Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Может кто подскажет как попасть в зону выделенную красным цветом.
    По Ярбалыку или по Бельгебешу может кто ходил?
    Есть ли там тропа, пешая или конная?
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • ответа на вопрос не знаю, но стало интересно, а что там интересного и ходят ли в горы зимой?

  • Уверенные тропки нарисованы, вообще Айгулакский хребет ходят, и конники, и довольно активно.
    А чего там, в красной зоне?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: и ходят ли в горы зимой?
    А то!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • тропа должна быть, в этих краях вообще по долинам и хребтам везде тропы хорошие натоптаны, либо лошадьми, либо зверями.
    на ярбалыке не был, зато с обратной стороны айгулакского хребта поднимался, от сорулукёля на перевал к бельгебашу (в левой части картинки - глубокая седловина), с перевала тропа фигарила вниз, далеко не ходил, впрочем.
    вам, может, тоже стоит обдумать вариант захода с обратной стороны. вся система озёр к северу от айгулакского хребта в аренде у разных товарищей, и доступна вездеходам: рельеф довольно пологий, хотя и болотистый. даже если не сильно близко подъедешь - набор высоты не такой большой как с трассы.
    ну и это... мы все заинтригованы, что там, в красной зоне?

    ё

  • Там высшая точка Айгулакского хребта.
    Заодно еще на пару вершин пониже сходить.
    Есть желающие присоедениться?
    В эти выходные был на высшей точке Курайского хребта, отчетик почти написал, как допишу весь, возможно завтра утром, так ссылку дам, а кто хочет может уже на моем сайте посмотреть.

    In mountains the people Russian

  • Вот уже и утро. Дописал последний день отчета за прошлые выходные.

    ОКТЯБРЬ - Новосибирск - Курай - Верховье Ортолыка 3446 м - Курай - Новосибирск - здесь

    если кто не читал другие за это лето, то можете посмотреть

    МАЙ - Новосибирск - Курай - перевалка Актру - альплагерь Актру - Купол трех озер 3556 м (1Б)- альплагерь Актру - Голубое озеро - Кзылташ 3486 м (1Б) - перевал Контейнер 3298 м (1Б) - Юбилейная 3403 м - Актру 4044 м (2А) - альплагерь Актру - Курай - Новосибирск - здесь

    ИЮНЬ - Новосибирск - Семинский перевал - Вершина Тияхты 1899 м -
    Ласточкино гнездо - г. Сарлык 2507 м - Новосибирск - здесь

    ИЮЛЬ - Новосибирск - Маральник - оз. Куйгук - перевал Куйгук 1А - оз. Акчан - перевал Акчан 1Б - оз. Нижнее Осиновское - оз. Верхнее Осиновское - перевал ПГПИ 1Б - озеро Верхнее Поперечное - оз. Нижнее Поперечное - оз. Среднее Мультинское - оз. Нижнее Мультинское - Маральник - Замульта - Новосибирск - здесь

    АВГУСТ - Новосибирск - Искитим - с. Чемал - долина р. Куба - г. Крестовая 1336 м -
    Семинский перевал - г. Сарлык 2507 м - перевал Чике-Таман - с. Кош-Агач -
    780 км Чуйского тракта - с. Замульта - с. Верх.Уймон - Семинский перевал -
    г. Вершина Тияхты 1899 м - р. Черемшанка - с. Озерное - в. 1065 м - р. Катунь -
    Искитим - Новосибирск - здесь

    :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Там высшая точка Айгулакского хребта.
    Заодно еще на пару вершин пониже сходить.
    Есть желающие присоедениться?
    В эти выходные был на высшей точке Курайского хребта, отчетик почти написал, как допишу весь, возможно завтра утром, так ссылку дам, а кто хочет может уже на моем сайте посмотреть.
    Здорово! Постоянно езжу в те места и тоже ищу новые маршруты. Ваш маршрут понравился. Виды на Курайскую степь классные. Фото зачетные. Тем более, что этим маршрутом наверное мало кто ходил.

  • А вы где там ходили?
    Есть фотки? маршрут на картах? и т.п.
    ???

    In mountains the people Russian

  • Вы просто молодец!
    Зачитываюсь вашими отчетами, и за путеводитель по Горному Алтаю Вам отдельное спасибо от моей семьи.
    Мы пока только автопутешественники, но я как бывшая походница не теряю надежды приобщить мужа и детей к более активному отдыху.

    Прочитала про поход к горе Сарлык, и решила его сделать частью программы на следующий год. Как считаете, дети 4 и 6 лет осилят?

    Best regards

  • Если будет хорошая солнечная погода, то осилят.
    Только воды с собой побольше на них возьмите.
    Весь день уйдет, а если сможете полпути заброситься на машине, то для детей это будет лучше.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Зачитываюсь вашими отчетами, и за путеводитель по Горному Алтаю Вам отдельное спасибо от моей семьи.
    Спасибо за хорошие слова.
    Доделываю второй вариант книги, но из-за кризиса в кижном мире, скорее всего будет только в электронном виде, но информации в нем будет почти в два раза больше. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В электронном - тоже неплохо, распечатаем сами:улыб:

    По Вашей первой книге мы проехали всю дорогу до Кош-Агача и Кату-Ярыка, останавливались там, где написано, и не пожалели. Очень помогло указание километража, примерно заранее расчитывали, какое расстояние за какое время проедем.
    И в первый раз проехали за Чемал почти до Куюса. В самом Чемале я была уже много раз, но дальше него никогда не попадала. Были в полном восторге. Мало людей и красивейшие виды.

    И про путь на Сарлык вопросик - на какой машине можно проехать эту часть пути? У нас обычная "пузотерка".

    Best regards

  • На любой машине можно доехать только до старой военной базы, а это около 4 км. И притом осторожно.
    На УАЗике или НИВЕ, короче на высокой и полноприводной можно доехать до конца дороги, т.е. до ложбины, или еще километра 4. Дальше только пешком. :спок:

    In mountains the people Russian

  • Ясно:улыб:
    Мы и не хотим ехать всю дорогу, я же детей к походам приобщить хочу.
    Так что если придется около 5 км в одну сторону пройти - это очень хорошо.

    У нас еще вся зима впереди, будем тренироваться.

    Еще раз спасибо!

    Best regards

  • Нашел такой конный маршрут:
    3 день (СБ) Завтрак. Конный переход от т.с. Белый-Бом до лога Сохчайлу. Ночлег в палатках.
    4 день (ВС). Конный переход лог Сохчайлу - долина Сокту-Тайга. Ночлег в палатках.
    5 день (ПН). Дневка. Налегке конная экскурсия на каменный Аил "Батыя" возвращение в долину Сокту-Тайга. Ночлег в палатках.
    6 день.(ВТ). Конный переход долина Сокту-Тайга- лог Чолинташ. Ночлег в палатках.
    7 день (СР). Конный переход лог Чолинташ - лог Ярбалык. Ночлег в палатках.
    8 день (ЧТ). Конный переход от лога Ярбалык в лог Теренозок. Ночлег в палатках.
    9 день (ПТ). Конный переход лог Теренозок -р. Айгулак т.с. Белый Бом.

    1. Кто-нибудь может на карте его прорисовать?
    2. Был кто-нибудь или у кого-то знакомые были на этом маршруте?

    In mountains the people Russian

  • Лог Сохчайлу, Сокту-Тайга, лог Теренозок - таких названий на имеющихся у меня километровках нет. Может, на пятисотметровках можно найти? Если у кого-нибудь имеются.
    Лог Чолинташ - скорее всего, верховья реки за хребтом. У её названии одна буква другая. Там еще озеро есть.

    Вариант на карте могу завтра нарисовать. Несмотря на неизвестные, мне маршрут принципиально понятен. Все-таки конный он, а не пеший. Кони где попало не ходят.

    Только так ли это необходимо? Чем не устраивает подъем по Ярбалыку? Там же тропа нарисована.

  • Вообще-то мне и нужна тропа по Ярбалыку.
    Нарисована то она понятно, но что там на самом деле.
    Тропа или буреломы с травой в метр и поваленными деревьями.
    Вчера в инете нашел свеженькое видео за это лето, почти 2-х часовое по Айгулаку. От Белого Бома и многое что вокруг. Так вот местами тропы нормальные как и надо. Гораздо выше травой все поросло, на верхней части гор, так как там и травы почти нет тропы просто идеальные.
    Верховье Айгулака как раз берелом и трава.
    Мне просто нужно понять за сколько можно пешком подняться снизу вверх, за 1 или 2 дня, а то может лучше еще и коней взять.
    Вот на это мне и хочется получить однозначные ответы. На картах это не нарисовано.
    :спок: :agree:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Может, на пятисотметровках можно найти? Если у кого-нибудь имеются.
    Вот именно, если у кого имеются.

    Имеются у кого-нибудь?

    У меня тоже только 1 и 2 км. А 500 м только все южнее.

    In mountains the people Russian

  • у всех один и тот же набор карт. интернет-то один (:
    по ярбалыку туда-обратно с трассы всяко не уложитесь за день. тропа должна быть хорошей. на челинташе есть стоянки пастухов, а через ярбалык - удобное седло на чую.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вчера в инете нашел свеженькое видео за это лето, почти 2-х часовое по Айгулаку. От Белого Бома и многое что вокруг.
    Ага, нашел сейчас и тоже глянул начало этого видеоотчета. Красиво.


    Текстовый отчет по ссылке.

    Фотоальбом и схема маршрута на яндексе:
    http://fotki.yandex.ru/users/ua3aql/album/101109
    Айгулакский вид на Акутру
    «Айгулакский вид на Акутру» на Яндекс.Фотках

    В отчете про следы машины упоминается, поразбираюсь на досуге, откуда и куда она ехала.

  • В ответ на: Текстовый отчет по ссылке.
    Понагляднее тот же отчет здесь:
    http://turizm.lib.ru/k/kwachew_l_j/aigulac.shtml
    Там же еще ссылки на другие алтайские путешествия автора.

  • этот отчёт трудно не найти, он уж очень назойливо торчит из всех щелей интернета. фото препаршивейшее, даже не удалось на них разглядеть ничего ценного (известняков, например. хотя они там есть)

    ё

  • Как раз все это и смотрел вчера.

    In mountains the people Russian

  • Сходили на Айгулакский хребет, залезли на высшую точку этого хребта. Вершина называется либо Айгулак, либо Ярбалык 2752 м.
    Только вот додедал отчет.

    Как всегда много фото и немного есть видео.
    :спок:

    • За мной эта вершина.

    In mountains the people Russian

  • Как всегда не просто много фото, а еще и много АЛТАЯ. )))
    Свысока его выше крыши.
    И всё, как на ладони.
    Айгулак – сердцевина Алтая.
    До всех вершин отсюда по кругу рукой подать.
    Зрительно уж точно. )))
    Альтернативный взгляд на круг по Айгулаку & Ярбалыку и с выходом на 2752 м.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: