Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске.

  • в потоке ТВЦ телетекст есть
    принимаете на приставку?

  • Вы реально пользуетесь телетекстом?

  • Некоторые старые телевизоры с телетекста (и только оттуда) время берут.
    А вот в цифре это уже неактуально.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Вы реально пользуетесь телетекстом?
    Я считаю, что если телетекст есть в аналоге, то он должен быть и в цифре. Зачем его вырезать?
    P.S. Телетекст бывает иногда полезен. Можно использовать скрытые субтитры, смотреть программу передач, читать новости спорта, смотреть курсы валют и т.д.

  • Телетекст реально полезен, например, глухим. Всё остальное есть в Интернете. Если передача скучная и тянет включить телетекст, наверное, проще выключить телевизор. ИМХО.

  • В ответ на: Я так понимаю, 2й мультиплекс появится только к 2020 году.
    РТРС сама подкрепляет слова Якова Лондона, что ничего хорошего ждать не приходится:хммм:
    Начало вещания второго мультиплекса намечено на конец 2013 г.
    А по поводу того, что "ничего хорошего ждать не приходится", прочитайте хотя бы материал DVB-T2 как способ повышения качества жизни и устранение информационного неравенства.
    P.S. 1. Наверное, когда в прошлую "телевизионную революцию", весь мир и СССР переходили на цветное телевидение, то "скептиков" типа Лондона не было.
    2. Рано или поздно, но Россия перейдет на ЦЭТВ, как бы кто этого не хотел.

  • В ответ на: А по поводу того, что "ничего хорошего ждать не приходится", прочитайте хотя бы материал
    Я ничего не имею против цифрового эфирного телевидения.
    Пользуюсь тюнером TBS6220 уже более полугода, претензий к качеству (картинки и звука) не имею.
    У меня претензии только к очередному переносу нормального, не тестового вещания:
    Сначала писали, что запустят нормальное вещание в начале 2013 года. Потом - к середине 2013 (ну бывает, не успели). А теперь уже - к концу 2013, опять на полгода сдвинули. Непонятно, они в начале 2013 так плохо свои силы оценили, или первые полгода просто ничего не делали, раз им опять полгода надо?

    В ответ на: Начало вещания второго мультиплекса намечено на конец 2013 г.
    Или как с первым мультиплексом:
    - В конце 2013 - перенесут на середину 2014.
    - В середине 2014 - на конец 2014.

    Исправлено пользователем jackLucas (11.06.13 22:22)

  • В ответ на: Или как с первым мультиплексом:
    - В конце 2013 - перенесут на середину 2014.
    - В середине 2014 - на конец 2014.
    Скорее всего так и будет. Но в этом ничего страшного нет. Ведь надо понимать, что ЦЭТВ в России - масштабный государственный проект. Крайний срок внедрения ЦЭТВ для приграничных территорий России (точнее дата отключения "аналога") определён международным соглашением - 17 июля 2015 г. в 1 ч. ночи (по OMST).
    P.S. В личной беседе зам. директора "Сибирского РЦ" (отвечающий за ЦЭТВ) сказал, что: - "Пока мы в тесте, требовать с нас качество - неуместно". В принципе он прав, люди работают.

  • В ответ на: Пользуюсь тюнером TBS6220 уже более полугода, претензий к качеству (картинки и звука) не имею.
    Нашел информацию о TBS6220 - это компьютерный приёмник с PCI-E интерфейсом для приёма цифрового эфирного DVB-T2 телевидения.
    Как у него с поддержкой Multuple PLP и какая цена?

  • В ответ на: Телетекст реально полезен, например, глухим. Всё остальное есть в Интернете.
    Это конечно так, но если под рукой нет Интернета?
    Кстати "Телетекст 1.0" имеет дальнейшее развитие в виде системы "Телетекст 2.5". Именно её предполагается использовать в DVB-T2.
    P.S. На одном из форумов прочитал, что "в дескрипторах федерального потока находится какой то мусор, например, какие то "0 ё ) " вместо названия провайдеров- во всех элементарных потоках, в 4-й трубке отсутствует дескриптор телетекста ТВЦ, хотя сам поток телетекста есть".

    Исправлено пользователем augur72 (12.06.13 13:47)

  • Я себе слабо представляю ситуацию (конечно, всякое бывает, но крайне редко), когда есть телевизор, но нет доступа в Интернет. К тому же сейчас телевизоры уже сами с выходом в сеть давно появились, и вполне доступны.

  • В ответ на: Как у него с поддержкой Multuple PLP и какая цена?
    Брал его здесь:
    buydvb

    доставка что-то вроде 10$ Почтой России:улыб:

    MultiPLP под windows - работает, протестировано лично мной, но мне нужно было под Linux.

    Товарищ CrazyCat (спасибо ему большое) выкладывает свой вариант Linux'овых драйверов, заменив где возможно драйвера на opensource, так что мой TBS6220 теперь Sony CXD2820R (DVB-T/T2), зато MultiPLP работает:улыб:

    Исправлено пользователем jackLucas (12.06.13 14:15)

  • РТРС определилась кто будет пилить второй мультиплекс
    http://www.comnews.ru/node/75306

  • А что Цифра идет в задержке небольшой?

  • Да, примерно 2-4 сек.
    P.S. Часы лучше выставлять по сигналам точного времени на радио (начало шестого сигнала соответствует * часам московского времени). Хотя на некоторых радиоканалах, где передают сигналы точного времени (Радио России, Маяк, Вести 24), тоже есть задержка (но меньше, примерно 1-2 сек.).

  • Люди добрые , подскажите что купить или к кому подключится? На второй раз попыталась перечитать ветку, и понимиаю, что НЕ понимаю ни чего, и термины для меня не понятные. Вообщем не показывают цифровые каналы ДТВ " Слабый сигнал" или показывает , но нет звука. Что нужно подключить ?

  • Надо начинать с того, какой у вас ресивер и антенна.

  • Что это - ресивер ? А антенна обычная, уличная, прибита у окна.
    Посмотрев в поиске , про ресивер, понимаю , что это доп. устройство, которого у меня нет.

    Исправлено пользователем марго25 (26.06.13 23:35)

  • Для цифрового ТВ заходите в "М Видео" , находите приставку-я вот купил Rolsen RDB-508 и все нормально нашлось, нормальное , понятное меню.... и даже на флэшку можно записывать... просто у меня тв , ну там тоже эта функция заявлена, только почему то не записывает... как то так

  • Спасибо большое! Мне посоветовали ещё подключится к Новотелекому, кабельное , но я сомневаюсь , что мне эти доп. каналы нужны, т.к из своих 17 , смотрю только 5, хочется просто в хорошем качестве смотреть , если тв имеет такую функцию.

  • ну вот за Rolsen-я отдал 1790р

  • Бу-га-га, магазин с конскими ценами и навязчивыми продаванами.

  • Н у я думаю , что его выгоднее взять , чем подключаться к кабельному.

  • В терминале посмотрела, дешевле.

  • Всё верно. В Терминал.ру есть ресивер Rolsen RDB-506N по цене 920 руб. ("для своих" или при заказе через личный кабинет).
    P.S. На данный момент это самая низкая цена в Новосибирске на ресивер DVB-T/T2. Остаток на ценральном складе (ул. Станционная) - 5 штук.

  • задержка на каналах федеральных 6 с- 1к, 5, нтв ...
    для каналов от гтрк 5с

  • По Ролсену у меня есть практические замечания.
    Хилый разъем (консервная жесть), разбалтывается после нескольких втыканий и вообще изначально хлипкий (в офисе валяется один Ролсен со сломанным гнездом после нескольких подключений - сначала не понимали, почем он стал сигнал терять постоянно, и с огромным изумлением и разочарованием обнаружили, что гнездо уже разбили (без возможности подогнуть как было утконосами, уже не держится) - и это практически не используя; понимаю, что я предвзят, так как по работе насмотрелся на качественные гнезда в фирменных розетках и хороших телевизорах, но вот возьмем столь же бюджетный приемник WorldVision - там разъем заметно жестче и в корпусе сидит плотно).
    И самая низкая чувствительность из всех мной проверенных (большинство приемников устойчиво держат сигнал с уровнем от 40 дБ (некоторые от 35), Ролсен же ниже 45 уже сыпет картинку).
    То есть, если один раз подключить и больше не трогать, и при сильных дециметрах - пойдет. Для более жестких или критичных условий - я бы не рекомендовал.
    Наплодили моделей - один и тот же механизм в 5-6 различных корпусах, и создалось впечатление лидирующего производителя.

    Felis Manul. Since 2002

  • И по поводу конкретно 506-х - не про эти ли я слышал, что греются сверх меры, вплоть до летальных исходов (корпус мал)?

    Felis Manul. Since 2002

  • В принципе и Rolsen RDB-508 -хорошо греется

  • по радио часы выставляются с ошибкой примерно 1 секунда
    что суммируется из -задержка кодера около 0.8 с + спутниковый тракт 0.26 с
    в эфирном вещании пожалуй самое точное время это часы в меню приемников DVB-T2
    они синхронизированы от GPS

  • В ответ на: И по поводу конкретно 506-х - не про эти ли я слышал, что греются сверх меры, вплоть до летальных исходов (корпус мал)?
    Это не совсем так, уважаемый. Корпус действительно не большой. Но просто на юг России упала партия БЕЗ радиаторов :eek: , (насколько я знаю ) на процессоре. Ну вы понимаете

  • В ответ на: ...они синхронизированы от GPS
    А с этого места -поподробнее можно? Я хочу DBV-T2 c GPS!!!

  • В потоке DVB-T2 передаются временные метки нужные для синхронизации работы одночастотной сети.
    В поток их вставляет сетевой процессор в центре формирования мультиплекса, эти метки он получает от системы GPS или Glonass. Их используют в своей работе модуляторы передатчиков и это время выводят на свой дисплей на передней панели или на экран приемные устройства.

  • В ответ на: Но просто на юг России упала партия БЕЗ радиаторов
    Ага, всё, оказывается,вот так просто.
    Ну это, на самом деле, такой же камень в огород данного производителя, просто брошенный с другой стороны.

    Felis Manul. Since 2002

  • Сегодня в Ордынке чего-то "презентовали" -- кто в курсе, в чём суть?

  • было ввод в эксплуатацию головной станции VSAT системы мониторинга и управления сетью цифрового телерадиовещания РТРС.

  • И чо, правда, что первая в России?

  • "первая" - в каком смысле? если в сети РТРС, то первая, а у коммерсантов подобные станции наверняка тоже есть, только абонентских VSAT станций поменьше будет.

  • был торжественный пуск VSAT HUB_а через который мониторится и управляется цифровая сеть, пока первого мультиплекса РТРС

  • немного технической информации с сайта департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий:

    http://infocom.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=175&Source=http%3A%2F%2Finfocom.nso.ru%2FPages%2Fdefault.aspx

  • В 21:45 в "Новостях ОТС" будет сюжет.

  • Новости цифровизации из Новосибирска от 11.07.2013.

    Управлять цифровым вещанием всей России будут из Ордынского района,

    Новосибирская область станет центром управления и контроля телевещания страны и

    В Ордынском районе установили станцию управления цифровой сетью телерадиовещания страны.

    «Еще один шаг к цифровой эре. Сегодня Центральная станция контроля за всей цифровой сетью телерадиовещания в России перешла на полноценный режим работы. К ней уже подключены тысячи телевышек страны. Сердце цифрового телевидения расположено в Ордынском районе».

    «На базе центра спутниковой связи «Азимут-Н» в п. Ордынское Ордынского района закончено строительство Центральной станции транспортной сети. Здесь установлено оборудование, которое позволяет контролировать работу каждого ретранслятора федеральной цифровой сети – от Калининграда до Камчатки».

    P.S. А еще они поделились "секретом": «Через год станут дешевле приставки, которые обеспечивают цифровой канал, не каждый телевизор улавливает этот сигнал. Так вот сейчас такая коробка стоит 1000 руб., а через год будет дешевле». В Новосибирске уже есть приставки по 800 рублей.

    Исправлено пользователем augur72 (13.07.13 00:55)

  • Может, я придираюсь, но стойка с телевизорами вызывает ощущение "back in 90s": старенькие выпуклые экраны, каналы подписаны на бумажке, да и часы неновые.

  • Сегодня "ОТС" появился...правда каналы местами поменялись или они всегда меняются, что то в последнее время заметил , что некоторые местами меняются...

  • В ответ на: Может, я придираюсь, но стойка с телевизорами вызывает ощущение "back in 90s": старенькие выпуклые экраны, каналы подписаны на бумажке, да и часы неновые.
    А зачем новое, если старое работает? Тем более, что по качеству "картинки", ни LCD, ни PDP не превзошли СRT.
    Вы думаете, например, что в Америке суперкомпьютеры на каждом шагу? Это далеко не так.

    P.S. По улице идёт мамашка с ребёнком. Пацан ревёт в голос:
    - Мама!!! , ну купи рыбок, ну купи!!! Купи, купи..!!!
    - Какие к чёрту рыбки...??? У тебя ещё хомячки не сдохли !!! (анекдот )

  • В ответ на: А зачем новое, если старое работает?
    Да просто гложат мысли, что денежек дали столько-то, а потратили целевым образом далеко не все.
    В ответ на: Тем более, что по качеству "картинки", ни LCD, ни PDP не превзошли СRT.
    Ещё несколько лет назад я и сам так думал. Всё изменилось, когда я поработал некоторое время за дорогим LCD-монитором с IPS-матрицей.
    В ответ на: Вы думаете, например, что в Америке суперкомпьютеры на каждом шагу?
    Америка здесь не при чём, а что я думаю -- позвольте мне излагать, за меня это делать не надо.

  • На выходных протестировал цифровое ТВ вблизи Пичугово, ДНТ Боровинка - приём отличный на комнатную антену за 400 рублей, 11 каналов ТВ и 3 радио. Приставка Elect EDR-2002, На ней так же запустился внешний жесткий диск, воспроизводит фото, музыку и видео.

  • В ответ на: Тем более, что по качеству "картинки", ни LCD, ни PDP не превзошли СRT.
    В ответ на: Ещё несколько лет назад я и сам так думал. Всё изменилось, когда я поработал некоторое время за дорогим LCD-монитором с IPS-матрицей.
    Наверное, "дорогой LCD-монитор с IPS-матрицей" - это был профессиональный. Тут корректнее сравнивать с профессиональным монитором CRT.

  • нет на Aзимуте контроля цифрового мультиплекса,
    старенькие телевизоры для контроля вещания на Ордынку и
    контроль России 1 на область

  • Я каждый день смотрю в профессиональный CRT. Так что уж поверьте, знаю, о чём говорю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: