Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Комрады, как gps измеряет скорость движения? Вопрос возник следущим образом, ради интереса скатился на лыжах с горы, замерил скорость по навигации в телефоне, возник вопрос а реальную ли он скорость показал? Я ведь в трех плоскостях двигался, может навигация только в горизоной плоскости измеряет?

  • gps измеряет ваши координаты, причём с привязкой ко времени. далее, вычисляется смещение за известное время, т.е. скорость (dr/dt). в принципе, измеряются все три координаты, т.е. скорость вычисляется корректно. другое дело, что точность измерений вертикальной координаты хуже, чем горизонтальных.. и вообще точность измерения координат - ключевой момент, особенно в горах, особенно при перемещении, особенно телефонной гпс-кой.
    чего намерили-то?

    ё

  • То есть показаниям можно верить, погрешность в несколько км/ч в общем то не принципиальна, а намерил 60-70 при спуске с привычной (для меня) скоростью, 95 - мой максимум.

  • не думаю, что можно тупо верить мгновенному однократному измерению. как минимум, надо вдумчиво рассматривать лог.

    100км/ч - это круто. хотя, конечно, до мирового рекорда далеко (:

    ё

  • В ответ на: Комрады, как gps измеряет скорость движения?
    Никак не измеряет.
    GPS - это система определения местоположения. А уже софтина в приемнике по изменению координат с течением времени вычисляет скорость. Надо сказать, делает она (софтина) это не дюже уж быстро, так отображение изменения скорости на навителовском авто-навигаторе отстает от реальности на секудку-две, что для прибора этого уровня (исходя из его задач) вполне приемлимо. Еще стоит особо отметить, что точность GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6-8 метров при хорошей видимости спутников. А в новой версии GPS IIF точность определения координат ожидается порядка метра (точнее 0.6-0.9), правда таких спутников на состояние конца 2011 летало всего 2.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Особенно порадовал самый скоростной инвалид из Кении У меня просто разрыв шаблона.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Так, товарищи довайте попорядку, стоит ли все таки верить показаниям или нет, погрешность есть это понятно, если она составляет 3-6 км/ч не принципиально (если еще меньше то и разговаривать о погрешности по моему смысла нет) - это раз. Целью замера был интерес с какой скоростью я спускаюсь с горы (я думал - 30-40 км/ч, по показанию - выше), ну и максимум который я могу поехать (я г/лыжник любитель, до рекорда 30-го года и то не дотянул :biggrin: ) - это два. И последнее скорость 60-70 это средняя при катании в комфортном для меня темпе, замеряно ну раза 4, так что это уже какая то статистика. Да, и еще замер проводился на горке в Танае. Вот такие вводные.

  • видишь ли точность положения тоже не постоянна - в итоге они перемножаются и погрешность возрастает. вдобавок все зависит он скорости оборудования. надо смотреть сырую запись и делать выводы. я думаю бытовые приемники могут привирать на 20%.

  • prooflink не приведу, но где-то видел, что gps при вычислении скорости изменения координаты по высоте не учитывается, поэтому при горнолыжном спуске gps показывает меньшую скорость.
    У меня рекорд был 97 один раз на трассе в танае. До более высокой скорости как ни старался не получилось - обычно у меня получается 87 - 95, далее видимо сопротивление воздуха тормозит. Нужна другая одежда, наверное, и лыжи специальные.

  • 20% - это что то ты загнул. На машине когда еду, разбег в показаниях спидометра и наигации в 1-2 км/ч, погрешность что того, что другова тоже 1-2 км/ч, на горизонтальной поверхности. Размер резины установлен сонгласно требованию завода изготовителя, спидометр не врет, проверено "Визиром" :biggrin: . Кстати когда стояла резина отличная по размеру как раз по навигации было видно что спидометр врет.

  • одно дело трасса или мост и приемник на машине - где видят 6-8 спутников , другое дело на теле в горах, хотя если его на каску одеть :yes.gif:

  • В ответ на: где-то видел, что gps при вычислении скорости изменения координаты по высоте не учитывается, поэтому при горнолыжном спуске gps показывает меньшую скорость.
    Я собственно по этому поводу задумался и спрашиваю, ведь если измеряется скорость перемещения точки в горизонтальной плоскости, то реальная скорость еще выше должна быть (хотя я сомневаюсь:хехе:). По поводу увеличения скорости тоже соглашусь что тут уже экипировку надо специализированную, т.к до 80 разгоняюсь за секунды, а вот потом медленно скорость растет. В итоге, надо "Визир" где-то взять побаловаться, неть ни у кого?

  • Ну Танайская горка прям возле трассы, сколько там спутников было не скажу (даже где посмотреть в навителе не знаю), телефон в руке держал.

  • во-первых, гпс в телефоне - это вещь в себе. и никогда ничего про неё неизвестно. а вот если вы её проверяли по спидометру - это уже совсем другое дело. во-вторых, даже если вы катаетесь по крутым склонам, типа, градусов 20, поправка составит всего 6%, если гпс совсем-совсем не учитывает вертикальную координату.

    я бы опасался другого. если GPS во время вашего спуска в какой-то момент видел 5 спутников, а потом вдруг ёлка заслонила 2, и он видит три, то координата может резко "скакнуть", а скорость он будет тупо вычислять, деля расстояние между двумя измерениями на прошедшее время. и тут запросто может выскочить лажа хоть в 2, хоть 20 раз. поэтому надо открыть трек, и аккуратно его изучить. например, самостоятельно вычислить по всему треку для каждой пары точек скорость, нарисовать график, и если будут выбивающиеся пики - выбросить их.
    либо делать какое-то усреднение.
    короче, "никому нельзя верить". надо интеллект применять.

    ё

  • Спросить бы у парашютистов...:улыб:

  • А тогда подскажите где в Навителе лог искать? За неделю не затерся он?

  • понятия не имею. у меня обычный туристский гармин, да и юзер я тот ещё... за три года не удосужился даже карту загрузить (:

    ё

  • Конечно не принципиально, но вчера смотрел лыжные фотки и случайно наткнулся, перепутал не в танае это было, а в Новососедово на 6ой трассе.
    мах скорость за спуск 97.8

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: