Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На хребет ЧИХАЧЕВА в октябре (золотая осень).

  • Уже 5 человек группа есть, если есть желающие присоедениться (только со своим транспортом, или своим ходом) то пишите в личку.

    1-9 октября 2011 года. Хребет Чихачева. :спок:

    На автомобилях доезжаем до Кош-Агача (895 км). Останавливаемся в гостинице "Заря". Оставляем там автомобили. Далее на УАЗике через Кокоря едем до впадения реки Сайлюгем в Бугузун. Оттуда пешком около 10 км идем внутрь хребта под вершину Талдуайр (к озеру). Там в течение 3-4 дней совершаем восхождения на вершины:
    - Талдуайр 3505 м;
    - Сайлюгем 3405 м;
    - по желанию и возможности 3499 м, 3399 м, 3285 м.
    Обратный путь аналогичный с ночевкой в гостинице в Кош-Агаче или где-нибудь на Чуйском тракте.
    :спок:

    • Вид с космоса на район вершины Талдуайр и Сайлюгем

    In mountains the people Russian

  • Места малохоженные, путешествие обещает быть очень интересным. Присоединяйтесь!

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Специально едем в это время на ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ.

    In mountains the people Russian

  • Вершина Талдуайр, истоки Сайлюгема.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вид на хребет Чихачева из Чуйской степи

    • массив Сайлюгем

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Задаю вопросы чайника.
    Какая категория, какая нужна снаряга, насколько опасно не альпинисту?
    Давно носим идею походить по несложным вершинам. Сами туристы с богатым опытом (пешки, джип, сплав 3-4). Здоровья хватает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • думаю не котегорийные там вершины,
    ибо если бы были категорийные, то там бы народ лазил много и давно
    а так никого

    думаю для тебя эти вершины не будут проблемой
    поехали, тем более ты дорогу туда знаешь :спок:

    In mountains the people Russian

  • Это что, пойдете без веревок и ледорубов даже?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ДА
    ходил Ортолык и Талдуайр на Курайском, высоты примерно такие же и горы похожие,
    думаю и тут без снаряги все ходится :спок:
    а ты хотел со снарягой? в мае в след году тогда в Актру

    In mountains the people Russian

  • есть у кого контакт УАЗика в Кош-Агаче? :agree:

    In mountains the people Russian

  • gruss, как думаешь за сколько часов на УАЗике от Кош-Агача дотуда доедем, 50 км расттояние, часть по трассе

    In mountains the people Russian

  • Не, мне как раз без снаряги было бы лучше. Прежде чем идти на категории, нужно попробовать простенькие вещи, я так считаю.
    Подумаем, короче.
    Авто лучше бы конечно в Кокоря оставить, ближе там. Но вот у кого?
    Если надумаем - пороем варианты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: gruss, как думаешь за сколько часов на УАЗике от Кош-Агача дотуда доедем, 50 км расттояние, часть по трассе
    Часа 2 максимум сами, час-полтора местные. Дорога там хорошая, в Бугузуне воды почти не будет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • да без разницы где оставить, лишь бы место было и УАЗик надо
    а ты один хочешь или кто еще?

    In mountains the people Russian

  • Ну я с женой конечно (Эллин), если она согласится. Еще не знает.:улыб:Или сама тут прочитает или вечером поговорим.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • хорошо
    был бы рад с вами съездить :agree:

    In mountains the people Russian

  • в октябре там уже будет ой как прохладно и снежно, и без снаряги идти, вы уж конечно извините, но это бред полнейший, элементарная самостраховка, веревки, ледорубы, кошки, обвязка - закон на восхождении...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: в октябре там уже будет ой как прохладно и снежно, и без снаряги идти, вы уж конечно извините, но это бред полнейший, элементарная самостраховка, веревки, ледорубы, кошки, обвязка - закон на восхождении...
    Вы там были в октябре? Вы там вообще были? Вы знаете сколько осадков в Чуйской степи выпадает? Вы знаете какие там температуры в октябре?
    Какие кошки и ледорубы? Там ледник если и остался и один, но нам он не нужен. Ходить будем по камням.
    Еще раз повтоярю. Если бы там были категории, то там народы было бы не меньше чем на СЧХ или ЮЧХ. А в инете и фоток то не найти этого места и никаких отчетов.
    Не спорю двойку и там можно найти, но цели такой нет, найти единственный маршрут по 2-3.
    Цели другие. :спок:

    In mountains the people Russian

  • А тропы там вообще есть, коли народу мало ходит? Не по бурелому же идти?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Андрей,я с тобой...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • В ответ на: Андрей,я с тобой...
    Я как бы не Андрей.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А тропы там вообще есть, коли народу мало ходит? Не по бурелому же идти?
    да откуда ж там бурелом-то, прости господи. нечего там ломать бурям

  • я обращался к автору поста...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (10.08.11 13:40)

  • В ответ на:
    В ответ на: А тропы там вообще есть, коли народу мало ходит? Не по бурелому же идти?
    да откуда ж там бурелом-то, прости господи. нечего там ломать бурям
    Ну хорошо, по кустам нехоженным.:улыб: Я там еще и лесочки видел издалека...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • там троп нет, идти надо будет по травке и камушкам.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • там сыпуха и сланцевые скалы в основном, кошки с ледорубом не пригодятся, снега если и выпадет пару миллиметров - роли не сыграет.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да. Да. Да. Да.
    Плохо, что у человека не растут крылья...
    Я не сомневаюсь в вашей умственной силе, и хочется пожелать вам приятного путешествия без всяких оговорок и хорошего вам октября, потому что мой Сайлюгем в октябре был, как бы это сказать, ветер в харю, а я все равно иду, и ведь дошли же, а главное все вернулись, чего и вам желаю от души....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: А тропы там вообще есть, коли народу мало ходит? Не по бурелому же идти?
    да откуда ж там бурелом-то, прости господи. нечего там ломать бурям
    Ну хорошо, по кустам нехоженным.:улыб: Я там еще и лесочки видел издалека...
    дадада, есть там лиственница, и растет почти до середины ущелья реки Сайлюгем, так что кое где и дровишками мона побаловаться будет.:yes.gif:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: потому что мой Сайлюгем в октябре был, как бы это сказать, ветер в харю, а я все равно иду, и ведь дошли же, а главное все вернулись, чего и вам желаю от души....
    А вот отсюда пожалуйста поподробнее. Я как бы впервые хочу решиться на какое-никакое восхождение. И не хотелось бы сразу из огня да в полымя, как на сплаве по Оке саянской.
    Какая снаряга желательна, какие опасности подстерегают, как обычно с погодой там в это время? Не в качестве пугания, а пользы для. Боязни нет, но знать, что реально ждет - хочется.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И я хочу с вами, ребята!
    Что с собой нужно: одежда какая лучше в это время года, обувь какая больше подойдет, какие вещи необходимы? вообщем расскажите поподробнее, пожалуйста, или новичкам в таком походе не метсто? :смущ:

    Как обычно - ВСЁ КЛУБНИЧНО!!!

  • В ответ на: Да. Да. Да. Да.
    Плохо, что у человека не растут крылья...
    Я не сомневаюсь в вашей умственной силе, и хочется пожелать вам приятного путешествия без всяких оговорок и хорошего вам октября, потому что мой Сайлюгем в октябре был, как бы это сказать, ветер в харю, а я все равно иду, и ведь дошли же, а главное все вернулись, чего и вам желаю от души....
    В каком году ходили, в каких числах, и куда там ходили?

    In mountains the people Russian

  • год эдак 2002-04, числа не помню, но был по моему какой-то праздник, я так думаю, что это примерно с 7 по 14 окт., Сайлюгем...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • провал...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • провал - это вот так вот выглядит. а на хребте чихачёва где вы провалы увидели?

  • :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • В команде идет Natalli? :улыб:

  • В ответ на: В команде идет Natalli? :улыб:
    А она нужна или нет? :спок:

    In mountains the people Russian

  • Ну что ж вы так сразу полету фантазии крылья подрезаете бессердечно?? Дайте помечтать то, найдем - обязательно сообщим!:улыб:Хребет Чихачева - он ведь вон какой большооооой....Фото обязательно возьмем с собой чтобы не забыть как провалы выглядят. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Непременно!:улыб:

  • В ответ на: Непременно!:улыб:
    Собирается вроде. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: В команде идет Natalli? :улыб:
    Места на Чихачева есть в собственных планах. )))
    От поздней осени на Алтае невозможно ведь отказаться.
    С Ортолыка (Курайский хребет) до сих пор вот след высокий осенний тянется. )))
    В этот раз должно быть еще интереснее.

  • В ответ на: От поздней осени на Алтае невозможно ведь отказаться.
    Никак невозможно! Поздний сентябрь и октябрь стоят три лета. :улыб:

  • В ответ на: Хребет Чихачева - он ведь вон какой большооооой...
    это тот самый случай, когда размер имеет второстепенное значение (:
    если уж вы меня спросите, я бы вам советовал обсмотреть другие хребты.. (:

  • В ответ на: год эдак 2002-04, числа не помню, но был по моему какой-то праздник, я так думаю, что это примерно с 7 по 14 окт., Сайлюгем...
    фотки есть с того похода? плиз в студию :agree:

    In mountains the people Russian

  • Фотки есть, но в виде фотографий, и это, на сколько я в этом понимаю, сделано не с цифрового аппарата, да и фотограф(приятная во всех отношениях дама) то ли из мск, то ли из спб, а возможно с екб...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Айм большое сорри приношу за бред высказанный ранее, за давностью лет попутал Сайлюгем с Найрамдалом, во сне сегодня меня поправили однако, проснулся с удовлетворением....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Бывает:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • ---------------
    Айм большое сорри приношу за бред высказанный ранее, за давностью лет попутал Сайлюгем с Найрамдалом, во сне сегодня меня поправили однако, проснулся с удовлетворением....
    -------------------

    ну вы меня порадовали :улыб:
    а то после ваших писаний тут, вопросы у неарода в голове роются :спок:

    In mountains the people Russian

  • У некоторых они даже и не зарождались... :хехе:
    Теперь после прояснения всё пойдет путем, и ... группа пополнится самыми интересными кадрами.
    И людскими и перспективными фотографическими. :хехе:

  • В ответ на: Вершина Талдуайр, истоки Сайлюгема.
    Судя по фотке гребешок то неприятный, какой-то жандарм посредине торчит... Я б связался хотя бы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: