Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Доброго времени суток господа форумчане! Появилось желание в 2012 году посетить озеро Дорошколь! Ранее на нем не бывал, хотя в той степи появлялся:улыб:вопрос следующий сколько примерно потребуется времени на поход до него и обратно без радиальных маршрутов? и есть ли у кого трейсы с гпс?

    Все мы человеки!!!

  • С Тюнгура три дня туда, два дня обратно не спеша, а вообще смотря, как подходить, можно и на 2 А находить....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • и вообще оно дАрАшколь называется

    2 ошибки в слове

    In mountains the people Russian

  • За ценное замечание спасибо, но всех старых генштабовских картах оно именуется именно так. Лучше ценной информацией помогите!

    Все мы человеки!!!

  • значит наоборот все в инете пишут неправильно ДАРАШКОЛЬ
    а оказывается надо Дорошколь
    3 дня туда точно идти, а то и 4, смотря как идти и опыт ходьбы в таких местах
    и наличие дождя и т.п.

    вообще те места жутко дождливые и сырые и грязные
    лучше на Аккем сходить и в долину Семи озер :спок:

    In mountains the people Russian

  • что то посмотрел штабовские карты
    ни одного названия озера не увидел
    покажите карту, где вы увимдели название

    я только на одной хребтовке нашел

    In mountains the people Russian

  • и вообще сейчас алтайцы многие название советские на свой лад сейчас переделывают
    все не так сейчас пишется как раньше

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Доброго времени суток господа форумчане! Появилось желание в 2012 году посетить озеро Дорошколь! Ранее на нем не бывал, хотя в той степи появлялся:улыб:вопрос следующий сколько примерно потребуется времени на поход до него и обратно без радиальных маршрутов? и есть ли у кого трейсы с гпс?
    Едете на автомобиле до Тюнгура. Ставите автомобиль на турбазе Высотник. Два дня поднимаетесь вдоль реки Кучерла до Кучерлинского озера (на лошадях один день). Озеро Кучерлинское лучше для экономии времени пересечь на моторной лодке (которую можно вместе с водителем арендовать на базе, она находится за мостом через сток из озера). Далее поднимаетесь по Кучерле до стрелки с речкой Иолдо-Айры. Поднимаетесь по набитой тропе вдоль этой речки до озера Дарашкель. Это займет у вас третий день.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: значит наоборот все в инете пишут неправильно ДАРАШКОЛЬ
    а оказывается надо Дорошколь
    3 дня туда точно идти, а то и 4, смотря как идти и опыт ходьбы в таких местах
    и наличие дождя и т.п.

    вообще те места жутко дождливые и сырые и грязные
    лучше на Аккем сходить и в долину Семи озер :спок:
    И чем же лучше на Аккем? :спок:
    По мне так Дарашкель красивей, а Аккемское озеро - просто мутная лужа. :спок: Только что на Аккемскую стену позырить.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: и вообще сейчас алтайцы многие название советские на свой лад сейчас переделывают
    все не так сейчас пишется как раньше
    Дарашколь
    Дарашкель
    Даряшкель
    Дорошколь
    вот еще не полный список русских транскрипций названия этого озера, фигурирующих в инете. Но перевод один - Красивое озеро. Что вижу то и пою:улыб:
    А оно действительно красивое:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • От Высотника до Кучерлинского озера средним темпом 11,5-12 ходовых часов.
    Алтайцы на лошадях за один день туда не возят, разбивают на 2 дня. Им же заработать нужно.
    Обход озера - 3 хч.
    Далее до переправы через верхнюю Кучерлу напротив водопада Иолдо-Айры - 2,4-2,5 хч.
    Минут 20 на переправу (может и меньше в зависимости от конфигурации проток в текущем году)
    Затем 4,5 хч до ручья перед озером Дорошколь.
    Все это средним темпом. Для лосей время можно уменьшить процентов на 15-20 взависимости от лосистости.

    Про названия можно спорить долго и безрезультатно, осбенно в туристкой интерпритации. Как пример в некоторых отчетах фигурирует поселок Кочурла, в то время как на картах и табличках на окраине написано Кучерла, и основан он был в советсткое время и соответственно не имеет старых названий.

    А в отчетах можно почитать и такое -
    В ответ на: Взяв на себя, смелость дать несколько названий по ходу маршрута, мы тем самым известным образом затруднили чтение своего отчета, особенно учитывая имеющийся известный разнобой в названиях, относящихся к данной части Катунских белков. Поэтому, стремясь к точности описания и считая важным для этого соблюдение однозначности наименований, мы сочли необходимым прежде всего договориться о названиях, которыми мы будем пользоваться ниже в данном отчете.
    или такое -
    В ответ на: (из записки от 15.08.1957г)
    Поднялись на этот перевал, сняли записку группы туристов Ленинградского Полит.института (руководитель Б.Полоскин) прошедших этот перевал в 1954г. Мы свой поход посвящаем 40-летию Октября, а этот перевал желаем назвать "ПЕРЕВАЛОМ 40 ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ"
    Одни пожелали и переименовали. Другие ввели часть своих названий, которые потом перекочевали на тур хребтовки и далее .

  • В ответ на: Алтайцы на лошадях за один день туда не возят, разбивают на 2 дня. Им же заработать нужно.
    Это как договоришься. Нас за день довезли. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • strannik и Ingvarr большое спасибо за дельные советы! Обязательно приму эту информацию к сведению! Маленько не понял - переправа через Кучерлинское озеро обязательно или можно и в обход, но долго? Есть ли тропа от Тюнгура или как всегда:улыб:что по ГПС? заблудиться можно без него? или стоит подумать на счет контрольных точек заранее?

    Все мы человеки!!!

  • ЖПС не нужен везде тропы, заблудится можно только очень постаравшись. Вдоль Кучерлинского озера тропа по восточному берегу, ходьбы часа три - четыре по куруму и корягам. Обратно по ней по любому, но туда с целью экономии сил и времени можно на лодке (да и для разнообразия).

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Через Кучерлинское озеро переправляться не нужно. Да и перед озером есть мост на т/базу на левом берегу озера. Переправляться нужно через верхнюю Кучерлу напротив вотдопада на реке вытекающей из Дорошколя.
    Тропа есть на всем протяжении.
    Из заблудиться - можно свернуть на ответвления ведущие к ГМС и на Каратюрек. Поэтому нужно почитать отчеты чтобы знать где ответвления. А так вся дорога вдоль реки, потом вдоль озера, затем снова вдоль реки, и т.д.
    Из контрольных точек просче записать места стоянок, чтобы под вечер ориентироваться до какой идти. Хотя там пролеты между ними от 10 минут до полчаса хода. Только вдоль озера и на Иолдо-Айры пролеты побольше.

  • В ответ на: но туда с целью экономии сил и времени можно на лодке (да и для разнообразия).
    Слышал что цену взвинтили, если в курсе - озвучте, чтобы человек ориентировался и в этом вопросе. Меня кактоэто не интересовало, поэтому не спрашивал.

    А были времена, когда на базе было несколько весельных лодок и стоил их прокат копейки, тогда народ активно пользовался и туда и обратно. На весельной лодке получалось за час пересечь озеро. И выгрузившись вверху просто привязывали ее и шли дальше, а встречные брали и сплавлялись к базе.

  • В ответ на: Дарашколь
    Дарашкель
    Даряшкель
    Дорошколь
    вот еще не полный список русских транскрипций названия этого озера, фигурирующих в инете. Но перевод один - Красивое озеро.
    по-алтайски "jараш" - "красивый". читается, как я понимаю, это скорее как "яраш" (сравним со словами "jарлу", "jолдо", "jарык", и даже совершенно аналогичное русскому "jар"), но при определённой фантазии можно исказить до "жараш", и до "джараш" и далее "дараш".

    что касается спора "о" или "а", вопроса нет

  • В 2009 году переправлялись на моторке за 1000 р. нас было трое плюс рюкзаки. Возможно сейчас и подороже. Придут по месту сориентируются, не понравится ценник - пойдут пехом... Чем еще хорошо на лодке - можно высадится на левом берегу Верхней Кучерлы (там тоже есть тропа) и тогда не придется переправляться через разливы Кучерлы возле слияния с Иолдо-айры. Надо будет только перебраться на правый берег Иолдо а это по моему опыту гораздо более простая задача.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вот так шли по тропе вдоль водопада Иолдо-айры, внизу видно разливы Кучерлы

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Завидую вашему знанию алтайской грамматики :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • ха-ха-ха... топонимический словарь - вот залог моих квазизнаний. надо бы окультурить его, да выложить в сеть. не знаю только как с авторскими правами решить вопрос. авторов фиг найдёшь

  • Заблудиться и в трех березах возможно, это смотря сколько пить, и, чем закусывать....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: не знаю только как с авторскими правами решить вопрос. авторов фиг найдёшь
    Выложите на форуме. Пусть судятся с гражданином РФ "Это Шорцы".:улыб: Хоть полезный текст в кои то веки почитать. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Спасибо за советы! Обязательно учту!!! Поделились очень полезной информацией!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: ха-ха-ха... топонимический словарь - вот залог моих квазизнаний. надо бы окультурить его, да выложить в сеть. не знаю только как с авторскими правами решить вопрос. авторов фиг найдёшь
    какого года издания?

    In mountains the people Russian

  • 79-го года, вот этот.

  • этот по любому можно выкладывать в инет
    например патент всего 20 лет
    а тут уже 30 прошло, тем более печатали в Совестком Союзе

    через 20 лет и песню может петь уже кто хочет

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Выложите на форуме. Пусть судятся с гражданином РФ "Это Шорцы". :)
    дело не в том, что я боюсь суда. никто из-за стареньких и узкоспециальных книжек судиться не будет. мне просто западло брать чужое без спроса.

    поковырявшись в гугле, нашёл я автора, она сейчас работает в польше. нашёл мэйл, написал. может удастся договориться, тогда выложу. скан, правда, плохонький...
    В ответ на: Хоть полезный текст в кои то веки почитать.
    в частном порядке всегда можно передать книжку. напишите адрес в л/с, вышлю.

  • В ответ на: этот по любому можно выкладывать в инет
    например патент всего 20 лет
    а тут уже 30 прошло, тем более печатали в Совестком Союзе

    через 20 лет и песню может петь уже кто хочет
    вы неправы. "В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием."

  • Все здорово:улыб:но мы немного отклонились от темы:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Изучайте - Путеводитель по самым популярным тропам Катунского хребта (Описания стоянок, рекомендации "что посмотреть", точки GPS)
    И, вообще, сети очень много отчетов по этим весьма популярным местам - и технических, и восторженно-романтических. С картинками, с пошаговым перемещением... Читайте-изучайте, а потом уже неясные детали на форуме можно уточнить

  • Был в этом году там. Поэтому немного посмеялся над советами "бывалых"... Но есть и разумный. Хоть ты и любитель меня критиковать, но почитай мой отчёт этого года... Вопросов сразу и не станет...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • А что смеяться? Вы шли в радиалку, налегке. А с рюкзаками с такойже скорость бы шли?
    Мы 4-го стояли на Дорошколе, сушились. А дальше путь лежал на Иолдо, Абиак и т.д.

    • Наша компания (без нескольких участников - не попали

    • Дорошколь перед восходом

    • Певые лучи упали на Джалому

  • Ну что вы, Странник, дайте великому гуру посмеяться, ведь он же в этом году был... !
    И вообще - у него же школа туризма, чего стоит только одна фраза с сайта:- "ВНИМАНИЕ! БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА всем, считающим себя ассами туризма, не давать мне "советов", т.к. в 99% случаев они мне не нужны, потому что основаны на НЕПОНИМАНИИ смысла предложения. А до оставшегося 1% вам ещё расти и расти, ходить и ходить..."
    "Я воль, май фюрер!" - кричат несчастные последователи. "Смейся, паяц!" - улыбаются свободные.

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Не смогла пройти мимо:улыб:простите что не в тему
    по-алтайски название озера правильно и мне кажется красивей звучит: Дяраш Кёль что переводится как "красивое озеро". Буква j в алтайском языке означает русскую букву д только смягчающую следующую букву. Извините не грамматик:улыб:Но в общем примерно так:
    Jараш - Дяраш
    Jоло -- Дёло (однако официально на русском звучит как Ело, переводится как орел)
    Кату-Jарык - Кату-Дярык (по-русски Кату-Ярык, переводится как жесткий, сложный обрыв, разрыв)
    Jарлу - Дярлу (Ярлу, место с разрывом, обрывом)
    Jалан (только на конце не Н должна быть а Н с черточкой вверху, такой буквы ни в кирилице ни в латинице нет, а звучит как английский звук ng) -- Дялаng (а по-русски везде Елань звучит, означает поляна, равнина, голое место, а вовсе не место где много елей:улыб:как думают многие и все время у мужа спрашивают когда едут по Елани с Тюнгура: а где же ёлки?!

  • Прочитал. А это главное, тролль.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Боксера обидеть может каждый!
    Не каждый убежать успевает....
    Да будет вам смешить людей, обзываетесь ей-ей, как дитятко малое, злитесь чего-то, эмоционально вовлекаетесь, поддаетесь рефлексии...
    Надеюсь хоть, что письками мериться не будете предлагать...!

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Людей много! Мнений еще больше... Реально полезных советов вообще мизерное кол-во... Но самое главное что и они есть! Поэтому прочитаю все - а ВЫВОДЫ сделаю СВОИ!!! Кричать можно многое - а вот результат:улыб:отдельная тема:улыб:Поэтому все равно спасибо за отклики!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Надеюсь хоть, что письками мериться не будете предлагать...!
    надеетесь? а есть ощущение, что вы только этого и ждёте..

    ё

  • Нет, лед -9, вы ошибаетесь, в один прекрасный день - а это был солнечный, весенний, по особенному пахнущий день, в который я вдруг осознал 2 вещи:
    1. только вперед, остановка - шаг назад! Не приобрел - значит потерял!
    2. Бей первым. Начал - победил!
    Так вот, когда вдруг останавливаешься с каким-нибудь представителем племени бандер-лог допустим померяться письками, смотри пункт первый.

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: Поэтому прочитаю все - а ВЫВОДЫ сделаю СВОИ!!!
    Читайте, инфы по этому участку много. Выводы естественно под себя, под свои запросы, возможности и потребности. Ведь ктото предпочитает просто пробежать, ктото спокойно пройти, ктото пофотать (на что тоже время нужно).

    GPS точки стоянок этого района могу прислать, только чуть позже, все никак не доберусть сравнить нынешние, с тем что было в предыдущие года.

  • Буду очень рад точкам:улыб:буду ждать:улыб:заранее спасибо!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: останавливаешься с каким-нибудь представителем племени бандер-лог
    не понимаю, отчего вы так соплеменников недолюбливаете...

  • Своих я люблю, но бандер-лог мне не нравится, ну бестолковые они, неэффективные, да и руководители у них избираются из их же среды дерьмократическим путем на основе тайного голосования, что мне лично претит. "...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...". Ну не терплю я дерьмократию!

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: нашёл я автора, она сейчас работает в польше. нашёл мэйл, написал. может удастся договориться, тогда выложу. скан, правда, плохонький...
    наконец, пройдя этап переговоров с озадаченным моим письмом автором и, главное, этап приведения скана в человеческий вид, книга выложена в открытый доступ:
    Топонимический словарь Горного Алтая, О.Т.Молчанова, Г-А., 1979.

    ё

  • Интересная книжка спасибо за хлопоты

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Какая температура воды в озере летом, есть ли рыба?

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Температура около 10 град наверно в жару секугд на 15 - 20 можно запрыгнуть:улыб:. Насчет рыбы это вряд ли там каскады водопадов вдоль стока из озера идут...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Рыба есть, в частности хариус.

  • Ага слышал я от местных как то что туда мальков запускали, вряд ли хариус сам туда поднялся... Ну значит в следующий раз вместо трекинговых палок спининг прихватим:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: