Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Как обстановка в Актру и на Мажое?

  • В июле месяце в Актру и на Мажое случилось много перемен из-за обильных дождей.
    Кто там был в последнее время, поделитесь информацией и фотографиями.
    Больше интересует долина Мажоя.
    Есть планы пойти туда в середине августа.
    Но про Актру тоже хочется подробнее.
    Немного информации о случившемся есть на сайте «Туризм»

  • Слабо верится что озеро Маашей прекратило земное существование.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Присоединюсь к вопрошаюшим (ибо сам собираюсь в середине августа) - что там происходит?? (там = мост через Чую в Курае, броды Тюте, мост через Актру на Перевалке; Маашейское озеро, мост через Чую на Мажое)

  • Кто-нибудь в курсе, что с Аккемом и Кучерлой, с перевалами в ту сторонку? А то туда люди знакомые уже в низком старте, чтоб 26-28го на лошадях из Тюнгура шлёпать... Может, и шлёпать-то не по чему уже...

  • Несколько свежих фото с долины Маашея появились на сайте "Новости Горного Алтая"

    Хоть малое, но видео.
    Бывшая поляна на спуске к Мажою со стороны Курая:

  • как раз только что закончились очередные плановые сборы Новосибирской федерации альпинизма в Актру, если будет интересная информация от вернувшихся ребят, напишу здесь

  • тут как выясняется еще и тряхнуло немного:
    http://www.gorno-altaisk.info/news/17064
    но вроде по отзывам спустившихся пока в высокогорье ничего критичного с учётом всех случившихся катаклизмов (именно касаемо горного узла Биширду).
    Может что-то еще выяснится позже.

  • Ощущали утром 21 июля недалеко от пос.Чибит в кемпинге Кочевник.

  • Спасибо за ссылку, но:
    1. До Перевалки доехать можно? (броды проходимы для кроссовера?)
    2. Через Актру от Перевалки можно перейти по мосту?
    3. Чуйский мост в Курае жив?
    4. Чуйский мост под Мажоем жив? (чтобы идти к Маашейским ледникам)
    5. Местные возят в альплагерь Актру (из Курая) и до Мажоя (из Чибита)?

    Пожалуй эти вопросы/ответы самые важные - исходя из них и планируешь заброску на маршрут.

  • 4. - неписано же в ссылке в первом посте - 16 июля – утром сносит Мажойский мост на Чуе, Чуя меняет русло вправо, правая опора моста становится серединой потока и левым краем фарватера реки.

  • Фотографии Александра Коботова с Мажоя-Каракабака.
    Альбом в контакте

  • В ответ на: 4. - неписано же в ссылке в первом посте - 16 июля – утром сносит Мажойский мост на Чуе, Чуя меняет русло вправо, правая опора моста становится серединой потока и левым краем фарватера реки.
    озеро сошло, теперь возможно Чуя вошла обратно и кто-нибудь задумался о восстановлении моста..
    или я чересчур оптимистичен?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: 4. - неписано же в ссылке в первом посте - 16 июля – утром сносит Мажойский мост на Чуе, Чуя меняет русло вправо, правая опора моста становится серединой потока и левым краем фарватера реки.
    озеро сошло, теперь возможно Чуя вошла обратно и кто-нибудь задумался о восстановлении моста..
    или я чересчур оптимистичен?:улыб:
    Написано - озеро сошло на следующий день.

  • Добавлю вопрос:
    Кто-нибудь знает про обстановку на Южно-Чуйском хребте? как там?

  • В ответ на: Несколько свежих фото с долины Маашея появились на сайте "Новости Горного Алтая"
    Ужас.
    Был в тех местах в 2003.
    Жаль, что одно из красивейших озер (с учетом окружения) превратилось в ... лужу грязи.

    Ничто не вечно, оказывается.

    Кстати, прорыв морены - это не пустячок. Ниже морены, помню стоянки были... Никто не пострадал?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • судя по фото, прорыв не был прорывом как таковым, страшным и молниеносным. похоже, просто потихоньку размыло подпруду

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: похоже, просто потихоньку размыло подпруду
    Камни повыврачивало, поляну для стоянок смыло и все в пределах 1-го дня.

  • если бы был прорыв - сошёл бы сель, и вниз по долине был бы жуткий вал из бурелома и породы. а тут, вроде, просто паводок. но не уверен, конечно, сужу по фотам, их пока не очень много было.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Были там 26-го. Альплагерь на месте. Погода переменчивая: утром ясно, вечером - ливень.

    1. До Перевалки доехать можно? (броды проходимы для кроссовера?)
    - Из кузова ЗИЛа трудно оценить глубину брода. На глаз, было по колено. Кстати, пишут про несколько бродов через Тюте, но я заметил только один.
    На перевалке пузотёры стояли. Наверное, проходимы, особенно утром.

    2. Через Актру от Перевалки можно перейти по мосту?
    - Легко. Вода вечером в 20 см. ниже. Хотя всё может поменяться.

    3. Чуйский мост в Курае жив?
    - Ехали по какому-то мосту километрах в 5 выше Курая.

    5. Местные возят в альплагерь Актру (из Курая) ..?
    - Возят. Но УАЗы переходили Актру только утром - под вечер вода сильно поднялась, и наблюдали утонувшую буханку - ходили только ЗИЛы. А так траффик насыщенный.

  • Спасибо!
    народа много в альплагере?

  • В ответ на: народа много в альплагере?
    Не знаю, сколько народа там норма. Вобщем, изрядно. За полчаса три группы мимо прошли.
    Сколько в домиках не знаю, палатки периодически попадаются.

  • Поеду в субботу в ночь в Актру. Вроде бы там все стабилизировалось. вы когда думаете?

  • планирую 17-го.
    хотел изначально в ущелье Маашея, но теперь непонятно какой мост целый.

    Какой план на поездку?

  • Мы тоже собрались. Поедем в пятницу утром. Одно плохо. По прогнозу там непрерывно идут дожди и конца им не видно.

  • Уехали с Актру 27.07. Погода почти всю неделю была идеальная, дожди были, но совсем небольшие. На Голубом озере на удивление было мало народу. Мы 2 ночи переночевали в домике гляциологов, потому, что претендентов не было.

  • Информация 2-3 дневной давности: вместо Мажойского моста через чую висит трос, при наличии снаряги можно идти в ущелье Маашея.

  • В ответ на: планирую 17-го.
    хотел изначально в ущелье Маашея, но теперь непонятно какой мост целый.

    Какой план на поездку?
    Меня ребенок достал, веди его на Актру и хоть тресни.
    Думаю, стандартно, голубое, стажеров\кызылташ, потом переночевать на плато под Актру, чтоб не ушатать мелкого на всю оставшуюся жизнь однодневным подъемом на Актру. И вниз, домой!

    Переживаю за ледник и что в связке с мелким шлепать... Страшно... Но вроде ж трещины пооткрывались уже?

  • В ответ на: Переживаю за ледник и что в связке с мелким шлепать... Страшно...
    вдвоём что ли? ну вы даёте..
    це ж считай что в одного, только хуже.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • соглашусь с Шорцем, страшновато вдвоем с ребенком в одной связке.
    Верхняя ступень Большого Актру всегда закрыта, там самые опасные трещины.
    Если все же пойдете, держитесь ближе к скалкам, там хоть и сыпет сверху, но по крайней мере не так порвано в верхней части.
    С другой стороны можно на саму Актру то и не ходить...или пойти еще с кем-нибудь, чтобы не меньше 3-х человек в связке было.

  • Ну я и надеюсь, может кто возьмет паровозом нашу связку. Хотя нафига им балласт???
    В общем, крепко думаю, либо буду по обстановке ориентироваться, либо ну его, этот ледник. Сам прекрасно понимаю, во что это может вылиться. Необоснованный риск и все такое.
    За совет спасибо:улыб:Верхнюю часть мы даже в мае-июне вдоль скал стараемся.

  • В ответ на: Кто-нибудь в курсе, что с Аккемом и Кучерлой, с перевалами в ту сторонку? .
    Запоздало может. С перевалами , озером и реками все ОК. Но в Ярлу сошел сель. По колено цементной грязи.
    Туда радиалку не сделали. Вода высокая, погода шибко переменчивая. Несусветная жара, отчего наблюдается активное таяние, вперемешку с тропическими дождями и градом.

  • Только что созвонился с местными в Курае, которые занимаются заброской на Актру. Говорят: курайский мост через Чую жив, брод по Тюте проезжий для легковушек, мост от перевалки через Актру на месте но непроезжий - последний пролет разрушен. Про Мажойский мост не знают.

    Поездки на Алтай в долину Чулышмана: http://chulyshman.narod.ru/

  • У кого доступ есть в Контакт - можно еще видео про сели в Актру посмотреть, довольно показательно. Размещаю по просьбе автора топика, так как сам автор уже на низком старте))))

    http://vk.com/id9004588#/vtourisme?z=video8390152_163296513%2F741bfda91288295801

  • Впечатляющее видео. Когда это было?

  • Да, впечатляюще!
    Представляю, как на месте эффектно было...
    Интересно, как обстояли дела с безопасностью на тот момент? Точка съемки насколько далеко от селевых потоков находилась?

    У кого доступа в контакт нет, то можно смотреть на ютубе, где сам ролик размещен

  • Было как раз в период, когда озеро Маашей слилось. Разместили видео ребята барнаульцы.
    А вот tat_ спасибо, что сюда видео с тьюба вставили, а то я не успела заморочиться. Про точку съёмки могу только предполагать: скорее всего от кают-компании или в этом районе, видно же, что с противоположного берега реки.

    Исправлено пользователем july08 (16.08.12 00:04)

  • Так что там по маршруту Чибит\Акташ - долина Маашей ? Как я понял, мост снесён, других в округе нет?

    п.3

    Исправлено пользователем Strangerx (25.08.12 00:29)

  • Только что с тех мест. Мажойская долина плюс Каракабак.
    Чибитский мост (780-й км Чуйского тракта) целый, но тропы по ту сторону реки местами смыты.
    Информация со слов других групп.
    На месте Мажойского моста висит трос, но по словам местных лучше туда не соваться, даже имея спец. снаряжение.
    Оройский мост жив.
    Его почти сразу восстановили.
    Фото моста от 25 августа 2012.
    Очень даже хороший мост, учитывая, каким «веселящим» он был в прежние годы. ))))


    Попутно в тему потрясающее видео потока Мажоя.
    По свежим следам.
    Для имеющих доступ в контакт.

    • Оройский мост. 25 августа 2012

  • Как сами сходили?

  • В ответ на: потрясающее видео потока Мажоя.
    Мощно!

  • В ответ на: Как сами сходили?
    Впечатления самые наилучшие.
    Впрочем, от Алтая всегда исходит только Лучшее. ))
    Первейшие и наисильнейшие впечатления - от свежего снега, что накрыл Верха, и дождя, что полоскал ступающих по плато Ештыколь.
    Огромным плюсом к делу и к телу - последующий морозец в -10. )))
    Испытание на прочность в первые три дня, и в дальнейшие расцветы и рассветы – один лучше другого – от долины к долине.
    Пока идет разбор архива с фото, кои всего лишь скромные копии в противовес кричащей реальности в горах.
    Для наглядности пано с плато Ештыколь – отражения красоты морозного утра в красоте алтайских гор. )))
    Про озеро слившееся пока молчу. Место не лишилось прежнего очарования, в чем-то даже выигрышнее стало смотреться. Совсем другой Уровень. )))

    • Морозное утро на плато Ештыколь. Снег на горах наисвежайший

  • В ответ на:
    В ответ на: потрясающее видео потока Мажоя.
    Мощно!
    Оператор камеры - суицидник хренов, но видео просто отличное.

  • Бывшее озеро Маашей.
    фото от 21 августа 2012.
    Нынешние разливы очень понравились.
    Живописное место - как в прошлом, так и в настоящем. )))

    • Бывшее озеро Маашей

  • В горах все меняется. И притом довольно быстро.
    И люди тоже меняются. Кто куда только.

    In mountains the people Russian

  • Да, мощно. Но хочется сказать, люди не делайте так, даже если обещающие кадры потрясут мир. (Видимо не понимают что такое есть сель и что может вытворить за 3 секунды)

  • И все таки жалко озеро!:хммм:

  • Потрясут мир -- если выложат, например, на ютуб. А так -- не...

  • В ответ на: Живописное место - как в прошлом, так и в настоящем. )))
    И на мой взгляд живописный пейзаж будет.
    Позарастает травами-цветочками и будет выглядеть в стиле Верхнего Аккемского озера.
    В свое время мне извилистые разливы Верхне-Аккемского озера очень понравились. Вот пара фото

    • Верхнее Аккемское озеро. Вид со стороны часовни

    • Верхнее Аккемское озеро. Вид со стороны ледника

    Исправлено пользователем tat_ (28.08.12 14:16)

  • В ответ на: не делайте так, даже если обещающие кадры потрясут мир.
    Не могу представить себя в такой ситуации... не знаю что бы сама делала :dnknow:
    То ли поспешила поскорее на безопасное расстояние отойти, то ли стала за силой стихии вблизи наблюдать...
    А может и компромисс - отодвигаться от потока по мере его приближения.

    Хотя стихия непредсказуема - раз и поток сменил направление.
    Тогда сильно любознательным сильно не повезет...

  • В ответ на: И на мой взгляд живописный пейзаж будет.
    Да, и чем то долину перед Софийским может напоминать.

    Исправлено пользователем Эллин (28.08.12 15:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: