Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Доброго дня!
    На майских праздниках (6-9 мая) хотелось бы на Алтай съездить.
    В это время где более-менее тепло, и нет миллиардов клещей?
    Чемал? Что-то еще?
    По чуйскому за оба перевала хотелось бы съездить, до монголии почти - там в это время года реально вдоль трассы найти базу/домик для ночевки?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Поиск рулит! не поленитесь!
    все о м52 до монголии здесь уже перетерто раз на сто.

  • Имменно про май? Не нашел. Так то я ездил ни раз - но не в мае, а в августе-сентябре.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • если ездили не раз - зачем спрашиваете про базы?
    За чикетаманом 3 навскидку: кур-кечу (за правильность написания не отвечаю), кочевник и, постоянно пиарющийся на этом форуме за бесплатно, кемпинг в чуйской степи. Смотрите топик ниже.
    А насчет температуры, это ж горы, чем выше относительно уровня моря, тем холоднее. Для статистики можете скачать архив температуры любого интересующего вас места за любой промежуток времени на www.rp5.ru. И будет вам статистически прогнозируемое счастье на майские праздники.

  • Ну за тем и спрашиваю - чтобы узнать а работают ли они в это время.
    В прошлом году в сентябре ездил - уже не работало ничего вообще. Ночевал где прийдется )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • очень сильно сомневаюсь, что из трех мною перечисленных какая то в сентябре не работала. Это ж самый сезон, до середины октября.
    и где пришлось ночевать по итогу? Если не секрет?:миг:

  • Раз в поле под инегенью ) Второй раз в непомню как называется недалеко от Онгудая, база на которой никого кроме пьянющей жены владельца, она нас в домик затрирубля пустила )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Дык это вы до баз не доехали:) Мы обычно за один заход до курая/кош-агача долетаем, поэтому какие базы есть до чикетамана я не особо в теме. А вот после... я назвал

  • В ответ на: нет миллиардов клещей?
    Самое время время для клещей
    В июле их меньше

  • В ответ на:
    В ответ на: нет миллиардов клещей?
    Самое время время для клещей
    В июле их меньше
    Да, в это время как свернул до ближайших кустиков, так весь в клещах.

  • в мае до Бии дошел от дороги на пару минут 10 м пофотать и 2 клеща
    возле Ини пошли куст багульника выкопать в 50 м от дороги и еще один

    короче в мае их достаточно

    In mountains the people Russian

  • Клещей бояться - в лес не ходить!!!
    Ну если так страшно - есть же репелленты всяческие и прививки иммуноглобулина. Заранее нужно озаботиться просто.

  • В ответ на: Самое время время для клещей
    ит, какгрится, депендс. на первомай кое-где снегу по пояс лежит, цельный день на лыжах катаешься и никаких клещей. такжесамо и от погоды зависит: как снег зарядит - какие уж там клещи. ну а если с погодой свезёт, да район подобрать поклещастее, то можно пригоршнями с себя стряхивать..
    май в сибири - "немаймесяц".

    ё

  • В ответ на: Клещей бояться - в лес не ходить!!!
    Я не к тому, чтобы боялся, чтоб не рассчитывал на их отсутствие:улыб:

  • У нас в конце 90-х на первые и тогда еще неформальные дни энергии самым любимым развлечением с похмелья были соревнования "Кто первый наполнит майонезную баночку клещами" :ха-ха!:

  • И какой рекорд? :спок:

    In mountains the people Russian

  • мой рекорд уверенно более 100шт за день, но в июне. хотя больше полсотни не подсчитывал, поскольку в какой-то момент начинаешь просто стряхивать на ходу с колен сразу по 2-3 (:

    ё

  • как то ужасно все это
    я за всю жизнь штук 10-15 видел всего

    In mountains the people Russian

  • это в какой местности рекорд установлен подскажите чтобы сразу ее вычеркнуть из списков дальнейших путешествий :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • прителецкая тайга.
    на бащелакском хребте тоже весело в мае-июне.
    на самом деле, распределение клещей даже в самых адских клещовниках очень неравномерно, они сильно концентрируются вдоль тропинок, особенно вдоль зверячьих, с умеренным траффиком (если траффик большой - клещи выбираются). если на тропы плюнуть, можно здорово нервов сэкономить. правда, естественно, ценой потери сил и времени, чего обычно терять неохота.

    ё

  • В ответ на: я за всю жизнь штук 10-15 видел всего
    так вы ходите всё по гольцам да наледям. известное дело: лучшее средство от клещей - лыжи (: ледоруб - тоже ничего

    ё

  • Народ, кто в начале мая в Актру едет? :спок:
    и кто когда?

    мы едем 29 апреля в 4 утра :спок:

    In mountains the people Russian

  • и я тоже собираюсь)

  • Ну я думаю что мы поедем просто в авто - по максимуму проехать, посмотреть, насладиться видами и горами )
    И ночевки в "безклещевых" местах )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Ну я думаю что мы поедем просто в авто - по максимуму проехать, посмотреть, насладиться видами и горами )
    И ночевки в "безклещевых" местах )
    Самое "безклещевое" место - ледник Б. Актру :biggrin: Присоединяйтесь!!!

  • :улыб: пока до туда доедешь, на тракте тоже можно насобирать

    In mountains the people Russian

  • Клещи на тракте?? :безум:
    Ужасы нашего городка:улыб:
    Если не лазить на склоны рододендрон даурский копать - шансы минимальны:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Из машины не выходить, с местными не общаться, писить в заранее подготовленную бутылочку!

  • Встретимся на Голубом озере! Меня легко узнать рост 195, ядовито-оранжевая куртка и такая же шапочка :миг:Журнала огонек в левой руке не обещаю.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Я обязательно возьму рулетку!

  • Кстати, звонил Олегу, обещает перевалку открыть на все праздники!
    Так что, велкам! Будем встречаться раньше, чем на озере, 29 на заброске!

    Группа пловцов в полосатых купальниках

  • В ответ на: Из машины не выходить, с местными не общаться, писить в заранее подготовленную бутылочку!
    ((: да-да, а как ещё, когда едешь в лабы бандитам
    В ответ на: Группа пловцов в полосатых купальниках
    прочитал сперва "в волосатых купальниках". во, думаю, молодцы. мало ли какая погода на майские (:

    ё

  • Мы за зиму шерсть отрастили, ни волосатые купальники, ни шерстяные стринги не нужны! Можем прямо на снегу спать... Хрена ли, клещам то все равно до нас не добраться

  • а от бандидов будем ледорубами отмахиваться, нам ли быть в печали:улыб:Бандиты - лабы прочь от альпинюг! :спок:
    На каждую злую лабу найдется суровый челябинский ледоруб!!

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Представляю суровых челябинских альпинистов... :biggrin:

  • Челябинские альпинисты настолько суровы, что зубы чистят льдом, а ледобуры ввинчивают прямо в скалы :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Клещи на тракте?? :безум:
    Ужасы нашего городка:улыб:
    А вот и есть. Как-то на 1 мая в Хакасии в районе Черного озера подхватил прямо на трассе, в степи. Вышел из авто фото сделать, с асфальта не сходил. Сел в авто, через полчаса езды увидел на рукаве его, родимого. Благо они там здоровые, сволочи, видно сразу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну так мы в прошлом году в мае из Актру ехали, смотрю по лобовому стеклу (!) с внутренней стороны клещ ползет! И это притом что за все 8 дней ни одного на одежде не попадалось. Чудеса да и только...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Возвращались мы в прошлом годе из актру, ну и в не доезжая Купчегеня решили поближе посмотреть на красивые розовые цветы.... Дебилы...
    В общем, спустя 15 минут все проезжающие мимо автолюбители имели возможность лицезреть стриптиз на скорость 4 отморозков на обочине. С последующим танцем выворачивания одежды и тщательным осмотром друг друга. Наверное, проезжающим было весело:улыб:

  • Что же делать? вот ведь...

    <<Решением районных комиссий по чрезвычайным ситуациям в четырех районах Республики Алтай — Онгудайском, Улаганском, Чемальском и Турочакском введен особый противопожарный режим.

    В частности, в период действия режима запрещается нахождение граждан в лесу и въезд в лесные массивы транспортных средств; разведение костров вблизи лесных массивов, сообщается на портале правительства Республики Алтай.>>

    http://altapress.ru/story/83814

  • Вот официальная информация с портала ГА:

    <<В связи с ухудшением в Республике Алтай пожароопасной обстановки 13 апреля с 18.00 часов Глава Республики Алтай Александр Бердников принял решение о введении особого противопожарного режима на всей территории региона. Территориальная подсистема Республики Алтай переведена в режим функционирования "Готовность N 1". Все силы и средства, предназначенные для тушения пожаров, находятся в постоянной готовности к реагированию на возгорания.

    На период действия особого противопожарного режима гражданам запрещается посещение лесных массивов, проведение охоты и рыбалки, разведение костров в лесах, поджигание сухой травы, мусора вблизи и на территории населенных пунктов.

    Организовано дежурство должностных лиц органов местного самоуправления и правоохранительных органов с целью патрулирования населенных пунктов и прилегающих территорий.

    В случае выявления нарушения постановления Правительства Республики Алтай о введении особого противопожарного режима нарушители будут привлечены к административной ответственности. В условиях особого противопожарного режима штрафы за нахождение в лесных массивах и разведение костров многократно увеличиваются, - отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай. >>

    http://gov.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=2183&mode=thread&order=0&thold=0>>

    На базы пускать будут? А с баз выпускать?

  • Без проблем! Бояться нечего! Было бы желание.

  • и такое бывает

  • Берегите клещей, мать вашу!!!:улыб:

  • (:

    ё

  • а фотка то че прикол, фотомантаж?
    или настоящая? :безум:

    In mountains the people Russian

  • настоящая,на Корбу снимал.

    а вот 8мая 2010 и ни одного клеща,а в Тальменке ещё снег лежал.

  • ВИДЕО. Отдых ВНЕ цивилизации. Урочище Верх-Аскат/

  • Ну что, кто был на майских? Как там с погодкой?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Что значит был? Я и сейчас тут, сегодня уже в Акташе, в течении дня было тепло и солнечно - короче вери велл:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • о! клево! как раз в ту сторону поеду 7-го )
    как там обстановка с нашими иксодовыми друзьями?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Кстати как там что с ночевкой в Акташе? Я думаю до него доехать, там заночевать, потом уже дальше двинуть.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Информация не очень актуальная, но все-таки. В ноябре (!, совсем уже не сезон) 2011 года подруга ездила в те края. Едва нашли ночевку в Акташе - все гостиницы и дома были заняты строителями газопровода. Как сейчас - не знаю.

  • Не знаю, какая с ними обстановка, не встречались, чтобы распросить:смущ:Но местные говорят - активны.
    останавливайся у Расула - самая приглядная гостиница.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Едва нашли ночевку в Акташе - все гостиницы и дома были заняты строителями газопровода. Как сейчас - не знаю.
    Полностью подтверждаю слова. Был пик геологоразведки. Счас уже свои красивые поселочки есть. И у гидриков тоже.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: