Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Задался я тут вопросом с поиском топографических карт с системой координат Красовского. Необходимо для охоты и туризма. Пока ничего не нашел. Попадаются только Московские фирмы. Цены у них 1000-2000 за лист. Казалось бы всё ок, т.е. готов приобрести и квадрат нужный, но... на них нанесены МВЛ (местные воздушные линии).
    Может кто задавался таким же вопросом? Буду очень благодарен.
    Электронные карты не интересуют, нужны именно бумажные, генштаба.

  • не понимаю.. в чём проблема распечатать электронную карту и превратить её в бумажную. стопятьсот точек по городу, где печатают любой формат, вплоть до А0. я печатаю именно генштабовские километровки электронные, причём иногда склеенные, чтобы нужный район влазил как мне удобно

  • В ответ на: не понимаю.. в чём проблема распечатать электронную карту и превратить её в бумажную. стопятьсот точек по городу, где печатают любой формат, вплоть до А0. я печатаю именно генштабовские километровки электронные, причём иногда склеенные, чтобы нужный район влазил как мне удобно
    И что получается?)))
    Это уже не то качество, да и изнашивается очень быстро. Вот например сколько обходится распечатать 1 лист?
    Вроде завтра должны дать контакты. По результатам отпишусь.

  • И я печатаю, от А4 на цветном лазернике (с последующей склейкой), до А0 струйнике. Стоимость в большей части зависит от бумаги на которой печатать.

  • В ответ на: И я печатаю, от А4 на цветном лазернике (с последующей склейкой), до А0 струйнике. Стоимость в большей части зависит от бумаги на которой печатать.
    я печатал много раз и в разных фирмах, печатал и на своих принтерах, так же склеивал их, но это всё не то... Так и краски не напасёшься.
    Контакты людей, которые занимаются картами у меня уже есть, позвоню часа через 2. По результатам отпишусь здесь.

  • При печати на лазерном А4 дома получается - бумага от 30коп (80 грамовка) до 1р-1,5р хорошая бумага, пара руб на краску, ну и какая то амортизация.

  • В ответ на: При печати на лазерном А4 дома получается - бумага от 30коп (80 грамовка) до 1р-1,5р хорошая бумага, пара руб на краску, ну и какая то амортизация.
    Я ещё раз повторюсь, что карта, склеенная из листов формата А4 - уже не карта, а чёрт знает что. Да и качество изображения уже не то.
    Я хочу получить оригинальные карты. Да и в фирмах, которые печатают на ватманах, изображение получается размытое, а стоимость листа выходит в районе 400 рублей. Я лучше переплачу 150-200 рублей за нормальный многоразовый лист.
    Но всё равно спасибо всем за помощь.
    Я через час отпишусь по результатам звонка.

  • Дозвонился я до них.
    Карты есть практически все. Особенно, я думаю, это будет интересно лётчикам.
    Масштабы от 1 км до 25 км.
    Мне необходим колыванский район, там будет примерно 2 листа. Цену за лист согласовали в 500 рублей. Цена, по сравнению с московскими конторами отличается примерно в 1500 рублей.
    Для тех, кого заинтересует, могу дать контакты.

  • В ответ на: Я ещё раз повторюсь, что карта, склеенная из листов формата А4 - уже не карта, а чёрт знает что.
    Если вешать на стену, то может быть конечно. А если брать с собой в дорогу, то ничем не хуже, большую то все равно складывать придется.
    В ответ на: Да и качество изображения уже не то.
    Качество зависит от исходного файла. Если в файле все линии четкие, то такими они будут и на бумаге.
    В ответ на: Да и в фирмах, которые печатают на ватманах, изображение получается размытое, а стоимость листа выходит в районе 400 рублей. Я лучше переплачу 150-200 рублей за нормальный многоразовый лист.
    Не знаю что Вам там печатали. Как писал Выше, себе и друзьям печатал от формата листов карты до склееных 4х-6ти карт, изображение соответствует исходному файлу и отходили не один поход.
    В ответ на: Я хочу получить оригинальные карты.
    Вот это уже другой вопрос. Комуто нужна просто карта, а комуто в оригинальном исполнении.

  • Вы вначале писали
    В ответ на: с системой координат Красовского.
    Последнее
    В ответ на: Карты есть практически все. Особенно, я думаю, это будет интересно лётчикам.
    Масштабы от 1 км до 25 км.
    А ведь по нашим Российским законам для не служебных целей карты масштаба 1км не могут нести координатную сетку.
    Получается что либо Вы не все уточнили, либо издатель нарушает закон и может за это получить привет.

  • В ответ на: И что получается?)))
    получается карта. если нужно - могут и заламинировать, мне не нравится. изнашиваемость зависит от аккуратности использования. качество достойное (без потерь деталировки), + никто не заставляет печатать 1:1, можно с увеличением. стоимость не помню, не копеечная (если на а0), но мне много ли надо, я ж не тыщу экземпляров для соревнований готовлю. могу себе позволить листик-другой распечатать, чтоб красиво и удобно. в принципе, у меня и на службе плоттеры есть, но мне западло коллективное добро расходовать на личные нужды.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Вложенное цитирование запещено п.9 Правил форума. Предупреждение.
    Уточню. Возможно что-то и перепутал.

    Исправлено пользователем Третий (30.05.12 11:08)

  • В ответ на: Вложенное цитирование запещено п.9 Правил форума. Предупреждение.
    А почему они тогда в свободном доступе в интернете?

    Исправлено пользователем Третий (30.05.12 11:08)

  • Дык и в инете они не постоянно лежат. Такие сайты то закрываются, то переезжают на новые площадки.

  • В ответ на: Дык и в инете они не постоянно лежат. Такие сайты то закрываются, то переезжают на новые площадки.
    Ну не знаю...
    Спорить не буду, но данные карты в интернете не составляет проблем.

  • в интернете хоть чёрта в ступе найти можно. что никак не легализует найденное. или вы, может, думали, что кряк к фотошопу из интернета - и есть та самая лицензия на п.о.?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • хм, что-то я карт подробнее 2-х километровок ни в и-нете ни в магазинах - никогда не встречал.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: хм, что-то я карт подробнее 2-х километровок ни в и-нете ни в магазинах - никогда не встречал.
    В интернете я точно их видел.

  • В ответ на: хм, что-то я карт подробнее 2-х километровок ни в и-нете ни в магазинах - никогда не встречал.
    В инете есть и много. Плохо наверно смотрите.

  • В ответ на: хм, что-то я карт подробнее 2-х километровок ни в и-нете ни в магазинах - никогда не встречал.
    А какую номенклатуру Вы хотели найти? Просто некоторые районы могут быть строго засекречены, поэтому ни в печатной и в электронной форме их нет...

  • километровки в сети есть почти сплошь. раньше был poehali.org, его прикрыли, но расплодились аналоги, например: http://loadmap.net/

    более подробные карты, например 500-метровки, доступны только на самые попсовые районы. поиск по-настоящему подробных карт требует личных знакомств с геологами...

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Спасибо за сайт.
    не везде есть, но и так неплохо.
    ps. можно дружить не с геологами, можно с лесхозами и сельсоветами - у них обычно карты своих территорий 500-тки есить.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Спасибо за сайт.
    не везде есть, но и так неплохо.
    ps. можно дружить не с геологами, можно с лесхозами и сельсоветами - у них обычно карты своих территорий 500-тки есить.
    Ну 500-ки продавать в открытую - это уже совсем наглость.

  • пмсм - это глупость нашего государства.
    они лежат по углам и пылятся - чего бы их не раздать людям-то?
    что эдакого случится?
    гугл-еарф - же работает (да многие места плохого качества, но это вопрос времени).

    спокойствие, только спокойствие

  • поэтому приходится в закрытую. как показывает практика, если очень надо, то можно найти и 250-метровки, и геологические карты и хоть чёрта в ступе. вся эта секретность шита белыми нитками: "нам не надо как лучше, нам надо, чтобы вы задолбались"

  • В ответ на: пмсм - это глупость нашего государства.
    они лежат по углам и пылятся - чего бы их не раздать людям-то?
    что эдакого случится?
    гугл-еарф - же работает (да многие места плохого качества, но это вопрос времени).
    Оно, конечно, глупость, что многие секреты от своего народа - давно уже не секреты от остального мира.

    А насчёт гугл-ёрш: да, на фотографии можно увидеть кое-что типа расположения домов, дорог, даже высоту местности иногда можно неплохо определить, но по фотографиям никогда не узнать:

    1. Пройдёт ли определённая техника по конкретному лесу (среднее расстояние между деревьями, средняя толщина деревьев).

    2. Проедет ли танк по мосту и сколько нужно взрывчатки, чтобы этот мост взорвать (точная ширина, тип и грузоподъёмность моста).

    3. Можно ли укрыться в доме на краю деревни от автоматного обстрела (назначение и материал строения).

    4. Где пополнить запасы питьевой воды (местонахождение родника).

    5. Вероятные места засады противника (растительность, кустарники, отдельно стоящие камни, коммуникации).

    А по топографической карте можно узнать это всё, а также много-многое другое...

  • ну, во-первых, по снимкам гугля можно узнать всё что вы перечислили. я имею в виду те снимки, где разрешение около полуметра. там прекрасно видно толщину деревьев, конструкцию моста и пройдёт ли танк, материал строений в деревне (о, бревенчатые дома в сибири - это большой секрет), положение мало-мальски крупных родников, отдельно стоящие камни, коммуникации, кустарники. плюс к тому вся эта информация, в отличие от топокарт 50-х, а то и 30-х годов актуальна. на топокрартах не то что состояние моста не узнаешь, а и не знаешь, гадаешь есть ли деревня. каждый раз сомневаешься.

    вы недооцениваете космоснимков. я с их помощью пещеры ищу. а вы мост рассмотреть не можете...
    но топокарты - прекрасны, я их не очерняю. именно за счёт меньшего количества информации по ним очень часто проще ориентироваться, чем по снимкам. я уж молчу про то что краски из принтера меньше расходуется.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • вот только далеко не везде у гуглоснимков подобающее разрешение и качество картинки. Генштаб - замечательная и незаменимая вещь именно для езды по незнакомой местности.

  • это да, гугл не особо торопится накрывать далёкую сибирь хорошими снимками. европа вся покрыта совершенно сумасшедшим разрешением. даже неинтересно ехать куда-то и смотреть глазами, и так всё видно (:

    где-то на гугль-мапс раньше была страничка, где можно было просить выложить снимки на конкретные координаты. вроде бы, даже реагировали на просьбы (не шибко оперативно, типа в течение года. из-за чего непонятно реакция это, или само..). теперь даже найти не смог

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Когда едешь, вглядываться в фото гугла, пытаясь понять что там - дорожка или нет - неудобно, по генштабу с чётко обозначенной линией куда лучше. Ну и обозначенные ориентиры, с ними в целом удобнее ориентироваться )
    А ещё прикольно когда снимок сделан зимой.:улыб:И видны только наезженные ниточки дорог...
    Короче, гуглокарты отлично дополняют, но не заменяют генштаб.

  • Да, насчёт того, что они старые, Вы правы. Спутниковые фотографии актуальнее, да и можно переснять, если нужно посвежее.

    1. Но всё-таки, если подумать, можно найти важные детали, которые со снимка никак не уточнить, необходим личный осмотр (объекты в лесу, например).

    2. Кроме того, привязка топографической съёмки пока ещё точнее привязки спутниковых фотографий, хотя я не исключаю, что при необходимости можно уточнить нужный район.

    3. Минус спутника ещё в том, что, в случае войны, не всегда будет возможность срочно переснять нужный район (облака, например, или спутник не в том месте находится, или вообще не работает). Хотя на этот случай, генштаб вероятного противника мог заранее уже всё сфотать, а в интернет не выкладывать :).

    В общем, моё мнение такое: спутники - это очень хорошо, но топографическую съёмку надо делать всё равно, современные технологии позволяют извлечь очень много информации из окружающей среды. Топографы помимо картирования рельефа и объектов могли бы применять простейшие геофизические методы (магниторазведку, например) и строить комплексную карту местности. Да и само картирование сейчас значительно упростилось бы (теодолиты уже сейчас бывают умнее геолога), а компьютерная обработка сильно упрощает сведение информации.

  • ***3. Минус спутника ещё в том, что, в случае войны***

    Это в случае гражданской или великой отечественной?

    Просто щас в Афганистане доблестные передовые отряды натовцев получают картинку со спутника в реальном времени. Т.е. что именно -сейчас- происходит вон за тем поворотом дороги в горах.

  • В ответ на: если подумать, можно найти важные детали, которые со снимка никак не уточнить, необходим личный осмотр (объекты в лесу, например).
    ещё бы! конечно есть. те же пещеры - часто фиг найдёшь. на хороших топокартах они (изредка) отмечены. но, как вы сами отметили, уже приходится подумать что бы такое было на карте, но не было на снимке.
    В ответ на: привязка топографической съёмки пока ещё точнее привязки спутниковых фотографий
    я, честно говоря, всё время ленюсь вникать во все эти тонкости, разные системы координат, привязки топокарт и т.п. беру в гугль-ёрсе координаты нужного мне объекта, забиваю в гпс, и до сих пор никаких проблем не было.
    В ответ на: в случае войны
    смотрите мы какой обсуждаем случай: секретность расположения объектов с точки зрения военных, но в мирное время. так вот я утверждаю, что при наличии гугль-мапс секретность топокарт генштаба равна нулю, с точностью до тех самых пресловутых объектов, редких зверей, которые ещё надо придумать.
    понятно, что в случае войны а) гугль-мапс нам будет недоступен (только то, что успел сохранить кэш, хе-хе), б) противник срочно перенесёт все мосты и сараи, чтобы сбить нас с толку. правда, неясно как в этой ситуации помогут топокарты.
    В ответ на: спутники - это очень хорошо, но топографическую съёмку надо делать всё равно, современные технологии позволяют извлечь очень много информации из окружающей среды. Топографы помимо картирования рельефа и объектов могли бы применять простейшие геофизические методы (магниторазведку, например) и строить комплексную карту местности. Да и само картирование сейчас значительно упростилось бы (теодолиты уже сейчас бывают умнее геолога), а компьютерная обработка сильно упрощает сведение информации.
    с этим всем согласен конечно.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Короче, гуглокарты отлично дополняют, но не заменяют генштаб.
    совершенно согласен. сам я без старой доброй топокарты не хожу. снимки же распечатываю в экзотических случаях. при этом использую гугль для а) поиска интересных особенностей местности, б) привязки к объектам, в) просмотра что с какой точки видно. по топокарте это очень непросто сообразить. бывало, даже задним числом, сличая фото с видом 3D-гуглорельефа, определял что где за вершины торчат.

    но, использование карт/снимков для туризма, и секретность информации с т.з. военных - это малость разные темы.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • 1. Таки я не понимаю, как быть с лесом? Неужели фотографии позволяют найти в лесу все речки и избушки? Вот смотрю сейчас в Гугл-Ёрш на лесной массив в окрестности Вашингтона, и не могу увидеть, что там в лесу находится. И толщину деревьев не могу узнать. Расстояние между деревьями ещё можно как-то прикинуть, согласен.

    2. Вот мы говорим про секретность, так ведь секретной информацией на карте является что? Высота местности не в последнюю очередь. И если Вы собрались наводить гаубицу на цель, то Вам надо эту высоту знать и координаты (чтобы дальность и азимут установить, или как там это у артиллеристов называется...). То есть Вам надо спутниковую фотографию перевести на бумагу, нанести изолинии, координатную сетку, ориентиры (те же домики, камешки и деревья) - это и будет называться "топографическая карта", которая уже есть, хотя и старая. Нет, можно, конечно, наводить пушку по планшетному компьютеру (пока аккумулятор не сядет), а сейчас, наверное, есть уже пушки со встроенным компьютером, который хранит в памяти карту местности и сам рассчитывает траекторию снаряда, но тогда и наводчику нужно иметь с собой компьютер с фотографиями местности и координатной привязкой (да, мне скажут, что сейчас вместо наводчиков - беспилотные ЛА). Короче, по-моему, куда как проще (и надёжнее) взять с собой рацию и бумажную карту и сказать: "Азимут такой-то дальность такая-то... недолёт... перелёт... готов! Отбой." чем всю эту кибернетику городить. Если военные читают эту тему, пусть поправят меня.

    Исправлено пользователем Leopold54rus (13.07.12 23:12)

  • В ответ на: 1. Таки я не понимаю, как быть с лесом?
    с лесом быть хорошо. без леса - плохо.
    В ответ на: Неужели фотографии позволяют найти в лесу все речки и избушки?
    не все, конечно. зависит от леса, от рельефа, от речушки. если рельеф совсем плоский, лес субтропический, а речушка - ручей, то таки да.
    с избами та же фигня. в россии подавляющее большинство изб стоит на открытом месте, по ряду причин. их неплохо видно. к тому же к избам сходятся тропы и колеи. конечно, бывают исключения.
    помогает библиотека снимков - можно посмотреть зимнее фото, без листвы.
    В ответ на: И толщину деревьев не могу узнать.
    если вы совсем не знакомы с районом - да, трудно. а если по родным краям - никаких проблем. по размеру кроны, если знаешь что за лес, прикинуть можно толщину. также, можно поискать зимнее фото, и увидеть поваленные стволы.
    В ответ на: Короче, по-моему, куда как проще (и надёжнее) взять с собой рацию и бумажную карту и сказать: "Азимут такой-то дальность такая-то... недолёт... перелёт... готов! Отбой." чем всю эту кибернетику городить.
    эх-хех-хех.. застряли вы в 20-м веке... причём в евойной середине (:
    впрочем, не только вы. я у себя на работе постоянно борюсь за то чтобы роботы вкалывали, а я бы спал в ночную смену. пока не очень получается. всё недолёт, да перелёт, ещё и рация не работает

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: эх-хех-хех.. застряли вы в 20-м веке... причём в евойной середине (:
    впрочем, не только вы. я у себя на работе постоянно борюсь за то чтобы роботы вкалывали, а я бы спал в ночную смену. пока не очень получается. всё недолёт, да перелёт, ещё и рация не работает
    Это уже оффтоп, но Вы говорите про нормальную повседневную жизнь, и тут я с Вами полностью и безоговорочно согласен. У меня такие же проблемы, да и у многих, я думаю. Я тоже за то, чтобы запрограммировать всё, что можно запрограммировать. В такой повседневной жизни не нужен ни генштаб ни секретность. Но помимо нормальной мирной жизни иногда бывает идиотская ситуация, которая называется "война", и вот там становится важно, чтобы какая-то задача была выполнена гарантированно, и иногда нельзя целиком положиться на роботов, потому что от этого зависит не Ваша зарплата и свободное время, а здоровье и жизнь многих людей. Вот тогда и появляется множество вещей, необходимых в какой-то конкретной военной ситуации, но нафиг не нужных в нормальной мирной жизни. На мой взгляд, обеспечение армии топографическими картами (пусть даже в довесок к суперсовременным средствам наблюдения) - есть некоторая гарантия, что в случае чего (например, уничтожения навигационного оборудования), армия не потеряется в лесах и болотах и сможет мало-мальски согласовать действия различных частей. Кроме того, бумажная карта пока ещё дешевле и меньше весит, чем электроника.

  • Ну сочетание карты и гуглснимка, если их накладывать друг на друга - отличный вариант.
    Опять же гугл более нов (т.е. есть новые дороги и т.д.), и в этом плане более подробен - не все полевые дороги которые просто накатали местные, будут на старой карте.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Но помимо нормальной мирной жизни иногда бывает идиотская ситуация, которая называется "война"
    я принципиально против идиотских ситуаций. идиотизм непредсказуем, и приготовиться к нему невозможно. поэтому жалкие потуги подготовиться к идиотским ситуациям - вершина идиотизма. если уж попадёшь в эту ситуацию - борись за выживание. но зачем же раньше времени отказываться от смысла и логики, и сопутствующих им радостей жизни?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676146.shtml
    однако,
    похоже 500 метровки рассекречивают!

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: