Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай, Чуйская степь , Кемпинг тыдтуярык.

  • Был в кемпинге. Честно говоря - так себе, как - то слишком самобытно что-ли... Открыли нам одну юрту, посмотрели... Не, не то что-то. Что-то отталкивает. И не в удобствах дело или их отсутсвии. А так, территория лагеря нормально сделана. Короче, я предпочел таким юртам, поставить там же палатку, для этого имеются специальные щиты на земле. Очень удобно - и ровно и дождь если что не подмочит снизу:улыб:

  • А что оттолкнуло?
    Не очень понятно что может оттолкнуть в самобытности? Просто интересно?
    Что у Вас за ощущения?

  • да как можно описать ощущения, это все очень субъективно, не скрою. Но меня далеко не каждая самобытность отталкивает. Может все это усилилось тем, что элементарно не очень чисто там было:улыб:

  • Без нормальных комфортных условий я ни куда не поеду, будь даже суперкрасота природы. Выберу свой отдых там, где мне будет реально комфортно. Не важно в России/СССР или за границей.

  • В ответ на: Не очень понятно что может оттолкнуть в самобытности?
    Самобытность она тоже может быть разная...
    В данном случае юрты, да, самобытные, а интерьер их - не особо.
    Но, в общем-то, и понятно, для бюджетного кемпинга несколько накладно украшательство внутреннего убранства юрт.
    И есть куда двигаться, развиваться. Вон в юрте-столовой декор присутствует :хехе:

    А по ощущениям, у разных людей они разные...
    к примеру, в юртах может быть несколько непривычный запах - запах мокрой шерсти.
    Но это уже сильно от юрт зависит, от погоды и прочего.

    Довелось побывать в гостях у пастухов-кочевников в долине Юстыд. Было приятно видеть насколько уютно внутри юрты может быть все обустроено

  • Понятно. Но у меня слово "самобытность" интересовало.
    А как выяснилось под "самобытностью" имелась в виду неопрятность, хотя самобытность не равно "не очень чисто".

    Мое понимание слова "самобытность " вообще видимо несколько иное. Я не приемлю только откровенную грязь. Все остальное (интерьер, запахи) - на восприятие мною самобытности не влияет, поскольку юрта сама по себе уже есть самобытность.

  • Не хотелось бы оправдываться, но придется.
    1. Какая грязь это вопрос, но допускаю , так как в прошлом году были проблеммы с местным персоналом , которые в новом сезоне уже координально решенны, приемом на работу Администратора из Нска.
    2. Откровенной грязи я предполагаю быть не могло , либо показали юрту сразу после выселения группы , которую могли не успеть убрать.
    3. Так же были перебои с постельным бельём, которое в этом году закупленно с тройным запасом)

    А про самобытность я согласен , что термин весьма расплывчатый и субъективный. Не увидишь своими глазами не поймешь.

    Ден

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Я иной раз сам поражаюсь, как у вроде бы невзрачных юрт снаружи, красиво и по всем обычаям обустроено в внутри. Яркие ковры, всякие скатерки, вышивки.........
    Чувство прекрасного чабанам явно знакомо)

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Было бы здорово хотя бы одну юрту изнутри оформить всякими национальными штучками.
    Это ведь более реально, чем пятизвездочная юрта :хехе:

  • Не буду скрывать, что все же юрты у нас имеют всякие национальные штучки в виде вышивок, лент с узорами, а в этом году планируется приобрести нац. сундуки и сармаки ( это войлочные коврики)

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Фотки показали бы в подтверждение :хехе:
    Ну кроме юрты-столовой что в первом посту.

    На свои смотрю - ни одной красотулечки внутри юрты не вижу. Лаконично все так, по спартански...

  • Так съездить надо - сама и снимешь все что там есть:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Так ездила уже :хехе:
    Интересуюсь, что поменялось

  • В ответ на: Не хотелось бы оправдываться, но придется.
    Вы не тому отвечаете.
    При ответе кликаете на "ответить" под сообщением того, кому хотите ответить, а не под ответом последнего сообщения.

  • И что посоветуешь? :смущ:
    Стоит-не стоит и где вообще остановиться в районе Акташа?
    Там счас трубу строят :dnknow: так что с местами туго :шок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Посоветую)) Нормальный вариант.
    Про самобытность писали уже. В смысле экзотичности ночевки в юрте.
    Мне там еще окрестности вокруг кемпинга понравились, можно пешочком прогуляться.

    Ты когда ехать планируешь? На майские?
    Уточни у ребят, как подъезды к кемпингу в это время.
    Там такая крутая горочка была с камушками... камушки то может и разгребли, но по раскисшей земле в горку трудно подняться

  • Собираюсь где-то 29-30 выдвинутся.
    Маршрут:
    1. перегон Нск-Барангол или Усть-Сема, или окрестности - пофиг. База, шашлык и т.д.
    2. Там же , гулянки, визиты к знакомым, шашлык, тд.
    3. перегон Барангол- Иня, Акташ или Курай.
    4. Курайская степь, гуляния и тд.
    5. Курайская степь, гуляния и тд.
    6. Красные ворота, Улаганский перевал.
    7. Орой и Шавлинские озера.
    8. перегон Акташ -Барангол или дальше.
    9. Барангол-Н-ск.

    Корректировки возможны :dnknow:
    Ивченко по-прежнему считает матрасником :смущ: :cray-1:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • 29 апреля старт?
    Надеюсь ТС уточнят когда в кемпинге сезон открывается и про подъезды к нему в это время тоже

    В ответ на: 7. Орой и Шавлинские озера.
    Этот пункт непонятен.
    Может ты имел в виду озера урочища Ештыколь (Ештыкель) ?

    Матрасники они тоже разные бывают:хехе:
    Кто-то исключительно в лагере/на базе с шашлычком и стопочкой.
    Кто-то сочетает с прогулками-экскурсиями

  • "Там такая крутая горочка была с камушками... камушки то может и разгребли, но по раскисшей земле в горку трудно подняться"


    Дорогу в прошлом году прогрейдили.

    У нас два заезда с М52 первый рядом с мусульманским кладбищем, он считается не официальным и там действительно и грязи и камушки могут быть, а вот второй заездна 871 км. в любую погоду и на любой машине.
    Ден

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Именно. Но там или УАЗ или лошади :спок:
    Короче - видимо будем прощаться с нетронутым Алтаем - труба, дорога, пассажиропотоки и жд в перспективе его шибко изменят.
    ЗЫ Иш-дык-Оль :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да, я про тот заезд, что рядом с мусульманским кладбищем
    В предыдущем топике схема приводилась - хороший ориентир.

    А что скажите по началу летнего сезона? К какому времени кемпинг готовите для приема гостей?

  • На этой неделе решили не много развеяться и съедить в Кош-Агач)
    Все как обычно ночью -37 днем солнышко !
    Заметили в этом году необычно сильное оледенение мелких ручьёв и речушек.
    На Тыдтуярыке в этом году необычно высокий уровень наледи,местами метами метров до двух. Сторожилы говорят , что за все время такого не видели.

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • У нас там сейчас ориентир нормальный стоит.)))
    Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Интересные фотки:хехе:
    А что с крышами у строений?
    Покрыть осенью не успели или кровлю на зиму демонтировали?

  • Да, в прошлом году руки не дошли, а вот в этом обязательно доделаем. Думаю пока чем , поликорбонатом покрыть, но какой то он слишком пластмассовый инородный,зато пропускает свет, может ондулиномили еще чем , пока не решил.

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • В ответ на: Стоит-не стоит и где вообще остановиться в районе Акташа?
    напомни мне в аське, я тебе напишу варианты

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.
    Ну, что, поставили юрты?

    Исправлено пользователем Дядя_Витя (10.05.12 01:09)

  • В ответ на: Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.
    Ну, что, кто-нибудь рискнул...?

  • День добрый !
    Да, половину удалось поставить , сильный ветер, снег, помешали все поставить .Баню запустили, печки поставили , так , что ждем в гости!)))

    Кстати не ожидал но на Майскии был биток народу, две группы альпинистов, и так проезжающие с трассы тоже заезжали.

    With love to Altai,
    Altai Discovery Team

  • Мы были. Не судьба значит. :dnknow:
    Какая красивая долина. :pivo:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: