Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Кто подскажет как в районе Малого Яломана перебраться на правый берег Катуни?
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • Ждете очередной кат или рафт и перебираетесь:улыб:

  • Оригинально.

    А другие варианты есть?

    In mountains the people Russian

  • а в самом м.яломане нет переправы? судя по гуглю и по картам - переправа там есть, похоже на паром. от м.яломана по правому берегу катуни аж дорога накатана вниз по течению, гляньте из космоса. и ферму видать, да не одну..
    а теперь, если не секрет, зачем вам? будете в тех краях - про пещеры аборигенов попытайте.

    ё

  • А Вам насколько срочно ответ нужен? Могу посмотреть с воды и около 8-го августа написать, что и как там с переправой.

  • В картах есть дорога и так ее видно. Но ее уже видимо давно нет.
    Поэтому и вопрос как.
    А хочу на гору залезть, которая на правом берегу Катуни.

    In mountains the people Russian

  • До 8 августа подождет.
    Возможно туда только в сентябре.

    In mountains the people Russian

  • На Колбан надоть было лазить.. рядом же был

  • Какой-то стационарной переправы там никогда не было. Всегда были мост в районе Ини и следующая переправа ниже Урсула. Если только какие-то лодки у местных жителей? Хотя я лодок на Катуни в этом районе никогда не видел.

  • Я ж говорю, водников надо ловить, там достаточно много народу летом ходит Чуя-Катунь. Хотя в сентябре поменьше, конечно. Ну или можно с собой надувнушку взять и на ней переправиться, если уж так сильно хочется. Вроде там препятствий нет, сфоткаю, если не забуду.

  • Это ж 2 раза ловить надо..не будут же водники ждать пока он на гору слазит..

  • Мне вариант больше интересует на машине на тот берег, ведь есть же там дорога.
    А на Колбан я не планировал.:улыб:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: В картах есть дорога и так ее видно. Но ее уже видимо давно нет.
    на снимках видно у правого берега какую-то фигню типа парома. и на обоих берегах железные конструкции для крепления троса просматриваются. и дорога на правом берегу накатанная, и летники - явно не брошенные "давно".
    есть несколько дешёвых вариантов узнать истину: 1) найти на форумах людей, которые едут на чую, их до хрена. и задать им задание тормознуть в м.яломане, спросить аборигенов. 2) выйти на турфирму, которая возит народ в сторону актру, чулышмана, их до хрена. и то же самое. 3) поискать людей и фирмы в горно-алтайске, их до хрена (: 4) найти любой телефон в м.яломане, прозвониться туда и либо тут же узнать истину, либо получить другие телефоны.

    ё

  • Надо у местных там спросить.

    In mountains the people Russian

  • Видеопанорама
    Местные говорят, что мост начали строить, но так и забросили это дело, поэтому используют паромчик. Машина туда естественно не влезет. Мотоцикл вполне. Переехать вброд можно якобы в ноябре, если это интересно.
    Кстати, обнаружилась дорога по правому берегу Катуни от Б.Ильгуменя до устья р. Айлагуш, ночью местные по ней гоняли на мотоцикле

  • Есть там паром, во всяком случае был несколко лет назад
    Лично перевозил на левый берег одного аборигена, который пошел будить паромщика, чтобы забрать всех остальных с правого:улыб:
    Не знаю, взьмет ли этот паром машину, не обратил внимания..

  • Были в этом году в июне проездом, ни какого парома не видела... может вода слишком высокая была.. Хотя в прошлом на енто самое место мужа с друзьями увозила на сплав и тоже парома не видела. Тогда встретили местного там, он на надувной лодке переправлялся овечек своих посмотреть ))))):yes.gif:

  • Были на днях,
    опоры под паром действительно есть, парома нет!
    Дорога по всей видимости была вначале по насыпи слева, потом выходит на поляну вдоль горы (смотрел в бинокль), но явно обсыпалась она.
    На поляне полно коров, лошадей.

    Как вариант с подъёмом в гору: доехать слева до насыпи (не заезжать на поляну), дальше пешком

  • Опоры там строились под мост (по словам местных), но всё брошено. Паром - большая железная лодка, привязанная к тросу, с надписью М.ЯЛОМАН. Смотрите видео по ссылке выше, он там мелькает в самом начале

  • Ну не знаю.... Спрашивала у мужа, они сплавляются по несколько раз в год, сказал что ни разу не видел там паром...

  • да сплавщики вообще мало чего видят. вот чесслово, никто не выносит меньше информации о местах, где побывал, чем водники. видимо, стопроцентное единение с водной стихией..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Так, на водников гнать не надоть :спок:
    Я видео с места выложил, что еще надо, непонятно. Там всё видно, чего есть и чего нет. По теме ИМХО ТС надо паромщика найти или взять с собой надувнушку и вёсла, гребли на пять минут, на машине всё равно не переедешь. Ждать сплавщиков этим летом смысла нет, на Чуе только одну группу кроме нашей видели, а на Среднюю Катунь обычно от Б. Яломана стартуют.

  • В ответ на: да сплавщики вообще мало чего видят
    Трос над водой все же желательно видеть, шея то своя, не у дяди:улыб:

  • дык троса-то никто ж на уровне воды не вешает...

    ё

  • Зато уровень воды бывает разным:улыб:
    В начале августа 2007 трос висел так, что мне пришлось идти почти под берегом, где он повыше.
    С тех пор на Чуе я не был (один был, поэтому пишу Я, некому было фотать все подряд)
    На правом берегу с десяток алтайцев ждали паром, видимо было расписание какое то

  • ну вот я об чём и говорю. вы шли в начале августа, а в июле кто-то шёл и троса этого ваще не заметил, потому что он был в четырёх метрах, где-то там, в облаках.
    не, я почему это скептическое замечание про водников сочинил, потому что о карсте, пещерах, известняках - можно узнать от всех, горников, пешиков, автотуристов. даже от тех, кто на параплане летает. но только не от водников. ну, от альпинистов тоже не услышишь, но по объективным причинам, они шарятся не там где надо (: водники, как бобры, натопчут тропы в трёх метрах от воды и ничё им не надо, кроме своих порогов. так по тем тропам даже нормальному человеку пройти нельзя, обрываются в самом интересном месте (:

    ё

  • В ответ на: Были на днях,
    опоры под паром действительно есть, парома нет!
    есть паром, есть. остановились яблочек купить. смотрю - техника на том берегу, вспомнил топик, спросил как перебираются. ответ - паромом. чё-то я не уточнил возит ли паром технику или только людей (технику, поди, зимой забросить можно?), но сам факт существования парома сомнений не вызывает.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: