Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Прямой рейс Новосибирск-Стамбул

  • В ответ на: Подскажите, если из аэропорта Ататюрк ехать на метро и пересаживаться в трамвай с дорожным кейсом, это проблематично? и чем вы при расчетах пользовались-акбилем или наличкой?
    Прошлой осенью так добирался из аэропорта до отеля в старом городе. Очень порадовался, что поехал налегке (только рюкзак). В метро все нормально было, а вот трамвай - полный вперед. Вспомнились студенческие времена, когда в автобус с разбега ввинчивались. Для оплаты пользовался жетонами, купил по приезду в метро.

  • В ответ на: Да через москву, летайте скока угодна
    Ну т.е. вариантов Нск-Стамбул вы предложить не можете? :миг:
    В ответ на: ну нафига нужен русскоязычный экипаж??? о чем с ним беседовать то?
    Вам змей уже объяснил зачем, вы не прочитали или не смогли понять смысл написанного?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: объяснил зачем, вы не прочитали или не смогли понять смысл написанного?
    неа, не понял. не понимаю о чем можно говорить. если человек не готов изъясниться жестами со стюардессами, то что он будет делать в стамбуле без гида?:)



    Вот вы сами себе как представляете русскоязычный экипаж? специально под рейсы в Россию, набрали русскоговорящих, для германии немецкоговорящих, ну и т.д. и т.п., и для испании, и для чехии....

    Дальше веселее, теперь нужно чтобы нужный экипаж попал на нужный самолет:) и пофигу что самолет прилетел в париж, из парижа улетел в лондон, а экипаж этого самолета через сутки улетел в анталию, а через двое в новосбирск третьим самолетом:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вот вы сами себе как представляете русскоязычный экипаж
    В смысле, как я его представляю? Ну это люди, допущенные к данной работе, владеющие русским языком, в униформу а/к, наверное, одеты :dnknow: . Вон у того же Эмирейтс проблем с этим на рейсах в Мск нет, Люфтганза зачитывает информацию на русском. Вас что удивляет? В а/п объявления делаются на английском/языке страны/ и языке пункта назначения, не могу понять, что вас удивляет :dnknow:
    В ответ на: если человек не готов изъясниться жестами со стюардессами, то что он будет делать в стамбуле без гида
    Походу вы не были в Стамбуле, раз задаете такие глупые вопросы :смущ:. Стамбул не тот город в котором не поймут русскую речь, по крайней мере в радиусе 100 метров хоть один русскоговорящий местный, да найдется.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Стамбул не тот город в котором не поймут русскую речь, по крайней мере в радиусе 100 метров хоть один русскоговорящий местный, да найдется.
    А, я забыл, в Турции же везде принимают рубли и все говорят по русски:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А, я забыл, в Турции же везде принимают рубли и все говорят по русски:)
    Рада, что напомнила :миг:, но, вообще-то не везде, а только в крупных городах, куда идет основной туристический поток, но все одно, уверена, что вам будет это полезно узнать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Попробую описать, что запомнилось.Что будет интересно- спрашивайте еще.
    Итак, по-порядку. Задержки рейса не было, самолет был полный. При посадке никаких особых придирок и вопросов не было, ессно, таможня интересовалась количеством вывозимого кэша. Но так, вяло, без фанатизма.
    Самолет хороший, чистый, бортпроводницы - все турчанки,обьявления все были на трех языках, английский довольно специфический.
    Но там о чем особенно говорить? В самолете и так все понятно.
    Чуть подробнее именно "премьерном рейсе". ВСЕМ пассажирам подарили папку с памятной грамотой об участии в первом прямом перелете по маршруту Новосибирск-Стамлул, упакованый в сетчатую сумочку дорожный набор( носки с прорезиненной стопой для переобувки на время полета, беруши и повязка на глаза), подарили по матрешке, внутри которой находилось перевязаное красивой ленточкой меню, и.... - каждому пасажиру также подарили по бутылочке очень хорошего алкоголя( я брала белое "Шардане". С последним, как мне показалось, они несколько погорячились. Сидевшие рядом две молодые девушк( ехали отдыхать) и сидевшие через проход 6 "девушек" с Гусинки, пунктом назначения которых было Лалели, накидались изрядно, неоднократно ходили за добавкой и достукались таки , что им просто начали отказывать. Соседки( норильчанки, до 30 лет) в результате к концу полета приняли на грудь каждая по 750грамм минимум...
    Далее.До отеля ехала на такси ( ну как -то в принципе даже с минимальным грузом я не люблю на общественном транспорте). НО! Никакой проблемы добираться на метро+трамвай+финикулер нет.
    Единственное, что может быть несколько напряженно в час пик садиться в трамвай, но и то не "ужас-ужас-ужас".Деньги меняют на каждом шагу( в том числе рубли), и еще раз подтверждаю, что практически без ограничений в небольших магазинах и кафушках могут взять и рубли.Но, чтобы каждый раз вы не наблюдали эту умопомрачительную картину, как они долго и сдвинув брови что-то там кидают на клавиши калькулятора лучше все-же иметь достаточное количество лир.
    Жила в этот раз в районе Таксим. Отель был вполне себе приличный, и вид поменяла на Босфор.Но в принципе не воодушевило ни это место, ни Истикляль. Мне Гюльхане и окрестности Султанахмета понравились больше.Кстати, заходила там в знакомый отельчик, были свободные номера, а ценник - 50% от ценников Таксима.
    Вообще в городе ощущение полного комфорта и безопасности, хотя курды бузят.Допускаю, что это особенность моего восприятия.
    Что еще?Планировался небольшой шопинг, который был успешно осуществлен- кожа, обувь , сумки.Ес-но- все кожа, натуралка. Случайно встретила шопера, с которым познакомились 2,5 года назад. Кому нужна помощь - обещала давать его координаты. Ценником обьективно довольна, и качество отменное, о чем сказали даже люди, которые кожей занимаются профессионально и имеют магазины в Анталии, куда также из Стамбула на три дня"сбегала" ( а пуркуа бы и не па? лететь - 45 минут.))
    По возвращении- самолет оттуда был заполнен не полностью.Народ вообще летел не только со всего Сибирского аула, но и из нефтяного Севера, из Тувы, Казахстана..
    На таможне в Нс-ке стопорили всех с перевесом, предложили сразу заполнить декларацию. Но что там было дальше и как - не могу сказать, я прошла,не дожидаясь этих процедур.
    Из эмоций - Стамбул вполне то самое местечко, куда теперь можно без проблем слетать на короткое время без всяких заморочек с тур.компаниями, посидеть в кафешках,покушать свежевыловленных креветок или пр., погулять, прокатиться на яхтах по Босфору, прикупить чтол-нибудь симпатичное и новое, кто не был - посетить исторические места и также быстро и без проблем вернуться домой. Кстати, в самом зале прилета открыты и работают круглосуточно целая вереница по бронированию отельчиков, от них же идет "Шатлы" до отелей. Так что абсолютно без проблем можно просто прилететь , и уже на месте взять отель до которого тебя и доставят.
    Не парьтесь по незнанию языков.В отеле вам дадут визитку, не заблудитесь. С метро и трамваем все вообще очень просто. кроме того, действительно очень много народа даже не из торгового бизнеса, которые хотя бы по минимуму говорят на русском.
    А вообще - учите английский, это не сложно. Я сама впервые решилась на это только три года назад.Освоить язык для минимального общения - под силу всем, даже такому ярко выраженому аудиалу , как я( в смысле всегда считала, что для меня имеет значение только русская речь и другую мой мозг отторгнет, как несовместимый пересаженый орган).
    Спрашивайте.:бебе:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • О! Спасибо за развернутый ответ :live:
    В ответ на: На таможне в Нс-ке стопорили всех с перевесом, предложили сразу заполнить декларацию.
    Вот только тут не поняла, там по-выше serg2809 писал, что
    В ответ на: все довольны,таможня без проблем
    :dnknow: . Я так понимаю, что декларацию заполнить предложили, но особо никто не настаивал? Т.е. если ты турист, то идешь спокойно, никаких вопросов, да?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Просто у наших у всех в билетах было 30кг,плюс 8кг ручник,люди видимо старались уложиться,а тормозили тех,кто перебрал килограммов,я думаю.

  • В ответ на: Просто у наших у всех в билетах было 30кг,плюс 8кг ручник,люди видимо старались уложиться,а тормозили тех,кто перебрал килограммов,я думаю.
    В моих билетах "русским по -белому" было написано - багаж - 20 кг. Ручная кладь в эти 20 килограмм также должна входить.
    Неоднократно уже сталкивалась с тем, что таможня в Нс-ке заставляет взвешивать и доплачивать ТОТАЛЬНО за все, даже за тот "сверху" который был куплен в дьюти фри и несут в оригинальной их упаковке.
    И сам сотрудник таможни ,делая обьявление перед народом, ожидавшим начало выгрузки багажа, так и сказал " у кого вес больше 20 килограмм".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вот тут вы немножко не правы.Во-первых,ручная кладь в вес багажа не входит.Во-вторых,у турков в разных классах бронирования разный вес в билетах. 30кг по самому дешевому невозвратному билету можно провезти,это типа бонуса.А сам сотрудник таможни был в вашем случае некомпетентен и наши ушлые девушки с Гусинки я думаю его быстро в чувство привели.

  • В ответ на: Во-первых,ручная кладь в вес багажа не входит.
    Кстати да, мне тоже кажется, что 20+5 стандартная норма провоза.
    В ответ на: А сам сотрудник таможни был в вашем случае некомпетентен и наши ушлые девушки с Гусинки я думаю его быстро в чувство привели.
    Думаю врядли, как показывает практика, девушки с гусинки, в большинстве своем, в таких ситуациях предпочитают сливаться с пейзажем, если везут что-то с собой.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Неоднократно уже сталкивалась с тем, что таможня в Нс-ке заставляет взвешивать и доплачивать ТОТАЛЬНО за все, даже за тот "сверху" который был куплен в дьюти фри и несут в оригинальной их упаковке.
    Вот засранцы! :зло: Зла не хватает и ведь реально пользуются ситуацией, т.к. понятно, что спорить никто не будет.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вот тут вы немножко не правы.Во-первых,ручная кладь в вес багажа не входит.Во-вторых,у турков в разных классах бронирования разный вес в билетах. 30кг по самому дешевому невозвратному билету можно провезти,это типа бонуса.А сам сотрудник таможни был в вашем случае некомпетентен и наши ушлые девушки с Гусинки я думаю его быстро в чувство привели.
    .. я Вам говорю только то, что было НАПИСАНО в моем билете. Вообще, меня эта тема не особенно интересует, потому я глубоко в нее и не вникала, а здесь передала только то , что реально происходило при вылете-прилете.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сливаются они,если с перевесом летят.А если у нее законные 38кг(у турков ручник 8кг),она за них загрызет.

  • По поводу нормы провоза - в разных А.К она очень отличается и в принципе составляет от 3 до 15 кг.Жестко регламентируются только ее габариты.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • По поводу таможни могу сказать одно - засранцы те еще, на выходных прилетал из ОАЭ, пустили всех по "зеленому коридору" (подразумевается что никто ничего не декларирует и нет досмотра), так эти олени, всех досматривали... :зло:

  • В ответ на: Сливаются они,если с перевесом летят.А если у нее законные 38кг(у турков ручник 8кг),она за них загрызет
    Пуганые они, да и боятся с таможней связываться, на амбразуру, как правило кидаются те, кто и в самом деле отдыхать ездил, я тут как-то уже рассказывала, как меня на рейсе из Антальи в Домодедово попытались остановить с чемоданчиком для ноута. Но у меня видимо такое зверское выражение лица было, что от меня сразу отстали, как только я спросила: Вы серьезно думаете, что мне есть, что декларировать? :зло: Потом уже знакомая объяснила, что могли за золото подумать, а мне даже в голову такое не пришло, вот я и решила, что они там ополоумели совсем. :зло:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: на выходных прилетал из ОАЭ, пустили всех по "зеленому коридору" (подразумевается что никто ничего не декларирует и нет досмотра), так эти олени, всех досматривали...
    Ну реально олени :зло: . Я тут тоже относительно недавно в Толмачево рейс из ОАЭ встречала - эти кони 30! (тридцать) человек два часа выпускали, ну не маразм :зло: . Зеленый коридор, блин. Я почему так дотошно и спрашиваю, про границу/таможню из Стамбула, что знаю, что наши так развлекаться любят. :зло:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну мы тоже не лыком шиты - внаглую напролом пошли да и все, один таможенник попытался что то вякнуть, моментально был послан нах ))))

  • Ну и праавильно, чё за фигня-то! :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: По поводу таможни могу сказать одно - засранцы те еще, на выходных прилетал из ОАЭ, пустили всех по "зеленому коридору" (подразумевается что никто ничего не декларирует и нет досмотра), так эти олени, всех досматривали... :зло:
    O, видимо эмиратское направление их интересует как-то по-особенному.Именно при прилете из Эмиратов 5 раз наблюдала "жесткий шмон", в т.ч. однажды пришлось мне чемодан освобождать от упаковки и представить содержимое для досмотра. Сотрудница была явно разочарована- шуб в вакууме в багаже не оказалось. А пакеты с алкоголем из дубайского дьюти народ заставили взвешивать и дальше предьявляли тем, у кого был перевес.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я чего-то тут не понимаю. Как правила _авиакомпании_ могут быть руководством для законов _таможни_?

  • В ответ на: А пакеты с алкоголем из дубайского дьюти народ заставили взвешивать и дальше предьявляли тем, у кого был перевес.
    Ну как видите, так оно и есть :dnknow: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: O, видимо эмиратское направление их интересует как-то по-особенному
    Ну ОАЭ - это классика Нской таможни :зло: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Закон у таможни один-свыше 50кг растамаживается за деньги.А уже внутри этого веса-норма бесплатного провоза багажа авиакомпании.А разница-просто плата за перевес,где цена килограмма существенно ниже,чем при растаможке.

  • В ответ на: А разница-просто плата за перевес,
    Вы мне объясните почему за перевес платить нужно по прилету, а не на вылете, как всегда это делается? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Если у вас в обе стороны будет перевес,два раза и заплатите.На каждом участке свой перевес.

  • ну дык в оаэ нет российской таможни.

  • Подскажите, сколько примерно стоит такси от а/порта до отеля? Дорого? почему все добираются общественным транспортом?

  • В ответ на: ну дык в оаэ нет российской таможни.
    Причем тут таможня? речь о плате за перевес авиакомпании, таможня к этому не имеет никакого отношения.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Если у вас в обе стороны будет перевес,два раза и заплатите. На каждом участке свой перевес.
    Как вы это себе представляете? А/к в 99% случаев устанавливает одинаковую плату за перевес при полете "туда" и при полете "обратно". Плата вносится при регистрации на рейс пассажира и багажа. Вы о чем? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • эмм.. что-то невнимательно смотрю, наверное. кто написал, что у него авиакомпания взяла плату за перевес после перелета и какая компания, кстати?

  • В ответ на: почему все добираются общественным транспортом?
    Так а смысл брать такси? Электричка - 100% не застрянет в пробках, ехать удобно, приезжаешь в центр, добраться до гостиницы - проблем нет, искать её на вокзале не нужно. Я всегда стараюсь по этой причине пользоваться поездами - удобнее. :dnknow: Особенно, если багажа нет :biggrin: Честно говоря не интересовалась сколько стоит такси в Стамбуле, но вряд ли это какая-то астрономическая сумма.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: кто написал, что у него авиакомпания взяла плату за перевес после перелета и какая компания, кстати?
    Да тут уже черт ногу сломит (как и на таможне). Речь идет о том, что таможенники руководствуются правилами а/к (читай, держат туристов за лохов), а туристы, которые не совсем туристы))) послушно эти правила исполняют (на таможне), дабы не связываться. Вот я и удивляюсь.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • а лучше с новой турецкой лирой ехать или доллары брать?давно не был в Турции ездил с долларами

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • новая турецкая лира не в ходу с 2009 года. ) в банке можно обменять в течении 10 лет.
    не знаю, обменяют ли нерезиденту.

  • Доллары берите - не заморачивайтесь. Только постарайтесь мелкими, хотя бы сотню взять, а то неудобно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • т е только с долларами ехать

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • сдачу сдать не смогут с крупной купюры?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: т е только с долларами ехать
    Ну да, если переживаете, возьмите рублей на всякий случай, но в принципе одних долларов вполне достаточно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: сдачу сдать не смогут с крупной купюры?
    Ага, ну, т.е. понятно, что в итоге разменяете, конечно, но что бы сразу не начинать бегать в поисках мелочи (на проезд, например, или воды купить), лучше мелкие деньги с собой иметь. А, единственное, где лиры точно понадобятся - национальные музеи, но там не много нужно, так что в любом маркете можно разменять пару десятков. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • у них практически полностью доллар задействован по всей стране как я понял

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: т е только с долларами ехать
    Не обязательно. Если есть банковская дебетная карта, можно с нее в банкомате снять сразу лиры. Я так делал. Если доллары уже есть, то ехать с ними.

  • лучше ехать с визой или мастер кард?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • выдает в лирах без % за снятие. Комиссия все равно какая то есть

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: выдает в лирах без % за снятие.
    Не понял, это вопрос? Если утверждение, то неверное. Конечно же % есть. Просто курс конвертации достаточно выгодный, поэтому если снимать относительно большими суммами, получается выгодно. Если у Вас по какой-то причине уже есть доллары, то езжайте с ними, примерно то же самое получится. При прочих равных Мастеркард для расчета не в основные валюты выгодней. Но самое главное, выясните условия обслуживания карты за границей в Вашем банке, нет ли подводных камней.

  • в долларах лучше возьму и карту чтобы по ней рассчитываться:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Я себе представляю это так-лечу в Стамбул,багажа у меня 40кг,то есть 2кило перевес.При регистрации оплачиваю его(у турков 10евро за кило).Прилетел в Стамбул,купил 2 куртки,лечу домой.Теперь у меня багажа 45кг,т.е.перевес 7кило,и опять оплачиваю.Как с вас могут взять деньги на пути туда за груз обратно?

  • Слушайте, ну вы как-то сами с собой разговариваете. С вас берут (как я поняла из того ,что здесь написано), за перевес в Стамбуле, и здесь по прилету.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: