Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай на 2 дня, подскажите куда ехать

  • Доброго времени суток! Люди добрые, не пинайте по поиску и мол уже сотни тем избиты этим, если есть у кого-то желание помочь, помогите советом.
    Собираемся на Алтай съездить, но времени мало в ВС туда, в СР обратно, итого пару дней там провести только сможем. Куда можно съездить? Чего интересного посмотреть? Еще такое ограничение, как автомобиль пузотерка. Посоветуйте в какую сторону податься? По расстоянию сильно не ограниченны, думаю и 800км уехать можно, вопрос только куда

  • На 2-3 дня в Чемальский район. Если ни разу не были - найдется что посмотреть где отдохнуть. Загляните ко мне в личку,там сайт и телефон. Если заинтересует,звоните или на e-mail.

    Thanks for understanding

    Исправлено пользователем Chaldonn (19.07.14 23:29)

  • Добрый день! Если ехать на Алтай на своем авто, то ограничиваться ближайшими районами Республики Алтай точно не стоит, езжайте хотя бы до Онгудайского (в Онгудайском есть красивейшая Каракольская долина не доезжая до Онгудая), можно и дальше за этот район, там уже совершенно другая природа и виды, нежели в Майминском и Чемальском (это в больше степени тусовочные районы уже подпорченные туристами). Я сама долгое время отдыхала в этих районах и побывав дальше, поняла, что Алтая я не видела, в августе теперь еду в Улаганский район.

    С уважением и благодарностью,
    Иулиания

  • Человек на два дня собрался,какой Улаганский район? Если провести весь отдых на колесах,то да,можно и до Усть-Коксы уехать,потом вернуться,как раз по времени уложится.
    Это если Чемальский район уже облазил,то конечно,нужно дальше с Алтаем знакомиться,а если не был ни разу?
    "Тусовка" здесь только вдоль Катуни,а отъедь в сторону и никакой тусовки и мест красивых и необычных очень много. Могу показать.

    Thanks for understanding

    Исправлено пользователем Chaldonn (20.07.14 13:31)

  • А где Вы видели, что я предлагаю человеку Улаганский район? Я писала, что сама туда еду и не более. Не передергивайте. А рекомендовала ехать хотя бы в Онгудайский. Если отдых всего 2 дня планируется, то особо и не до стоянок, если хочется больше впечатлений, то нужно именно двигаться, а не лежать где-то, хотя может для кого-то и такой вариант подходит.
    Тусовка уже не только вдоль Катуни по моим наблюдениям, чтобы избежать ее нужно очень прилично отъезжать, причем чаще всего туда, куда на пузотерке не проедешь. Рада, что Вы знаете много мест, я поделилась своими наблюдениями. На мой взгляд, здесь именно об этом и спрашивали. Всех благ!

    С уважением и благодарностью,
    Иулиания

  • Да ладна ... Онгудайский,так Онгудайский. Просто (по моим наблюдениям) основная масса отдыхающих (туристов ) тусуется вдоль Катуни ,а вся красота немного дальше. Да,на пузотерке не везде проедешь,согласен.
    Дело в том,что мы тут живем уже три года (из Новосибирска смылись),приходится ездить по грибочки -ягодки,за травками,так что места немного знаю.
    Всего доброго...

    Thanks for understanding

  • Ну вот просто умиляют меня такие посты, на Алтай на 2 дня, Вы что там посмотреть хотите за 2 дня, ровным счетом практически ничего, это только туда и обратно и получится. И вообще что бы нормально что-то посмотреть стоящее насладится природой это как минимум надо планировать дней 7.

  • Зачем умиляться то? Лучше на диване два дня пролежать, что ли? Сколько есть, на столько и едут. Если нечего подсказать, к чему это резонерство? Что еще есть в Чемальском районе? Куда можно на 2-3 дня заехать? Чтобы место приличное и не зашкаливал ценник. С вечера 1.08 до обеда 4.8, например?
    Спасибо всем за адекватные ответы.

  • Приличность места - понятие субъективное: кому-то надо тишину, а кому-то горячий душ.
    Ни что потратить время, тоже на выбор в зависимости от интересов. Кто-то с банкой пива в обнимку все время проведет, кто-то на сплав пойдет, кто-то на Каракольские уедет, а кто-то поедет петроглифы и курганы смотреть.
    Давай уж, что хочется получить, и сколько на это потратить. Отсюда уже и плясать...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Петроглифы уже не помню где, но хочется поездить не сильно далеко от места размещения, поглядеть, вспомнить, так сказать. Часть людей первый раз, поэтому и чемал тоже хорошо, скит, гэс и прочая. Может, на камышлинский еще. Бюджет - в районе 2тр в сутки на двоих. Желательно с завтраком. Душ нужен, конечно, но с этим давно, вроде проблем нет.

  • Тогда по порядку. Все указанные места можно посмотреть, доехав на машине (за редким исключением).

    Рукотворные:
    - ГЭС
    - Патмос
    - музей в Чемале
    - музей Чорос-Гуркина в Аносе
    - ботсад в Камлаке

    Петроглифы:
    - выше водопада Че-Чкыш
    - выше водопада Бельтыр-туюк
    - долина Айрыдаш и грот Куюс+курганы
    - Кок-Эдиган+курганы

    Озера:
    - Манас (на лошадках)
    - Каракольские (на лошадках)+замки Горных Духов
    - Глаза Катуни (сейчас затоплены)
    - Манжерок+канатная дорога

    Водопады:
    - Че-чкыш
    - Емурлинский
    - Бельтыр-туюк
    - Камышлинский

    Пещеры:
    - Кёк-Таш
    - Талдинские
    - Кульдюкская

    Все это в радиусе 100 км от Чемала. Если дальше, то за Семинским:
    - Туектинский могильник
    - Бичикту-Кая (петроглифы)
    - долина Каракол и Уч Энмек (курганы, балбалы)

    За Чикетом вдоль Чуйского тракта:
    - Кур-Кечу (курганы, петроглифы)
    - Ининские стелы
    - слияние Чуи и Катуни
    - Калбак-Таш (петроглифы)
    - Адыр-Кан (могильники, балбалы)
    - Ак-Бом
    - водопад Ширлак ("Девичьи слезы")

    Дальше уже Акташ, откуда по дороге на Кату-Ярык:
    - красные ворота
    - озеро Чейбеккель
    - озеро Узун-Кёль
    - Улаганский перевал
    - пазырыкские курганы, там же можно в музей сходить
    Дальше 3 дней уже мало будет

    От Акташа можно в Курайскую и Чуйскую степи съездить, там тоже красиво и всяких древностей, как собак. Но, опять же, это не на 3 дня уже.

    А можно просто поехать, куда глаза глядят, красот там и без конкретных достопримечательностей на каждом километре по 10 штук.

    Питаться, если не самим готовить, лучше всего в Узбекской кухне в центре по центральной улице недалеко от автовокзала . Вкусно, сытно и не очень дорого.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Спасибо!

  • Мы ездили на 2 дня на Алтай. Общий путь занял 3 дня.
    Итак, день первый: выезд из новосиба в 5.30 утра. Прибытие в Горно-Алтайск примерно в 15.00. По пути была остановка в Бийске и заезд на родину Шукшина в Сростки. Проехали через все села по пути к Семинскому перевалу. Периодические остановки, фото. Привал на перевале. Поиск шишек. Фото. Общение с доставкой канцтоваров в Новосибе (связь заработала, начала разговор с того, что стою прямо на Семинском перевале, можете подвозить))) объяснила что шутка, отправила по адресу. Посещение местного рынка. Отдышка. У подруги в ушах из-за перепада высот постоянно звенело. Обратный путь. Остановки, фото и прочее. Прибытие в Чемал в 18.00. Заселение в гостиницу. Ужин. Путешествие в магазин. Поиск пути в гостиницу, стемнело резко и мы решили идти кругом. Нашли гостиницу. Выпили. Уснули в 01.00.
    Второй день: подъём в 6.00. Попытка завтрака. Сборы в горы. Вызов такси и поиск экскурсий на Каракольские озёра. С 7.00 до 7.30. В 7.30 погрузка в ВИП грузовик и путь к подножию горы до 9.30. Попутно обсуждение, кто вчера пил и почему окна запотели. Гробовая тишина. начало пути к озерам в 10.00. Получены инструкции, пожелания не заблудиться. Путь на озера с 10.00 до12.30. По пути остановка на то чтобы распилить колбасу и поделить хлеб, чтобы сил придать в походе. ПС надо одевать то что не скользит и не мокнет. Также остановка набрать воды для питья в ручье. ПС, чтобы перейти ручей нужна палка туриста. 13.30 выход набазу озёр. Хлебание супа, чесание собаки, поиск группы, купание. 15.30 обратный спуск. По пути встреча ковбоя и получение от него приглашения в гости. жаль фото не сделала. Обалдела просто от увиденного. Коричневая потрясная лошадь. Мужик в ковбойской коричневой шляпе, коричневой кожаной куртке и ружье за спиной. Сказать что я зависла когда изза угла сначала появилась лошадиная морда а потом этакий герой, просто промолчать. Темнеет быстро. Быстрый спуск к подножию. Ожидание ВИП машины. По пути беседа с местными коневодами. Мол как вы своих лошадей обратно в стадо собираете. Ответ: мы звоним- они приходят. Застревание на мостике и смех над попутчиками, типа чо вы испугались, тут не глубоко. Приезд в гостиницу (таксисты лапы, дали телефон, приехали забрали, все рассказали, все показали). Ужин. Выпить и спать.
    Третий день: завтрак, ругательства по поводу ноющих мышц. Путь на Патмос. Путь по козьей тропе. Переход через ГЭС к давним яблоневым садам. Поиск по пути кофе на вынос. В 12.00 путь из Чемала обратно в Новосиб ...
    В общем за дня успели, как говорят местные "сбегать" на озёра, каракольские и проехать до Семинского и обратно. Успели и фото сделать и впечатлен й набраться. И главное, ездили 31.08, народу почти не было, но было тепло и сухо.

  • Давайте и я добавлю свои ощущения от поездки месячной давности: http://sib-guide.ru/trips/9/

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Тогда по порядку. Все указанные места можно посмотреть, доехав на машине (за редким исключением).
    <...>
    Пещеры:
    - Кёк-Таш
    - Талдинские
    - Кульдюкская
    кёк-таш и кульдюкская - не очень-то на машине. да и нечего там делать прохожему, без обвязки и жумара.

  • Спасибо, Chaldonn'у, за гостеприимство! Чувствовали себя как дома. Отлично побыли 4 неполных дня. Место прекрасное! Домик новый, есть все, что надо, вокруг красивая долина, можно прогуляться до ближайших гор, попить из ручьев и найти клубнику. И удобное для вылазок в разные стороны, да и поблизости есть что посмотреть. Деревня мастеров, Сад пионов, ГЭС, Патмос. В другую сторону ближе всего - Камышлинский водопад. Редкости некогда было искать, но если знать, можно легко добраться до ближайших петроглифов, примерно 70км. Отличное кафе в Катуни (чуть дальше по дороге, за Турсибом). Не лишено, правда, чисто алтайского колорита. Но! Жареный хариус с овощами - отлично! Гречка с грибами в горшочке - отлично!

    В общем, рекомендуем! Спасибо еще раз хозяевам.

  • В ответ на: но если знать, можно легко добраться до ближайших петроглифов, примерно 70км.
    Про Куюс что ли? "Легко" я бы это не назвал, хотя зависит от машины. Там за селом Куюс дорога весьма "интересная" для пузотерок.:улыб:
    Кстати, над Че-чкышем тоже петроглифы есть, но там пешком долго подниматься. И не факт, что найдешь сами рисунки.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Спасибо, Chaldonn'у, за гостеприимство! Чувствовали себя как дома. Отлично побыли 4 неполных дня. Место прекрасное!
    Ага, только чтото ценник забыли огласить :dnknow: Я к тому что этим летом цены везде снизились и три недели назад мы на сутки останавливались в 300 метрах от озера Ая за 800 руб. за двухместных номер со всеми удобствами , дальше съездили южнее и только в заевших местах проживания ценник зашкаливал за 1300руб. в сутки за двух-трех местный номер/домик, в той же совершенно пустой(!!!) Трое ценник был, если не ошибаюсь 1700руб. за номер

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Спасибо, Chaldonn'у, за гостеприимство! Чувствовали себя как дома.
    В общем, рекомендуем! Спасибо еще раз хозяевам.
    ==================================
    Да не за что:хехе: Приезжайте еще,всегда рады.

    Thanks for understanding

  • В ответ на:
    В ответ на: Спасибо, Chaldonn'у, за гостеприимство! Чувствовали себя как дома. Отлично побыли 4 неполных дня. Место прекрасное!
    Ага, только чтото ценник забыли огласить :dnknow: Я к тому что этим летом цены везде снизились и три недели назад мы на сутки останавливались в 300 метрах от озера Ая за 800 руб. за двухместных номер со всеми удобствами , дальше съездили южнее и только в заевших местах проживания ценник зашкаливал за 1300руб. в сутки за двух-трех местный номер/домик, в той же совершенно пустой(!!!) Трое ценник был, если не ошибаюсь 1700руб. за номер
    =====================
    Ценник я оглашу: 2000руб. в сутки за двухместный номер (20 м2) со всеми удобствами,в стороне от суеты,в тишине,но рядом с разными интересностями.

    Но можно и где нибудь в палатке за 250 руб. - кому что нравится.
    ЗЫ. Будь я молодой,может и сам-бы в палатке жил :dnknow:

    Thanks for understanding

  • Цена и условия нас полностью устроили ) Телефоны хозяев есть в профиле Chaldonn, они с удовольствием все расскажут.

  • В ответ на: 2000руб. в сутки за двухместный номер (20 м2) со всеми удобствами
    А где все удобства то? Столько пафоса, а на деле унитаз и голые стены. :rofl:

    Исправлено пользователем zyv (05.08.14 14:53)

  • В ответ на:
    В ответ на: 2000руб. в сутки за двухместный номер (20 м2) со всеми удобствами
    А где все удобства то? Столько пафоса, а на деле унитаз и голые стены. :rofl:
    ================================
    Унитаз,умывальник,душ - все в номере, а какие еще удобства бывают? Я темный человек и больше не про какие удобства даже не слышал. Еще есть банька хорошая,но это отдельно.

    Есть прослойка людей,которые абсолютно уверены,что если они попали в лес,то все белочки должны бросить все свои дела и носить им орешки. Эти люди не правы,белочки ничего никому не должны.

    • Банька.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Есть прослойка людей,которые абсолютно уверены,что если они попали в лес,то все белочки должны бросить все свои дела и носить им орешки.
    А есть еще прослойка людей, которая считает что стоимость какой-то услуги должна быть адекватной и определенное ценообразование должно быть обоснованным :umnik:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А есть еще прослойка людей, которая считает что стоимость какой-то услуги должна быть адекватной и определенное ценообразование должно быть обоснованным :umnik:
    ====================
    Дык ведь никто этих людей не дискриминирует,они имеют полное и неотъемлемое право жить согласно своим убеждениям. :agree:
    Кстати,цена демпинговая,вокруг все аналогичное значительно дороже.Проверено.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: а какие еще удобства бывают? Я темный человек и больше не про какие удобства даже не слышал
    Вы это серьезно?
    Вообще то бывает, что в номера двуспальные кровати ставят. Площадь вроде позволяет.
    А уж если такие небольшие как на фото, то тогда уж две кровати.

    Креслица еще бывают ставят или диванчики-лавочки.

    Ценник средне-начальный для Алтая. Если ваше размещение востребовано гостями, то вполне можете ничего не улучшать

  • В ответ на:
    В ответ на: а какие еще удобства бывают? Я темный человек и больше не про какие удобства даже не слышал
    Вы это серьезно?
    Вообще то бывает, что в номера двуспальные кровати ставят. Площадь вроде позволяет.
    А уж если такие небольшие как на фото, то тогда уж две кровати.

    Креслица еще бывают ставят или диванчики-лавочки.
    /цитата]
    ============================
    Извините,но если на фото не двуспальная кровать,то даже и не знаю что сказать:смущ:
    На втором этаже две односпальные.
    А креслиц действительно нет,разбогатеем - поставим.
    Но зато есть стол,табуретки и холодильник.:хехе:

    Thanks for understanding

    Исправлено пользователем Chaldonn (06.08.14 12:14)

  • В ответ на: какие еще удобства бывают?
    Уюта в ваших номерах нет совсем, все очень по казенному, уныло. Тут поневоле побежишь поискать что-нибудь интересное вовне.
    Что я бы хотел видеть (это чисто для справки, без претензии): обычный нормальный стол и пару стульев, креслице или диванчик, чайник и пару стаканов, хоть какой-то коврик на полу хотя бы перед кроватью, шкаф с полками для вещей (надеюсь хоть он все же есть, но просто в кадр нигде не попал), вешалку для верхней одежды при входе, полочки для мелких вещей на стенах и просто супер если там же окажется зеркало, в котором видно еще что-то кроме морды лица и рядом розетка, еще будет ни разу не лишним какая-нибудь безделушка для красоты интерьера (картина, экибанка, что-нибудь приятное глазу).

  • В ответ на: Извините,но если на фото не двуспальная кровать,то даже и не знаю что сказать:смущ:
    Ну как бы она там максимум на полутораспалку тянет, если что :спок:

  • Ну как бы она там максимум на полутораспалку тянет, если что :спок:
    ===============================================

    Да елки-палки,какую-же кровать-то вам надо? Это полноценная двуспалка,больше в магазине не было.

    обычный нормальный стол и пару стульев, -имеется
    чайник и пару стаканов, - имеется,еще каждое утро термос с фиточаем,травки сами собираем.
    вешалку для верхней одежды при входе, - имеется

    Коврики также имеются,розетки две,одна в комнате,вторая в санузле,там же и зеркало.
    Осознаем также ,что нужно картинку(икебану и т.п.) и зеркало в комнату,разбогатеем - повесим.также,как и диванчик. Для доп. места пока раскладушки.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Уюта в ваших номерах нет совсем, все очень по казенному, уныло. Тут поневоле побежишь поискать что-нибудь интересное вовне.
    Что вы накинулись на человека? Нормальный номер. Без изысков и излишеств. Какой вам уют нужен? Чтоб "голые девки... стаями... (ц)"? Дома себе уют обустраивайте со шкафчиками и полочками. Икебаны вам подавай: кому-то икебаны совсем не по вкусу придутся, кто-то скажет, что пусто, ничего нет, а кто-то харю свернет, что все позаставлено. Здесь цели и задачи совсем иные. Поэтому и практикуется достаточный минимализм.
    Справедливости ради надо сказать, за такой номер 1000 в сутки с человека - многовато будет. 1500 в сутки за комнату на двоих будет нормально.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на:
    В ответ на: Уюта в ваших номерах нет совсем, все очень по казенному, уныло. Тут поневоле побежишь поискать что-нибудь интересное вовне.
    Что вы накинулись на человека? Нормальный номер. Без изысков и излишеств. Какой вам уют нужен? Чтоб "голые девки... стаями... (ц)"? Дома себе уют обустраивайте со шкафчиками и полочками. Икебаны вам подавай: кому-то икебаны совсем не по вкусу придутся, кто-то скажет, что пусто, ничего нет, а кто-то харю свернет, что все позаставлено. Здесь цели и задачи совсем иные. Поэтому и практикуется достаточный минимализм. Спасибо!
    Справедливости ради надо сказать, за такой номер 1000 в сутки с человека - многовато будет. 1500 в сутки за комнату на двоих будет нормально.
    =====================================
    Да не найдете здесь ничего аналогичного за 1500 руб.,ей-богу не вру, ибо тщательно изучал вопрос.Дороже в основном.
    А так как за эти деньги хозяйка еще и завтраком кормит,то куда уж дешевле-то?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Что вы накинулись на человека?
    ...
    Справедливости ради надо сказать, за такой номер 1000 в сутки с человека - многовато будет. 1500 в сутки за комнату на двоих будет нормально.
    Сами же себе и ответили.

  • В ответ на: Да не найдете здесь ничего аналогичного за 1500 руб.,ей-богу не вру, ибо тщательно изучал вопрос.Дороже в основном.
    Если оно действительно так, то чего переживать клиент будет!!!:улыб:Люди посмотрят сравнят и выбирут вас.

  • Вы спросили - мы ответили :хехе: форум же
    Или вопрос "какие еще удобства бывают" был риторическим?

    По кроватям - стандартная двуспальная шириной 160см.
    Бывают еще 200см - пусть это будет кинг-сайз для ценителей.
    И бывают 140см - ставят там, где размер комнаты не позволяет нормальную двуспальную кровать поставить (ну, к примеру небольшие комнатки в хрущовках) В вашем случае, наверное, в магазине вы на такую и попали.
    Хотя на первом фото она скорее на 120 см смотрится...

    Видно, что о гостях заботитесь. Вон планы по улучшению обстановки уже рассматриваете.
    Про уют - большой плюс для гостей. Стильность или умеренность - заслуга хозеев или декораторов.

    Еще иногда бывают разные затеи интерьерного декора - вон как в Саду пионов :хехе: Кому то покажется перебором, а кому-то понравится

  • В ответ на: Сад пионов
    Вы туда только экскурсию по саду заезжали? Как цветочки?
    Помню был отзыв в интернете после проживания в этом гостевом доме - людей огорчило отсутствие пионов в саду - название то обязывает...
    Я периодически в инет-галерее Сада пионов фото смотрю, но к сожалению ничего особо не обновляется.

  • Еще раз. Что вы привязались к человеку, как ж@па к банному листу?
    Вы даете бесплатные консультации по дизайну интерьеров?
    Вам что-то не нравится? Ну не нравится и не нравится. Вас же на эту базу силком никто не тащит.
    "Кровать у вас узкая". Вам какая разница, какая там кровать, если вы на ней никогда спать не будете? "Я на фотографии не вижу вешалку у двери". И что? Я на фотографии вообще двери не вижу, но это же не значит, что ее нет, что на это обязательно нужно обратить внимание. "Шкафчик не плохо бы для вещей". Я когда на Алтай еду, у меня нет с собой столько всяких разных маечек-штанишек, чтоб для их развешивания понадобился бы шкаф, а пара сменных носков прекрасно несколько дней пролежит и в сумке.
    Отстаньте от человека. Пусть он обустраивает СВОЮ базу, как ОН считает нужным.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Picaro
    Спокойно. Не вам написано, не вам и возмущаться :спок:
    Вот Chaldonn разумно реагирует

    И, вообще, обсуждение условий размещения в Чемальском районе вполне в формат топика укладывается

  • В ответ на:
    В ответ на: Да не найдете здесь ничего аналогичного за 1500 руб.,ей-богу не вру, ибо тщательно изучал вопрос.Дороже в основном.
    Если оно действительно так, то чего переживать клиент будет!!!:улыб:Люди посмотрят сравнят и выбирут вас.
    ===============================
    Дык а я и не переживаю. У меня пенсия достойная :ха-ха!: К тому-же я лодырь,нет туристов - мне еще лучше. Это жене скучно.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: У меня пенсия достойная
    вы что, из цюриха к нам свалились? (:

  • А что,в цюрихе тоже пенсию платят: :eek: Не знал. Но наверняка совсем маленькую,не то что нам :umnik:

    Сорри,не удержался:смущ:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: нет туристов - мне еще лучше.
    Да уж... :eek:
    Вот уж не ожидал от владельца базы, пиарящегося тут на форуме таких слов. Цюрихом тут и не пахнет, подход чисто русский

  • Да уж какая там база,так ... домик на два номера да банька. Чиссста для поддержки штанов да на кружку водки. Если-бы не достойная пенсия - с голоду-бы померли. :secret:

    Thanks for understanding

  • Блин...боюсь мы и за 5 дней не все посмотреть успеем...а так хочется))))
    А есть какой-нибудь путеводитель по горному алтаю, где все ясно описано как добраться?))

  • А что Вы хотите посмотреть? На какой машине? Если нигде не были,то начинать надо с Чемальского района,не надо сразу на Белуху лезть. Здесь много красивых мест,могу подсказать и даже показать.
    Зайдите ко мне в личку,там ссылка на сайт. Если устроит - велкам,а не устроит - есть и другие турбазы.
    Главное не бояться,потом как домой будете на Алтай ездить.

    Thanks for understanding

  • выбираете места , которые хотите посетить, в инете по каждому ищите как добраться. Там собственно сложностей найти особо посещаемые места (для первого раза само то) то особых нет, всё возле трассы находиться.

    Для первого раза сходите:
    1. Манжерок - озеро + канатка - свороток на Озёрное
    2. Тавдинские пещеры - около Б.Катуни
    3. Сплав
    4. можно на Каракольские озёра сходить - полность день
    5. Урочище Че-чкыш - подъём от трассы немного не доезжая Еланды
    6. Доехать до Ороктойского моста
    7. Пройтись от Патмоса до ГЭС
    8. Можно на пасеку доехать с моста около Б.Катуни, там по указателям, там по пути типа мини перевала (дорога серпантином), обзор + экскурсия на пасеке
    9. Ну и по М-52 до Семинского или Чикетамана доехать, можно чуть дальше



    З.Ы.: Мы кстати брали путеводитель (толстая такая книженция с картинками) на Семинском. Для первых посещений Алтая само то., Думаю они там на каждом базаре продаются (базары по трассе)

  • Спасибо большое)))))

  • В ответ на: 6. Доехать до Ороктойского моста
    Тогда уж подальше за Куюс проехать до Бельтыртуюка. Места там, прямо скажем, разительно отличаются от того, что севернее. Правда, машину надо будет повыше пузотерки, или ехать ну оооочень аккуратно.
    Зато посмотреть там есть чего.

    • За Куюсом

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • А не подскажете, в катуни неопытному рыбаку можно поймать рыбку на обычную удочку?)):смущ:

  • Вообще красота не наглядеться))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: