Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • уважаемые бывалые туристы, прошу помочь лузеру выбрать палтку.Раньше всегда одалживала ее у друзей, а теперь пришло время купить свою собственную так сказать. Использовать собираюсь ее в период с мая по сентябрь на алтае, в караканском бору и.т.д. мой рост 177 см, хочу чтобы момещалось 2-4 человека, по стоимости серединка. заранее уважаемые бывалые туристы, прошу помочь лузеру выбрать палтку.Раньше всегда одалживала ее у друзей, а теперь пришло время купить свою собственную так сказать. Использовать собираюсь ее в период с мая по сентябрь на алтае, в караканском бору и.т.д. мой рост 177 см, хочу чтобы момещалось 2-4 человека, по стоимости серединка. заранее спасибо за советы.:хехе:

    Мария

    Исправлено пользователем Masha123 (02.08.11 11:28)

  • про то , что она должна быть двухслойная знаю

    Мария

  • а вес? на себе таскать или кемпинговая?

  • ну вес хотелось бы не очень большой. конечно чаще всего катаемся на машине, но бывают случаи, что и на электричке едем (т.е. иногда и на себе). лично сама могу безболезненно поднимать 5 -6 кг (но за вычетом одежды, еды итд) остается кг 3-4

    Мария

  • Ну про рост это важное замечание, а то знакомый один купил, а влазиет в нее только по диаганали))))
    А вообще рекомендую двухкомнатную. Очень удобно в тамбуре вещи хранить, в случае плохой погоды столик можно поставить.
    При большой компании туда можно бросить еще один матрас надувной и еще 3 человек разместить.

  • капец! женщина в походе должна носить 25кг - на то она и женщина:миг:

  • Да это не для похода у нее,а для выездов на природу на машине и лишь иногда на электричке.

    I got the mooooooves...like jagger

  • Берите палатку питерской фирмы Normal. Лучше по качеству, ветроустойчивости, влагозащите не встречал. Да и модельный ряд достаточно широкий, сможете выбрать по своим потребностям.

  • В ответ на: Берите палатку питерской фирмы Normal. Лучше по качеству, ветроустойчивости, влагозащите не встречал. Да и модельный ряд достаточно широкий, сможете выбрать по своим потребностям.
    Огромное спасибо, за рекомендацию по существу, уважаемый sdmarkel, прошерстю магазины

    Мария

  • В ответ на: капец! женщина в походе должна носить 25кг - на то она и женщина:миг:
    а вы сколько поднимаете если не секрет?

    Мария

  • во первых я шучу, в данном конкретном случае. а вообще, в сложных походах мужик несет 40кг, женщина 25кг. именно столько я и поднимал, но мне это давно надоело. а правильно палатку выбирают в соответствии со своими потребностями. в вашем случае, по моему, совершенно без разницы, какая палатка. насчет того, что кто-то из выше писавших лучше "normal" по ветроустойчивости не встречал - улыбнуло. интересно, он "the nord face" пробовал? но вам, повторяю - без разницы.

  • спасибо, шутка приниматся. уважаю женщин , которые могут нести столькоооо на своих плечах

    Мария

  • Маша палатку нужно выбирать так:

    1. Едете на место отдыха вместе с подругой.
    2. Внимательно оцениваем приезжающие компании, главное, найти приличную компанию из 3-4 человек мужского пола, смотрите, чтобы у них палаток было по соотношению 1,5 человека на одну палатку.
    3. Начинаете общение, под преглогом того, что уже не трезвые и поздно, выселяете из палатки самого скромного и размещаетесь там с подругой.
    4. на утро встаете пораньше и по домам.

    (шутка)

    Когда выбирал я, смотрел на несколько вещей:
    1. Чтобы дно было слито с бортиком, а бортик не менее 15-20см.
    2. Дно должно быть из прочного материала с высокой степенью водонепроницаемостью. Точно не помню сколько, но любой консультатн подскажет. Если взять без хорошей защиты, то на влажной почве при опоре на колено или локоть может просочиться влага.
    3. Тент тоже должен быть прочный, из расчета на сильный дождь.
    4. В конструкции выбирал модели у которых имеется расстояние между верхним тентом и потолком палатки, чтобы она продувалась и дышала.
    5. И не менее важно - это из чего сделаны дуги. Т.е. насколько легко и не дорого будет заменить дугу, т.к. со временем они ломаются все.
    6. наличие тамбура по желанию, у меня он небольшой, только под рюкзак от дождя укрывать.

    А большего мне и не нужно. Дождь переживаю в такой спокойно, ветра не боюсь, пол всегда сухой, внутрь стелю коврики и спальные мешки. К обеду всегда сухая (т.к. проветривается), поэтому достаточно просто упаковать и поехать домой.

  • ещё один момент: лучше брать палатку с двумя входами, чтобы продувалась

  • В ответ на: прошу помочь лузеру выбрать палтку.
    лузеру советую купить палатку у продавца арбузов. вместе с деревянным прилавком, чтоб нести потяжельше было. и обязательно уронить её в бездонное ущелье с бурной рекой. иначе это не лузер, а обыкновенный турист. зачем вообще лузеру палатка? (уточнение: знаком ли вам перевод слова "looser"?)

    теперь по существу: я пользую ладога-3, меня всё устраивает, кроме веса (это когда я её пакую в рюкзак, когда достаю из рюкзака - вообще всё устраивает). это хорошая качественная палатка, которая нигде не течёт, не рвётся, не ломается, не отпотевает в неположенных местах, и т.п. дуги алюминиевые, пока живы (7 лет в эксплуатации). два входа - чертовски удобно. с комфортом входит 4 человека средних параметров, можно спать и впятером. под тентом достаточно места для рюкзаков.

  • В ответ на: теперь по существу: я пользую ладога-3, меня всё устраивает, кроме веса (это когда я её пакую в рюкзак, когда достаю из рюкзака - вообще всё устраивает). это хорошая качественная палатка, которая нигде не течёт, не рвётся, не ломается, не отпотевает в неположенных местах, и т.п. дуги алюминиевые, пока живы (7 лет в эксплуатации). два входа - чертовски удобно. с комфортом входит 4 человека средних параметров, можно спать и впятером. под тентом достаточно места для рюкзаков.
    как альтернативу предложенной модели, рассмотрите вот такой вариант.

    suum cuique

  • Смотря, есть ли далеко идущие планы на походную жизнь или не особо.
    Мы взяли в Непоседе Трамп-Скаут 3, потом докупили к ней комплект аллюминиевых дуг. Теперь есть вариант на "просто потусить у озера в выходные" и более ветроустойчивый.
    Потом купили Нормал Буран 3 N. Хороша, мерзавка-прям слов нет, но дорогая-13 с гаком тысяч и тяжеловата будет для пешек одиночных-5кг.

  • как вариант Скаут-Торино-3...можно и вдвоём ходить с ней и вчетвером...
    по соотношению цена-качество-вес вполне приемлемо...
    комплект запасных дуг не помешает...
    минус-габаритна по площади...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • где найти, какую модель выбрать? Палатка нужна 2-х местная, желательно два тамбура, вес желательно до 2 кг, для пешек. не менее 3000/5000. рип стоп, алюминий и т.д.

  • посмотрите здесь http://alpindustria.ru/catalog/smmr_tents/, только будьте внимательнее некоторые фирмы указывают показатели непромокаемости не на данный конкретный момент, а к примеру через год условного использования

  • В ответ на: два тамбура, вес желательно до 2 кг
    ИМХО нереально либо за нереальные деньги.

  • я так понимаю что показатели через год должны быть меньше? на сколько %?

  • В ответ на:
    В ответ на: два тамбура, вес желательно до 2 кг
    ИМХО нереально либо за нереальные деньги.
    пока время есть, ищу, поэтому и обратился к лидям которым тема близка)

  • Не надо скромничать, предлагайте сразу эту, речь же шла про два тамубра.

    Кстате за бугром в инет-магазах такие вещички можно купить сильно дешевле.

  • кто бы спорил, что можно, я вот футбольные бутсы из-за бугра везу, правда причина несколько иная, у нас этой модели нет, важно, что здесь и сейчас + не забывайте о скидках, которые и в Нашей прекрасной стране так же бывают.

  • Вот одна из наиболее универсальных палаток как альтернатива Normal:

    http://www.s-fox.ru/catalog/turisticheskie/palatka-vaude-campo/

    Дуги легкосплавные
    Два входа и тамбура
    Качество лучше Normal

  • На закуску, легкая одноместная палатка Terra Nova Laser Ultra 1 - 500гр

  • Если посмотреть на характеристики, то хуже NORMAL, однозначно. Даже по рисунку видно. И ещё почему-то все советчики забывают про простоту установки палатки, а зря! А ветроустойчивость Ладога-2 лично проверял. А палатка стояла на 4 оттяжках... Порой казалось, что сдует нафик, но нормально! Ветер был с дождём, если что, поэтому вылазить и укреплять как-то не хотелось...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • я этим летом взял нева-3. Афигенная палатка. Под дождем правда не испытывал, но вместимость впечатляет.

  • Вот чей-то пост на каком-то форуме (уж не помню, где взял). По-моему толково:

    Для тех кто собирается покупать палатку и не знает, что выбрать предлагаю вниманию данную статью, в которой, на мой взгляд, достаточно понятно описаны все обозначения, встречающиеся в названиях палаток, а также советы по выбору тех или иных материалов.

    Материалы для палаток. Что скрывается за названиями.

    Эта статья посвящена материалам и технологиям, используемых при производстве современных палаток.
    Довольно часто в описаниях палаток, производители, а вместе с ними и продавцы, рассказывая про материалы, используемые в производстве, "убивают" покупателей строчками следующих, непереводимых на человеческий язык слов: "тент: Poly Taffeta 210t Ripstop WR PU 3000 мм; внутренняя палатка: Nylon Taffeta 190t; каркас: алюминий 7001". И никто из декламирующих подобное не удосуживается объяснить, а что, собственно, сие значит? Тогда как, чтобы оценить качество и преимущества палатки, покупатель должен сначала научиться разбираться в таких обозначениях.

    Сначала поговорим о тканях.

    Производители палаток используют для обозначения тканей различные названия: Nylon, Nylon Taffeta, Капрон, Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - и множество других. На деле же все проще: для производства тентов палаток изготовители используют ткани на основе полиамидных, полиэфирных волокон и иногда смесевые ткани (хлопок + полиамид). Капрон, Nylon, Nylon Taffeta - ткани из полиамидных волокон, а Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - из полиэфирных.
    Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью, легкостью, низкой гигроскопичностью, стойкостью к истиранию и низкой ценой. К минусам этих тканей относят высокое растяжение при намокании и низкую стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения (полиамидные волокна имеют особенность под действием ультрафиолета терять до 40% прочности в год).
    Полиэфирные волокна обладают всеми положительными свойствами полиамидных волокон, указанными выше, и лишены их главных недостатков. Полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить - ткани из полиэфирных волокон существенно дороже.
    Совет. При наличии выбора покупайте палатки с тентом из полиэфирных тканей. Это дороже, но срок службы и качество ткани того стоят.

    Также в описаниях тканей встречаются обозначения 175t - 250t - это так называемый "тэкс" ткани: чем больше цифра тем ткань толще и прочнее, но, при этом, увеличивается ее вес.
    Обозначение Ripstop указывает на применение специального плетения, при котором ткань усиливают применением более толстой и прочной нити. Эта нить образует на поверхности ткани рисунок из квадратов, прямоугольников или ромбов, и такое плетение позволяет при минимальном весе создать ткань с высокой прочностью и стойкостью к разрывам.
    Совет. Для тента палатки оптимальным считается текс 210t с плетением Ripstop. Однако, если вы занимаетесь высотным альпинизмом или путешествуете в экстремальных погодных условиях, то лучшим выбором для Вас станет более прочная ткань вплоть до текса 420t.

    Одной из главных характеристик ткани для тента палатки является ее водостойкость. Водостойкость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Согласно стандарту DIN, водонепроницаемой считаются ткани с водостойкостью более 2000 мм. Ткани с водостойкостью более 1000 мм называются тканями "с водоотталкивающим покрытием". Известная всем ткань Nylon Taffeta Silver ("серебрянка", "корейка" и др.) имеет водостойкость от 600 до 1500 мм. Именно этим и объясняется то огромное количество нареканий на палатки и одежду из нее.
    Существуют ткани с водостойкостью 6000 и даже 10 000 мм. Они, чаще всего, применяются для изготовления пола в палатке. При небольшой его площади не так сказывается большой вес ткани, а высокая водостойкость и стойкость к истиранию оказываются здесь очень к месту.
    Водостойкое покрытие тканей обычно выполняется из полиуретана PU, но некоторые фирмы используют и ткани с другим покрытием. Фирма The North Faсe, например, использует ткань с покрытием Silicon, покрытие которой отличается меньшим весом при высокой водостойкости и стойкости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, но при всех своих положительных свойствах такие ткани почти вдвое дороже обычных, что не лучшим образом сказывается на цене палатки.
    Совет. Для тента палатки лучше всего подходит ткань с водостойкостью от 2000 до 4000 мм - более водостойкие ткани отличаются высоким весом и применяются для изготовления дна в палатках.
    Важным в оценке качества ткани является наличие на внешней стороне ткани специального водоотталкивающего покрытия. В описании, оно обычно обозначается WR и служит для уменьшения намокания ткани. При наличии такого покрытия, капли воды скатываются с ткани, а не впитываются, что улучшает ее водостойкость и позволяет сохранить минимальный вес палатки даже при мокром тенте.
    Совет. Ткань на тенте палатки должна иметь водоотталкивающее покрытие. Если на Вашей палатке его нет или оно стерлось - используйте специальные составы (жидкость или аэрозоль) для восстановления этого покрытия. Подобные же составы позволяют повысить водостойкость тента палатки после нескольких сезонов эксплуатации.

    Для внутренней палатки лучше всего подходят полиамидные ткани тексом около 190t, плетением Ripstop, и водоотталкивающей пропиткой WR, которая не препятствует "дыханию" ткани, но удерживает капли конденсата, которые могут капать с внутренней стороны тента. Палатки, в которых используются смесевые ткани, отличаются большим весом и при намокании впитывают большое количество воды. Такие палатки не пригодны для эксплуатации в сложных погодных условиях и больше подходят для отдыха на пляже.
    Материал дна палатки хорошо характеризует "целевую группу", то есть отвечает на вопрос: для кого сделана эта палатка. Например, если палатка рассчитана на применение в спортивных походах, где основным способом перемещения будет пеший, то правильным будет выбрать палатку с дном из легкой и прочной полиамидной или полиэфирной ткани с водостойкостью 3000-10000 мм. А если же палатка будет использоваться, как кемпинговая, для отдыха на природе или в туристских походах с невысокой интенсивностью передвижения, то можно выбрать палатку с дном из суперпрочного, армированного полиэтилена P.E. SHEET 10X10. Эта ткань абсолютно не промокает и отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. Дополнительным плюсом является вдвое меньшая цена, чем на ткани для спортивных палаток. Из минусов можно отметить высокую жесткость и повышенный вес. Большая, чем у других тканей жесткость приводит к увеличению размера палатки в упаковке. Такая ткань особенно подходит для использования в больших палатках, в которых часто и помногу ходят ногами.
    Также очень важно обратить внимание на москитные сетки. Довольно часто случается, что в дешевых палатках москитные сетки рассчитаны, скорее, на африканского москита, а не карельскую мошку, которая свободно сквозь нее летает в обе стороны.

    Немного про каркасы.

    Самое главное: не бывает углепластиковых каркасов!
    Углепластик - очень дорогой материал и боится ударов, поэтому каркасы из него не делают.
    Каркасы бывают алюминиевые, из сплавов алюминия различных марок и стеклопластиковые, которые часто красят в черный цвет (потому их часто ошибочно и называют - "углепластик").
    Основными критериями для выбора каркаса являются: вес, жесткость, упругость, прочность и цена. ( В конференции fido7.mo.tourizm эта фраза вызвала бурные дебаты.
    Из алюминиевых каркасов распространены каркасы из сплава 7001, 7071, 6063 - их характеристики очень похожи. Все они отличаются низким весом, высокой жесткостью и упругостью (почти не имеют остаточных деформаций), очень прочны, но имеют высокую цену - примерно около 4 уе за метр.
    Стеклопластиковые каркасы отличаются более чем вдвое большим весом, высокой жесткостью и упругостью (абсолютно не имеют остаточных деформаций), средней прочностью (боятся сильных ударов, в результате которых трескаются вдоль) и имеют низкую цену - 1,5 уе за метр.
    Эти различия и определяют область применения различных каркасов: для спортивного туризма и экстремальных условий эксплуатации - алюминий; для отдыха на природе, кемпинга и дешевых палаток - стеклопластик.
    Стоит еще напомнить, что швы на тенте и дне палатки должны быть проклеены специальной пластиковой лентой.

    Вот на примере палатки, которую я куплю
    Тент: Ripstop Nylon silicone coated 5000
    Палатка: Ripstop Nylon
    Дно: Nylon 190T, PU 5000
    Стойки: алюминий 7001-Т6, d 8,5
    Кол-во стоек: 3
    Кол-во оттяжек: 4
    Вместимость, (чел): 1-2
    Вес, (кг): 2,4
    Размеры, (см): 300*210*105 одним человеком
    Nylon - ткань из полиамидных волокон
    Ripstop - специальноге плетение, при котором ткань усиливают применением более толстой и прочной нити.
    190T - "тэкс" ткани: чем больше цифра тем ткань толще и прочнее.
    PU - водостойкое покрытие тканей (полиуретана).
    5000 - водостойкость (высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает).
    7001 - алюминиевый каркас, отличаются низким весом, высокой жесткостью и упругостью (почти не имеют остаточных деформаций), очень прочны.

    Примерно так

  • позновательно, фото палатки, или ссылку, сколько стоит где покупал?

  • Это цитата. Покупал автор статьи, которую я цитирую. Надо было в кавычки взять, извиняюсь.

  • покритикуйте. для пешки. палатка FOX CHALLENGER 2


    Тент: Polyester 190T, PU 3000
    Палатка: Nylon Taffeta
    Дно: Nylon 190T, PU 3000
    Стойки: алюминий 7001-Т6, d 9,5
    Вместимость, (чел): 1-2
    Вес, (кг): 2,45
    Размеры, (см): 210*(90*2+120)*105
    цена около 4т.р.

  • Чет водостойкость маловата. Причем с обеих строн.

  • а если обработать пропиткой дополнительно? 3000- водостойкость это как примерно будет? протикать в силный дождь? дно отсыривать будет? читал отзывы по этой палатке, не факт конечно что не подстава. но вроде как держит.

  • В ответ на: покритикуйте. для пешки. палатка FOX CHALLENGER 2


    Тент: Polyester 190T, PU 3000
    Палатка: Nylon Taffeta
    Дно: Nylon 190T, PU 3000
    Стойки: алюминий 7001-Т6, d 9,5
    Вместимость, (чел): 1-2
    Вес, (кг): 2,45
    Размеры, (см): 210*(90*2+120)*105
    цена около 4т.р.
    а Вы идете соло?
    я бы взял чего полегче... раза в полтора

    PS упс... вижу уже выше требования. поторопился )

    suum cuique

    Исправлено пользователем Bop4yH (20.12.11 22:19)

  • В ответ на: покритикуйте. для пешки. палатка FOX CHALLENGER 2
    купите у меня палатку за эти деньги

    http://www.normal.ru/katalog/the79.html

  • В ответ на: я этим летом взял нева-3
    Не тяжеловата будет?

    Я вот тоже озаботился палаткой. Цель - неэкстремальные пешие вылазки, типа как по Мультинским прошвырнуться дня на 4-5 с переходами с места на место.
    Требуется на 2 человек, возможно, на 3 (ребенок). Поэтому хочется шириной порядка 180. И высокую, чтоб при моих 180 хоть сесть можно было.
    Выбор пока пал на ладогу-3 или трубадур-3. По весу одинаковые, да, не легкие, но раз в год можно на себе и потаскать. Потом будет как переносной домик, т.к. основное все же на машине, пешие радиальные вылазки не часто и не далеко.
    В трубадуре привлекает тамбур, в ладоге... честно говоря, по сравнению с трубадуром плюсов не вижу, кроме как чуть просторнее внутри.

    Что скажут гуру?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Несколько лет использую трубадур-3, очень доволен
    Правда она у меня без плюсов, нет третьего входа, но думаю это даже хорошо
    Без проблем входят 4 взрослых, если рюкзаки в тамбур
    В тамбуре удобно готовить на газе
    Один раз во время сильного шквала погнуло дуги, но тут же выправил их об коленку
    В комплект входит много стальных колышков из которых я обычно использую лишь 2 для тамбура
    Если их не таскать, можно сэкономить с полкило:улыб:

  • я её брал для рыбалок/охот - соотв-но до лагеря на машине/лодке под мотором.

    причем взял рублей за 8мь чтоль, в бердском универмаге напротив пионера.

  • юзаю на 1-3 хари без претензий Lafuma Summer Time 3/4
    для большего количества народу или спиногрызов хорошо себя зарекомендовала High Peak Como 8

  • Я для себя разделяю выбор палатки по назначению либо за плечами таскать это одно решение трекинговая
    например трекинговая палатка rondo 2

    либо семьей отдыхать это кемпинговая например Аполло 4
    Выбирал мучался хотел найти комромис ненашел:))))

  • В ответ на: Я для себя разделяю выбор палатки по назначению либо за плечами таскать это одно решение трекинговая
    например трекинговая палатка rondo 2

    либо семьей отдыхать это кемпинговая например Аполло 4
    Выбирал мучался хотел найти комромис ненашел:))))
    удивительно что вообще "хотели" ))))
    почти диаметрально противоположные требования - кемпинг и пешка ))

    suum cuique

  • Народ что можете сказать о палатках TRAMP.... хочу кемпинговую 3у них взять BELL

  • В ответ на: Народ что можете сказать о палатках TRAMP.... хочу кемпинговую 3у них взять BELL
    знакомые такой пользуются.
    ничего плохого сказать не могу.
    единственное - при постановке надо быть очень внимательным с дугами, ошибка чревата поломкой.
    ну и ставить только вдвоем :спок:

    suum cuique

  • Ггг! :-) 3х-местную вдвоём ставить? Чума-палатка..

    Я вот такую ставлю в одиночку без проблем, если нет сильного ветра:
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=6102564&clid=502

  • Поюзал н алтае 7 дней палатку Трамп Белль 4...отлично втроем спали места вагон...дождь выдержала достойно....тамбур большой все вещи+ столик...ставить нормально вдвоем 10 минут а то и меньше ....
    дуги перепутать сложно все для дураков ...помечено....вообщем доволен....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: