Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Автобусные тур по Европе (советы путешественников)

  • Мы утром завтракали, садились в автобус и ехали осматривать город, быстро завозили обедать на час, ехали в другой город, ужинали в гостинице. В незнакомом месте искать дешевое кафе как-то сложно и времени мало. В гостинице кормили хорошо и вкусно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела
    Во! О чем я и говорил.
    у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.
    это в какой стране?

  • Это в греции, обычно было 30-40, но один раз под конец тура вышли из автобуса и попали в парную - воздух обжигал кожу, быстро убежали обратно. Находиться на улице без запаса воды нельзя. Носить надо не меньше 3 литров на человека, не считая выпиваемого в придорожных кафе кофе со льдом.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А год какой? Вики говорит, что рекорд (Греции и Европы) был в 1977 году и составил 48,0'С

  • Ну это ж они в тени, наверняка, рекорды замеряют.

    А на солнце запросто +50 будет.

  • город не помню, мимо проезжали. Фото того места

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • еще фото, может кто узнает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin: А как же сама страна с богатейшей историей?А место кстати очень известное, это Фермопилы, где сражались 300 спартанцев с царем Леонидом, собственно ему и памятник:миг:

  • В ответ на: Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin:
    :улыб:Опять двадцать пять! Ну зачем же впадать в крайность?
    Все люди разные! И по разным причинам едут в автобусный тур! Да, есть люди, которые в автобусном туре ни на шаг не отходят от гида и записываются на все экскурсии. Но ведь есть и те, кто ходит абсолютно самостоятельно, смотрит то, что их интересует, и, естественно, запоминает то, что увидел. Допустим, часть группы вместе с гидом идет смотреть на очередную "алмазную фабрику", а часть особо пытливых идёт в Рейксмузей на "Ночной дозор". Или часть группы едет в "рекомендованный" магазин парфюмерии, а другая - абсолютно самостоятельно - в Де Фанс, например, или музей Родена, или просто гуляет по Елисейским полям. Кто-то вместе со всей группой в свободное время наслаждается Веной из окна забегаловки быстрого питания, а кто-то идёт смотреть мозаичную копию "Тайной вечери". Можно продолжать бесконечно... :миг:

  • а я что-то писала про страну? Здесь не Грецию обсуждают. Автобусный тур мне понравился, собираюсь опять поехать, естественно без ночевки в автобусе. В этом топике обсуждаются плюсы и минусы таких туров, как не испортить себе отдых за свои деньги.
    А уж ездить мне много приходилось (за границей и по России), я неприхотлива и не так требовательна к питанию, но не люблю переплачивать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
    Мексика.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
    Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Бэкпекерствовать- тоже прикольная развлекуха.
    А то! Посмотрите на меня - уже под полтинник, а все не угомонюсь :tease:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Что касается отсутствия ночных переездов - это скорее больше минус, чем плюс.
    Во-первых, без ночных переездов дороже, во-вторых, ночной переезд переносится очень легко (хотя изначально их наличие пугало очень сильно), чего не скажешь о дневном.Расстояния нужно будет проезжать одни и те же, и гораздо легче сделать это ночью, а день остается в полном объеме на осмотр города, а когда приходится много ездить днем - напрягает очень хорошо, кроме того остается ОЧЕНЬ МАЛО времени на осмотр городов.
    Тоже придерживаюсь етой точки зрения. Гляньте на карту Канады - есть что-то на востоке Онтарио и восточнее, и есть на западе Альберты и западнее. Между ними - ни-че-го, иногда край озера, потом Виннипег и как епилог - нееб...ические равнины. Готовых оспорить данный тезис приглашаю поделиться интересными местами в етом "междуметьи" (разумеется, лично посещенных, для паритета:улыб:).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
    А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А в отеле Вы почему питались?
    Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
    Ага и совсем неприкольно потом вылавливать автобус в чужой стране. Отставала от автобуса - знаю, что это такое. Когда сегодня в одном городе, завтра в другом. Автобус может спокойно уехать без вас, пока вы ищите дешевый ресторан. Всех привозят в какую-нибудь дыру, дают час на поесть и в путь. Теоретически гид всех должен считать, но практически он может забыть об этом, в чем я убедилась. И вы будете прыгать в поисках автобуса. Тут и доширак не поможет, если только сухую лапшу не есть. Просто надо носить сухой паек, например, утром в гостинице брать с собой еду.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: А в отеле Вы почему питались?
    Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".
    Я кстати за 7 дней завтрак+ужин по путевке заплатила 30 евро. За такие деньги вкусно и сытно питаться самостоятельно вряд ли получится

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
    Мексика.
    Вообще-то речь изначально шла об автобусных ТУРАХ по ЕВРОПЕ. Причем здесь Мексика? Не слышал, чтобы были автобусные туры по этой замечательной стране...
    В ответ на:
    В ответ на: Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
    Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.
    Про Мексику уже упоминалось...
    Автобусный тур в контексте данного топика - это тур, организованный российской компанией с русскоговорящим гидом-сопровождающим и русскоговорящими по большей части водителями. Поэтому проблем с пониманием быть не может!

  • В ответ на: А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
    Как раз именно так и происходит в автобусных турах: в городах каждый путешествующий волен сам решать, где обедать (ужинать). Только большинство всё равно идёт за гидом обедать в "рекомендованную" забегаловку, ибо там "дёшево и сердито". Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
    Другое дело - "перегоны". Там действительно не выбирают: остановились на трассе, показали, где кафешка: хочешь - иди, не хочешь - жди приезда в город...
    P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских" :миг:

    Исправлено пользователем bohemian (04.05.10 15:22)

  • В ответ на: Причем здесь Мексика?
    Мильпардон, просто нахожусь все еще под впечатлениями. Хорошо, если такой проблемы нет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
    Да, мне об етом рассказывать бессмысленно, тут все верно. Но хочу обратить ваше внимание на такой факт - большинство идут за гидом не потому, что они стадо, которому все пофигу, а потому, что время приема пищи ограничено, и провыбирать "рЭсторан" можно так долго - опять же, благодаря их немалому количеству, - что на саму еду времени-то и не останется.
    В ответ на: P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских"
    Там еще один слой есть - отсылка к творчеству АБС:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: еще фото, может кто узнает
    Фермопилы.
    Которые 300 спартанцев :-)

    Исправлено пользователем rata (12.05.10 00:14)

  • А кто знает, когда лучше ехать?
    я вот собралась в сентябре, октябре...
    И сколько денег надо в среднем на тур?

    Вдохновляю!

  • Сентябрь - замечательное время для поездки в Европу: туристов меньше, чем летом. Да и погода - немаловажный фактор: уже обычно не жарко, но и не холодно; хотя, тут надо смотреть - в какую страну(ы) вы собираетесь. Вы уже определились?
    Сколько брать денег - тут всё зависит от вас. Обычно туроператоры советуют брать 30 евро в день на еду. Цены дополнительных экскурсий указываются в проспектах. А на всё остальное - по вашему желанию...

  • Рассматриваю тур по нескольким странам. Интересует стоимость поездки со всеми включенными экскурсиями, проездом... в общем, по предварительным подсчетам ориентируюсь примерно на 50 000 (без учета личных расходов там). но всё равно кажется, много((( может кто дешевле ездил?
    ночные переезды не пугают.
    какой разброс цен? за сколько самое дешевое путешествие можно организовать и чего в нем поэтому может не быть? просветите, а?

    Вдохновляю!

  • :улыб:Советую всё-таки начать с определения с туром (какие конкретно страны хотите увидеть?). Зайдите на сайт Туртрансвояжа (самого "рекомендуемого" туроператора) - у вас будет возможность составить представление о ценах.
    Пример.
    Хотите увидеть Париж. На сайте выбираете раздел "Париж и европейские столицы". Из двух десятков предложений выбираете то (те), которые вас больше всего устраивают по продолжительности и составу городов. Если не "авиа", цена тура будет 15 - 20 тысяч (сами убедитесь). Плюс виза, плюс страховка, плюс сезонная доплата, плюс поезд из Москвы до Бреста (Варшавы / Берлина).
    Ну, допустим, выбрали 1АВ. Тогда цена вопроса:
    499 (сам тур) + 85 (виза) + 25 (доплата) + 15 (страховка) + 85 (плацкарт до Бреста) = 709 евро = 27473,75 руб.
    Планируете, как будете до Москвы добираться (самолет / поезд) - сами смотрите цены.
    Еда там - 30 евро в день (плюс-минус - всё, естественно, индивидуально)
    Сувениры, всякие мелочи - тоже.
    Экскурсии - оплачиваются на маршруте (по большей части), можно, естественно, вообще не брать. Сколько будет стоить прямо все-все экскурсии - не знаю, поскольку обычно их не беру, хожу сам. На сайте пишут про 300 евро - примерно так и есть...

  • Если собираетесь добираться до Москвы самолетом и сразу ехать в тур, советую сделать мониторинг цен на билеты к датам интересующих туров.

  • Ездила в Скандинавию с ТурТрансВояжем в сентябре 2008.Могу посоветовать: 1) Билеты на поезд лучше покупать самостоятельно на сайте РЖД (через турагенство у меня было ~ в 1,5 раза дороже); 2) О 15 евро страховки (т.н. гарантийного платежа от невыезда)- почитайте на их сайте,что это такое и решите,нужна ли она вам; 3) Возьмите в дорогу маленький кипятильник и кружку- если захочется сэкономить на еде, поужинаете в номере

  • В ответ на: О 15 евро страховки (т.н. гарантийного платежа от невыезда)- почитайте на их сайте,что это такое и решите,нужна ли она вам
    А что, можно отказаться от страховки??? :улыб:это может повлиять на выдачу визы?

    Вдохновляю!

  • В ответ на: Если собираетесь добираться до Москвы самолетом и сразу ехать в тур, советую сделать мониторинг цен на билеты к датам интересующих туров.
    сейчас пока рано мониторить. за 45 суток, кажется, известны цены становятся. порекомендовали посмотреть акции авиакомпаний, которые начинаются как раз в сентябре.
    Тур, кстати, выбрала))

    Вдохновляю!

  • Это на поезда за 45 суток, у самолетов таких ограничений по срокам нет.
    Какой тур, если не секрет? Сентябрь - хорошее время, нет доплаты за дату и цены на авиа до Москвы ниже.

  • Без медицинской страховки визу не выдадут, а я писала о "страховке"- это так называемый "гарантийный платеж от невыезда", услуга,которую предоставляет ТурТрансВояж, вот её можете оплачивать, а можете и отказаться.

  • В ответ на: Какой тур, если не секрет?
    Не секрет. Тур 2-bis/ Париж-Ницца-Венеция
    Я мысленно уже там!
    Хм, мне про мед страховку для визы ничего не говорили...

    Вдохновляю!

  • В ответ на: это так называемый "гарантийный платеж от невыезда", услуга,которую предоставляет ТурТрансВояж, вот её можете оплачивать, а можете и отказаться
    Эээ... Ну я бы не назвал это "гарантийным платежом от невыезда". :nea.gif:

    На вероятность получения визы данная страховка никак не влияет. Её смысл в том, что если в визе, не дай бог, откажут, туристу вернут деньги (за визу, за путевку - в зависимости от условий договора страхования). Т.е. это гарантия возврата денег.

  • В ответ на: Хм, мне про мед страховку для визы ничего не говорили...
    Ну так если Вы на осень смотрите, рано еще на визу документы подавать. :хехе:Мед. страховка делается за 30 минут.

  • Если визу оформляет ТурТрансВояж, то вы платите "доплата 3,383.00 руб. (85 у.е.) визовая поддержка (конс-во Франции и услуги визового центра), мед. страховка за пределами СНГ" -посмотрите описание тура. Если захотите получать визу самостоятельно, правила и стоимость лучше узнать на сайте посольства.

  • А, понятно!!!
    Просто не обратила внимание в туре, да и вы меня смутили с этой страховкой...
    :безум:

    Вдохновляю!

  • Апну темку!
    есть мысль в апреле 12го года проехатся по европе. За сколько нужно начинать суетится с покупкой тура? и реально ли за 50т.р скататся к примеру по Бенилюксу в апреле?

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: Апну темку!
    есть мысль в апреле 12го года проехатся по европе. За сколько нужно начинать суетится с покупкой тура? и реально ли за 50т.р скататся к примеру по Бенилюксу в апреле?
    В двоих по 50 реально с прокатом машины. Туры нафиг не надо.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ну на авто я точно не поеду там... и тур тож не особо покупать хочу.. планирую попробывать разработать самостоятельно маршрут.. вот с визами придется самому морочится

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: ну на авто я точно не поеду там...
    Если вдвоем- то путешествовать на прокатном авто дешевле, чем паровозом.

  • В ответ на: Если вдвоем- то путешествовать на прокатном авто дешевле, чем паровозом.
    Вы пробовали сами? Я не утверждаю, но что-то мне кажется дешевле не будет. Если учесть стоимость проката авто, высокую стоимость бензина и платные парковки в городах. Цены на поезд там не такие уж и высокие. Можно купить проездные, с ними реально дешевле.

  • В ответ на: Вы пробовали сами? Я не утверждаю, но что-то мне кажется дешевле не будет.
    По весне на цену двух паровозных билетов Барселона- Мадрид я неделю на машине по Испании катался.
    Цены на то и другое- в гугле.
    зы:Машина,ессно- мелкая , дешевая, заказанная заранее :-)

  • с моей "портянкой" не дадут наверное тачку.. да и в прокат же с 27 дают? или ограничений нет?
    + возврат авто.. слышал чт оесли в др городе оставить то нужно доплату.. а ведь еще какой то залог есть.. кароче нада провирять

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: Цены на то и другое- в гугле.
    А Вы не можете сказать хоть примерные цены? На поезд то я могу цены найти, а вот в нюансах проката машины не разбираюсь. Но кажется, что неделю на 60-80 евро не покатаешься...

  • http://www.holidayautos.ru
    тут в принципе цены неплохие.. но ведь опять же нужно навигатор, карты, продумывать маршрут уже по другому.. парковки и прочее + бензин

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: На поезд то я могу цены найти, а вот в нюансах проката машины не разбираюсь. Но кажется, что неделю на 60-80 евро не покатаешься...
    ~150 евр за машину, примерно столько же бензин.
    Паровоз- ~130 евр с носа за шустрый, 100- за попроще.

  • В ответ на: Паровоз- ~130 евр с носа за шустрый, 100- за попроще.
    Ого! Какой-то дорогой паровоз! Я в гугле нашел за 40 с чем-то евро. А вообще человек про Бенилюкс спрашивал - там расстояния поменьше. Мы как раз на поездах по Бенилюксу катались. Там билеты от 7 до 20 с чем-то евро. В Бельгии можно купить проездной на 10 поездок независимо от расстояния.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: