Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Купил по весне этого года ботинки Salomon Experience GTX в "Мире Спорта" ...

    В первом же походе по Алтаю, во время "штурма" по моррене у фирменной полиуретановой подошвы Contagrip 2 оторвался один из зацепов, потом возникло расслоение подошвы у носка. Нынче, по льду, я обнаружил, что в этих ботинках можно убиться зимой - подошвы немилосердно скользят. У кого есть интерес, приглашаю обсудить возможности туристических ботинок, чтобы не покупать впредь всякую дрянь.

  • НА льду ботинки скользят по определению (без кошек).

    Хочешь большой и неснашиваемый ботинок - покупай вибрамы.

    Кстати, сейчас Юнион партию собирается поставить, а еще тут видел модель от Баска, уж сильно похожа на вибрамы (в НКТ стоит).

  • имеются ввиду ВЦСПС-вибрамы ? Или VIBRAM -подошвы ?
    У VIBRAM так же есть облегченные варианты подошв, главное достоинство VIBRAM - это резина, а не полиуретан, как у Contagrip 2. Где-то на сайтах читал про идеальное сцепление этой саломоновской подошвы даже с мокрыми камнями - это вранье, определенно, эта подошва проскальзывает по мокрой траве ! Я думал, она хоть на моррене будет идеальна с такими траками, но она там расслоилась.
    Одновременно, норвежец на одном из сайтов хвалит Scarpa, которая ставит только VIBRAM в подметки.

  • А что, Саломоны так плохо делать стали?

    Хожу в Саломонах уже 7 лет. Зимой ежедневно, в остальное время в походы.
    Моделей не помню, но первые были двойные, точнее полуторные - внутренний ботинок на шнуровке, внешний на молнии, подошва резиновая, носок сделан в виде галоши. По гололеду (в городе) ходил как по асфальту. Горная тропа, камни, сыпухи - без проблем. На скалах держат хуже, чем ожидал :-( , в вибрамах чувствуешь себя увереннее (а еще увереннее - в скальных туфлях :-)). Ходил в них несколько раз в короткие лыжные походы (2-3 дня) на полужестких креплениях. Они этого не любят - начинают рваться на месте сгиба.
    Через 4 года интенсивной носки сломалась молния на одном ботинке.
    Во вторых хожу третий год - обычные треккинговые одинарные, кожа + кордура (или что там у них) покупал в срочном порядке в том же "Мире спорта". Подошва многослойная, нижний слой - нечто резинообразное, но по-моему , не совсем резина. Скользят сильнее, но не настолько, чтобы их ругать. В этом году после августовского похода на Алтай появились по бокам маленькие трещинки в верхнем слое кожи на сгибе стопа-пальцы.

  • Хожу в Саломонох с 99-го года. Подошва VIBRAM, одинарная кожа, фиксация голени. Разошлся один шов на каждом ботинке, сыплется фурнитура, но ничего смертельного.

  • У меня модель 2001 года с гортексом, удобная, комфортная, в лесу и на грунте идеальная со своими зацепами, но такая скользкая на камне, что я не раз чуть не падал на мокрой плитке возле супермаркета :)))
    Я думаю, Саломон сильно оплошал со своими Contagrip, нельзя ставить полиуретан в подошвы, должна быть усиленная резина и ничего кроме нее. Кроме того, современная средне-классовая саломоновская подошва режется (лопается ?) бутылочным стеклом как масло, на пятке моего ботинка есть такой дефект, наступил на стекло, когда лазил в темной штольне за Еландой.
    Кажется, всеобщий среди производителей cost improvement слишком уж сильно затронул Salomon - возможно изменился состав подошв Contagrip (ходить, как вы, на ней зимой - fatal !!!) В инете пишут, что Salomon Fronterra, GTX 6, Sundowner, Authentic - такой же полиуретан:хммм:Господин Говор, вы, как профессиональный турист, подскажите (может, встречали) где в Н-ске или Москве можно приобрести Scarpa ? В Н-ске я ни разу не встречал этой обуви.

  • Честно говоря, я как и все водники, обувью не сильно озабочен. Могу сказать только все те же магазины, что и все знают. Единственное что знаю еще - это то, что у Юрчика стоят ВЦСПСовские ботинки - если кому надо, то это к нему.

    Мои Саломоны держат практически на любой поверхности. Но там и стоит очень жесткая резина.

  • Ну, да, как там в одной оч старой и умной книжечке было..."лучше всего- кеды на пределе нОски, тк через дырки оч удобно выливается вода..." ?:)))

  • Это я так по Сумульте допрыгался. Не было кед, взял старые кроссовки, отрезал у них задники, получились шлепки. Лень мне было каждый раз вылезая из каяка шнурки завязывать. Так вот, когда рафт через "Шумы" проводили, я как раз за кормовую веревку держал, прыгал с камня на камень слетел один тапок, я подскользнулся на мокром носке, звизданулся так что после два дня ходить не мог. Только прыгал на одной ноге - расшиб колено, и ладонь. Так что ну его нафиг все эти старые кеды. Приехал - купил себе тапки, на манер шлепок, за триста пятьдесят рублей, и ничего - две реки, две недели в воде, только излишки и обсыпались. И на мокрых камнях держат, и на сухих. В общем нарадоваться не могу.

  • хочу вновь поднять эту тему. Для меня она в данный момент животрепещуща.
    мне нужны ботинки горные (но не платиковые) с пазами для крепления кошек. Кто что может посоветовать?

  • Посмотри в Альпиндустрии, там трезеты много было. Еще всплывает такое название в памяти La Sportiva... Тоже неплохие вроде ботинки были.

    Сейчас вроде треки не актуально. Хотя сам может что и взял бы, бегать в зимних ботинках жарко и не экономно, а в кросовках мокро. Кросовки от мокроты (снега) быстро расползаются.

    А вообще, зачем ботинки? сейчас, кстати, в городе есть вибры. Ностальгия для кого-то :о)))

  • да, в Альпиндустрии есть. Но цены там московские! Может где есть подешевле?

  • Странно, народ обычно сравнивает с ценами Москвы. Если примерно те же - то нормально. Дешевле бывает в основном только с завода напрямую или с завода, но через черный ход. Все это требует непосредственной близости к заводу.

  • 2 года назад решила эту проблему в магазинчике за общежитием ФСБ (на Некрасова, кажись). Там таких модных названий, как здесь обсуждались, нету, однако ботинки всякие есть (кожанные, текстильные...), если время есть - могут сшить по вашему заказу, по вашим особенностям ноги и т.п.
    За 2 похода только раз подошву в носках прошивали. На мокрых камнях немного скользят, зато бдительность не теряется )). И рант для кошек подходит и ноги целы,
    кстати зимой я в них бегаю - по снегу шикарно, по льду никак.
    Боты не спецательные для гор, магазин вообще для военных, там комуфляж всякий, но для нашего брата много полезных вещей.

  • В ответ на: Посмотри в Альпиндустрии, там трезеты много было. Еще всплывает такое название в памяти La Sportiva... Тоже неплохие вроде ботинки были.
    "La Sportiva" - классные боты! и под "кошки" зацепы есть! Себе покупал еще до "черного" вторника (или четверга?;-)~ 1000р. Доволен сильно: однажды поехал в них на подледную рыбалку, весь день провел в воде по щиколотку - а ноги остались сухие. И в этот год проходил всю зиму напролет, тока в мороз под -30 обувал меховые "Докерсы". Тока сейчас их в Н-ске днем с огнем не сыщешь, во всяком случае, дешевле 6-7т.р.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Тема актуальна для меня сейчас очень! Где купить недорогие ботинки, подходящие для треккинга?

  • Смотря что считать недорогими.
    Asolo в Альп ИНдустрии есть, где-то от 4 тыс и до 6. Ну и много другого. Lowa в Триал Спорте и Karrimore. Каримор жестче, но и прочнее. Если убить не жалко, лучше их брать, они и дешевле чем LOWA. В LOWA я разочаровался, в треках именно. Непрочные они. Хотя вот Сарек стоит рассмотреть, но дороговато. Смотреть здесь: http://www.trial-sport.ru/cat/2191 Магазин располагается в здании Сибирской ярмарки.
    Еще в магазине Ромика на пересечении Ленина и Советской есть трековая серия Head. Не носил, но по предварительному осмотру должны быть неплохие. Подошва Вибрам на некоторых, с Гортексом модели есть.

  • Спасибо, купила в Триале, мои ботинки стоили 2550, с гортексом, но не на вибраме, там были варианты и на вибраме за ту же цену, но эти оказались удобнее.
    брат купил в Непоседе, на ул. Д. Ковальчук, гортекс, вирбам, цена 3450.

  • Знатоки, подскажите, плз. Ищу нечто очень лёгкое и с хорошей подошвой, для треккинга. Нужно, чтобы держали на следующих поверхностях: камни, мокрые камни, мокрая трава. Нужны даже не ботинки (фиксация голени не обязательна), а нечто вроде горных кроссовок (не знаю, как это правильно называется) :смущ:Интересует как модель&фирма, так и где купить - в Новосибе и в Москве.

  • Hilda, сходи в Триал, это на Сибирской ярмарке.
    Там кое чего есть таого типа, как тебе нужно.
    Я купила нечто среднее между ботинками и кроссовками, легкие, удобные, фирма Motrail.

  • Пасиб, гляну.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: