Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Помогите советом, кто имеет опыт самостоятельной организации отдыха

  • Первый раз решили отрваться от тургруппы и турагенства, едем в Италию на комбинированный отдых: посмотреть- покупаться, в связи с этим много вопросов остается не понятными:
    -Что в первую очередь? билеты на самолет или отель? Это все оплачиваем картой по б/н, или можно пойти в банке оплатить?
    -Переезд между Римом-Флоренцией-Венецией на ж/д транспорте: с вокзала до отеля добираться лучше на чем: такси или общественный транспорт? насколько безопасно на такси?
    -Как найти гида в Риме, Флоренции и Венеции? может у кого есть координаты проверенные
    -Отдых на море можно так же на сайте отеля забронировать? или это все агенствами уже занято?
    -какие есть подводные камни?

  • >>-Что в первую очередь? билеты на самолет или отель? Это все оплачиваем картой по б/н, или можно пойти в банке оплатить?
    все равно. все по карте. оплачивать не обязательно. достаточно броней.

    >> с вокзала до отеля добираться лучше на чем: такси или общественный транспорт? насколько безопасно на такси?
    а какие опасности связаны с такси? :dnknow:
    если умеете пользоваться гуглом, найдете маршруты метро и автобусов и можете пользоваться ими.

    >>-Отдых на море можно так же на сайте отеля забронировать? или это все агенствами уже занято?
    туроператорами занята незначительная часть номерного фонда отелей.
    не обязательно на сайте отеля. удобнее и обычно дешевле на сайтах бронирования.

  • В ответ на: Что в первую очередь? билеты на самолет или отель?
    Лучше, все-таки, самолет. Т.к. дешевые авиабилеты раскупают быстрее, чем отели (отелей просто гораздо больше).
    В ответ на: Это все оплачиваем картой по б/н, или можно пойти в банке оплатить?
    Какой смысл идти в банк, если можно оплатить через инет по карте? :dnknow:
    Разве что Вы будете бронировать отель напрямую (не через букинг и им подобные), и у них на сайте не будет сервиса оплаты по карте. Тогда через банк.

  • В ответ на: -Переезд между Римом-Флоренцией-Венецией на ж/д транспорте: с вокзала до отеля добираться лучше на чем: такси или общественный транспорт? насколько безопасно на такси?
    ну "пацаны" вобщем уже все пояснили:) но добавлю, ИМХО лучшее всего rent a car:улыб:Хотя многие с этим не согласны:улыб:

    ПЫСЫ мелкие городки на побережье крайне душевны, дешевы и турья нету:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Бойтесь категоричных советов "гуру" этой темы. Они, как правило все знают и везде побывали. Даю Вам ссылку на сайт самостоятельных путешественников, там Вы найдете ВСЕ! Заходите:http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=159

  • Спасибо всем, и Вам utta, на таком форуме ещё не была, пригодиться, теперь есть с чего начать. А билеты на самолет дешевле на сайтах авиакомпаний?

  • <ПЫСЫ мелкие городки на побережье крайне душевны, дешевы и турья нету:)>
    -какие городки-попдробнее можно?

  • Существует несколько "мощных" поисковых систем по поиску авиабилетов. Лучше всего сначала на них найти самую выгодную цену, а потом уже заглянуть на сайт авиакомпании. Бывает выгоднее и так и так. Почему - описывать здесь не буду, не в этом суть. Правило одно, увидел дешевый билет - бери. Он надолго не залежится.Самые "раскрученные" русскоязычные авиапоисковики:
    http://www.momondo.ru/
    http://www.aviasales.su/
    http://www.skyscanner.ru
    Лично я предпочитаю aviasales. Но это - ИМХО! Ну а отели бронируйте после билетов - туда-обратно. Главный по этой теме сайт:http://www.booking.com
    Кстати, мы с супругой едем в самостоятельное путешествие в Италию с 11 августа. Маршрут-Венеция-Флоренция (там на арендованном авто поездка в Лукку, Пизу, Сиену)-Рим-Неаполь-Сорренто.Переезд между городами - на поездах. <п.4>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (03.05.12 02:14)

  • В ответ на: -какие городки-попдробнее можно?
    да их там много:) ну например la spezia

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спасибо за подробную информацию, думаю, что теперь справимся.

  • В ответ на: да их там много:) ну например la spezia
    поддерживаю про городки :бебе:
    Н-р, экскурсионные города в Чинкве-Терре: Вернацца, Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Монтероссо аль Маре
    (мы добирались от la spezia на автобусе до Леричи (Lerici), а оттуда на катере по побережью :wub1.gif: )

    Около Рима понравились Тиволи (вилла Адриана, вилла д Эсте), Витербо, Браччиано

  • Так заманчиво..., придется запланировать парочку-другую, а только Рим -Флоренция-Венеция планировалась, а там времени посмотреть полдня-день?

  • В ответ на: Рим -Флоренция-Венеция
    в прошлом году по такому же маршруту ездили)))
    но самые яркие впечатления остались именно от небольших городков.
    Очень рекомендую, если будет возможность.

    В целом, на поездку по побережью потратили день.
    из Флоренции доехали до Специи (Леричи).
    там купили билет на "катер", на котором побывали в прибрежных городах, из Монтероссо уехали на поезде во Флоренцию.

    • уезжали отсюда

    • билет )))

    • на таком плав.средстве))

    • и поехали )))

    • одна из остановок

  • очень красиво! никакого Рима и Флоренции не надо)))

    • люди в ожидании катера для продолжения пушествия

  • У нас получается больше времени у Венеции, там наверное есть подобные заманчивые места? у Вас они спланированы были или спонтанно получилось?

  • Вот по Венеции ничего не скажу.

    Венеция была ближе к концу 14-дневного путешествия, когда я уже порядком подустала от бесконечных площадей, церквей, мостов, соборов и т.д. и т.п. ,
    что ничего уже особо не хотелось, а только домой )))
    Была там всего день, проехала по основным маршрутам по каналам. Обошла город.
    На островах, практически не была.

    Да, у нас все было запланировано заранее, все 14 дней
    Рим - 7 дней (откуда ездили в Тиволи, Витербо, Браччиано)
    Флоренция - 5 дней (Лукка, Виареджио, Специя (Леречи), Болонья, Венеция)
    Рим - 2 дня

    и жд билеты сильно заранее покупали на нужные даты.

  • подскажите, пожалуйста, где заказывали ж\д билеты? а то с отелями-самолетами я разобралась, а про ж\д в Италии пока ничего не знаю. Тоже будем ездить между городами...
    Заранее большое спасибо

  • В ответ на: где заказывали ж\д билеты?
    как выше уже ответили на www.trenitalia.com

    Выбираешь нужные пункты, даты, время, кол-во пассажиров, оплачиваешь, распечатываешь билет, который потом предъявляешь контролеру.
    мы из чистой экономии, выбирали, как правило, тариф mini.

    Если будете покупать билеты в кассе вокзала, не забудьте прокомпостировать
    их на перроне перед посадкой в поезд. Об этом вообще много где пишут, но поначалу иногда забываешься

    • вот такой билет распечатывается

  • Спасибо большое!
    Мы едем "толпой" и возможность купить билеты заранее весьма полезна.

  • А распечатанный билет не компостировать? только билет купленный в кассе?

  • В ответ на: А распечатанный билет не компостировать?
    Нет не нужно, потому что там указаны точная дата, время отправления, т.е. для поездки в другое время вы использовать этот билет не сможете.
    Вообще в Италии несколько типов поездов (какие можно легко найти в любом поисковике. Сейчас, так как пишу с планшета, не очень удобно ссылки вставлять), компостировать нужно билеты на те поезда, билеты на которые действительны продолжительное время и где не указаны места. Например, купив билет на пригородный поезд реджионале, вы можете воспользоваться им в течение 2-х месяцев- купили заранее неделю он у вас лежал, решили поехать, прокомпостировали и поехали, соответственно прокомпмостированный билет больше использовать будет нельзя, только если вы вышли раньше, чем конечная станция по билету, а потом снова поехали дальше (правда тут срок я не помню)
    Но, например, от Флоренции до Венеции ходят только Евростары, как , наверное, между остальными крупными городами, если ехать без пересадок.

    Вот как- то так))) надеюсь сторожила меня поправят, если где ошиблась)))

  • Да... чинкве терре - одно из самых любопытных мест на земле:улыб:мы жили в корнилье - расположен выше других из пяти городков. И ездили по всем ближайшим на поезде - наши арендованные машины оказались там практически не востребованы - ну правда во флоренцию ездили на машинах уже. Кстати то ли в этом то ли в прошлом году был очень сильный оползень и ливни в тех местах и монтероссо аль маре практически смыло - просто очень печально, так как только там был песчаный пляж из всех 5 городков ну и сам город жаль - все таки с 13 века если мне память не имзеняет. не понятно откапают его или нет в итоге. А квартиры мы бронировали там через одного хорошего туроператора иностранного - дам контакты если надо. Дешевле всего аренда пожалуй в районе линьяно - это адриатическая ривьера, а вот в районе лигурийского побережья существенно дороже

  • помогите советом )))) есть возможность забронировать не отель, а например квартиру? чтобы сэкономить на проживании.....я где то читала, что можно неделю жить за 400 евро в таких квартирах .....только вот конкретного ничего не было ... Может, у кого есть подобный опыт?

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • так за 400 евро неделю можно жить и в гостинице :umnik:

  • можно, если гостиница где нибудь за автострадой (((( за кольцевой дорогой ((((

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • а если я страховку забуду дома? меня не выпустят из аэропорта?

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • В ответ на: можно, если гостиница где нибудь за автострадой (((( за кольцевой дорогой ((((
    вы про какое место? италия-то большая. ) и 57 евро/сутки - вполне себе нормальные деньги.
    В ответ на: а если я страховку забуду дома? меня не выпустят из аэропорта?
    да ее вряд ли спросят. если вдруг спросят и ее не будет, то думаю, что могут и выпустить. но точно не скажу, погуглите прецеденты.
    квартиры можно арендовать много где. важно связаться с хозяином, который оформит договор аренды и вышлет его вам, с ним вы пойдете в консульство. на том же авд можно почитать о том, как это делается.

  • вы про какое место? италия-то большая. ) и 57 евро/сутки - вполне себе нормальные деньги.

    таких цен уже нет на нужные мне даты, к сожалению ((((( за 57 евро в сутки - по расположению как раз за автострадой (((((



    а про страховку..... а впустить могут без нее? просто она оформлена у меня, но находится далеко, мне за ней ехать ((((( не успеваю .....есть билеты на самолет туда-обратно и.....все.

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • В ответ на: есть возможность забронировать не отель, а например квартиру?
    Чет не понял, а в чем вопрос то? Ну можно. :dnknow: Я бронировал, только не в Италии, а другой европейской стране.
    Есть спец. сайты, где размещают объявления владельцы квартир.

  • В ответ на: а про страховку..... а впустить могут без нее? просто она оформлена у меня, но находится далеко, мне за ней ехать
    Еще раз не понял... :umnik: А виза то у Вас уже оформлена? Страховка ж нужна для визы.
    А у Вас, я так посмотрю - страховка где-то запрятана, гостиница/квартира не забронирована... Или есть ранее оформленный Шенген?

  • вот и вопрос в этом как раз - реальные контакты, отзывы, и тд.

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • шенген есть ! гостиница вроде есть, но она че то дорогущая

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • Реальные контакты есть на сайтах. Например - вот, к-м я лично пользовался.
    Это не агентство недвижимости, и никакие комиссионные не берутся. По сути просто база объявлений владельцев квартир.

    Отзывов по конкретным итальянским квартирам у меня, конечно, нет. Да и, пардон, какие отзывы Вам нужны?? Это ж не гостиница. Что пишут в отзывах по гостиницам - "еда ужасная, простыни не меняют, персонал хамит". А в квартире у Вас не будет ни того, ни другого, ни третьего.
    Поэтому смотрите расположение, оснащение и цену.

  • спасибо, это уже более продуктивно ))))

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • квартирки то тоже не дешевые )))) как и гостиницы - цены одинаковые ((((

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • Ну... ниче не могу сказать. :dnknow: В моем, неитальянском случае, квартира была дешевле.

  • Куда едите то? Где нужна гостиница?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • И у меня вопрос к опытным путешественникам по Европе) Хочется сэкономить на жилье, так как все-таки не спать планируем, но и комфорта тоже хочется.
    Кто-нибудь останавливался в хостелах? Вот в этом например http://www.i-hotelsfinder.com/Hotel/Legends_Hostel.htm обещают цены от 700 рублей, хотя он в центре Рима вроде как. Как считаете, адекватная цена? Мы в Риме на 5 дней планируем остановиться, может есть еще более выгодные варианты? Заранее спасибо)

  • 700 руб за койку - нормальная цена. если вы готовы делить комнату с незнакомыми людьми, то пользуйтесь. комфорт предсказать сложно. читайте отзывы. тишину и правила приличия обычно постояльцы соблюдают. для посиделок есть общие пространства.

  • Ну за 2200 можно уже и номер на двоих снять...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Забронируйте билеты, отели все по интернету, Оформите визу и езжайте. Очень люблю Италию, но не бегом за экскурсаводом в толпе из 30-50 человек и потока информации (которая все равно потом забывается), а не спеша на все поглазеть, посидеть в кафе, попить кофе, так сказать проникнуться атмосферой. Пишите я с удовольствием отвечу d-elena6121@rambler.ru

  • А есть вероятность того, что я забронирую отель, а на деле окажется, что условия там не те или вообще мест нет? Или для Италии такие кидки нехарактерны?

  • Теоретически возможно все... Вариант "нет мест" маловероятен... "не те условия" - ну да, скорее всего вы не угадаете какой кофе там подают на завтрак. Но чересчур разительную разницу между описанием отеля и реальностью вы вряд ли увидите. Для этого и существуют отзывы - чтоб вы могли хоть примерно оценить...

  • В ответ на: А есть вероятность того, что я забронирую отель, а на деле окажется, что условия там не те или вообще мест нет? Или для Италии такие кидки нехарактерны?
    для европы вообще такие кидки нехарактерны. если на том же букинге вам бронь подтвердили, то самое страшное что может случиться вас заселят в номер выше категории или в соседний отель.


    ПЫСЫ из опыта на днях, стою в гостинке, говорю что букинг ком мне предлагает два номера по такой то цене, девушка говорит, что этой категории номеров нет, я тупо бронирую с телефона, и мне дают номера более высокой категории, по цене указаной в букинг ком для более простых номеров.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Нас неделю назад заселили в два одноместных номера, заказывали один двухместный номер. Без доплат, приятно))) (Отдыхали с подругой)

  • В ответ на: п.9
    Разве что Вы будете бронировать отель напрямую (не через букинг и им подобные), и у них на сайте не будет сервиса оплаты по карте. Тогда через банк.
    Многие отели, например во Флоренции, предпочитают оплату наличными, непосредственно по приезду. Да и вы сэкономите, не надо доплачивать сервису booking. А договориться с отелем или владельцем апартаментов сможете письменно по эл. почте или по телефону. Говорить или писать лучше, выражаясь простым языком, по-английски, итальянцы редко когда владеют ин. языками на продвинутом уровне)).
    п.3

    п.3

    Исправлено пользователем Landfahrer (21.11.14 10:07)

  • Такси или общественный транспорт?
    Во Флоренции, например, метро нет, а автобусов лучше избегать!
    В центре города запрещено движение общественного транспорта, разрешено только такси и крошечные автобусики, да и город сам крошечный, центр пересекается за 15 мин. пешком...)))
    От вокзала Santa Maria Novella ( он почти в самом центре Флоренции) легче дойти пешком...
    Ну а если тяжелый багаж, есть стоянка такси - на выходе из вокзала...
    Единственная "опасность" в том, что таксист, видя, что вы русские (т.е. щедрые)) и доверчивые) будет катать вас окольными путями)))... Во избежание этого, прежде чем садиться в такси, скажите куда вам нужно и спросите сколько будет стоить. Обычно, в этом случае, потратите евро 10 максимум.

    • Купол Дуомо - ориентир, если пойдете пешком, он в самом

    п.3

  • В ответ на: И у меня вопрос к опытным путешественникам по Европе) Хочется сэкономить на жилье, так как все-таки не спать планируем, но и комфорта тоже хочется.
    Кто-нибудь останавливался в хостелах? Вот в этом например http://www.i-hotelsfinder.com/Hotel/Legends_Hostel.htm обещают цены от 700 рублей, хотя он в центре Рима вроде как. Как считаете, адекватная цена? Мы в Риме на 5 дней планируем остановиться, может есть еще более выгодные варианты? Заранее спасибо)
    Сама в Риме останавливалась в городских монастырях, недорого, но монахини требовали возвращаться вечером не позже 22.00))...
    Знакомая, хороший гид в Риме, посоветовала дешевую хорошую гостиницу CORALLO, я не оценила пока...

    п.3

  • Напишите координаты чудо отеля с избытком одноместных номеров) а то вечная проблема...

  • 1 В какеой последовательности вообще неважно, оплата сразу не требуется, только бумажки с подтверждением бронирования для получения визы, билеты скорее всего придется купить, в случае отказа там возвращают деньги в большинстве случаев

    2 Мы точно по такому маршруту ехали, только еще с заездом в Римини, везде на жд, до жд на общественном транспорте, нигде такси не брали. Во Флоренции вообще жили в двух минутах ходьбы от вокзала, удобно

    3 Были без гида, тут не подскажу

    4 Можно забронировать самому, но учтите, что в большинстве из них только завтрак, а никакой не шведский стол

    5 В Риме столкнулись с серьезной проблемой купить что поесть - после 6 вечера все как будто вымирают, больших супермаркетов там почти нет, вот и перебивались одними панини

  • На что действительно стоит посмотреть в Риме, так это - Вилла Грегориана Villa Gregoriana
    Природный заповедник с красивым водопадом. Там полно редчайших растений и прочего, просто загляденье.
    Останется много приятных впечатлений. Найти это место можно в районе Tivoli.

  • На самом деле ехать в Италию самостоятельно мудро только в том случае, если хотите вот прям всю Италию объехать, а не просто расположиться в курортном городе пробыть весь отпуск у моря, в этом случае выгоднее будет лететь по туру. А если галопом по Европам - лучше делать все самим, иначе любой турагент насчитает вам такой ценник, что и вовсе передумаете ехать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: