Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

консульство Чехии в Новосибирске?

  • Подскажите пожалуйста,слышала,что у нас недавно открылось официальное представительство чехии и теперь визы и т.д. можно оформлять в нашем городе.
    Плиз,очень нужно!:смущ:

  • Сайт посольства Чехии в РФ это не подтверждает.

  • Речь, вероятно, идет о том что PonyExpress получило аккредитацию в Чешском визовом центре и отправлять документы на визу можно через них. В Новсибирске нет ни чешского консульства, ни чешского визового центра.

  • Не нашла у них на сайте информацию про Чехию. :dnknow:

  • Пони Экспресс не работает с посольством Чехии

    Исправлено пользователем samkaN. (25.04.11 15:13)

  • подскажите пожалуйста кто нашел посольство Чехии в Новосибирске ? спасибо заранее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • посольства в столицах. визами занимаются консульства (в нестоличных городах) и консульский отдел посольства (в столице).
    консульства чехии у нас нет. согласно сайту посольства, только в Екб и Питере.
    визового центра тоже нет. только, опять же, в Екб и Петербурге.
    Сайт PonyExpress не подтверждает их уполномоченности заниматься подачей документов на чешский шенген.

  • В ответ на: Сайт PonyExpress не подтверждает их уполномоченности заниматься подачей документов на чешский шенген.
    полностью согласен, но в прошлом году через них лично получал визу. Документы сдавал на Добролюбова.
    может они перестали работать с Чехами? :хммм:

  • В ответ на: визового центра тоже нет. только, опять же, в Екб и Петербурге.
    Уже появился визовый центр и в Новосибирске (ул.Советская, 57) - см.приведенную тобой ссылку. Совсем недавно, 3-го июня.:-) Ура, товарищи! :бебе:
    А теперь вопрос, кто-нибудь уже пробовал пользоваться услугами новосибирского визового центра Чехии? Где их найти в здании на Сибирской, 57? Там ведь много разных организаций.
    Расскажите, сильно ли там придираются к документам: как дела со сканированными подтверждениями брони отелей (вместо факса), какой размер зарплаты должен быть в справке с работы, можно ли обойтись без брони авиабилетов? И как с очередями дела обстоят - тоже интересно.
    Руслан

  • В ответ на: Уже появился визовый центр и в Новосибирске (ул.Советская, 57) - см.приведенную тобой ссылку. Совсем недавно, 3-го июня.:-) Ура, товарищи!
    уже обсуждали месяц назад:улыб:с этого сообщения и далее
    но отзывов воспользовавшихся их услугами пока не встречал.

  • Ага, увидел вчера этот пост. Ну надеюсь, что скоро отзывы уже появятся. А если нет, то и сам тогда вскоре напишу.:улыб:

  • В ответ на: Где их найти в здании на Сибирской, 57? Там ведь много разных организаций.
    Расскажите, сильно ли там придираются к документам: как дела со сканированными подтверждениями брони отелей (вместо факса), какой размер зарплаты должен быть в справке с работы, можно ли обойтись без брони авиабилетов? И как с очередями дела обстоят - тоже интересно.
    Найти просто - вход в единый визовый центр. Заходите - вас направят к нужному "Чешскому" окну.

    Очередей нет. Я два раза заходила - один раз на разведку, второй - подавала документы.

    Не знаю, можно ли обойтись без авиабилетов. У меня они есть поэтому, я сделала об этом отметку в анкете, и, соответственно - отдала. Помнится, авиабилеты не входят в перечень обязательных документов.

    Про отель. Бронировали на букинге. В визовом центре взяли факсы из отеля, так как в них содержится информация об оплате. На всякий случай с букинг.ком распечатку сделала - брать не стали.

    Размер зарплаты в справке указан такой, какой он официально есть. Невозможно заставить нашего бухгалтера дать справку иного содержания. Моя офиц.з/п чуть больше 500 евро. Предоставила и справку о зарплате (а также должности и предоставляемом отпуске с сохранением рабочего места) и справку по форме 2-НДФЛ. Забрали и то, и другое.

  • Спасибо большое за такой подробный ответ!:улыб:Успокоили, а то кое-где читал, что им надо справку о зарплате минимум 28 тысяч. Но Вы уже не одни сказали, что это не совсем так.
    Будем пробовать тоже получать визу.

  • Я думаю, что 20 тысяч - это уже вполне ничего себе... На каком-то сайте прочитала, что меньше 18 - могут быть проблемы. В прошлый раз мне дали визу при зарплате в 12 тысяч, но была справка из банка (просто справка, что есть вклад, с такого-то числа, на такую-то сумму). Плюс турпакет. Думаю, что последний факт был как раз решающим - опять же всё предоплачено.

    Хотя думать - это одно, а на самом деле - я еду с мужем, у которого зп выше и у меня предоплачен перелёт и гостиница. Картинка более-менее благоприятная. Визу-то пока еще не дали, еще делают, посмотрим на результат :улыб:

  • В ответ на: отзывов воспользовавшихся их услугами пока не встречал.
    Сдали сегодня документы.:улыб:
    Такие вот особенности возникли:
    1. Попросили переписать анкеты, т.к. нужно чтобы они были напечатаны не на 4 листах с одной стороны, а на двух листах с двух сторон
    2. Фотографию можно было не приклеивать - они вырезают ее и приклеивают при необходимости и сами
    3. Гражданство при рождении попросили написать SUN, а страна рождения - как в загране, USSR
    4. Комплект всех документов должен быть у каждого свой (в т.ч. подтверждения об оплатах из гостиниц, распечатки билетов, даже если они одни и те же у обоих людей)
    5. Оплата была в рублях, а не в евро, как было в некоторых консульствах (взяли 4890 руб за 2 визы, включая сервисные сборы)
    6. Получать паспорт можно будет только лично или по нотариально заверенной доверенности.
    7. Через интернет готовность паспорта смотреть возможности пока у них нет, сказали (странно... на сайте такая форма есть). Предлагали подписаться на смс-уведомление за почти 90 рублей или звонить по телефону. Мы выбрали второе, ибо бесплатно.:) Сказали звонить через 7 рабочих дней примерно.

    Документы взяли у каждого человека такие:
    1. Копия российского паспорта (главная + прописка)
    2. Копия загранпаспорта (главная страница)
    3. Подтверждения брони всех гостиниц, отсканированные со штампом, подписью подтверждения об оплате этих гостиниц (в т.ч. по одной гостинице не было отсканированного подтверждения об оплате - я распечатал письмо из email'а,где они писали о том, что деньги списаны, и его как ни странно приняли в качестве подтверждения оплаты)
    4. Выписки с банковских счетов и карточек с достаточным кол-вом денег. Заверены операционистом банка.
    5. Справка с работы об отпуске, занимаемой должности, размере зарплаты + у одного из нас взяли еще справку 2НДФЛ, которая оказалась с собой. Справки были на фирменном бланке с подписью, печатью, исходящим номером (кроме 2НДФЛ, конечно)
    6. Страховка
    7. Анкета с цветной фотографией
    8. Распечатки всех авиабилетов, включая перелет внутри Шенгена

    Я еще брал с собой копии предыдущих шенгенских виз (одну свежую, 2009 года, и одну старую, 2000 года), выписку с банковской карты (никем не заверенную), где видно, что деньги за все гостиницы и за авиабилеты списаны, но эти бумаги не взяли.

    После сдачи документов нам еще оформили договор на оказание услуг по получению визы. С кучей бумаг, которую я замучился заполнять и подписывать.:)

    Еще возник казус - нам дали подписать опись принятых документов, в которой они написали примечание, что у нас не оплачена гостиница такая-то. Хотя по ней-то мы как раз предоставили подтверждение об оплате (с подписью, штампом, как положено). Я спросил, почему не оплачена, ведь оплачена все-таки. Сказали: "У Вас в подтверждении написано, что не оплачено. Вот: "non-refundable payment"". Я пояснил, что это означает лишь то, что это невозвратный платеж, а проживание-таки оплачено. Предложил показать эту транзакцию в незаверенной банковской выписке, которая у меня оказалась с собой, но смотреть не стали. Девушка, принимавшая документы, проконсультировалась с коллегами, и приняла решение зачеркнуть в описи этот комментарий про то, что гостиница не оплачена.

    Принимают документы на визы они с пн по пт с 9 до 16 часов без обеда. Мы пришли в 12.30, взяли талончик в автомате "электронной очереди" у входа, а ушли оттуда примерно в 13.40. Народу было не очень много, к тому же окошек, где можно сдать документы, довольно много. Находится визовый центр в одном помещении вместе с ВЦ других стран.

    Теперь будем неделю ждать и молиться на ночь, чтобы не отказали. :-)

  • Удачи вам!
    К сказанному остаётся добавить, что на сайте визового центра Мск убрали требования про то, что анкета должна быть именно на 2-х листах, и народ на форумах пишет, что у них спокойно на 4-х листах анкеты принимают.

    Зато написано, что анкета должна быть вклеена)))
    Сервис отслеживания почему-то не работал, так что ближе примерно ко времени выдачи я звонила и узнавала, где наши паспорта находятся.
    И ура, мы визы получили! :улыб:
    А, и еще, окошек-то много, но на Чешскую визу кажется принимает только одно - №9.

  • Поздравляю с получением виз! И спасибо за пожелания. :flowers:
    Про сервис отслеживания я так понял со слов девушки, что они его пока еще попросту не доделали, поэтому не работает. В общем будем звонить.
    А окошки все-таки для Чехии, похоже, разные. У нас сегодня было 7-е.:улыб:

  • В ответ на: Через интернет готовность паспорта смотреть возможности пока у них нет, сказали (странно... на сайте такая форма есть). Предлагали подписаться на смс-уведомление за почти 90 рублей или звонить по телефону. Мы выбрали второе, ибо бесплатно.:) Сказали звонить через 7 рабочих дней примерно.
    Похоже, они ошиблись. Через интернет отслеживание вполне чудесно работает! Единственное, что на "чеке", который дали в ВЦ, Ref.No не влез на одну строчку и продолжение напечатано строчкой ниже. Поэтому на сайте нужно вводить весь номер целиком, соединив обе части вместе, без пробелов.
    Сейчас про наши паспорта написано, что они доставлены в Москву и находятся в работе.

  • На сайте чешского консульства написано про мой запрос визы:
    "ready for collection at the Visa service centre in NOVOSIBIRSK on 19/07/2011.Please continues to track the status of your application on this site for further updates."
    Как-то непонятно, все-таки можно уже идти забирать, или надо еще ждать?:улыб:И что-то вообще непонятен глагол "collection" в данном контексте.:улыб:

  • Готово к выдаче в визовом центре Нска. Отслеживайте статус в процессе дальнейших изменений.
    поздравляю) :appl:

  • Сходил сейчас утром - дали мне визу! УРА!! Какой щисливый я человек.:хехе:Теперь еще моей девушке надо забрать паспорт (мы подавали вместе, но забрать сможет только в ПН), но я уверен, что у нее отказа тоже не будет.
    Спасибо вам за поддержку и помощь! :роза::хехе:

  • поздравляю!
    странно было бы, если не дали:улыб:

  • у меня так много вопросов по Чехии, только и успеваю по топикам спрашивать:смущ:
    вот возник еще один: подскажите пожалуйскта про страховку через какую страховую делали? сколько стоит?
    на сайте консульства там где ссылка на рекомендуемые страховые компании почему то турфирмы выходят у них. :dnknow:

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • Мы через Росгосстрах делали. Берите любую крупную страховую компанию, из тех что на слуху, разницы нет, имхо.

  • Я через ВСК делал. 12 суток (30тыс. EUR) - около 500 руб.

  • Вторую визу тоже дали. Все в порядке.:улыб:

  • День добрый!
    Подскажите пожалуйста, кто-нибудь оформлял Бизнес-визу в Новосибирске? Т.е. чтобы вести свой бизнес на территории Чехии!
    Какие нужно документы? И какие вообще трудности могут появиться с получением такой визы???
    Заранее спасибо!

  • В ответ на: Какие нужно документы?
    Перечень документов можно на сайте консульства посмотреть. :dnknow:

  • ок... с документами понятно, посмотрю там!:улыб:
    мне больше интересно... кто-нибудь уже оформлял подобную визу именно в Новосибирске? Занимаются ли они вообще бизнес визами, или только туристическими?

  • А вы позвоните им, да и спросите. Моя знакомая оформляла такую визу в Москве, это было давно, ВЦ не было в Нске тогда.

  • А как быть с подтверждением платежеспособности, если не работаешь?

  • Понятно, спасибо. Спонсоров нет, счет в банке подойдет, значит.

  • ребята я вообще то умная... но сайта поссольства не нашла- как узнать какие страховые у них аккредиированы?

  • Не женское это дело молчать...

  • ты ж мая....водительница! :чмок: :роза:

  • Наташ ну и где тамм список аккредитовонных страховых компаний? :eek:

  • Не женское это дело молчать...

  • божеж мой ну я то чо такая квадратная! спасибо! :biggrin:

  • не менее 18 тыс руб должна быть зарплата! сами недавно прилетели с Чехии)

  • Народ, кто оформлялся недавно, подскажите, пожалуйста про порядок попадания на подачу документов в визовый центр. То есть, насколько много народу, существует ли очередь, запись? Если да, то когда занимать - с вечера, ночью, или можно прийти к открытию и в этот же день сдать документы?

    спробитоюносветлойголовою

  • Мы пришли к 9.30. Народу практически не было. На входе охранник выдал талончик с номером и инструкцию в каком порядке должны быть расположены документы. Рассортировали доки, минут через пять подали в окошко. Принимали где-то минут сорок. Через 5 дней пришла виза.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: