Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Обстоятельства форс-мажора на ТВ

  • Ну да. Записаны. Но там ведь еще и живые люди в студии есть. И микрофон у них тоже есть. :-)

  • Ага. Только не информационщики, а ди-джеи. А им все по-барабахену. Лишь бы смену оттарабанить. Хоть камни с неба (ИМХО): Ролик билайна видели, про дождь? Вот так примерно, на радио и происходит

  • Тогда все начальство этого радио гнать нужно в шею. Реально, ведь местные радиостанции могут выйти в эфир с экстренным собщением в любую минуту, в отличие от ТВ.

  • Но ведь не вышли? Хотя, чего может быть проще сказать в микрофон хотя бы ту же инфу от МЧС... Диджеи - люди подневольные: вылезти с инфовыпуском вне формата - значит лишиться работы. Руоковдство таких станций надо гнать в шею, согласен. Только вот кто погонит? :ха-ха!: Омские FM, кстати, тоже молчали, тогда как по всем каналам после просочившегося выступления ТК шла бегушка с сообщением МЧС...

  • Денис, а ты что теперь, в Н-ске живёшь?

  • С часок назад вроде бы опять тряхнуло? Поделитесь, господа, как эту ситуацию отработают регионалы? Есть ли оргвыводы, так сказать...

  • Да, действительно, в районе 08-00 опять тряхнуло. А ведь ещё вчера по всем ТВ-каналам выступал "ответственный товариСЧ", который, опять же во всеуслышание, заявлял, что "больше ничего не будет". М-да... Посмотрим, что сегодня ТВ и радио понашепчут по этому поводу.

  • Господа, а правду говорят, что вчера НТН-4 говорил о том, что ожидаются подземные толчки и даже время называл - не то 18.00, не то 20.00? И как раз экстренная прессуха Сафиулина была связана с этим? Слабо конечно верится, но учитывая предыдущие перлы, возможна и такая чудовищная провокация...Кто-нибудь видел это?

  • Не знаю, как вчера, а сегодня вот, что появилось:
    "1 октября в 8,05 в Новосибирске снова произошли незначительные толчки земной коры. Нам удалось связаться с городским комитетом по ГО и ЧС, где нам сообщили, что незначительные толчки затухающего характера прогнозируются в течение сегодняшнего дня, но они не принесут разрушений. Колебания не превысят 2 баллов, так что есть основания нормально работать и не волноваться за домочадцев. Эвакуационных мер не будет, вся техника работает нормально, перебоев с электричеством не предвидится".

    И это после того, как вчера нашим доблестным руководством было заявлено, что все закончилось... сегодня ни с того ни с сего снова началось... при этом дозвониться в ГО и ЧС, МЧС, и т.д. было просто не возможно... пришлось успокаивать народ, народными же методами... а спустя два часа информашку, все же прислали... как говориться и на этом спасибо!

    P.S. Не ужели спец службам, так трудно проинформировать прессу, для того- чтобы через ТВ и радио можно было успокоить народ...
    А то получается как, звоним в субботу в разгар всего этого действа в ГО и ЧС, а нам там ни чего внятного сказать не могут... и что прикажите говорить народу??? :роза:

  • Не знаю, как на НТН-4, а на РТР вчера около 20 час. вклинилось сообщение от МЧС (почему-то названное "экстренным"), что ситуация нормализовалась, никаких новых толчков не прогнозируется - типа можно всем расслабиться.
    Расслабились......до сегодняшнего утра... Чёрт бы побрал всех этих "синоптиков"! :зло:

  • А вот так отработали:
    08:16 Программа "Вместе":
    Татьяна Целищева: "Программа "Вместе" продолжается и вот звонят наши телезрители и сообщают, что ощутили очередные толчки землетрясения и в Новосибирске, и в Бердске. Но МЫ ЗДЕСЬ С ПАВЛОМ (Березиным - прим. Sisadmin) ВИДИМО ЗАЩИЩЕНЫ СВОДАМИ СТЕН, ПОТОЛКОВ, НИЧЕГО НЕ ПОЧУСТВОВАЛИ. Просим Вас не беспокоиться, не паниковать. Думаем, что оперативные службы не страже. В случае необходимости будем вас информировать.."
    08:24 программа "Вместе":
    Т Целищева: "Наш выпуск подошел к концу. Просьба не паниковать и не беспокоиться. НАДЕЮСЬ, что оперативные службы в случае необходимости выйдут на связь и скажут, как себя вести. Пожалуйста, будьте благоразумны, желаю Вам удачного дня. Всего доброго, до свидания!

    ВСЁ!!!! ХОРОШИ ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Канал НСТ
    08:15 "Вести-Новосибирск" НИКАКОЙ РЕАКЦИИ.

    09:10 "Вести-Сибирь":
    О. Юрченко: "И срочное сообщение. Буквально ПОЛЧАСА назад (странно, а вообще-то уже час назад, - прим. Sisadmin) жителей Сибири встревожили подземные толчки. В рабочих кабинетах расшатывало кресла и столы. В 08:07 (странно, но тогда точно не ПОЛЧАСА назад, - прим. Sisadmin) жители Новосибирска ощутили слабые колебания, сейчас идёт специальная обработка сигнала сейсмической станции и по информации оперативного дежурного ГОиЧС примерная сила толчка менее 1 балла. Для жителей Новосибирска никакой опасности нет. Специалисты МЧС особо подчеркивают, что здания в городе рассчитаны на землятресение силой 6 баллов. И сейчас на прямой связи со студией наш барнаульский корреспондент Влад Сухачев..."

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Так же была связь с Томском и сообщение с ленты красноярского информ-агентства "Пресс-лайн".

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • НТН-4

    09:04 "Новости 4 канала":
    Татьяна Паневина: "Доброе утро в эфире "Новости 4 канала". Мы приносим свои извинения за несвоевременный выход в эфир. В 08:07 утра в Новосибирске вновь повторились подземные толчки. Как комментировали ранее ситуацию сибирские сейсмологи, небольшие колебания могут повторяться в течение месяца, вот только когда они будут происходить предсказать невозможно. Тем не менее, по словам специалистов, за 2 часа приборы всё-таки уже фисируют приближающиеся землетрясение. Но сегодня утром ситуация повторилась вновь. ГОиЧС оказались не готовы к работе с населением. Никаких предупреждений от МЧС новосибирцы этим утром не дождались. Единственное. что стоит помнить горожанам, при землетрясении не стоит паниковать и пользоваться лифтами. На данный момент времени у нас нет детальной информации о силе колебаний, но мы будем пытаться установить связь со службами ГОиЧС и буждем сообщать вам подробности в следующих выпусках новостей..."

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Вывод.
    НСТ, как всегда, молодцы. Самая достоверная информация.
    На НТН-4 "Новости" лучше не смотреть. Там, вместо того чтобы успокоить - только панику посеяли!!!!
    ТСМ - без комментариев.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Да нет, Павел, все по-прежнему, но стараюсь регулярно наведываться и следить за ситуацией... Впрочем, как и ты... :ха-ха!: Теперь по теме: друзья, предсказать землетрясение со стопроцентной вероятностью НЕВОЗМОЖНО даже японцам с их хваленой аппаратурой. Что уж говорить про наших сейсмологов. Каналы вчера во всех городах Западной Сибири повторяли одно и то же: успокойтесь, толчков больше не будет. Причем, повторяли с подачи МЧС и региональных властей. По крайней мере, так было в Нске и Красноярске, который сегодня опять зацепило и народ запаниковал в очередной раз. Сколько еще будет трясти на юге Алтая - ведомо одному лишь Кайракану (есть такой алтайский божок), так что харе таскать на .....ях синоптиков и сейсмологов - они, что называется, "играют как умеют". Тем более, что сегодня было больше воплей, чем поводов для беспокойства (ИМХО): в Нске на "расточке" слегка качалась люстра и дрожал диван на пятом этаже (друзья звонили), в Омске вообще ничего не ощущалось (правда, первый этаж хрущевки) :). Красноярск слегка побеспокоился, и то в основном те, кто живет выше девятого. Заканчиваем истерить: два-три балла даже в нашей сейсмонепривычной зоне абсолютно не опасно... Оно и к лучшему. :ухмылка:

  • "Вместе" и "Вести-Сибирь" можно оставть без комментариев.... И так все ясно, млин... Постыдились бы... :ухмылка:

  • Только что в эфире короткого выпуска программы "Вместе" Р. Гордеев сказал примерно следующее:
    "Землятресение произошло во время утреннего выпуска программы "Вместе", но все попытки утренней бригады получить информацию у оперативного дежурного ГОиЧС не увечались успехом".
    Проще говоря, журналисты 10 канала признали свою беспомощность. Без комментариев...

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • ТСМ всегда старается быть корректными и нейтральными, говорить только то что есть действительно, в этом плохого нет.
    Днем смотрел ВМЕСТя: Будкин сказал, что официальной информации нет, показал невнятного МЧСника, неизвестно зачем старательно подбиравшего слова, попытался успокоить зрителей и честно попросил решать самим свои проблемы.
    На мой взгляд вполне корректно.
    Что еще делать, если нет ничего?

    Кстати, можно вполне высчитать затухание колебаний и спрогнозировать толчки до конца месяца - достаточно калькулятора, скорости распространения ударной волны и земного радиуса.
    Там, правда, еще интерференция вмешается, но где-нибудь в Геофизике можно узнать точную картину происходящего.

    Ночью уезжаю в Бийск - Горноалтайск, расскажу что там творится.

    Nissan 4x4 Forever

  • удачи, камикадзе:улыб:

  • Интересно вот что: почему журналисты НСТ смогли получить информацию у оперативного дежурного к выпуску в 9:10, а выпускающая бригада программы "Вместе", а также служба информации 4 канала не смогли дозвониться?

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Не знаю, во сколько днём выходил в эфир Будкин, но я лично около 12:00 звонил в службу 01.
    Там ВНЯТНО СКАЗАЛИ: повода для паники нет, успокойтесь, сильных толчков больше не будет.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

    Исправлено пользователем sisadmin (01.10.03 19:57)

  • ИМХО - опердежи МЧС по всей стране ( во всяком случае, в тех регионах где я к ним обращался, а их больше десятка) - самые открытые люди, т.е. инфу у них получить проще простого, тем более местным СМИ. Так что утреннюю неразворотливость десятки могу объяснить только ленью сотрудников последней (опять-таки ИМХО)

  • Нет, Денис, дело в другом. Во-первых - НИКАКОЙ информации у оперативного дежурного МЧС через несколько минут (и даже через несколько десятков минут) о характере землетрясения и даже силе толчков НЕТ. Что, по твоему, он должен был сказать алчущим информации телевизионщикам? Так и сказал - был толчок, и не более того. Ибо в Новосибирске, несмотря на то, что здесь располагается геофизическая служба СО РАН, нет КРУГЛОСУТОЧНОГО дежурного на сейсмостанции в Ключах. Там обычный рабочий день, все остальное время приборы работают в автоматическом режиме. Так что дежурный просто не может узать ничего, пока ученые не придут на работу. Толчок застал директора геофизической службы г-на Селезнева в прихожей дома, когда он собирался на работу, а начальника Алтае-Саянской сейсмологической экспедиции г-на Еманова - на пути от дома до работы. Сразу ссылка на источник этой информации - начальник ГО и ЧС облати г-н Сафиулин. Во-вторых - а что, собственно, произошло? То, о чем новосибирцев вышеозначенные ученые и предупреждали - будут повторяться небольшие колебания силой 1-2 балла в течение месяца, а то и больше. Только и всего. Просто каждый (это касается и местных журналистов и жителей) услышал то, что хотел услышать. Если бы хоть в одной местной телекомпании существовали действительно РЕДАКТОРЫ утренних выпусков, то они бы подумали - так, толчки еще будут, значит, во-первых - взять у ученых номера их сотовых и договориться о комментарии в любое время дня и ночи (а они сами это предлагают, вот только дела никому нет) Во-вторых - продумать схему действий утренний бригады в случае толчков - что говорить, как говорить, заранее подготовить сюжеты об этой проблеме... Но это же надо понимать, как делается ТВ. А то мне тут недавно знакомые рассказали, что главред НСТ мадам Войтович заявила народу - а кто такие редакторы? Чем это их обязанности отличаются от обычных журналистов? О чем еще говорить...

  • Поскольку оперативный дежурный все же обладает большей информацией, он мог бы сказать, что толчок был слабый, что подобные точки могут повториться , что опасности нет и волноваться не стоит, поскольку дома в Новосибирске могут выдержать землетрясение в 6 баллов. Что, собственно, он и сделал, если верить эфиру НСТ.
    В принципе, это могли и сами журналисты сказать, без оперативного дежурного, поскольку данная информация не нова. Только вот не знали они что говорить!
    И ещё, почему никого не интересует какой силы землетрясение выдержит Новосибирская ГЭС? По-моему, очень интересный вопрос!

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: