Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Правила получения виз + безвизовые страны

  • До Австралии как-то добрались, а вопросы смешные задаете. Причем тут российское посольство и шенгенская виза? )
    Если Вы гражданин Австралии или имеете вид на жительство там - получаете в Австралии

    Если Вы гражданин РФ и в Австралии по обычной (туристическая, гостевая, бизнес) визе - получаете в РФ. В теории, но маловероятно, могут дать и там, но чтобы узнать это точно начните обзванивать посольства стран - участников шенгенского соглашения в Австралии.

  • Посольство Индии ужесточило выдачу виз. Виза теперь выдается на месяц, в крайнем случае 45 дней, но коридора нет. Виза начинает дейсвовать со дня подачи в посольство. Вот это и смущает, пять дней в посольстве, два дня курьерская служба , уже минус неделя получается , пока доберешься до места и что две недели остается:(

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • подписано соглашение об отмене визового режима с Чили. в силу, вроде как, еще не вступило. скорее всего, это вопрос ближайших 1-3 мес.

  • сегодня по радио слышала, что медведев поехал во францию встречаться с саркози и меркель обсуждать в том числе вопрос ближайщего отмена виз. Может наступит нам счастье. Кто что знает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Эта тема муссируется уже давно и безрезультатно.

  • Не было бы шенгена, еще были бы варианты по отмене некоторых национальных виз. А так вообще без вариантов...

  • Сейчас об этом говорили. Пора уже отменить. Белоруссы ездят без виз и всякие негры тоже. Будем надеяться. Заколебала уже эта кормушка. Не вечно эта немка будет сидеть, она палки в колеса и вставляет Активно обсуждаться эта тема стала не так давно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Белоруссы ездят без виз
    Это куда они без всяких виз ездят? :eek:

    National Belarus (BY) /Destination Germany (DE)

    Visa required.

    Additional Information:
    - Valid visas in full passports or travel documents are
    accepted, provided accompanied by the new passport or travel
    document issued by the same authority.
    - Visitors must hold visible means of support, onward/return
    tickets or evidence of continuing journey by other means of
    transport and/or other documents required for next
    destination.

    - This country is a Schengen Member State

    Timaticweb Version 1.3
    19 October 2010

  • В ответ на: Активно обсуждаться эта тема стала не так давно
    Ну, как минимум, полгода. Помню сам, окрылённый, писал здесь, что скоро барьеры рухнут. :biggrin:

    Но при всём при том, что каждый раз эта новость подается именно в ключе, что "на ближайшей встрече Медведева/Путина/Лаврова визы будут отменены", дело ни с какой мёртвой точки не сдвинулось ни на йоту.
    И все заявления о скорой отмене виз идет исключительно с нашей стороны. Главы государств/правительств/МИД стран ЕС ни о чем таком не говорят.

  • какие полгода? еще при царе горох.. путине это "обсуждалось".
    по существу - в обозримом будущем никто нам шенген не отменит, конечно.

    вот, например новость от 11 января 2003 года. скоро 8 лет как.. а воз и ныне там.

    еще цитато (сентябрь 2010):
    "Тема об отмене визового режима была впервые поднята на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге в 2003 году. В 2007-2009 годах МИД РФ провел с Евросоюзом серию консультаций по проблеме. Однако в Европе до сих пор заявляют, что Россия и ЕС лишь в начале процесса, который должен в итоге привести к отмене визового режима. "

  • сейчас некоторые страны ЕС за отмену виз. Вроде меркель против выступала. Не всегда она будет, правительство меняется. Что 8 лет назад и сейчас в россии - большая разница.
    Белоруссы ездят в какую-то страну ЕС, вроде в бельгию практически без пролем. Если и получают визу, то чисто формально
    Европейцы сами непротив в россию без виз ездить, хотя там визу аж по инету оформляют. Это у нас надо в москву тащиться и минимум 3 дня торчать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Белоруссы ездят в какую-то страну ЕС, вроде в бельгию практически без пролем
    У белорусов проблем с выездом за рубеж еще больше, чем у нас.
    В ответ на: Европейцы сами непротив в россию без виз ездить
    Конечно, не против.
    Ну так пусть наше правительство сделает шаг навстречу первыми. Так нет же. При этом каждый из немалого количества встреченных мною иностранцев жаловался, что получить тур. визу в России самостоятельному путешественнику практически не реально.

    И если европейцы боятся потока миграции из нашей страны (насколько от этого спасает визовый режим - отдельный вопрос), то вот чего боятся наши, устанавливая такие заградительные барьеры - вопрос вопросов.

  • белоруссы сами говорят в бельгии, что легко въезжают. Это у украинцев трудности.
    Из бельгии приезжали гости, они по инету визу заказали без всяких приглашений. У них такого же типа конторы есть. Кроме того, есть испанцы знакомые, несколько раз получали сюда визу и ездили по стране.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В Минске даже нет посольства Бельгии ) Есть почетное консульство, которое не выдает виз. Граждане Беларуси обращаются в посольство Бельгии в Москве. Или в посольство Германии в Минске.
    Обзор шенгенских виз для белорусов выпущенных разными странами. Ничуть не меньше требования - официальная информация. И виза стоит 60 евро, а не 35 как для нас. Еще про ужесточения правил.
    ------------------

    Визу в Россию иностранцу из цивилизованной страны оформить очень легко и просто по сравнению с обратным вариантом. Просто они не привыкшие к бюрократии, привыкли везде ездить просто так и воспринимают это как сложность. Все познается в сравнении ) А так, полно контор, которые за 100-150 долл делают и приглашения и визы.
    ----------------

    Ну вот, Саркози назвал сроки отмены виз между Россией и Евросоюзом. ха-ха. )

  • :ха-ха!: он собирается 10-15 лет на своем месте сидеть. Думаю, отменят раньше, капля камень точит.
    Конторы делают приглашения, но как выясняется, ничего не гарантируют, просто относят документы. И их услуги дороже стоят. А платить за визу такую цену вместе с их услугами - дикость настоящая. Иностранцы еще не знают, что значит за тысячи километров ехать за визой.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: И их услуги дороже стоят
    дороже чего?
    я первый шенген тоже делал через фирму. так как не было ни работы, ни денег на счетах )) мне делали приглашение от юрлица и я оформлял бизнес-визу. точно так же работают конторы для иностранцев. мне это стоило 250 евро, а им существенно дешевле.
    ссылко раз
    ссылко два
    ссылко три

    про саркози да - или падишах помрет или ишак сдохнет..

  • 250 евро - это сколько в рублях было, меня бы жаба задавила. Я первый раз сама в посольство подавала, предварительно подготовившись. Потом в Москве через визовый центр, не сильно дорого там было. Еще просто через турфирму визу получала. А услугами фирмешек пользоваться - они ничего не гарантируют.
    ЗЫ Запрлата белая
    10 тыр за визу - бред

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • от отмены виз будет только плюс европе. Увеличится поток туристов, больше народу будут ездить на распродажи. Туристические страны это давно прочухали. Если бы не ЕС, мы бы в туристические страны катались бы без виз. Не везде же производство развито как в Германии.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • тогда это было ок 8500 руб.
    я был безработный и счетов достаточных не имел. мало того, за 1,5 месяца поездки по маршруту Нск - Мск - Минск - Варшава - Берлин - Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Канны - Ницца - Монако - Милан - Венеция - Верона - Мюнхен - Вроцлав - Краков - Львов - Киев - Мск- Нск потратил всего 250 евро(!). То есть вместе с визой и страховкой ок 550 евро за 1,5 месяца и 10 стран.

    сейчас, конечно, все не так. собрал все документы, подал в консульство, получил визу и поехал. но тогда такой возможности не было.

    зы. оффтопик.

  • Па-бам!
    "Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Мексика на собственном примере показала, на какие неординарные визовые шаги готова пойти страна, если она реально думает о росте иностранного турпотока.

    С 1 ноября правительство Мексики запускает новую электронную систему, позволяющую гражданину РФ через Интернет получить въездную визу на срок до 180 дней. Причем, не только без личного присутствия, но и бесплатно.

    По словам посла Мексики в РФ Альфредо Переса Браво, виза действительна на один въезд. Такая система электронного разрешения позволит россиянам совершать поездки в Мексику практически без необходимости получать мексиканскую визу - достаточно быть гражданином РФ и иметь действующий загранпаспорт."

  • Ссылка на инфу и ссылка на электронную анкету (сама анкета пока не доступна) здесь
    Причем как ни странно, сообщения об отмене обычных виз не было. Посмотрим как все это будет работать, будут работать оба варианта или только через электронную анкету

    Исправлено пользователем Mexi (26.10.10 12:10)

  • Во всяком случае, шенгенскую визу даже в Новосибирске можно получить очень просто да еще на погода ( я имею в виду испанский шенген).
    И еще одна хорошая новость (для меня точно хорошая:))
    Гондурас в очередной раз отменил визовый режим с Россией. Эту информацию корреспонденту Travel.ru подтвердили в иммиграционной службе этого латиноамериканского государства. Благодаря нововведению российские туристы могут не только приехать в Гондурас без визы, но и посетить в рамках одной поездки сразу несколько соседних стран.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Наконец-то! Пал еще один бастион бюрократии - Чили! )

    http://www.travel.ru/news/2010/12/06/185703.html

    "МИД РФ сообщил о вступлении в силу Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Чили об условиях отказа от визовых формальностей. Согласно документу, с 18 января 2011 года граждане обеих стран смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда.

    В остальных случаях путешественникам потребуется оформлять визу заранее."

    Эх, держите меня семеро..:улыб:

  • Пасха! Пасха!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Планируем отпуск в Испании. Все необходимые для визы документы на руках. Вопросы и сомнения только по 3 пунктам.
    1) у мужа в детстве был загранпаспорт, по нему был в нескольких странах, в том числе в Испании. Срок того паспорта истек лет 10 назад, лежит где-то у его родителей, найдется или нет, не знаем... Обязательно ли его предоставлять? Возникнут ли проблемы, если не предоставим? И будет ли большим плюсом, если, наоборот, добудем его и покажем? В нынешних паспортах шенгенов у нас нет.
    2) У нас квартира в ипотеке, это указано в свидетельстве о собственности. Наличие такой собственности для визового центра - плюс или минус? стоит ли нести копию свидетельства?
    3) Насколько важен и пригождался ли кому-то на практике совет о том, чтобы предоставлять дополнительные данные о фирме-работодателе? стоит ли нести копии уставных, рекламные проспекты?
    Буду благодарна за рекомендации.

  • 1) не обязательно. теперь это, по сути, просто клочок бумаги. копии страниц с шенгенскими визами можно подать, если хотите. но, поскольку это было в детстве, впечатление они вряд ли произведут.
    2) плюс. стоит.
    3) не требуется. достаточно копии трудовой и справки о доходах. справку можно 2-НДФЛ, и/или на фирменном бланке работодателя, если з/п серая/черная. можно в справке приписать информацию, что с такого-то по такое-то предоставляется очередной оплачиваемый отпуск.

  • Помогите, плиз! Кто-нибудь сталкивался с таким: Собираемся в Чехию с дочерью (13 лет). Туроператор требует, чтобы в паспорте дочери стояла её подпись, хотя дети до14 лет не расписываются в паспортах. Что делать?! Если она распишется, не будет ли такой паспорт недействительным? А если не распишется, вдруг визу недадут?

  • Согласно приказу ФМС, пункту 82:
    "При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк."
    ---

    По факту, беглое изучение интернетов говорит, что почерк ставят редко и действительно, некоторые консульства отказываются ставить визу в неподписанные паспорта. И подпись ставят либо родители, либо сотрудники турфирм(!) перед подачей документов в консульство. Описаний фактов возникновения проблем на границе с подписанным паспортом не встречал.

  • Спасибо! Поговорила с родственницей -она пограничник в Толмачево. Она заверила, что проблем у нас с подписанным паспортом не возникнет на границе, Говорит, многие страны Шенгена требуют подпись ребенка с 13 лет

  • Подписано соглашение об отмене визового режима с Уругваем.
    Сообшение на сайте МИДа
    К сожалению, пока неизвестно когда соглашение вступит в силу и какие будут сроки и условия.

  • В ноябре должен появиться визовый центр Австрии.

    UPD: 4 ноября.

    Исправлено пользователем Landfahrer (18.10.11 21:19)

  • Отлично!! А то все в Екатеринубург приходилось за визами ездить.:)

  • "Россия и США в лице главы МИД России Сергея Лаврова с одной стороны и госсекретаря США Хиллари Клинтон с другой обменялись нотами об облегчении визового режима, сообщает "Интерфакс"
    ....
    По новым правилам туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица - на один год. Соглашение еще требует ратификации, однако глава МИД России Сергей Лавров заверил, что осталось согласовать только технические моменты. Как сообщает РИА Новости, министр заявил, что соглашение будет подписано до конца 2011 года."

    http://lenta.ru/news/2011/11/19/visas/

  • Собственно адрес визового центра Австрии - ул.Сибирская 57. Адрес в интернете http://www.austriavisa-russia.com.

    В этом же здании находятся визовые центры Болгарии, Дании, Греции, Испании, Мальты и Чехии.

    UPD. Надо сказать что сайт визового центра не очень. Например не нашел бланк заявления и перечень необходимых документов. Понятно, что это можно найти в других местах, но не удобно.
    Или я не туда смотрел ..

    Исправлено пользователем Mexi (22.11.11 10:39)

  • по-моему, очень простой. с первой попытки все нашлось )
    все о визах - виза С (краткосрочный период) - по умолчанию открывается страница туристической визы.
    ну а там в заголовках сверху и заявление и необходимый документы.

  • Да, точно. Ведь заходил же и не увидел. Спасибо ))

  • кто делал визу по прилету в Китай в аэропорту, поделитесь информацией- сколько это по времени будет занимать

    прошу уважительно относиться к моему времени

  • Визу по прилету в Пекине или Урумчи помогает делать представитель принимающей стороны.Времени занимает,если есть фото с собой,от 10 до 30 минут,в зависимости от кол-ва желающих открыть такую визу.Цена в Пекине-130$,в Урумчи-170.

  • Добрый день форумчане!
    Собираюсь в Чехию, есть вариант полететь через Стамбул. Там сутки ожидания рейса на Прагу. Будет ли возможность выхода в город?

    I feel like dancing)))

  • да

  • http://www.lenta.ru/news/2012/02/29/guatemala/

    В среду, 29 февраля, вступит в силу соглашение о взаимной отмене туристических виз, заключенное между Россией и Гватемалой. Как передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ, соответствующие документы были подписаны представителями двух стран в сентябре 2011 года.

    Теперь граждане России смогут свободно находится в Гватемале до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. 90 дней будут отсчитываться с даты первого въезда.

  • Я там уже два года назад так находился. Ну, нелегально получилось, но ведь получилось же?:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • пацан сказал (27.02.2012)
    пацан сделал (29.02.2012)

    "Грузинские власти отменили визовый режим для россиян, сообщает ИА "Новости - Грузия" со ссылкой на указ президента Грузии Михаила Саакашвили, вступивший в силу 29 февраля. Теперь граждане России смогут свободно въезжать на территорию Грузии и находиться там без визы в течение 90 дней.

    Решение об отмене виз было анонсировано накануне, в связи с чем Саакашвили заявил: "Как видите, у нас все делается быстро. Сказали, что отменим, и за пять минут уже отменили". Решение было принято в одностороннем порядке: визовый режим для граждан Грузии, въезжающих в Россию, сохраняется. "

  • МИД Македонии объявил об отмене виз краткосрочного пребывания на территории республики до 15 марта 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посла России в Македонии Олега Щербака.

    Виза для посещения Македонии не понадобится на срок до 90 дней со дня первого пересечения границы в течение шестимесячного периода.

    http://www.lenta.ru/news/2012/03/20/macedonia/

  • Макао отменяет визы для российских туристов

    "19 июня 2012 г. подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Макао Китайской Народной Республики о взаимной отмене визовых требований.
    Соглашение предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней."

    В силу соглашение пока не вступило.

  • В Грецию - без визы.

    "Пять греческих островов смогут посетить отдыхающие в Турции россияне без предварительного оформления виз. В порядке эксперимента, разрешенного Евросоюзом, порядок получения виз по прибытии на острова начал действовать с 7 июля и продлится до 30 сентября: у россиян появилась возможность посетить Родос, Кос, Лесбос, Самос и Хиос, минуя официальную процедуру получения шенгенской визы. Находиться на территории Греции без визы россиянам разрешено 24 часа...
    ....
    По мнению генерального директора компании «Пегас туристик» Анны Подгорной, инициатива греческих властей добавит плюсов отдыху россиян на турецком побережье Эгейского моря. По ее словам, практика безвизового посещения греческих островов с турецкой стороны существовала несколько лет назад, но все закончилось после вступления Греции в Евросоюз: «Естественно, что после этого подобные экскурсии туристам мы перестали предлагать, поскольку не у всех есть шенгенская виза. Думаю, появление нового комбинированного турпродукта будет очень кстати».

    Любопытно, что туроператоры и по Греции, и по Турции, с которыми пообщался корреспондент RATA-news, узнали об этом эксперименте от журналистов. Новость вчера появилась в интернете, но официальной информации нам не удалось найти даже на сайтах МИД Греции и Евросоюза. Правда, генконсул Греции в Москве Иоаннис Плотас подтвердил Екатерине Айзерман, что проект действительно существует. "

  • подскажите, пожалуйста, кроме испанцев и финов, кто еще дает шенген на 180 (90) дней мультик?в случае самостоятельной подачи документов.

    "Never know what will happen next day"

  • давали французы. но на данный момент актуальной информацией не обладаю.
    ну и в любом случае, получение мультика не гарантированно. хотя вероятность весьма высока.

  • Французы, итальянцы дают.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Попробуйте в Польшу. Сейчас можно подать через пони экспресс документы в консульство.

    и опыт , сын ошибок трудных....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: