Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Мне письмо прислали... Ищут женщину в р-не Белухи

  • Да, ну нафиг. Если бы мне группа такое устроила (что маловероятно), сообщаешь что тур объявляется законченным. И разворачиваемся обратно как только клиент сможет идти обратно. Деньги за тур в таком случае возмещаются. И никуда бы они самостоятельно не двинулись 100% .(учитывая возраст) если такие все были. Но мы все домысливаем здесь, потому ниче сделать не можем, а плюнуть и заняться своими делами как будто ничего не случилось тоже никак.

  • В ответ на: Деньги за тур в таком случае возмещаются.
    Что-то я не понял. Это был платный тур? Может и турфирма какая-то была? Откуда такая информация?
    Как я понял, как раз и не было никакого тура а была группа попутчиков объединившихся на эзотерическом интересе. Обратно, кстати, дальше, чем вперёд и проблему с повреждённой ногой никак не решает.
    И ещё, если человек хоть как-то идёт это одно, а если его надо нести - это совсем другая песня.

  • В ответ на: А руководитель, если таковой и был, в такой ситуации что должен был сделать? Сломать кому-нибудь ногу, чтобы он остался?
    Очень просто: "Идите, а я остаюсь. Как дойдете - Ваши проблемы, карту не отдам, направление покажу. Продукты и снаряжение поделим. Вас много, как-нибудь выберетесь, все живы и здоровы".
    Несговорчивость в таких случаях лечится только таким жестким методом. Не хотите решать проблему - решу я, всем спасибо все свободны. И я в том числе от вас.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И ещё, если человек хоть как-то идёт это одно, а если его надо нести - это совсем другая песня.
    Да, другая. А оставление человека в беспомощном состоянии - это вообще уголовная песня. Шансон.... Конкретная статья плачет по всей группе, если у них нет руководителя.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Нет, не через ТФ, но как я поняла он ЗАЯВЛЕН руководом был в документах на погранзаставе .
    Ну а насчет ответственности так если нет групповода то уголовка "за оставление в опасности в беспомощном состоянии" всем грозит. Насчет возврата денег, это в случае , если какие то денежные обязательства вообще были. А если не было, тем лучше. Судя по последним комментам Инги (дочери) туристы не опытные (мягко говоря) И при ультиматуме со стороны руковода может истерили, бы но в тайгу дальше одни не пошли бы. Обычно народ такой права качает, но дальше слов дело не идет. Ну опять таки исходя из тех комментов , которые пишут и из опыта.

  • В ответ на: (Не очень хорошие данные приходят из Тюнгура.)
    что слышно?

  • Ну возвращаются люди оттуда, в том числе с поиска первого, и это больше на слухи похоже. Ну во первых действительно и спасы получили очень (как намерянно ) совершенно запутанные сведения. А во вторых, бросили ее, хоть и не хотела она этого. (За что купила за то и продаю)

  • В ответ на: Женщина была с группой. Ее оставили там. Дали палатку, продукты....
    Олени! Понимаю женщина с травмой а группе надо дальше идти, отпуск один ведь((( 21 век ШОК! И ведь руководитель группы, ладно олень а остальным тоже (п.5)?!

    Исправлено пользователем cortes (31.08.12 07:55)

  • Ну а как Вы хотели...если руковод такой, а группа в возрасте и в горах мало-мало были , да хоть и не мало, они ж боятся. Кому охота без "поводыря" в тайге без карт, среди возможного зверья оставаться. Силу духа тоже определенную надо иметь, чтоб принять решение и остаться с больной дожидаться остальных оленей , которые придут через 8 дней,.... а может и не придут. Но про отпуск да , ...разговор был, мол отпуск, билеты обратные горят, а мы тащимся из-за тебя в час по чайной ложке....Может и сдали у тетечки нервы..такое отношение убивает последние силы...Читая создалось ощущение , что одни тети были в команде...
    А реально были ли мужики кроме руковода в той группе иль нет...Тетек можно понять...а вот мужиков ..... :зло:

  • ну, как и предполагала. В группе из 8 чел было 6 женщин + 1 руковод 50 лет, + 1 парень 25 лет. Из 6 женщин 2 или 3 60 лет или около того. + 30,40 и 25 лет. Одни тетки. Но эвакуировать было кому , даже очень и оставаться кому тоже было.

  • ПОЯВИЛАСЬ новая информация. от Savinov (21:31 30.08.2012) http://www.risk.ru/users/marich/195126/#comments_list :
    *****************
    Не было времени времени всё читать, так что не знаю какие факты прояснились.НО! Был в то время на ПСО АК-кем и первым встретил их руковода. Первый разговор со спасателями был такой: Женщина около 60 лет в нашей группе( собранной спонтанно по интересам) потянула ногу, дальше идти не смогла, мы её оставили на тропе, есть метка GPS. дальше пришлось вытягивать обстоятельства клещами. Он сказал что оставили 5 дней назад на слиянии рек суарлык-барсылдак, оставили палатку, но не поставили её. Оставили еды на 3-5 дней ( после нажима сознался что на 3), оставили газ 230г. после поспешил удалиться, но когда ему на пальцах объяснили всю серьёзность его положения он стал сотрудничать. В итоге сразу после радиосвязи с городом группа с ним в том числе на лошадях выдвинулась на поиски. Ориентировались по метке. Вернулись ни с чем. Потом я ушёл на маршрут, а когда спускался уже прилетел верт с основательным поисковым отрядом, которых закинули почти на место оставления пострадавшей.
    PS. В такой глухомани по которой раз-два в год всего ходят группы оставить человека одного без должного обеспечения и без сопровождающего, да ещё при обилии там медведей и волков-сравни убийству
    *************

    Исправлено пользователем Leonella (31.08.12 00:59)

  • Чем больше поступает информации, тем, к сожалению, всё неприглядней выглядит ситуация и действия участников путешествия.
    И продуктов и газа оказывается меньше, и палатку не поставили, да и остаться было кому.

    Исправлено пользователем Climber (31.08.12 09:48)

  • Прям как в сказке, чем дальше тем страшнее. И непонятнее.

  • Непонятно только одно - куда и зачем оставленная откочевала? Да и растяжениеи - не перелом и не рваные связки - воткнул Кетанов и сутки можно идти. Или у них в аптечке и такого нет?

  • Да откуда он у них в аптечке. У них аптечка у каждого своя, кто чем часто пользуется.

  • я это не к тому что претендую на знание этой конкретной ситуации. но так сказать в противовес многочисленным комментарием типа: "руководитель - козел", "группа - подонки"

    ситуации бывают разные!

    у меня например был случай когда в группе попался парень. лет 19-20. первый раз пошел в поход. нифига не умеет, ничерта не знает, но в голове зато полная уверенность в собственной крутости, и неуязвимости.
    ну чего взять с малолетнего придурка?!
    попал в группу почти случайно.
    в чем можно обвинить руководителя, так это в том, что знаком был с его родителями, а с самим парнем не съел пуд соли.

    ну так вот этот крендель был совершенно неуправляем. хоть что ты ему говори. например, группа устроилась на привал.. а где Рома? а Рома не устал и куда-то усвистал.. как?! куда?! а бес его знает! не стреноживать же его.
    и не бить же!
    обьяснять обьясняли.
    вот и попали мы в ситуацию когда мы все поднимаемся на перевал, аккуратно траверсируя довольно крутой снежный склон, и тут обнаруживаем, что наше недоразумение-Рома чешет по гребню по "СНЕЖНЫМ КОЗЫРЬКАМ".. а обвалится этот козырек под ним и собирай этого "умного и смелого" по всему цирку.
    руководитель чуть не поседел у нас, пока Рома добирался до группы..

    чудом пронесло.
    высказано было ему естественно все.. и всеми.. так он мало того что нифига не понял почему на него вся группа смотрит плотоядными глазами, готовая убить и сожрать, так еще ж и обиделся!

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • Читайте комменты по ссылке. Ваша ситуация в делу отношения не имеет и не похожа на обсуждаемую. Или может 60 летняя женщина была настолько неуправляемая, что встала и побежала лазить по полкам?

    А по Вашей ситуации вопрос сразу к руководителю, нафиг брать непонятных малолеток с непонятным характером. Слабо сказать "нет" знакомым?

  • В возрасте люди бывают очень упрямы и обидчивы - фактически как подростки или даже хуже, так что ...
    Сказал кто-то что-то - запросто крышу снести может.
    Сегодня уже 31-е, если не сидит где-нибудь на базе - похоже что финита...

    Исправлено пользователем Гарпун (31.08.12 13:05)

  • Вся эта история мне напоминает вот это - http://kp.by/daily/24355.5/542617/
    Немного обсуждений на сайте клуба - http://www.uraltropa.ru/index.php?option=com_loudmouth&task=topic&id=103&Itemid=46
    и Екатеринбуржском форуме - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=9452&t=9452
    Еще были обсуждения или на Скитальце или на Риске (точно уже не помню) инициированные родственниками, но их сейчас не могу найти. Там было не все так гладко как по предыдущим ссылкам.

  • Заключительная фраза участников - был конфликт, чувак свалил из группы и утонул.
    Его так и не нашли.

  • В ответ на: Непонятно только одно - куда и зачем оставленная откочевала?
    Моя версия такая: ей сказали, что дня через три за ней прилетит вертак, когда он не прилетел она собрала вещи и двинула назад по, как ей казалось, знакомой тропе, поскольку дорогу вперёд она вообще не представляла. И я бы её искал там, но не на "правильной" тропе, а на самой заметной. То есть на развилках я выбирал бы самую заметную тропу или самую удобную.
    Я думаю МЧС знают, что делают.

  • В ответ на: многочисленным комментарием типа: "руководитель - козел", "группа - подонки"
    Вообще информация вываливается такая, что, возможно, так оно и есть, или что-то близко к тому.

  • а я сразу написала что не претендую на знание конкретной ситуации. :dnknow:

    и почему вы считаете что 60-летняя женщина не может быть неуправляемой? она что не человек? и думаю ничего человеческое ей не чуждо. )) я вот себе спокойно могу представить как 60-летняя женщина может на здравые советы опытных людей отмахнуться и сделать по-своему )) и еще скажет "будете меня учить! не маленькая!" да и не обязательно было ей прыгать по полкам снежным, чтобы ногу повредить. достаточно начать прыгать по скользким камушкам через приток.. со словами "какой брод? я же ноги промочу!"

    а я так и сказала, что в походы конечно лучше брать знакомых людей. но все знакомые люди когда-то были незнакомы. что ж теперь от всех полузнакомых людей ждать такой вот подлянки?

    ну а в коммерческих походах вообще зачастую не выбирают попутчиков.

    и здесь люди не были особо знакомы, я так поняла.

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • В ответ на: Вообще информация вываливается такая, что, возможно, так оно и есть, или что-то близко к тому.
    не исключено.
    я не берусь судить о том, чего я не знаю.
    и меня удивляет, когда люди начинают "махать шашкой" и пафосно говорить громкие слова уже на первых самых крупицах информации

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • http://www.risk.ru/users/marich/195126/
    Спасатели закончили поиски, возвращаются сегодня в Тюнгур. Результат поисков - не найдена.

  • В ответ на: и меня удивляет, когда люди начинают "махать шашкой" и пафосно говорить громкие слова уже на первых самых крупицах информации
    Бывают ситуации очевидные и эта - из их числа.
    С ЛЮБЫМ неуправляемым человеком в полубеспомощном состоянии (а это очевидно с первого поста) могут остаться 1-2 попутчика. Они могу в конце концов находиться просто поблизости, даже не общаясь, но всегда готовые помочь.
    Попробуйте найти хоть какое-нибудь оправдание в данном конкретном случае, зная лишь только то, что человек был не в состоянии самостоятельно дойти. Я не вижу других оправданий, кроме как страх бросивших её за свою шкуру и позиции "моя хата с краю", "сама дура". В каких-либо эзотерических корнях решения сомневаюсь, ибо в момент трудностей у многих все изыски ума забываются, остаются стандартные животные инстинкты.
    Именно на основании этих сведений мною и был сделан вывод, что сотворившие это - конченые сволочи. И именно на их совести, всех до одного, лежат все последствия.
    В конце концов, на это есть УК, в котором четко прописана статья.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И причем тут коммерческий тур ? Не смешивайте все в одно.
    Коммерческий поход вообще иное дело. Гиды (если что тащат за руку)
    Организация соответствующая. В коммерческом походе крайне маловероятно бросание людей, в коммерческом походе невозможно сокрытие улик и сговор группы, потому что они деньги заплатили и им нафиг не надо отмазывать гида, если что.

    Я в общем то и пишу здесь, что либо
    1. случилось что то до того (а уж по недогляду руковода или как следствие неуправляемости туристки, следствие покажет)...и теперь группа в сговоре. Это понятно, если они случайные люди, но при этом тур не коммерческий. И говорит лишь о неправильной организации и подходе самого руковода к мероприятию.
    И здесь как нельзя вовремя, на том форуме написали, что нужен грамотный во всех отношениях следователь, который знает специфику и сможет вывести на чистую воду руководителя и группу.
    2. Второе, это если действительно ситуация не вымышленная и ее оставили. В таком случае никаких оправданий (в горах) для оставления руководом человека быть не может. У руковода по крайней мере. Если руковод начинает включать эмоции истерить в ответ на истерики туриста - нафиг идти руководом.
    Знаете, один факт, описанный со слов спаса, к которому изначально обратился руковод придя со опозданием на Аккем, что , дав противоречивую информацию спвасам, дав координаты GPS , руковод как бы не понимая кошмарности всей ситуации, собирался уходить...мол сами ищите...и только после серьезного внушения и под давлением пошел в поиск на конях.
    Этот факт говорит сам за себя. На мой взгляд, или о пункте 12 или о пункте 2. (ну то есть другими словами не в пользу личности руковода) Судит без фактов не хорошо, но дело в том, что их уже более чем

  • пишет Sergey-63 13:07 31.08.2012 http://www.risk.ru/users/marich/195126/#c227670
    *************************
    Народ!
    Если среди местных форумчан есть грамотный юрист по уголовному законодательству, либо опытный человек в следственной работе – свяжитесь с Ингой, или её родственницей Русланой. Им сейчас очень нужна помощь серьёзных специалистов именно в этой области. От чисто милицейских следователей пользы будет не много, если в расследовании не будет принимать участие человек, хорошо знающий специфику горного туризма, а желательно - именно в том районе Алтая.
    Сейчас пока ещё речь идёт не о наказании виновных, а о спасении человека. И от быстрой и грамотной «работы» с руководом группы зависит очень многое!
    Я сам их сейчас консультирую и нахожусь на круглосуточной связи, но, к сожалению, 3-го сентября уже уезжаю на Алтай (11-го планирую быть в Тюнгуре).
    Не оставляйте их без профессиональной поддержки!
    ************************************

    Исправлено пользователем Leonella (31.08.12 16:59)

  • насколько я поняла эта ситуация для вас более очевидна, чем даже для дочери пропавшей женщины.
    потому как она как раз очень спокойна и сдержана в комментариях. и руководителя с попутчиками почему-то матом не кроет. а наоборот старается понять их, чтобы понять ситуацию.

    вот она реально молодчинка. очень разумный человек. вызывает только уважение и сочувствие.
    сил ей и терпения.. и хорошо бы история закончилась благополучно.

    и толку ей от вашего УК. :dnknow: ей надо найти маму, а не сотрясать воздух оскорблениями и взывать к совести посторонних ей людей.

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • Хорошо наверно быть таким как Вы: умным, прозорливым, никогда не сомневающимся и не ошибающимся. Вы и объвиняете легко поскольку ТОЧНО знаете - виновен.
    Завидую Вам!

  • Какая молодчинка.???/!!!! Она просто мать ищет. ЕЙ не до того. Не те у нее сейчас заботы и эмоции....Как говориться всему свое время...увы.

  • нууу.. даже не знаю что вам сказать..
    а! нет, знаю! даже два пункта:

    1) по поводу сговора - ну это у вас фантазия видимо хорошая. про сговор вроде как никаких фактов не было.. (хотя.. каюсь, я еще не дочитала до конца всех коментов.. может что-то всплыло?)
    но за фантазию вам пять

    2) я уже поняла, что с вами такого точно бы не случилось, потому как вы руководитель от природы, и организатор от бога. а другим руководителям нет места на этой земле.
    за самоуверенность и оптимизм вам тоже пять

    :flowers:

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • Да, и кстати на том форуме НУЖНА конкретная помощь. Там и пишет народ с предложениями. Можете сгонять туда и помочь .. А здесь форум для обсуждения и обмена мнениями.
    Поэтому Инге по барабану как наши рассуждения об УК ЗДЕСЬ , так и Ваши размышления ЗДЕСЬ о возможной невиновности руководителя и высказывание надежд, что все будет хорошо. И здесь наши бла бла ничем не отличаются.
    gruss Инге точно не писал об УК.
    А вот предложение материальной помощи для поисков было, как и прошерстили в Тюнгуре, Катанде своих на предмет поисков. Так что можете успокоится.

  • 1. У Вас просто мало опыта. Это не фантазия, а жизненные реалии. Ну и по ссылкам полазьте данным тут.
    2. Да, так и есть.

    А Вы в школе работаете??
    Все учите доброму вечному (и не реальному) и оценки выставляете. :миг:

  • Им сейчас проводники нужны. и в немалых количествах. Как думаете, со стороны тюнгурцев и кучерлинцев наберут достаточно народу?

  • Да что многое зависит-то? Прошло в лучшем случае 16 дней, в худшем вообще без разницы.. Что даст следак в плане поисков?

  • нет, Вы мне все равно нравитесь )))
    есть в вас что-то такое бодрое и жизнеутверждающее:миг:
    ну прям приятно с вами поговорить

    просто у вас свой опыт, а у меня свой. мерятся им давайте не будем. ну мы же не мальчики ей-богу, чтобы писать на стенку кто выше :knix:

    по ссылкам я лазию, но медленно получается, день-то рабочий, но я дочитаю обязательно.

    а помочь.. ну чем я помочь могу? :dnknow: с туризмом завязала. там недалече была один раз, но очень давно. не юрист. не спасатель.. и даже не учитель )))
    ну со всех сторон бесполезная личность )))

    а насчет успокоится. а чего мне-то волноваться? у меня есть свои близкие люди.. за которых я волнуюсь и переживаю ежели что..

    а у вас, я уверена, свои:миг:

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • Телефонов много дали уже. Я не знаю сколько всего собрали народу. Не считала

    С 4 мест ближайших можно много кого набрать, не все правда за бесплатно пойдут...Но Инге материальную помощь предлагают, правда она пока вяло реагирует..не до того

    У нас часть знакомых из Тюнгура молодые и многие уехали на данный момент на учебу кто куда...Катандинские есть. В Усть-Коксу позвоню сегодня еще был там мужик знакомый гид

  •   нет, Вы мне все равно нравитесь ))) .


    Трогательно. :миг:. А Вы мне не очень. НА том и закончим.

  • В ответ на: С 4 мест ближайших можно много кого набрать, не все правда за бесплатно пойдут...
    Думаете, что им бесплатно предлагают пойти?

  •  Что даст следак в плане поисков?     

    Ну может искать и надеяться смысла нет. И все не так было. Утонул чел. Все таки лучше плохая но конкретика, чем тягостные ожидания и поиски.

  • Я своих так просила. Если по знакомству - знаю, что некоторые без денег на некоторые поиски ходили, сотрудники высотника тож, даже если не их турист. Как сейчас - не знаю.

  • ну хоть в бесчувственные сволочи не записали и на том спасибо :улыб:

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • В ответ на: ну хоть в бесчувственные сволочи не записали и на том спасибо :улыб:
    МОЖЕТ ДРУГОЙ ТОПИК ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ НАЙДЕТЕ????!!!! :зло:

  • Хорошо Вы себя оценили. В точку.

  • Вы сами откуда? Алтай, где именно?

  • Инга пишет:
    ****
    Друзья! Нужна Ваша помощь в распространении информации о происшествии в СМИ. Физически не успеваем делать что-то по всем направлениям! Кто может взять на себя этот вопрос?
    ****

    Исправлено пользователем Leonella (31.08.12 18:29)

  • Барнаул

  • Только вот какие СМИ??? :dnknow:
    Региональные, федеральные, местные????

  • пытаюсь запросить. Объявление о привлечении добровольцев к поиску вероятно а не просто о проишествии.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: