Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Оптимальное количество людей на рафте?

  • Понятно что турбазы пытаются заполнить свои рафты по полной. Подскажите все же какое оптимальное количество человек для одного рафте. Пытаюсь забронировать сплав для группы и мне говорят что на каждом рафте будет человек 16-20. Не многовато ли?

  • Смотря конечно какой рафт, но 16-20 человек это многовато.
    Какой сплав планируете?

  • Оптимальное - 6 человек. Если коммерческий короткий маршрут, то не более 10.
    Евлампий, даже на 600 более 10 человек нежелательно садить :хехе:

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Так может их туда штабелями и на час сплава:улыб:
    А вообще мне сразу подумалось, что где то какого то монстра сваяли, ведь были же и катамараны восьмёрки, и ещё что то страшное....

  • Ну-ну... Полуэкстрим? На форуме кто-то озвучивал... :ха-ха!:

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Информацио о сплаве дают такую: Продолжительность - 2 часа. Один порог. Две бочки. С заездом на Кашышлинский водопад.

  • Маршрут самый скучный, из всех что я ходил, Рафт набивают битком , как автобус в час пик. Берут и подростков и детей в качестве пассажиров. Таким образом грести вёслами некому, хорошо если пара взрослых на носу будет. Инструкторов ставят самых малоопытных. Засадил нас такой на камень посередине течения, минут двадцать сползали. А у него забота была при этом, чтобы рафт не порвать. Хотя наезд на камень, торчащий из воды - его косяк. Не соврать бы, человек 14 в тот раз было, два мужика, остальные - девочки от 15 до 18 лет. Да ещё парень лет 20 был, но он бухой на дне рафта сидел постоянно и всех веселил рассказами. Водку докупали на обоих остановках по пути. Так что к концу сплава он представлял из себя намокший пуфик. Девушка, которую он кадрил, даже не смогла его с собой увести. Дрова полные. Впечатления от сплава - никакие.

  • В ответ на: Информацио о сплаве дают такую: Продолжительность - 2 часа. Один порог. Две бочки. С заездом на Кашышлинский водопад.
    10 человек на рафт будет оптимально, если больше, то точно автобус в час пик, поищите другие варианты. Кстати, если не секрет, кто вам 20 человек предлагает?

  • не забывайте что рафты бывают разные....от спортивных 4рок до огромных 12 местных...оптимально для получения удовольствия все же 6местный, ну максимум 8местный рафт, все остальное матрасня....и уж конечно в 6ках или 8ках сидеть должны только гребцы...из лишнего только драй бэг. имхо

    Главное не войти в поворот, а выйти из него.

  • Вот ещё одно новое слово в классификации рафтов. Уважаемый, откуда сведения, что рафт может быть скольки-то там местный? По поводу 600 (шестисотого) выше уже говорилось.

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Вообще странно, рафты меряются по местам, сложность/категорийность сплава загадочными "обычный", "полуэкстрим", "экстирм".
    "Произошла банальная подмена понятий" (с) не помню.
    Откуда это всё берётся, вернее откуда вы, уважаемые форумчане, это берёте? :зло:

  • гыыы надо их с тюнгура спустись..... или особо "эсктримальных" так ваще по карагему:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Несколько лет подряд хожу на сплав от Ороктойского моста (выше по течению спуск на воду) до опор недостроенного моста через Катунь. В теснине под мостом, например, порог Текдельпекский, кажется, ооочень неплохие эмоции испытываю каждый раз. Особенно когда большая вода в Катуни. Да и на Еландинском пороге не хуже. Но в рафте должно быть 6-8 гребцов, иначе рафт может быть неуправляемым, а при прохождении порогов важна слаженность инструктора и гребцов. Приходилось видеть испуганное лицо инструктора после порога, и его признание о сложности прохождение в этот раз. На спокойной воде потом уже и разрешалось в воду падать, и наркомовские 50 грамм принять.

  • мы однажды сплавлялись непонятно с кем, не грести, ни команды не слышат или просто думают что покататься пришли. Сплав обычненький, с базы, легенький был, но с такими гребунами как у нас были, смыло нафиг нас из рафта, тапки на липах и завязках за какое-то мгновение смыло с ног, сами под водой, грубены же эти весла побросали, сели в середину рафта, вытащить нас не знали как, я им толкую, чтоб за жилеты брали и тянули... кароче не хочу я больше сплавляться, посадят дебилов, только рисковать жизнью своей :nea.gif:

  • А вот это беда... Примерно с 2003 года не инструкторы, а то, что не тонет и топит туристов

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Не надоело Вам по одному месту ходить ? Сходите на Среднюю Катунь, да не забудьте перед Шабашом гида попросить, чтоб провел по центру. Получите свежие впечатления. Еще Аюлинский порог по большой воде прикольная штука, другое его название "Клизма".

  • В ответ на: Не надоело Вам по одному месту ходить ? Сходите на Среднюю Катунь, да не забудьте перед Шабашом гида попросить, чтоб провел по центру. Получите свежие впечатления. Еще Аюлинский порог по большой воде прикольная штука, другое его название "Клизма".
    Не каждый инструктор согласится, да там ещё до Шабаша навеселиться можно.

  • В ответ на: А вот это беда... Примерно с 2003 года не инструкторы, а то, что не тонет и топит туристов
    Ну не все поголовно:улыб:хотя и большинство, по крайней мере на Нижней.

  • Только исключения, подтверждающие правило :хммм:

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Так получается, что я привожу в Горный Алтай разных людей, вот и знакомлю туристов-матрасников с освоенными уже территориями. Некоторые, моя дочь к примеру, просили с ними сплавиться, страховались видимо. Сам - то я на многодневный сплав давно мечтаю от Малого Яломана или от слияния с Чуей, но команда не подбиралась.

  • Нас на рафте сплавлялось 10 человек + кэп, 8 гребли , двое внутри были. Огромный плюс-что одна компания, ну и половина мужчины, половина женщины, сплавились отлично, около 6 часов, 4 порога (вроде 2 пня, бийка и еще какой-то, знатоки Алтая не пинайте :D) .
    Кэп попался отличный, здорово командовал, очень просили, что-бы не перевернуться, т.к. 3 человека плавать не умели, из компании только двое сплавлялись раньше, остальные все в первый раз, так вот их и поставили на загребные,все прошло без накладок, никого да-же не смыло, весла не теряли, просили кэпа заходить иногда бочком, чтоб водичкой окатило, без проблемм.
    С собой взяли коньячек, но 3 порога нам не разрешили, ну и мы сильно не спорили, наш сплав снимали на камеру на протяжении маршрута на всех порогах, после окончания, на след.день привезли диск-отличная память.
    Кэпу с нами тоже очень понравилось, рассказывал всякие страсти, как на рафт садятся, а потом ругаются, ну когда не одна компания, что мол один не так гребет, а другому это не нравится, третий перепьет и ему плохо и т.д.

  • чем больше читаю, тем дальше фигею. без бухла совсем никто не сплавляется? каким местом человек думает, когда впервые в жизни садится с неизвестными людьми на неизвестное плавсредство, не умеючи плавать, заранее подписав какую-нибудь бумажку с турфирмой, что не имеет никаких претензий, и ещё с первых минут хочет выпить коньячку с горла? чудны дела твои, господи..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • ни разу не пили до и во время сплава, своей дури хватает )))

  • В ответ на: Вот ещё одно новое слово в классификации рафтов. Уважаемый, откуда сведения, что рафт может быть скольки-то там местный? По поводу 600 (шестисотого) выше уже говорилось.
    Ну начнем что с точки зрения крепления гребцов существует 2 самых распостраненных рафта: Коммерческий и спортивный. Коммерция - путы на дне и цепляйся носками ступни как хочешь. спорт, посадка и крепления таким образом что следующий за тобой гребец своей передней ногой зажимает твою заднюю. Так вот уважаемый, раскажите как и куда вы будите запихивать свои ноги пусть в той же еланде дабы не выпасть, есть 6местный рафт вот и надо в него 6 гребцов и один рулевой, не дай Бог вас смоет в сколько нибудь приличном пороге, шансов останется очень мало. И если у сидящих на балонах людей есть возможность схватится за "веревку" опоясывающую рафт(да простят меня рафтеры забыл ее название) то как думаете за что будут цепляться люди сидящие посередине, да еще и резко оказавшиеся под рафтом!??? Что касается Шабаша...да это что то ....особенно в полноводье...в прошлом году когда было ну очень много воды не выгребли траверсом с правого берега где делали чалку для разведки (от увиденного несколько человек, не из робкого кстати десятка, предложили обнести порог) и кильнули два рафта, один в первой ступени, другой перед валами.....я был в первом рафте на носу....обе ступени порога прошел на спасике под водой побывал и в воронке, и под валами...и поверьте мне что ни чуть не смешно...со стихией сложно знаете ли бороться)))....так что с алкоголем очень и очень аккуратно...мы выпиваем только на месте последней чалки, за то что все живы. Чего и вам желаю!!! :live:

    Главное не войти в поворот, а выйти из него.

  • В ответ на: спорт. посадка и крепления таким образом что следующий за тобой гребец своей передней ногой зажимает твою заднюю
    Бррр... Такие же точно леера по дну, за которые надо зацепиться, только сама посадка другая и нагрузка по-другому распределяется.
    Ну не измеряются рафты местами...
    Без намерения обидеть :миг:

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • Да уж, с посадкой или перемудрили, или как то странно описали.

  • В ответ на: следующий за тобой гребец своей передней ногой зажимает твою заднюю.
    От жеж затейник! :eek:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Не поняла, что за наезд, о каком бухле речь :зло:
    Бутылочка коньяка, для согрева на 10 человек, катунь- то холодная, вообще-то :шок:

  • это вы мне рассказываете? (:
    мура всё это, алкоголь не играет никакой роли в жизни организма, кроме работы мозга. чтоб не мёрзнуть, одеваться надо и двигаться, других вариантов нет.
    кроме того, это был не наезд на вас, а итог прочтения всей ветки.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Шорцам плюс, хорошо шифруетесь.

  • Интересно было-бы узнать, на будующее, как вы предлагаете больше двигаться на рафте?
    Там три движения - греби, табань и сушим весла :ха-ха!:

  • В ответ на: Интересно было-бы узнать, на будующее, как вы предлагаете больше двигаться на рафте?
    Там три движения - греби, табань и сушим весла :ха-ха!:
    спасибо, подняли настроение с утра, "три движения" :ха-ха!:
    три команды, это было бы больше похоже на правду, а движений там побольше, хотя для коммерческих "полуэкстримов" и трех движений достаточно будет. :улыб:

  • В ответ на: Там три движения - греби, табань и сушим весла :ха-ха!:
    А как же "ход" и "ХОДБЛЯ!"?:улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • а так же оптимистичный клич "Мы все умрем!!!!" при приближении к порогу)

    Главное не войти в поворот, а выйти из него.

  • В ответ на: а так же оптимистичный клич "Мы все умрем!!!!" при приближении к порогу)
    плохая шутка. :зло: чтоб вы были здоровы!!!

  • кабы я шифровался, то сочинил бы другую подпись. наоборот, чтоб не дай бог не запутался кто...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Интересно было-бы узнать, на будующее, как вы предлагаете больше двигаться на рафте?
    да мне всё равно, я на него вообще не собираюсь взбираться. двигайтесь там как хотите. но пить на воде... на воде и так страшно, не всё от тебя зависит, а добровольно лишить себя в такой обстановке реакции - верх тупизма.
    тонет на алтае довольно до хрена народу, несколько человек за год, и потом оказывается что никто не виноват. а... туда им и дорога, меньше идиотов - всем лучше.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Я в том числе упоминаю спиртное при сплаве. Речь идет о наркомовских 50 граммах для сплочения коллектива, соединившегося исключительно для сплава, и торжества успешного преодоления своих страхов сплава по Катуни. Вам эти страхи, видимо, не преодолеть даже в комментариях форума, жаль, попробуйте себя перебороть. Уверен, после преодоления захотите чем-нибудь себя вознаградить, пусть это будет шоколадка или сувенир с базарчика. А дружная компания отмечает коньяком. Почему нет?

  • В ответ на: Я в том числе упоминаю спиртное при сплаве. Речь идет о наркомовских 50 граммах для сплочения коллектива, соединившегося исключительно для сплава, и торжества успешного преодоления своих страхов сплава по Катуни. Вам эти страхи, видимо, не преодолеть даже в комментариях форума, жаль, попробуйте себя перебороть. Уверен, после преодоления захотите чем-нибудь себя вознаградить, пусть это будет шоколадка или сувенир с базарчика. А дружная компания отмечает коньяком. Почему нет?
    Давайте по порядку. 50 грамм на воде? с какой периодичностью?
    Про страх это вообще спорный вопрос - вы уверены что его надо преодолевать? Страх, точнее разумный страх должен присутствовать, хотя бы для инстинкта самосохранения, для осознания того что тут ты практически постоянно рискуешь жизнью и здоровьем, страх как за себя, так и за команду. Только паники не надо, а страх вещь полезная, если конечно нет склонности к суициду.

  • В ответ на: Я в том числе упоминаю спиртное при сплаве. Речь идет о наркомовских 50 граммах для сплочения коллектива, соединившегося исключительно для сплава
    если ваш трезвый коллектив не в состоянии сплотиться пусть даже только ради сплава, нахрена его коллективить? что за глупость - набрать всякого сброда, а чтоб не разосрались - всех напоить.
    В ответ на: Вам эти страхи, видимо, не преодолеть даже в комментариях форума, жаль, попробуйте себя перебороть
    зачем мне бороть страхи? послушайте евлампия, он говорит совершенно разумную вещь: страх необходим, если вы отправляетесь в чуждую для человека среду. мне часто становится страшно, и я не делаю рискованных вещей. и это здорово.
    я не большой любитель воды, хотя сплавлялся по многим простым речкам и выходил эн раз в наше море матросом на яхте. слишком легко вода выходит из-под моего контроля. мне это не нравится, я не экстремал, в рулетку не играю. предпочитаю преодолевать объективные трудности, а не высосанные из горла.
    В ответ на: Уверен, после преодоления захотите чем-нибудь себя вознаградить
    т.е., вы предлагаете отключить мозг, найти себе на зад приключений, обделаться от страха, и потом вознаградить себя (если выживешь)? ну его нафиг, такое развлечение.
    В ответ на: Почему нет?
    потому что отметить - это одно, это сколько угодно. а нажраться с первых шагов и сделать из матрасной прогулки жестокий экстрим (особенно для других участников) - это другое. я сыт по горло историями со спасработами всяких долбо###ов. полсотни человек, десяток единиц техники срываются с мест, тратят время и бабло и встречают кое-как протрезвевших спасуемых: "а чё это вы приехали? у нас всё под контролем.."

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Там три движения - греби, табань и сушим весла :ха-ха!:
    точно был полуэкстрим:улыб:гыыыы... на "нетуристических" сплавах никто "табань" не говорит... я вам больше скажу, процентов 90 лексикона капитана занимают нецензурные выражениея.... "ебшошим" самое ласковое из них:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Нам наверное повезло, но других команд не было :dnknow:, епть... никто не кричал :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: Там три движения - греби, табань и сушим весла :ха-ха!:
    точно был полуэкстрим:улыб:гыыыы... на "нетуристических" сплавах никто "табань" не говорит... я вам больше скажу, процентов 90 лексикона капитана занимают нецензурные выражениея.... "ебшошим" самое ласковое из них:)
    Во, к загадочному "полуэкстриму" добавилось не менее загадочное "нетуристические сплавы", да просвятите уже кто-нибудь, что это????!!!!......

  • А мне сильно понравилось про задние и передние ноги :tease:

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • ага))) осталось попробовать!))) :umnik:

    Главное не войти в поворот, а выйти из него.

  • Спасибо за подробнейший развёрнутый анализ моего видения отдыха на сплавах. А то я думал, что я - зануда.

  • А может найдется не ленивый человек, и расскажет бедным уставшим офисным работникам о Шести категориях сплавов, а то мы скоро будем иметь Неюкстрим, Полустрем, и 50 коньяку на воде ...............................

  • В ответ на: А может найдется не ленивый человек, и расскажет бедным уставшим офисным работникам о Шести категориях сплавов, а то мы скоро будем иметь Неюкстрим, Полустрем, и 50 коньяку на воде ...............................
    Да легко.
    http://veslo.ru/2006/other/class_tssr.pdf
    2,7 Мб, 144 страницы, но там не только водные маршруты.

  • Не ту ссылку дал. Читать из нынешних писателей никто не будет.
    Просто здешенему народу (читай офисным работникам и им подобным) НУЖНО компетентно расписать, чем однешка от шестерки отличаются. А то они кроме "Рафт", "Чемал", "Экстрим и т.п." ничегошеньки не знают :улыб:

  • В ответ на: Не ту ссылку дал. Читать из нынешних писателей никто не будет.
    Просто здешенему народу (читай офисным работникам и им подобным) НУЖНО компетентно расписать, чем однешка от шестерки отличаются. А то они кроме "Рафт", "Чемал", "Экстрим и т.п." ничегошеньки не знают :улыб:
    Однёшка от шестёрки поход (сплав) или препятствие?
    А пока не могу придумать какими словами и что именно
    расписать.
    Вариантов то тоже множество от
    1 категория. Это когда, сплавляясь по реке в самом сложном месте, можно наливать выпивку и пролить нельзя даже при желании.
    2 категория. В пороге нужно наливать и при желании можно пролить.
    3 категория. В пороге можно наливать, и есть вероятность пролить.
    4 категория. Если наливать и не грести - прольешь 100%.
    5 категория. Наливать лучше на берегу после порога.
    6 категория. Наливать лучше на берегу до порога (для храбрости) или вместо порога.

    до
    Отечественная классификация
    локальных водных препятствий

    Категория сложности (к. с.) препятствия определяется тем, какой уровень квалификации требуется для его безаварийного прохождения, а также возможными последствиями аварийной ситуации. Сложность препятствия может меняться в зависимости от уровня воды.

    Сложность препятствия измеряется по шестибальной шкале, категории 4, 5, 6 имеют подкатегории А, В и С. Приведенный ниже классификатор носит рекомендательный характер и сам по себе недостаточен для определения сложности: неоходима экспертная оценка, т. е. оценка спортсмена, имеющего многократный опыт прохождения препятствий той же к. с.


    1: Перекат, быстрина, невысокие валы. Препятствие доступно для туристов, не имеющих опыта сплава. Не требует выбора линии движения и разведки.

    2: Валы, несложная шивера, порог, прижим. Скорость воды и уклон невелики. Линия движения видна с наплыва.

    3: Локальный порог со спокойным участком на выходе, шивера, отдельные камни в русле, завалы. Линия движения видна с наплыва.

    4A, 4B, 4C: Протяженная шивера или порог с большим количеством камней, бочками и валами; каньон с прижимами, отдельными камнями и сливами. Желательна разведка, элементы страховки, линия движения не просматривается с наплыва или неявно выражена.

    5A, 5B, 5C: Технически трудный протяженный порог или шивера на участках с большим уклоном, крупные бочки и валы, сложная линия движения; каньон с препятствиями 4 к. с.; сильный прижим. Для большинства экипажей обязательная разведка и страховка. В случае аварии самосплав (при наличии соответствующих индивидуальных спассредств и навыков), как правило, некритичен.

    6A, 6B: Опасный сложный каскад препятствий или каньон с набором сложных препятствий (отдельные препятствия переходят из одного в другое, промежуточная чалка и страховка затруднены или невозможны); опасное локальное препятствие на участках с высоким уклоном и расходом воды. Проходится после тщательной разведки и со страховкой. Несоблюдение линии движения с большой вероятностью приводит к аварии. Результат самосплава непредсказуем.

    6C: Труднопроходимое или непроходимое для любого класса судов. Ранее не пройденное или имеющее единичные случаи прохождения, крайне опасное для жизни.

  • :respect:

  • Евлампий, жму ЛАПУ!!!!!!

  • В ответ на: Спасибо за подробнейший развёрнутый анализ моего видения отдыха на сплавах. А то я думал, что я - зануда.
    не за что. в занудстве мне нет равных.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Евлампий, жму ЛАПУ!!!!!!
    а чего вы так все трое возбудились? я слыхал о людях, которые гонятся за разрядами, но чтоб вот так, с выписки из бумажки туристского союза возбудиться... извращенцы.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да просто на одних сайтах "бесстрашные полуэкстрималы"
    расписывают свои похождения, а потом на других сайтах сообщения о погибших и пропавших появляются.

  • Согласен на все 100%.

  • Были с подругой этим летом на Алтае, захотелось вспомнить сплав прошлым летом и сходить по нижней катуни до озера Ая на 3-х часовой маршрут. Впечатления отвратительнейшее, народ пьет водку курит в процессе сплава, гребут все кому как бог на душу положит. С безопасностью таких сплавов соответственно полный п..ц, если с такой компанией кильнуться бухие чудилы могут сами на дно пойти и кого-то с собой прихватить. Вывод для себя сделал простой если идти на такие мероприятия то только проверенной компанией - чтобы никого посторонних сколько бы это ни стоило.

  • В ответ на: бухие чудилы могут сами на дно пойти
    Боюсь спросить... Без жилетов что ли сплавлялись?

    А всё, что не по графику - на фиг, на фиг!

  • жилеты были:улыб:но если переворот случиться где-нибдь при прохождении порога необходимо некоторое активное участие человека чтобы оттуда выгрести и перевернуть рафт обратно. Вода в Катуни очень холодная, а если погода стоит жаркая, то из-за контраста температур переворот в комбинацией с водкой может непредсказуемо сказаться на самочувствии, возможны судороги, что в свою очередь может вызвать панику. Кроме того если значительная часть народу никакая, проблемно рафт вернуть в нормальное положение, а в воде там больше 10 минут находиться чревато несмотря на наличие жилетов. по хорошему для безопасного сплава еще гидрокостюм не помешал бы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: