Погода: 0 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Товарищи. пришла я с ПФ, там обсуждение необходимости поездки плавно перетекло в преимущества отдыха в Европе и в Восточных странах (начиная от Тая и заканчивая Турцией).
    А вы что предпочитаете и почему?
    Я для себя определила, что мой любимый отдых это страны, так сказать, ближнего востока: в основном, конечно Турция и ОАЭ, Турция потому что цена/качество лучшее соотношение вряд ли вообще можно найти, плюс мне лететь близко, плюс я там уже как в "Санта-Барбаре" всех знаю, т.е. все в основном без сюрпризов.
    ОАЭ опять же соотношение цена/качество, плюс отношение к туристу, как клиенту, я сама так отношусь к своим клиентам, как ко мне относятся в ОАЭ, ключевое слово я бы сказала заботливо.
    Европа же (по крайней мере те не многие места. где я была (Киев считать не будем, ладно :миг:) неприятно удивила высокими ценами, сложнейщей процедурой получшения визы, низким качество обслуживания (ну я правда не понимаю, почему турист должен половину квартала идти до гостиницы с чемоданами в руках, поскольку автобус не может проехать, ну не может, подгоняй местную "газельку", не может "газелька", подгоняй седан, делов-то :dnknow: ,но это просто, как пример). Поэтому в Европейскую сторону не тяне совсем.
    А как вы считаете?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Что ты думаешь про Вьетнам?

  • Я сейчас посмотрела,что в свободном доступе без визы 104 страны,может все таки стоит расширить границы узнавания мира?

  • Ну вот я пришла (наливаю чашку чая и сажусь) :). Мне кааца, что это вопрос из разряда "кто любит арбуз, а кто офицера". То бишь вкусов и потаённых желаний каждого. На этом форуме, кстати, уже мнооого раз поднимался подобный вопрос (и заканчивался весьма на высокой ноте :злорадство:, совсем не любезно), т.к. истины тут не найти. Но всё же..
    Если рассматривать Европу как место проведения комфортного пляжного отдыха, то это будет дороже (чем Турция-Египет-Тай), гостиница должна быть по звёздам минимум выше на 1, чем в перечисленных странах, а лучше "брендовая" типа Хилтон, Савой и иже с ними :улыб: НО - такой отдых всё-таки возможен. Вспомним французскую Ривьеру (все вспомнили? ;)), Лазурный берег.. А итальянские или швейцарские альпы? В общем я про исконные места отдыха богатеев всех времён и народов, как-то же они находили комфорт в Европе? :улыб:
    Ну и главное что есть в Европе - это .. ЕВРОПА. С её старыми городами, местами о которых читал с детства, замками и дворцами, соборами и монастырями.. . Архитектура (смайлик "восторг")! А природа.. За это можно всё отдать :biggrin:
    Ну.. море конечно тоже никто не отменял, благо в Европе и оно имеется :live:

  • Да тоже, что и про Тай с Балями неоправданно дорогая и далекая помойка. Да, гостиницы не плохие, но ничем не лучше, чем в той же Турции, :dnknow: С едой в Тае, у меня лично были какие-то жуткие перебои, я чуть там с голодухи не померла, потому что реально выбора не было никакого (это при том что сама по себе тайская кухня мне нравится, но самый лучший тайский ресторан, я нашла в Египте в Хургаде :безум: ), ни по английский, ни по-русски публика мне понимала (это было 6 лет назад), объяснить ничего не могла, и куда пойти покушать тоже, это при том, что у меня завтрак, обед, ужин были оплачены, но где ресторан мне так и не объяснили, ну т.е. не смогли объяснить. Просто невозможно жуткая дорога до Патайи :шок: 11 часов до Бангкока, и 12!!! Я тебе клянусь ( с заездом во все лавки) до отеля. И как ты думаешь, какой был оператор? Мой любимы Тез-тур (опять же, о том. что каждый оператор хорош на своем направлении), гиды вообще ни по русски, ни по английски не говорили, короче жуть. На Бали было по легче, все же от порта до гостиницы 10 минут езды. Но все одно за территорию особо не выйдешь :безум: Короче, мне не понравилось.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • По поводу расширения границ, я знаешь, очень давно хочу в Аргентину (но все жаба душит), виза же туда вроде как не нужна, а друзья уже весь мозг съели, как там прекрасно (ну судя по фоткам, должно быть не плохо), и остановиться опять же есть где,но все никак не соберусь))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ЕВРОПА. С её старыми городами, местами о которых читал с детства, замками и дворцами, соборами и монастырями.. .
    Ну конечно, это во-многом разговор о вкусах, согласна. Просто у нас дома с мужжчиной уже скоро до драки дойдет, он мне про Европу, как она прекрасна, я ему про ОАЭ, я уж лучше тут пообщаюсь :улыб:Ну и постараемся без высоких нот)))


    А я вот как представлю сколько нужно отдать за экскурсию в какой ни будь дворец/музей мне натурально денег жалко, охота была целый день скакать, ноги сбивать да еще и денег за это выкладывать, я уж лучше фотки мужжчинины посмотрю :улыб:А вот искупаться за меня никто не искупается :миг:
    Но я экскурсии в принципе переношу очень плохо, если сама погулять-посмотреть, то это просто прогулка и мне нравится, а если с гидом: ни за что и никогда :bad: Вне зависимости от его квалификации, просто физически не выношу, когда мне говорят в какую сторону мне смотреть :bad:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: просто физически не выношу, когда мне говорят в какую сторону мне смотреть
    А как ещё узнать то, чего не знаешь? Может вам с гидами не везло - они разные. Есть такие, что расставаться не хочется, так прикипаешь, прям друг :-)).
    Мне вот хотелось спросить.. А что вы ждёте от поездки заграницу? В чём для вас отличительная черта именно "заграницы"?

  • Ладно не переживай,я тебе в Анталии сама экскурссию проведу,с учетом твоих интересов,но и со всеми вытекающими,предупреди девочек,что может в Кемер вернешься на след.день или пусть твою сумку без тебя собирают,встретитесь в аэропорту! :biggrin:

  • Европу необходимо планировать за долгое время,за 3дня не соберешься и не поедишь на 5дней,потому что не достаточно.И бюджет совсем другой...

  • В ответ на: А как ещё узнать то, чего не знаешь?
    Я книжки предпочитаю, (без издевок), захотел, раскрыл почитал, захотел закрыл.
    А что для меня именно "заграница"... Хм... вы такой вопрос интересный задали... Ну это точно не Турция, и не Эмираты, и не Египет, и даже не Бали, я как-то ухитряюсь очень быстро освоиться, буквально за несколько дней... Знаете, я думаю, что заграницей для меня, м.б. могла бы стать Япония например, причем в совершенно глухой провинции (там такое есть), где никто не понимает тебя, и где все по-другому и главное, все чужое, т.е. например Китайская деревня для меня заграницей не стала, т.к. "все те же пятиэтажки" и вообще пейзаж знакомый до боли)))) Т.е. наверное, заграница - в моем понимании это что-то совсем инородное, где нет ничего, родного, как-то так :хехе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Та-ра-та-та! Мы с Элен идем на экскурсию)))))))
    :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Не, ну на 5 дней можно и туда поехать, но за 3 дня точно не соберешься. плюс бюджет. это да :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Может тебе в космос пора,там точно все инородное будет :biggrin:?На Марс например?

  • Если ты едишь первый раз во Францию,то какие 5 дней :eek:,3дня-Лувр,день-Диснейлэнд,день-Мулен Руж,день-замок среднивековья,день просто по центру,эфелева башня,ресторан Максим,день спа процедуры,дня три на шопинг,ну и перерыв надо делать,ведь все подряд не будешь делать.На первый раз такие,как Голландия надо выделять хотябы дней 7-10 на каждую страну,а так голопам по европе,вроде все посмотрел и в то же время ни о чем,каша в голове и усталость.В Италии объехать все достопримечательности+шопинг+пляжный отдых наверное и месяца мало будет!

  • В ответ на: Может тебе в космос пора,там точно все инородное будет?
    Я пока писала, тоже об этом подумала))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У меня друзья собираются сейчас в Америку на месяц путешествовать,так там бюджет закладывается 150тысяч только на авиабилеты и баксов 10 с собой,я просто не представляю,если я с таким предложением подойду к мужу :шок:При чем они живут так достаточно бюджетненько,в разы по доходам скромнее,чем мы,у них выбор или вопрос жилья решить или вот так,выбрали попутешествовать....

  • В ответ на: 3дня-Лувр,день-Диснейлэнд,день-Мулен Руж,день-замок среднивековья,день просто по центру,эфелева башня,ресторан Максим,день спа процедуры,дня три на шопинг,ну и перерыв надо делать,ведь все подряд не будешь делать.
    Мать, ты смеешься? :biggrin: Теперь смотри, как я управлюсь за 5 дней.
    Ну шоппинг. понятно, что на фоне того же Дубая он, прямо скажем бледненький, но даже если бы был яркенький, тоже нафиг он сдался-то, Лувр... кхм.. ну в общем я живопись в альбоме посмотрю, боюсь я быть обтоптанной туристами, Мулен Руж :bad: я не люблю голых теток, эльфелева башня... я думаю, что я её и так уже во всевозможных ракурсах видела, кладбище и Собор Парижской Богоматери туда же, Максим, там боюсь все уже настолько обтоптано туристами, да и рассказывается о нем чуть не в каждой книжке, что желания пойти туда не возникает (это как Спас на крови в Питере). Для Диснейленда я уже старовата :миг:остаются прогулки по центру, этому я всегда рада, и уж за пять дней нагуляюсь, но это естественно мое сугубое ИМХО. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А в какую Америку, в Штаты или вообще?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А по поводу Американского бюджета, если на месяц, ну то, на то и выйдет. Себе на поездку я бы удавилась столько вбухать, честно скажу, но я вообще на себе экономная, зато на других отыгрываюсь))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Они собираются объехать побережье,слушай ну я так не могу,как ты рассуждаешь это тьфу,это по книжкам посмотрю,эйфелева нафиг.Не удивлюсь,что ты живя в Москве и 50% не видела,включая Кремль и третьяковку!Ну море и песок ты тоже на картинках видишь,только тебе и самой потрогать охота.И как можно говорить про себя я старовата,а я тогда что,гроб выбирать прикажешь.Так надо обязательно тебя в Луно-парк хоть в Анталии затащить!

  • В ответ на: На этом форуме, кстати, уже мнооого раз поднимался подобный вопрос
    Не, в такой форме он еще не поднимался. :biggrin:
    Обычно было "Россия (Украина) vs Зарубежье (Турция, Тай, Египет)".

    А столкновение континентов это прям новое слово в холиварах. :злорадство:

  • В ответ на: преимущества отдыха в Европе и в Восточных странах (начиная от Тая и заканчивая Турцией).
    Как-то вторая часть слишком обширная и разная.
    Восток он ведь есть и Ближний, и Средний и Дальний. При этом Турция и Тай совсем не одно и то же.
    В ответ на: А вы что предпочитаете и почему?
    Лично я, как не трудно заметить:миг:, предпочитаю Ближний Восток.
    (Но тут надо сделать оговорку, что в ЮВА я считай, что и не был, поэтому про тот регион ничего не могу сказать).

    Причина - люди, его населяющие. Они более открытые, более душевные, более гостеприимные, чем в связанной многими условностями и "неприкосновенностью частной жизни" Европе.

    Что касается достопримечательностей, средневековых замков и т.п., то на Ближнем Востоке их ничуть не меньше (а иногда и намного больше), чем в европейских странах. :1:

  • В ответ на: Так надо обязательно тебя в Луно-парк хоть в Анталии затащить!
    Неее - это ты даже не думай, а то назад ты меня повезешь прямо в новосиб - трупиком :biggrin:
    А про Кремль и третьяковку, это ты правильно заметила, не я в них, конечно была, но, что называется, "по просьбам трудящихся", т.е. кто-то в гости пиезжал, я и водила. Про Москву, я так смотрю на это все: приезжают гости, просятся на красную площадь, Манежку (ну, короче, стандартное "ГУМ, ЦУМ, Детский Мир", я им всегда отвечаю: товарищи, это все и большой театр, тоже, без меня, а я вас отведу туда, куда вы сами идти и не подумаете: и веду, в архангельское (причем мною лично придуманным маршрутом, так что бы ахнули, в частный музей военной техники и олдтаймеров, причем туда, где все можно потрогать, везде можно полазить и пальцем потыкать, а когда все уже с ног валятся веду по-кушать в шикарнейший армянский ресторан, про который никто, почему-то не знает, ну ясен хрен, не "Прага" же :biggrin: т.е. я предпочитаю что-то лично для меня интересное находить, и это в 99% случаев не общеизвестные достопримечательности, а оставшийся 1% - это Петергоф :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Обычно было "Россия (Украина) vs Зарубежье (Турция, Тай, Египет)".
    Ну вот, что-то новенькое))) :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Как-то вторая часть слишком обширная и разная.
    Согласна, но спор шел изначально Европа vs Турция, ну это согласитесь как-то совсем уж кривенько выходило)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Европу необходимо планировать за долгое время,за 3дня не соберешься и не поедишь на 5дней,потому что не достаточно.
    Да почему Европу надо сильно заранее планировать? :dnknow:
    Собрался и поехал. Срок в данном случае зависит от наличия визы, и её необходимости (не вся ведь Европа в Шенген входит).

    Что касается срока пребывания там - чтобы нормально посмотреть любую страну (Люксембург, Лихтенштейн и Андорру исключаем) 5 дней маловато.

    Но если, допустим в Чехии человек уже был, он запросто может туда и на 3 дня поехать - чисто пива чешского попить, по любимым улочкам пройтись, вкусить атмосферу.
    Многие так и делают.
    Или на те же лыжные курорты съездить в Австрию, Францию, Чехию - 3-5 дней вполне хватит.
    В ответ на: И бюджет совсем другой...
    А вот бюджет целиком зависит от предпочтений каждого человека.:улыб:
    Эмираты (к-е "противостоят" в данном споре Европе) тоже совсем не дешевая страна.

    У меня стандартный бюджет в Европе - 100 евро в день, на Ближнем Востоке - 100 долларов в день. Это включая всё, кроме перелётов в страну/из страны.
    Ну да, Европа чуть дороже, но нельзя сказать, чтоб "совсем".

  • В ответ на: Что касается достопримечательностей, средневековых замков и т.п., то на Ближнем Востоке их ничуть не меньше (а иногда и намного больше), чем в европейских странах. :1:
    Во-во! +500 :agree:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Да почему Европу надо сильно заранее планировать? :dnknow:
    Собрался и поехал. Срок в данном случае зависит от наличия визы, и её необходимости (не вся ведь Европа в Шенген входит).
    Не, ну то, что не входит, то вроде как и не Европа :ха-ха!: :ха-ха!: Ну серьезно, я в восторге от Киева, ну а куда его записывать? :dnknow: Опять же безвизовая Болгария, ну её нафиг... уж лучше на 100-150$ переплатить и в Турцию поехать, в Хорватии говорят красиво, но опять же неизвестно, что с сервисом.
    А по-поводу того, что 3-5 дней достаточно я соглашусь, т.к. это же не значит, что поездка была "первый-последний раз" , можно и еще потом съездить, если не досмотрел)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: спор шел изначально Европа vs Турция, ну это согласитесь как-то совсем уж кривенько выходило)))
    Ага. Особенно с учетом того, что Турция формально считается Европой. :biggrin:

  • В ответ на: Эмираты (к-е "противостоят" в данном споре Европе) тоже совсем не дешевая страна.
    Согласна. Элен, посколько на шоппинг в ОАЭ закладывать будем :злорадство: ?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ага. Особенно с учетом того, что Турция формально считается Европой. :biggrin:
    Я валяюсь,и над собой тоже :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Не, ну то, что не входит, то вроде как и не Европа
    Да ладно Вам, "не Европа". :миг:
    Хорватия, Черногория, Болгария - многие люди туда ездят с удовольствием.:улыб:
    Украина, кстати, это ведь не только Киев, есть еще как минимум Одесса и Львов.

    А на сервис, как раз, очень много жалоб от тех, кто отдыхает в Турции. :biggrin: Тут ведь очень много факторов, и далеко не всегда "негативный отзыв = некачественный сервис".
    У кого-то запросы изначально завышенные, у кого-то характер такой, что он всегда всем недоволен, кто-то сам искал приключений на пятую точку, нашел и... недоволен, и т.д.

  • В ответ на: Украина, кстати, это ведь не только Киев, есть еще как минимум Одесса и Львов.
    Ой, не травите душу! Хочу - не могу, все никак не соберемся :cray-1:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: По поводу расширения границ, я знаешь, очень давно хочу в Аргентину (но все жаба душит), виза же туда вроде как не нужна, а друзья уже весь мозг съели, как там прекрасно (ну судя по фоткам, должно быть не плохо), и остановиться опять же есть где,но все никак не соберусь))
    Если вам не сильно нравится Европа, то Аргентина может вас разочаровать. Правда была я всего в 2-х городах - провинциальном у Игуасу и в Буэнос-Айресе. Буэнос-Айрес схож с европейскими городами архитектурой, стилем жизни, люди и внешне (стиль одежды), и в поведении очень отличаются от, например, жителей Рио-де-Жанейро (хотя тоже мегаполис и соседняя страна).

  • Я и имела в виду,что когда визы нет,надо планировать заранее,да и по первому разу ехать смысл на 3-5дней?!Это уже потом,можно и на 3дня!

  • Ну это тысячи по 3 брать всяко надо,ну,а ты если не потратишь,я у тебя заберу и за тебя потрачу:yes.gif::biggrin:

  • В ответ на: люди и внешне (стиль одежды), и в поведении очень отличаются от, например, жителей Рио-де-Жанейро (хотя тоже мегаполис и соседняя страна).
    Ну да, я в Айрес и собираюсь там обширнейшая программа запланирована))), и на Барилоче обязательно, а по поводу внешних проявлений, ну, да, согласна, забавные они товарищи, мне все как-то попадались обеспеченные материально люди, одевающиеся в одну и ту же протертую до дыр одежду годами. :безум: У одного "хефе" был "парадно выходной костюм", когда я с ним познакомилась локти были еще ничего ,слегка залоснившиеся, а через пару лет, на них появились (как это правильно называется), заплаты короче))) В общем, оригинальные товарищи)))
    Но когда подруга моя, ни слова не знающая по-русски и будучи в России первый раз, вдруг брякнула по поводу какого-то кипиша "тухас", я таки поняла, что там тоже "все наши" :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну это тысячи по 3 брать всяко надо
    Ты думаешь уложимся? :biggrin: Что-то я сомневаюсь :ха-ха!: И жить по-видимому будем у друзей, что б сэкономить на отеле :ха-ха!: Главное узнать по чем кг перевеса :хехе:Я родню предупрежу, что б койко место готовили)))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (20.04.11 23:15)

  • Да я заметила, что вы из топика в топик восторгуете по поводу Турции. Я там была, а именно в Кемере. Больше не поеду. Навязчивый сомнительный сервис, назойливые турки.. Нет, увольте. Была в прошлом году в Италии и хочу еще. Из плюсов- Прекрасная эскурсионная программа, ( Турция рядом на стояла), великолепная кухня, сервис!! да, да, цивилизованный, европейский, когда тебе рады везде, вежливы, все четко выполняют свои функции, но при этом никто НАГЛО не клеится, и не пытается познакомиться, как в турции (ключевое слово НАГЛО). Шикарное море ( я была на лигурийском побережье).
    Помню, как в Кемере нам вслед кричали турки, когда мы шли по улице, и в отеле каждый официант или банщик-зазывала настойчиво звал на свидания, фуу.... Были несколько раз в ресторанах, турецкая еда отвратная, мясо, рыба- все не вкусно. Из интересных экскурсий- могу назвать 2 более менее. Вообще сложилось впечатление, что турки зажрались. Слишком много русских, отсюда разбалованность, фамильярность, задранные цены, отсутсвие культуры и сервиса и в отеле и за его пределами.
    Тайланд- единственный его плюс для меня, это жара среди зимы. Т е в Тай- только зимой ради моря. Это некий компромисс скажем так.
    Вообще, каждому свое. Но всеобщего восторга и ажиотажа по поводу Турции не разделяю. Сибиряков она привлекает относительной ценовой доступностью. Но вот москвичи, разведав Европу, в Турцию ни ногой. Им просто есть с чем сравнивать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Может плащ-кроватки возьмем,ну или хотя бы надувной матрас?

  • Ха-ха,не все москвичи значит...Вы наверное не в курсе,но ТС живет в Москве.А вам значит надо было в Белек ехать в нормальный отель

  • Ну я и не говорила за 100 % москвичей. Про некую тенденцию. Просто все , кого я встречала в Турции, были из Сибири. А все мои знакомые из Москвы в турцию не ногой. Все предпочитают Европу. А у ТС насколько я помню, проблемы с шенгеном, поэтому конечно, Турция.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: А вам значит надо было в Белек ехать в нормальный отель
    При бюджете на хороший отель в Белек, я лучше предпочту ту же Испанию.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А у нас практически все знакомые москвичи выкупили поселок около Бодрума,типо дачи.А почему если проблема с Шенгеном,то по вашему мнению только Турция,ещё есть,я выше писала есть 104 страны безвизовые.Мне у вас чуствуется,какое-то превосходство,как у некоторых личностей,которые в принципе побывав заграницей,начинают задирать нос перед теми,кто ни разу не был!

  • Ну а тем, кто ни разу нигде не был, я всегда говорю, езжай куда душа лежит, и на что денег хватает. В первый раз везде хорошо. А потом, когда сравнишь, поймешь, где лучше.
    А еще есть люди, которые кроме как в Турции, нигде и не были, зато уверяют , что все остальные страны отстой, Турция лучше! Ну или не Турция, Тай- не важно! Не совсем понимаю тех, кто из года в год ездит в одну и ту же страну, мир так многогранен, ну да ладно....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Ну вы же не знаете всех причин,а беретесь судить,я не отношусь к категории,что кроме Турции нигде не был,но ежегодно езжу туда не потому что у меня бюджет ограничен,а потому что у меня там живет сестра и племяшка дорогие мои любимые девочки и для меня лишний раз их увидеть,жили бы в Италии моталась бы туда,второй момент,я сама там прожила два года и для меня,как ностальгия тянет назад,ну,а если типо дачу там куплю ещё одна причина будет.Подружка купил дом в Болгарии и теперь ездит только туда,мне там не нравится.Однаклассник живет в Черногории,мне тоже как то там прохладно особо впечатление не произвело.Да про многие страны могу что сказать,у меня не ограниченно все Турцией,каждому свое.У меня одна знакомая уже 15лет ездит только в Китай за шмотками и даже слышать про что-то другое не хочет!

  • В ответ на: Может плащ-кроватки возьмем,ну или хотя бы надувной матрас?
    Ты великолепна! :ха-ха!: Да ладно, в Карлтоне наверняка, кто ни будь знакомый будет, переночевать-то уж пустят, будем жить в номере в четвером)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Да я заметила, что вы из топика в топик восторгуете по поводу Турции.

    Но вот москвичи, разведав Европу, в Турцию ни ногой. Им просто есть с чем сравнивать.
    Не, ну вы тоже довольно часто о Италии отзываетесь :миг: :улыб:
    А по-поводу москвичей, разведавших Европу... далеко не все, далеко :улыб:Не, ну есть, конечно, некоторые товарищи, но у меня честно говоря именно к ним (я не про вас ни в коем случае), складывается ощущение, что слаще паренной морковки ничего не ели... Привозят от туда кучу распродажной одежды, в итальянских "мытищах" сшитой, из серии "джинсы за три евро" :шок: , правда, штанины разной длины, ну дак то фигня. И рассказывают про площадь Сан-Марко, захлебываясь слюной так, буд-то в Питере на Дворцовой никогда не были.
    :безум:
    А про сервис с чемоданами, я уже чуть выше говорила, ну ужас же! Не, буду откровенна, мне и в Турции в пятерке как-то в пять утра не хотели чемодан из номера выносить, наивные :злорадство: , но этот вопрос мы решили за 30 секунд)))
    И, честно говоря, даже не знаю, я правда, не экскурсионщик ни разу, как в Турции могут быть скучные экскурсии... :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А еще есть люди, которые кроме как в Турции, нигде и не были, зато уверяют , что все остальные страны отстой, Турция лучше! .
    А я наёбарот где только не была до Турции, а когда в ней оказалась, она даже мою любовь к ОАЭ несколько потеснила :улыб:А, по-поводу Шенгена, Элен права, кроме Турции остается еще 103 варианта, куда поехать, но вот пока как-то не тянет :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: У меня одна знакомая уже 15лет ездит только в Китай за шмотками и даже слышать про что-то другое не хочет!
    Зови её сюда, за Китай в нашей теме еще не высказывались))) Вернее, мне там не понравилось :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: да и по первому разу ехать смысл на 3-5дней?!Это уже потом,можно и на 3дня!
    Так, если цель - посмотреть страну, такой подход и к Турции/Эмиратам применим. :dnknow: Не знаю про Эмираты, но Турцию точно за 5 дней всю не осмотреть. Там достопримечательностей не меньше, чем в той же Италии.

  • В ответ на: На первый раз такие,как Голландия надо выделять хотябы дней 7-10 на каждую страну,а так голопам по европе,вроде все посмотрел и в то же время ни о чем,каша в голове и усталость.
    Абсолютно согласна. Не понимаю такие туры типа - Германия-Чехия-Австрия-Франция + ещё чёго-нибудь за 7 дней на автобусе :шок:. Вот уж точно - галопом по Европам :biggrin:. Мне кажется на одну поездку оптимально планировать 1 страну, чтобы успеть погрузиться хоть чуть-чуть, посмотреть разные города, а не только кусок столицы.

  • В ответ на: Лувр... кхм.. ну в общем я живопись в альбоме посмотрю, боюсь я быть обтоптанной туристами, Мулен Руж я не люблю голых теток, эльфелева башня... я думаю, что я её и так уже во всевозможных ракурсах видела, кладбище и Собор Парижской Богоматери туда же,
    Да.. тогда точно тратиться на Европы не стоит :biggrin:

  • В ответ на: и веду, в архангельское (причем мною лично придуманным маршрутом, так что бы ахнули, в частный музей военной техники и олдтаймеров, причем туда, где все можно потрогать, везде можно полазить и пальцем потыкать, а когда все уже с ног валятся веду по-кушать в шикарнейший армянский ресторан,
    Ну вот видите - прекрасное Вам не чуждо! :biggrin: Значит находите прелесть в интересных местах, в музеях и ресторанах? А в Европе всё это гораздо "кучнее" на один квадратный километр :).

  • А где Вы были на Ближнем востоке? если не секрет?

  • В ответ на: При бюджете на хороший отель в Белек, я лучше предпочту ту же Испанию.
    :respect: Вот именно.

  • В ответ на: но Турцию точно за 5 дней всю не осмотреть. Там достопримечательностей не меньше, чем в той же Италии.
    Это так, НО - Турция на порядок больше территориально и на её осмотр нужно потратить месяц минимум, причём маршрут + проживание и пр. составлять самому, т.к. экскурсионных туров по Турции просто НЕТ. И по цене такой вояж выйдет 100пудов дороже Италии, мне кажется. Те кто едут в Турцию в массе своей мало заботятся о достопримечательностях, больше о бассейнах и барах у отеля, да близости шопинга :biggrin:, о чём собственно и идёт тут разговор.. Ну и ещё момент - не всех привлекает Восток, в Турции много "останков" древней Греции, которые нахождятся в состоянии развалин - это на любителя, ну и конечно Константинополь - жемчужина, но опять же больше для востоколюбов :).

  • Проработав в Турции 2 года,поверьте я успела ознакомиться практически со всеми достопримечательностями,мужу,как я считаю показала сомое интересно за 3 недели,когда мы непрерывно были в свадебном путешествии.А сейчас смысла нет ехать по 102 разу на тоже Демре.Преимущество какое дает мы в соседние страны ездим Кипр,Израиль,Азербайджан,у нас никогда не бывает,чтобы мы из отеля не выходили.

  • О вот вспомнила,у меня подруга объездила всю Европу старый свет,потом перешла на азию Бали,Сейшелы,Мальдивы,Вьетнам,как итог теперь только Тай.А есть знакомая очень обеспеченная тетенька,как прмер едит сейчас за котенком в Польшу,везет с собой переводчицу,котенок обходится в 10000евро,у неё по моему копилка путешествий уже перевалила за 100!Вот тут человек может в любое время позволить любое место на планете,она ежегодно ездит в один и тот же клубный отель в Белек

  • В ответ на: у неё по моему копилка путешествий уже перевалила за 100!Вот тут человек может в любое время позволить любое место на планете,она ежегодно ездит в один и тот же клубный отель в Белек
    Ну наверное, когда за 100 перевалит уже можно и "расслабиться" :). Я тоже знаю подобные личности - денег "вагон", но ездят редко и только в Тай. В Европе были, но больше для галочки, чтобы потом сказать "да быыылиии мы в ваших европах-парижах.. видали!". Наверное постоянная материальная возможность поехать хоть куда, сама по себе действует расслабляюще, кажется что ещё успеешь.. куда торопиться? :-)

  • Да наверное материальная стабильность дает психологическую уравновешенность.

  • А ещё я очень благодарна своим родителям,за то что по мере возможности,как могли показать мир,мы практически объехали весь бывший ссср,ну и конечно в советское время побывать в Болгарии,Польше....

  • Вам повезло :-). Меня тоже немного повозили, но не в таких масштабах. В основном Крым.. да Казахстан, где жила бабушка.

  • В ответ на: Это так, НО - Турция на порядок больше территориально и на её осмотр нужно потратить месяц минимум
    Так и я о том же. :yes.gif:Что европейскую страну, что ближневосточную за 3-5 дней полноценно не осмотришь. Ни по экскурсионному туру, ни самостоятельно.

    Соответственно, с этой т.з. разницы между Европой и Востоком нет.

  • В ответ на: Проработав в Турции 2 года,поверьте я успела ознакомиться практически со всеми достопримечательностями,мужу,как я считаю показала сомое интересно за 3 недели
    Вооот!
    "Самое интересное" - 3 недели. "Практически всё" - 2 года. :biggrin:
    Т.е. никак не 3-5 дней.

  • В ответ на: Не понимаю такие туры типа - Германия-Чехия-Австрия-Франция + ещё чёго-нибудь за 7 дней на автобусе
    Согласна :agree: это просто ужас :bad:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Да.. тогда точно тратиться на Европы не стоит :biggrin:
    Так а я о чем, совершенно не оправданный расход средств)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А в Европе всё это гораздо "кучнее" на один квадратный километр
    Ну, да, от толп туристов не протолкнуться :хммм:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Согласна :agree: это просто ужас :bad:
    Не всегда это ужас. Иногда это просто отсутствие возможности на более "пространный" тур. А хочется и Эйфелеву башню посмотреть, и Рейхстаг, и Улицу Красных фонарей, и каналы Венеции.:улыб:

  • В ответ на: А где Вы были на Ближнем востоке? если не секрет?
    Кхм... ну речь о востоке вообще идет, т.е. ЮВА я тоже туда запихиваю, хотя, понятно, что с географической точки зрения это не сильно верно :biggrin:
    А если склоняться к геогрфии, то стандартный "суповой набор" Египет, Турция, ОАЭ :хехе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • странный топик. честно говоря, не очень понимаю как можно говорить, что какая-то страна лучше. разве можно спорить о вкусах? кто-то любит соленые огурцы и боевики, а кто-то клубнику со сливками и мелодрамы. и отдых у всех разный, кто-то на пляже пузо греет, кто-то по горам и лесам грязный с рюкзаком таскается. )

    был и в азии (китай, вьетнам, камбоджа, малайзия, лаос, таиланд, сингапур, индонезия), в европе (польша, германия, нидерланды, франция, бельгия, монако, италия), в турции тоже был. а сказать что лучше - не могу.
    меня в поездках мало интересуют открыточные достопримечательности, исторические музеи. разве что для галочки - я там был. частично соглашусь с ТС, что фоток, видео и описания любого места полно в инете, и ехать чтоб увидеть мне не обязательно. тем более, со временем и опытом все сложнее чему-то удивляться. мой интерес - простые люди, как в той или иной стране устроена жизнь обывателей, личная и общественная, налажен быт, их ментальность и тд. отсюда и любовь к поездкам автостопом, ночевкам в гостях у местных жителей.
    я страны оцениваю по своим субъективным ощущениям. где мне комфортно, уютно в повседневной жизни (покупка товаров и услуг, общение с официальностями, езда на транспорте, прогулки) и хочется пожить подольше, такие нравятся.
    мне комфортно в странах европы, но скучно. так как та же западная культура, которую мы старательно перенимаем. мало экзотики. во франции народ более открытый и радушный, но не обязательный. в германии черствоватый, но обязательный, в италии вообще разгилдяи. )
    жить наверное предпочел бы в германии, отдыхать во франции )
    в азии больше всего понравилось в малайзии. не такие разгильдяи и бездельники как в таиланде и камбодже. цивилизация. народ сдержан. никто к иностранцу не лезет ни с чем. в отличии от вьетнама, камбоджи и индонезии. в сингапуре все слишком строго и чопорно. мне было неуютно.
    из южноамериканских эмоционально понравилась бразилия. народ невероятно открытый и общительный. так же эквадор. трудно объяснить, но там как-то вообще все привычно и знакомо кажется. похоже на россию.
    турция.. турция шибко разная. взять если стамбул - считай европейский уклад жизни. и провинцию на востоке - считай почти ближний восток. в целом, очень понравилась. но на пляже мы провели один день из трех недель, поэтому про пляжный отдых знаю только по наслышке и начитке. ) а так, народ очень гостеприимный и доброжелательный, готовый помочь. приставаний никаких не было. хотя я сразу настроил жену на джинсы, кепку и длинные рукава. никаких неприличествований со стороны местных не видели. в фотболке ходила только в стамбуле и анталии.

  • В ответ на: да близости шопинга :biggrin.
    Не, ну вы меня извините. а когда прилетает миланский рейс и 90% "туристов" оттуда с 2-3 баулами по завязку одеждой забитыми выходят, их шоппинг, конечно, ни разу в Италии не интересовал, да? :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вот тут человек может в любое время позволить любое место на планете,она ежегодно ездит в один и тот же клубный отель в Белек
    И с чего бы это? :миг::улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Наверное постоянная материальная возможность поехать хоть куда, сама по себе действует расслабляюще, кажется что ещё успеешь.. куда торопиться?
    Так и без таковой возможности: куда торопиться-то? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Да наверное материальная стабильность дает психологическую уравновешенность.
    Ну мне кажется далеко не всегда, иногда наоборот, начинается псих: "как все не потерять", а это таки стресс не слабый :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А хочется и Эйфелеву башню посмотреть, и Рейхстаг, и Улицу Красных фонарей, и каналы Венеции.
    Я извиняюсь, а не сплохеет? Напоминает голодного человека, которого до холодильника допустили и он нажрался селедки, молока, соленых огурцов и сгущенки :bad:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: странный топик. честно говоря, не очень понимаю как можно говорить, что какая-то страна лучше. разве можно спорить о вкусах?
    Ну я согласна, что странный :смущ:но зашел у нас на ПФ этот разговор вот мы сюда и "перебазировались" :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А где Вы были на Ближнем востоке?
    ___________________________________
    А если склоняться к геогрфии, стандартный "суповой набор" Египет, Турция, ОАЭ :хехе:
    Если склоняться к географии, то Египет это Северная Африка. :миг:

  • В ответ на: Так и без таковой возможности: куда торопиться-то? :dnknow:
    Семья, дети, быт, старость. :улыб:

  • В ответ на: Я извиняюсь, а не сплохеет?
    Не знаю. Люди ж так ездят, им, видимо, не плохеет. :biggrin:

    С тем же успехом, можно продолжить "кулинарные ассоциации" и сказать, что постоянно ездить в одну и ту же страну, это всё равно, что каждый день есть гречку - на завтрак, обед, ужин. Тоже должно бы сплохеть, но че-то не плохеет же?:миг:

  • В ответ на: тем более, со временем и опытом все сложнее чему-то удивляться.
    Ага, и я про то же :agree: Действительно, не понимаю зачем идти смотреть ту же Эльфелеву башню, если у тебя дома без всякого парижа штуки 3-4 фотографии её найдется, как нефиг делать :dnknow: А вот пойти пошарахаться по улицам, посмотреть, что во-круг "дают", как народ местный выглядит, это же жутко интересно :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Если склоняться к географии, то Египет это Северная Африка. ;)
    Ну понятно, но вопрос-то про "ближний восток", Ебипет тудой входит :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а когда прилетает миланский рейс и 90% "туристов" оттуда с 2-3 баулами по завязку одеждой забитыми выходят, их шоппинг, конечно, ни разу в Италии не интересовал, да?
    Ну мы же не рассматриваем целевые шоп-туры! тогда можно и Грецию рассматривать исключительно как "вперёд за шубами" и Китай.. В Милан да, ездят часто из-за шопинга и только, но мы-то говорим об отдыхе. Те кто едет тариться особо и не отдыхают там, так разок до моря успеют и хватит. А посмотрите на рейсы из Рима или Венеции - совсем другая картина. Я например вообще никого с баулами при вылете из италии не видила.. Так можно и в Париж приехать ради бутиков, а Эйфелеву башню проглядеть и слова Лувр не знать вообще. Про Турцию я говорю потому, что туда в основном все едут с такими требованиями - отлеь покомфортнее, еда алл инклюзив, бар хороший, развлечения рядом и чтоб шопинг был! Конечно есть и те, кто едет ради развалин римских театров или собора св. Софии, но таких ничтожное меньшинство, ведь правда? :-)

  • В ответ на: Семья, дети, быт, старость. :)
    Так а торопиться-то зачем? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: постоянно ездить в одну и ту же страну, это всё равно, что каждый день есть гречку - на завтрак, обед, ужин. Тоже
    Не, ну а че сразу гречку-то? :dnknow: Я вот кофе на завтрак уже лет 15 подряд "ем" без ничего и ничего :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну как зачем? Посмотреть, побывать, попробовать, почувствовать. Чтобы потом не было "мучительно больно за бесцельно прожитую жизнь".

  • В ответ на: А если склоняться к геогрфии, стандартный "суповой набор" Египет, Турция, ОАЭ
    Ну Ближний восток это Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания.. и т.д. Египет конечно тоже недалеко, но не совсем тоже самое. Просто Зелёный Змей говорит именно о Ближнем востоке, потому что это довольно самобытный "край", со своей древнючей историей и своеобразными обычаями современной жизни. Я была в Израиле и Иордании и точно скажу, что на Турцию они ну совсем не похожи :-). Египет ближе к Иордании по "стилю", но слишком затоптан туристами и собственно от "восточного" там не много, главное Пирамиды, Луксор и пр. связанное с древним египтом, а это совсем не "ближневосточная сказка про Алладина" :-))

    Исправлено пользователем OlgaKuk (21.04.11 14:10)

  • В ответ на: Так а торопиться-то зачем?
    Потому что если что-то нравится, то хочется этого больше, чаще и разных сортов для остроты восприятия :-).

  • В ответ на: Про Турцию я говорю потому, что туда в основном все едут с такими требованиями - отлеь покомфортнее, еда алл инклюзив, бар хороший, развлечения рядом и чтоб шопинг был!
    Не, Ольга, ну какой нафиг шоппинг в Турции? Там же вообще брать нечего :безум: По определению.
    Ну я еще как-то могу понять (чуть-чуть) те же Итальянские-французские покупки, стоит все три копейки и брать фактически "на вес" можно (в смысле сколько унесешь) + лекала у них действительно хорошие, чего не скажешь о качестве исполнения. ну да это фигня)))
    _________________________
    Конечно есть и те, кто едет ради развалин римских театров или собора св. Софии, но таких ничтожное меньшинство, ведь правда?
    ________________________
    Мне кажется их не совсем уж меньшинство, просто они явно в олинклюзивах анталийских не обитают)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (21.04.11 14:14)

  • В ответ на: Посмотреть, побывать, попробовать, почувствовать.
    Так а как попробуешь, почувствуешь, если торопишься? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну Ближний восток это Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания.. и т.д. Египет конечно тоже недалеко, но не совсем тоже самое. Просто Зелёный Змей говорит именно о Ближнем востоке.
    Египет входит в страны ближнего востока :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Египет ближе к Иордании по "стилю", но слишком затоптан туристами
    Вы меня извините, но на фоне, Рима и Парижа - это не затоптан. Мне хватило пару пленок оттуда посмотреть, что бы понять, что "тебя там просто снесут", какие-то невероятные толпы туристов без конца и без края. Мне вот натурально "жить хочется" я даже не представляю, как на тамошних экскурсиях нужно себя вести, что бы "не затоптали" :безум:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Так а как попробуешь, почувствуешь, если торопишься? :dnknow:
    "Торопиться" не значит "галопом по Европам".

    А вот если совсем не торопиться, точно не попробуешь и не почуствуешь. :biggrin:

  • В ответ на: я даже не представляю, как на тамошних экскурсиях нужно себя вести, что бы "не затоптали"
    Не ездить в пиковое время - май-сентябрь.

  • В ответ на: Там же вообще брать нечего По определению.
    Я согласна на 100%, но народ-то что-та тащщщит! Куртки какие-то, сумки.. типа "там кожа дешёвая", кто-то майки. Ну не знаю, я сама кроме "сувениров маме" ничего не беру, так что не эксперт..
    В ответ на: те же Итальянские-французские покупки, стоит все три копейки и брать фактически "на вес" можно
    А вот это меня удивило!! Это где ж такое чудо? может только конкретные сезонные распрадажи? Не представляю (особенно Франция!). Во Франции я не была, но наслышана что цены у них ого-го, только границу переезжаешь (с Испанией например), так та же чашка кофе возрастает в 2 раза, ну и всё остально соответственно.. людЯм не нравится :злорадство:. А в Италии, если рассматривать магазины в черте города :-), ну то есть не отдалённые маркеты, где обычно бывают массовые распродажи, то ничего "за 3 копейки" не видила :-(. Если это бренд, то он будет стоить дешевле, чем в Москве - это 100%, но и бросовой я цену тоже не назову.. Смотря какая фирма, конечно. Единственный несравненный плюс шопинга в Европе это то что тебя точно не надуют и вещь, которую берёшь, будет точно фирменная и качественная (не имею ввиду "пляжный Китай" конечно).

  • В ответ на: Вы меня извините, но на фоне, Рима и Парижа - это не затоптан.
    Ну.. я немного не о том. То что народу в Риме как сельди в бочке - это факт, спорить не буду. Меня это тоже раздражает. Я имею ввиду не количество людей на улицах, а то что в стране многое сделано в угоду туристам, "пипл хавает и мы делаем" - это про Египет, слишком про-туристская страна. А Италия не прогибается под туриста, там ты больше ощущаешь себя "пришельцем", попадающим в другую культуру, в другой мир.. Это конечно сказывается на сервисе (чемодан там таскать не будут от автобуса - это дааа). И ещё - в Италии СТОЛЬКО всего на мой взгляд, что затоптать всё малореально :-), слишком уж много, просто слоями лежит, а в Египте - легче, там буквально 2-3 стоящих места, остальную пустыню "топчи - нехочу"! :миг:

  • В ответ на: а в Египте - легче, там буквально 2-3 стоящих места
    Давайте уточним - это Вы знаете в Египте буквально 2-3 стоящих места.:миг:
    А вообще их там гораздо больше.

  • В ответ на: Единственный несравненный плюс шопинга в Европе это то что тебя точно не надуют и вещь, которую берёшь, будет точно фирменная и качественная (не имею ввиду "пляжный Китай" конечно).
    Да ну вы бросьте, не надуют только если сам знаешь, как произведенная на фабрике вещь выглядеть должна)))
    А по-поводу цен и где не дорого, адрес. я, конечно, дать не могу, т.к. сама не покупала, но картину наблюдала не один раз и даже не два, ну ооочень много знакомых регулярно летит с 1000 евро на руках и привозит ну как минимум 30-40 единиц одежды (как минимум), т.е. одна тряпочка 25-30 евров, (если на еду и гостиницу вообще не тратиться) отсюда выводы и делаю. Привозят, правда вещи произведенные в Европе, но само качество швов-материала фиговенькое, а сидят великолепно :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а в Египте - легче, там буквально 2-3 стоящих места, остальную пустыню "топчи - нехочу"! ;)
    Не, ну даже мне, "туристу не экскрсионному" понятно, что история Египта на порядок древнее истории Италии :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Давайте уточним - это Вы знаете в Египте буквально 2-3 стоящих места.
    Давайте не будем придираться к словам, ок? Я имела ввиду, что этих мест для среднестатистического туриста (профессоров археологов оставим в покое) меньше, чем в Италии, а уж плотность их тем более уступает итальянской, что затрудняет "затаптывание". "Местами" же я назвала - плато Гизы, Луксор, Каир - как основняк. Да и в эти места едет процентов 10 от силы, остальные всему предпочитают незатаптываемое Красное море :biggrin:.

  • А кто говорит про "древнее"? Мы вообще о чём? Я о "плотности историко-культурных мест на квадратный метр" , ну я там Змею уже написала по этой теме..

  • В ответ на: Мне кажется их не совсем уж меньшинство, просто они явно в олинклюзивах анталийских не обитают)))
    Это точно - не обитают :). Но их всё же меньшинство.. По крайней мере об этом говорит мой скромный опыт общения с людьми и, главное, мнения практически всех туроператоров и статистики. Как-то раз я решила повозмущаться в турагенстве на тему - почему из Новосиба практически нет прямых рейсов с экскурсионными турами? Из москвы - пожалста, всякие разные, а из Новосиба - только пляжка! Причём на месте присоединиться к группе из москвы - низзя. Так вот мне ответили - что вы! какая экскурсионка! да мы много раз пытались делать такие "эксперименты" - рейсы летели практически пустые, затея провалилась, т.к. 95% новосибирцев хотят только пляжный отдых! А в москву стекаются со всей страны любители "экскурсионок" и там можно собирать такие группы и целые рейсы без ущерба :-).
    Ну и плюс к этому опыту - постоянное чтение туристических форумов (не только НГС), за несколько последних лет установилось чёткое мнение, что любителей позагорать-покупаться и по шопиться просто на порядки больше.. Я естественно имею ввиду простых обывателей, а не профессионалов-историков :-).

  • Не, ну понятно, что площадь Египта больше площади Италии (у меня карта напротив монитора висит :biggrin: , я посмотрела :biggrin: )

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А я и не придираюсь к словам. Я уточняю. Профессора археологии тут не причем.
    Почитайте любой туристический (а ничуть не археологический сайт) и посчитайте количество интересных исторических мест в Египте, помимо, Луксора-Каира-Гизы.

    Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
    Если 80% отдыхавших в Турции даже не были в Стамбуле, это ж не говорит о том, что его нет?

    Точно так же можно и про Францию сказать, что там есть только Эйфелева башня, Лувр и Мулен Руж. Т.к. только туда всех везут на экскурсии.

  • Ну да я об этом и грю. Опять же сами "интересности".. Вот у меня муж одно время просто фанател от истории древнего Египта, куча книг прочитана, пирамида Хеопса заочно вся излажена :-). Конечно, когда мы приехали в египет, мы половину времени провели то в Каире (в археологическом музее), то в пирамидах Гиза, у Сфинкса и т.д. и т.п. По времени это заняло не меньше, чем в Италии. Но таких "пробитых" немного, туристов у подножья пирамид меньше, чем в Ватикане (что в италии) в разы :biggrin: (чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди). В Каирском музее народу меньше, чем в на площади у Колизея :-)) ну и т.д. и т.п. А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы! :biggrin: Но не потому что Хургада - культурно-историческое место :rofl: (вспомнила эту деревню.. смех и грех), а потому что она близко к отелям и там есть шопинГ (про его качество молчу-молчу).

  • В ответ на: (чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди).
    О боже :шок: Я бы сдохла. Ну я понимаю, когда за колбасой очередь в 6 утра занимали, есть-то хочется, но что бы "окультурится" :шок: :шок: :шок: И что там такого "давали-то"?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы!
    Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
    С этим я не спорю! Но в таком разрезе можно рассматривать любую страну, хотя бы даже нашу Родину :-) и можно вообще не выезжать. Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями, не знать о которых ну.. как-бы моветон :-). Это как современные чудеса света и если едешь в страну, то перво-наперво смотришь её основные "чудеса", что конечно не отменяет остального! Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше, а то что каждый может найти там что-то для себя.. милые сердцу уголки и т.д. - ктож спорит-то? Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные", скажете что у каждого свои критерии и пр.? Сразу скажу - я с этим не спорю, кому то милее минареты, кому-то готический собор, а кому-то пёстрый базар, я о другом. Мне, например, запомнилось курдское кладбище в Каире больше, чем залы мумий в Каирском музее вкупе с Тутанхамоном :-)), но это же не значит, что бедняга Тутанхамон должен быть вычеркнут из списка мировых "жемчужин".. и я считаю, что побывать в Египте и не побывать в зале мумий Каирского музея - ну .. весьма странно. Это же ЕГИПЕТ! Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?

  • В ответ на: Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?
    А меня пирамиды вообще как-то не прильщают, я и не поехала на них смотреть, а подруга моя 9 раз летит в Египет и 9 раз на пирамиды эти собирается :безум: :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: О боже Я бы сдохла
    А я б сдохла, если бы не попала! Собор Петра - это что-то.. ну красиво, блин! :biggrin: А Секстинская капелла.. ну и ты ды. Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).

    ЗЫ: Зато я вообще не понимаю, например, альпинистов :secret: Потные, грязные, лезут в гору с тяжеленными рюкзаками и ради чего?! Чтоб потом так же мучительно спускаться? А у меня муж и сын тащутся от этого.. и говорят что я дурында полная :хммм:

  • В ответ на: Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))
    Ну как где? Там :biggrin: Улочка центральная одна, а на ней много всяких магазинчиков, особенно ювелирных :biggrin:, а сувенирных и "Натуральный хлопок"? В некоторых аж очереди стоят, футболки килограммами покупают и полотенца махровые :). Мне показалось там очень людно, по крайней мере гораздо "люднее", чем у Пирамид :biggrin:

  • В ответ на: Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше. Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные"
    Нет, к слову "общепризнанные" я придираться не буду. :biggrin:
    Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много. Во Франции вон к трем, ранее мною перечисленным, особо и добавить-то нечего - ну Нотр-Дам разве что.
    В Голландии - одна RLD.
    А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным". :dnknow:
    В ответ на: Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями
    Ну логично. Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные". :улыб:

  • В ответ на: Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много.
    :шок: не много? А назовите тогда в Египте, кроме мной перечисленных?
    В Италии только одни города, которые просто напичканы "чудесами" перечислять устанешь. Если я напишу "Венеция", мне нужно будет отдельно перечислить: собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка.. и т.д.? Ну до-фи-га , "рука бойца писать устала", я уже молчу о красоте.. Хотя кому-то наверняка Сфинкс милее собора Сан Марко :-)) и за одного Сфинкса он посчитает всю Флоренцию вкупе с Римом, например :), тут уж на вкус и цвет.

  • В ответ на: Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные".
    А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :).. это всё уже вторично и "кормится" от их популярности. А популярными их сделало восхищение людей, которое не проходило веками. Завоевать такую популярность - дорого стоит и мест таких на земле не так уж много, в основном они известны на перечёт.

  • Ну так и Каир это не только музей. Там тоже можно много перечислять.

    Помимо Вами перечисленных, в Египте есть еще, как минимум, Абу Симбел, Асуан и гора Синай.
    В ответ на: собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка..
    Вы серьезно полагаете, что кто-то, кроме особо влюбленных в Италию, знает что такое мост Риальто? :миг:Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.

  • Ну фиг знает, я там два раза была в марте и ноябре, как-то не собо людно показалось :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.
    А думаете про гору Синай больше знают? :улыб:Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий :biggrin:

  • В ответ на: Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).
    Ну не знаю, у меня в питере мужжчина уперся: хочу в Екатерининский дворец ( а мы оба там уже были :безум: ), а там очередь натурально на 2 часа была. Я говорю: ну фиг с тобой стой, я вон на той лавочке книжечку читаю, как раз дочитала и очередь подошла. Все обошли, я так и не поняла ради чего он стоял, комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей, но как-то ну совершенно не впечатляет. Залы? Ну так то в любом другом дворце тоже есть :dnknow: Короче, я то хоть книжечку прочла, а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным".
    Ну Рейхстаг, наверное, и пиво :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :)..
    А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею :dnknow: Это же чуть не самое главное, что они хотят посетить, приехав в Россию :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вообще смысл этого топика не в том, чтобы сравнить культуру и знаковые места Запада и Востока. Тут Восток фигурирует как совокпнусть стран, в которых 1) выше сервис, 2) лучше отношение к туристам 3) дешевле.. ну и почитайте первый пост, там подробнее :-)). И ещё о смысле таскаться по экскурсиям (а уж на Востоке они или на западе - не важно). Как-то так :улыб:

    Исправлено пользователем OlgaKuk (21.04.11 16:54)

  • В ответ на: А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею
    Вот тут в тупик поставили - точно :biggrin: Ума не приложу :безум:. Могу объяснить это только тем, что про Россиию и её истино красивые места на Западе практически неизвестно. В мировой литературе описаны слабо (да и кто читает русскую лит-ру на западе?).. Всё что доходит до западного обывателя - это политика, страшилки про КГБ и революцию, ну и Ленин.. всё чем мы представлены "там". Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:

  • В ответ на: Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:
    Не, ну смотрят, конечно, и в Питер просятся, но мавзолей, среди тех, кого я встречала - это ну просто вот ну намба ван :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей
    Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
    В ответ на: а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю
    Из стояния, конечно, ничего.
    А вот из созерцания - впечатления. :улыб:Это как фильм посмотреть - материального ж тоже мы ниче не получаем. Да или Вашу прочитанную книжку 1 в 1 - что Вы получили? Интерес, развлечение, новые знания. Аналогично и от посещения исторических мест.

  • В ответ на: А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты:улыб:
    А почему нет? :улыб:Запросто.
    Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.

  • В ответ на: Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий
    Согласен. :yes.gif:Поэтому в Египте из "общепризнанных" - Пирамиды и Сфинкс.

    В Италии - Колизей, Ватикан, Венеция (в целом, как город), ну и Пизанская башня.

    Да, на 1 больше получилось. :biggrin:

  • В ответ на: да и кто читает русскую лит-ру на западе?
    Как кто? :eek:
    Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают. На крайняк - фильмы смотрят (западные). Но тоже некое представление о русской культуре получают.

  • В ответ на: Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают.
    Я вас умоляю.. Очень даже - это 5% от силы, некоторая часть ихнЕЙ интеллигенции. То что в принципе эти авторы известны на западе, конечно не спорю, но чтобы их читали в массе - "не верю" (с) :улыб:Уверенна, что про Ленина и КГБ слышали гораздо больше (в смысле чаще :-)), чем про Пастернака :).

  • В ответ на: Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.
    Ну всё-таки роман, котрый читают уже лет 150 (а так же смотрят фильмы и мюзиклы:)) это не "Путеводитель по Парижу" и мне бы было интересно воочию посмотреть на "место событий", просто интересно! Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете? :biggrin: Несмотря на то что Холмса вообще не было :biggrin:. Кстати собор Парижской богоматери ещё и интересное с архитектурной точки зрения здание, старое и красивое.

  • А в Амстердаме "волшебные" печеньки вы ели?:смущ:

  • Не-а, не была ещё :(. Но муж у меня мечтает о "волшебной пицце", только ради неё и хочет в Амстердам :biggrin:. А вы ели? И как ощущения?

  • Нет тоже не ела,но вот уже так наслышена,как будто ела :biggrin: и не только печеньки,но и пироженки

  • Я очень хочу побывать в старом свете Европы,но меня очень пугает отказ в визе,я натура очень впечетлительная,меня это просто "убьет".А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...

  • Вы про Англию - старый свет? Я мечтаю побывть в Шотландии.. Эдинбург :wub1.gif: и в Лондоне тоже, но вот визу туда получить - легче заново родиться :злорадство: Я изучала на досуге этот вопрос.. Вообще в Европу получить шенген не очень сложно, у меня не было ни разу проблем, но есть такой момент - чем "круче" страна, тем желательнее чтобы шенген до них уже был. Мы начинали с Греции (можно Чехия) - туда требования проще, а после уже, имея визу в паспорте пытаться прорваться в Испанию-Италию, а уж после них - Франция, Германия.. ну там и до Англии не далеко :biggrin:

    Если у вас уже есть шенгены (можно на старом паспорте, если копию с него снять), то это облегчит вопрос. А вообще - не так страшен чёрт, как его малюют! Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово :biggrin: Главное чтобы была "белая" ЗП, справки с работы, НДФЛы, можно ещё свидетельства о собственности всякой разной (копии) приложить - они это любят.

  • В ответ на: но вот уже так наслышена,как будто ела и не только печеньки,но и пироженки
    И чо рассказывали? :миг:Интересно.. :смущ:

  • В ответ на: Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
    Не история-то все равно минут на 10 экскурсии тянет)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: . Аналогично и от посещения исторических мест.
    :dnknow: Ну я по прежнему за получения знаний из книжек :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете?
    Вот честно? Не представляю :eek: К Холмсу-то (как к книге) отношусь довольно спокойно, но дело даже не в этом, а в том, что книги написаны для того, что бы их читать естественно, а не музеи, причем искусственно созданные, смотреть :dnknow: Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...
    :agree: Я сама, такой пример. Ну его нафиг, за свои же деньги умолять кого-то "пустить на порог", да еще и с весьма сомнительным удовольствием, нафиг оно нужно :dnknow: Я забила)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово
    Ну вот и зачем оно надо? :dnknow: И так-то переживаешь, что бы все прошло нормально, а тут еще из-за визы дергаться :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))
    Ну что я могу сказать.. Мне не понять, как это может быть не интересно, а вам наоборот. Поэтому мы и отдыхаем по разному :-).

  • В ответ на: Ну вот и зачем оно надо?
    Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений! :улыб:Всё до боли знакомое, родное, всё как нравится :миг:Даже безвизовая страна - это другая страна, мало ли что там может случиться? Вон в Тае революция недавно была, аэропорты не работали.. В Европе от вулкана весь транспорт парализовало, то наводнение, то тайфун, то война.. а вы говорите - виза! Виза это вообще фигня :biggrin:
    Для меня отдых это перемены, это новое, приключение. А всё привычное я и дома получаю весь год - нафига оно мне ещё и в отпуске? Один и тот же отель, одна и та же страна - я этого не пойму никогда. Что там делать-то в этом привычном отеле?

  • В ответ на: Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений!
    Боже упаси, дача это мрак :bad: :bad: :bad: Вот этот вид отдыха просто невыношу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Что там делать-то в этом привычном отеле?
    Ну как что? Не нервничать, хотя бы :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так когда визу получишь уже не нервничаешь :-), когда уже "на месте" - тем более! Я дачу и привела в пример спокойного и безсюрпризного места, многие поэтому дальше дачи и не ездят - полный релакс! Ещё можно в наши местные санатории - лечение к тому же и знакомое всё, ну или на Алтай :-)).
    Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше. Я спокойно себя чувствую только на территории отеля, вечером же прогуляться по городу можно, но..осторожно. А торговцы хватающие за руки, чуть ли не виснущие на тебе? Навязчивый сервис в магазинах и кафешках. Вот пожалуй "местный контенегнт" третьих стран меня напрягает больше, чем получение визы :-).

  • В ответ на: Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше
    А у меня полностью противоположное впечатление/мнение. :biggrin:

    В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
    А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.

  • Не, ну вот кстати, про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить, публика все же диковатая. А в Турции никогда таких проблем не было, даже и не цеплялись никогда в магазинах, ну только что : Мадам, зайди! Ну дык то не криминал на мой взгяд :улыб: :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить
    Насчет "без мужика" мне, конечно, сложно че-то говорить. :biggrin:

    Но публика там не диковатая, она наоборот - разбалованная "цивилизацией".
    В "дикой глубинке" к чужой женщине фиг кто подойдет (если она, конечно, прилично одета).

  • В ответ на: В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
    А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.
    Не знаю где вы гуляли, видимо недалеко от полицейского участка :-)). И уж "не те районы" гораздо страшнее на востоке, чем на западе - однозначно. А вы в какой Европе гуляли, что такое впечатление сложилось? Прям интересно стало :). Я на востоке только в Израиле - Иерусалиме (еврейская сторона, не арабская!), в Тель-Авиве и, конечно, в Эйлате (чисто курортный город) могла по вечерам чувствовать себя защищённо, но израильтяне практически те же европейцы по менталитету. А вот в палестинских городах или в арабском районе Иерусалима мне и днём было не по себе :biggrin: А как вспомню вечерний Каир - так вообще увольте :eek:!!! И в противовес европейские тихие и чистые города (и столицы) - приличные, воспитанные люди.. Понятное, адекватное для меня поведение. :dnknow:
    Нет, на счёт контенгента меня уже трудно переубедить, слишком много собственного опыта.

    Исправлено пользователем OlgaKuk (25.04.11 16:41)

  • В ответ на: Не знаю где вы гуляли, видимо недалеко от полицейского участка :-))
    Какие полицейские участки в жилых районах?
    В арабских странах полиция только на перекрестке.
    В ответ на: И уж "не те районы" гораздо страшнее на востоке, чем на западе - однозначно.
    Однозначно быть не может. :миг:Почитайте "независимые источники" - во всех путеводителях, тур. сайтах и пр. пишут, что на Ближнем Востоке, как такового криминала, нет вообще. Воспитаны так, плюс жесткие религиозные нормы.

    Террористы да, есть. Но они есть везде. Даже вон в Белоруссии.
    В ответ на: А вы в какой Европе гуляли, что такое впечатление сложилось?
    Впечатление сложилось в Бельгии.
    У нас гостиница была рядом с ж/д вокзалом, и в добавок в эмигрантском районе. :biggrin:

    Да и в так любимой Вами Италии - как будто Вы не слышали, что там очень развиты карманные кражи и вырывания сумок мотоциклистами? :dnknow:
    В ответ на: А как вспомню вечерний Каир - так вообще увольте :eek:!!!
    А что такого ужасного было в вечернем Каире?
    В ответ на: Нет, на счёт контенгента меня уже трудно переубедить, слишком много собственного опыта
    Где Вы были на Ближнем Востоке, кроме Израиля и Египта?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.04.11 23:26)

  • Да не спорьте вы со Змеем, он любитель Востока. Почитайте вон его отчет по Оману-Йемену. Мне лично стало жутко от тех фото, особенно нищих грязных людей и разрухи. А ему нравится. Знаю также людей, " повернутых" на Азии и Тайланде- тоже что то для себя там находят, романтику чтоли.
    Мой бывший шеф- оч богатый человек кстати ( ну те мог себе позволить любой отдых за любые деньги), отдыхал только в Азии, и меня убеждал, что Европа- отстой, что он туда не поедет даже задаром, хотя сам ни разу в Европе не был. Вот просто такой стереотип у него, ага...
    Так что спорить тут бесполезно

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (26.04.11 17:05)

  • Я ж спорю не на тему "лучше-хуже", а по стереотипам: "нечего смотреть, небезопасно".
    В ответ на: Мне лично стало жутко от тех фото, особенно нищих грязных людей и разрухи
    С фото такая фишка - я мог бы выложить и фотки обычных спальных районов, с многоэтажками, и нормально одетыми людьми, но кому это будет интересно? :biggrin:

    Йемен беден, спору нет, а вот Дамаск и Бейрут дадут фору в плане чистоты, порядка и зелени многим европейским городам.

  • У меня в к вам вопорос немного офф..
    Вот вы были во многих ближневосточных странах... Вы видите какую то принципиальную разницу между ними?
    Тем более язык везде рабский ( кроме Ирана). Я была только в Еги, но мне кажется почему то, что все арабские страны- это браться-близнецы, только с разными названиями. Сужу по фото, везде одинаковые лица, пейзажи и даже одежда, хотя может свои ньюансы....Одна нация (арабы), один язык, одни обычаи.....
    Т е чем например Сирия отличается от Ливана или Египта к примеру?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (26.04.11 17:32)

  • Прям принципиальной разницы, наверное, и нет. :dnknow: Примерно так же, как нет её и между европейскими, или странами ЮВА.

    А так, конечно, они все разные - Йемен и Оман - небо и земля.
    Йемен - дыра дырой, "каменный век", Оман - вылизанная до блеска страна.
    Ливан - нечто среднее между Европой и БВ. Бейрут куда больше европейский (средиземноморский) город, нежели арабский.

    Язык хоть и арабский, но разный. Даже мне, им не владеющему, пришлось столкнуться - слово "эддешь?" ("сколько?"), к-м я привык пользоваться в Ливане и Сирии, в Йемене не понимал практически никто. Пришлось переориентироваться на "кам?" или "кам фулюс?" ("сколько денег"?).
    Я уж молчу про приветствия ("салям аллейкум" не в счет).

    Пейзаж абсолютно разный. :nea.gif: Ливан - Средиземноморье. Сирия - в большей части, зелень, сады. Йемен - пустыня.

    Мечети везде разные. Это даже по моим фото легко отследить.

    Кухня везде своя.

    В общем, так "по мелочи" много набегает.

    P.S. Про Египет ниче не скажу, я там был давно, и по обычной турпутевке.

  • Кстати, да, язык видимо, отличается, у меня в Египте подруга сгорела, пошла ей за лябаном, в итоге чуть с продавцом друг-друга до слез не довели. Он мне с честными глазами пакет молока сует и все, а я понять не могу, ну что же он такой тяжелый, потом уже доперло, что в египте лябан - молоко :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Египетский диалект самый мягкий и понятный. Ну т е его везде в арабиях понимают, а вот, например, сами египтяне не совсем понимают тот же саудийский ( как наиболее сложный в арабском) диалект. В египетском нет словосочетания "дж", они его заменяют на более простой "г".. Пример "Теледжа"-" холодильник" у остальных арабов и "телега" у египтян.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Прям принципиальной разницы, наверное, и нет. Примерно так же, как нет её и между европейскими
    Ноу коммент :dnknow: Действительно спорить бесполезно. Каждому своё.. Для меня восточные страны почти близнецы-братья, но европейские - абсолютно разные! Да, я не любитель востока, видимо, хотя яркие впечатления он тоже оставил и я не жалею, что была.

    Исправлено пользователем OlgaKuk (27.04.11 10:18)

  • В ответ на: Для меня восточные страны почти близнецы-братья
    Вы так и не ответили, в каких странах БВ Вы были.:улыб:Если это только Египет и Палестинская автономия - такие выводы по ходу всего топика, в общем-то, объяснимы.
    В ответ на: но европейские - абсолютно разные!
    Напишите принципиальную разницу между Италией и Испанией.

  • Я ж вроде писала.. Израиль, Палестинская автономия, Египет и Иордания. Змей, вопрос разницы Испании и Италии я не хочу обсуждать, т.к. исход этого разговора мне известен заранее. Для меня разница есть, т.к. Европа меня притягивет больше и соответственно я вижу в ней больше нюансов, больше милого сердцу :-). Восток (Азия) мне интересен, но больше для галочки - побывать нужно, но второй раз не вижу смысла, как не вижу смысла объезжать весь Ближний восток, я получила представление, что и требовалось. Если бы я жила 100 лет или бы у меня было 100млн :-) и куча времени, я бы наверное ездила на Восток почаще, но если тянет в другую часть света, то.. я еду туда :-). В восточных странах есть свой калорит - ещё бы! Но те минусы, которые мне встретились пока перевешивают при принятии решения. Из ЮВА я бы съездила в Камбоджу ради храмового комплекаса, больше "азиатских" желаний не возникает.

  • Мне кажется, что у автора топика была эйфория перед поездкой в Турцию... Спорить о преимуществах одних стран перед другими бесполезно - это как извечный спор о блондинках и брюнетках - можно только высказывать свое предпочтение или мнение. Кто-то любит Восток, кто-то любит Европу, а я, например, люблю Африку, хоть и не люблю черных. А дальше как у Хемингуэя: "Когда я буду старой, то мне будут снится далекие страны и львы, выходящие на берег"

  • Какая эйфория,вы о чем?Турция это так обыденно

  • Присоединюсь к "западникам". Арабский восток для меня тоже на одно лицо - где-то победнее, где-то побогаче. А вот Европа - фонтан впечатлений.
    Но конечно же все - дело вкуса.

  • В смысле ожидании отпуска, хотя действительно, Турция - это так обыденно...

  • Да ну глупости,для неё не отпуск,а так выходные,да пару отгулов,все равно что на дачу или в санаторий съездить,никакого чуда чудесного

  • А отпуск тогда для неё что? :-)

  • Отпуск-это поехать на более длительный срок от 14дней в Эмираты например

  • Эмираты больше подходят для отдыха в зимний период

  • Ну в отпуск можно и зимой пойти,главное,чтоб отпустили и оплатили :biggrin: А 5дней это разве отпуск,так уикенд

  • Хорошо москвичам, что тут сказать. Хоть уикенд, хоть 5 дней, и все за копейки, не то, что от нас.. Вот в Москву бы переехала только ради путешествий, чтобы дешево и по-многу летать

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • И не говорите,полностью согласна :-y,сволочи блин :biggrin:

  • В ответ на: Хорошо москвичам, что тут сказать. Хоть уикенд, хоть 5 дней, и все за копейки, не то, что от нас.. Вот в Москву бы переехала только ради путешествий, чтобы дешево и по-многу летать
    :respect: Вот уж точно :хммм::(

  • В ответ на: Мне кажется, что у автора топика была эйфория перед поездкой в Турцию... "
    Ну можно и так сказать, только эйфория по поводу Турции у меня круглогодичная, вне зависимости от того еду я в туда в ближайшее время или нет :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: И не говорите,полностью согласна :-y,сволочи блин :biggrin:
    Да-да Элен, мы такие :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Подымаю тему, т.к. в топах про турцию возникла явная необходимость её еще раз обсудить, походу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А Турция- это ни Восток, ни Европа. А так- ни рыба, ни мясо :tease:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Ну конечно, Турция -это ни рыба и не мясо - это страна. А вы не знали, разве? :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А чо эт вы ее поднимаете? Все же уже разжевано.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А вы зайдите в форум про Турцию, поймете. :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Зашел. Какая-то фигня про переезд из Анталии в Аланию. Ничего не понял. Вышел.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: