Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Традиционный опрос о майских праздниках!

  • Снежная по пятерке - это заманчиво. Зайцем возьмете?:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Снежная по пятерке - это заманчиво. Зайцем возьмете?:улыб:
    Смотря что в твоем понимании "заяц" применительно к сосульке :))

  • нуууу, типа пожумарить, на станции поболтаться, веревочку поднести.....:смущ:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: нуууу, типа пожумарить, на станции поболтаться, веревочку поднести.....:смущ:
    Сам же понимаешь, не получится. Даже если втроем идти. И страховать, и крючья выковыривать и за собой станции убирать... Работал в этом году на всех "должностях", не могу сказать, что лидеру труднее всего. Работы очень много темп приличный, мы на Караташ по штанине вылезли часа в 2 или 3 дня. 3 человека, 2 веревки, моргать не успеваешь:)) Вчетвером еще быстрее все нужно делать.

  • понял, отстал:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Че отстал то? Я лично не вижу препятствий, все ж отработано, хочешь - на нашем скалодроме доведем до автоматизма. Ты ж Храпова пролез!!! :)))
    На чем, кстати? Молотобоец? Али как нормальный человек, на фифах?

  • Яша - не тот ли товарищ, что в красной каске и спантиках улыбается?

    Исправлено пользователем july08 (03.06.15 09:19)

  • о, сестрёнка..

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • наша двойка с фифами лезла, а параллельные товарищи с молотками. Читтерами нас обзывали, а ключ в итоге мы пролезли, они прожумарили:улыб:
    на стенд конечно приедем, там и поговорим, глядишь и напросимся:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • да да в мотоциклетной каске щеголяет:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Сняли вашу записку со Снежной.
    Привет, а вы по какому маршруту ходили, что еще сходили, расскажите?:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • У нас все очень просто и тривиально:улыб:
    На двоих сходили по классике Снежную и сбегали на Юбилейную.
    Приятно, хорошо:улыб:
    На Снежной было ну очень красиво - солнечно, безветренно...

  • Фотка

  • говорят в этом мае там снега было удивительно мало и погода солнечная все время...
    У меня товарищ с группой из трех человек залез на плато под Снежную и там жили, гуляли по верхам Снежная - Караташ - Купол...:улыб: Наверно попадался там их лагерь, две палатки?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Мы с ним на льдине, в марте кажется, зазнакомились - позитивный товарищ)))

  • В ответ на: Фотка
    ммммм... красотищаа:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А ты давай фотки с похода из ЮЧХ показывай, а то зубы заговаривает, позитивный товарииииищ :1:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: На этой фотке при свете Луны хорошо просматривается ледник и наличие снега на нём...
    по льду шли или снизу по снегу обходили?
    как же эт вы на Рубцовском были а Джаниикту не сходили по еденичке?? Непорядочек:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • И на первое сообщение топика.

    Май 2015, как и май 2014 ( в 2014 с достопочтенным Ingvarr)))) - на Южно-чуйском гуляли, правда в этот раз ушли на другую сторону хребта, в верховья притоков Джазатора.

    Нитка вышла такая:

    Кара-оюк - пер. Кара-оюк - пер. Ак-карасу - пер. Узургу - пер. Троих - пер. Сибстрин - Траверс Ольга Вост. и Ольга Зап. - Талдура.

    Следы групп видели, в т. ч. похоже Панова и Сальникова, правда, с Ольг записку НГУ до нас сняла федерация альпинизма. А вот под Безымянным перевалом (около вершины Брат) снимали на телеобъектив следы лагеря, видимо, НГУ-шного. Вид забавный: цепочки следов от лагеря в разные стороны и вороны остатки еды доклёвывают)))

    Южные отроги ЮЧХ совсем другие, снега там много, поэтом вставали в 2-30 почти каждое утро и топали с 4 утра и до обеда, хотя уже в 9 утра солнце пекло так, что наст не держал.

    На Ак-карасу нам протропил медведь. Серьезно. И дальше по долинам постоянно натыкались на слегка подплавленный солнцем его след. Куропатки, следы барса - это уже дело привычное.

    • Разграбление воронами остатков лагеря (не нашего)))

  • Южный "сектор" Южно-чуйского - притоки Джазатора...

    • Следы Михаила в долине Узургу

    • Куропат в долине Ак-карасу

    • Шенелю на спереди, Белуха за ней (Зап, Вост и Делоне)

  • В ответ на: Наверно попадался там их лагерь, две палатки?
    Мы на 9-11-е там были, только следы:улыб:
    Но следов оч много. Издалека как будто по Малому Актру прошел ратрак:улыб:

  • В ответ на: Мы с ним на льдине, в марте кажется, зазнакомились - позитивный товарищ)))
    Яков Акимович, да, в красной каске и позитивных спантиках :))
    Едем на июньские праздники с ним на Актру. Он по двоечке туристов ведет. Если кому интересно - обращайтесь!

  • Пара фото с Траверса Ольг.

    В снежные годы в мае пешком ходится траверс связками, хоть и 2А по классификациям...
    А летом перила на льду вешаются.
    У нас был средне-снежный май, может, стоило веревочку на спуске кинуть для подстраховки с Восточной вершины на Межольгинский перевал, но прошли аккуратно связками. всю Восточную.
    А вот с Западной вершины на спуске в паре мест перила вешали, так, для самоуспокоения.

    • Видно Восточную вершину справа и следы нашего спуска

    • Крупнее вид на Вост. с подъёма на Западную

    • Вид с Западной на Ольгу Восточную

    • Спуск с Западной - ночевали вон в той мульде внизу,

  • В ответ на: наша двойка с фифами лезла, а параллельные товарищи с молотками. Читтерами нас обзывали, а ключ в итоге мы пролезли, они прожумарили:улыб:
    на стенд конечно приедем, там и поговорим, глядишь и напросимся:миг:
    Знать бы кто такие "читтеры"...
    Мы както на лед в январе ездили, отрабатывали двойкой движение, есс-но на фифах. Ну и молоточники (а они по полной программе упакованы на лед через магазин, кошки не кошки, кварки не кварки) закусились на скорость. А склон метров 15-20 всего. В общем, уделали, как бог черепаху. Скорость отличается где-то в 2 раза. И это на коротких участках и практически на уровне моря. Я вот не представляю себе, как тысячах на 5 рубиться на протяженном льду. Такшта с молотками тока фоткаться хорошо, брутальные самцы из-под объектива выходят :)))

  • В ответ на: У нас все очень просто и тривиально:улыб:
    На двоих сходили по классике Снежную и сбегали на Юбилейную.
    Приятно, хорошо:улыб:
    На Снежной было ну очень красиво - солнечно, безветренно...
    [/цитата

    Снежная. Натюрморт "Недоеденные"

  • В ответ на: Знать бы кто такие "читтеры"...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%F2%E5%F0%F1%F2%E2%EE
    тут тема такая - буржуйские альпинисты а за ними некоторые наши проповедуют молотки, типа на фифах это неправильное лазание и халява ("настоящий читер всегда прячет стремена в рюкзаке":улыб:). Я думаю ноги растут от всех этих пецелей и гривелей, ну сам прикинь сколько стоят молотки и сколько фифы - что выгодней продавать. Я считаю что это дело вкуса , лично мне удобней приятней и быстрей лазать на фифах, на молотках тупо руки забиваются и че делать дальше неясно - видимо идти в качалку с пачкой анаболиков :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Тогда ему привет и фото с нашего совместного чаепития февральского:

  • че сильней чем на джане в 14 дулово было?? :eek:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: Знать бы кто такие "читтеры"...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%F2%E5%F0%F1%F2%E2%EE
    тут тема такая - буржуйские альпинисты а за ними некоторые наши проповедуют молотки, типа на фифах это неправильное лазание и халява ("настоящий читер всегда прячет стремена в рюкзаке":улыб:). Я думаю ноги растут от всех этих пецелей и гривелей, ну сам прикинь сколько стоят молотки и сколько фифы - что выгодней продавать. Я считаю что это дело вкуса , лично мне удобней приятней и быстрей лазать на фифах, на молотках тупо руки забиваются и че делать дальше неясно - видимо идти в качалку с пачкой анаболиков :спок:
    Могу много рассказать про нашу систему обучения интрукторов по альпинизму... Матов не хватит. Все направлено на продвижение определенного продукта с определенной сертификацией. А третьеразрядники должны нынче в горы ходить, зная как спасаться в двойке кордалетами и полиспастами. Это их базовый навык... Так что, да, давайте фоткаться с кварками!

    З.Ы. Видел фифы Глеба Соколова, раза в 4 легче моих :))

  • В ответ на: З.Ы. Видел фифы Глеба Соколова, раза в 4 легче моих :))
    мож твои напильником подработать?? :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Мне не грозит настолько наверх :)))

  • Нет однозначного ответа на "почему?"...
    вероятно это исходило из начального плана по маршруту...т.е. были две цели похода-восхождение на главную вершину Южно-Чуйского хребта и трекинг с двумя перевалами (Рубцовский и Удачный),на горную единичку...
    а Джаниикту вообще не рассматривал...
    "по льду шли или снизу по снегу обходили?" -вначале обошли снизу по снегу,хотя можно было и траверснуть по льду,а потом поднялись уже по льду к предвершинному плечу...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Вопрос совершенно не по теме, нужно мнение опытных походников. При длительных переходах начинает болеть коленный сустав. Нужен какой-то наколенный фиксатор. Как он правильно называется? Искать, вероятно, в Медтехнике?

  • Пардон, называется сложно - "Суппорт сустава" :dnknow: Назначается врачом вместе с мазью.Сходить и получить назначенме. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Спасибо, примерно понятно. Заставить сходить к врачу - из области фантастики. А мазь какая?

  • Самолечение чревато...
    Лучше сходить к врачу.
    Наколенники продаются в аптеках, мази на основе нпвс (+хондроитина) там же.
    Но все же врач первичен.

  • Спасибо!

  • Интересно, тут как то наткнулся на описание экспедиции на Эверест в 1996году.
    Прочитал обе книжки:
    - Джон Кракауэр, В разреженном воздухе (Into Thin Air)
    - А.Букреев и В.ДеУолт, Восхождение (Climb)
    Такое...странное ощущение осталось от этого всего, хотя, конечно, обстановочкой в таких экспедициях проникаешься.

    Может быть кто тоже читал? Какие впечатления?

    Сегодня попытался посмотреть фильм Into Thin Air - не, не катит:улыб:

  • В ответ на: Интересно, тут как то наткнулся на описание экспедиции на Эверест в 1996году.
    Прочитал обе книжки:
    - Джон Кракауэр, В разреженном воздухе (Into Thin Air)
    - А.Букреев и В.ДеУолт, Восхождение (Climb)
    Такое...странное ощущение осталось от этого всего, хотя, конечно, обстановочкой в таких экспедициях проникаешься.

    Может быть кто тоже читал? Какие впечатления?

    Сегодня попытался посмотреть фильм Into Thin Air - не, не катит:улыб:
    Читал обе. Первая больше похожа на вопли истерички. Слишком эмоциональный рассказ про то как плохо спасали меня любимого, ну и остальных. Такая явная попытка переложить вину на другого человека. Был еще фильм какой то про эверест. Дискавери что ли. Там тоже боком проходились по трагедии 96 года. А вообще, коммерсы в высоких горах -ЗЛО!

    Исправлено пользователем Джером (02.07.15 10:11)

  • В ответ на: Читал обе. Первая больше похожа на вопли истерички. Слишком эмоциональный рассказ про то как плохо спасали меня любимого, ну и остальных. Такая явная попытка переложить вину на другого человека. Был еще фильм какой то про эверест. Дискавери что ли. Там тоже боком проходились по трагедии 96 года. А вообще, коммерсы в высоких горах -ЗЛО!
    Кракауэр конечно странный чувак:улыб:
    Но все же есть там странности и в первой, и во второй книге.
    Жаль что так безумно дорого стоит сходить...
    А коммерсы разные ж бывают - ты можешь идти платно просто потому, что нет опыта таких высот и получить их не хватит ни денег, ни времени. Но при этом потенциально можешь иметь вполне внятный шанс поняться и спуститься.

    Кстати, в августе или сентябре выходит фильм Эверест, вроде как даже в 3D.

  • С севера дешевле:))
    Если нет высотного опыта, по мне так и нефиг лезть. Пока наши семятысячники не сходил как можешь в себе разобраться? Можешь ты потенциально поднятся/спуститься или нет. Да и вообще, что за самоцель то такая? Эверест?
    З.Ы. Стараюсь не ввязываться в одну связку с такими вот упертыми с самоцелью и спортсменами (для которых в приоритете сходить в клетку). Самые опасные люди в горах!!! :)))

  • Ну сходил ты пик Ленина и что?:улыб:
    Для Эвереста это ни о чем..
    А на восьмитысячник, для меня вот сейчас, можно один раз в жизни, если денег в принципе наскребсти. (Я не собираюсь, конечно:улыб:)
    Соответственно если есть мечта Эверест, то шанс только один.
    Но это не значит, что надо идти безвозвратно - сложилось хорошо, не сложилось - фик с ним.
    Хотя по времени хорошо бы пару попыток забронить.

    С Севера не намного дешевле:улыб:зато гарантировано тяжелее. (Не в технике суть, в высоте и работе на ней)

  • ну да, ну да.. упоротые- это беда!

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Интересно бы почитать отзывы тех кто пробовал:улыб:
    Ну или хотя бы клиентов на Хан/Коммунизма.

    Кракауэр то именно из таких....

  • В ответ на: Интересно бы почитать отзывы тех кто пробовал:улыб:
    Ну или хотя бы клиентов на Хан/Коммунизма.

    Кракауэр то именно из таких....
    Пару лет назад общался с Виталием Ивановым, который на К2 ходил, известная экспедиция. Его спустили с сердечком с отметки чето там около восьми тысяч. В общем, для себя решил, что раз я не спортсмен - нафиг упираться с вероятностью 70% прибраться, чтобы через тебя перешагнул такой же коммерс :))
    Если генетика отдохнула на тебе в плане переносимости высоты - попробовать лучше себя в другом, например в техническом классе.:улыб:Все сугубо ИМХО

  • В ответ на: Ну сходил ты пик Ленина и что?:улыб:
    Для Эвереста это ни о чем..
    А на восьмитысячник, для меня вот сейчас, можно один раз в жизни, если денег в принципе наскребсти. (Я не собираюсь, конечно:улыб:)
    Соответственно если есть мечта Эверест, то шанс только один.
    Но это не значит, что надо идти безвозвратно - сложилось хорошо, не сложилось - фик с ним.
    Хотя по времени хорошо бы пару попыток забронить.

    С Севера не намного дешевле:улыб:зато гарантировано тяжелее. (Не в технике суть, в высоте и работе на ней)
    Лично я считаю Победу целью гораздо более крутой, чем Эверест. Правда, все, как вы верно подметили, упирается по большей части в финансы... И хан в этом году, походу тоже превратился в мой собственный эверест :)))

  • В ответ на: Лично я считаю Победу целью гораздо более крутой, чем Эверест. Правда, все, как вы верно подметили, упирается по большей части в финансы... И хан в этом году, походу тоже превратился в мой собственный эверест :)))
    Эверест, все-таки круто - 8848!!
    Другой мир...
    Победа тоже круто, но Эверест....не знаю:улыб:правда очень сильно.
    И не потому, что все туда хотят и тп, просто Гора сама по себе.

    А на Хана то идете?:улыб:
    Кучка денех, ессесно:улыб:

  • Хан походу обламывается, уперлись в финансовые затруднения...
    Зато есть возможность сходить Корумду-Актру и УПИ-Буревестник:улыб:Ну и Ергаки. Пока до конца лета такой план. В сентябре - Найрамдал, ноябрь - рейд по ледовым пятеркам Актру :))

  • В ответ на: че сильней чем на джане в 14 дулово было?? :eek:
    примерно так же. Прикольно наблюдать, как с Белухи ЭТО на тебя летит, ну, ОНО, дулово))

  • Найрамдал - клево!
    Надо еще глыжи/доски с собой взять:миг:все-таки самая большая область оледенения на Алтае.
    Но там же визы монгольские нужны? Делаете? Я слышал погранцы бывают..ихние ессно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: