Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Обстоятельства форс-мажора на ТВ

  • Наверное, вы не поняли - дежурный - человек в погонах действует по определенному алгоритму действий. Его не волнует (и он может даже этого даже не знать) что сказали ученые раньше. Он дежурный ОПЕРАТИВНЫЙ и говорит, что известно в сию минуту -известно только то, что пол слегка трясся (а него, возможно и нет - этаж больно низкий) А вот у журналистов свобода маневра несколько больше - можно все-таки и вспомнить, что им говорили спецы накануне.

  • Большое спасибо за информацию о выпусках местных новостей. Не могу не согласиться с Вашими выводами. Хотя, разумеется, не идеализирую НСТ.

  • Артём, ну просто пять баллов.

  • Возможно, я и не понял, но могу говорить за себя. Я живу на 1 этаже, и от толчка вчера проснулся. Т.е. он был довольно ощутимым. Правда, спустя немного, вновь уснул.
    По сути такую информацию, о которой было написано выше, должны были сказать в МЧС, чтобы успокоить народ. И говорили тем, кто дозвонился по 01.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

    Исправлено пользователем sisadmin (02.10.03 10:26)

  • Кстати, вчера вечером в эфире красноярской телекомпании "Прима-ТВ" прозвучало следующее: "...Тем временем в природном катаклизме уже нашли свою выгоду новосибирские грабители. Под видом сотрудников МЧС они призывают горожан выбегать на улицу. Затем под шумок опустошают квартиры."

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • В ответ на: Но ведь не вышли? Хотя, чего может быть проще сказать в микрофон хотя бы ту же инфу от МЧС... Диджеи - люди подневольные: вылезти с инфовыпуском вне формата - значит лишиться работы. Руоковдство таких станций надо гнать в шею, согласен. Только вот кто погонит? :ха-ха!: Омские FM, кстати, тоже молчали, тогда как по всем каналам после просочившегося выступления ТК шла бегушка с сообщением МЧС...
    Уважаемые коллеги!
    Ваши домыслы смешны. Мне кажется, вы не в теме. С чего вы взяли, что новосибирский ФМ молчал? Не могу говорить за всех, но мы (Радио Сибири) первый толчок отработали минут через 30-40, когда хоть что-то удалось узнать. В этом топике много говорилось о том, как трудно было добиться официальной информации, так что повторяться не буду. В любом случае, оповестили людей гораздо раньше ТВ. Анекдот в тему, случай реальный: Радиожурналист дозванивается по оперативному телефону с вопросом, что произошло. А ему отвечают - слушайте радио:)
    Сразу после второго толчка специально прослушал несколько станций - мы, Юнитон и Авторадио отреагировали буквально через минуту-полторы. Может, кто-то еще был - диапазон большой, ручку долго крутить.

  • Вчера (т.е. сегодня по новосибирскому времени) в "Стране и мире", наконец-то, грамонтно объяснили, что происходит на Алтае:
    Асет Вацуева: Мы приветствуем в нашей студии доктора физико-математических наук профессора Олега Сорохтина. Добрый вечер Олег Геннадьевич.
    Алексей Пивоваров: Добрый вечер.
    Асет Вацуева: Вы заведуете отделом тектоники литосферных плит. Скажите эти процессы можно прогнозировать?
    Алексей Пивоваров: Вот землетрясение на Алтае никто не прогнозировал.
    О.Г. Сорохтин: Вы знаете, эти процессы можно прогнозировать, но только в долгосрочном таком плане. Около 30 миллионов лет тому назад Индия столкнулась с Азией и продолжает сейчас двигаться на северо-восток. Причем, со скоростью около 6 см в год. За несколько лет у нас нарастает напряжение настолько высокие, что предел прочности пород нарушается. Происходит сдвиг.
    А.П: Но когда именно невозможно скзать?
    О.С.: Примерно можно сказать с периодом около сотни лет.
    А.П.: А поточнее?
    О.С.: Также как с погодой. Толи будет, толи нет. Толи дождик, толи снег :).
    А.П.: Олег Георгиевич, а вы можете на карте показать, что происходит на Алтае?
    О.С.: Но, в общем, понятно, что там произошло. Из-за давления Индии, о котором я уже говорил, в районе Алтая образуются трещины северо-восточного направления. При этом южные блоки движутся в этом же направлении быстрее, чем северные. В результате здесь получается сдвиг. Этот сдвиг сопровождается разрушением горных пород, ну и резкими сейсмическими ударами... Дальше у нас эти же деформации продолжаются вплоть до Байкала. И вот несколько лет назад было землетрясение в Иркутске. Оно связано с тем же самым явлением.
    А.В.: Скажите, а в центральной России, в Москве и Питере, может быть землетрясение?
    О.С.: Нет, ни в Питере, ни в Москве, ни в других центральных городах европейской части России таких землетрясений быть не может. Потому что все эти города расположены на прочном блоке. Его называют Русской платформой. Она движется в одном направлении без сдвигов и трещин.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Тектоническая карта региона по данным НТВ.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • >оперативного дежурного ГОиЧС не увечались
    >успехом".Проще говоря, журналисты 10 канала
    >признали свою беспомощность. Без
    >комментариев...

    Проще говоря оперативный дежурный по ГОиЧС признал свою некчемность, раз у него невозможно было получить необходимую информацию

  • В ответ на: Проще говоря оперативный дежурный по ГОиЧС признал свою некчемность, раз у него невозможно было получить необходимую информацию
    Никчемность оперативного дежурного можно было бы признать лишь в том случае, если бы информацию от него не передало НСТ.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • В ответ на: Откуда мы узнали, что ЦУМ горит? НТВ показало! А когда взрыв газа в жилом доме на Степной произошел - местные СМИ ринулись показывать? НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Смотрели по новостям из центра.
    Ох, не правда Ваша! "Панорама" тогда отрабаотала по полной и первой. Сначала А. Шершнев морозился на Степной, а через несколько дней бедный П. Сиротин чуть пневмонию и отмерзание ушей не заработал на ЦУМе.

    ТщательнЕй нужно относится к заявлениям и внимательней к местным новостям :ухмылка:

    Как же Tri был прав!!!

  • В ответ на: Господа, а правду говорят, что вчера НТН-4 говорил о том, что ожидаются подземные толчки и даже время называл - не то 18.00, не то 20.00? И как раз экстренная прессуха Сафиулина была связана с этим? Слабо конечно верится, но учитывая предыдущие перлы, возможна и такая чудовищная провокация...Кто-нибудь видел это?
    Артем, извини, что отвечаю поздно. Сам Сафиуллин при собравшихся на экстренную прессуху коррах, ожидая съемочную группу 10-ки (опоздание - это фишка 10-ки:улыб:все думали, что будет Троицкая, раз опаздывают) сказал, что на 4-ке прошла информация с прогнозом землетрясения. Косвенно присутствующий на прессухе корр 4-ки признал "косяк" НТН-4, когда один из его коллег спросил Сафиуллина: будет ли реакция ГУ по делам ГО и ЧС в отношении тех СМИ, которые выдали такую "утку". Корр 4-ки давай пихать локтем в бок вопрошавшего. Выглядело прикольно! :миг:

    Как же Tri был прав!!!

    Исправлено пользователем without_b (03.10.03 13:00)

  • "Косяки - косяками", но... Давеча поговорили с друзьями из СМИ Барнаула. Вот какая картина нарисовалась. Были на Алтае спецЫ по тектонике и геофизике. Они сказали следующее: "Толчки будут продолжаться минимум до Нового года. Максимальные из них в эпицентре будут не более 10 баллов. Соответственно, в Барнауле максимальные толчки не превысят 5 баллов, а в Новосибирске 3 - 3,5 баллов". Повторяю, это неофициальная инфа - от барнаульских товарищей. "Написано так, как услышано".

  • Не надо грязи!!!
    Давайте не будем выдергивать, отдельные моменты из общего разговора. И вспомним как все было на самом деле?
    Да и вообще...

    ...

  • Насколько я понимаю, МЧС не меньше СМИ заинтересовано в точной и своевременной информации. А самим позвонить на радио-телевидение не надо?

    На Алтае таже ситуация: никто ничего не знает, народ в понедельник собрался прямо у здания телестудии и вопрошал.
    Они вышли, все сняли, успокаивали как и чем могли. НИКАКОЙ информации местные МЧС не предоставляли, а мэр Бийска вообще попрощавшись свалил в Питер на слет исторических городов. В тихаря. До сих пор о его отсутствии никто не знает, кроме провожавших. И по его словам, "не дай бог узнают". Вот, такие дела.

    Трясло Бийск с Горно-алтайском по-честному, на верхних этажах людей об стены швыряло, синяки сам видел. Девятиэтажки похуже наших выглядят, они это тоже понимают и со вторника по среду все в панике (реальной) свалили в деревни, благо вокруг их много.
    Люди напуганы по-настоящему.
    Некоторые школы все еще не работают - старые здания не дают уверенности, что никого из детей не завалит.
    Ничего не рухнуло, но очень много трещин в стенах.
    Сотовые, само собой, не работали.
    Горячей воды нет.
    Шашлык по 30-35 рублей, очень недурен.
    На 2-3 градуса теплее.
    Барнаульское пиво дрянь.
    92-й по 11-50, 98-й по 13-00, дороги поприличней.
    А вчера был КВН.

    ...какая у нас красивая страна.

    Nissan 4x4 Forever

  • Если бы хоть в одной местной телекомпании существовали действительно РЕДАКТОРЫ утренних выпусков, то они бы подумали - так, толчки еще будут, значит, во-первых - взять у ученых номера их сотовых и договориться о комментарии в любое время дня и ночи (а они сами это предлагают, вот только дела никому нет) Во-вторых - продумать схему действий утренний бригады в случае толчков - что говорить, как говорить, заранее подготовить сюжеты об этой проблеме... Но это же надо понимать, как делается ТВ. А то мне тут недавно знакомые рассказали, что главред НСТ мадам Войтович заявила народу - а кто такие редакторы? Чем это их обязанности отличаются от обычных журналистов? О чем еще говорить...
    ...оно конечно, так.
    Только формат наших ТВ другой. Почему - второй вопрос, но утренние программы, даже идущие в прямом эфире не допускают настолько оперативной информации. Это уж слишком.
    С утра они уже все знают, как на первом канале. Ничего не может произойти такого, что может изменить эфирный план.
    И это не вина их, это просто так, как восход солнца.

    Nissan 4x4 Forever

  • В ответ на: утренние программы, даже идущие в прямом эфире не допускают настолько оперативной информации. Это уж слишком. ..
    И это не вина их, это просто так, как восход солнца.
    какая чушь

  • А по-моему, вовсе не чушь! А прямо в точку.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Именно, чушь - утренние программы, как раз, допускают, вот только их ведущим лень шевелиться.

    Исправлено пользователем bahus (06.10.03 14:42)

  • Вы не поняли. Это был юмор.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • В ответ на: ... ведущим лень шевелиться.
    Абсолютно согласен. Добавлю - еще и редакторам утренним. Знаю, что им многие из коллег сразу же и высказали свое недоумение.

    Как же Tri был прав!!!

  • ) спасибо...

    Nissan 4x4 Forever

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: