Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Что чувствует человек в горах?.. Для чего люди идут в горы?..

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Топик о том, о чем людям непросто говорить…О своих чувствах…

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Бывает для чего... Бывает от чего... Наверное, Каждый за Своим... Иногда находишь совсем не то, что искал...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Топик о том, о чем людям непросто говорить…О своих чувствах…
    если не просто...зачем говорить?:улыб:а если начали такой топик, где ж тогда откровения автора?

  • В ответ на: Для чего люди идут в горы?..
    точный ответ здесь :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • «…Подо мной и позади меня – горы.
    Заходящее солнце освещало вершины, и они горели, а подножия были тусклые. Далекие вершины-острые, а те, что поближе,-покатые, как гигантские валуны, и по ним можно бегать. Покатые горы выглядели добрыми…
    Я преодолел себя, чтобы подняться так высоко над землей. Я поднял себя для того, чтобы лучше увидеть вокруг и в себе…Мне казалось, я коснулся Истины, хотя и не понимал, в чем она.Моя душа наполнилась торжественностью, и слезы заволновались во мне…я стоял и внутренне плакал, охваченный противоположными чувствами, которые я раньше в себе не соединял.
    Значит, я шел в гору так долго и так трудно ради этой минуты. И нет такой платы, которая была бы для нее высока.
    …Очень может статься, что жизнь задумана, как дорога к вершине… Дойду ли я до своей вершины?...»
    Из кн. В.Токаревой.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Это ваши откровения или Токаревой?

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: точный ответ здесь
    Забавно и грустно одновременно....

  • В ответ на: Это ваши откровения или Токаревой?
    Слова Токаревой мне близки...А свои ощущения я пока писать не буду.
    Андрей, ведь Вам наверняка есть что сказать...Что ж ни строчки по теме от Вас нет?
    Можете не отвечать, я знаю почему не написали:улыб:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • А может и не надо было такую тему открывать...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • А что Вы ожидали от этой темы?
    Обмен эмоциями, страстями и переживаниями?
    Волшебные строчки, описывающее восхождение?
    Это и вживую то не всегда на ум приходит...
    "Надо чаще встречаться!"

    Вообще люди, порой, сами не могут однозначно сказать, зачем они ходят в Горы.
    Красота? да, она есть, но она весьма специфичная.
    Самому себе что-то доказать? да, это тоже нужно. Наверно один из самых частых мотивов, побуждающих новичков идти на Белки по категорийным маршрутам.
    Отдохнуть душой вдали от всего? да, и это действительно действенно, ибо там нет ни нормальной связи, ни обычных проблем.

    Тот, кто был несколько раз в Горах, наверняка назовет все эти причины и еще несколько вдобавок.
    Но описать свои ощущения....для это есть неформальные отчеты, просто так в топике этого не выразить.

  • В ответ на: А что Вы ожидали от этой темы?
    Обмен эмоциями, страстями и переживаниями?
    Волшебные строчки, описывающее восхождение?
    Почему нет...Обмен позитивными эмоциями-это необычно? Вот негативных, колючих, ерничающих-сколько угодно.... И топик для этого открывать не надо...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Интересно узнать почему я еще не написал.
    Каков ваш вариант?
    Мой вариант: собирался подумать и возможно написать завтра на работе.
    :улыб:

    In mountains the people Russian

  • Будем ждать...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Меня что ли ждать будете?
    Мне вот сегодня некогда.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Вообще люди, порой, сами не могут однозначно сказать, зачем они ходят в Горы.
    просто "ты сидишь и знаешь, что через месяц снова захочешь стать ёкорным бабаем."

    bitsumbu, ваш беспардонный и настойчивый спам по всем топикам больше располагает к раздумьям о товарно-денежных отношениях, нежели к отровениям о чувствах.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Вот есть время написать:
    Думаю над этим вопросом уже 6 лет. Если сказать коротко и самый полный ответ, то он такой - САМ НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ.
    А если более подробно то вариантов много: фотография, иногда побывать в тех местах где еще не был, отдохнуть от работы, отдохнуть от города, пожить на природе вдали от цивилизации и т.п.
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • А мне вроде бы ты ответил на этот вопрос- сказал хочу иметь СВОИ фото и разместить их на СВОЙ сайт:улыб:

  • В ответ на: А мне вроде бы ты ответил на этот вопрос- сказал хочу иметь СВОИ фото и разместить их на СВОЙ сайт:улыб:
    А твой ответ каков?
    Я то хоть свой озвучил. :спок:

    In mountains the people Russian

  • Во многих случаях в горы идут тогда, когда не получается не идти.

  • вот смех смехом, а действительно хочется иногда заиметь свои фото, причём такие, каких нет у других. так что глупое фотоискусство - один из реальных движителей.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А я туда не иду. Я туда возвращаюсь. Домой. Живу я там:улыб:

  • Горная атмосфера создает вокруг себя самое настоящее настроение с чистыми звуками и красками, способность слышать и видеть которые приобретается в процессе путешествия по горной дороге, и чем больше будет таких путешествий, тем звонче будут горные звуки и тем красивее будет горная палитра. На самом деле такая реальность существует всегда. А вот настроения смотрящих в открытую реальность порой оставляют желать лучшего.
    Горные дороги способны выправить кривизну прежних дорог, ведущих от лучшего к посредственному. Настоящая прямота и открытость истинной дороги покажет новый мир, в котором есть высоты, одним своим видом говорящие, что все лучшее находится здесь, и все прежнее теряется в свете открывшихся однажды поутру пиков белеющих вершин, чистейших озерных глаз и широких долин, полных туманных раздумий, которые расползлись по всей рассветной земле. В положенный срок всходит Солнце, которое светит прямо в лицо. И еще на весь поднебесный мир, который ожидал его прихода.

  • Мощно :eek:

  • Очень сильно и красиво сказано!



    Только вот...эмм...где такая трава произрастает...:улыб:

  • Снимаем с полки (или с Гугла) книгу Э. Линчевского "Психологический климат туристской группы" и вдумчиво "курим" главу "Ожидания участников путешествия".
    Закрываем книгу, а заодно и вопрос топика.
    Возможно, не слишком романтично, зато надёжно и практично.

  • Растет везде, где есть ГОРЫ. :хехе:
    От Красоты Гор рождается Красота Слова.
    И Горы не знают ограничений от рук человеческих...
    А "травяной" золотник собственной душой выращен, для которой так естественнен круговорот Вершин в природе... К тому же Горы этого достойны - похвалы и словом и делом.
    А для полноценного узнавания места в Горах - Глубины, Ширины и Высоты - нужна ночевка в самой его сердцевине. Гарантированно, что поутру случится эдакое необычное - новорожденное золотце… высшей пробы... Мимо никак не пройти. :хехе:

  • вспоминается интервью, взятое у участников экспедиции "алтайская-2005", во время их возвращения в цивилизацию верхом на горе берёзовых чурок в кузове газ-66.
    "скажите, а что вы рассчитывали найти в пещере, с какой целью делали это восхождение?"
    "ээ... мм-м... "
    "может быть, вы искали золото?"
    "да! да! золото! мы искали золото!"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Не все то золото, что блестит. :хехе:Золотой Алтай сам себя озолотил с самого основания. Каждый шаг по его землям буквально светится. Чего стоит одно только рассветное золото в горах. Достаточно хотя бы раз искупаться в золотых лучах, пожизненное притяжение обеспечено. А ведь случается оно каждодневно. Пожизненно. Пока живо Солнце и Земля тоже. Да еще люди, которым все это зачем-то очень и очень надо. Красивейшее явление на земле! Нетускнеющещее и неослабевающее. Было бы только кому смотреть в такое золотое окно. :хехе:

  • А мне еще нравится смотреть на белизну горных вершин.
    Хожу тада и за этим тоже. :спок:

    In mountains the people Russian

  • У гор это высший писк моды - ходить круглогодично во всем белом. :хехе:
    Чистота по соседству со свежестью...
    Простота с прохладой...
    Новизна с постоянством...
    Особенно в окне объектива.
    Не так ли, Андрей? :хехе:

  • Отзывы туристов. Привожу одно из них. Ну уж больно понравилось...:улыб:С соблюдением правил данного форума :улыб:
    «База Х» - лучшее место для уединенного отдыха. Кто соскучился по чистому горному воздуху и хрустальной родниковой воде, кто опух от мобильного телефона и интернета, у кого мазоль на ж... от сидения за столом и в машине, вам дорога на «базу Х». Прогуляйтесь на коне по субальпийским лугам и горным склонам, поднимитесь к водопаду, испейте воды, к который вы первый прикасаетесь, обнимите вековой кедр, налопайтесь дикой ягоды и счастьем наполниться ваше сердце, здоровьем ваше тело. Когда почувствуйте, что нет уже сил, прямая дорожка в баню, окунитесь в купель из чистейшей родниковой воды, и поймете, зачем вы забрались в эту глухомань. Спасибо Вадиму, его маме, Александру за душевный прием. Хотим вернуться и пройти новые маршруты.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • так и тянет из слов "база Х" убрать слово "база" :смущ:
    ничего личного, просто забавный текст:улыб:

    ---
    извиняюсь за оффтоп

  • Скорее всего у каждого своя причина. Прочитал много интересных постов и со многими согласен. Сам тоже еще не понял, что меня притягивает в горах. В первую очередь, наверное их мощь и красота. Во-вторых любая покоренная вершина, это ведь достижение чего-то, преодоление какого-то очередного порога в самом себе. Можно ведь спросить, зачем люди прыгают с парашютом, гоняют на досках по волнам, прыгают с тарзанки ну и т.д. и т.п. Скорее всего не только для того что-бы получить капельку адреналина.
    А фотография всего лишь сопутствующее. Если Вы только не профессиональный фотограф.
    Посмотрите вот здесь Мои дороги. Там все от души. И не упрекайте в том, что горы ради блога. Скорее блог, для того что бы поделиться впечатлениями с такими же как я...

  • ....По горячим следам...
    Да, Алтай-магнит...Даже приехав обратно в город, еще долгое время ощущаешь некое послевкусие, тянется шлейф воспоминаний... И жизнь разделяется на "там" и "здесь"...И это разделение не дает покоя... :umnik:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: Для чего люди идут в горы?..
    Для того, чтобы скоротать время.
    Много времени - идем, мало времени - едем.

  • В ответ на: Много времени - идем, мало времени - едем.
    ни фихрена себе. а где логика? с 17 июля по 24-е августа - да где ж это видано, чтоб пешеходы столько времени по горам болтались? у кого мало времени - на выходные мотаются: два дня и три ночи (на работе отоспишься)

    ё

  • Логика в расчетах, но их я приводить не буду. Топик все-таки про горы.
    Вот встретимся где-нибудь в горах, пещерах, тогда всё как на духу выложу.

  • (:
    я по саянам не очень. давайте встретимся на алтае. можно в пещерах

    ё

  • "Пешка" в 2 недели для большинства - предел. Это вам не за баранкой жопу протирать! :спок: Утверждаю! "Крылья, ноги..."

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • мне этот ответ нравится.
    http://www.risk.ru/users/leb/2221

  • В ответ на: "Крылья, ноги..."
    Главное, горы! Я правильно понял?

  • В ответ на:
    В ответ на: "Крылья, ноги..."
    Главное, горы! Я правильно понял?
    суета это всё,
    главное иметь возможность жить, дышать, думать...

    нива не едет...

  • Нам пишут туристы:
    "Вернулись вчера из Горного Алтая…И грустно, грустно так…Что все закончилось… что я уже долго не увижу алтайсих гор, изумрудных долин и веселых ручьев с хрустальной и необыкновенно вкусной водой (домой даже бутылочку водички привезла). Эмоции переполняют душу… До свидания, милый, милый сердцу Алтай! Вадим! Я обязательно вернусь...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: Вадим! Я обязательно вернусь...
    Вадим не против? Что за Вадим? :злорадство:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: мне этот ответ нравится.
    http://www.risk.ru/users/leb/2221
    Интересный взгляд на жизнь. Но не раскрыта тема именно ГОР. Автор с таким же успехом мог убежать от цивилизации или в глухую тайгу или заполярную тундру. Там тоже мало людей, нет цивилизации и можно почувствовать себя волком. Но все же он выбрал ГОРЫ. А почему именно ГОРЫ? Так и не ответил. :dnknow:

  • "и вот за час я уже набираю 500 метров по высоте!"(с) оттуда

    Рожденный волком летать не может, остается только забираться.

    Кстати, по теме. Пушкина еще никто не цитировал?

  • 14.10.2010. Туристы нам пишут:
    "Все-таки горы алтайские-это нечто, невыразимое словами. Такой воздух, красота просто целебная! Природа, тишина, звездное небо…Возвращение к чему-то забытому, истинному, верному...."

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Да вот же его ответ "К разочарованию многих, дело здесь не в красотах природы, и не в стремлении что-либо покорить, и тем самым возвыситься над собою или окружающими. И не в твердой руке друга или напарника по связке. И не в приближении к Богу или к абсолютной истине. Конечно, все эти “романтизмы” имеют место, но они не составляют базового инстинкта. А ведь только сильнейшим инстинктом можно объяснить столь фанатичную тягу к горам." в крови у него тяга к горам от папы и мамы.но кого-то может звать и болото с тайгой,корни блин. :agree:

    Перекур,мужики.

    Исправлено пользователем evnast@ngs.ru (26.10.10 19:38)

  • В ответ на: А может и не надо было такую тему открывать...
    На днях прочитал в анекдотах:

    - Равви, скажите, в чём смысл жизни?
    - Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ?

  • В ответ на: Интересный взгляд на жизнь. Но не раскрыта тема именно ГОР. Автор с таким же успехом мог убежать от цивилизации или в глухую тайгу или заполярную тундру. Там тоже мало людей, нет цивилизации и можно почувствовать себя волком. Но все же он выбрал ГОРЫ. А почему именно ГОРЫ? Так и не ответил. :dnknow:
    Да вот же его ответ "К разочарованию многих, дело здесь не в красотах природы, и не в стремлении что-либо покорить, и тем самым возвыситься над собою или окружающими. И не в твердой руке друга или напарника по связке. И не в приближении к Богу или к абсолютной истине. Конечно, все эти “романтизмы” имеют место, но они не составляют базового инстинкта. А ведь только сильнейшим инстинктом можно объяснить столь фанатичную тягу к горам." в крови у него тяга к горам от папы и мамы.но кого-то может звать и болото с тайгой,корни блин.

    Перекур,мужики.

  • Продолжаем разговор...:хехе:
    Нам пишут:
    "Спасибо, тебе, Александр, за незабываемые дни на Алтае...
    Прошел уже целый месяц... А наше маленькое путешествие помнится, не забывается... Чингизхану, Чингизику неутомимому, передай привет и от меня угости его кусочком сахара...
    Навсегда влюбленная в горы Алтая, Елена Коптева, г. Новосибиск"

    Греют такие слова...Очень... :роза:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • после возвращения из Шерегеша, (сегодня) опять заметила в себе тягу к горам...еще там, стоя на вершине.я думала, что именно этого ощущения мне не хватало весь год......а еще тянет на Телецкое.......сильно

  • И на сколько высоко тянет в горы? На какую высоту?
    :улыб:

    In mountains the people Russian

  • Тянуть может высоко, но все зависит от горы, погоды и удачи. Гору нельзя покорить, она лишь может позволить на нее подняться.

  • Юрий Визбор - Фанские горы
    Песня

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Ю.Визбор, А.Якушева. Да обойдут тебя лавины.
    Исполняет Лидия Чебоксарова

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: Гору нельзя покорить, она лишь может позволить на нее подняться.
    :роза:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Нам пишут туристы...
    Вадим, друг! Спасибище тебе огромное! Так здорово отдохнули у тебя, что домой вернулись, как на крыльях прилетели! За 2 дня успели забыть, стряхнуть хандру, что навалилась в городских джунглях! На Алтай езжу за силой. И никогда не обманулся! Cане привет передавай! В июне опять нагрянем!
    Степан, Кемерово

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • на первый.

    Хорошо там в горах. Чувствуешь себя окруженным чем-то таким живым и добрым. Еще у каждой местности свой характер чувствуешь - какая-то тебя любит, какая-то как бы говорит "ходи осторожно, ничего не трогай". В горах чистота, запахи природы. В горах чувствуешь себя частью этого мира, таким свободным и живым.
    Люблю горы, и вообще природу люблю..! Жаль в последнее время обстоятельства не позволяют выбираться...

  • А еще в горах такие близкие звезды!!! :wub1.gif:

  • Все от человека зависит. Я вот, например, когда приехал на Алтай, понял что хочу когда-нибудь навсегда поселится тут и только тут. А товарищ, с которым мы спустя пару лет после этого приехали на тот же самый Алтай, ругался что речка холодная, день слишком жаркий и вообще здесь все очень фигово и поспешил свалить оттуда спустя всего неделю.

  • Сергей Кричевский. Ода Чемалу.
    Стихи...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: после возвращения из Шерегеша, (сегодня) опять заметила в себе тягу к горам...еще там, стоя на вершине.я думала, что именно этого ощущения мне не хватало весь год......
    Сама безумно люблю горы,сейчас лето, а снова тянет в туда. На Алтае бываю редко, но вот в Шерегеш зимой ездим каждые выходные. Какая там красота наверху! Белый пушистый снег, вид с вершины на крест такой, что дух захватывает. Благодаря горным лыжам и самим горам избавилась от боязни высоты:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • А я всегда шла в горы за нереальным чувством свободы.

    А сейчас еще и с чисто практической целью - оздоровлять детей и себя.

    Best regards

  • Одно другому не мешает абсолютно!:улыб:Насчет чувства свободы согласна на 100%. Когда летишь на бешеной скорости на лыжах с вершины горы-ощущения неописуемые! Сейчас тоже уже всей семьей ездим кататься....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: