Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?

  • В ответ на: Кемер-это бывшая рыбацкая деревня,из достопримечательностей там два больших ночных клуба,куда любит приезжать Тимати
    Ну ты даешь, надо тебе экскурсию по Кемеру устроить. Там смотреть - не пересмотреть)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну ты даешь, надо тебе экскурсию по Кемеру устроить. Там смотреть - не пересмотреть)))
    Нее, это тебе надо экскурсию по Турции устроить. Чтоб было понятно, что кемер это рыбацкая деревушка.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Нее, это тебе надо экскурсию по Турции устроить.
    Я вот все никак вспомнить не могу, мы когда с вами на ты-то перешли? :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мне?Экскурсию?Ты ничего не перепутала?Не забывай я вообще-то в Турции жила и работала,и знаю поболее,поэтому говорю и пишу не просто так.Ты Кемером упиваешься так, и ничего для тебя другого не существует.Знаешь это все равно,что доказывать,что круче Ордынки или Маслянино,ничего нет,да и Новосиб рядом не стоял.

  • В ответ на: Не забывай я вообще-то в Турции жила и работала
    А шо толку? Если ты даже рейс на табло найти не можешь? :biggrin:
    В ответ на: Ты Кемером упиваешься так, и ничего для тебя другого не существует.
    Ну, конечно, я же его люблю :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Ёлочка_Палочка (14.05.12 23:25)

  • Ну во первых я на табло и не искала,а звонила в справочную,а во вторых наверное и не надо было

  • В ответ на: Ну во первых я на табло и не искала,а звонила в справочную,а во вторых наверное и не надо было
    Ну это-то понятно, но сам факт :миг: :biggrin: . А если бы такое случилось с туристами, которых ты привезла в аэропорт?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Саш угомонись уже,я туристов никаких не вожу и возить не собираюсь,а в аэропорту в тот момент даже не была

  • Подскажите пару тысяч долларов перевезти наличкой без проблем?

  • Три тысячи на человека без проблем

  • Уже с прошлой весны 10 тысяч без декларации.

  • Перед поездкой задался вопросом, что будет в итоге дешевле, поменять рубли на доллары здесь, потом поменять доллары на лиры в обменнике в Турции или снять лиры в банкомате в Турции? Большие потери (курс покупки/курс продажи) при обмене долларов на лиры? Конечно можно только долларами расчитываться, но практика прошлого года показала, что это невсегда удобно и выгодно, особенно когда едешь не в экскурсии.

  • недавно вернулась..все экс в долларах..лира нужны была только на рынке--клубнику покупала и то ..в др раз пошла и за 2 долл кг купила..так что не волнуйтесь--езжайте с тем, что есть...но турки стали любит ЕВРО!!очень...кое -где прямо вывеска...но опять же..от долларов не отказываются.. :biggrin: моё ИМХО--ничего заранее менять не надо...

  • у них есть такая фишка часто - ценник - цифра - это в лирах, как правило, но если ты турист - говорят доллары или евро, смотря , что вы из себя представляете....поэтому если шоппинг планируется активный, то лучше лиры. я меняю на лиры всегда.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: я меняю на лиры всегда.
    Меняете на лиры доллары купленные в Новосибе или снимаете лиры с карточки в банкомате в Турции?

  • меняю наличку - я удавлюсь за разницу курсов и за комиссию в чужих банкоматах :knix: но я и суммы трачу 3-х значные, налички в долларах не прям много, чтобы трястись

    Keep calm and makeup on

  • два дня назад вернулись из Кемера. Брали с собой доллары. Пару раз меняли в обменнике в центре города по курсу 1 доллар к 1,75 лирам. Расчитывались лирами в супермаркете (потом поняли, что там и баксами берут), и на рынке (хотя, там думаю вполне можно и долларами). Так что, не задумляйтесь - долларов хватит!

  • да все ценники в лирах..но подходишь и тебя спрашивают--лира,доллар иль евро..и тут же пересчитывают просто анм в долларах привычнее было ориентироваться в ценнике..чем лиры переводить на наши. а ща походила по меге и поняла00КАК Я ТАМ ВСЁ ДЁШЕВО КУПИЛА.. :biggrin: .

  • а по карте возите сколько хотите)

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а по карте в лирах рассчитываться выгодно? курс конвертации по ЦБ РФ

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Многие ездят с карточками, но у меня есть только карта яндекс денег с эмблемой MasterCard. Подскажите по MasterCard платежи принимают? Или только VISA?

  • и то и то принимают

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вернулись из Турции(Аланья), так вот принимают доллары абсолютно везде. Многие вообще наглеют-ценик стоит в лирах,к примеры, сигареты 5лир, а они говорят, что 5 долларов и ничего не сделаешь. Я с ними спорила, говорю ценник то у вас в лирах, а они отвечают не хочешь покупать не надо. Мы наменяли мелких долларов, думали, что сдача не у всех будет-ошибались. Везде без проблем сдачу дают. Да и возьмите с собой водку, многие турки хотели купить. Предлогали на вещи и всякие суверины поменять.))

    Исправлено пользователем Н@стеньк@ (06.06.12 19:14)

  • В ответ на: Да и возьмите с собой водку, многие турки хотели купить.
    А зачем брать то? Если своих денег не хватит? Или в качестве помощи братскому народу Турции?

  • Еще даже евро принимают. Представляете???? И сдачу дают.
    А зачем брать с собой водку для продажи? О_о
    Малину можно тоже. Но не довезти риск есть. Продать не успеете.

  • В ответ на: А зачем брать с собой водку для продажи?
    Вот тоже не совсем понимаю, но несколько раз о подобном "бизнесе" слышала :dnknow: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • да кстати знакомые брали водку себе там выпивать и обменяли на сувениры и джинсы))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Турки очень просят! Мы просто познакомились с выходцами из России, живущих в Турции. Просили у нас книги и водку. Были очень удивлены, что мы водку не привезли. Да и с американцами познакомились, пили Виски(они с собой привезли), а у нас только Чивас, и то из Турецкого Дьюти Фри.......Жалели, что водку не взяли....

    Исправлено пользователем Н@стен@ (11.06.12 21:02)

  • ха-ха. к чему только столько спеси???

  • В ответ на: два дня назад вернулись из Кемера. Брали с собой доллары. Пару раз меняли в обменнике в центре города по курсу 1 доллар к 1,75 лирам. Расчитывались лирами в супермаркете (потом поняли, что там и баксами берут), и на рынке (хотя, там думаю вполне можно и долларами). Так что, не задумляйтесь - долларов хватит!
    Нет, если это так задумляет, тогда конечно не надо. А у меня сложилось устойчивое впечатление, что в двух третях случаев было значительно удобнее с лирами. (особено умиляли тюти, входящие в долмуш и начинающие мямлить "а в евро можно? а сколько в евро?...)
    Сдаю банк. При курсе в обменниках 1,75 там курс был 1,84, в другой день 1,82. На площади с башней стоим лицом к горам - по правую руку пройти немного вперёд (мимо входа на понедельничный рынок), как закончатся магазинчики и ресторанчик - следующий банк (за ним мечеть).

  • Да, один нюанс по банку - там банкомат часто барахлит, а в кассе можно обменять сумму не менне 250$.

  • 1.84 неплохо при обмене но ловить курс надо) но мы брали в долларах о чем позже пожалели надо было в лирах расплачиваться

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Так может в банкомате дешевле рубли на лиры обменять (с карты снять)? Никто не просчитывал, что дешевле покупка долларов в России-обмен долларов на лиры в Турции в обменнике или обмен в банкомате в Турции по курсу ЦБ плюс комиссия?

  • всегда по карте рассчитывался и не было проблем) накрутка совсем небольшая по мастер кард) вернулся с отпуска и проверил платежи получилось почти по ЦБ РФ

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Так по карте тоже рассчитывался это выгоднее, знаю, почти по курсу ЦБ... А вопрос был о снятии денег в банкомате в Турции, с рублей на лиры. Это будет выгоднее, чем покупать в Новосибирских банках доллары, а потом менять их на лиры в Турции?

  • в этом вопросе не компетентен:смущ:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • провидцев тут нет. они все на форексе )

  • Оказывается не так легко летом мелких долларов найти.

  • вот это прям +500, я в том году в центральном офисе сбера только выискала по 1 дол купюры для чаевых

    Keep calm and makeup on

  • а обменять по прилету на лиры 50-100 долл и давать чаевые в лирах? если уж так хочется их давать. )

  • а где менять их? в аэропорту конский курс, а трансферам что давать - 100 дол. на чай? я о гидах беспокоюсь, а не о сотрудниках отеля. святое дело гидам и водителю дать на чай. мне проще сразу наменять тут мелких, ну и доллары солиднее лир смотрятся:смущ: ИМХО :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • хорошо иметь подружку в банке, она уже меняет сидит )))) а еще я покупаю колу (пиво конечно, какую в пень колу) в порту и оп-ля у меня уже мелочь на чаевые.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • умно-умно, надо взять на вооружение :live:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а где менять их? в аэропорту конский курс,
    харе врать уже, нормальный курс в порту. ну тока если со 100 евро нужно 20 копеек выцыганить, то тогда да.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • нет не нормальный, разница в 25 курушей где-то, а то и все 50 :beee: да я экономная

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: вот это прям +500, я в том году в центральном офисе сбера только выискала по 1 дол купюры для чаевых
    Я брала мелочь в Райфе на Урицкого, без проблем. Но там курс не очень. Хороший курс бывает в Левобережном, но там редко бывает мелочь:улыб:

  • Дельфинарий находится напротив Лонг Бича, через дорогу.Так что экскурсией это назвать сложно, сами прогуляетесь и сходите на представление. Два года назад билет стоил 15 евро. Из отеля в принципе можно не выходить, только нам не хватало фруктов. Рядом продавали клубнику и черешню, ценник был смешной. Но вот в отеле странное к этому отношение- приносить фрукты или другое питание с улицы НЕ РАЗРЕШАЮТ, о чем написано в памятке проживающим и в обьявлениях на рецепшн и т.д. Мысленно посылали их с этими требованиями, просто пользовались дополнительными непрозрачными пакетами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Скажите с рублями можно ехать? Или лучше все на доллары у нас поменять и ехать вобще без рублей? И в отелях пишут что есть обменники, они сильно отличаются курсами от банковских?
    Два дня назад - оттуда( 12 раз). АБСОЛЮТНО везде берут рубли. Рассуждалки на тему "выгода курса" - мимо. Меня разница в 5-10 копеек не интересует по определению.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Но там курс не очень. Хороший курс бывает в Левобережном
    Сколько ж Вам этих мелких долларов надо, чтобы заморачиваться из-за курса? :dnknow:

  • В ответ на: Сколько ж Вам этих мелких долларов надо, чтобы заморачиваться из-за курса? :dnknow:
    Меняла 100 долларов на купюры от 1 до 20.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: