Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • планируем поехать во второй половине июля)
    прошу делиться впечатлениями, новинками, ценами сезона 2012)

  • Разрешите поделиться опытом по соленым артемиевым озерам с целебными грязями. Может пригодится.

    Мой первый опыт на соленые озера был лет 18 назад - это Кучукское озеро в Алтайском крае, куда мы поехали лечить дерматиты у дочери. Мы из Новосибирска доехали до села Родино. Там остановились у друзей. До озера доезжали около 35 километров проселочными дорогами. Берег дикий, совсем не освоенный. Огромное озеро, очень мелкое и слой грязи 20 - 30 сантиметров возле берега. Купаться почти не возможно, так как нужно было полкилометра идти по грязи до более глубоких мест. Есть маленькое прибрежное пресное озерцо. Один раз после ливня еле выехали, дорогу с солончаками развезло. Оздоравливающий эффект отличный - кожа ребенка быстро зажила. Правда криков было, озеро очень соленое, сильно разъедает и жгет кожу. Соленость примерно в 12 раз выше океанической.

    Второе озеро - Большое Яровое. Известное, раскрученное место, хорошо оборудованные Причалы. Горки и аттракционы. Тысячи людей на небольшой пляжной полосе, мест свободных почти нет. Местные жители города Яровое с удовольствием размещают у себя. Соленость в 6 раз выше, чем в океане (проверяли по справочникам). Возле берега достаточно глубоко. Знакомый рассказывал, что нырнул по привычке с головой, обжег глаза и 10 минут бегал по пляжу с закрытыми глазами - искал душ. Вид немного портят трубы химкомбината и почему-то местные жители сами в озере не хотят купаться.

    Третье озеро - Малое Яровое, находится в 50 километрах от Ярового. Берег без деревьев, сухой. Вода в 10 раз более соленая, чем в океане. Плавать невозможно - вода выталкивает и переворачивает. Хотел дойти в глубину до плеч, пришлось прыгать как кузнечику около километра, вода выталкивает, ноги отрывает от дна. Зрелище было - веселое! Грязи с него возят в Белокуриху. Оздоравливающие качества - очень высокие. Есть пресное озерцо. Возле него несколько сотен палаток и машин. Село Владимировка в километре - небольшое, две улицы, практически не готово к размещению отдыхающих. Немного напрягло то, что после 30 минут купания соль начала обжигать кожу в некоторых местах.

    Четвертое озеро - Кулундинское. 70 километров от Ярового. Поехали на него по рекомендации Новосибирских целителей в 2009 году для оздоровления жены на 8-ом месяце беременности. Это - самое большое артемиевое озеро и пока самое неизвестное. Противоположного берега не видно. Площадь 728 квадратных километров - больше площади города Новосибирска. В 2009 году купалось от 5 до 15 человек на береговой полосе длиной более 100 километров. Очень часто приходя на берег - там не было ни души! Только тысячи птиц, более 120 видов, устраивали здесь свои концерты. Соленость самая умеренная - всего в 2,5 раза больше океанической. Плавать очень легко. Вода хорошо держит, но не переворачивает. Окунаться с глазами можно - пощипывание небольшое и быстро проходит, порезы и царапины почти не чувствуются. Купаться можно часами - воздействие воды очень умеренное. Хороший вход в воду с северной стороны озера, со стороны села Знаменка - твердое песчаное дно. Чистые целебные грязи на глубине, метрах в 150-ти, когда заходишь по грудь. Очень комфортное купание для детей. В этом году уже 15 мая вода на мелкоте прогрелась до + 27 градусов после 3 жарких дней. Берег пока никак не оборудован. Метров 200 вокруг озера песчаная полоса, поросшая травой. На берегу деревца - маслины с приятным сладким запахом и постепенно разрастается камыш. Окраина села в 2 километрах от озера. В селе более 600 домов, всегда есть где разместиться. На двух прудах хорошая рыбная ловля. Есть несколько оздоравливающих геотермальных сероводородных скважин.
    Оздоравливающий эффект здесь отличный, за счет умеренного разнообразного воздействия грязи, морской воды, влажного воздуха, сероводородных источников и высокой положительной энергетики пространства.
    По самой короткой дороге от Новосибирска с Юго-западного через Ордынку, Крутиху, Хабары, Мартовку - (33 км проселочной дороги, в дожди лучше не ехать) - Добровку до Знаменки 333 километра.

    Несмотря на развал села, бывшего раньше районным центром, нам здесь очень понравилось и мы уже 2 года переехали сюда из Новосибирска. Избавились почти от всех своих болезней и жизненных проблем.

  • Ага, плавали, знаем. А еще есть Озеро Карачи, Новоключи, Завьялово, Гуселетово, Бурлинское и т.д.
    Соленые, щелочные, пресные... налетай, торопись!:улыб:
    Стоит только порыться в интернете или взглянуть на карту:улыб:

    Но здесь ветка про Яровое... зачем все в одну кучу? Труднее будет искать нужную информацию.

    Исправлено пользователем Ivann (08.06.12 13:36)

  • Если плавал и знаешь, то скажи куда отправиться в 3 машины, 6 взрослых и 5 детей в августе, чтобы хорошо отдохнуть. Жить не в палатке, а как в Яровом за 350 рублей (2010 год) с носа все включено (Ночлег в доме с пластиковыми окнами, баня не ограниченное время, беседка мангал и т.д.).

  • Яровое популярно т.к. можно доехать на автобусе и есть курсовки.Чего не скажешь про санаторий Красноозёрский.Из написанного понял,что до Кулундинского можно добраться только на своём авто.

  • Я бы съездил если бы знал где можно снять комнату и все остальное за приемлемые деньги. Я про Кулудинский.
    Если что писать в личку.

  • А в это время какая температура воды в озере, купаться уже можно?

  • Упс... мы только с палаткой:улыб:и норовим нахаляву...
    Согласен, что если искать именно то, что вы написали, то это тяжело -- мало контактов, хотя и бывает.

    А по перечисленным озерам -- да, был везде, кроме Завьялово, отвечу, если что интересует.
    Всего же соленых озер в Алтайском крае, говорят более 3000 (http://posibiri.ru/post/soleny-e-ozera.html#more-2888)

  • На малом Яровом точно можно, вода тёплая, если стоит 2-3дня жары, этого хватает для того , чтобы оно нагрелось

  • В ответ на: ....Из написанного понял,что до Кулундинского можно добраться только на своём авто.
    вот только делать там особо нечего... комаров разве покормить. Мелкая, вонючая, но оооогромная лужа.. :biggrin:

  • Вопрос к тем кто ездит по таким местам.
    Где есть обслуживание и какое?
    ну т.е. нормальные домики, может ещё и какие-то курортно-лечебные штуки и т.д.
    У меня родители хотят на соленые озера съездить, но хотят - цивильно, а не в дичку или полудичку.

    спокойствие, только спокойствие

  • Из того, что знаю, домики есть в Завьялово, Гуселетово, Новоключах, Карачи.

    Домики везде разные, сам я в домиках не спал, а народ относится по разному: часто одни и те же домики кто-то хвалит, а кто-то ругает.

    Лечебницы есть на Большом Яровом, Кулундинском (но не тот ДО, что тут уже упомянут). На Карачах раньше тоже была, но вроде прекратила существование.

    Благоустроенное жилье можно снять в Яровом (о. Большое Яровое) и в Карачах (имеется ввиду квартиры в пятиэтажках).

    Погуглите, инфы полно, особенно много про о. Большое Яровое (как за, так и против) -- рекомендовать или не рекомендовать его вам не буду, сами решайте.

    К экологии вышеперечисленных озер народ тоже относится по разному... Решать вам... Удачи:улыб:

  • В ответ на: Третье озеро - Малое Яровое, находится в 50 километрах от Ярового....Есть пресное озерцо.
    а можно координаты пресного озера? а то мы прошлым летом со стороны Владимировки подъезжали к Малому Яровому, только отсутствие пресной воды в достаточном количестве заставило вернуться на большое..
    народу же было сравнительно мало, хотя может у пресного озера все были:улыб:

    Да, на Кулундинском не понравилось - воняет тухлятиной.

  • В ответ на: подъезжали к Малому Яровому, только отсутствие пресной воды в достаточном количестве заставило вернуться на большое..
    народу же было сравнительно мало, хотя может у пресного озера все были:улыб:
    Пресная вода у малового ярового с восточной стороны. Это пресное "озерцо" больше похоже на заболоченную лужу поросшую рогозом.
    В ответ на: Да, на Кулундинском не понравилось - воняет тухлятиной.
    А в алтайском крае большинство озер больше на грязные лужи похожи. Правда говорят что там "места силы " но я увы ничего такого не замечал. :спок:

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • А кто в этом году был в Гуселетово?Мне сказали-там соленое озеро высохло!Куда теперь ехать?Мне там нравилось,что все организовано(мы с палатками и на машинах)Кто может-подскажите,где еще такие условия есть,чтоб соленое и щелочное рядом были,и чтоб палаточный лагерь был.

  • Соленое, пресное, щелочное рядом -- например, в Завьялово (погуглите). Сам там не был, проехали мимо:улыб:

  • В ответ на: Соленое, пресное, щелочное рядом -- например, в Завьялово
    и ещё-слепни,размером с воробъя и комары-размером с муху.

  • В ответ на: Вопрос к тем кто ездит по таким местам.
    Где есть обслуживание и какое?
    ну т.е. нормальные домики, может ещё и какие-то курортно-лечебные штуки и т.д.
    У меня родители хотят на соленые озера съездить, но хотят - цивильно, а не в дичку или полудичку.
    Наверно Б.Яровое.Есть и санаторий и курсовки. С транспортом и жильём нет проблем.
    Когда люди лечиться едут,им не до слепней.

    Исправлено пользователем seabee (16.06.12 16:23)

  • Про тухлятину.
    если озеро с грязями и типа лечебное, оно ДОЛЖНО пахнуть тухлятиной!!!

    спокойствие, только спокойствие

  • Хотелось бы узнать как сейчас обстоят дела с отдыхом на Яровом? Кто уже был в этом году? Какие там цены на жилье/питание (кафе)/развлечения? Если ехать в середине июля заранее бронировать жилье или в разгар сезона будет возможность найти на месте? Просмотрела в интернете и отзывов на этот год не особо много нашла! Кто был, поделитесь пожалуйста! Едем в первый раз!

    В какую бы позу не поставила жизнь - стой красиво!

  • с этой целью тема и создавалась)))
    но пока - информации ноль...

  • В ответ на: А кто в этом году был в Гуселетово?Мне сказали-там соленое озеро высохло!Куда теперь ехать?Мне там нравилось,что все организовано(мы с палатками и на машинах)Кто может-подскажите,где еще такие условия есть,чтоб соленое и щелочное рядом были,и чтоб палаточный лагерь был.
    Врут. Как оно может высохнуть, в том году был, оно далеко не маленькое, длина около 3 км.
    Да, не глубокое оно. Для поплавать не годится. Но по сравнению, например, с красноозеркой, - глубже.
    Возможно, просто весной уровень понизился, то же самое и с обским было.
    Кроме того, вот вам ссылочка на офф. сайт http://www.romanovskiyplus.ru/ , там бы точно была бы инфа, в случае проблем. А так можете позвонить и спросить.
    Про место - место хорошее, мне понравилось. Единственно, - домиков там очень мало и они все еще зимой - весной забронированы.
    Жить можно в деревне, но лучше в палатках (въезд машины на территорию платный, оплата за дни нахождения) на берегу щелочного озера.
    Ночью бывает довольно холодно и ветряно.
    Днем - сильное солнце, кроме палатки крайне желательно иметь и тент.
    Большое достоинство гуселетово наличие очень большого щелочного озера с пляжем в 200 м от соленого.
    Наличие столовой, электричества в палаточном лагере (розетки на столбах (их мало и всегда заняты, но вы можете предусмотрительно взять с собой тройник и легко решить эту проблему) кранов с питьевой водой (сырой ее пить все равно нельзя - отравитесь), душевых кабинок, медпункта, охраны, поката лодок, можно экскурсию на моторке по озеру заказать.

    Из минусов - очень много людей, платность места, не очень хорошая и довольно дорогая столовая (гораздо лучше ездить кушать в романово, в здании автостанции – вокзала она находится), ну туалеты в ужасном состоянии, несмотря на их большое количество.

  • Спасибо, что ответили!Я там бываю уже 5 лет подряд,все условия знаю не по наслышке.Могу на почту скинуть (фото оттуда июнь2012г)

  • про клещей забыл упомянуть
    их там много

  • Поскажите сколько стоит там снять однокомнутную квартиру.Лично

  • Гуселетово?
    Домов кирпичных там раз - два и обчелся, это вам не Яровое, да и то на расстоянии 15 минут езды от озер в Романово.
    А вот в частные дома там же пускают пожить - объяв на месте много висит. Но имхо, это любителя это снимать угол в частном доме, - в палатке там жить нужно или заранее снимать домик на озере. Кстати, в километре где-то недоезжая озер по левую сторону есть типа базы, состоящей их домиков 10, но они тоже как понял в сезон обычно забронированы - заняты.

  • Например, вот такие объявы с телефонами (2011 год сам не звонил не проверял).
    На второй картинке - для примера, плотность отдыхающих, не очень просто место под палатку + машину найти.

  • Так вы парочку лучше для всех разместите и что-нибудь расскажите как бывалый...

  • Да я б с удовольствием разместила фотки,но они тяжелые для этого сайта,а я сжимать на умею.

  • По поводу жилья сам воспользовался через сайт avito.ru сдам квартиру или дом, там есть несоклько вариантов для выбора. только населенный пункт выберите правильно:миг:

  • вы уже вернулись или только собираетесь?

  • Оказывается Новосибирцам некуда ехать лечиться.А что кроме Ярового ничего нет?

  • В ответ на: Оказывается Новосибирцам некуда ехать лечиться.
    А вы что реально верите что все эти грязи и соли что-то лечат? Я что-то не замечал среди аборигенов, живущих в окресностях этих озер, старцев пышущих здоровьем.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • А мы вот были удивлены количеству старушек в весьма приклонном возрасте, передвигающихся на велосипедах по городу. У нас такового не встретишь:хехе:

    Я, конечно, не утверждаю, что это "озерный эффект". Но сие весьма порадовало :respect:

  • В ответ на: старушек в весьма приклонном возрасте
    А вы уверены что они в преклонном возрасте? Деревенские жители в 50 лет могут выглядят на все 75.

    вот, например

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • а Вы с чего взяли, что мы туда лечиться собираемся?

  • В ответ на: Деревенские жители в 50 лет могут выглядят на все 75.
    Отмой, накрась, одень такую - и будет тебе счастье :biggrin:

    Мы останавливались у местных жителей. Так вот нашей хозяйке 60 лет (по данным известного сетевого ресурса), а выглядит она не старше 45. И еще. В большинстве своем эти старушки за собой ухаживают. И на велосипедах катаются в элегантных шляпках и при прочем марафете.

  • 2 ТС

    В воскресенье вернулись с Ярового. Отдыхали неделю. С двумя детьми. Нам очень понравилось.

  • мне в том году тоже очень понравилось))
    решили повторить.
    в аквапарке были? какие там сейчас цены?

  • Туда ездят немцы лечиться,если верить врачам.
    Я 2 года назад неплохо подлечился.Но ездить в одно и тоже место не люблю.

    Исправлено пользователем seabee (26.06.12 17:20)

  • В ответ на: в аквапарке были? какие там сейчас цены?
    Мы были в будний день с 10 до 12 (вообще приехали к 11 и пробыли до половины второго). Заплатили 200 за взрослого, 100 за ребенка.
    После 12 тариф в два раза увеличивается. И там уже в зависимости от времени.
    В пт, сб, вск тариф увеличивается еще раза в 1,5 по сравнению с будними.
    Вообщем, прийдя утром в среду вход нам обошелся в 500р (один ребенок до 110см. 0 бесплатно), а в четверг до 12 пройти не успели - произошел наплыв отдыхающих.

    Кстати, в пн, вт, ср. даже пляж был практически пуст. Основной наплыв происходит в четверг, ну, и в пятницу, ессно.

  • В ответ на: Туда ездят немцы лечиться,если верить врачам.
    Там своих немцев полно, даже район немецкий есть. В своё время само Яровое называли "маленький ГДР". А из Германии ездят переселенцы по старой памяти.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • как лучше поехать на Яровое? через ордынскую трассу нормально можно проехать?

  • Мы через неё и ехали. Нормально. Единственное, - на подъезде к границе НСО ремонт дороги, - мин.15 по щебенке ехать придется, и ужасные ямы на дорогах города Славгород.

  • Спасибо, Гренка)

  • :friends:

  • В ответ на: :friends:
    А как там с жильем? Ссылка на объявления есть?

  • Поищите на авито, напр-р. А вообще там только ленивый не сдает. По всему городу на каждом доме объявления типа: "сдам...".

  • стартуем в Яровое 5.07 утром из центра, приглашаем с собой пару-тройку симпатичных попутчиц, обратно 7.07
    после обеда...предпочтетие тем, кто там уже был...два друга 31 и 35, с ч/ю внешностью и финансами всё в порядке..;)

  • 2 недели назад приехали оттуда. Вода была теплая, отдыхали неделю, нам хватило. Все понравилось, правда что плохо: так ехали через весь алтай и нигде не додумались купить мясо на шашлыки. А приехав туда ужаснулись цене 280 рублей да и хорошего не найти. Готовые шашлыки не покупаю принципиально.
    Ценнник жилья средний 1500 рубля хата на 3 чел. Или средне 400-500 за место. Можно нарваться на откровенный грабеж когда домик (сарай) без удобств предлагают по такой-же цене как с: телевизор, вентилятор, кондиционер, холодильник, пластиковые окна с москитками (хотя комаров очень мало), умывальник туалет и душ. Во дворе мангал и казан. Мы так жили, нас 4 Я, жена, дочь 7лет и сын 2года 2 кровати одна 1,5м шириной на ней мы с сыном и доч на 80см кровати.
    Если по порядку, то выехали мы поздно вечером из Новокузнецка, ехал по навигатору, так что дорогу мне рассказывали и показывали, заранее точки выставил еще дома. Дети практически всю дорогу спали, жена со мной (верней меня) бдила (чтоб за рулем не уснул :-) ). Приехали в 7 утра. И о УЖАС теле2 там не работает, пришлось в марии-ра (работает с 8ми ) покупать симку "пчелы". Заранее по интернету договорились о жилье. Если интересен человек http://www.odnoklassniki.ru/profile/440889578457/photos На однокласниках. Там есть много фото (даже с нашими детскими полотенцами на 2м этаже)
    Аквапарк цена 240 вечером, с детей выше 110см цена 120 меньше рост (бесценней дети) бесплатно так-же как и младше 3х лет. Наша дочь 112см (Кудаж так быстро выросла) пришлось платить хотя принципиально к этому не подходят.
    Если интересно? спрашивайте отвечу. Желателино вопросы на ютуб там Я чаще бываю "uum42". Тут зарегистрировался чтоб ответить на некоторые.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: