Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Правила получения виз + безвизовые страны

  • Безвизовый режим с Боливией.

    Россия и Боливия подписали соглашение о безвизовом режиме

    Главы МИД России и Боливии Сергей Лавров и Давид Чокеуанка подписали соглашение о безвизовом режиме между странами. Соответствующий документ стороны подписали по итогам переговоров в Москве.
    =========

    новость так себе, так как визу и раньше давали всем желающим на границе.
    пока не знаю когда закон вступает в силу.

  • Да ниочем.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Давали-то за деньги на границе, так что всё равно приятно.

  • Даже в далеком 2009-м можно было зайти в консульство и получить ее совершенно бесплатно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Из Новосибирска совершенно бесплатно зайти в консульство сложновато.

  • Ну очевидно, что и прилететь из Новосибирска прям внутрь Боливии не легче. Есть известные хабы в регионе, и это совсем не Ла Пас. А значит, дорога в Боливию - по земле.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Если честно, не поняла Ваш ответ. В консульство из Новосибирска все равно заходить неудобно и дороже 360 тугриков на границе.

  • Странно, что приходится объяснять такие вещи. Вы вроде вон интернет освоили, и в путешественники себя записали. Или хотя бы в туристы.
    ОК. Начнем с азов. То, что заходить в консульство из Новосибирска, что прилетать в Ла Пас напрямую из Новосибирска - одинаково неудобно, это вы осознаете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ого, как вежливо вы тут общаетесь :безум:
    Я ж не спорю, что логистика из Новосибирска в Боливию неудобная. Но делать ее еще неудобнее, заезжая в Москву за бесплатной визой, я бы не стала точно. Наверное, при наличии визы США удобнее/дешевле было бы лететь через Москву, но у меня американской визы нет.

  • В ответ на: заезжая в Москву за бесплатной визой
    Консульство Боливии оно же не только в Москве (=не только в России).

    Соответственно, то, о чем говорит ПЕЛЕВИН - улететь в ближайшую, более дешевую по цене а/билета страну (ту же Бразилию), там в консульстве Боливии получить бесплатную визу (можно было раньше, щас не актуально) и по земле въехать в неё.

  • В ответ на: Соответственно, то, о чем говорит ПЕЛЕВИН - улететь в ближайшую, более дешевую по цене а/билета страну (ту же Бразилию), там в консульстве Боливии получить бесплатную визу (можно было раньше, щас не актуально) и по земле въехать в неё.
    :agree:
    Всегда рад взаимопониманию. Не говоря уже о том, что лететь в 99% случаев все равно через Москву. Туркиши-то в Стамбул - тю-тю, а как у нас еще попасть в ЮА? Только через Москву осталось.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Про туркишей не понял,поясните плиз.

  • Ну из тех, кто летает не через Москву, в ум приходят только туркиши в Стамбул, а это дорого и стыковки трудно поймать. То есть не более 1%.
    Все остальные мимо или через Москву.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я как раз через Стамбул летала. Дешевле всего выходило.

  • Я понимаю, что у некоторых счастливчиков отпуска по 2-3 месяца и они могут в Бразилии в боливийском консульстве полдня потратить. У меня отпуск всего 2 недели...

  • В ответ на: в Бразилии в боливийском консульстве полдня потратить
    А в Москве в боливийском консульстве Вы эти полдня (а может и больше) не потратите? :а\?:

  • Живя в Москве, можно с работы на полдня отпроситься для похода в консульство, отпуск на это не будет тратиться. Из Новосибирска, конечно, не полетела бы.

  • Так речь ведь про Нск изначально и шла:

    Из Новосибирска совершенно бесплатно зайти в консульство Боливии,

    очевидно, что и прилететь из Новосибирска прям внутрь Боливии.

  • Я, наверное, путано объясняю. Суть в том, что при проживании в Новосибирске я либо сильно жертвую временем в отпуске на получение бесплатной визы (в консульстве любой страны), либо пятьюдесятью долларами при оформлении визы на границе. Отмена виз мне кажется отличной новостью.

  • В ответ на: А в Москве в боливийском консульстве Вы эти полдня (а может и больше) не потратите?
    Вообще, мой опыт (а это, как ни крути, аргумент) говорит, что в 90% стран мира получать визу в соседней стране намного проще, чем дома. По той же Западной Африке - ровно во всех 100% стран (а визы требуются ВО ВСЕ СТРАНЫ, да-да-да).
    Пока из тех, кто 100% отправлял в Москву, был только Пакистан. Может, еще шенген - не знаю, не пробовал. Даже в США можно обращаться в других странах, не имея там ПМЖ.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я, наверное, путано объясняю.
    Более того, вы еще всё давно поняли, но упорствуете. Зачем? Из принципа?
    В ответ на: Суть в том, что при проживании в Новосибирске я либо сильно жертвую временем в отпуске на получение бесплатной визы
    То есть трое суток на перелеты туда-обратно (в лучшем случае, я так однажды в одну сторону вылетал в четверг, а прилетел в понедельник, и тоже через Стамбул, кстати) - это так, фигня (причем независящая от длины вашего десятидневного отпуска), а вот несколько часов - это прям ататат и невозможно жить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Может, еще шенген - не знаю, не пробовал
    Вот, кстати, интересно было бы узнать про шенген - можно его получить в другой стране. (Причем по логике, если можно, то д.б. тоже намного проще, чем у нас - ты ж никакие справки с работы и выписки из банка им не сможешь в чужой стране дать).

    Пока не встречал нигде упоминания об этом. Хотя специально тоже не искал.

  • специально не искал, но давным-давно как-то натыкался на такие случаи. как я понял, основной момент - как -то убедить консульских, что ты должен получить визу именно в данной стране, а не в своей родной.
    один парень получал финский шенген в канаде. подробностей не помню, запомнилось только то, что там он был одиноким посетителем и когда визу сделали, ему позвонили из консульства, сказали что все готово и спросили не угодно ли господину, чтобы мы выслали его паспорт по почте или же господин лично забрать желает.)

  • В ответ на: как -то убедить консульских, что ты должен получить визу именно в данной стране, а не в своей родной.
    Ну когда я СШАшную "обновлял" в Мексике, они сказали, что будут внимательнее смотреть на все обстоятельства. Наверное, это включает условия, почему обращаешься именно в этой стране.
    А парень в Канаде был с русским паспортом? С ПМЖ? С долговременной визой?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • паспорт российский, вроде бы без внж, остального не помню, к сожалению.

  • Северная Корея снизила сроки рассмотрения документов на визу для россиян до трех-пяти дней. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал советник посольства КНДР в России Ким Сен Хун.
    По его словам, ранее период обработки заявок, разрешающих въезд, составлял около полумесяца.


    Видимо, это такой зеркальный ответ КНДР на действия США по увеличению срока выдачи виз гражданам РФ.
    Так что все, кто собирался в США - переориентируйтесь на КНДР. :biggrin:

  • а как щас дела с выездом в украину?

  • с выездом - замечательно. с въездом посложнее.
    нужны:
    - загранпаспорт.
    - основания для поездки. это может быть нотариально заверенное приглашение от частного лица. (могут позвонить с границы этому лицу и спросить, ждет ли оно вас), брони гостиниц, билеты на концерты/мероприятия, обратные билеты и тп.
    - подтверждения финансовой состоятельности. проверяют выборочно. подойдут наличка/выписки со счета, к которому привязана карта, распечатка данных об остатке на счету из банкомата.
    - электронную подачу заявления о намерении посетить страну пока не ввели. но собираются.
    с одинокими нестарыми мужиками могут провести отдельное собеседование. к семьям, особенно с детьми, более лояльны. так же проще проходятся границы в аэропортах. сложнее по земле, особенно в восточной части страны.
    не надо рассказывать, что были в крыму начиная с 2014 года. при прямом вопросе тоже отвечать, что не были.

  • 6 июля 2018 года в Казани Россия и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о взаимной отмене виз.

    Однако, точную дату вступления договоренностей в силу дипломаты пока не утвердили.
    Пока россияне по-прежнему получают визу по прилете в ОАЭ: она оформляется бесплатно в аэропорту и действует 30 дней.

  • Власти Турции анонсировали въезд россиян по внутренним паспортам.

    Хз, насколько это принципиально. Разве что для тех, кто не успевает оформить загранпаспорт, а в Турцию прям срочно хочется.
    Ну и пока это всё равно только разговоры и обсуждения.

  • топ ежегодных клюквенных баянов по теме Турляндии:
    1) В Турции отменят "всё включено" :bottle: :drinks: :bad: ("уже вот-вот и даже их минтуризма уже челобитную султану написал :write: ")
    2) В Турцию можно (будет) по внутреннему паспорту РФ ("стороны полностью готовы задуматься над рассмотрением возможности :agree: ")
    3) Турция поднимет цены на отели ("с низкого старта - на ранее бронирование, а то ух как всё взлетит :pilot: ..." )

  • было бы неплохо, чтобы в Турцию по внутренним пускать начали:улыб: я вот никак не озабочусь получением заграна, темнота блин :ха-ха!:

  • Действительно было бы не плохо как вы говорите, но сейчас нужно молиться, что бы хоть куда то начали пускать. Многие страны закрыли границы, к тому же визы не открывают. Так что ближайшие несколько лет, уж точно никуда выехать не получится.

  • В ответ на: ближайшие несколько лет, уж точно никуда выехать не получится
    Куда "никуда"?
    Визы перестали выдавать считанное количество стран - Чехия, Эстония, Литва, Япония... Границы не закрывал вообще никто - только воздушное пространство и только для российских самолётов.
    А уж стран, к-е не вводили никакие ограничения - вагон и маленькая тележка (вся ЮА, ЦА, Африка, и почти вся Азия).
    Большая проблема - отключение Визы и Мастеркарда. Придется вспоминать "олдскульные" путешествия - а/билеты покупать в офисе авиакомпаний, отели бронировать по телефону/эл. почте/на сайте отеля или заселяться "с улицы", и везти с собой наличку баксов (если есть она).

  • так для олдскульных поездок с легальной пачкой наличных нужен валютный счет, открытый до 8 марта. подозреваю, что у большинства такового нет.

  • Не столько даже счет, сколько валюта на этом счёте до 09.03. Я поэтому и сделал оговорку в скобках "если есть она" (наличка валюты). :улыб:

    У тех, у кого её нет ("черный рынок валюты" - это п. 1, но он уже появляется) - везти наличку рублей и искать, где их можно обменять в стране назначения / транзита по грабительскому курсу. :dnknow:
    Ну а так где-то (в очень ограниченных пределах) и карта "Мир" действует - это применительно к "никуда".

  • В ответ на: Не столько даже счет, сколько валюта на этом счёте
    да, имел в виду именно это. но вышло как-то не очень точно.)
    в целом, конечно не "никуда", но сильно усложнились/ограничились поездки.
    кроме "мира" люди еще с "юнион пей" мучаются с переменным успехом.

  • В ответ на: но сильно усложнились/ограничились поездки
    Да кто ж спорит...
    В ответ на: люди еще с "юнион пей" мучаются с переменным успехом
    Похоже именно, что "мучаются". Буквально недавно наткнулся в поисковике на статью на Фонтанке - как-то очень оптимистичны были заявления "щас всем оформим union pay, он работает в 180 странах мира".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: