Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Кто-нибудь в сентябре ходил по Теректинскому хребту?

    Как там погода была и наличие снега? :спок:

    In mountains the people Russian

  • Только спустился с него. С бол. яломана в Куладу чз теректинский хребет.
    Снег по колено, по курумнику не пройдешь, теперь не пройдешь..

  • в какие точно числа были и какой маршрут?
    фотки есть?

    In mountains the people Russian

  • ё-моё... ну как везде на алтае. выше 2000 завсегда может снегом присыпать малость.

  • понятно что и летом снег может выпасть выше 2000
    но хочется узнать как если кто ходил в сентябре было и в какие числа

    In mountains the people Russian

  • Только вернулся.
    16 октября вышли с Б. Яломана
    18-го прошли перевал, там на верху и накрыло пургой, а на следущей день уже сугробы и туман, пришлось резко скидываться в каракол.
    20-го вышли до Кулады.
    Фотки есть, в недрах фотика, те попозже будет
    перевал со стороны водопада Кюр-Кюр-Кюре

  • Прошу прощения. Я с гор, не разглядел тему. Я ходил в октябре. Сентябрь выдался теплым и бесснежным

  • и за октябрь спасибо

    а почему про сентябрь говорите что без снега, вы там тоже были в сентябре?

    а можете на карте нарисовать как вы шли и как хотели пройти? :спок:

    In mountains the people Russian

  • Заброска на маршрут за п. Б. Яломан
    Маршрут - желтый пунктир до Кулады, если бы не метель и туман то пошли бы дальше по хребту (черный мелкий пунктир)
    В сентябре снег мог быть, я не был, но он не постоянный. Нас накрыл уже зимний хороший сугроб, местные пообещали с ним открытие нового сезона. В сентябре и летом гораздо опаснее туман, который нередок. Когда невидино ничего и можно легко спуститься в коксу.

  • А чем плохо в Уймонскую степь спуститься? Кто может сказать, возможно-ли на квадроциклах Теректинский хребет перевалить. На карте какие-то то-ли тропы, то-ли дороги показаны через хребет между Кастахтой и Каярлыком, и между Теректой и Куладой, кто нибудь знает, проезжабельны они на квадрах или только пеше-вело-конные?

  • теректинский хребет очень пологий с северной стороны в районе каерлыка, подняться на него запросто, там уазики катают по старым лесовозным дорогам. а вот с юга долины тесные, косогоры крутые, ниже 2000 залесенные. дорог там точно нет, но фиг вас знает, как оно на квадроциклах..

    ё

  • Я на своих бегал, с Коксы точно не хочу возвращаться на м52, маршрут на неделю.
    Этот перевал, с кюр-кюре очень болотистый, когда тепло. Поэтому даже на лошадях идут часть пути по курумнику.
    А на верху, за перевалом есть дорога )))

  • В ответ на: А на верху, за перевалом есть дорога )))
    чё-то не понял, где наверху за перевалом? откуда куда ведёт?

  • Честно не знаю. Уходила вправо, на ильгумень похоже. Классическая двухколейка, но не по пути.

  • а где видели-то колею эту? если на карте ткнёте - совсем хорошо будет.
    вопрос не праздный. выше вдп. кюр-кюр-кюре расположено большое карстовое плато, всё в воронках, из под которого бьёт мощный воклюз. и малость в сторонке ещё есть массивы известняков карстующиеся. перспективы там неодозначные, а до сих пор известная мне заброска была только долгая пешая, поэтому район выглядел не шибко привлекательным. но если есть варианты - это меняет дело.

    ё

  • Примерно там где разошлись маршруты (+/- см), на спуске увидел эту дорогу уходящую вниз вправо к бол. ильгумен, но не уверен. Маршрут был не мой, на месте смеркалось и метель стеной.
    Не уверен что там можно заброситься. Либо не всегда. Есть дорога гораздо ниже, в долине каракола с Кулады, примерно на повороте в 90. Там трактора бегают точно, хорошая уезженная колея.

  • Очень, очень заинтригован прохождением Теректинского хребта на квадроциклах следующим летом. По Гугл карте какая-то дорога от Каярлыка на хребет видна и где-то на Кастахту в Уймонскую степь она точно должна выйти.

  • я ж вам ещё раз говорю... от каерлыка дорога идёт, через долину маргалы, на гребень теректинского хребта, и там разбегается по гольцам. народ туда катается (на уазиках. мосты специально сожжены. да и дорога не сахар) охотничать и шишковать. лесосеки заканчиваются ещё на маргале. на юг, к усть-коксе дорог нет, только длинные конные тропы, причём по непростому рельефу.

    ё

  • К хребту дороги есть, так или иначе от них за день можно добежать до хребта. Но сам теректинский очень уж сложный, даже для коней, тут вы правы. Самое простое по гребню пехом, как его перевалить на колесах даже представить сложно.
    А сам хребет потрясающий, спуски практически в любую долину, можно спуститься в совершенно разные точки алтая. И вид вокруг - Белуха, Актру, Семинский ))
    Только там не охотятся, Табу. Совсем нельзя, местные никого не стреляют, чужим не дадут. На спуске в долине пожалуйста. На перевале после снегопада видели свежие следы медвежонка, рассомахи, маралов и волков. Зайцев немеренно )))

  • В ответ на: Только там не охотятся, Табу. Совсем нельзя, местные никого не стреляют, чужим не дадут.
    да ладно... стреляют, только в путь. 2 года назад в каерлыке местный кулак нам говорил, что уже закончил оформлять бумаги на долгосрочную аренду каких-то несметных гектаров (забыл уже умопомрачительные цифры), и фиг мы туда теперь без его соизволения попадём (хотя, в общем, мы и так его услугами по заброске воспользовались), а он туда планирует охотницкие туры коммерческие устраивать. а пока, вот, только друзей возит охотничать.
    такжесамо, на тюгурюкские болота охотников пол-интернета приглашает.
    в общем свято место пусто не бывает.

    ё

  • Смотря какие квадроциклы, сложность представляют прижимы. Хорошо езженая дорога от Теректы, дальше она уходит на большой Ильгумен. В 2009 году народ на великах пробирался от Большого Яломана до Чендека, но это, как говориться, на великах...

  • Квадроциклы 2 шт. BRP Autlender-800, мощность 63 л.с. На крутые подъёмы идут легко, вот вдоль склонов ехать проблема, можно опрокинуться и квадрик вниз по склону кувыркаться будет до самого подножья горы. У нас уже один раз в 2009 году такое случилось, благо ниже по склону крепкие кусты росли и квадроцикл только 11 оборотов сделал и на них повис, если бы не кусты - лететь ему ещё метров 300 и в Малую Сумульту грохнуться. Я с пацанами был 13, 15 и 16 лет, те молодцы, ничуть не трухнули, спокойно сцепив две лебёдки вытянули квадр по склону на тропу от кустов.
    Да, информация пока противоречивая, на карте две дороги (может тропы) точно обозначены от Кастахты до Каярлыка, и от Теректы до Кулады, что-то на Гугль карте на подобие дорог тоже виднеется. В этом топике, люди, что на хребте были, утверждают, что дороги они там видели, но ими не пользовались, так как не по пути были их направления. Другие говорят, что с северной стороны дороги для УАЗика на хребет проходимые есть, но вот в Уймонскую степь спуска нет. Однако, мы этим летом на квадрах со стороны Уймонской степи через Башталу на Теректинский хребет по вполне сносной дороге до какого-то плато взбирались и дорога шла дальше на север, но мы не ставили задачу по ней ехать, мы по плато немного проехали на юго-запад и попали на смотровую площадку на Усть-Коксу и Уймонскую степь, пофотографировались и спустились обратно.
    Что-ж, интригу эту необходимо разрешить. Буду планировать в конце июня, начале июля ехать в Усть-Коксу, что бы лично проверить, можно-ли на квадроциклах перевалить Теректинский хребет. За одно и на гору Красную маршрут запланирую, там ещё ни разу не был.

  • Я была участником велопохода в 2009 году, про который говорит МаксЧерный. Веселенько было. С тех пор в велопоходы ни ногой :шок: До нас в 2008 году ребята там на мотоциклах сунулись. С одного из бомов, внизу, метров на 50 ниже, видели останки одного из ИЖей. Маршрут для мотоциклов адский. На перевал второй мотоцикл затягивали на конях. Где-то в сети есть отчет по этому походу. Количество бомов и бродов несчисленное. Мы ехали от Семинского до деревни Большой Яломан. Через несколько километров после деревни мы слезли с велосипедов. А сели на них только через 3,5 дня в Чендеке. Прошли 2 некатегорийных безымянных перевала. В первый, я думаю, вы заедете, во второй - маловероятно. Но, это не самое сложное. Подходы к перевалам для квадрациклов .... не знаю, какое слово подобрать.... Короче, набирайтесь силы и силы воли. Я никогда не ездила на квадрацикле и не могу сказать, каково вам на самом деле будет. Но, мне почему-то кажется, что не легко... Зато, если повезет с погодой, полюбуетесь природой:улыб:
    Пешая часть нашего маршрута: устье Большого Яломана – подъем по реке Большой Яломан – водопад Кюр-Кюр-Кюре – р. Большая Катанда – р. Чендек. – с. Чендек. Оттуда в Уймонскую степь и далее уже на колесах.

    • Начало пути...

    • День второй

    • Подъем на перевал

    • Спуск с перевала

    Исправлено пользователем Tigrishka (30.01.12 00:28)

  • Спасибо за информацию. Относительно маршрута Б.Яломан - Чендек я иллюзий не питал относительно его проходимости для квадрацикла, если Вы велосипеды тащили на себе, то квадр там точно не пройдёт, да это и по фотографиям видно. Интересуют два других перехода Кастахта-Каярлык и Теректа-Кулада, будем пробовать пройти сперва по первому переходу. На карте он обозначен как "полевые и лесные дороги", второй как "вьючные тропы".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: