизионная Vitek-3856, но "поставки не ожидается" :nea.gif: в магазинах таких не могу найти и вот чего делать? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Неужто такая проблема? Первая попавшаяся:
    http://novosibirsk.mvideo.ru/products/212743.html?reff=search_result

  • В ответ на: Тоже почти аналогичная проблема - кабельное есть - всё устраивает, но чтобы поставить ещё телевизор на кухню (включаться будет редко) тянуть провода хлопотно и покупать приставку дорого, хотели купить в Терминале комнатную антенну для приема неск. основных каналов - Антенна телевизионная Vitek-3856, но "поставки не ожидается" :nea.gif: в магазинах таких не могу найти и вот чего делать? :dnknow:
    "Несколько основных" - это метровые каналы? Если да - тогда скорее всего комнатная антенна будет показывать не очень, даже если Вы находитесь недалеко от вышки.
    Всё сильно зависит места расположения

    Здесь (мой взгляд ) рулит "Интер плюс" - это антенна, А купить - ТВ-ОРБИТА, Радиотехника, ЛЕМ ПЛЮС.

  • Добрый день! не посоветуете - как улучшить качество принимаемых картинок...живём в частном доме, на ул.Пермская-вокруг многоэтажки...хотя до Телецентра близко))) хотя бы чтобы все городские ловились хорошо! или спутниковую?

    HAPPY SINGLE GIRL

  • Хех... Трудно ставить диагноз по фотографии, особенно когда ее нет...:миг:
    И - что-то не припомню - а где на Пермской многоэтажки закрывают телецентр?
    В-общем, есть два варианта. Или рассчитывать на свои силы, или позвать специалистов. В первом случае - если хочется советов, то нужно больше информации. Во втором - обратиться в специализированные организации. Или, может быть, к Manul'у.
    Я так думаю.

  • В ответ на: Или, может быть, к Manul'у.
    В обозримом будущем частными проблемами с домашними антеннами у нас некому заниматься, работы много.
    Тем более что тут, судя по всему, дело малорезультативное и неблагодарное (возни много, а толку мало даже если денег много вложить - улучшения будут недекватны затратам и усилиям).
    Лучше сразу на цифру ориентироваться, она там скорее всего и на отраженке прекрасно поймается.

    Felis Manul. Since 2002

  • я поняла, буду ждать переезда в квартиру,на последний этаж, с цифровым телевидением))) спасибо!

    HAPPY SINGLE GIRL

  • Господа, какую сейчас комнатную антенну модно покупать для приёма dvb-t2?
    Попробовал сделать из куска кабеля 14.5 см, встроенный в телек тюнер показал что сигнал нулевой.
    8 этаж, 5.2 км до вышки на РК.

  • Вопрос снят. Купил пассивку, всё показывает.

  • Кще раз про активную антенну и есть ли от нее толк:
    сегодня мерил сигнал на дачах в Красном Яру (который к северу от города). 43 км от телевышки (прибор так показал). Антенна - старая пассивная логопериодическая Offel 10-12 дБ (её нынешний полный аналог Lans LP-14)
    Если с 24 каналом все было хорошо, то уровень на 29 канале 27+-1 дБ - и это несмотря на наличие поблизости еще двух передатчиков, в самом Красном Яру (1,4 км) и в Сосновке (6,7 км), оба их увидел прибор.
    27 дБ - это мало, даже прибор говорил, что цифры не видит (хотя принудительно я все-таки в режим измерения цифры зашел). Нормой считается от 40 дБ, в принципе нормально работает и от 33.
    Однако приставка (Cadena 1511M2) заработала стабильно и на этих 27, качество написала 100% - ну вот и хорошо. Речь не об этом, а о том, что качество сигнала (MER) приставка определила в 21...22 дБ. Уверенный прием начинается при 19-20 дБ, прием со срывами (на приборе это ненулевой растущий счетчик ошибок) - 16-18 дБ. Хороший сигнал, с прочным запасом - 25-26 дБ, а совсем уж сильный - 30-32 дБ
    Беспокоясь, как будет работать приставка (еще до ее включения) - хватит ли ей вообще такого низкого уровня (качества-то хватало, но вот такой низкий уровень пролещзет ли) - я подключил усилитель. Сигнал вырос до 58 дБ. Но MER совершенно не изменился, так и остался 21...22 дБ.
    вот, это как раз к вопросу о пользе усилителя.
    Итак, усилитель - не панацея. Из ничего он сигнала не сделает. Он нужен только для того, чтобы
    - компенсировать затухание в кабеле (на 30 метрах кабеля от исходных 27 останется 23, и уже точно ничего показывать не будет; в таком случае усилитель должен быть у антенны или на антенне);
    - компенсировать находяшийся за ним разветвитель в случае раздачи на несколько ТВ (может быть далеко от антенны, главное, чтобы до усилителя сигнал просел в кабеле не ниже этих самых 27, а лучше 30 дБ, ну или просто чтобы еще работал);
    - просто приподнять сигнал для превышения нижней границы входного тракта приставки или телевизора.

    Felis Manul. Since 2002

  • В этом Красном яру нет передатчика, только в Сосновке и антенна там направлена на Пашино.
    MER больше 30 я с антенны не видел, привожу картинку из Сосновки

  • В ответ на: В этом Красном яру нет передатчика, только в Сосновке и антенна там направлена на Пашино.
    Пашино от этого сильно легче не стало, сигнал с Сосновки я у себя дома (3 этаж за пятиэтажками) вижу примерно такой же как из города, то есть практически не вижу.
    В ответ на: MER больше 30 я с антенны не видел
    ИТ-15 на сильном сигнале часто показывает выше 30.
    Что касается моих измерений на дачах в Красном Яру (конкретно, в Электроне) - действительно, до самого Крсного Яра расстояние-то сильно дальше, чем те странные 1,4 км, которые увидел прибор.
    Гляньте, может что прокомментируете.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну да, и я совсем забыл, что в Красном Яру нет передатчика. Я почему-то был уверен, что он есть и в Колывани - а оказывается, только в Паутовском (интересно, что лучше ловится в Седовой Заимке - светящая в другую сторону Сосновка за густым лесом или Паутовский вдали за рекой?)
    Но вот что я вижу - я ведь на третьем скрине сдвинул маркер - наверное, чтобы было лучше видно несущую. Следовательно, она не 1.4 км, а еще ближе к антенне (правда, в суммарном отчете прибор все равно ее не отобразил).
    И что это за минус 1,40 км? Может, отраженка? Но откуда такой силы (мощнее, чем Сосновка)?
    (Кстати, на Сосновку смотрит левый задне-боковой лепесток диаграммы, который у логопериодических антенн довольно хилый в сравнении с широким основным лепестком. Правый такой же смотрит на Колывань - но она далеко, километров 15, и на приборе вроде не видна. Сокур же вообще недосягаемо далеко.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Прибор показывает на абсолютное расстояние до передатчика, а задержку между сигналами, т.е. разность хода в км от передатчика с максимальным сигналом, который он декодирует и сигналом от другого передатчика. Измерение абсолютной задержки возможно, но у Вас похоже нет такой опции, нужен вход для антенны GPS. Для измерения MER больше 30, требуется более чувствительны прибор, мы пользуемся при измерении передатчиков (норма 35) Rohde & Schwarz ETL, в поле Enensys, он тоже включен в реестр.
    В Сосновке стоит одна панель направленная на Пашино, скорее всего в Седовой заимке принимается Паутово,
    его видать доже в Мочище.

  • Поправлюсь
    Прибор показывает не абсолютное расстояние до передатчика, а задержку между сигналами

  • Сегодня померил сигнал на дачах в северной части Пашино (в сторону как раз Сосновки). Смотрел с земли оборубком антенны (петлевой вибратор, снятый с длинной дециметровки) - использую его как измерительный благодаря комппактности. Вообще, петлевой вибратор как бы и есть эталон. Если на нем хоть что-то по прибору видно на грани срыва картинки (MER 18-19 дБ) или вообще еще до картинки, но уже захват сигнала есть (MER 16-17 дБ) - то уже понятно, что если добавить соответствующую антенну, то прибавится несколько дБ и сигнал станет стабильным.
    В общем, города не увидел (24 канал - вообще по нулям, одни шумы на уровне 20 дБ, а 29 канал - только с Сосновки (по прямой 7.5 км, по дороге 12 - мы (и не только мы) туда, кстати, на молочный заводик за сыром, творогом и сметаной ездим - рекомендую). На пределе (искал положение и место, выловил 22 дБ - в общем-то, вполне смотрибельно даже на этот обрубок, на нормальную антенну вообще с запасом будет, вот только без второг мультиплекса).
    И вот что странно: снова был виден какой-то ложный передатчик чуть ближе, чем Сосновка. Причем иногда (в некотрызх положениях антенны) его несущая на приборе была даже сильнее, чем Сосновка (но сигнал при этом был едва 19). На фото со спектрами несущих и суммарным отчетом по ним - как раз этот тот случай.
    И еще вопрос, можно ли как-то понять, к какому передатчику "соты" в данный момент прицеплен прибор? (Скриншот с информацией прилагаю.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В Сосновке передатчик ставился как раз чтобы накрыть Пашино, какая-то часть его для города в тени.
    Кто раньше Сосновки стоит, это надо считать по карте расстояния.
    Претендентов вроде всего два Сокур и Новосибирск, там нулевые сетевые задержки.

  • Да еще про Cell ID- в одночастотной зоне у всех передатчиков одинаковое значение,
    иначе они будут конфликтовать заголовками L1

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: