Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Ищем 1-2 участников в спортивный поход 4 кс

  • Нитка марштура (минимальная): а/л Актру - пер.Купол - пер.Джело - Голубое озеро - пер.Маашей - пер.Надежда - п.Маашей - р.Абыл-Оюк - пер.Весенний - пер.Мечта - п.Мечта - Шавлинские озера - Чибит. При наличии времени и сил возможно увеличение к-ва препятствий.
    Сроки проведения: с 7 по 27 августа
    Руководитель: Александр Кориневский
    Поход будет заявлен в МКК, по прохождении сделаем справки.

    На момент сейчас в наличии 4 участника, требуются еще 1-2 человека - желательно мужики, обязательно с опытом горных походов не ниже 2 кс (подтвержденным справками!).

    Желающие, плиз, пишите сюда или мне в личку как можно скорее, на этой неделе (т.е. до 31 июля) нужно окончательно определиться с составом!

  • Просто ради интереса. Каким образом п. Маашей с Надежды - 4А (альпинстское правда) укладывается в туристскую 4 к.с.?
    Не многовато для четвёрки?

  • так то альпинистская:) по туристской классификации Надежда = 2Б. А выше, по гребню, можно вообще веревки не вешать... по крайней мере 5 лет назад можно было!:))

  • Маашей через Надежду = 3А альпинисткая
    В спортивном туризме радиальный выход с Надежды на п.Маашей расценивается как 2Б.

  • Извините, но вот эти ребята с вами не согласны.
    Маашей 4173 4А к СЗ гребню Маашей
    5Б к С стене
    Маашей (С) 4123 5Б к
    http://www.hounds.ru/baka/index.php?action=show&show=155

    СЗ гребень это как раз с Надежды

  • В ответ на: так то альпинистская:) по туристской классификации Надежда = 2Б. А выше, по гребню, можно вообще веревки не вешать... по крайней мере 5 лет назад можно было!:))
    Если почитать отчёты, то в зависимости от снежной обстановки вешают до 20 перил.
    Возможно у вас отличная индивидуальная техника, позволяющая вам обходится без страховки.

  • Ещё раз извините, но вот эти тоже не согласны с 3А
    http://www.mountain.kz/ru/climbing-routes-maps/499/klassifikatsionnaya-tablitsa-marshrutov-na-gornye-vershiny-altaya

  • Ага, мы в 2005 навешивали 13 перил на Надежде и как-то это излишним не показалось:улыб:

  • Climber,
    я не открывал Ваши ссылки, но сам ходил через Надежду - нормальная 3А альпинисткая.
    Более того, именно так она и оценивается теми же Говорами.
    Нет там ничего на 4А.
    Мы ходили просто в связке, хотя конечно, местами, было не очень комфортно:улыб:

  • Всё сильно зависит от состояния снега и льда. Ну и естественно от подготовки группы. Но тем не менее, что бы не говорили Говоры, по официальной классификации Маашей через Надежду - 4А. (альпинистская), что, как правило, оответствует как минимум 3А туристская.
    А собственно весь разговор -то о том, что ищутся участники, причем с опытом 1Б (а 1Б, что туристская, кто альпинистская один чёрт), возможно прошлогодним. И в планах прогуляться на 4А.
    Как-то это неправильно, как мне кажется.

  • Всем спасибо за беспокойство о судьбе маршрута и людей:) вот что могу ответить:
    1) в требованиях сказано НЕ НИЖЕ 2 кс. Желательно найти участников с опытом 3 кс, но если будут со 2-й, то пойдут по правилу 30%
    2) на Надежде, конечно, нужны перила! никто не собирался ее пешком проходить по открытому льду, это было бы жестко:) Я говорила, что вешаться, возможно, не придется наверху, ПОСЛЕ Надежды...
    3) честно говоря, я сама ходила Маашей через Надежду, имея опыт только 1Б (давно было дело). Выжила, взошла, была довольна!:)

    Исправлено пользователем grayshadow (27.07.10 18:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: