Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Бельтир - пер.Карагем - Джезатор

  • Народ, всем здоровья!
    Кто нибудь проезжал на авто по этому маршруту? Что ожидать от этого пути не покрытого асфальтом? Проехать можно? И на чём?
    Буду рад любому ответу, по любому участку этого маршрута. :смущ:
    :agree:

  • После перевала Карагем можно пытаться спуститься до Карагемской поляны. А дальше ... тупик, если у Вас машина не плавает и не летает.

    Можно попробовать более реальный маршрут: с. Бельтир - р, Елангаш - перевал Ажу - река Тара - c. Джазатор (на ГАЗ66 или аналогичном транспорте)

  • в начале июля на перевале Карагем снега было чуть не по пояс. Да и дальше по "дороге" изрядно. Сейчас конечно меньше, но,учитавая особо жарское лето, не думаю, что все растаяло. ИМХО - меньше чем на ГАЗ66 там делать нечего

  • не знаю, не знаю... даже на ГАЗ 66 по моему там нечего делать, м.б. только на УРАЛе каком-то:) в этом году были там, пытались пройти по аналогичому маршруту пешком, дошли только до слияния Иолдайры с Карагемом, т.е. после чего течет уже р. Карагем, вода немыслимо большая, а дорога вроде бы есть, идешь будто бы, а потом вдруг обрывается - и все - река, скоре всего в таких местах просто подмывало дорогу и там или вплавь (если у вас машина амфибия, потому что течеие немыслимое) или по воздуху. В общем, для простого внедорожника ( у моего мужа подготовленный ТЛК Прадо) - все таки нельзя!

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Здоровья вам! :роза:
    Нет, у меня машина, контролируемо, не плавает и не летает. Но в этом пути, я так понял, могу о ней узнать много нового.
    Что такое тупик? В каком месте? Лучше бы привязка к карте - 2км. Тупики разные бывают. Бывают, что в определённое время года проехать можно и достаточно легко.
    Авто не 66, но тоже, вроде, достойный - УАЗ.
    Маршрут, именно, этот. Возможен вариант в обратном прядке
    :agree:

  • Тупик - это значит таежная тропа и на машине не проехать никак. Пешком или на лошади можно. Вот описание того как мы в 2003 году пешком прошли вниз по Карагему:

    http://trip.altailand.ru/Index.jsp?id=13

  • дорога

  • тупик

  • Благодарю!
    Вот там, где снег, это в каких числах было?
    С тупиком - красиво и понятно, но тоже здорово было бы про дату.
    Внесу коррективы в свой вопрос: путь-дорога до оз.Камрю.
    Вот эти фото, как далеко от слияния р.Карагем с р.Камрю?
    :agree:

  • Благодарю!
    Читаю. Достаточно подробно и образно, и фото..., просто, как там побывал.
    Всё едино, затею не оставляю. Но с возможными вариантами, конного или пешего дополнения.
    :agree:

  • Я правильно понял, что по правому берегу р.Камрю есть тропа к озеру? Как далеко она от реки?
    :agree:

  • Подняться к озеру Камрю можно и по правому и по левому берегам реки Камрю. По левому (орографически) есть лошадинная тропа, но она проходит по лесу далеко от реки и лишь в конце спускается к озеру. То есть чтобы попасть на нее снизу нужно сразу лезть высоко на гору и искать ее там.

  • фотографии в начале июля сделаны.причем тупик(а их там несколько) еще на дороге вдоль Йолдоайры, до Карагемской поляны.

  • Ага, понял. Правда лазил в поисках, вот свеженькое:
    www.youtube.com/watch?v=3FsKukYHDW0&feature=player_ded#!

    2. Два дня разбираюсь со словом "орографический" :шок:
    Нельзя ли традиционно, используя правила "школьные", встать лицом по течению, тогда справа будет правый берег, слева - левый, а не орографический.:миг:
    :agree:

  • 1. В этом видео нет спуска с перевала Карагем, равно как и обещанных в подписи к видео ледников Талдуринский и Софийский - они туда не доехали.

    2. Общепринятый в гидрологии термин “левый орографический” или “правый орографический” берег означает, соответственно, берег, находящийся слева или справа от наблюдателя, стоящего лицом вниз по течению реки.

  • Нельзя, очень много букафф! :спок:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Ага, я об ентом догадался при прочтении вашего сообщения, но... издержки образования, "понимаешь ли "...:смущ::agree:

    П.С. А какую же речку они штурмуют? :eek:

    Исправлено пользователем Pilat Pontiye (23.08.10 20:13)

  • Есть там два мощных притока в долине Талдуры: Джело и Мохрооюк. Кажется в Джело застрял джип при выезде на противоположный берег.

  • Всем здоровья!
    Был. Видел.
    Проехал по Карагемской поляне чуть больше 2км (от баньки) и 14км от створа на перевале. Через второй разлив р.Карагем бродить на авто не стал. Уровень воды около метра (-10см), я - один, без лебёдок и т.д. Но и без этого - масса осчусчений. Один только "подъём с чуть-чуть непереворотом" чего стоит!
    Перешёл речку в брод и пёхом до оз.Камрю. Ощущений ещё больше. Видел мишку у ручья на курумнике, напротив устья р.Камрю. Встретил лося на полянке перед ручьём.
    Покурили. Поговорили. :friends: Хороший человек, показал простую дорогу.
    Шёл на озеро где-то по нижним тропам и без тропы. Криво и долго шёл. До озера в день не дошёл - ночевал на склоне. Тепло, дождь, земля.
    На следующий день не дошёл до машины (шёл с озера похоже по самой верхней тропе :eek:) - ночевал в устье речки Камрю. Камни. Ветер - со всех сторон. Ночью - снег. Утром - замёрзшая "монолитом" вода в "полторашке". :шок: Но я же уходил утром от машины, чтобы вернуться вечером, поэтому не взял с собой ни спальник, ни палатку, ни коврик. В костюме "тройка" и мягких кожаных штиблетах. :tantrum: Поэтому эти две ночи - "незабываемы". :cray-1: А радость встречи со своим автомобилем сравнима, разве, что с радостью взятия Бастилии. :bday:
    А так, в общем, - всё хорошо!
    :agree:

  • В ответ на: Видел мишку у ручья на курумнике, напротив устья р.Камрю. Встретил лося на полянке перед ручьём.
    Покурили. Поговорили. :friends: Хороший человек
    перечитывал пейджер, много думал. кто из них хороший человек, лось или мишка?
    в остальном - рад за вас. слайды будут?
    не грустно совсем в одного кататься? чего не взяли кого-нибудь в компанию?

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: