Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
  • Всем доброго времени!

    Собираюсь зимой совершить автомобильный переезд из Новосибирска в Ташкент. Это будет первый такой дальний "заплыв", соответственно, возникла мысль о приобретении GPS навигатора, т.к., думаю, вещь эта будет необходима. Порылся в инете, информации очень много, порой, для меня просто не понятной, т.к. технически не очень подкован.
    Как себе представляю это должно быть устройство с большим экраном, которое бы проложило путь из Н-ска в Ташкент и в доступной форме показывало бы где я нахожусь, куда ехать, где свернуть, сколько я прошел км., сколько осталось ну и т.д.
    Можете подсказать - на какие конкретно модели навигаторов обратить внимание, сколько они стоят, где их можно купить?

    Насколько я понял, чтобы навигатор прокладывал путь в него нужно загружать карты, соответственно, вопрос - где берутся эти карты, как их загружать в навигатор, существуют ли карты Казахстана, Узбекистана, Ташкента? Если нет, то, насколько я понял, можно конверитовать карты из ГуглМэп под эти нужды - как технически это делается? Заранее спасибо за ответы.

    Все пройдет, и это тоже.

  • вопрос я так понял такой: "Можете подсказать - на какие конкретно модели навигаторов обратить внимание, сколько они стоят, где их можно купить?"

    обратить внимание стоит на все модели GPS-навигаторы и хорошенько их рассмотреть. Дубльгис тебе в помощь. Скажу по своему опыту. Пару лет пользовалься КПК hp 2410. Недавно прикупил к нему GPS-модуль. Коннектятся девайсы друг с другом посредством bluetooth-а. Программное обеспечение скачал на специализированных сайтах. Найти можно всевозможные варианты, хоть платные, хоть бесплатные. Можно посмотреть на готовые решения, как говорится включил и пользуйся, типа Garmin-а. В общем, кто ищет, тот находит.

    .

    Исправлено пользователем dimetr (22.08.08 12:34)

  • На настоящее время реально полезные варианты - Ozi Explorer (много сканов карт разных мест - в инете их много) и ГисРусса (для нее люди сделали тоже много векторных карт, которые, при желании, можно и самому редактировать).
    Остальное пока в зародышевом состоянии. В смысле наличия достаточного кол-ва карт разных мест.
    Гармин - на любителя. Там карты довольно специфичны. Для локального пользования.
    Это мое мнение. Кто-то может быть не согласен. Но я пока не видел вариант Гармина, который бы мне помог проехать по дорогам, например от Нска до Екатеринбурга.
    С ГисРуссой я проехал без проблем и еще сэкономил на дороге, проехав коротким путем, который на карте был обозначен. Это как пример.
    Ози и Русса ставятся на мобильный вариант Винды.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Карты гисруссы легко конвертируются в формат для гармина, а с соответствующим файлом typ они еще и выглядить будут как на компе.

  • Как у них, у карт Гармина, с детализацией?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ННП
    Присоединюсь к теме в качестве не меньшего чайника.
    Телефон Нокия н95 со встроенным ГПСом.
    Поставил приложение Яндекс карты, работает, НО зараза как то он не правильно привязал моё месторасположение. Точка нахождения от реальной находиться в 700 метрах (на глаз конечно) и при движении точка движется точно (паралельно моей траектории движения), но так же в 700-тах метрах от реальной.
    Ни в какую не хочет привязаться к реальному местонахождению. При том Нокия мапс на этом же телефоне распознает место привязки правильно.
    В чём дело? Что с лыжами?:смущ:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (27.08.08 22:39)

  • В ответ на: ННП
    Поставил приложение Яндекс карты, работает, НО зараза как то он не правильно привязал моё месторасположение.
    Не Ваше месторасположение, а карты привязаны со смещением. Корректируйте точки привязки карт.

  • А как это сделать?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • посоветовал GisRussa
    http://gisrussa.ru/russa.html

    ездил на байкал в этом году, по ней ориентировался, повороты дороги все остновные есть, записывает трек, вполне видно на ноутбуке все.
    Ozi тоже нужен и еще была программка для замеры скорости точно, отказал спидометр и по ней пришлось смотреть скорость.

    есть программка которая позволяет с одним GPS работать нескольким программкам. она в системе создает нужное колическтао COM портов на которые транслирует сигнал GpsGate.zip

    http://franson.com/gpsgate/

    при помощи ее мне удалось через GPRS сеть через сотовый телефон транслировать сигнал домой на компьютер и через GisRussa было видно где нахожусь с какой скорость куда еду в текущий момент:)

  • есть еще разные форматы отображения...
    Например, генштабовские карты в формате Пулково1942,
    гарминовский формат WGS84
    Вам нужно покопаться в настройках своего GPS посмотрев в каком формате карты Яндекс и какой установлен у Вас в приемнике

  • а что можно об этом и этом пиборах сказать? вроде карт много заявлено, экран большой, ценник вполне ничо вроде как...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я бы присматривался к таким приборам с Навител на борту. Имхо, карты России там получше. Сибирь в частности

    Wir werden alle sterben

  • Вчера мне пришло неожиданно быстро понравившееся решение... Увидел в магазине ноут-бук с 9" экраном, стоит он 13-14 тр, то есть примерно столько же, сколько и GPS навигатор, при этом экран раза в четыре больше и всё-таки это ноут бук, то есть можно и фильм посмотреть, и ещё что-нибудь поделать:улыб:Остаётся вопрос - туда надо будет ставить какую-то программу кроме бубльгиса и внешний gps-приёмник... Хотя есть подозрение, что с ноутом всё проще чем с навигатором, туда можно закачать любую программу с любыми картами, в отличии от навигатора... Или я ошибаюсь?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не все программы есть под обычный Windows. Но, в принципе, ход мысли правильный. Причём GPS-приёмник можно купить такой. Втыкаешь в USB и радуешься жизни. Вкупе с той же ГИСРуссой и Ози - вполне себе навигатор.

    Я бы себе так и сделал.

    Wir werden alle sterben

  • я именно так и сделал, только ноут защищенный. Для города - 2Гис, для всего остального - Ози с генштабовскими картами. Надо бы ещё ГуглЁс поставить.

    Недостаток пожалуй один - неудобно в машине размещать. Вертикальный экран на панели был бы гораздо удобнее.

  • Камрады, помогите: нигде не могу найти карту Астаны нормальную с поиском. Желательно для КПК. Никто не встречал?

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • В ответ на: Недостаток пожалуй один - неудобно в машине размещать. Вертикальный экран на панели был бы гораздо удобнее.
    Можно поставить чегой-нить типа этого и подключать к ноуту. Но это, конечно, не малобюджетное решение:улыб:

    Wir werden alle sterben

  • Неа, я тоже недавно по Астане весь инет перерыл - нет пока для нее карт. Пришлось бумажную покупать в киосках города.

  • В ответ на: Недостаток пожалуй один - неудобно в машине размещать. Вертикальный экран на панели был бы гораздо удобнее.
    я тоже не рассматривал раньше ноутбук как вариант именно поэтой причине, но 9" экран очень даже ничо разместится на панели:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: я тоже недавно по Астане весь инет перерыл - нет пока для нее карт
    Эта не пойдёт?

    Wir werden alle sterben

  • не, пожалуй просто продублирую ноут обычным приемником. Городить городулины неохота, да и дублирование - это правильно.
    В монголии ноут перегревался и отрубался пару раз. А на днях сломал разъём питания. Это пожалуй единственное что в нём можно было сломать:улыб:
    Чтоб не остаться без навигации - надо дублёра.

  • Володя, учти что в машине - тряска, пыль и возможно перегревы. Обычный ноут я б не стал брать - сдохнет.

  • Да нет, Тема. Если неделями не колесить просторы гор, то вполне нормально.
    Конечно нужно более осторожнее обращаться с ноутом. Но чем меньше ноут, тем проще.
    Ну страховка, конечно, не помешает. Тот же КПК или коммуникатор.

    Хотя когда мы в 2006 году колесили просторы Горного Алтая, Тывы и Хакассии, в нашей группе было, по-моему, два ноута.
    Вроде ноуты живы остались.
    :улыб:

    Не стоит игнорировать ГисРуссу.
    Карт для нее сделано довольно много. А дальше можно их сопровождать самому.
    Для этого есть трэки и редактор карт.
    Мне эта связка уже пару раз пригодилась и использована.
    На двух разных направлениях: Кузбасс и Средний Урал. Существующие карты помогли сориентироваться в переплетении дорог, которые еще не нанесены на карты (либо отмечены как без твердого покрытия). А редактором я смог подправить места, где отметил трэком.
    Вполне доступно для каждого, кто владеет навыками работы на компе.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Навигация мне нужна больше в пределах бубльгиса (иногородних, естественно :)), куда-то где ноутбук перегреть можно не собираюсь, жару вообще не люблю :), а что пыль и тряска с ним сделают? максимум дисковод откажет, но это и почистить можно:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Спасибо огромное. хоть что-то.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Ну дело хозяйское... Просто у защищенных ноутов винт на гелевой подушке, корпус ударов не боится, шарнир экрана куда прочнее. Да и сам экран...

    В машине падал при тряске-торможении неоднократно, грязь на клаву летела - протирал мокрой тряпкой и всё ОК.

  • и скока такое щастье стоит?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В так называемых нетбуках стоят флэш-диски, которых в принципе для навигации хватает. Они то уж понадежнее механических ЖД.
    Да и цена на такие буки довольно доступная.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • нука нука... а поподробнее, шо за нэтбуки?

  • прошу прощения за вопрос дилетанта, но тем не менее.. Может ли КПК с функцией GPS работать в местах, где отсутствует сотовая связь? Отмечать там точки? Сохранять? указывать к ним путь через промежуток времени? Обязательны ли для работы карты или можно фиксировать географические координаты точек?

    Просто в настоящее время присматриваюсь к HTC 3470, в котором интересует GPS-составляющая. Кто-нибудь использовал, отзывы? Планируется использовать для выездов на рыбалку-охоту в пределах НСО с занесением в память наиболее "клевых" мест.

    Сорри за обилие вопросов. Дилетант :dnknow:

  • Да, все перечисленное умеет делать любой GPS-навигатор или КПК с GPS. Сотовая связь для этого совершенно не нужна (многие ошибочно путают GPS с GSM и с GPRS) Программу ставите (например, ГИС Русса) и вперед.:улыб:Координаты будут приниматься на встроенную антенну не от местных операторов, а с навигационных спутников в космосе, которые окружают всю планету.
    Только поскольку сигнал от них слабенький, то,например, в помещении или в чересчур густом лесу Вы вряд ли сможете засечь координаты. Надо чтобы хоть немножко было видно небо.
    Карты грузить не обязательно. Можно просто сохранять маршрут движения или конкретные точки, а потом прийти домой и наложить их для наглядности на карту.

    Конкретно про выбранную Вами модель ничего сказать не могу. Но у меня тоже HTC'шный КПК Qtek G100 (GPS там чипсете SirfStar III), и все нормально.:-) Полагаю, что и в 3470 тоже усе ОК!

  • В ответ на: шо за нэтбуки?
    Acer
    Asus. Есть с экранами 7-9-10 дюймов
    MSI. 9-10" матрицы.

    ТАм смотреть надо - где вместо винта стоит SSD - как раз твой случай

    Wir werden alle sterben

  • Тем, о них чуть ли не в каждом обзоре талдычуть.
    :улыб:
    Например Asus EeePC.
    Это один из первых. Сейчас их уже почти все клепают.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • спасибо, Вы меня порадовали. Видимо все-таки будет подарок на ДР...

  • пробовал и GisRussa, всё таки Навител мне понравился больше, гораздо более проработанная программа, не зря её продают. Но всё-таки есть на бескрайних просторах и-нета места, где всё можно найти.

    .

  • Одно время тоже был озабочен поиском такого решения, нужно в основном для авто-туризма на горном алтае. Выбрал Asus P550. Экран достаточно большой, и хоть и меньше ноутбучного конечно же, но его вполне хватает - не нужно вам в масштабе карты постоянно смотреть за много км вперед - один раз маршрут проложили и двигаетесь по нему, нужно только свернуть вовремя. Ноут в поездке тоже был, но доставал я его всего пару раз - даже чтобы в инете пошариться часто было удобно с пдахи это делать, чем лезть в сумку за ноутом. Да и обвешиваться кучей гаджетов (еще ведь и телефон как минимум всегда с собой) тоже неудобно - а тут все в одном и достаточно недорого стоит. + корпус железный, что тоже приятно.

    богатая комплектация - в комплекте сразу же идет держатель чтобы на лобовое стекло лепить - так что его стоимость можете вычесть из цены. Поставил флешку на 4Gb (700р всего), так что можно даже фильмы с собой возить и смотреть на нем (в одного конечно же).

    Для карт использовал GIS Russa и вполне доволен. Все бесплатно и централизованно - никаких затрат времени на поиск карт: надо - пошел и скачал.

    Минус - как телефон он все таки не так удобен, даже прошлая "котлета" (nokia 6600) была удобнее. Но то что нет клавиатуры - не проблема. Набор по адресной книге легко делается одной рукой боковыми кнопками, стилус даже доставать не надо. А ведь звонки по адресной книге - это 99% всех звонков. Да и к тому же я вообще звонить не люблю - обычно отвечаю на звонки, поэтому лучше иметь больше экран, чем клавиатуру, которая нужна очень редко.

    Практический совет: На картах есть дороги которых нет в реальности, и иногда нет дорог, которые есть (лучше с местными поговорить, если есть сомнения). Кроме того, в горах тоже спутнике плохо ловятся (если вы в расщелине между двух гор).

    «Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э.
    «Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее», — Братья Стругацкие.

    Исправлено пользователем xen0n (16.09.08 00:21)

  • В ответ на: Например Asus EeePC.
    Вот! Его я и видел в Ашане :agree:

    ТУТ описание есть, у них свой фан-клуб, оказывается:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Спору нет - Навик более навороченная программа. Но тут две причины.
    Первое то, что проект ГисРуссы раскололся на две ветки.
    Что плохо сказалось на его развитии.
    Да и проект "Нарисуй карту" из-за этого тормознули.
    Но вот тот задел карт что уже успели люди сделать - ценная вещь.
    До такого объема, доступности и охвата карт Навику еще очень далеко.
    И еще бы подняли бы они проект Нарисуйки - это был им большой плюс и подспорье.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Слухай, ты случаем карту никакую не ведёшь? Или мож пользовался/набил руку на редактировании руссовских карт в мапедите? А то был тут чувак - поправлял картейку для НСО и окрестностей, да что-то весь вышел. Последние исправления за прошлым годом. У мя тут треков куча накопилась.

    Дык в чём вопрос - если ли мануалы какие по мапедиту или простые инструкии по редактированию карт? Чтоб с роутингом? Раз уж никто не занимается - можбыть я и сам занялся бы? Научиться бы только редактировать...

    Wir werden alle sterben

  • Правил пару карт. Где проезжал. Дороги с АЗС отметил.
    А так, глобально, не занимался. Да и некогда.
    :улыб:

    Как работать с GPSMapEdit где-то в инете было прописано.
    Да там можно "на ощупь" попробовать.
    Я так и делал.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Лучший GPS-приёмник.

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:9949-1

  • У мну вот ТАКОЙ .
    О! :respect:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А у меня всего-навсего такой. Унификация рулит

    Wir werden alle sterben

  • Дык все же что лучше КПК с GPS или GPS модуль отдельно?Можно ли поставить Навител на ноут?

  • Слабоват против маво.
    :tease:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я пришел к выводу что внешний лучше.

    А какая разница куда ты поставишь нафигатор: КПК или ноут.
    Главное чтобы проц тянул.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Слабоват против маво.
    Слабоват, не слабоват... А свою ношу тянет... Не это ли главное?:улыб:Чем слабоват-то?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Я пришел к выводу что внешний лучше.
    Есть конечно плюсы у внешнего модуля, но для большинства применений внутренний удобнее.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Чувствительностью и точностью. А также более быстрым определением спутников.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: