Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Я была в Праге на этот НГ, расплачивалась налом. А вот друзья всё оплачивали по карточке, довольно удобно, принимают действительно везде, но была проблема, когда неожиданно в одном ресторане расчет по карте не приняли. Объяснили, что есть какое-то органичение по сумме, которую можно потратить в день. Пришлось срочно искать нал. А позже выяснилось, что деньги закончились быстрее, чем ожидали, и это было связано с конвертацией банками (перевод в евро, а затем в кроны или рубли..), у них была рублевая карта. Может это,конечно, от банка зависит, но мне кажется лучше налом взять хотя бы минимальную сумму

  • Карты к оплате принимают почти везде, но бывают исключения, например, супермаркеты КАУФЛАНД, есть рестораны, где оплату просят только налом, но это редкость. Совет - с собой карта + немного наличной валюты.

  • В ответ на: мне кажется лучше налом взять хотя бы минимальную сумму
    Конечно, всегда лучше подстраховаться. :yes.gif:А то с картой какой косяк выйдет, и останешься без денег в чужой стране.

  • Конечно нал возьмем с собой (евро),просто после прочтения того, что я писала выше, чтоб не заморачиваться с тем рубли-евро-кроны, решила спросить у знающих. Спасибо! :flowers: а не знаете, большая комиссия за конверктацию?

  • На улице Panska (возле Вацлавки) обменники с лучшим курсом. Там работают арабы. Менять Евро на Кроны. Были в прошлом году так делали, курс тогда был 100 Евро= 2500 Крон. Нет никаких комиссий. Там на улице около 10 пунктов.

  • Ездили с картой, сняли сразу в а/порту сумму в кронах. Собрались из Праги в Вену - сняли в евро. То есть вообще никаких заморочек. Комиссия - только банковская за снятие денег.

  • курс у арабов можно сказать неплохой, но никак не лучший

    Исправлено пользователем ASTY (03.02.09 21:32)

  • Разница при конвертации существенная, оплачивать картой значительно выгоднее.

  • надо лететь в Прагу, ребятки мне надо бизнес тур, или просто виза... дней на 7 скажите куда обратиться... эх...

    Range Rover Sport G V 8 (2010 г.в)

  • надо просто визу и всё, билеты и отель нам там забронируют :)) есть ли фирмы которые этим занимаются ?

    Range Rover Sport G V 8 (2010 г.в)

  • В Москве точно есть, погуглите. А в Нске раньше было какое-то агентство, которое занималось визами и иммиграцией в Чехию около часовни.

  • Вы топик читали? Я спрашивала только про визу, смотрите :улыб:

  • Скажите пож-та, ситуация с курсом сейчас не оч. На карте у нас будут рубли, евро растет, можно хорошо пролететь ведь. Или все таки лучше евро на карте держать?:смущ:

  • Тут надо еще посмотреть условия банка.
    При вашей валюте на карте "рубли" может быть пересчет в кроны сразу напрямую по курсу конвертации по картам.
    А по валюте "евро" на карте какого нибудь российского банка может например быть ситуация "евро" - "рубли" - "кроны".
    Еще не известно что получится дешевле.
    Плюс следует учесть, что в связи с тем что курсы прыгают, курс конвертации по картам (например в сбере) заметно выше официального. Например раньше курс конвертации был +5 копеек, сейчас +30 копеек по курсу продажи банка.

  • У нас евро по отношению к кроне также растет, но не такими темпами, как в России. На сегодня 28, 23 крон за евро, прошлой осенью курс был 25 крона/евро, опять же когда мы приехали, а это 4 годв назад, курс был 30 крона/евро. Здесь всегда можно посмотреть реальный курс http://www.camfexgroup.com/ru/
    ИМХО, лучше держать в евро.

  • В ответ на: А по валюте "евро" на карте какого нибудь российского банка может например быть ситуация "евро" - "рубли" - "кроны".
    Еще не известно что получится дешевле.
    Вот! У моих знакомых конвертация с рублевой карты была такая - через евро.. поэтому они и потратили больше, чем считали

  • http://www.uzhel.ru/
    Южел-московский оператор в том числе и по Чехии, в нске пред во на Гоголя 44, работает как с агенствами так и с прямыми лицами :knix:

  • В ответ на: http://www.uzhel.ru/
    Южел-московский оператор в том числе и по Чехии, в нске пред во на Гоголя 44, работает как с агенствами так и с прямыми лицами :knix:
    А Южел надежный?

  • Да надежный)

  • Как можно получить визу в чехию, желательно никуда не выезжая, так же имеется брат в чехии, он там на обучение, гражданства не имеет, но может быть, это какой-то плюс для визы?

  • Видимо только через турагенство:улыб:

  • вот нашел пару контор в Новосибирске:
    http://kristi-nsk.ru/viza-cesko.html
    http://www.el-tours.ru/vizy_v_chehiyu

    как думаете рисковано это?

  • Визу в Чехию из Новосибирска можно сделать или через тур-агентство (без приглашения) или если у вас есть знакомые в городе, где есть чешское консульство (Екатеринбург, Москва)(нужно приглашение).


    Я своим родителям высылаю приглашения, они делают через знакомых в Екатеринбурге по доверенности. По цене выходит примерно около 5-6 тыс рублей за визу, в цене визовый и сервисный сборы, пересылки курьером туда-сюда, доверенность, тур. страховка.

  • В ответ на: http://www.el-tours.ru/vizy_v_chehiyu
    как думаете рисковано это?
    Делал в декабре через Эль-турс. Никаких проблем.

    А в чем риск может быть? Посредники просто избавляют вас от лишних телодвижений, поездок в другие города и т.п. А за это надо платить :хехе:

  • Летали в Чех Репаблик через Афину (во дворах на пл. Ленина располагается), все ок:улыб:
    Только отношения не напрямую с ними оформляются, а через "Трэвел систем Богемия". Афина выступает агентом.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • Прошу совета по сотовой связи в Чехии - какую сим карту лучше приобрести дома, что бы там принимать звонки?

  • В России лучше не покупать никакой карты. Приедете в Чехию, купите местную Водофон за 200 крон и все дела. Номер сразу прилагается, будете принимать звонки из России свободно. Ну а если захотите сами позвонить в Россию, то вы будете приятно удивлены, что звонки очень недорогие. Так что не заморачивайтесь роумингом и так далее. То есть с местной симкой у вас все будет раза в 4 дешевле:))

    Домохозяйка

    Исправлено пользователем Lena255 (28.01.11 21:55)

  • Если что интересует по Чехии можете написать в личку. Подскажу-не жалко:))

    Домохозяйка

  • Спасибо, а 200 крон - это сколько в евро? 200 крон на счет зачислятся?

  • В ноябре были в Праге. Покупали симку водафона. 200 крон зачисляют сразу на счет. звонок в Россию стоил что-то около 6 крон. курс 1евро примерно 24-24.5 кроны

  • Я вот так и не пойму - там какие деньги в ходу - кроны, евро, доллары?

  • Расчет ведется в кронах. К обмену принимают евро и доллары.

  • сложно в Чехию визу сделать, расстроен, в след раз тогда

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В чем сложность? Стандартные шенгенские правила. :dnknow:

  • все понравилось что тут прочитал, действительно,стандартный шенген

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Очень хочу в Чехию, но так понимаю с одним выездом в Турцию нереально получить туда Визу?

  • Почему не реально? Все когда-то получают первый Шенген.

  • если будете путевку через турфирму брать, то вообще вряд ли париться придется

    да и самостоятельно можно без проблем получить, главное - не боятся :yes.gif:

  • В ответ на: если будете путевку через турфирму брать, то вообще вряд ли париться придется
    Это зависит от степени добросовестности конкретной турфирмы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: