Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Расскажите кто был? как там на кипре? и есть ли что посмотреть и сколько может стоить в июне? не могу сориентироваться на сайте наталитурс((


    *в мечтах о лете*

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • Поеду в мае на Крит. потом расскажу.

    сердце с перцем

  • В ответ на: Поеду в мае на Крит
    Человек же про Кипр спросил. :biggrin:

  • Я была. Хорошо.
    Как там в июне - не знаю. Посмотреть - на острове - Пафос, амфитеатр, можно в столицу съездить. Говорят, интересно на Севере. Я там не была. На турецкую часть не заезжала.
    Есть оттуда морские экскурсии в Египет, Израиль .
    Я плавала в Египет. Прикольна сама экскурсия - как как на Титанике для бедных - капитан со всеми разговаривает, стюарды, официанты, развлекуха, дискотека, бассейн.
    Я только таблетками от укачивания спасалась - меня именно на воде укачивает.
    Экскурсии покупала в местных тур.агентствах - на порядок дешевле.
    С местными можно еще договориться и скинут. Меня даже директор агентства отвез в порт совершенно бесплатно.
    Там народ вообще отзывчивый и добрый.
    По Египту ездили под охраной, которая была впереди и сзади колонны автобусов.
    Тогда как раз какие-то волнения были.
    Даже дорогу перекрывали, т.к. с круизного лайнера было 6 автобусов и у нас все четко по расписанию.
    Лучше брать отель с завтраком и кушать там в городе.
    После того как счет приносят еще несут бонусную заляву - десерт, вино...
    Порции огромные, одной вполне на двоих хватит. Если написано "шашлык" - то по умолчанию идет с гарниром и салатом.
    А то мы в первый день поназаказывали :шок:
    Торговаться можно с ними - опросто говорите, что берете это и это, а на то нет денег. Они обычно "то" дарят.
    Вообщем, Кипр, это маленький рай...
    Однако, Лимассол - сплошняком забит русскими... Опасаюсь, что может и там началось хамство и обман.:улыб:
    И рай постепенно превратится в ....

  • В мае из Новосибирска нет прямых рейосв на Кипр?

  • А скажите, пожалуйста, примерную стоимость морских экскурсий, а то я в инете только однодневные экскурсии на самолете нашла за 435 долл. (((

  • А я не помню. Давно было. Кажется, Кажется, долларов ок 300 Египет и чуть подороже Израиль.
    Там есть всякие доплаты за однометное размещение, каюты по стоимости различаются.
    Я просто в местном аг. 2 экскурсии купила и выторговала у них хорошую каюту, 1-метное размещение и скидку.
    Но точно не помню - врать не буду.

  • нечего особо там смотреть, все экскурсии за неделю объехать можно. в столицу конечно можно съездить, но ничего кроме полосы отчуждения там не увидишь. в ларнаке можно просто погулять/пошопится, но жить бы там не стала. интересная деревушка народных промыслов лефкара - кружева и ювелирка. в монастырь можно съездить в горы, фрески посмотреть....для расширения кругозора хватит, но не больше. на Кипре надо пить, есть и купаться :улыб:при чем именно в июне, пока пейзажи не выгорели и хоть немного живописно :yes.gif:

  • это с Кипра в Израиль морским круизом сколько примерно стоит?? мне очень понравился Израиль, ездил туда с Египта на автобусе )) был в Иерусалиме и Палестине ))) в Иорданию не удалось, а жаль ((( :хммм:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Да не помню я.:хммм:Долларов 300 или больше или чуть меньше.
    Короче не помню.

  • недавно приехала с Кипра - эта экскурсия в Израиль на морском лайнере стоит сейчас 350 евро - это из Айя-Напы.
    Нам от турфирмы предлагали за такую цену, если в городе где-то поискать, то можно найти на 30-50 евро подешевле

    Исправлено пользователем Svetok (14.09.10 18:31)

  • Кипр - это место для разных видов отдыха. Как житель острова, я могу сказать, что это одно из самых безопасных мест в Европе не только для отдыха, но и жизни. Многие киприоты оставляют машины с ключами и идут в магазин или киоск.
    Всё побережье острова - пляжи. И песчаные, и галечные и песчано-галечные, и каменистые.
    В каком городе-курорте отдохнуть? Это зависит от ваших настроений.
    Если вам нужны тусовки и развлечений - лучше Айя-Напы и Лимассола вам не найти мест. Спокойный релаксирующий отдых, в том числе для семей с детьми и романтичных пар - Протарас, Капарис, Ларнака.
    Пафос - это скорее курорт для семей, здесь много отдыхает британцев.
    Молодежь из Европы предпочитает Пафос или Айя-Напу.

    Если будут вопросы, задавайте. Помогу чем смогу.

    Расскажем о Кипре - рад Вашим вопросам.

  • Хочется услышать сравнительную характеристику от тех, кто был в Турции-Египте-Тае.Чтобы предпочли в очередной раз :Кипр или эти страны? почему?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Тай
    Кипр
    Тай нравится больше своей культурой, климатом, теплой водой, вкусной едой. природой.
    На Кипре нравятся приветливые люди, кухня, чистая вода.
    Турция и Египет для меня не вариант отдыха.
    Я бы туда только на эскурсионку ездила по странам. Богатая история, культура, но..
    А вообще я повторять отдых не люблю и стараюсь ездить каждый раз в разные страны.

  • Подскажите пожалуйста, сколько стоит путёвка на Кипр в среднем и из какого турагенства лучше её получить?)

    Довольно часто нужны удаленные рабочие руки. Иногда даже для того, чтобы задушить клиента.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста, сколько стоит путёвка на Кипр в среднем и из какого турагенства лучше её получить?)
    ну на пегасе собственно вы можете стоимость на нужные даты посмотреть:www.pegast.ru как смотрела на июнь от 46 тыров. на двоих на 12 ночей.

    про агентство советовать не стану, я не приверженец только какого то одного конкретного)

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • как я Вам завидую, жителю острова... эх :dnknow:

  • у меня к Вам вопрос :смущ:
    нашла билеты на прямой перелет из Новосибирска в Эркан (всего 422 евро туда-обратно).
    Будет ли шанс у меня попасть на юг острова в связи с прибытием на Кипр именно через север?
    если оформить провизу обязательно прибыть именно на юг?

  • Провизу оформляет только греческий Кипр, туда и нужно лететь. С юга на северную часть вас пустят посмотреть погулять, с севера на юг -нет.

  • но ведь как-то жители северного кипра попадают на юг....:хехе:

  • Жители - да. Там существует особый порядок (много разных разрешений) к родственникам, по приглашению и то по-моему нужен особый случай для этого (свадьба, похороны), а вот туристу нет.

  • В ответ на: С юга на северную часть вас пустят посмотреть погулять, с севера на юг -нет
    Имеется в виду - не пустят без визы Республики Кипр, или вообще? Это личный опыт?

  • Это личный опыт. Если получена виза северного Кипра и вы уже приехали туда, шансов попасть на юг - никаких.

  • В ответ на: Если получена виза северного Кипра и вы уже приехали туда, шансов попасть на юг - никаких
    Хотелось бы, все-таки, уточнить - не пустят даже при наличии визы РК? Или Вы про свободный (=безвизовый) въезд, к-й возможен в обратном направлении?

    А обратно (т.е. выехал из РК в СК, а потом назад) хотя бы пустят? :umnik:

    P.S. СК же безвизовый вроде. :а\?: Вы про штампы въезда-выезда?

  • СК безвизовый. Главное в аэропорту заполнить вкладыш и отметку о прилете Вам в него штампанут, а не в загранпаспорт. При наличии мультика есть шанс попасть с СК на ЮК, но опять таки не всегда, видимо тут нет никакой системы , просто дело случая.
    Если прилетаете на ЮК на СК попасть можно без проблем. Опять таки уезжать с Кипра тоже надо через ЮК иначе будет нарушение визового режима.

  • информация получена от русскоговорящих жителей СК, к которым я собираюсь попасть в гости этим летом.

  • В ответ на: Опять таки уезжать с Кипра тоже надо через ЮК
    Это понятно. :yes.gif:Тем более, что так наверняка и дешевле будет, если прилет-вылет через один город.
    В ответ на: Если прилетаете на ЮК на СК попасть можно без проблем.
    А назад?
    Хотя получается же, если РК считает весь Кипр своей территорией, для них я как бы не выезжал с территории государства. Просто скатался "в соседнюю область" и вернулся.

    Спасибо за инфу! :agree:

  • В ответ на: Тем более, что так наверняка и дешевле будет, если прилет-вылет через один город.
    на самом деле дешевле прилететь в СК туркишами. билет туда и обратно стоит 14 тыр.
    а вот на юг лететь только через Москву, что ведет к удорожанию либо покупать тур и лететь с пегасом на чартере.
    В ответ на: Хотя получается же, если РК считает весь Кипр своей территорией, для них я как бы не выезжал с территории государства. Просто скатался "в соседнюю область" и вернулся.
    это да, главное вернуться к ним же на ЮК. :yes.gif:

  • В ответ на: а вот на юг лететь только через Москву
    Мне это подходит и к удорожанию не ведет. :миг:

  • С юга на север вы можете свободно пройти-проехать на световой день. Утром прошли вечером вернулись. Штампы ставят в отдельный листочек, паспорт не трогают.

  • В ответ на: С юга на север вы можете свободно пройти-проехать на световой день
    На один световой день мне конкретно мало. :а\?:
    Я планировал поездить по Северному Кипру, а не просто зайти в северную часть Никосии.
    Как минимум, Фамагуста еще.

  • почему Вы говорите только про один световой день? в прошлом году знакомые приехав на ЮК и потусив там пару дней отбыли в СК, провели в СК 10 дней вернулись на юг и улетели домой. проблем не было. Думаете им просто повезло?

  • В Фамагусту сейчас можно сьездить из Протараса на автобусную экскурсию. Но только так. Неорганизованных туристов не пускают. Местные говорят, что в полосе отчуждения (заминированной )сделали коридор и естественно людей со стороны по нему не пускают. Ну и поглазеть в бинокль с моря на Ворошу тоже можно. А из Никосии только на день и никак иначе.

  • В ответ на: Местные говорят, что в полосе отчуждения (заминированной )сделали коридор и естественно людей со стороны по нему не пускают.
    Какая полоса отчуждения? :eek:
    Мне не в Варошу надо, города-призраки я уже видел, хватит. Мне сама Фамагуста нужна и её окрестности.
    В ответ на: А из Никосии только на день и никак иначе.
    Из СК-шной части Никосии только на день??
    А с чего вдруг? Для турок я легально въехал и перемещаюсь свободно по территории их государства.
    А южане и не узнают, был я в Фамагусте или нет.

    Вы хотите сказать, что в принципе въехать-выехать из РК в СК можно только на 1 день? Как-то это слегка противоречит инфе из других источников...

  • Повезло - это из области фантастики. Скорее всего или какой-то организованный тур или нашли людей, которые смогли это как-то организовать. Я озвучила общие правила. Мы проехали на машине, в принципе осмотрели все, что хотели и потому обходных путей не искали.

  • сколько стоит виза на Кипр?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • через Пегас виза вообще бесплатная называется про виза

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • я делала провизу сама и абсолютно бесплатно.... отправила до 15-00 часов и через 30 минут у меня уже была провиза.
    Приехала из СК пару дней назад. На юг даже не пыталась попасть, потому как и на Севере есть что посмотреть, жаль времени было мало и не все достопримечательности удалось посетить.
    Погода отличная, многие уже купались.

    • Беллапаис

    • Фамагуста

    • Фамагуста

    • Фамагуста.

  • еще парочка фоток

    • крепость в Гирне

  • в Каком городе Вы отдыхали?Ларанака это юг?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • есои не секрте сколько поездка стоит какой отель питание количество ночей?для инфы т к сам туда еду спасибо

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Я жила в Гирне. Ездила самостоятельно. останавливалась у знакомых. Но проблем с арендой квартир нет, так же как и нет проблем с отелями: есть на разный вкус и кошелек и на первой линии и подальше...
    Ларнака это юг. Прямых рейсов из Нска до Ларнаки нет (наверное будут чартеры, а пока через Москву).
    Билет с Нска до Эркана (Северный Кипр) и обратно мне обошелся в 16300.

  • а с собой сколько евро брать чтобы хватило в среднем и не шиковать? хотим арендовать машину и везде самим ездить!!Спасибо

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • вообще выгодно рассчитываться карточкой, тогда списывается по курсу 1 ТЛ (турецкая лира) - 16, 78 рублей.
    Это меньше чем обменять рубли на евро и потом евро на теле. даже если вы рассчитываетесь в магазине евро, сдачу дают в ТЛе. 50 евро это 114 ТЛ (обменные пункты на каждом шагу, меняют доллары, евро и британские паунты). Евромелочь не принимают нигде кроме как в обменных пунктах!
    вообще мне одной хватило 10 тыр. (я много не ем :biggrin: ) и я не арендовала машину (побоялась запутаться в левостороннем движении) сейчас правда об этом жалею, водители там очень вежливые, всегда пропускают, никто не подрезает, не материт из окошка :biggrin: дороги отличные, встречные полосы разделены, а на дррогах везде предупредительные знаки о камерах...штрафы высокие, если нарушите правила ДД - не выпустят из страны пока не оплатите штраф.
    маршрутки ходят очень часто. Стоимость от 2,5 ТЛ до 7 в зависимости от расстояния. Такси из аэропорта до Гирне 100 ТЛ. есть телефон русскоговорящего водителя который может встретить и отвезти куда надо.
    покушать можно на 10 ТЛ: суп, лепешка с мясом и айран (обалденная вещь!! не сравнить с тем, что продают у нас в Нске) + к этому дают бутылочку воды питьевой, тарелку с зеленью, помидорами, лимонами, маринованным перчиком, хлебные лепешки и чай с сахаром.
    Билеты в музеи и крепости стоят от 5 ТЛ до 17.
    фрукты и овощи дешевые, особенно на рынке. В Гирне рынок по средам... Продавец взвешивает, говорит сколько надо заплатиь и потом обязательно доложит еще, вроде мелочь, а приятно :улыб:

    • суп

    • чай

    • лепешка с мясом

    • тарелочка с лимонами для супа, оливками и маринованным

    Исправлено пользователем продажа (14.04.12 15:29)

  • спасибо)я не знал что в ходу турецкие лиры

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: спасибо)я не знал что в ходу турецкие лиры
    Вам в соседней ветке не зря посоветовали почитать про Кипр и его части..... :1:
    В Южной части ходят евро, в Северной (турецкоЙ0 основная ден ед ТЛира, но расчитаться можно и долларами и евро и паунтами

  • спасибо:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • и ещё фото...

  • шикарно!

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • монастырь как раз входит в Гранд тур всю страну объезжаешь!

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Какая красота, мы отдыхали на ЮК, и думаем еще туда вернуться , но теперь обязательно попробуем попасть и на СК, хоть на денек (согласно форуму.)

  • будут вопросы - обращайтесь :миг:
    у нас там сейчас родственники живут, да и мы знакомыми обзавелись :хехе:

  • В ответ на: Какая красота, мы отдыхали на ЮК, и думаем еще туда вернуться , но теперь обязательно попробуем попасть и на СК, хоть на денек (согласно форуму.)
    Ещё разОК?

    • "Кислые" начинают жетлеть к началу ноября.

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: