Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • варили) думаю что тушенка сейчас просто ужасная....брали дороже 100р разных производителей, название уже не помню, весь жир сверху выбрасывали и все равно не гуд организму, может просто не привыкшие к вредной пищи)))

  • Перед варкой, тушенку стоит обжаривать (ну хотя бы тушить:улыб:).
    И не жалеть лука и морковку (их можно пообтушить вместе с тушенкой). И специи.
    И нам очень (уже третий год) нравится тушенка из конины (жира меньше, мяса больше).

    также для супов хорошо идут тушенки из куриного мяса.

    ps. Но если на машине есть смысл брать в попутной деревне мясо (не много именно как добавку к каше или картошке), курицу, кости на суп - и готовить привычную пищу.
    По деньгам не больше.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (05.07.12 01:32)

  • Обычно берём тушёнку Йошкар-Ола в проверенном месте, она хорошая. Ещё монгольская бывает хорошая, но может и не повезти.

  • не обжаривали, но тушили, лук морковь специи это само собой......про конину учла(если надумаем покупать...несколько лет ничего подобного консервированного не употребляем) ....а сам тушенку кто-нибудь делал? приготовить нехитрое дело, а вот закатать так чтобы она непротухла, плесени не было...... с овощами и другими дом.заготовками это просто, а с тушенкой интересно так пройдет?:улыб: к тому же один из едаков - ребенок, у него меню не взрослое....паровые омлеты и творог чередуются по утрам, суп не с тушенкой), каши, кефир, молоко....с детьми чуть напряжнее в этом плане.....своя тушенка решила бы часть проблемы - особенно количество употребляемого газа...надо погуглить на тему тушенки! а кто делал-поделитесь советами пожалуйста!

    Исправлено пользователем NataliARH (05.07.12 09:00)

  • В поход вот что мы брали на 7дней:

    Рыбные консервы, баклажанная икра, тушенка, сушенная рыба, колбаса, крупы (геркулес, рис, гречка, ячневая), лук, чеснок, сушенный укроп, петрушка и приправы, картофель, томат, сушенные грибы, сухофрукты (курага, изюм, яблоки), травяные чаи (кто - то предпочитает традиционные черный или зеленый), сахар, соль, сухари, хлеб и печенье, орехи, как то варили суп с крапивой - съедобно и воду.
    Кстати к сведению: можно пользоваться дарами природы (ягоды, грибы, крапива, заячья капуста, подорожник, черемша и пр.).

  • На 12-ый день горной пешки понимаешь, что вредной пища не может быть по умолчанию :biggrin:

  • вспоминаю одного пацана, у которого все изысканные гастрономические мечты к концу второй недели трансформировались в булку хлеба и банку повидла. и ведь сожрал, едва дойдя до магазина в чибите

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: булку хлеба и банку повидла.
    О, да повидло это тема. Я думала только у нашего молодняка повидло такой ажиотаж вызвало

    Мы тут брали тертый и высушенный сыр. Выжил неделю отлично в мокрых условиzх (в марле). В макаронах растворился хорошо.

  • Если короткие походы, лошади, авто - не принципиально. В продолжительных автономных пеших походах принципиален вес рюкзака при необходимости все тащить на себе. Благо, сублиматов сейчас полно. Реально их делает только одна московская компания, заказать не проблематично, вкус вполне. Вес - сухие продукты...
    Лично я не особо заморачиваюсь с этим и поступаю проще: считаю примерную раскладку по калоражу и составу.. по опыту беру умеренно разнообразные максимально сухие продукты из расчета грамм на человека в сутки. Обычно это крупы, лапша, сухое картофельное пюре, сырокопченая колбаса, твердые сыры, сухари, шоколад, печенье...
    Обычно самая большая проблема у всех возникает с мясом. Я для себя ее решил. Есть относительно бюджетный способ самодельного сублимированного мяса, проверенный путешественниками. На самом деле, конечно, ни о какой лиофилизации речи нет, мясо вываривается в жире. Хранится неделями, весит мало, на вкус приятнее сушеного и готовится быстрее. Супы получаются ничего. Рецепт ищется в гугле: "Мясо по-Шендеровски".

  • web-страница

    У меня выглядит все как-то так. Внизу есть вкладки на снарягу, аптечку и т.д.
    Лучше рассчитывать по граммам на каждого человека и так и упаковывать, чтобы не было соблазна съесть больше за один присест.
    Ну и всякие вкусняшки в карманы всем распихивать: изюм, кураха, орехи, конфетки.

  • Нет по ссылке никаких вкладок, есть только предложиние на скидывание файлов в гугль.

  • Табличка продуктов есть.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Распробовали буржуйскую еду Mountain House. Теперь только на ней ходим. На 7 дней - 3,8 кг./чел. (ну и соответственно, рюкзак в пределах до 12 кг.). Ее употребляем на завтрак и ужин (обеды очень редки). Перекусы: "Зарядка", "Сникерс", арахисовое масло с медом, орехи, сухофрукты, сыр, сырокопченая колбаса - по желанию. В качестве хлеба - или Finn Crisp или Круазетт. Раньше ходили на MRE или по-нашему - армейские сухпайки: сейчас их тем более развелось значительное множество - можно точно подобрать под соотношение цена/вес/калорийность. Вес у сухпаев - от 870 гр. на человека в день, у Mountain House - порядка 300 гр. Единственный минус - дорогая доставка - стоит столько же, сколько рацион на 7 дней =(

  • В ответ на: у Mountain House - порядка 300 гр. Единственный минус - дорогая доставка - стоит столько же, сколько рацион на 7 дней =(
    И сколько по деньгам получается?

  • Ну вот, например, на 7-дневную пешку получается - $50 еда + $50 доставка. Ну и достаточно заранее надо покупать - доставка из Штатов в Россию 2-4 недели.

  • Больше никто не хочет поделиться опытом? Понятно - тушенка и сухофрукты по-прежнему наше все :улыб:

  • адовая цена там
    1290 рублей за одну порцию горячей еды

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • На ходовую охоту (чем не поход?), покупаем армейские ИРП. Каждый день так питаться не будешь, но на природе - вполне себе.

  • ИРП тяжелые. Не знаю как сейчас, а раньше были спорные по вкусу. Т.е на 1-2 дня можно, если дольше то тяжело и уже не вкусно.

    Из несомненных плюсов ИРП возможность быстро получить 1 порцию горячей еды. Для двоих троих уже интереснее взять банку консервированных овощей (я беру фасоль) и банку тушенки ИМХО.

    ИРП неплохо возить в машине как НЗ на случай непредвиденной ситуации.

    Исправлено пользователем Puzynin (20.09.16 16:57)

  • Так и есть! Вожу в машине как НЗ. А ходовые охоты это как раз 1-2 дня.

  • В походы беру с собой следующие продукты: хлорелла в порошке (микроводоросль, в 100 граммах которой содержится 60 грамм легкоусвояемого белка и все жизненноважные витамины) упаковки 100 грамм, хватает на 2 недели примерно, (много её нельзя, но 1 чайная ложка 2 раза в день значительно улучшает белково-витаминное питание) перга пчелиная (также содержит много белка, витаминов и других биоактивных компонентов), мёд из расчёта одна чайная ложка 2 раза в день, орехи грецкие, курага, изюм, миндаль, фундук (обычно уже в виде готовой смеси) зелёная гречка (делаю так называемые "сыроедческие каши") каши из пищевой конопли с добавлением овсяного толокна не требующие варки (для юмористов- пищевая конопля каннабиоидов не содержит, зато в ней много омега 3 и омега 6, а также белка, в связи с чем её относят к категории суперфудов) травяные сборы, (вместо традиционного чая и кофе, с бодрящим и успокаивающим эффектами) ламинария сушеная она же морская капуста (содержит йод и другие необходимые микроэлементы.) также беру с собой немного кокосового и льняного масла.
    Зимой, в обозначенный выше список, добавляю ещё сушеную рыбу и свиное сало.
    Как правило, вес продуктов, взятых на 2 недели не сильно большой, а места под снарягу экономится немало.
    Все остальное, если есть необходимость, добываю из окружающей природы, в частности, могу употреблять грибы, ягоды, рыбу, корни рогоза (по ошибке часто называемого камышом) и многое другое (к примеру, салат из молодых листьев крапивы, корней лопуха и кипрея, заправленный льняным маслом вполне годен).

  • Мы брали традиционно: крупы (преимущественно гречка), макароны, тушенка, шпроты. По пути собирали грибы и сразу в котелок их))) Картошки немного брали, запекали в углях. К чаю - легкие печеньки, хлеб со сгущенкой. Советуют брать орехи и цукаты, всякие общие смеси - хорошо заходят и насыщают в пути.

    Practice makes perfect

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: