Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Автобусные тур по Европе (советы путешественников)

  • Уважаемые форумчане, в конце мая, начале июня собираюсь поехать в Автобусный по Европе. Но незнаю, как сориентироваться, какая фирма предлагает нормальные, "удобные" что ли туры. А может как надо смотреть на предлагаемый пакет тура (чем больше стран или чем меньше)...
    Что нужно знать чтобы комфортно было в дороге и что брать с собой (советы бывалых путешественников)..
    Будьте любезны рассказать что знаете..? заранее спасибо.

  • Несколько раз ездили Туртранс-Вояж.
    http://tourtrans.ru/ - рекомендую.
    Лучше брать дней на 12-14, без ночных переездов.
    Это дороже, конечно.
    Вещей много не надо, чемоданы каждый день таскать в автобус.
    Надувную подушку обязательно, емкость для чай/кофе.

    Исправлено пользователем vdaemon (30.03.10 00:04)

  • По поводу "Туртранса" присоединяюсь :live:

    А вы уже определились, что хотите увидеть? Какую хотя бы страну(-ы), город(-а)?

  • Вариант самостоятельно определить маршрут , взять в Европе на прокат авто и совершить путешествие не рассматривали?

    По деньгам почти тоже самое, но полная свобода выбора, можно с кем-нибудь объединиться, авто подешевле обойдётся.

    А автобусный тур, во-первых из скажем 12 дней, фактически 4 дня уходит на добраться до Европы, т.е. остаётся дней 8 и всё галопом ....

  • Ну что вы людей пугаете? Какие 4 дня на добраться до Европы?!
    Допустим, автобусный тур по направлению в Париж. Первый день утром вылетаем в Москву. В тот же день садимся на поезд в Брест. На следующий день рано утром пересекаем границу с Польшей. Итого - 1 день.
    И так же 1 день - обратно.
    Ну так ровно столько же вы будете добираться до Европы, если соберетесь путешествовать самостоятельно :ха-ха!:

    Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.

  • В ответ на: Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства)
    Ну, так Вы и о минусах "автобусных туров и вообще через турагентства" не умалчивайте тогда. :злорадство:



  • Ну, так о минусах упоминалось чуть выше: в автобусных турах и вообще в поездках через турагенства нет полной свободы выбора :миг:Возят ровно туда и находитесь в туре ровно столько, как написано в программе тура...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.03.10 16:31)

  • А еще (если сравнивать с арендой авто) - комфорт. :улыб:

    Все-таки, или в автомобиле (пусть и за баранкой) или в автобусе (пусть и "междугороднем") - разница приличная.

    А еще - бегом, бегом, бегом...

  • Ну, не обязательно же бегать за гидом вместе с группой :миг:Можно ходить медленно, с чувством и с расстановкой там, где тебе интересно - главное к отправке автобуса не опаздывать.

    А по поводу комфорта я лично особой разницы не вижу - что в автобусе, что в авто можно одинаково попу отсидеть... Единственно - в автобусном туре остановки строго по расписанию раз в 3-4 часа, а с арендованным авто можно хоть у каждого столба останавливаться :улыб:

  • автобус, как правило, с туалетом для "экстренных случаев".
    чай-кофе на ходу наливают.
    гид по дороге что-то рассказывает.
    на машине дороже выйдет, и устанешь быстрее.
    хотя, свои плюсы есть.

  • В ответ на: Ну что вы людей пугаете?
    Кого я пугал :dnknow:

    В ответ на: Какие 4 дня на добраться до Европы?!
    Допустим, автобусный тур по направлению в Париж. Первый день утром вылетаем в Москву. В тот же день садимся на поезд в Брест. На следующий день рано утром пересекаем границу с Польшей. Итого - 1 день.
    Я не говорил про 4 дня В ОДНУ СТОРОНУ, читайте внимательнее.
    А вот 4 дня практически точно можно вычесть из тура, ибо взглянем на это немного с другой стороны:
    1 день до Бреста
    1 день - ТУПО проезжаем Польшу, практически транзитом, этот день также можно не считать.
    И тоже самое обратно, итого 4 дня.

    В ответ на: Ну так ровно столько же вы будете добираться до Европы, если соберетесь путешествовать самостоятельно :ха-ха!:
    Вот с этого места поподробнее ....
    Вы прилетаете ровно в тот город и страну, с которого планируете начало своего путешествия, ии оооооооооччччень сомневаюсь, что кто то начнёт с такой выдаюшейся страны как ПОЛЬША.
    Итого дополнительно часа3-4 на самлёте, ну никак не 4 дня


    В ответ на: Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.
    Про визы не совсем согласен
    Про отели, да действительно придётся потратить день - два на выбор и бронирование
    Про баранку - молчу вообще. Это всё равно сказать, что и у нас в городе лучше передвигаться на общественном транспорте, чем на авто.

    И вообще, я просто предложил ТС рассмотреть данный вариант, вот и всё!
    У данного варианта есть свои преимушества, так есть и недостатки (надо немного понапрягаться с выбором отелей, маршрута, чуть дороже выйдет, хотя как считать, (про минус 4 дня я уже говорил, так что в расчёте на 1 день то на то и выходит) и т.д.)

  • В ответ на: оооооооооччччень сомневаюсь, что кто то начнёт с такой выдаюшейся страны как ПОЛЬША
    Польша не так уж плоха, как Вы пишете - Варшава, Краков (по минимуму). Посмотреть есть что.
    В ответ на: Вы прилетаете ровно в тот город и страну
    Как бы, не совсем корректно сравнивать автобусный тур с перелетом на самолёте.
    Для чистоты эксперимента надо сравнивать автобусный тур с поездкой на машине, начиная с России. :улыб:

  • Я не говорил, что Польша плохая, просто в сравнении с другими странами Европы, я бы предпочёл не тратить на неё время.

    В ответ на: Как бы, не совсем корректно сравнивать автобусный тур с перелетом на самолёте.
    Корректно , ибо мы сравниваем путешествие по Европе, т.е. автомобильную часть из города прилёта и автобусную часть, которая из Бреста
    И в автобусном туре получается , что треть дней оплачиваемого путешествие фактически тратиться на доставку к началу путешествия по Европе (если так можно выразиться)
    Когда как , если брать автомобиль на прокат, то можно до начальной точки добраться на самолёте (Вам из Новосибирска всё равно лететь придётся)

    Объясню на примере: Хочу я посетить скажем Германию, Италию, Францию,
    тогда
    если брать Автомобиль : прилетаю в Германию , беру автомобиль и вперёд с первого дня.
    Если на автобусе: день до Бреста, день по Польше (практически транзитом), в конце обратно таже польша и Брест, поезд.

    И вообще что то мы от темы топика отошли, вопрос был про автобусный тур, я просто предложил рассмотреть немного другой вариант и всё. Сравнение - это другая тема.

  • Да, действительно, немного отошли от темы...
    Но, всё-таки, последнее замечание:
    Если исходить из вашего примера, когда вы категорически не хотите посещать Польшу, а начать хотите сразу с Германии - есть такие автобусные туры, которые начинаются именно с прямого перелета в Германию (как в вашем примере). Они называются "Авиа + автобус". И не будет ни 2, ни 4 "потерянных дней".
    Так что про дни - вы это зря! И Змей Зелёный правильно сказал про некорректность!:миг:

    Было там еще замечание по поводу "тупо проезжаем Польшу" - обычно в Польше заезжают в Варшаву и во Вроцлав (тоже, кстати, красивый городок, есть что посмотреть) - как раз в первый и последний день...

  • В ответ на: Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.
    Вы перечислили не преимущества- а недостатки турагенства :-)

  • А что для авто разве не нужны международные права?

  • А разве большая проблема их получить? :dnknow:

  • на авто еще могут штрафануть, знакомых так в париже на 500 евро оштрафовали, где-то не там припарковались

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • я на автобусе по греции ездила, понравилось. Конечно, мало времени для осмотра, но зато сидишь в автобусе и можешь вздремнуть. И ни о чем думать не надо. Автобусы комфортные с кондеем. А на 2-м этаже вообще ехать и гид что-то расказывает, хотя слушать приходится урывками, пока бегаешь с камерами и снимаешь

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Автобусы комфортные с кондеем
    Вот от этих кондеев куча народа потом простывает...
    В ответ на: на авто еще могут штрафануть
    А штрафануть могут и без авто, если окурок где-нить не там бросишь. :biggrin:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (31.03.10 23:37)

  • да вроде на кондей никто не жаловался, хотя группа была большой (2-х этажный автобус), нигде не дуло, было комфортно.
    что-то не слышала, чтобы за сигарету штрафовали, хотя я не курю и мусор всегда бросаю в урну или беру с собой до встречи урны. Выводила собачку и приходилось за ней убирать :зло:, хотя ночью как-то схалтурила, но ведь самим неприятно по такому парку гулять

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я смотрю, мы продолжаем искать недостатки автобусных туров?:улыб:
    В ответ на: Вот от этих кондеев куча народа потом простывает...
    Я где-то слышал, что в автомобилях тоже кондиционеры устанавливают :миг:Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами... :dnknow:

    ...А ещё когда путешествуешь в автобусе, можно отравиться палёной водкой, привезённой с родины, и умереть. А когда едешь на автомобиле - такого не случится, потому что за рулём пить нельзя... :улыб:

  • В ответ на: Я смотрю, мы продолжаем искать недостатки автобусных туров?
    Мы не недостатки ищем, а даем полную и развернуют информацию о возможных проблемах. :yes.gif:
    В ответ на: Я где-то слышал, что в автомобилях тоже кондиционеры устанавливают
    Ага. Только в автомобиле "ручка управления" кондиционером у Вас (это же касается паленой водки) или у Вашего друга/мужа/жены, а в автобусе - у водителя. :миг:
    В ответ на: Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
    Периодически здесь на форуме народ жалуется, что кондер врубают на полную и адьёс.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.04.10 13:21)

  • а мне понравился автобусный тур, собираюсь летом съездить опять, только буду брать с ночевкой в гостинице, как в прошлый раз

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Вы перечислили не преимущества- а недостатки турагенства :-)
    Поясните, пожалуйста!:улыб:Допустим, я собрался в этом году в Скандинавию. Нужна Норвежская виза. Я понятия не имею, где находится норвежское консульство, у меня нет желания туда ехать на собеседование, самому идти в банк оплачивать консульские сборы и т.п. Туроператор всё за меня сделает. Вы не считаете, что это хорошо?
    Я не хочу заниматься бронированием отелей, выбирать их и вообще заниматься всем тем, что будет связано с отелями. Коли я не был в Скандинавии, как я могу предположить, что этот отель лучше, а этот - хуже? Судить по отзывам в инете? Доводилось мне выбирать отель в Праге - про один и тот же отель одни отзывы были "отлично", другие - "полный отстой". И как быть? Конечно, можно, наверное, подобрать отель чуть-чуть дешевле, или ближе к центру города. А оно надо? Туроператоры в большинстве своём выбирают приличные гостиницы - это факт...
    А про "баранку" - вообще песня. Ну, соберусь я сам ехать на авто. Карта нужна? "Проложить" дорогу надо? Просчитать, за сколько я этот участок проеду, за сколько - тот? Или проеду за рулём я 570 км из Хельсингера в Стокгольм - отдохнуть надо? Потеря времени...
    Да, мне лень всем этим заниматься, потому что я сомневаюсь, что у меня получится всё вышеперечисленное сделать лучше, чем профессионалам.

    Я не спорю с практически единственным преимуществом "самостоятельного" отдыха - полной свободой выбора маршрута и свободой распоряжением своим временем. Но так я в отпуске хочу отдыхать - напрягаться что-то совсем не хочется... :миг:

  • В ответ на: Периодически здесь на форуме народ жалуется, что кондер врубают на полную и адьёс.
    Не встречал адьёсов...
    Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос" :миг:Проблем не было ни разу :dnknow:

  • В ответ на: Я не хочу заниматься бронированием отелей, выбирать их и вообще заниматься всем тем, что будет связано с отелями.
    Не морочьте людям голову преимуществами турагенств с позиции "ах как сложно самостоятельно всё сделать" и огласите уже в каком турагенстве вы работаете...

    "Не хочу, ... не хочу .... не хочу..." - не хотите - лежите дома на диване. Не надо народ пугать, что так сложно и практически невозможно сделать самостоятельно.

    Резюме: Есть 2 практически одинаковые альтернативы, хотите как "амёба" пролететь по Европе, когда за вас решат, что, где и сколько вам показать - едьте автобусом,
    хотите самостоятельно решать что как и где смотреть - едьте автомобилем.
    По затратам и возможности осуществления - эти 2 альтернативы равнозначны. И каждый выбирает то, что он выбирает. Как то так.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.04.10 19:19)

  • Что ж вас так задело, что вы обзываться начали?:улыб:
    Ну хочется вам каждый раз изобретать велосипед – вперед! Только уважайте чужие взгляды…
    Представляю, какое у вас мнение про любителей пляжного отдыха…

  • что за отдых, если бухнуть нельзя, да и что за отдых за баранкой

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: хотите самостоятельно решать что как и где смотреть - едьте автомобилем.
    Зачем сразу автомобилем. Автомобиль- или права- есть не у всех, а ноги- у всех :-)
    Бэкпекерствовать- тоже прикольная развлекуха.

  • В ответ на: Представляю, какое у вас мнение про любителей пляжного отдыха…
    Не поверните- очень любители пляжного отдыха тоже отлично обходятся без агентств.

  • В ответ на: что за отдых, если бухнуть нельзя, да и что за отдых за баранкой
    За цену поездки по европе - хоть самостоятельной, хоть с агентством - бухнуть можно так....
    Сделайте это и успокойтесь.

  • Бухнуть за рулем, ну-ну. Поймают, даже не знаю что будет. Штрафанут наверное и в черный список. Нет, конечно, буржуи под мухой ездят, но лучше судьбу не испытывать.
    Бухнуть - попробовать местное винцо или пивко, а не до белой горячки напиться. А винцо и пивко там хороши :nom:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Поддерживаю, Туртрансвояж - хороший оператор.
    Что касается отсутствия ночных переездов - это скорее больше минус, чем плюс.
    Во-первых, без ночных переездов дороже, во-вторых, ночной переезд переносится очень легко (хотя изначально их наличие пугало очень сильно), чего не скажешь о дневном.Расстояния нужно будет проезжать одни и те же, и гораздо легче сделать это ночью, а день остается в полном объеме на осмотр города, а когда приходится много ездить днем - напрягает очень хорошо, кроме того остается ОЧЕНЬ МАЛО времени на осмотр городов. Самое тяжелое в туре ( по крайней мере для меня) были дневные марш-броски через Польшу - когда проводишь в автобусе по 12-15 часов ( с учетом стояния на границе).
    С кондиционером все в порядке, никто никого не морозит.
    Горячие напитки можно пить ТОЛЬКО НА ОСТАНОВКАХ. Никто не разрешит вам посреди переезда ходить по салону да еще и наливать/пить кипяток.
    Из вещей, которые советовали брать бывалые автобусные путешественники, мне не пригодились плед, шерстяные носки (дело было в сентябре), термос, кипятильник (хотя последние две вещи пару раз использовались). Кружку также можно не брать. Но лучше все-таки взять, хотя в автобусе есть одноразовые стаканы.
    Подушка под шею была куплена (на первой остановке в Польше можно купить за нормальные деньги), но не могу сказать, помогала она или больше мешала.
    Обязательно наличие сменной обуви.
    Если автобусный тур стандартный, т.е. до Бреста, а дальше через Польшу, то лучше купить перекусы в Польше на всю поездку (как правило, на первой заправке это делается). Все это лежит в багажнике автобусе и никуда не таскается, каждое утро вынимается необходимое количество на день. Имеется в виду вода-соки, шоколадные батончики/чипсы.
    Если в Польше бутылка сока/минералки стоит примерно как у нас, то в Париже минимальная цена 1 евро (в основном, 1,5-2).
    Ну и конечно если ехать в тур одному, то лучше доплатить за одноместное размещение, чем спать на одной кровати с малознакомым человеком, который может оказаться еще и малоприятным в добавок ко всему.

  • В гостинице наверное приятнее ночевать, мы жили в 4-5 звездочных с бассейном. С чужим человеком вроде принципиально не селят, только в 1-местный. И в гостинице можно чай вскипятить и поесть еду из магазина или запасов, мы как-то не взяли кипятильник и очень пожалели. В автобусе придется питаться в дорогих кафе. Создалось впечатление, что специально завозят в дорогие магазины и кафе, где только несчастный кусок мяса стоит 10 евро. В нормальном кафе на такие деньги можно спокойно наесться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Да уж дискуссия развернулась есть над чем поразмыслить. СПАСИБО ВСЕМ за АКТИВНОЕ Обсуждение.

  • Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.

  • В 2008 едила тур на 21 день - финляндия-швеция-германия-франция-испания-португалия-монако иобратно. 1 ночно й переезд слава богу только был. если ночников много - это тяжело. пожалела что взяла много одежды. она на фиг там не нужна. чемодан берите ОБЯЗАТЕЛЬНО на колесах... умаетесь аскать с автобуса в номер и обратно. подушечку под голову вам уже написали, повязку на глаза спать, можно бируши...
    мы не всегда успеали перекусить - берите с собой что нить растворимое. в автобусах есть горячая вода. в туалет пускают не всегда, так как сливть в европеможно не везде...
    а вообще очень стоит поехать!!!!! я думаю чем больше стран тем лучше....


  • А через какого туроператора вы ездили 21 день, если можно... а то Большинство предлагают от 8 до 15\16 ночей.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.04.10 23:29)

  • В ответ на: Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
    А каким образом вы это сделаете. Утром и вечером мы питались в отеле, а днем нас привозили в ресторан с конскими ценами. Не нравится, не ешьте, но в незнакомом городе бегать искать дешевое кафе тоже сложно. Автобус стоит час. Потом они едет в другой город. Я вот как-то отстала от автобуса (вроде шла с группой, отвлеклась и потерялась), только с помощью местных мне удалось дозвониться в офис . Местный мужчина позвонил куда-то и узнал номер турфирмы, позвонил туда и я договорилась о месте, где меня подберут. А гид даже не извинился, хотя мне советовали нажаловаться, якобы наказание может быть вплоть до увольнения. Поэтому отходить от автобуса далеко страшно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я по турам не путешествую, поэтому для меня все эти страшилки в диковинку. А в отеле Вы почему питались? Было включено в стоимость тура, или хотя бы утром/вечером можно выбирать где есть?

  • Видимо, у Вас был тур без ночных переездов - если и вечером Вы питались в отелях, и на осмотр города был один час.
    Из моего опыта - в автобусном туре есть только завтрак (после ночи в отеле), в городе проводишь минимум один день. Да, конечно группу как правило завозят на еду в город (понятно, что когда остановка на трассе то там выбора нет, но не могу сказать что высокие цены), но ведь в городе никто не заставляет есть в том месте, куда привел/посоветовал гид, причем даже там не сказать, что сильно дорого. Не нравится - можно пойти в другое место поесть. Даже если первый раз в городе, то при должной подготовке к поездке, проблем с этим обычно не возникает.

  • Нас вообще выпускали куда угодно.
    И по части еды, и по части экскурсии.
    Вобщем из явных минусов только мало времени, и дурацко выбраное расположение гостиниц в Париже.
    А в остальном-очень даже.
    Но мы везде и всюду ходили сами, не встречаясь с группой.
    Так вышло намного удобней и интереснее для нас.
    Причем у меня все разы таких путешествий были похожи, никаких обязаловок

  • летом 2008 покупала тур от Туртранс-вояж. Польша-Германия-Франция-Монако-Италия-Германия-Польша. Организация на высшем уровне. нам очень повезло как с гидом, с водителями, с расположением отелей и вообще с группой) . Основное пребывание - Франция с Парижем и морем. 15 дней. 2 ночных переезда.

    Количество стран - как плюс так и минус. Плюс в том, что вы можете использовать посещение как знакомство со страной и в дальнейших путешествиях выбрать направление будет проще. а Минус в том, что это просто краткое знакомство. если для Польши это нормально, то вот Францию, Италию и Испанию хотелось бы и подольше поисследовать, даже в рамках автобусного тура.

    ночные перезды меня по началу не пугали. после поездки поняла, если еще соберусь в автобусный, то без ночных. и лучше авиа. выходит дороже, да.

    насчет пледов, советую не игнорировать. надо брать. даже летом. у нас и кондиционер не включали, работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела...
    кружку и подушку - надо тож .перекусы и воду - тарить в Польше на первой остановке. дальше -цены, как уже высказывались выше.

    Галлоп получается реальный, к этому надо быть готовым. или не ходить с группой вообще.

    Удобную и легкую, неспадывающую, нетрущую обувь. ходить много! мы вечно опаздывали на автобус и носились реально бегом)) к тому же европейские города замощены камнем, шпильки могут пригодиться только на выход в оперу или кабаре)

    Самое ценное для себя - желательно заранее изучить маршрут и экскурсии на сайте оператора и прям ПРОЖИТЬ по пунктам еще дома. определить по программе тура какие экскурсии для вас интересны, а какие можно пропустить и чем заняться в это время. Посмотреть карты городов, где будете. какой маршрут экскурсии группы и возможность погулять отдельно в это время. Придумать куда хотите сходить вечером... если еще сможете)))
    в конце концов, подготовленному проще задать вопросы гиду еще по пути по Польше и сберечь энную сумму на доп. экскурсии, который гид методично и оперативно предлагает в автобусе)) можно будет позже докупить, если надумаете.

  • В ответ на: работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела
    Во! О чем я и говорил.

  • в итоге, нам выдали 2 теплых одеяла сами водители))). тк отключить вентиляцию они " не могли"
    я так полагаю, это у нас особый косяк с местами вышел - перед срединно-салонной дверью были места. видимо там особая циркуляция воздуха. представьте- - июль, жара, и мы под шерстяным одеялом по самый нос!
    так что, товарищи, выбирайте места!
    п.с. кстати, мы -выбирали, а автобус оказался другой модификации....

  • В ответ на: я так полагаю, это у нас особый косяк с местами вышел
    Почему только у Вас, если переболели все? :dnknow:

  • Несколько раз ездили, не было проблем таких.
    Автобусы нормальные, Neoplan кажется.

  • У нас тоже такой проблемы не было

  • на фоне общего позитива, это вроде и не проблема была....
    каждый справлялся с простудой стоически, тем самым заражая всех вокруг)
    поделилась с кем-то лекарствами,а потом сама срубилась и пришлось покупать по оптимистичным)) европейским ценам....

    гы - щас эта информация кажется занудной, а время путешествия напрягала токмо что каша в голове от нарастающего кома информации))
    так что некоторое недомогание, можно сказать, дало возможность побродить в одиночку, поскучать по группе)))

  • Мы утром завтракали, садились в автобус и ехали осматривать город, быстро завозили обедать на час, ехали в другой город, ужинали в гостинице. В незнакомом месте искать дешевое кафе как-то сложно и времени мало. В гостинице кормили хорошо и вкусно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела
    Во! О чем я и говорил.
    у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.
    это в какой стране?

  • Это в греции, обычно было 30-40, но один раз под конец тура вышли из автобуса и попали в парную - воздух обжигал кожу, быстро убежали обратно. Находиться на улице без запаса воды нельзя. Носить надо не меньше 3 литров на человека, не считая выпиваемого в придорожных кафе кофе со льдом.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А год какой? Вики говорит, что рекорд (Греции и Европы) был в 1977 году и составил 48,0'С

  • Ну это ж они в тени, наверняка, рекорды замеряют.

    А на солнце запросто +50 будет.

  • город не помню, мимо проезжали. Фото того места

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • еще фото, может кто узнает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin: А как же сама страна с богатейшей историей?А место кстати очень известное, это Фермопилы, где сражались 300 спартанцев с царем Леонидом, собственно ему и памятник:миг:

  • В ответ на: Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin:
    :улыб:Опять двадцать пять! Ну зачем же впадать в крайность?
    Все люди разные! И по разным причинам едут в автобусный тур! Да, есть люди, которые в автобусном туре ни на шаг не отходят от гида и записываются на все экскурсии. Но ведь есть и те, кто ходит абсолютно самостоятельно, смотрит то, что их интересует, и, естественно, запоминает то, что увидел. Допустим, часть группы вместе с гидом идет смотреть на очередную "алмазную фабрику", а часть особо пытливых идёт в Рейксмузей на "Ночной дозор". Или часть группы едет в "рекомендованный" магазин парфюмерии, а другая - абсолютно самостоятельно - в Де Фанс, например, или музей Родена, или просто гуляет по Елисейским полям. Кто-то вместе со всей группой в свободное время наслаждается Веной из окна забегаловки быстрого питания, а кто-то идёт смотреть мозаичную копию "Тайной вечери". Можно продолжать бесконечно... :миг:

  • а я что-то писала про страну? Здесь не Грецию обсуждают. Автобусный тур мне понравился, собираюсь опять поехать, естественно без ночевки в автобусе. В этом топике обсуждаются плюсы и минусы таких туров, как не испортить себе отдых за свои деньги.
    А уж ездить мне много приходилось (за границей и по России), я неприхотлива и не так требовательна к питанию, но не люблю переплачивать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
    Мексика.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
    Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Бэкпекерствовать- тоже прикольная развлекуха.
    А то! Посмотрите на меня - уже под полтинник, а все не угомонюсь :tease:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Что касается отсутствия ночных переездов - это скорее больше минус, чем плюс.
    Во-первых, без ночных переездов дороже, во-вторых, ночной переезд переносится очень легко (хотя изначально их наличие пугало очень сильно), чего не скажешь о дневном.Расстояния нужно будет проезжать одни и те же, и гораздо легче сделать это ночью, а день остается в полном объеме на осмотр города, а когда приходится много ездить днем - напрягает очень хорошо, кроме того остается ОЧЕНЬ МАЛО времени на осмотр городов.
    Тоже придерживаюсь етой точки зрения. Гляньте на карту Канады - есть что-то на востоке Онтарио и восточнее, и есть на западе Альберты и западнее. Между ними - ни-че-го, иногда край озера, потом Виннипег и как епилог - нееб...ические равнины. Готовых оспорить данный тезис приглашаю поделиться интересными местами в етом "междуметьи" (разумеется, лично посещенных, для паритета:улыб:).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
    А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А в отеле Вы почему питались?
    Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
    Ага и совсем неприкольно потом вылавливать автобус в чужой стране. Отставала от автобуса - знаю, что это такое. Когда сегодня в одном городе, завтра в другом. Автобус может спокойно уехать без вас, пока вы ищите дешевый ресторан. Всех привозят в какую-нибудь дыру, дают час на поесть и в путь. Теоретически гид всех должен считать, но практически он может забыть об этом, в чем я убедилась. И вы будете прыгать в поисках автобуса. Тут и доширак не поможет, если только сухую лапшу не есть. Просто надо носить сухой паек, например, утром в гостинице брать с собой еду.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: А в отеле Вы почему питались?
    Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".
    Я кстати за 7 дней завтрак+ужин по путевке заплатила 30 евро. За такие деньги вкусно и сытно питаться самостоятельно вряд ли получится

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
    Мексика.
    Вообще-то речь изначально шла об автобусных ТУРАХ по ЕВРОПЕ. Причем здесь Мексика? Не слышал, чтобы были автобусные туры по этой замечательной стране...
    В ответ на:
    В ответ на: Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
    Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.
    Про Мексику уже упоминалось...
    Автобусный тур в контексте данного топика - это тур, организованный российской компанией с русскоговорящим гидом-сопровождающим и русскоговорящими по большей части водителями. Поэтому проблем с пониманием быть не может!

  • В ответ на: А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
    Как раз именно так и происходит в автобусных турах: в городах каждый путешествующий волен сам решать, где обедать (ужинать). Только большинство всё равно идёт за гидом обедать в "рекомендованную" забегаловку, ибо там "дёшево и сердито". Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
    Другое дело - "перегоны". Там действительно не выбирают: остановились на трассе, показали, где кафешка: хочешь - иди, не хочешь - жди приезда в город...
    P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских" :миг:

    Исправлено пользователем bohemian (04.05.10 15:22)

  • В ответ на: Причем здесь Мексика?
    Мильпардон, просто нахожусь все еще под впечатлениями. Хорошо, если такой проблемы нет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
    Да, мне об етом рассказывать бессмысленно, тут все верно. Но хочу обратить ваше внимание на такой факт - большинство идут за гидом не потому, что они стадо, которому все пофигу, а потому, что время приема пищи ограничено, и провыбирать "рЭсторан" можно так долго - опять же, благодаря их немалому количеству, - что на саму еду времени-то и не останется.
    В ответ на: P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских"
    Там еще один слой есть - отсылка к творчеству АБС:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: еще фото, может кто узнает
    Фермопилы.
    Которые 300 спартанцев :-)

    Исправлено пользователем rata (12.05.10 00:14)

  • А кто знает, когда лучше ехать?
    я вот собралась в сентябре, октябре...
    И сколько денег надо в среднем на тур?

    Вдохновляю!

  • Сентябрь - замечательное время для поездки в Европу: туристов меньше, чем летом. Да и погода - немаловажный фактор: уже обычно не жарко, но и не холодно; хотя, тут надо смотреть - в какую страну(ы) вы собираетесь. Вы уже определились?
    Сколько брать денег - тут всё зависит от вас. Обычно туроператоры советуют брать 30 евро в день на еду. Цены дополнительных экскурсий указываются в проспектах. А на всё остальное - по вашему желанию...

  • Рассматриваю тур по нескольким странам. Интересует стоимость поездки со всеми включенными экскурсиями, проездом... в общем, по предварительным подсчетам ориентируюсь примерно на 50 000 (без учета личных расходов там). но всё равно кажется, много((( может кто дешевле ездил?
    ночные переезды не пугают.
    какой разброс цен? за сколько самое дешевое путешествие можно организовать и чего в нем поэтому может не быть? просветите, а?

    Вдохновляю!

  • :улыб:Советую всё-таки начать с определения с туром (какие конкретно страны хотите увидеть?). Зайдите на сайт Туртрансвояжа (самого "рекомендуемого" туроператора) - у вас будет возможность составить представление о ценах.
    Пример.
    Хотите увидеть Париж. На сайте выбираете раздел "Париж и европейские столицы". Из двух десятков предложений выбираете то (те), которые вас больше всего устраивают по продолжительности и составу городов. Если не "авиа", цена тура будет 15 - 20 тысяч (сами убедитесь). Плюс виза, плюс страховка, плюс сезонная доплата, плюс поезд из Москвы до Бреста (Варшавы / Берлина).
    Ну, допустим, выбрали 1АВ. Тогда цена вопроса:
    499 (сам тур) + 85 (виза) + 25 (доплата) + 15 (страховка) + 85 (плацкарт до Бреста) = 709 евро = 27473,75 руб.
    Планируете, как будете до Москвы добираться (самолет / поезд) - сами смотрите цены.
    Еда там - 30 евро в день (плюс-минус - всё, естественно, индивидуально)
    Сувениры, всякие мелочи - тоже.
    Экскурсии - оплачиваются на маршруте (по большей части), можно, естественно, вообще не брать. Сколько будет стоить прямо все-все экскурсии - не знаю, поскольку обычно их не беру, хожу сам. На сайте пишут про 300 евро - примерно так и есть...

  • Если собираетесь добираться до Москвы самолетом и сразу ехать в тур, советую сделать мониторинг цен на билеты к датам интересующих туров.

  • Ездила в Скандинавию с ТурТрансВояжем в сентябре 2008.Могу посоветовать: 1) Билеты на поезд лучше покупать самостоятельно на сайте РЖД (через турагенство у меня было ~ в 1,5 раза дороже); 2) О 15 евро страховки (т.н. гарантийного платежа от невыезда)- почитайте на их сайте,что это такое и решите,нужна ли она вам; 3) Возьмите в дорогу маленький кипятильник и кружку- если захочется сэкономить на еде, поужинаете в номере

  • В ответ на: О 15 евро страховки (т.н. гарантийного платежа от невыезда)- почитайте на их сайте,что это такое и решите,нужна ли она вам
    А что, можно отказаться от страховки??? :улыб:это может повлиять на выдачу визы?

    Вдохновляю!

  • В ответ на: Если собираетесь добираться до Москвы самолетом и сразу ехать в тур, советую сделать мониторинг цен на билеты к датам интересующих туров.
    сейчас пока рано мониторить. за 45 суток, кажется, известны цены становятся. порекомендовали посмотреть акции авиакомпаний, которые начинаются как раз в сентябре.
    Тур, кстати, выбрала))

    Вдохновляю!

  • Это на поезда за 45 суток, у самолетов таких ограничений по срокам нет.
    Какой тур, если не секрет? Сентябрь - хорошее время, нет доплаты за дату и цены на авиа до Москвы ниже.

  • Без медицинской страховки визу не выдадут, а я писала о "страховке"- это так называемый "гарантийный платеж от невыезда", услуга,которую предоставляет ТурТрансВояж, вот её можете оплачивать, а можете и отказаться.

  • В ответ на: Какой тур, если не секрет?
    Не секрет. Тур 2-bis/ Париж-Ницца-Венеция
    Я мысленно уже там!
    Хм, мне про мед страховку для визы ничего не говорили...

    Вдохновляю!

  • В ответ на: это так называемый "гарантийный платеж от невыезда", услуга,которую предоставляет ТурТрансВояж, вот её можете оплачивать, а можете и отказаться
    Эээ... Ну я бы не назвал это "гарантийным платежом от невыезда". :nea.gif:

    На вероятность получения визы данная страховка никак не влияет. Её смысл в том, что если в визе, не дай бог, откажут, туристу вернут деньги (за визу, за путевку - в зависимости от условий договора страхования). Т.е. это гарантия возврата денег.

  • В ответ на: Хм, мне про мед страховку для визы ничего не говорили...
    Ну так если Вы на осень смотрите, рано еще на визу документы подавать. :хехе:Мед. страховка делается за 30 минут.

  • Если визу оформляет ТурТрансВояж, то вы платите "доплата 3,383.00 руб. (85 у.е.) визовая поддержка (конс-во Франции и услуги визового центра), мед. страховка за пределами СНГ" -посмотрите описание тура. Если захотите получать визу самостоятельно, правила и стоимость лучше узнать на сайте посольства.

  • А, понятно!!!
    Просто не обратила внимание в туре, да и вы меня смутили с этой страховкой...
    :безум:

    Вдохновляю!

  • Апну темку!
    есть мысль в апреле 12го года проехатся по европе. За сколько нужно начинать суетится с покупкой тура? и реально ли за 50т.р скататся к примеру по Бенилюксу в апреле?

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: Апну темку!
    есть мысль в апреле 12го года проехатся по европе. За сколько нужно начинать суетится с покупкой тура? и реально ли за 50т.р скататся к примеру по Бенилюксу в апреле?
    В двоих по 50 реально с прокатом машины. Туры нафиг не надо.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ну на авто я точно не поеду там... и тур тож не особо покупать хочу.. планирую попробывать разработать самостоятельно маршрут.. вот с визами придется самому морочится

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: ну на авто я точно не поеду там...
    Если вдвоем- то путешествовать на прокатном авто дешевле, чем паровозом.

  • В ответ на: Если вдвоем- то путешествовать на прокатном авто дешевле, чем паровозом.
    Вы пробовали сами? Я не утверждаю, но что-то мне кажется дешевле не будет. Если учесть стоимость проката авто, высокую стоимость бензина и платные парковки в городах. Цены на поезд там не такие уж и высокие. Можно купить проездные, с ними реально дешевле.

  • В ответ на: Вы пробовали сами? Я не утверждаю, но что-то мне кажется дешевле не будет.
    По весне на цену двух паровозных билетов Барселона- Мадрид я неделю на машине по Испании катался.
    Цены на то и другое- в гугле.
    зы:Машина,ессно- мелкая , дешевая, заказанная заранее :-)

  • с моей "портянкой" не дадут наверное тачку.. да и в прокат же с 27 дают? или ограничений нет?
    + возврат авто.. слышал чт оесли в др городе оставить то нужно доплату.. а ведь еще какой то залог есть.. кароче нада провирять

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: Цены на то и другое- в гугле.
    А Вы не можете сказать хоть примерные цены? На поезд то я могу цены найти, а вот в нюансах проката машины не разбираюсь. Но кажется, что неделю на 60-80 евро не покатаешься...

  • http://www.holidayautos.ru
    тут в принципе цены неплохие.. но ведь опять же нужно навигатор, карты, продумывать маршрут уже по другому.. парковки и прочее + бензин

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: На поезд то я могу цены найти, а вот в нюансах проката машины не разбираюсь. Но кажется, что неделю на 60-80 евро не покатаешься...
    ~150 евр за машину, примерно столько же бензин.
    Паровоз- ~130 евр с носа за шустрый, 100- за попроще.

  • В ответ на: Паровоз- ~130 евр с носа за шустрый, 100- за попроще.
    Ого! Какой-то дорогой паровоз! Я в гугле нашел за 40 с чем-то евро. А вообще человек про Бенилюкс спрашивал - там расстояния поменьше. Мы как раз на поездах по Бенилюксу катались. Там билеты от 7 до 20 с чем-то евро. В Бельгии можно купить проездной на 10 поездок независимо от расстояния.

  • В ответ на: Ого! Какой-то дорогой паровоз! Я в гугле нашел за 40 с чем-то евро. А вообще человек про Бенилюкс спрашивал - там расстояния поменьше. Мы как раз на поездах по Бенилюксу катались. Там билеты от 7 до 20 с чем-то евро. В Бельгии можно купить проездной на 10 поездок независимо от расстояния.
    вот кстати это более приемлимо.. можно и пивка с винцом дернуть) и поспать в дороге..

    семёрга
    :злорадство:

  • Спать там особо некогда - расстояния маленькие. :улыб:

  • В ответ на: Спать там особо некогда - расстояния маленькие. :улыб:
    Да и за рулем винца никто не мешает выпить:) там от 0,5 до 0,8 промилле везде:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: от 0,5 до 0,8 промилле
    Это же не серьезно. :biggrin:

  • В ответ на: Да и за рулем винца никто не мешает выпить:) там от 0,5 до 0,8 промилле везде:)

    ток вот как контролировать этот диапазон? ))
    да и если к аренде прибавить бензин.. прибавить оплату дорог + авто нужно доставить туда где брал (ибо если гдет в др месте бросать - доп тарифы) + парковки.. чет как то не айс получается

    семёрга
    :злорадство:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (16.09.11 19:40)

  • В ответ на: Да и за рулем винца никто не мешает выпить:) там от 0,5 до 0,8 промилле везде:)
    Да не надо его контролировать:) там полиция не останвливает просто так от нечего делать:)

    А поводу бензина и остального, ну смотри.

    Май. Германия -Швейцария-Италия-Австрия-Германия. Суммарно пройдено около 3000. Прокат авто на неделю 300 евро (категория bmw 1-er navigator or similar). Бэх не было, дали кабриолета 207 по той же цене, нафигатор отдельно бесплатно. Дизель на механике. На неделю что нить попроще евров за 160-180 легко можно поймать. Соответственно если планировать большие пробеги, то однозначно бронировать дизеля.

    Маршрут

    Парковки около 120 евро
    Дороги около 100.
    Соляра 400 еуро.

    Но, ни копейки не потрачено на общественный транспорт, можно сильно экономить на гостиницах селясь в пригородах (там обычно ещё и парковка бесплатная), питаться на трассе не там куда автобусы завозят руссо-туристо, а там где местные едят:улыб:Хранить в багажнике кучу вещей, в том числе и перекусы и т.п. Заезжать в маленькие "не туристические" города и т.п. В конце концов можно ваще не планировать маршрут, я утром решал куда еду, и бронировал на вечер отель в инете:) Можно в принципе тупо ехать по горду, увидеть отель и заселится без всякой брони.

    С парковками проблем в прицнипе нету, нафигатор их знает.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (17.09.11 16:32)

  • :respect: клёво
    не смогла пройти мимо и не позавидовать вашей свободе))

  • Уважаемые туристы, кто действительно брал тур по Европе! Поделитесь, пожалуйста впечатлениями!
    Дело в том, что хочу своих родителей (50 и 52 года) отправить в романтическое путешествие :улыб: Но боюсь, что дорога будет им утомительна... В общем, переживаю, не превратится ли поездка в кошмар, т.к. родители уже немолодые и смогут ли выдержать частые и продолжительные переезды на автобусе?

  • :eek:
    Вам, конечно, своих родителей лучшей знать, но на мой взгляд это слегка чересчур.

    Может лучше тур в ту же Европу, но с базированием в гостинице, и периодическими (по желанию) выездными экскурсиями по окрестностям?

  • со мной в группе были туристки по 75 лет. или одной больше даже... при этом одна бегала везде сама и была весьма активна. с виду не скажешь. а вторая вообще ходила с костылем еле еле. и ей было пофик на все. получала удовольствие.
    50 лет на мой взгляд - это вообще люди полные сил.

    переезды определенно утомительные. переезда через польшу (самый длинный) можно избежать, если взять авиатур. ну и в программе тура посмотреть, чтобы переезды были покороче, а не по 600 км.
    постоянно скакать по экскурсиям тоже тяжко. но их посещать не обязательно. можно пока другие на экскурсиях просто погулять.

    так что чего уж там для 50летних черезчур... мне девушка в агентстве говорила, что около этого возраста и ездят в основном в автобусники. так что еще и компания, наверняка, будет

    п.с. ну это если тур по европе вообще, а не объехать всю европу за неделю))

    Исправлено пользователем Miralassa (27.09.11 19:58)

  • Ну я ж оговорился, что автору вопроса лучше знать своих родителей.:миг:
    50 лет, как ни крути, всё же возраст - у многих болячки уже всякие. А неделю (или больше) ехать скрюченным в автобусе - утомительно, ноги затекают (которые, как правило, в этом возрасте и болят).

    Когда я давным-давно ездил в Чехию, у нас тоже в группе была пожилая пара - ему за 60, ей под 50. Да, они тоже вполне нормально переносили. Но периодически их приходилось ждать. И, нет-нет, да кто-нить из более молодых начинал ворчать.

    И это был не автобусный тур! А обычный, с автобусными выездами на экскурсии раз в 2-3 дня.
    В ответ на: а не объехать всю европу за неделю))
    Так автобусные туры, вроде, именно так и проходят - день на Австрию, день на Голландию, день на Германию, 2 дня на Францию - Европа посещена. :хехе:

  • да вы, мсье, вообще юрист. всегда все грамотно и с оговорками, шоб комар носа не подточил)))) :respect:

    ждать даму с костыльком тоже бывало приходилось, но не сильно. и не так чтоб напряжно. единственный напряг я помню ночью на белорусском кпп - она невозмутимо еле шла в автобус из туалета, когда все уже были давно на местах))))))
    роптания не было...
    кстати, вполне допускаю, что дело в том, что большинство знает, на что идет. и морально готово к переездам и прочим неудобствам. многие, очень многие едут так не первый раз.

    а туры разные бывают) можно подобрать с минимумом дальних перегонов. раньше, по крайней мере, были такие. для себя сделала вывод - если есть переезды более 300 км или около, однозначно не ездить. ну... максимум 1 переезд. если больше - да нафик надо? столько времени в дороге.
    да и эта мода посещать по 1 городу в стране мне совсем не нравится...

  • В ответ на: Уважаемые туристы, кто действительно брал тур по Европе! Поделитесь, пожалуйста впечатлениями!
    Дело в том, что хочу своих родителей (50 и 52 года) отправить в романтическое путешествие :улыб: Но боюсь, что дорога будет им утомительна... В общем, переживаю, не превратится ли поездка в кошмар, т.к. родители уже немолодые и смогут ли выдержать частые и продолжительные переезды на автобусе?
    Вот в натуре страна дураков... в 50 лет уже в немощных записывают... А родители, что, сами не знают чего хотят? Права есть? Может проще машину взять...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: в 50 лет уже в немощных записывают...
    Знаю одну пару - как раз под 50 (47 вроде). Не то, чтобы богатые- но и не бедные.
    Который раз в автобусный тур по европе катаются.
    Я как-то удивился - мол, кроме разве что феррари - какая машина в прокате вас напряжет по деньгам?
    На что мне сказали- я целый год толпу дармоедов в три ряда строю, планы составляю, решения принимаю.
    Сейчас у меня отпуск- так пусть специально обученные люди за меня думают нах!

  • В ответ на: Сейчас у меня отпуск- так пусть специально обученные люди за меня думают нах!
    Тоже позиция:):улыб::)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Мои точно на авто не поедут. Для них это напряжно. Я и хотела, чтобы как в детском садике - построили по парам и на экскурсию! :biggrin:
    Спасибо за советы. Задумалась про спины-ноги больные...

  • Есть автобусные туры, где ежедневные переезды относительно небольшие (170-200 км). Однако это "компенсируется" ранним выездом из отеля и поздним заселением. И весь день по экскурсиям -в любую погоду.
    К счастью, у меня есть возможность жить в Германии по гостевой визе и выезжать, по своему выбору, на 1-дневные экскурсии или самостоятельно. Но даже если бы "принимающей стороны" у меня не было -"галопом по европам" не поехала бы никогда.

  • В ответ на: И весь день по экскурсиям -в любую погоду
    без фанатизмаа. на экскурсии можно не ходить! можно сидеть в кафе, в парке. на лавке на площади)))
    другой момент, что (особенно если переезд из города в город) с утра до ночи где-то на улице. это да.

    но есть и туры, когда 2-3 дня базируются в 1 городе. тогда вообще можно самому гулять и никуда не ездить.
    но любые автобусные туры, конечно, на любителя.

  • Здравствуйте !
    Подскажите, пожалуйста, в какой тур.фирме лучше выбрать автобусный тур по Европпе ? (хотелось бы тур на конец осени)

  • Посмотрите Олимпию-Райзен. Раньше у них были хорошие автобусные туры по Европе.

  • У Туртрансвояжа хорошие туры

  • Подскажите эти туры из Москвы или Новосибирска?

  • Из Москвы. У них на сайте подписано. Бывают из Питера и Екатеринбурга еще, вроде

  • "Московские" автобусные туры фактически начинаются в Бресте: в Москве группу формируют согласно купленным путевкам и ночным поездом отправляют в Брест, откуда собственно и начинается автобусная поездка в Европу.

  • это которые жд. есть еще авиа. там перелет сразу в город, в котором экскурсии начинаются

  • Да, есть и с авиа перелетом -они существенно дороже.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: