Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Специфические запросы в отношении моря

  • Уже почти месяц не могу решить, куда слетать, чтобы нормально, в удовольствие, поплавать. Разговоры с турагентами и чтение отзывов туристов только укрепили меня в понимании того, что мои предпочтения идут вразрез с предпочтениями подавляющего большинства туристов:хммм:Решил попробовать сформулировать ряд ключевых моментов - авось это поможет внести ясность.

    Главная цель поездки - длительное плавание в открытой морской воде. Не бултыхание в загородке по 5-10 минут, а свободное плавание в течение нескольких часов в сутки, на расстоянии 200-500 и более метров от берега, без необходимости нарезать круги в ограниченном пространстве.

    Соответственно, хочется чистой прозрачной воды без мусора, водорослей и прочего хлама. Стерильной частоты не требуется - вполне достаточно такой, что наблюдается в малолюдных местах Черного моря где-нибудь в сентябре.

    Понятно, что в жарких странах, где море зимой/весной теплое, днем долго не поплаваешь из-за мощного солнца, поэтому остается плавать утром, на восходе, и вечером, на закате, или даже ночью. Следовательно, требуется отсутствие опасной фауны, которая в темное время вылезает на мелководье, а в полукилометре от берега может встретиться и в светлое время.

    Умеренное волнение не беспокоит, если оно не выше того уровня, при котором человек, умеющий прилично плавать, в состоянии преодолеть прибой туда и обратно. Если дно песчаное или мелкогалечное, то волнение порядка трех баллов, при котором на "цивилизованных" пляжах категорически запрещают купание, только забавляет.

    Загорать не люблю, поэтому качество пляжа, наличие зонтиков, лежаков и прочего сервиса не интересует совершенно.

    Для проживания достаточно аккуратной комнаты с туалетом и душем, на уровне типового одно-двухместного номера современной российской мини-гостиницы или мотеля. Насколько я понимаю, это где-то на уровне трехзвездочного отеля. Телефона в номере не требуется.

    Желательно удаление отеля от очагов веселья, ночной жизни, оживленного дорожного движения и т.п.

    Еще желательно, чтобы не требовалось получать визу заранее - хочется уехать в течение недели-другой, с минимальной документальной возней.

    Очень желательно было бы наличие в номере доступа к интернету - проводного или WiFi, без дополнительной оплаты или по божеской цене. Либо наличие в зоне пребывания GPRS/EDGE по божеским ценам (примерно до доллара за мегабайт).

    Все перечисленное я имел на Хайнане, в заливе Ялунвань, в мае прошлого года - песчаный пляж, чистое море, умеренное количество народа, отсутствие вредных морских гадов, бесплатный и безлимитный проводной интернет в номере четырехзвездочного отеля.

    Теперь безуспешно пытаюсь найти что-либо подобное, обзвонил кучу турфирм и облазил множество сайтов - везде что-нибудь не так. Например, в Тайланде сейчас очень жарко, на Бали очень много жалоб на грязный океан, в Египте - на острые кораллы, морских ежей и опасную фауну в темное время, на Шри-Ланке непонятна ситуация с интернетом, и активизировались тамильцы, на Мальдивах тоже неясно с интернетом, плюс они уже считаются элитным курортом с соответствующими наценками.

    Посоветуйте, на что еще обратить внимание. Упор, повторяю, на теплое море и наличие интернета. Например, если есть места с теплым и чистым морем, но не снабженные отлаженным сервисом, и оттого непопулярные у туроператоров, по ощутимо более низким ценам, чем на типовые туры - вопрос с интернетом можно было бы решить с помощью спутникового телефона.

  • Если бы Вас "возня" с визой не смущала, можно было бы попробовать на Тенерифе, Фуэртевентура или Лансароте, то есть на Канарах. Визу можно сделать через одну из московских фирм - дают ее в любом случае на месяц, так что по датам потом будет разбег. Отель с adsl или wifi сами же по инету и забронируете.

  • Кипр - море чистое, прозрачное, живности никакой, всю отловили :хехе:Сама там уплавалась летом вусмерть.
    Отдыхала в Пафосе.

  • А в той же Индонезии можно найти места с чистым океаном? В инете встречались рассказы людей, ездивших дикарями - они умудрялись находить мелкие, но приличные отельчики чуть ли не в прибрежных деревушках.

    У нас на черноморском побережье можно заехать чуть ли не в любое село вдоль трассы - обязательно найдется минимум несколько мини-гостиниц - относительно новых двух-трехэтажных домиков со всеми удобствами, и по скромным ценам:улыб:

  • Раз говорят, что есть - значит есть:улыб:Может быть, стоит попробовать связаться с авторами-дикарями?
    Но это действительно должен быть океан, а не Южно-Китайское море. В последнем водятся разные неприятные животные:улыб:

  • В ответ на: А в той же Индонезии можно найти места с чистым океаном?
    Острова Гили около Ломбока - самое то будет! С такими планами можно легко обойти Эйр, Мено и Траванган :live: Там правда дрифт у западной стенки Мено приличный, будь осторожен.
    И кстати, фактор жары в Таиланде в это время сильно преувеличен, у нас в июле она переносится не лучше, чем на экваторе:улыб:Как вариант можно посмотреть на острова в провинции Трат (Ко Чанг, Мак...). Сам туда пока не добрался, но планирую.

    Насчет связи. В Таиланде пользуюсь симкой DTAC, за небольшую абонентку дают недельный анлим-GPRS. В Индонезии брал simPATI, но до активации интернета руки не дошли- хватало уличных интернет-кафе и кое-где Wi-Fi.

    В ответ на: В инете встречались рассказы людей, ездивших дикарями - они умудрялись находить мелкие, но приличные отельчики чуть ли не в прибрежных деревушках.
    Всяко бывает. На Мено не устояли перед Наутилусом - http://www.villanautilus.com/ За свои деньги более чем прилично :live:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В Ялунване тоже Южно-Китайское море, но самые неприятные животные, которых я там встречал - что-то нитевидное и жгучее, при резком движении может даже слегка поцарапать. Не напрягает совершенно.

    В отзывах туристов тоже встречал высказывания "на Хайнане море стерильное". Спрашивал у местных, не опасно ли купаться ночью и плавать далеко - все отвечали, что единственная опасность - это волны.

  • В ответ на: В Таиланде пользуюсь симкой DTAC, за небольшую абонентку дают недельный анлим-GPRS.
    Насколько небольшую? За четырехкратный размер дадут месячный анлим, или нет? Как скорость - 4-5 кбайт/с получается?

    В ответ на: В Индонезии брал simPATI, но до активации интернета руки не дошли- хватало уличных интернет-кафе и кое-где Wi-Fi.
    Я буду с буком, не хочу по нескольку раз в день бегать по жаре в кафешки. Пусть лучше связь будет медленная, но всегда с собой:улыб:

  • В ответ на: Насколько небольшую? За четырехкратный размер дадут месячный анлим, или нет? Как скорость - 4-5 кбайт/с получается?
    266 бат с сатангами в неделю (меньше 200 наши рублей). Активируется на неделю по звонку в колл-центр, при желании можно продлять сколько угодно раз. Насчет скорости, у меня телефон не Ежовый, в среднем выходило 30-40 кб/с. С ежом будет на порядок выше:улыб:
    В ответ на: Я буду с буком, не хочу по нескольку раз в день бегать по жаре в кафешки. Пусть лучше связь будет медленная, но всегда с собой:улыб:
    Имхо настроить не проблема, правда я инструкцию на индонезийскую симку где-то посеял...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Гаваи

  • Вы ошибаетесь по поводу безопасности Южно-Китайского моря. Там много опасных тварей. Местные не рекомендуют купаться вечером, ночью и когда шторм. Я была там не раз с родными. И заметила , что китайские дети купаются в костюмчиках неопреновых , которые защищают тело от морских гадов.
    Мой родственник задел краем руки видимо щупальце ядовитой медузы (море немного штормило и их прибило ближе к берегу). На руке все у него вздулось, боль была сильная. Мы сразу по телефону страховой связались, описали ситуацию. Прибыл врач и почему-то 2 охранника с ним. Все ему обработали, что-то вкололи...потом уже таблетки какие-то назначили пить и мазать мазью. Вроде все обошлось, даже шрама не осталось.
    Знакомого на Пхукете ядовитая медуза щупальцами вокруг руки обвела. Еле откачали... несколько дней в больнице, знахари какие-то местные еще помогали, шрамы остались до сих пор, хотя уже лет 8 прошло. Он, кстати вечером полез купаться.

    Исправлено пользователем EvaB888 (28.04.08 23:22)

  • По поводу опасных тварей. Вы пишите, что их не должно быть в вечернее время, но такого не может быть.
    Рекомендую почитать книгу Орлова Д.В. Осторожно!Опасные морские животные!
    Черное море,Белое море, Дальневосточное побережье России, Красное море, Средиземное и Атлантическое моря, Канарские острова, Япония, Филиппинские острова, Таиланд, Малайзия, Индийский океан,Карибский бассейн, Австралия и Океания... вот список, где есть опасные морские животные .

    Карибский басейн (Куба, Доминиканская республика, Ямайка, Багамы) подходит под ваши требования. Кстати Куба и Доминикана не дорогая, отели ALL . Только с точки зрения безопасности не очень-опасные морские гады.

  • Странно, я в Ялунване почти две недели плавал в шесть утра и десять-одиннадцать вечера (темнота в это время стоит кромешная), по часу-полтора, и ничего не встречал, кроме упомянутых нитевидных штуковин. Жгутся, конечно, чувствительно, однажды даже кожу прорезали и остались мелкие шрамы, но для меня "опасно" - это именно опасно, а не просто неприятно. У местных там спрашивал - все говорили, что объективно опасных тварей, способных нанести взрослому здоровому человеку какой-то вред, там нет.

  • у меня подруга в Египте живет, постоянно одевает маску, и уплывает в море открытое. Я сама там плавала, по-моему, ништяк.

  • Очень давно, когда отдых за границей могли себе позволить только очень обеспеченные люди, я отдыхала в Калининградской области на Куршской косе. Вот про неё сразу и вспомнила, когда прочитала Ваши требования. Балтийской море безопасное на счет тварей разных, вода тогда была более менее чистая (не знаю как сейчас, но пограничная зона все-таки гарантирует некоторую закрытость для диких туристов и относительную чистоту). Моя соседка по комнате как раз и проводила половину дня в воде. Выплывала только поесть и чуть-чуть отдохнуть. Интернет думаю там сейчас есть. Хотя не факт, но это же можно уточнить.
    Это на случай если вариант с Россией тоже расссматриваете.

  • Так Балтийское ж море гораздо холоднее Черного. В сентябре-октябре я езжу на Черное, с июня по август вполне комфортно в местных озерах. Интересует период ноябрь-май.

  • Жень, извини, что я на "ты", но мы знакомы в реале. :смущ:Посоветую в Тай на острова. Да, конечно, в мае там не прохладно, но ты ж и на Хайнане, с твоих слов, плавал именно по утрам и вечерам. А с жарой в мае там, как тут писали уже, есть некоторое преувеличение. Переносится она вполне нормально. И, вроде, в мае штормов еще практически нет. И расходы можно минимизировать при желании. Индонезия тоже неплохой вариант, думаю, но сама там не была пока.

    ... но это лишь игра (с)

  • Приветик! Очень советую Таиланд (острова),Бали или Малайзию, напрмер о.Лангкави.Там и море и покой и чистота....
    Можно рельано улететь из Новосибирска через Ташкент места есть на май 12 или 19 :)Пишите.

  • В ответ на: или Малайзию, напрмер о.Лангкави.Там и море и покой и чистота....
    Лангкави не айс, особенно в это время. Лучше на восточное побережье махнуть, Перхинтианы или Тиоман, или по-очереди, тк на Тиомане если не дайвер долго не усидишь... А нырялка там зачОтная :live:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Ну тогда может Борнео ???:улыб:

  • Мабул, Сипадан :live:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • ОТКУДА ТАКИЕ ПОЗНАНИЯ ОСТРОВО МАЛАЙЗИИ? ВЫ ЛЮБИТЕЛЬ-ПУТЕШЕСТВЕННИК? ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛ?:улыб:

  • Борнео - остров большой, куда конкретно вы направляете пловца-любителя?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ВЫ ЛЮБИТЕЛЬ-ПУТЕШЕСТВЕННИК? ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛ?
    А может, просто любитель географии, не встающий с дивана и никогда не выезжавший дальше Обского моря? :улыб:Правильный ответ тут
    Дмитрий, :agree:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Взаимным узнаванием, увы, похвастаться не могу:улыб:
    Тайские острова тоже рассматриваю. Там (как и в случае с Индонезией) смущает еще и то, что прямых рейсов нет, а через Москву лететь фактически вперед-назад:улыб:Но, похоже, в Египте будет хуже.
    Я сейчас хочу просто составить список климатических зон, стран и мест, подходящих под мои пожелания, а потом уже выбирать между ними.
    Кстати, в плане минимизации расходов, если лететь через Москву, неплохо подходит и Шри-Ланка.

  • В ответ на: ОТКУДА ТАКИЕ ПОЗНАНИЯ ОСТРОВО МАЛАЙЗИИ?
    Глобус у меня дома БАЛЬШОЙ:улыб:
    2 ПЕЛЕВИН
    Ага, как раз напротив дивана :бебе: :agree:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: Взаимным узнаванием, увы, похвастаться не могу:улыб:Тайские острова тоже рассматриваю. Там (как и в случае с Индонезией) смущает еще и то, что прямых рейсов нет,
    Мир тесен:улыб:Есть полукривые рейсы узбеками в БКК и Куалу-Лумпур (можно сделать опен-джо, прилетев скажем в Малайзию, а вернуться из Таиланда, собрав по пути все самое интересное:улыб:Через Пекин советовать сложно, тк в связи с Олимпиадой стали жестче условия транзита...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: Очень советую Таиланд (острова),Бали или Малайзию, напрмер о.Лангкави.
    Спасибо, а как климат в Малайзии относительно Тайланда? Про Тайланд говорят, что сейчас очень жарко, но это континентальное побережье, и острова рядом с континентом. Малайзия ближе к экватору, но океана вокруг больше. Климат различается?

  • В ответ на: Мир тесен :)
    Про узнавание - это я для Ящерицы:улыб:Напридумают ников, а потом удивляются, что их не узнают:улыб:
    В ответ на: Есть полукривые рейсы узбеками в БКК и Куалу-Лумпур
    Чем кривые? В том смысле, что все равно не по прямой? Но всяко ж лучше, чем через Москву пилить:улыб:
    Кстати, как у узбеков самолеты и пилоты? Надеюсь, там не настолько запущено, как в экваториальной африке, где чуть не каждый месяц кто-то гробится?:улыб:
    В ответ на: (можно сделать опен-джо, прилетев скажем в Малайзию, а вернуться из Таиланда, собрав по пути все самое интересное :)
    Так широко гулять пока остерегусь - при свободном владении письменным английским я почти полный нуль в понимании речи на слух:хммм:
    В ответ на: Через Пекин советовать сложно, тк в связи с Олимпиадой стали жестче условия транзита...
    Они и визы сейчас дают либо групповые на весь чартер, либо индивидуальные через посольство в Москве:хммм:

  • Взаимным узнаванием, увы, похвастаться не могу
    Оно и понятно.:улыб:С этим в личку. И не удивляюсь я вовсе.:улыб:
    смущает еще и то, что прямых рейсов нет, а через Москву лететь фактически вперед-назад

    Ну, если просто ради сбора инфы опрос, то можно планировать лететь в Тай чуть пораньше, конец апреля-начало мая, рейсы будут. А если сейчас, когда рейсы закончились, то можно узбеками (хотя, тоже геморно, там стыковка, говорят, нудная-долгая). Но про это тоже написали уже. Вроде не бьются они так часто, как в Африке.:улыб:
    Но, похоже, в Египте будет хуже.
    Мне кажется, он вообще под твои пожелания не особо подходит.:улыб:Сейшелы - дорого? А то, тоже вариант. Но, опять же, через Москву. И про гадов морских надо поточнее узнать, но если ты не нашел их в Китае, то и тут не должен.

    ... но это лишь игра (с)

  • Хорватия- Истрия, плавал там по островам по 5-6 км в день, единственная проблема- суда, но с этим можно справиться. Море очень чистое, от слова "совсем", дно- камни и скалы, при входе тапочки рекомендуются. Вода очень соленая, на длительных заплывах рекомендовал бы очки, глаза реально разъедает.

  • В ответ на: Ну, если просто ради сбора инфы опрос, то можно планировать лететь в Тай чуть пораньше, конец апреля-начало мая, рейсы будут. А если сейчас, когда рейсы закончились, то можно узбеками (хотя, тоже геморно, там стыковка, говорят, нудная-долгая).
    Лететь хочу однозначно в ближайшую пару недель. Если за это время никуда не улечу - в следующий раз буду собираться уже осенью.

    В ответ на: Сейшелы - дорого? А то, тоже вариант.
    Вариант, но в свете моих запросов оно действительно дорого. Не в том смысле, что непосильно, а в том, что изрядная часть денег будет заплачена за популярный бренд, а не за фактически потребленные блага.

  • В ответ на: Чем кривые? В том смысле, что все равно не по прямой? Но всяко ж лучше, чем через Москву пилить:улыб:
    Кстати, как у узбеков самолеты и пилоты? Надеюсь, там не настолько запущено, как в экваториальной африке, где чуть не каждый месяц кто-то гробится?:улыб:
    Тем что через Ташкент, иногда добавляется техпосадка в Андижане. Я ими не летал уже лет пять, крайний раз был Ил-62 из Нска и Эйрбас 310 в Бангкок. Самолеты нормальные, напрягает длинная стыковка в транзитке Ташкента. Есть варианты выйти в город или за мзду перекантоваться в бизнес-зале.

    В ответ на: Так широко гулять пока остерегусь - при свободном владении письменным английским я почти полный нуль в понимании речи на слух:хммм:
    Не смертельно, местные тоже по английски НЕ бегло шпарят. :бебе:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Из Ташкента в КЛ летит Аэробус 310, довольно новый, обслуживание, конечно хамское, но не за этим летите. Из Новосиба в Ташкент (через Андижан, обратно нет посадки) летит Ту-154, уже сильно видавший виды (где-то фотка есть, страшно смотреть), но летит бодро. Обратно, если сейчас лететь, может быть и Боинг, поскольку все желающие гастарбайтеры в Тушку не влазят. По пути туда, без разницы, в КЛ или Бангкок, в транзите сидеть часа 3, а вот обратно часов 8. Прилетел 24.04.08, так что инфа свежая.

  • Если лететь через Ташкент - там можно за вменяемые деньги найти приличную гостиницу неподалеку от аэропорта, чтоб не в зале все это время сидеть? Или не выпустят из зала без узбекской визы?

  • Да, и еще момент: как обстоят дела с задержками рейсов Новосибирск-Ташкент и обратно? С Москвой все ясно - наши сдохнут, но постараются побыстрее отправить рейс, с вылетом из Москвы тоже обычно все в порядке, а с узбеками как?

  • Ну в общем то бывают у узбеков попадосы...
    Насчет транзитки и выхода в город затерто до дыр на awd:улыб:
    Персонал транзитного зала в Ташкенте
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=35505 - отчет по Таиланду + дневная программа в Ташкенте

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: 266 бат с сатангами в неделю (меньше 200 наши рублей). Активируется на неделю по звонку в колл-центр, при желании можно продлять сколько угодно раз.
    Тэкс.. похоже тема с недельной безлимиткой в этом году кончилась, теперь предлагаются пакеты "100 часов за 350 бат". Может оно и лучше:улыб:
    В ответ на: подключение активируется через сервисную службу 1678
    Нажимая 7 попадаете на оператора. Просите ее активировать услугу интернет GPRS в формате 100 часов. Через несколько минут получаете смс на активированный номер с подтверждением и с Вашего счета списывается 350 THB

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Могу вам посоветовать поехать на Северный Кипр. Можно сказать безвизовый въезд, вам ставят визу в Стамбуле, как всем известно, а потом в аэропорту Эрджан на Северном Кипре (только надо подавать не сам паспорт для печати, а листок, который можно взять у таможенников, это чтобы в дальнейшем, если надумаете вы могли на Южную сторону Кипра попасть). В сентябре здесь еще отличная погода, море теплое как молоко, пляжи есть и песчанные и вулканические, при том как платные, так и дикие). отели есть разного уровня, интренет у них есть. машину в прокат можно взять без проблем. если надумаете, пишите, я здесь живу, правда недавно, но информацие могу снабдить по вашим вопросам.
    я в восторге: чистый воздух, так как на острове нет никакого производства. на острове очень много памятников культуры разных времен, куда вы можете сами ездить, мало русских туристов ( да желательно сносно знать английский, так как на нем общается большинство населения). местное население очень дружелюбное и спокойное.:улыб:

  • В ответ на: Тем что через Ташкент, иногда добавляется техпосадка в Андижане. Я ими не летал уже лет пять, крайний раз был Ил-62 из Нска и Эйрбас 310 в Бангкок. Самолеты нормальные, напрягает длинная стыковка в транзитке Ташкента. Есть варианты выйти в город или за мзду перекантоваться в бизнес-зале.
    Я в декабре-феврале летал в Австралию через Андижан-Ташкент-КЛ. Новосибирск-Андижан-Ташкент Ту-154, Ташкент-КЛ А310. Не так уж и долго в Ташкенте ждать. А на обратном пути вообще вышел в Узбекистан и посетил Ташкент, Самарканд, Бухару и Хорезм, т.е. фактически всю страну. По моему, неплохо за недельку...:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • куба

  • Большое спасибо всем за советы! Поскольку время уже поджимает, а досконально все изучить так и не получилось - решили не рисковать и взяли тур на Хайнань. Там, по крайней мере, есть все, что нужно:улыб:А осенью/зимой опять к этому вопросу вернемся.

  • Семен Семеныч.... (с):хммм:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Ну а фигли ж...:улыб:Куда ни гляну - везде либо чего-то не хватает, либо что-то напрягает, либо просто денег ломят неадекватно:улыб:Хватит и того, что на Хайнань придется пилить через Москву, 11 часов в самолете, я ж сдохну:улыб:

  • В ответ на: Хватит и того, что на Хайнань придется пилить через Москву, 11 часов в самолете
    Неслабо! А через Пекин агенство не смогло подобрать стыковку? Там же рейсов как грязи, правда на обратном пути лучше сделать стоповер на 1-2 ночи в Пекине, тк рейс домой больно ранний...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В прошлом году мы и летели через Пекин, а в этом году из-за олимпиады ужесточили визовый режим - теперь быстро дают только списочные визы, когда летит большая группа, индивидуальных виз по прилету не дают вообще, а обычные делают аж три недели. Отсюда группы через Пекин почему-то везут только в Хайкоу, оттуда автобусом, и в Санья получается всего 11 дней, а мы хотели две недели.

  • Жестко :eek:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Дык, я и говорю - везде обязательно какая-то задница вылезет:улыб:

  • Вижу, что я уже опоздал со своим сосветом. Вы уже выбрали место для поездки. Но если хотите еще обратить свое внимание на это осенью, то я бы порекомендовал городок Сиануквиль, в Камбодже.
    Совершенно незаезженное место, туроператоры его и не предлагают даже, инфраструктура не налажена, но сервис там вполне хороший. Очень дешево, причем дешево все - и проживание в гэстхаусах (от 5 долларов, а за 15 долларов можно найти номер на уровне трехзвездочного отеля) и еда (прямо на берегу в кафешках или с рук у продавцов) и сплавать на лодке на кокой-нибудь из близлежащих необитаемых островов на пару дней. Повторюсь, народу там вообще практически нет, место пока еще совсем не туристическое, местное население очень дружелюбное и все без исключения очень хорошо говорят по английски.
    Виза в Камбоджу делается за 20 долларов и за 2 минуты прямо по прилету в аэропорту. Прямы рейсов из России туда нету, лететь можно через Бангкок, через Пекин или через Ханой. Можно прямым рейсом до Бангкока, потом на самолете до Пномпеня, а оттуда 4 часа на автобусе до Сиануквиля. Либо можно самолетом до Хошимина, а оттуда автобусом до Сиануквиля, на границе сделаете визу.

  • В ответ на: Повторюсь, народу там вообще практически нет, место пока еще совсем не туристическое
    Ну, туристы там все-таки есть:миг:Но мне сложно сравнивать, я и так люблю места незаезженные.
    В ответ на: все без исключения очень хорошо говорят по английски.
    Вот тут я бы не был так категоричен. Все, работающие в турбизнесе и жаждущие ваших денег - да (возможно - да). Остальные - редко.
    В ответ на: Можно прямым рейсом до Бангкока, потом на самолете до Пномпеня, а оттуда 4 часа на автобусе до Сиануквиля.
    Из Бангкока есть автобусы в Пномпень через Пойпет. Конечно, долго ехать, зато можно по окресностям пялится и начать привыкать к местной жизни.
    Еще вариант от Сергея Жарова (с сайтаwww.zharov.com):
    В ответ на: Другой способ добраться из Бангкока — на этот раз в Сиануквиль — состоит в том, что вы едете из Бангкока в город Трат за четыре доллара, оттуда за три доллара в Хатлек на границе, там получаете визу, если она нужна, пересекаете границу в Чамием, и дальше до Сиануквиля либо четыре часа и 15 долларов на машине, либо полтора доллара до речного порта в Кахконге и дальше четыре часа и 15 долларов на катере.
    В ответ на: Либо можно самолетом до Хошимина, а оттуда автобусом до Сиануквиля
    Ага, ага - при том, что вьетнамскую визу надо получать заранее... Не вариант, короче.

    Да, и напоследок! Сомневаюсь в наличии GPRS-интернета в Сиануквилле. Интернет есть в кафе, сравнительно дорого. Так что под специфические запросы тов. Музыченко не подходит:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • О! Сиануквилль ))
    Нас там этот Новый Год застал. Жили там неделю. Ходили много пешком, брали на сутки мотоцикл на прокат, ездили по окрестностям. Приехали туда Из Пномпеня автобусом, уехали опять-таки автобусом, но в Таиланд. Через Хат Лек. Реально автобус Сиануквиль - Бангкок это 6 или 7 автобусов! Мы ехали до тайской границы, сменили их 5 штук вроде. Мостов местами нет, местами строятся. Через реки и заливы перевозят на плотах или пешком по недостроенным мостам. Насмотреться местно жизни можно выше крыши.
    В Камбодже дешево практически всё. Гостиницы со спутниковым ТВ, горячим душем - 5-7долл. Еда в местной едальне - 15-20руб. Только могут ломить цену иностранцу. Автобус с кондишеном 1долл на час пути. Часто забирают от гостиницы. Пиво в барах и ресторанах - 0,75-1долл за кружку. Блюда - 2-3долл. Пиво в магазине - 0,4-0,5долл банка.
    Дороги импортные продукты в супермаркетах. Своего товара очень мало. В основном привозное из Вьетнама и Таиланда.
    В Сиануквилле мы были в самый сезон - середина зимы. Туристов было просто немерянно! Во многих гестхаусах не было мест. Русских видели и в Пномпене и в Сиануквилле и в Сием Рипе.
    По-английски говорят. как и везде, в основном люди жаждующие ваших денег. Хотя в целом остальной народ вполне отзывчив и доброжелателен.

  • Спасибо за совет, обязательно приму к сведению. Интересуют как раз такие вот незаезженные места, где мало народа и нет традиционно-навязчивого курортного сервиса.

    А с интернетом в тех краях как? Есть отели с бесплатным подключением? Мы здесь за неделю накачали 400 мег - конечно, отсутствие платы за подключение этому тоже способствует, но и в экономном режиме вряд ли можно уложиться в 100-200 за две недели.

  • То есть наши с Landfahrer'ом посты остались незамечены? Жаль, вот так стараешься помочь - а тебя игнорируют... Ну да ладно

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: То есть наши с Landfahrer'ом посты остались незамечены?
    Увы, именно так - мне почему-то пришло уведомление только на пост Николая Ивановича, а на ваши - не пришло:хммм:Тоже прочитал с интересом, спасибо!

  • Про Сиануквиль.
    Ладно, не буду спорить насчет количества англоворящих жителей, может быть мне просто везло и все встреченные люди говорили по английски:улыб:Был там в апреле-мае этого года, это самое жаркое время, перед самым началом сезона дождей, туристы конечно же были, но не так уж и много.
    В ответ на: В Камбодже дешево практически всё. Гостиницы со спутниковым ТВ, горячим душем - 5-7долл. Еда в местной едальне - 15-20руб. Только могут ломить цену иностранцу. Автобус с кондишеном 1долл на час пути. Часто забирают от гостиницы. Пиво в барах и ресторанах - 0,75-1долл за кружку. Блюда - 2-3долл. Пиво в магазине - 0,4-0,5долл банка.
    Могу сказать, что приведенные Вами цены устарели, все стало дороже раза в полтора-два раза. В первую очередь я имею в виду еду и напитки. Пиво 2-3 доллара, блюдо 3-5 долларов ну и т.д. Гэстхаус за 5-7 долларов найти можно, но нужно торговаться, причем весьма активно и скинут вам только, если вы будете не в туристический сезон, т.е. не в декабре-феврале. также замечу. что это я пишу про Сиануквиль, в Сием Риепе это становится еще менее реальным.

    Для Евгения Музыченко: к сожалению не могу Вам ничего сказать насчет интернета, кроме того, что там довольно много интернет-кафе, но стоимость трафика я не знаю.

  • Цены Landfahrer привел реальные, по сравнению с моими немножко поднялись, но я и был уже 1,5 года назад. Чтобы за несколько месяцев цены скакнули в 2 раза - сложно поверить.
    Вы, похоже, не особо хотели торговаться, вот и все. Тоговаться же можно по разному. Я вот в "Сиб-Маке" МР3-плейер покупал, так скидку себе выпросил, хотя она мне не положена. Уж не знаю, как они бухгалтерию сводили, но - факт!
    P.S. В Сием Реапе я жил за 2 доллара в сутки в отдельной комнате с вентилятором. Т.к. отбился от приставал, не поленился обойти ВСЕ варианты, по путеводителю и без, и торговался, торговался, торговался. В высокий сезон.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну не согласный я! В самый пик сезона цены обычно повыше, чем не в сезон. А теперь конкретно про Сиануквилль.
    Карта его http://www.canbypublications.com/maps/ksmap.htm

    Вобщем там два основных пляжа. Один Victory beach ( у weather station hill), второй Serendipity (к югу) Мы пришли на Серендипити, который по путеводителю дороже Виктори. Пошли к воде, посмотрели пляж. Начали спрашивать цены. Мест почти нигде не было, цены были от 8-9 долл с душем и ТВ до 16долл с кондишеном и холодильником. Но мы-то знаем, что это дорого для Камбоджи ) Поэтому отходим назад от пляжа до площади, где стоят два золотых льва. Они нарисованы на врезке снизу. Это 10 минут ходьбы до воды. Там видим какой-то буржуйски отель Фортуна. Весь его внешний вид говорит нам, что нам туда не надо )). А вот прямо над львами видим надпись "Голд Лион Хотель". Заходим во дворик и вуаля! 2 этажные корпуса с выходом из номеров на балкон-коридор. За 5 долларов имеем чистый номер с душем и со спутниковым ТВ (в т.ч. РТР-Планета, по которому мы смотрели петросянов на новый год) вот только не помню, горячая там вода или нет. (( В Сием Рипе мы жили за 6 долл с теми же условиями +горячая вода. В Пномпене за 6 доларов на центральной улице, ТВ, горячая вода, душ, ванна(!) . Это в январе. Стоит только поискать и отойти немножко от бекпекерских гетто.
    Про еду и напитки. Если ходить в рестораны с английским меню, то конечно цены будут как вы приводите )) Хотя даже в Камбодже уже появляются кормежки подобные тем, что в изобилии стоят в окрестностях Каосана в Бангкоке. То есть с англ.меню, немного понимающим по-английски персоналом и ценами для местных. (20-35бат в Таиланде) В Пномпене такие видели, если идти от гетто у болота (Boeng kak - как-то так пишется вроде) к цетральной улице. Там есть меню, но персонал не понимает, просто нужно тыкать. Цены - 4тыс риэлей(1долл). Это ещё дороговато. В Сиануквилле (и по пути следования междугородних автобусов, когда он делает остановку у придорожных едален) мы питались по 2-2,5тыс. Также встречаются кафе с отдельными ценами для иностранцев. То есть в англ. меню цены выше, чем в меню для местных ((
    Я как бы ничего не утверждаю насчет сегодняшних чен. Может они и поднялись в 1,5 раза за 4 месяца,

  • Молодец :respect:
    Особено порадовало:
    В ответ на: в т.ч. РТР-Планета, по которому мы смотрели петросянов на новый год
    :ха-ха!:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: